LED прожектор на аккумуляторе для авто, путешествий или рыбалки.

Всем привет. Сегодня рассмотрим интересный переносной led фонарь с аккумулятором на подставке, который пригодится и автомобилисту и путешественнику и рыбаку.
Фонарь получил в такой коробочке.

Характеристики
Свет: холодный белый
Мощность: 10 Вт
Люмен: 650-850Lumens
Батарея: 4.2V 6600mAh литий-ионный аккумулятор
Время работы: около 6 часов (при полностью заряженной)
Время зарядки: около 9 часов

1 х Подставка
1 х USB-кабель
1 х адаптер питания
1 х Автомобильное зарядное устройство

Собран фонарь на 5. Качество удивило. Корпус выполнен из алюминиевого сплава Имеет толстые ребра, служащие как радиатор, для отвода тепла. Покрашен отлично, равномерно без подтеков. Детали все подогнаны. Во всех соединениях стоят силиконовые прокладки. Производитель указывает класс защищенности IP65. В подвижных местах стоят пластиковые шайбы. На ручке для удобства одета какая-то мягкая фигня.

Ручку по желанию можно снять открутив по 2 шурупа с каждой стороны.

На пластиковой крышке аккумулятора написаны характеристики фонаря.

Фонарь вращается в четырех направлениях. Усилие настраивается фиксирующими ручками.

Чтобы добраться к светодиоду, откручиваем алюминиевую рамку, прижимающую стекло.Между стеклом и рамкой прокладки нет. А между стеклом и корпусом есть.

Без рамки

Стекло толстое, наверно миллиметров 5.

Отражатель алюминиевый, прикручен двумя шурупами, а отверстия 4 — сэкономили.

Светодиод матричный 10w. Термопасты не пожалели. Драйвера в голове нет.

Разбираем дальше. Снимаем пластиковый кожух с обратной стороны фонаря. На кожухе с нижней стороны установлены кнопка включения и гнездо для зарядки. Включатель закрыт силиконовым защитным колпачком от брызг. Гнездо зарядки тоже имеет защитную резиновую заглушку.

Внутри кожуха находится сборка аккумуляторов 3х18650. Аккумы изолированы термоусадкой. Возможно аккумы с защитой. Чтобы вынуть аккумы пришлось открутить разъем питания и вынуть выключатель.

Драйвера опять же не видно, что настораживает. Есть керамическое сопротивление, походу это все, что осталось от драйвера))

Автомобильное зарядное устройство на 1000мА.

Зарядное устройство от сети на 1000мА.

Плата вся залита флюсом.

Фонарь пришел с заряженными аккумуляторами. В характеристиках указано время работы 6 часов. Проверяем. Включаем. Время яркого свечения составило порядка 7 часов и еще часа 3 умеренного. Полностью аккумы так и не разрядил.
Заряжаем зарядным устройством, которое шло в комплекте, через USB тестер 9 часов, как указано в характеристиках. Вот что получилось.
Напряжение и ток зарядки.
0.4А ток зарядки был только один час, потом снизился до 0.2А Таким током Аккум с заявленной емкостью 6600 будет заряжаться очень долго.

16.4 Wh

3240 mAh

Ну что то совсем маловато.
Замеряем напряжение на зарядившимся аккуме.

Замеряем ток потребления светодиода.

И опять ставлю разряжаться. За 8 часов работы аккумулятор разрядился до 2.8В
После, опять зарядка но уже на Imax током в 1А.(спасибо друзьям) Заряжался аккум 11 часов и показал емкость 7500mAh. Значит на реальные 6600mAh можно рассчитывать. Вывод: родное зарядное-ОВНО.
Несколько фото как светит

Ну и напоследок небольшое видео.

Всем спасибо.

И где заявленные 10 ватт? Про фактическую мощность черкните пару букв :)
  • sav13
  • 22 июня 2015, 08:38
При токе 450мА я так понимаю матрица работает на 4.5Вт
Отсюда и 7 часов при таком аккумуляторе.
Сплошной обман за немаленькие деньги
Да. Резистором задавлено. Парни, если я что то забыл, спрашивайте. Отвечу.
  • 22 июня 2015, 09:15
Этикетка забавная на фонаре: Вольтаж зарядки AC100-240V, Вольтаж зарядки для авто DC12-24V, а БП и автозарядка на 5V и от куда должно выйти 4.2V не понятно =)
На коробке совершенно другой БП и автозарядка, продавец сэкономил?
А где фото замера Imax?
Можно было снять термоусадку, да глянуть на сами аккумы.
Через сколько интересно сгорят зарядки, греются они или нет?!
Под светодиодом и термопастой поверхность скорей всего не отшлифованная, судя по внутренностям корпуса.
С виду фонарь конечно ничего, но внутри полный трэш.
PS.Плюсанул, но инфы маловато…
Imax-ом заряжали друзья, так что фотки нет. А DC12-24V — наверно по китайским замерам относится к авто зарядному. Проверю зарядное на 24В. Фонарь нагревается примерно до 30 градусов максимум. Аккумы вообще не греются во время зарядки.
  • 22 июня 2015, 10:36
12-24V это всё автомобильное зарядное, просто этикетка забавная.
Я имел ввиду БП и автозарядка греется или нет?
Ибо заряжая обычный повербанк зарядкой нагревается она прилично, а дешёвые китайские даже плавятся.
Акк какого типа? NiMH, LiIon? По размерам похоже на 3х18650, но оно ли это?
3х18650. Читайте внимательнее.
юпс ) потерял текст между фотками, прощу прощения )
Драйвера нет, контроллера заряда нет, защиты от переразряда видимо тоже нет. Вывод, а вывод у каждого свой))
  • 22 июня 2015, 08:31
А есть корпус со светодиодом и огромное поле для деятельности. Цена за DIY комплект высоковата. :)
Буду заказывать драйвер и допиливать.
Как минимум необходимо вставить плату заряда с защитой типа такой
Согласен. Драйвер + контроллер напряжения
Нужно снимать термоусадку NiMH тоже в 18650 есть поэтому возможно зарядка такая безобразная и драйвер
  • AlexG
  • 26 июня 2015, 01:31
Лучше подобную, с балансировкой.
  • Disney
  • 22 июня 2015, 08:41
Если верить цифрам автора по току потребления и напряжению на аккумуляторе, то там всего 1,55 Вт мощность, удивительно, почему автор решил этого не указывать в обзоре?
Хотя нет, не удивительно, товар же больше не пришлют на обзор…
По моему покупка данного фонарика имеет смысл только если потом открывать диспут и возвращать деньги, что мне напоминает русскую народную забаву — «Купи фейковую флешку и верни за неё деньги», только по ходу теперь это будут фонари.
  • dimcam
  • 22 июня 2015, 08:43
Доставка дороже товара? 0_0
Я думаю автору следует дописать цену прямо в заголовке
  • 22 июня 2015, 08:53
Вобще, если бы было дешевле — отличную переноску для гаража можно зделать!
Вот в гараже где есть 220в это точно не надо и лишнее. Лучше фонарик с магнитным дном.
Отличный источник света для электромонтажных работ и тп, когда электричества нет.
  • 22 июня 2015, 09:12
Для электромонтажных работ в большинстве случаев используется фонарик в зубах. :)) Когда пропадает свет — обычно нет ни налобника, ни обозреваемого источника света. А у монтера фанарик ручка в кармане есть всегда.
Я про монтажные работы, а не экстренные ремонты )
Попробуйте поработать на объекте где даже электропроводки то нет еще, Этот прожектор на 6 часов света отличное решение.
  • 22 июня 2015, 09:42
У нас видно разное поле работ- У нас даже если вырубили свет -есть еще аварийное освещение.
Аварийное освещение это круть. Где это у вас, если не секрет.
  • 22 июня 2015, 09:50
АТС и любые шкафы с аккумуляторами, да и бензогенераторы не кто не отменял.
Это больше для строительства- а электрикам в ЖЭС может и надо, но поноси его целый день.
  • 22 июня 2015, 10:40
Есть интернет магазины типа с такими бесперебойниками =)
Да, особенно в черновой квартире от застройщика, всегда ведь есть аварийное освещение не правда ли
Ножки напрягли, годится только для ограниченного применения. В остальных случаях будет тонуть в снегу, затеняться травой.
В характеристиках указано время работы 6 часов
а на упаковке — 5 часов, и 6 часов — время зарядки (9 часов в характеристиках)
Время работы: около 6 часов (при полностью заряженной)
Время зарядки: около 9 часов
а мне понравилось, может потому что раньше такие штуковины не видел.
  • 22 июня 2015, 10:24
Возможно аккумы с защитой.
О-о-очень сомневаюсь
Кстати, светодиодная матрица очень специфичная, низковольтная.
Питая её от лития через резистор 1Ом — мощность никогда не достигнет даже половины от 10Вт
  • MLook
  • 22 июня 2015, 10:35
За обзор +, НО:
1) ЗУ для 18650, что заряжает до 3,6В, это не ЗУ! Там что, LiPo аккумуляторы?
2) 0,43А*4,2В=1,8Вт
3) Есть аналог, но по-мощнее, ватт на 8-10, для условий кемпинга одевается диффузор, легко влазит в карман:
  • als13
  • 22 июня 2015, 10:39
Драйвер поставить и регулятор силы света…
Ты прав. Вот регулятора света здесь точно не хватает.
А за песню, видео не забанят?
Чё-то как-то кустарщина сплошная. Пайка — жуть, при этом даже термоусадкой не закрыта.
Пайка была залита чем то прозрачным. Я пока вынимал аккумы все оторвал.
Тихо! Заминусят! Нельзя правду писать про обзоры в которых есть ссылка на «п.18». Только восторги допускаются…
  • LynXzp
  • 22 июня 2015, 13:05
  • 22 июня 2015, 14:57
только малость громоздок, и довольно дорого выйдет, хотя по свету\автономности\практичности может перелюнуть такие китайские. Но я бы его как минмум подумал как модернизировать внутрь корпуса, для минимальной защиты от брызгов\дождика мелкого
есть вариант проще и дешевле.
Покупаем 1W светодиоды, они стоят копейки, 200 штук за 8-10 баксов можно взять, нам надо 6-9 штук, можно купить в оффлайне по цене порядка 5-10 ру штука.
Покупаем у саймона что продает кнвои нужный вам драйвер, я купил себе драйвер 5 штук за 9 баксов, драйвер выдает 1.4 А (т.е при 1 18650 получается 4-5 ватт), драйвер имеет 3 режима, + мигалки в отдельном + что немаловажно защиту от переразряда аккумулятора. Если взять у саймона еще и фонарик нормальный, то ему можно докинуть и он пришлет 1-2 диода, а не пак из 5 штук.
Дальше все это собираем, приделываем туда столько аккумов сколько у вас есть\не жалко, аккумы я взял из старых акб ноутов.
Я думаю если придти в люой крупный ремонт ноутов и пк, дать немного денег вам сунут целую кучу умерших акб им они нафиг не сдалаись, в которых всегда остаются рабочие банки, хоть и емкость у них уже от 1000 до в среднем 2000, но попадались и супер живые под 2500.
Почему надо 6-9 диодов, диоды одноватные рассчитаны на напряжение при номинальном токе 0.3-0.35А напряжение порядка 3.5 вольт.
Драйвер рассчитан на диоды cree для фонарей, у них рабочее напряжение чуть ниже, в итоге когда аккум заряжен все 9 диодов упираются в 1.4 А и не берут напряжения на полную мощность, ну и когда аккуулятор выдает уже 3.2, они попрежнему светят так же, ибо 1.4\9 всего 0.155 на диод, там напряжение ниже 3 вольт.
Итого драйвер 1.8 бакса, диоды пускай 1 бакс, банки — у меня халява, корпус из подручных материалов + выключатель + держатель под 1 банку 18650 из китая 1 бакс. Итого фонарь за 3-4 бакса.
Дешево, сердито, любой формы что хотите.
Сделал себе 2 таких светильника, на кемпинге очень удобно, закинулфонарь в палатку, включил средний режим, все видно в среднем потребляет около 0.6 А, что с банкой в 2к дает более 3 часов работы, потом банку заменил и еще 3 часа.

А для уличного света, сделал еще проще, взял COB полоску на 10 ватт, у них напряжение питания 12 с чем то вольт, вплоть до 14 если верить узкоглазым.
Взял старый авто аккумулятор, приделал диод на алюминиевый радиатор размером чуть большего самого диода, все это изолентой примотал на ветку дерева, все, что там на диоде я фиг знает но на акк 12.5 вольт, пока 2 метра провода до диода, там точно не больше 12.5, светит ярко, не греется, обошлось мне в 3 бакса за диод, даже если там 12.5 вольт и ток около 0.9 а, то нормальный здоровый авто аккумулятор вытянет под 50-60 часов непрерывной работы. подсел — к машине на 15 минут и еще на сутки тебе хватает
  • 22 июня 2015, 14:51
да понятно что можно дешевле сделать, но для некоторых важен еще внешний вид и практичность. Кусок люлюминия на скотче на ветке малость колхозно. Если б можно было скупать такой фонарик по частям, база\диод\драйвер\акумы я бы однозначно собрал, только за то что это выглядит не колхозно :)

правда выбирал бы уже компоненты диод\драйвер\акумы по уму, а не «кот в мешке с костылями»
сейчас друг доделывает себе фонарь
чтоб не колхозно, купил себе такой фонарь

Лепестки эти поворачиваются по оси, и поднимаются опускаются.
Заместо тухлых диодов поставил как я говорил в каждый лепесток 1w диоды, итого теперь 2 независимых лепестка, каждый по 5 ватт в максимуме, + у каждого лепестка 3 режима яркости, в подножке места под аккумуляторы полно.
Надо аналогично, фонарь, 2 драйвера, выключатели
фонарь эра K30, стоит около 300 рублей
  • 22 июня 2015, 17:01
эхх, довольно много переделывать получается. целиком потрошить корпус, переделывать оба лепестка полностью, если кнопки есть, то пихать к ним драйвер, контроллер заряда, батарейки, вывод для зарядки.

довольно трудоемко для меня :( столько времени не смогу выделить
лепестки он разобрал, там 4 самореза, очистил плату и на готовый текстолит налепил по 9 диодов на каждый лепесток, капля термопасты и капля суперклея, спаял. Под текстолит подложил алюмишку тоненькую чтоб лучше охлаждение было, закрыл все обратно, питание туда идет по ножкам, дальше в батарейном отсеке поставил 2 крепеления под 18650, драйверы припаял и куда то внутрь кинул, врезал еще одну кнопку. Там внутри кажется 3 здоровенных батарейки (самые большие, места куча.)
Работ на час, полтора) Зарядку не делали из принципе, так как фонарь нужен рабочий, акк сел — поставил новый, севший поставил на зарядку в машину, или в розетку, для этих целей покупается\собирается зарядка. Зато ярко, в сумме около 10 ватт света, на природе это очень прилично, 75 ватная лампа накаливая с хорошим отражателем как минимум, легкий, и очень дешево. Хороший дешевый фонарь для кемпинга еще хрен найдешь, а штука из обзора громоздкая и тяжелая, режимов не имеет, хотя для чего там столько массы при мощности 4-5 ватт? да и отражатель не очень нужен, как опыт показал, стоит на данный момент 1000ру, чуть времени приложить и фонарь в 2 раза ярче, функциональней, и 2 раза дешевле
  • 22 июня 2015, 17:09
так как я планировал скорее всего на природу выносить автоакум для потребителей.
для себя как один из вариантов думал купить такие aliexpress.com/item/4-18w-led-work-light-bar-Spot-Flood-Beam-12V-24V-6LED-3W-1400lm-OffRoad-Driving/32345358991.html
авто LED фонари, они есть с 30 и 60 градусами луча, парочку c широким лучом, к ним придумать триноги или какие либо колышки или ремни для крепежа на ствол.

приехали закрепили с 2х разных сторон фонарики. Понадобился свет подошли цепанули на автоакум, и сидим, не нужно отцепили и спать пошли
как показал опыт, берется вот такая штука
mySKU.me/blog/china-stores/29110.html
стоит 3 бакса, берется любая алюминиевая\медная полоска радиатор площадью раза в 3 больше чем эта полоска, лепится на термоклей, берутся 2-3 метра провода, можно взять диммер, но как оказалось он нафиг не сдался. Все это обходится в 5 баксов максимум, дает света очень много, можно повесить 2-3 штуки в разных местах, и что самое приятное, все это места в машине занимает супер мало, как телефон
нормальной фотки к сожалению нету только такая
clip2net.com/clip/m128501/ed8e1-clip-622kb.jpg
в итоге, весь стол, и окружение на метров 10 в каждую сторону достаточно светло, кроме данной штуки более никакого света на столе и у палатки не требуется в принципе
Ветку просто чуть вкопали в землю
  • 22 июня 2015, 17:35
да, видел такие плашки, тоже думал про них как DIY вариант )
  • als13
  • 22 июня 2015, 16:01
Можно ссылку на «саймона»?
удалено
Если вам не трудно — можно ссылку на подобные диоды
aliexpress.com/item/1W-LED-Bulbs-High-power-Lamp-beads-Pure-White-Warm-White-300mA-3-2-3-4V/1753409329.html
сейчас вообще 5 баксов. совсем дешево,
качество прошлых не ахти, у меня из них свет на потолке сделан и они светят прямо в потолок, и цвет света хорошо видно, местами цвет отличается, возможно фабрики сливают брак, хотя все 200 штук работают и уже давненько
Спасибо за ссылку. Если честно я имел ввиду эти диоды:
взял COB полоску на 10 ватт
— но забыл уточнить (моя оплошность)

А также меня заинтересовали эти диоды:
aliexpress.com/store/product/Freeshipping-2pcs-12V-14V-10W-COB-LED-Chip-Emitter-Strip-Lights-Bulb-Lamp-Pure-White-Warm/815938_32356373302.html

И эти (жаль не указана мощность диода):
aliexpress.com/store/product/2pcs-12V-Angle-Eye-COB-45MM-50MM-65MM-80MM-100MM-Royal-Blue-ICE-BLUE-White-Warm/815938_32355561365.html
Свои брал на DX dx.com/p/6958-diy-10w-3000k-1050lm-cob-1-led-warm-white-rectangle-strip-dc-12-14v-162179
штуки клевые, за счет размера от них нормально тепло отводить, подсветку на кухне из них сделал.
Ваш первый вариант выходит в 3.6 раза шире, но в 2 раза тоньше. хз куда такие применяют, если только большую площадь надо равномерно засветить, например в фаре
а вторые, эт тоже скорее для фар, и мощность там неспроста не указана, ибо слабые всего скорее
убрать все ручки/ножки и получится неплохая велофара для ночных лесных покатушек — широченный угол и равномерная засветка.
п.с. ясное дело — не для города и трассы, но вот по тайге погонять — самое то!
  • Light
  • 24 июня 2015, 12:59
Жесть, драйвера на диоды вообще нет а у автора претензии только к зарядке. Цена 15$ потолок и позиционировать как кит для самостоятельной комплектации.
  • c4denn
  • 25 июня 2015, 12:06
Я вот думаю, зачем прожектора такие большие делают? К чему там эта отражалка, на нее свет не попадёт даже. Имхо этот формат остался от галогенных светильников, в прожекторах с LED ни чем не обоснован. Ну разве только, как радиатор.
  • ser7157
  • 28 октября 2015, 13:40
Я себе сделал кемпинговый фонарь из четырех светодиодов (Чип светодиодный FERON 10вт 6000К 800Лм 9-11v 120град. (LB-1110)), радиатора процессора компа. Стоимость одного диода 90 руб. Ограничил резистором к каждому диоду 3 ома 25 ват. Питание от клемы аккумулятора авто. Освещает отлично. Все лето отработал без замечаний.
подскажите на сколько вольт этот светодиод из прожектора и где можно найти может у кого есть ссылочка