источник ТОКА (драйвер) для светодиодов

в мастерской/гараже у нас(у меня) освещение традиционное — светильники с двумя лампами дневного света по 36(40) ватт каждая. висят они на потолке, и после последней перестановки мебели света в данном конкретном месте (над рабочими столами) стало меньше чем хотелось бы. а с учетом того что я прикупил по случаю светодиодов — было решено потиху переходить на светодиодное освещение.

сразу оговорюсь, что светодиоды были куплены в оффлайне, а вот «звезды» к ним — тоже на DX. паяю я их банально — на утюге ;) сделал трафарет из медной фольги, через него мажу пасту с припоем, положил диод, весь этот «бутерброд» — на утюг включенный на максимуме — и через пару секунд наблюдаем как флюс вкусно испарился, припой растёкся, а светодиод сел на место.

но вернёмся к товару. предыдущий светильник я делал по совершенно аналогичному принципу, но на бОльшее число диодов — 14, если не ошибаюсь. эксплуатация показала, что он вполне себе успешно обеспечивает «общее освещение» рабочего места, и в принципе имеет право на жизнь. к сожалению, я не нашел недорогих источников тока на число диодов больше 12 (там как-то сразу резко чуть не в два раза цена скачет), и решил попробовать с меньшей мощностью. тем более, что в данном случае освещение требуется именно что общее, ибо над столами в качестве местного используются те же диоды в количестве 9 штук на стол, но на меньшей мощности.

но я опять отвлекся.

БП представляет собой источник ТОКА, а не напряжения, то есть предназначен для питания именно светодиодов, соединенных последовательно. можно и параллельно-последовательно, или еще как — главное чтобы светодиодам был нужен обеспечиваемый данным БП ток — заявлено 670мА+-10% — и напряжение, точнее тут задается число диодов (9-12), вероятно предполагая стандартное падение в 3В на диод. исходя из этих данных предполагается мощность 2Вт на диод, что довольно щадящий режим (в моём случае, для макс. 3Вт диодов), что может быть и хорошо и плохо — в зависимости от того чего добиваемся.

упаковка — антистатический запаяный пакет, и видимо пупырка — распаковывал брательник, я у него не спросил — да и там в заказе было еще что-то, так что не суть — пришел целый, да и ладно. размеры примерно соответствуют заявленным (17.0 cm x 3.0 cm x 2.0 cm), но линейкой не обмерял, ибо не вижу в этом смысла. сверху алюминиевый корпус, снизу залит темносерым довольно мягким на ощупь компаундом. провода сантиметров 10-15. длиной, и не очень тонкие — в данном случае квадратура не имеет особого значения, ибо токи мизерные, плюч концы залужены, но так на вид примерно 0.75 квадрата.

ток, скажу забегая вперед, замерял. и он меня несколько разочаровал, хотя и вполне в пределах заявленного 670+-10%:

но я был бы рад, если б там было +10%, а не минус 5.

возможно, некоторые из вас читают и мой ЖЖ (угадайте какой ник ;) ), где есть «постоянная рубрика» из «говна и палок». дык вот, собственно, светильник я собрал уже давно. сейчас оставалось только прикрутить к нему электронику и повесить на рабочее место.

коротенечко о конструкции светильника
берем купленные в моем случае в оффлайне светодиоды и вышеозначенные звездочки с DS и распаиваем это дело. далее берем алюминиевый уголок из строймага и нарезаем, скручиваем. причем я поперечные уголки взял большего размера, чтобы конструкция не переворачивалась. висеть оно будет на цепях, которые в свою очередь надеваются на крючки с резьбой а-ля шуруп, вкрученные в потолок, ну а светильник на цепь вешается посредством S-образного крючка. плюсы — стильно, модно, молодежно просто, доступно, дешево. и легко регулируется расстояние от потолка/до стола.

после скручивания «каркаса» приклеиваем распаянные светодиоды на звездах таким термоклеем, даем высокнуть, соединяем проводами. можно закрыть конструйню сверху матовым стеклом/пластиком. я пока не стал, потом посмотрим.

блок питания я закрепил на «компьютерных» стойках. это, думаю, обеспечит лучшие тепловые условия, а внешний вид меня в данном случае не заботит совершенно.

так как конструкция будет подключаться вместо старого светильника — хочется дополнительно облегчить себе жизнь дистанционным управлением, чтобы включать не отрывая жопы от стула и выключать с любого места мастерской и окрестностей. что и реализуем:

дистанционку я прилепил на самоклейку на БП — не заморачиваясь. ибо во-первых хотелось вынести ее из экранирующих уголков, а во-вторых, повторюсь, меня совершенно не заботит внешний вид сей конструкции.

итоги. блок питания несомненно работает, и питает заявленные 12 диодов заявленным током (ну, в пределах заявленной погрешности). судя по внешнему виду — ну я б не побоялся использовать его в сырых помещениях. сделан аккуратно, залит компаундом основательно.

светильник светит. правда, 12 светодиодов — это всего где-то 22.5Вт, что субъективно хуже чем 2*36 ЛДС. но я б не сказал что прям так сильно хуже — для общего освещения вполне годится. для полноценной же замены придется брать где-то наверно 16-18 2Вт диодов. ну или эти 12 раскочегаривать на 3Вт ;)

UPD: заявленное выходное напряжение: Output voltage: DC28-45V. не проверял.
источник тока. 670мА+-10%. не напряжения, а именно тока.

можно и драйвером назвать. источником тока от от этого быть не перестает.

собственно, светодиодные драйвера бывают двух видов — источники тока и источники напряжения. для настольного светильника я купил в оффлайне светодиодный драйвер, как на нем написано, с напряжением 12В и током до 1А. он, хоть и предназначен для питания светодиодов (точнее, вероятно, светодиодных лент) — обеспечивает стабильное выходное напряжение, а ограничением тока через светодиоды должен заниматься кто-то другой — резистор там, или еще какой стабилизатор тока.
у вас ошибка, источник только а не тока :D
хотя какая-разница, не русский сдаёшь :)
шутка*
воу воу! как жёстко
в таком случае это не драйвер если он даёт просто 12в до 1А, это простой блок питания на 12 в
я знаю. но написано на нем если не ошибаюсь led power supply. то есть в принципе это синонимы.
да какие синонимы
это разные вещи совсем.
не знаю. я не думаю что существует точное определение именно «драйвера» светодиодов. в моем примере и то и другое — источник для питания светодиодов. я б так сказал что «драйвер» в данном случае есть смысл переводить на русский. то есть в моем понимании драйвер это не столько источник тока, сколько какая-то там управляющая схема. но тогда это уже получается контроллер. то есть вопрос такой… спорный. по причине отсутствия официального точного определения.
читайте всё поймёте led22.ru/ledstat/bp/draiver-ili-blok.html
Источником тока будет любой бп с любой нагрузкой:), в вашем случае это стабилизатор тока
это стабилизированный источник тока. стабилизатор тока — это скажем amc7135.
Если вы не знали, что светодиоды это потребитель тока и что их питают от источника тока… Мне жаль что ваш мир рухнул от столь элементарного. Я бы еще добавил СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ТОКА.
Судя по надписи на драйвере 9*3,5=31,5 Вольт в и предел 12*3,5=42 Вольта.
Почти все китайцы считают падение напряжения на диодах в диапазоне 3-3,7 Вольт.
вот каюсь, на максимальное напряжение не проверил, ибо как-то не особо представляю себе способ. но заявленные 12шт диодов держит нормально.
  • 02 июня 2015, 23:05
водителя автобуса — тоже бус-драйвером называть? ;)

впрочем, я тоже могу повыпендриваться и привести полное название с сайта:
Waterproof 670mA 36W Power Constant Current Source LED Driver (85~265V)

то есть это источник стабилизированного тока для светодиодов. а слово драйвер здесь вообще не пришей чего-куда.
Можно и так, но люди не поймут.
Но название темы… источник тока… Атомный миниреактор?
Я прекрасно понимаю, что этот драйвер для светодиодов выдаёт стабильную цифру силы тока в разумных пределах при изменении нагрузки, но источник тока- имеет другой смысл.
  • trex
  • 03 июня 2015, 04:26
Не надо так о людях, источник тока-это абсолютно нормальный и понятный термин, ну невозможно поднимать каждый раз грамотность от нуля. Брюки «галифе» вы не будете называть брюки для верховой езды с пузырями выше колен. Верьте людям и их грамотности.
да он даже на DX именно источником тока и зовётся.
не отрывая жопы от стула
как-то вульгарно звучит
ну уж как есть. сижу я на стуле жопой — пульт на стене передо мной закреплён. чтобы включить тот свето что есть сеййчас — нужно со стула подняться, и дотянуться вглубь полочки.
  • trex
  • 03 июня 2015, 04:28
Классика жанра- " Папа, мама сказала что нет слова жопа. -Удивительно жопа есть, а слова нет"
  • zair
  • 02 июня 2015, 22:36
Ток есть. А мощность предельная? Ну или максимальное напряжение при таком токе?
заявлено 12 диодов, типичное падение напряжения 3В. какое китайцы заложили реальное максимальное напряжение — не проверял.
Скажите, а вот этот БП можно как драйвер для диодов применять?
aliexpress.com/item/Free-shipping-48W-48V-1A-Switching-Power-Supply-Black/1888625980.html
вы не можете понять что светодиоду нужен ток?
драйвер подбирается исходя их типа светодиода
всё зависит от количества светодиодов, тока на который они расчитаны и от того как вы их соединять будете.
Ладно, уточню, пять 10 Вт светодиодов, скажем, таких последовательно соединенных
aliexpress.com/item/10W-20W-30W-50W-70w-90w-white-led-module-High-Power-LED-35Mil-Chips-floodlight-led/2048215131.html
Одного ампера он не выдаст уверен, зато 0,9 наверняка.

Вопрос охлаждения и того, что 0,9 много для таких светодиодов не стоит. Вопрос в том — под светодиоды ли это этот бп, или под что-то еще рассчитан. Есть фото внутрянки если кому интересно
я не уверен на все 100%
но почему нет?
скорее да.
вопрос в качестве, выдаст ли он своё напряжение и ток
ток точно не выдаст, а напряжение, думаю вполне
ИМХО — неправильное решение использовать блок питания без внешних ограничителей тока. он будет либо выдавать больший чем нужно ток и насиловать светодиоды, либо работать на пределе и быстро издохнет. если у нас сетодиоды например 4*12В последовательно и 1А ток им нужен — то нужно взять БП на 48В и ампера на полтора-два (это ж китайские амперы!) и ограничить его каким-то внешним стабилизатором тока. есть платки преобразователей с возможностью раздельной регулировки напряжения и ограничения тока. как правило их позиционируют как зарядные, и на 48В не встречал — но я и не искал.
Да, но это уже сильно костыльно, просто валяется дома такой — думаю куда применить
не, ну можно доработать БП, собрав схемку с обратной связью по току, но если там заявлен всего 1А, и именно он и нужен — оно будет просто на пределе работать. а соответственно недолго. пол-ампера — ну может быть. но в этом случае скорее всего напряжение просядет, короче — бестолковая затея ИМХО.
ну вот и я так думаю, либо городить цепочку на других диодах, комбинируя последовательное соединение с параллельным (не правах предположения), хотя и этот вариант так себе

и то у него таких характеристики, что в голову не приходит мыслей какие диоды им бы можно было запитать
  • 02 июня 2015, 23:20
Тут два варианта.
1) Полученной цепочке светодиодов 48 вольт не хватит для полной яркости. Ток будет меньше необходимого и они будут светиться меньше, чем могли бы.
2) 48 вольт хватит, ток превысит допустимый для БП, а у него, если верить продавцу, «With short circuit, overload, over-voltage protection function». Так что сработает защита от перегрузки и, скорее всего, блок отрубится. Тут много зависит от того, есть ли защита от перегрузки на самом деле и как она реализована. В любом случае использовать блок на максимуме мощности не катит.
Вангую, что в данном случае будет первый вариант.

Сейчас проверил и точно. 48v 0.72A
Диоды на таком токе для какой нибудь подсветки светят нормально по яркости, зато дольше проживут.
По идее и блоку не так уж тяжко, поскольку напряжение на каждом диоде «недостает» до нормы, то и тока они потребляют меньше, и, вроде как по току бп не перегружен. Я верно рассуждаю?
Все равно это решение изящным не назовешь :)

А вот если ставить не 5, а 4 диода, как раз происходит то, что описано в п2.

Вопрос мой изначально родился из-за того, что на майску часто писали, что мол, юзайте только специализированные БП где ток стабилизирован. А как, собственно, это понять? Видимо я просто изначально спросил не так)
  • 02 июня 2015, 23:57
Верно. Но есть нюанс. С прогревом светодиодов, требуемое им напряжение снижается. Незначительно, но всё таки. При неизменном напряжении от БП это приведет к росту тока. Следовательно начнет расти и нагрев, что опять приведет к росту тока. При хорошем охлаждении процесс остановится раньше, чем ток достигнет максимального для БП. Но конструкция ненадежная.

А понять просто. Обычно блоки питания выдают стабильное напряжение. И им пофигу, какой ток на выходе, в пределах максимального. Хоть 0 ампер, когда ничего не подключено, хоть сколько, напряжение одно и то же. А есть блоки питания, которые ориентируются на ток. Если ток в нагрузке меньше нужного — они увеличивают напряжение на выходе. Если ток становится больше — уменьшают напряжение. Разумеется, напряжение они могут регулировать в определенных пределах. И для диодов такая стабилизация предпочтительнее, так как напряжение им нужно в узких пределах (к примеру, 3.2-3.4В), да и то, оно плавает с нагревом. Чуть повысил напряжение на доли вольта — а яркость и мощность уже раза в два выросла. Так что хреновый ориентир. Другое дело ток. Яркость диода почти пропорциональна току. При нагреве диода(ов) драйвер чуть снизит напряжение, но ток и яркость почти не изменятся.
Выходит, что если подключиться мультиметром к выходу стабилизированного по току БП и замерить напряжение без нагрузки, оно, вероятно, будет максимальным, поскольку нагрузки собственно нет (или же она стремится к 0, если считать сам мультиметр потребителем).

Получается, отличить на практике такой БП, не вдаваясь в его схему, можно по изменениям напряжения, при подключенном подходящем для данного БП диоде (по току) и без него. Или косвенно по изменению напряжения в процессе нагрева диода, так?

Стало быть, как верно написали выше, блок питания данный не стабилизирован по току, т.к. напряжение там постоянное, насколько я успел заметить. Тогда бытовая сфера его применения крайне узка и непонятно подо что он вообще изначально был китайцами разработан.
  • 03 июня 2015, 00:38
1. Верно.

2. Ну проще по маркировке, конечно. Для источников тока напряжение указывается в диапазоне, например 20-36В, либо сразу в пересчёте на светодиоды, как у автора. А на практике — да, можно так. Только главное не спалить БП или диод, если вдруг БП окажется на стабильное напряжение.

3. А этот БП, помимо каких-то других применений, вполне можно использовать для запитки светодиодных лент, подключив четыре отрезка ленты (одинаковой длины), соединив их последовательно (в электрическом смысле). Ленты ток стабилизируют сами, там резисторы для этого. Так что им как раз нужен блок питания, стабилизированный по напряжению. Обычно они на 12 вольт. Можно подсветку на кухню сделать. 4 куска ленты, наклеить по вкусу, хоть все 4 рядом, на небольшом расстоянии, для более яркого и равномерного освещения рабочей зоны.
Спасибо за идею и ликбез:)
А что, ограничительные резисторы уже отменили?

Либо ставите стабилизатор тока, либо ограничительный резистор.
Ну, можно и так. Хотелось понять куда его применить без допиливания
можно, как и любой другой стабилизированный БП. вопрос — как ограничить ТОК через светодиоды до допустимого предела. я в настольном светильнике сзвл аналогичный БП, только на 12В, а ток стабилизировал amc7135
Фотка светильника в работе будет?
врядли. жена говорит что чуть ярче чем старый 2*36 ЛДС. но он висит на метр ниже и свет более белый, поэтому скорее всего это просто так кажется что он ярче. ну и как обычно у открытых светодиодов — тени более резкие, и потолок тёмный. делая поправку на это всё, могу сказать, что светит несколько хуже.

сфоткать я затрудняюсь — ибо штатива нет для фотика, а так щелкать как-то неразумно. а изменитель освещенности не купил пока :(
> изменитель освещенности
Это шторка, что ли? ;)

А вообще, «измеритель освещённости» сейчас есть в большинстве смартфонов и планшетов (да автоматической регулировки яркости экрана), и значения датчика можно считать массой утилит. Можно ли верить абсолютным значениям (без поверки) — вопрос, но относительным — можно.
измеритель конечно же.

в моих смартфонах, к сожалению, с этим туго. один под виндой, один на андроиде, но там стоит неродная прошивка и измеритель освещенности не работает, еще в одном работает, но в стиле 0-1-2-3. то есть это не измеритель, а индикатор светло-темно. ;)
  • 02 июня 2015, 22:58
Автору плюс, ну а я, пользуясь случаем, спрошу…

Кто-нибудь брал источники на 900 мА? А ещё лучше на 1050 мА? Ватт на 10-20-30. Открытый или в корпусе, не важно. Дайте ссылок. Что-то поиск на Али выдаёт скудные результаты (ну и вообще он там зачастую глючный).

И второй вопрос. А такое же, но на 3000 мА есть? Это чтобы XM-L2 запитать. Параллелить несколько источников как-то не хочется.
там проблема не в глючности поиска, а в нестандартизованности тока. ну то есть 670мА — фиг догадаешься поискать. так и вместо 900 может быть 850, а вместо 1050 — 1070. и поиском обломаешься.
  • 02 июня 2015, 23:10
Эта первая беда. Вторая — сам поиск глючит. Вот пример. Берём такой лот, а потом пытаемся найти его поиском. У меня ни по «Nichia CRI92», ни по «NVSL219B-E» ничего не находит. А вот если делать поиск «Nichia CRI92 NVSL219B-E», оно тоже ничего не находит, но зато говорит мне, что есть результаты по первому варианту и показывает их. Что я делаю не так?
не, ну поиск у них тоже тот еще, не спорю…
  • sav13
  • 03 июня 2015, 05:14
Здесь есть 0.9А, 1.2А и 1.8А
А путем манипуляции с резисторами обратной связи, как я описывал в этой статье, можно любой ток подобрать
там минимальная партия 100 штук, так что это вариант не для всех ;) но все равно спасибо за ссылки — хоть понятно какие они бывают в принципе
  • 03 июня 2015, 14:02
О, благодарю! Теперь хоть понятнее, что искать. Нашёл похожий на 1.5А в розницу.

Статью помню, плюс за неё уже стоит :)
  • sav13
  • 03 июня 2015, 14:45
  • 03 июня 2015, 15:19
Я там вижу в основном драйверы для фонариков. А мне нужно от сети. Там есть что-то за 65 баксов похожее, вроде почти готовый прожектор, но как-то дорого…
Собственно, я что-то похожее и думаю сделать, прожектор на xm-l2. Но ставить диоды так близко, явно неразумно. Да и вообще, я пока не уверен в целесообразности затеи. Но в целом можно попробовать, на тех драйверах, что выше. 2 штуки по 1.5А на 6-7 диодов.
я намедни купил прожектор от «ЭРА» 20Вт — 20 баксов. у них кажется и 30 и 40Вт есть. ИМХО тот случай когда это «хобби» просто неразумно. в оффлайне искать — и наверняка что-то да найдётся.
  • 03 июня 2015, 15:39
Да, на них тоже смотрел, после недавнего обзора. Вероятно возьму их, при случае. Но тут хобби в том числе и ради самого процесса, понимаю что неразумно, но всё равно хочется что-то поколхозить иногда.
ИМХО тут заводское будет и дешевле и лучше. то есть вот такие вот светильники как у меня, или аналогично но с меньшей яркостью и токами на стол — это разумное решение, потому что я делаю считай «в размер» и из того что есть под руками. а закупаться под это дело на али — выйдет сильно дороже. скажем, вот в данном случае я купил когда-то звёзды, уголки уже были — для чего-то другого покупали, а светодиоды взял вообще за какие-то копейки. то есть себестоимость светильника вышла баксов наверно 15, с учетом этого вот драйвера. а если у китайцев покупать хмели, радиаторы к ним, корпуса и т.д. — то итоговая цена превызит разумный уровень, с учетом того что требуется вообще говоря не какой-то эксклюзив, а банальный прожектор.
  • Spyle
  • 02 июня 2015, 23:05
Поставил «планирую купить», чтоб потом перечитать — нифига ее понял сейчас. Сколько ж он мощности выдает?
И, да, размеры тоже интересны.
  • 02 июня 2015, 23:08
Как сколько — это же очевидно — 12х3Вт максимум судя по цифирькам.
12 диодов. типичное падение 3В. ток он обеспечивает 630мА. итого 22.7Вт.

то есть 3Вт диоды он гоняет не на полной мощности, о чем я выше писал.
  • 03 июня 2015, 19:28
Теоретически можно предположить что светодиоды нужны не 3Вт а 2Вт, им как раз 600мА надо. С другой стороны недогруженные светодиоды 3Вт судя по информации из даташитов теряют в КПД меньше чем потребляемая мощность. Т.е. зависимость не прямо пропорциональная.
именно так. плюс они меньше греются. короче, я в принципе доволен таким током, хотя хотелось бы чуть выше. ну то есть при заявленных 670+-10% я бы предпочел 700, а не 630.
  • 03 июня 2015, 22:07
Жаль, что драйвер «запакованный», а то можно было бы ток поправить.
  • VJet
  • 02 июня 2015, 23:47
а зачем вообще нужны «звёзды» тут? разве нельзя было просто выгнуть ножки светодиодов вверх и приклеить светодиоды к алюминиевой планке термоклеем?
у этих светодиодов нет ножек.
Для гаражного колхоза ещё и блок питания покупать (ну ладно источник тока)? Я в подобных случаях всегда исп компьютерные блоки питания, а ток ограничивают lm317 (100шт сразу взял). Получается дёшево, надёжно, а если бп сгорит то их везде как грязи. На 1 китайский бп ваших гирлянд штук 10 нацепить можно (если ещё и 5в линию задействовать).
lm317 это большие потери на тепло. Проще отрегулировать ШИМ на БП коль он от компа.
ставить БП на каждую «линейку» светодиодов — неразумно абсолютно, параллелить их и ограничивать общий ток — тоже криво. плюс комповый БП это совершенно избыточная мощность для данного применения и слишком большие габариты. и это не говоря о том, что комповые БП сейчас уже идут не только на старых добрых tl494, но и на новых «навороченных», которых нужно долго и муторно обманом запускать в непривычных для них условиях. кушал я этих устриц, знаю.
Плюсанул ибо полностью согласен!
мне не нужно 10 таких гирлянд. мне не хочется городить отдельные стабилизаторы на малоэффективных lm317, которые будут греться как утюг, и придется заморачиваться отводом тепла еще и от них. за 12 баксов данный источник является вполне разумным и осознанным решением для данной задачи. не думайте, что я балбес и не рассматривал другие варианты.

комповый БП хорош в виде мощного блока питания, зарядного устройства, с переделками — в виде лабораторного БП. для питания светодиодов он подходит ТОЛЬКО в случае очень высокой общей мощности светильников. ради 20-30Вт — куда разумнее взять такой вот источник тока.
  • Arm100
  • 03 июня 2015, 10:11
Спасибо за обзор
Посмотреть бы как светят светодиоды
  • Arm100
  • 03 июня 2015, 10:12
Спасибо за обзор
Посмотреть бы как светят светодиоды
И если можно еще раз про светодиодов, где куплено и характеристики пожалуйста
куплено в оффлайне. SPHWHTL3D303E6R0J4. 5000к, до 1.5А, 120-160лм на 350мА. для 630мА умножать где-то на 1.7, грубо получаем 230лм с диода, и 2750lm со всего светильника.

фото как светят сделать сложно — нет условий для этого. субъективно свет белее и ярче чем 2*36Вт ЛДС. объективно этот светильник висит ниже, плюс более белый свет — думаю что реальная освещенность будет чуть хуже.
В этом обзоре уместнее послушать как гудит блок питания.