Panasonic NCR18650B Protected 3400mAh - Сладкая парочка

Всем привет

Магазин chinabuye продаёт эти аккумуляторы под маркой Lust Fire 3400mAh, возможно наборщик что то напутал или неправильно вбил информацию или случайно прикрепил фото от Panasonikа. После оформления заказа прошло 25 дней, в внутри посылки оказались Panasonic NCR18650B 3400mAh как были на фото.
Если кратко аккумуляторы с хорошей ёмкость близкой к 3200mAh, цена за два аккумулятора.
Тесты проводились на IMAX B6 mini так что график разряда будет.

Аккумуляторы отправили почтой Sweden посылка в пути была 25 дней, сладкая парочка была завернута в желтый пупырчатый.

Фото ниже будет аккумулятор от фирмы SANYO также с платой защиты.
Размеры Panasonic и SANYO совпадают, различие в весе SANYO на грамм тяжелее но имеет ёмкость намного меньшую.

Плата защиты у Panasonic собрана на двухстороннем текстолите, SANYO имеет отдельную металлическую монетку.

Аккумулятор сделан в Японии, маркировка говорит следующее:

Первая цифра это год — 2013
Вторая цифра это месяц — 2 — Февраль
Третья и четвертая цифра это число месяца — 24

Ну а теперь самое интересное это тест, но перед тестом скажу что данные графики после тренировки аккумуляторов Panaconic, первый заряд разряд показал меньше 2800mAh и после пяти циклов получились следующие графики.

Разряд током: 0,5А
Время разряда: 6:29:42
Количество тока: 3194mAh

Разряд током: 1А
Время разряда: 03:23:39
Количество тока: 3119mAh

Ссылка на даташит.

IMAX B6 mini заряжает до 4,2V и разряжает до 2,9V, с помощью фонаря продолжил разряжать аккумулятор, плата защиты сработала на 2,7V.

Если ищите хорошие аккумуляторы с большой ёмкостью можете смело заказывать.

• m13ale
  • 06 июня 2015, 09:34
Их же до 4.35В заряжать надо… В6 не умеет что-ли?
Для того Opus 3100 нужен, а так не дозаряд 10-15%.
  • SERG27
  • 06 июня 2015, 10:28
панасы заряжают до 4,2 в а разряжают до 2,5. до стандартного разряда- 3в они не чем не лучше более дешевых самсов и лыж 3200- вот эти надо заряжать до 4,35 в.
и, да, без перепрошивки имакс заряжать до 4,35 не умеет.
  • Bzzzz
  • 06 июня 2015, 09:39
Блин, а вот сейчас закажешь их и придут те самые г**нофаеры, как в описании :)
А вообще у меня есть такие Панасоники, хорошие аккумы.
  • 06 июня 2015, 10:05
Ясен красен. Чему удивляться?
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Зато если кто не знал про Panasonic NCR18650B теперь и графики имеет)))
Кстати, на эвербаинге с поинтами можно их за 9.81$ взять, а если доплатить за трек номер 1.99$, то всё равно выходит дешевле: 11.80$
А где взять столько поинтов не подскажете?
  • 06 июня 2015, 11:32
мелочевки понабирать за пару центов, и делать отзывы
за каждый заказ 200 поинтов выходит т.е 4 доллора
Это когда там 200 пойнтов давали отзыв? там 20 дают.
  • 06 июня 2015, 11:41
видео 100, фото 50 еще
  • 06 июня 2015, 11:34
Похоже на провокацию, особенно после этого:
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Пришлют 100% говнофайеры как в описании листинга. Тем более «made in Japan» — в лучшем случае подделка. А, вот еще ниже сказали, что они просрочены просто…
  • s3mki
  • 06 июня 2015, 11:35
  • 06 июня 2015, 11:36
А вы купите себе, а мы посмотрим.
  • s3mki
  • 06 июня 2015, 12:20
  • 06 июня 2015, 11:53
Когда есть интерес (материальный, репутационный и т.п.), тогда обычно страдает объективность. Так всегда было и всегда будет. Аминь! (это шутка)
  • 06 июня 2015, 11:36
Этим аккумуляторам 2 года и три месяца. Раньше считалось, что для Li-Ion срок годности (если они не эксплуатировались) примерно три года. Очевидно, что они «староваты». Возможно, что сейчас есть изменения в сроках годности для Li-Ion.
У меня с шестилетней ноутбучной батареи изъятые банки сони 2400 махов имеют ёмкость 1900-2000.ноут нещадно использовался.незнаю может это sochin h2 врёт.
  • 06 июня 2015, 11:50
у меня тоже 20 банок 6 летней давности, номинал 2200, сейчас в среднем 1700
для банок важен больше количество циклов и токи эксплуатации чем срок
  • 06 июня 2015, 11:56
Цитата «срок годности (если они не эксплуатировались) примерно три года». Обратите внимание на ключевые слова «если они не эксплуатировались».
вот тоже есть батарея ноутбучная 7800mAh, 11.1V… 9 ячеек, полностью рабочая. пустить ее на аккумуляторы или эксплуатировать
Казнить нельзя помиловать ???
  • 06 июня 2015, 11:46
у меня такие же только без защиты брал ещё в ноябре 2013 по акции биглиона, того же месяца и года как и эти отдали на аймаксе по 3200
  • xxxtaz
  • 06 июня 2015, 11:37
Забавно, что результаты тех же банок, но купленных, а не предоставленных для обзора, оказались несколько иными ))
  • 06 июня 2015, 11:56
В обзоре я упомянул что данные результаты были получены после тренировки аккумуляторов. С начала они выдали меньше 2800mAh
  • 0lympy
  • 06 июня 2015, 13:27
Расставляем точки на Li: Нужна ли тренировка литиевых аккумуляторов?
habrahabr.ru/post/150661/
Если аккумуляторы пару лет лежали, то тренировка им явно не помешает, так что подумайте для начала, прежде чем ссылками кидаться — условия в них явно отличаются.
  • katran
  • 06 июня 2015, 16:40
сам подумай это литий а не никиль
и тренировка нужна для батареи где ЕСТЬ контролер, чтобы он поставил верные параметры заряд \разряд
для одиночного элемента или батарей БЕЗ контролера эти действия БЕСТОЛКОВЫЕ
Какой блин никель, вы месье очки забыли одеть?

Тренировка нужна для всего, что некоторое время простаивало и не работало.

Контролёр тут вообще ни при чём.
  • 06 июня 2015, 17:49
Коньяк перед употреблением тоже тренируете? :)
Коньяк? Разве что метаксу, греческий.

А так, вино, красное, французское. Но, честно говоря, хванчкара, мне больше нравится ;)

И киндзмараули ;)
  • Rime
  • 06 июня 2015, 18:21
Литий не поддаётся тренировке, не пудрите мозги неокрепшим умам.
  • 06 июня 2015, 18:47
Тренировке нет конечно, но при очень долгом лежании (несколько лет) ему необходима «встряска». Это разряд сильным током, или даже кратковременное КЗ, и нормальный заряд.

Не помню подробностей, но при длительном не использовании электроды покрываются тонкой плёнкой чего-то, которая потом разрушится конечно, но первые циклы отдадут меньше ёмкости.
при первой зарядке не всегда точные циферки даются только после 2-3 циклов заряд разряд можно средние цифры выяснить
В том обзоре автор абсолютно в теме не разбирается и порет чушь.
  • 06 июня 2015, 11:39
Их надо разряжать до 2.5В, тогда отдадут полную ёмкость. Читайте документацию.
Это отлично что их можно разряжать до 2,5 вольт без печальных последствий.
Но на практике: у меня устройства останавливаются на 3,5 вольт. Скажите пожалуйста, в данном случае в чём, преимущество у сабжа перед самсунгом/саньо?
  • 06 июня 2015, 11:51
Ни в чём. Плюс они дороже.
Аккумуляторы — не батарейки, они подбираются под задачу. Конкретно эти для устройств с разрядом до 2.5 и слабым током потребления

Их можно, конечно, использовать по всякому, но рассчитывать полностью на заявленную ёмкость тогда не стоит.
  • 06 июня 2015, 11:54
Как пример использования — фонарь с линейным стабилизатором (большинство). Он будет еле-еле догорать до победного конца, и где-то около 2.5 как раз вырубится (светодиод неспособен ниже работать)
  • 06 июня 2015, 17:43
Вот тут подробный ответ на ваш вопрос!
  • wojda
  • 06 июня 2015, 11:49
Товарищи, что может быть с новой банкой 18650 2600mAh Sanyo, куплена вот тут ebay.com/itm/171732132056
Пришла немного разряжена, зарядил на аймаксе и отложил. Взял через дней пару дней, а она тупо «0». Ноль вольт, как бы разомкнута и все. Вот смотрел/читал про тыкания под +, но… думаю.
  • 06 июня 2015, 12:06
Она умерла от старости. :)
  • wojda
  • 06 июня 2015, 12:15
вы эт серьезно? Хотя все может быть.
  • 06 июня 2015, 12:21
Думаю, что в вашем случае вероятность смерти равна 99%. (это не шутка) То, что она была новой не значит, что она была «молодой».
  • 06 июня 2015, 12:36
Может быть тупо брак — отвалился электрод внутри. Бывали такие случаи.
  • deddy
  • 06 июня 2015, 17:09
Может такое быть.К примеру: зарядили до упора-4,2в, температура (окружающей среды) была, ну скажем 20 градусов, потом потеплело до 30.Напряжение поднялось, сработала защита.Надо разбирать.Большинство бюджетных зарядников потому и ограничивается 4,17-4,18 в., на всякий случай.
Они точно не БУ?

А то китаёзы аккумы легко обновляют, пипку на +, плату защиты на минус и всё это в термоусадку — и вот уже точек от контактной сварки не видно. Можно разводить лохов.
  • 06 июня 2015, 13:29
Не возьмусь утверждать что это не БУ, мне минусов наставят еще больше.
Судите сами, фотографий и тестов думаю достаточно чтобы сделать вывод покупать их или нет.
Трудно сказать без разборки.

Я вот там — www.fasttech.com/search?18650%20Battery%20PVC%20Heat%20Shrink%20Tubing — брал 2м термоусадки для 18650 (есть и прозрачная и других цветов), может разобрать, а потом перепаковать?

+ добавил ;)

PS. ну и товары на халяву само-собой предназначены для разборки.
  • 06 июня 2015, 14:44
Я уже вскрывал повербанки ломая защелки и портил внешний вид.
Если я даже проведу вскрытия обзор плюсов не наберет )))
Тут клеймо стоитп.18 Правил сайта
Ну тут ты должен сам решить зачем ты делаешь обзоры:

— или рассказать людям правду (в чём сила брат?© — www.youtube.com/watch?v=-PckuxVGlLE)

— или отчитаться за халявный товар.
ты гля панасоники под другим брендом продают! у меня точно такиеже только зеленого кружка на минусовом контакте нет! интересно если заказать действительно панасоники будут или какие нибудь фаеры? а то у меня 2 дохлых GTL лежат теперь только фирмовые покупаю sanyo LG панасоники
  • Mice
  • 06 июня 2015, 16:11
Я по невнимательности купил этих батареек десять штук. В общем расстроился. При токе разряда превышающем 1 ампер их модуль защиты их выключает. Покупал для фонарного зверинца. Два менее привередливые фонарика их слопали без вопросов. А вот самый их, фонарей, главный начальник отказывается светить на этих батарейках в максимальном режиме — тупо вырубается. Открыл диспут. Расписал что да как. Китайцы сказали что аппаратура для замера характеристик аккумуляторов очень дорогая и они не верят что у меня такая есть. После чего я им поведал про фонарик, на что они сказали что вернут деньги в обмен на аккумуляторы. Ну тут вмешался фактор почты — аккумуляторы я себе оставил, но отзыв написал соответсвующий. В общем разошлись по углам :)
  • katran
  • 06 июня 2015, 16:45
что мешает выкинуть плату защиты из батарейки ??
  • Mice
  • 06 июня 2015, 20:40
Ничего.
  • 06 июня 2015, 18:36
Вот тут про правильный выбор при покупке 18650.
  • 06 июня 2015, 18:48
Сделайте на мой ютуб канал обзор )))
  • 06 июня 2015, 19:04
Простите, не совсем понял, это шутка или деловое предложение?))) На товары обзоры делал (не всегда удачно)… на каналы пользователей ютуб обзоры ещё не делал.
  • 06 июня 2015, 23:40
Не туда посмотрел это я про канал Все обзоры.
2013 год? Как-то не свежие… Думаю долго не прослужат.
  • 06 июня 2015, 23:27
Я конечно не большой специалист о литиевым аккумуляторам но жизненный срок аккумуляторов зависит в первую очередь от колличества циклов заряд разряд, если хранились при хороших условиях то время производство не так сильно вличет на жизненный срок. Если я не прав меня поправят…
  • 07 июня 2015, 00:27
Аккумуляторы извлечённые из батареи ноутбука 2 года назад и проработавшие до этого ещё 2 или 3 (точно не помню, увы… так их разбиралось 2 штуки), до сих пор работают на Ура!(естественно ёмкость не та, но… для фонарей пойдёт).
Вот тут показана ёмкость ещё одних 18650 извлечённых из батареи ноутбука.
  • MLook
  • 07 июня 2015, 08:15
Неужели не могли сделать защиту на 2,5В?
  • A-Gugu
  • 07 июня 2015, 10:07
Были купленны такие же. при разряде в Маленький Кал-260, показали оба ровно 3068мАч.
Отличный обзор! Но один продавец мне сказал, что лучше брать аккумуляторы без защиты, кто какого мнения об этом?
  • 14 июня 2015, 00:45
Смотря где вы их будете использовать.
Я буду использовать только в фонарях.
  • 18 июня 2015, 20:07
Думаю лучше брать с защитой, так как если упустить момент разряда доминимума батарея сильно разрядится, а так плата защиты отключит вовремя. Без защиты нужно использовать в повербанках.
  • AleksLux
  • 30 октября 2015, 00:22
без защиты в фонарях, фонарь должен быть с защитой.
Литий — не нужно разгонять!!!