PIPO X7S, Windows и Android, как они уживутся вместе.

На этот раз обзор довольно неоднозначного устройства, где производитель попытался угодить сторонникам сразу двух групп пользователей и решить проблему холивара — Windows vs Android.
А решить эту задачу производитель решил при помощи Dualboot устройства, т.е. миникомпьютера объединяющего эти две ОС одновременно (ну почти).
В общем кому интересна эта тема, прошу под кат.

Этот миникомпьютер является, так сказать, расширенной версией предыдущей модели — PIPO X7.
Я его уже обозревал, но в этот раз я повторю некоторые тесты чтобы было меньше отсылок к предыдущему обзору, хотя думаю их не избежать так как устройства очень похожи и не провести сравнение было бы неправильно.

Впрочем начну как всегда с банального, с упаковки, но постараюсь коротко.
Пришел этот миникомп в обычной белой картонной коробке, был какой то пакет, но уже не помню куда дел так как данное устройство у меня уже сравнительно долго, хотелось испытать подольше.
На обратной стороне присутствует краткий список технических характеристик.
Что приятно — на русском языке. Хотя как по мне такое вполне легко воспринимается и на привычном английском.
Технические характеристики
Название модели — Pipo X7
Доступные цвета корпуса — черный, серебряный, золотой
Операционная система — Windows 8.1 Bing и Android 4.4.4
Процессор — Intel Baytrail T Z3736F
Видеокарта — Intel HD Graphics (седьмого поколения)
ОЗУ — 2GB DDR3
Вывод видео — полноразмерный HDMI разъем
Вывод звука — 3.5мм джек на передней панели
Размеры — 188х123х25мм
Масса устройства без БП — 400 г
Комплект — ТВ бокс, Блок питания, переходник под розетки евро стандарта, гарантийный талон.

Внутри в белом пакете лежит сам миникомпьютер, под ним аксессуары, которые поставляются вместе с ним.

Хотя слово аксессуары не совсем правильно, так как комплектация более чем спартанская, как и X7 к компьютеру дается в комплекте только блок питания и гарантийный талон.
Хотя нет, в комплекте положили еще переходник под наш тип розеток :)
Какие либо кабели, инструкции, адаптеры, пульты отсутствуют.

Блок питания с плоской вилкой, в комплекте переходник, причем он докладывается отдельно магазином так как находился отдельно. Вот что мешает производителю производить несколько моделей БП под разные страны, ведь это не на столько дороже.

Блок питания точно такой же как у Х7, 12 Вольт 2.4 Ампера, штеккер 5.5х2.1, внутри плюс.
Блок питания вполне достаточной мощности даже с учетом привычного завышения параметров производителем.

А вот и сам коробочек. Производится эта модель в трех цветах — золотой, серебряный, черный.
Я выбрал серебряный цвет, выигрывает он тем, что на нем совершенно не видны отпечатки пальцев.
Хотя как по мне, если бы производитель производил такие коробочки в просто белом цвете, то было бы ничуть не хуже, а может даже красивее, так как антенна имеет белый цвет и немного выбивается из общего вида.

Фронтальная панель выполнена аналогично модели Х7:
Кнопка питания
Светодиод индикации включения
2 USB 2.0 разъема
Аудиоразъем 3.5мм

На боковых стенках расположены вентиляционные отверстия. Смотрится довольно гармонично, хотя помощи от них маловато.
А вот выбор белого шрифта просто гениален, если хочешь чтобы надписи не было видно, хотя они есть.

Сзади расположена антенна, кучка интерфейсных разъемов и разъем питания.
Сразу видно первое отличие от Х7, которое при этом не всегда заявлено — пятый разъем USB, а так же кнопка сброса.
Почему то в спецификациях часто указывается только 4 USB 2.0 разъема.

Антенна поворачивается на 180 градусов, при этом почему то поворачиваться она может вверх и… вниз.
Зачем поворачивать антенну вниз мне пока непонятно, логичнее было бы поворачивать ее вбок в плоскости корпуса.

А вот и задняя панель поближе, и так здесь видно:
1. Кнопка сброса, пользоваться мне ею не приходилось, но забота приятна, считаем что вещь полезная.
2. Разъем MicroUSB, данный разъем выполняет две функции привычные пользователям планшетов на Андроид — как обычный разъем USB и как возможность подключения к другому компьютеру для перепрошивки и в качестве накопителя (X7S в этом случае видится как накопитель PIPO емкостью около 4.5 ГБ). Работает это только в Андроиде.
3. Под разъемом MicroUSB находится слот под микро SD карту памяти.
4. Дальше идут два стандартных USB 2.0 разъема.
5. HDMI видеовыход, очень радует что это полноразмерный разъем, это хоть и габаритно, но крепко и надежно.
6. Разъем для подключения Ethernet кабеля, все таки соединение по кабелю иногда работает надежнее беспроводного варианта, хоть и менее удобно, не помешает точно.
7. Разъем питания 12 Вольт. производитель предусмотрел то, что БП на 12 Вольт и поставил разъем с диаметром центрального контакта 2.1мм. Т.е. в этот разъем можно включить любой штеккер, хоть 2.1, хоть 2.5, но родной БП подойдет только к разъему 2.1мм.
С учетом того что БП не на привычные 5 Вольт, а на 12, то это врядли будет лишним.

И да, надписи не двоятся у Вас в глазах, они именно так и пропечатаны.

Снизу ничего интересного, вентиляционные отверстия, наклейка с серийником и названием модели.
Присутствуют четыре ножки из чего то вспененного, мягкого и нескользящего :)

Ну как же не разобрать и не посмотреть внутрь :)
Есть только маленький нюанс, в Х7 крепежные винты находятся рядом с ножками, здесь они уже под ножками.

Сначала я попытался оторвать ножки, но понял что приклеены они намертво и скорее порвутся пополам чем отклеятся. Потом подумал, ножки мягкие, проще их проколоть отверткой и выкрутить шурупы. Посмотрев на фото Х7 я определил местонахождение саморезов и без проблем выкрутил их.
На фото видно где искать саморезы.

Внутренний мир PIPO
Внутри все банально и просто, даже грустно, вроде и компьютер, а тут две маленькие платки и все :)

Присутствует наклейка с указанием типа процессора, версии платы (?), и еще непонятных мне аббревиатур.

Как я выше написал, плата маленькая, часть платы закрыта металлической крышкой с наклеенной алюминиевой (предположительно) фольгой. Я так и не смог понять назначения этой фольги, сначала думал что для дополнительного экранирования, но сейчас склоняюсь к тому, что для лучшего охлаждения.
Плат две, на одной размещена вся основная электроника, на второй интерфейсные разъемы, кнопка включения и светодиод. Соединение при помощи разъемов, которые в свою очередь зафиксированы термоклеем.

Под крышкой находится процессор, оперативная память, CMOS и микросхема питания всего этого хозяйства. Тепло от микросхемы питания и процессора передается на металлическую крышку через теплопроводящие резинки.

А вот и сравнение двух плат, изначально я думал что эти два устройства будут различаться только программно, но нет.
Слева X7S, справа X7.
При беглом взгляде платы идентичны, но если присмотреться внимательнее, то заметны отличия, это две разные платы, хоть и очень похожи друг на друга.
Слева внизу виден USB разъем, в прошлом варианте под него было только место, а вот кнопку сброса разводили отдельно.
Под металлической крышкой было место под микросхему, теперь она стоит на своем месте.
Так же видно что некоторые компоненты перемещены на другое место и явно видно что плату перетрассировали.

Плата передней панели полностью копирует плату Х7. Светодиод направлен не в сторону передней панели, а вверх, но при этом хорошо виден спереди.

Дальше я перейду к более детальному описанию того, что установлено на плате.
Начну с процессора. По маркировке sr20d можно определить что это Z3736F. Процессор установлен тот, что и заявлен в ТТХ.

1. Оперативная память объемом в 2ГБ организована четырьмя чипами Samsung K4B4G1646Q-HYK0, данная память встречается в списке совместимой памяти для процессоров Интел.
2. Флеш память eMMC Pro Class2000 так же производства Самсунг — KLMBG4GEND По идее это какая то улучшенная серия, но это мы проверим позже.

1. Многоканальный ШИМ контроллер AXP288 применяется сплошь и рядом в похожих устройствах.
2. USB 2.0 хаб, реализованный на микросхеме gl850g, что интересно, USB хаб рассчитан на 4 порта, а всего портов 5. Пятый порт подключен отдельно, собственно скорее всего потому, что может работать в режиме OTG.
3. WiFi и Bluetooth реализован на контроллере rtl8723bs от Реалтек. Данный узел точно такой как в Х7, соответственно работает точно так же. Чувствительность средняя, с учетом того, что применена внешняя антенна хотелось бы получше. Но при этом работа стабильная, пропаданий связи я не заметил.
4. В аудиоканале использован так же Реалтек — ALC5640.

1. Ethernet реализован на контроллере Davicom Semiconductor, этот контроллер используется и в Х7. Это 10\100 Мбит USB-Ethernet контроллер dm9621.
С этим контроллером со временем выяснилась проблема, иногда он имеет свойство «отваливаться» после выключения, происходит это не часто, решается выключением и включением питания, но как говорится — «ложки нашлись, а осадочек остался». WiFi при этом работает стабильно и при пропадании Ethernet соединения компьютер переключается на него.
2. Для хранения BIOS используется Winbond 25Q64 емкостью 64 Мбит (8 МБ)
3. С обратной стороны платы находится еще мелкая микросхема памяти, она необходима сетевой карте, название ATMLH430.
4. Непонятная микросхема, очень напоминает какой то ШИМ контроллер, но не могу утверждать на 100% Фото для того, если вдруг кому нибудь понадобится при ремонте.
Эта микросхема была и в Х7, но была установлена с обратной стороны платы.

1. Выше я писал, что на плате распаяна дополнительная микросхема, а так же я писал про пятый USB OTG разъем. Эта часть реализована при помощи USB трансивера t1210b, а если более полно то TUSB1210BRHBR от Техасских инструментов :)
Эта микросхема специально предназначена для смартфонов и планшетов, потому довольно широко распространена.
2. На обратной стороне платы присутствует еще несколько мелких элементов в корпусе sot-23.

Зная про проблему повышенного нагрева Х7 я в этот раз сначала протестировал температурные режимы, а только потом полез внутрь. Но к сожалению результаты не очень утешительные, нагрев есть. Подробнее под спойлером.
Температурные режимы и борьба с ними
Правда стоит оговорится, гонял я его «и в хвост и в гриву», т.е. в помещении было довольно тепло, тестирование проводилось после длительной работы и скриншот я сделал после еще почти 12 минут 100% загрузки процессора.
Почему инженеры PIPO перетрассировали плату, добавили еще один USB разъем, сделали Дуалбут, но при этом не прилепили небольшой кусочек алюминия, мне непонятно.
На скриншоте отчетливо видно снижение производительности после перехода процессора в режим троттлинга. Производительность снижается примерно в 1.35 раза, при этом через некоторое время температура чуть падает и он опять работает с полной производительностью, но нагревается и опять снижает скорость.
Интел обещает максимальную рабочую температуру 105 градусов, но видно что ограничение наступает примерно на 98 градусов.

Естественно я, как человек привыкший что если что то сильно греется, то его надо охлаждать, пусть даже оно работает еще в диапазоне допустимого. И я решил доработать систему охлаждения.
Первым делом я промазал пастой КПТ 8 процессор, ШИМ контроллер и металлический экран. сделано это было из-за того, что даже при использовании теплопроводящих резинок прижим металлического экрана не очень сильный. Сначала хотел использовать более толстую резину, но она оказалась слишком толстая и металлическая крышка перестала бы быть плоской.

Для доработки был найден в запасах небольшой радиатор от материнской платы (круговорот радиаторов в природе), паста и стяжки.

Алюминий очень мягкий, потому можно без проблем откусить мешающие «ушки» радиатора.

Ваткой немного отчищаем от остатков клея металлическую крышку, наносим пасту на радиатор.
Особо выравнивать смысла нет, лишняя паста выдавится за пределы радиатора.

Устанавливаем радиатор на металлическую крышку так, чтобы он накрывал и процессор и ШИМ контроллер.

В переделке Х7 я использовал резиновые прокладки чтобы прижать радиатор к металлическому экрану, в этот раз я решил поступить немного проще.
Вообще паста сама неплохо держит радиатор, но небольшой прижим не помешает, да и радиатор сам не отвалится :)
1. Для крепления радиатора я взял стяжки длиной 150мм. Можно было взять более длинные стяжки, но они менее распространены и обычно стоят дороже.
2. Из четырех стяжек по 150мм я сделал две но по примерно 260мм. стяжки я использовал мягкие.
3. После этого прижал при помощи стяжек радиатор к металлической крышке. Здесь главное не переусердствовать так как можно выгнуть плату. стяжки должны лишь немного прижимать радиатор, за счет большой площади и небольшой мощности этого хватит.
4. Чтобы было аккуратно лишнее откусываем, лучше бокорезами :)

При затягивании стяжек надо быть аккуратным, на обратной стороне платы присутствуют всякие мелкие компоненты и один из них находится как раз на пути стяжки. Припаян он довольно крепко, но при желании можно его оторвать, просто лучше быть внимательным.

Собираем всю конструкцию в кучку и запихиваем обратно в корпус.
Выглядит конечно немного колхозно, но внутри врядли кто то увидит.

Для более эффективного охлаждения и скорее для защиты от перегиба платы, с обратной стороны я наклеил несколько кусочков теплопроводящей резины оставшейся от одного из моих обзоров. Надо получить общую толщину около 5.5мм, можно и 6мм, но если резина мягкая.
Вполне можно использовать и обычную резину, на такой толщине теплопередача очень маленькая потому эффективность терморезины (особенно на такой маленькой площади) стремится к нулю.

Попутно, пока ковырялся с запихиванием платы в корпус заметил, что оказывается вентиляционные отверстия закрыты сеточкой. Странно что раньше я этого не замечал, мелочь а приятно, меньше шансов что внутрь что то попадет, хотя снизу отверстия не закрыты.

Проводим повторную серию измерений и фиксируем снижение температуры процессора на 20 градусов.
Вот что мешало поставить радиатор сразу?

В состоянии простоя (только фоновые процессы) температура еще ниже.

С аппаратной частью на этом заканчиваем и плавно переходим к программной.
Обзор программной части будет разбит на две части, соответственно Windows и Android.
Особо расписывать не вижу особого смысла так как большинство читателей прекрасно знают обе системы, но на особенностях реализации в данном устройстве и тестах я конечно остановлюсь.

При включении нам предлагается выбрать ту ОС с которой мы будем работать.
На выбор дается 10 секунд, если ничего не выбрано, то компьютер будет загружать ту систему с которой работал в последний раз перед выключением.
После выбора ОС надо подтвердить кликом на кнопку внизу или нажатием Энтер на клавиатуре.
В Андроид есть возможность перезагрузки в Windows, справа внизу потянуть вкладку и в меню выбрать — перейти в Windows. Обратная операция только через привычное завершение работы и перезагрузку, хотя формально в Андроиде происходит то же самое, но автоматически.

Для начала о том, под что этот компьютер разрабатывался изначально.
Все таки процессор Интел чаще ассоциируется с компьютерами на ОС Windows.
Windows
В первый раз мне попало так, что Windows была в так сказать «чистом» виде, т.е. не было никаких пользователей.
Ну здесь все просто и думаю большинство так же без проблем разберется.
Сначала мне предложили выбрать язык.

После этого предложили прочесть лицензионное соглашение, сорри что фото с экрана монитора, до Принтскрина я еще не добрался.

Сходу компьютер нашел кучу точек доступа и предложил подключиться, ну думаю что понять какая из них моя можно даже при такой качестве фото :)

Еще пара экранов и попадаем в классический плиточный интерфейс Windows 8.1.
Естественно он был первым делом отключен как я смог попасть на рабочий стол, может кому то нравятся плитки, но я не отношусь к их числу.

Зная что на компьютере находится две операционные системы я первым делом поинтересовался, сколько де места производители оставили под Windows.
Компьютеру явно тесновато на диске 32 ГБ, производителю давно стоило бы задуматься о 64 ГБ версии.
Нет, для основных приложений этого вполне хватит, но поставить игрушку которая требует много места уже не получится, ну или придется ставить ее на внешнюю флеш карту.
Кстати, в компьютере не предустановлено ничего, нет даже ставшего уже привычным Офиса 365.

Но куда более интересную картину я увидел когда залез в диспетчер дисков.
Сказать что я был удивлен это ничего не сказать, производитель разбил диск на 17 (семнадцать) разделов!
Я так понимаю что это следствие установки двух ОС на один компьютер, хотя даже в таком варианте мне кажется что как то странно это выглядит.

CPU-Z ничего нового мне не показал, да и в принципе ничего нового он показать и не мог, так как во всех компьютерах этой серии стоят практически одинаковые процессоры.

Когда я дошел до тестов внутреннего накопителя то был приятно удивлен скоростью работы.
Причем в режиме чтения скорость практически не изменилась, а вот в режиме записи стала явно больше.
Для сравнения я привожу скриншоты трех компьютеров, PIPO X7S, PIPO X7, Pocket PC P1.
Как говорится — разница на лицо.

Тест 3D-Mark 2006, опять ничего нового, то же видеоядро, тот же результат.

В Cinebench те же 1.08 балла, эти тесты я привел здесь лишь для того, чтобы не возвращаться к обзору Х7, подумал что так будет проще.

Стандартный тест быстродействия 7zip, тест быстродействия в WinRAR есть выше в разделе тестирования перегрева.

А вот этот тест я раньше в обзоре не приводил, но меня как то просили протестировать.
Время расчета СуперПи до 1М составило 37 секунд.

Тест кеша и памяти Аида64. Результаты почти сходны с Х7.

Ну вот потихоньку и добрались до собственно «изюминки» данного устройства, вернее до того, что его отличает от предыдущего варианта.
Android
После выбора варианта загрузки Андроид, сначала некоторое время стоит заставка PIPO, потом переключается на Андроид.

Дальше все ну очень похоже на первый запуск Windows.
Выбор языка системы

Поиск WiFi точек доступа вокруг нас и предложение подключиться к какой либо из них.

Но вот этот экран меня немного напряг, большой брат следит?
Ладно я понимаю отправлять геоданные для удобства пользования.
Но искать сети даже когда WiFi отключен, якобы для более точного определения местоположения?
Не, ну Майкрософт тоже может следить при желании, но так явно?

Все, дорвались до «рабочего стола», дальше можно пользоваться Принтскрином и не делать эти жуткие фото, прям напомнило —

Рабочий стол с одуванчиком.

Набор предустановленных приложений минимален, здесь присутствуют привычные всем браузеры, калькулятор, файловый менеджер (довольно неудобный), медиа плеер, фото просмотрщик. Тесты Антуту поставил уже я, изначально их не было :)
Основное количество приложений требует аккаунта в Google. Если честно, то очень не люблю такую навязчивость, меня как то и на компьютере уже достали установкой Хрома по дефолту при установке других предложений, так и ждешь галочку — Установить браузер Хром.

Окно настроек особо ничем не выделяется от других устройств на Андроид. Единственное что заметно, это вкладка Intel Smart Video.

В окне информации о системе указана модель устройства X7S, так же можно понять что версия Андроид здесь 4.4.4.
Я думаю что совсем скоро будут новые прошивки под данную коробку. Пока о новых прошивка информации я не встречал, а об этой версии ТВ бокса не знает даже сайт производителя, по крайней мере его русское зеркало.

Несколько окон панели настроек

Вкладка настроек Intel Smart Video поражает обилием настроек :))))

Куда больше настроек в собственных настройках подключения HDMI.

Внутренний диск распределен так, что под Андроид выделено 8 ГБ из его общего объема.
Часть занята собственно ОС, в остатке пользователю доступно 4.36 ГБ, этот диск виден и при подключении к другому компьютеру используя разъем MicroUSB.
Я пробовал работать с разными флешками, все работает отлично кроме флешки с файловой системой NTFS. Ее он видит, но при попытке доступа предлагает отформатировать.
при этом та же флешка отлично работает при загрузке в Windows.

Еще есть небольшой глюк с мышью. Я в работе использую старую мышь А4теч. у меня их дома три модели, PS/2, PS2/+USB, USB. Из них работает только третья. но при подключении радиоклавиатуры с тачпадом проблем нет, так же нет проблем и при подключении тех новых мышей, которые я нашел дома. Проблема была только в Андроид, в Вин этой проблемы нет.

Дальше я перешел к тестам. Я не большой знаток Андроид. потому попробую протестировать тем, что знаю.
Тесты скорости доступа к диску, оперативной памяти можно увидеть в части обзора Windows, не думаю что они как то изменятся при переключении в Андроид. Но тесты быстродействия работы Андроид я не провести не мог.
Для начала посмотрел что покажет Antutu 5.2.0
На мой взгляд результат весьма неплох, особенно для устройства в котором сразу две ОС.

Но так как программа упорно предлагала обновиться, я решил что неплохо бы это сделать и провел тест в более новой версии — 5.7. Здесь результат получился даже больше.

Протестировав быстродействие я перешел к тесту мультимедиа, для этого сначала попробовал использовать AnTuTu VideoTester 2.2, но он вел себя иногда не совсем адекватно, иногда мог зависнуть в начале проверки, пришлось заодно и его обновить до версии 3.0.
И меня даже не удивил его новый «плиточный» интерфейс, от которого я только что избавился в Вин 8.1. Все тянут друг у друга что могут, причем чаще плохое, а не хорошее.

При тестировании выяснилось, что воспроизводятся далеко не все форматы.
Получилось что из 30 тестов полностью прошли 16, частично 10 и совсем не заработали 4.
При тесте видео при помощи видеофайлов с утками, файлы 720р и 1080р воспроизводились отлично, 2160p воспроизводился нормально, но примерно на половине видео зависал.

Более подробно о результатах теста

Очень удивило то, что этот миникомпьютер проигрывал у меня 2к и 4к видео, но не прошел тест по звуку. Т.е. получается что само видео он тянет без проблем, но проблема в аудиодекодере, тут похоже надо ждать новую прошивку.

Часть все таки попала в вообще не поддерживаемые форматы, они не воспроизводились вообще.

А вот дальше получилось что-то совсем непонятное, при повторном запуске теста я получил такую картину —

Один из тестов, который прошел в прошлый раз, в этот раз проходить отказался.
Это видео в контейнере AVI в формате сжатия AVC и звуком в формате AC3.
Как так, мне непонятно.

На этом пожалуй пока закончу, хотелось провести еще какие нибудь тесты в Андроиде, но к сожалению пока не знаю какие, буду очень рад предложениям с чем его еще проверить, но уже кое какие выводы вполне можно сделать, они будут дальше.

Резюме:
Плюсы
Две операционные системы, Android и Windows
ТВ бокс (или миникомпьютер) работает довольно шустро, в Андроид он соизмерим с быстродействием Amlogic S812
Более быстрая флеш память чем в предыдущих реализациях устройства (скорость записи в 1.5-2 раза выше)
5 Разъемов USB
Малое потребление энергии (в анонсах указывали 1 кВт*ч за 10 дней, примерно так и будет)
Качественная сборка, я бы сказал на твердую 4.
Наличие полноразмерного HDMI разъема
Наличие Ethernet разъема

Минусы
Опять проблемы с охлаждением, инженеры не хотят учиться на своих ошибках, благо доработка несложная.
Опять нет USB 3.0
Чувствуются некоторые проблемы со стабильностью работы приложений в Андроид, надеюсь будут новые прошивки и там это наладят.
Малый объем встроенного флеш накопителя.

Выводы:
У меня под постоянным наблюдением уже три месяца находится предыдущий вариант, PIPO X7, у него со временем выяснилась лишь одна проблема (о ней писали в комментариях к обзору), иногда может «отвалиться» сетевая карта, лечится отключением\включением питания, благо происходит это нечасто. Потому в части работы компьютера в windows я могу сказать, что проблем с этим нет, все работает и работает хорошо. За все три месяца не было ни зависаний компьютера, ни глюков. Кому интересно, на форуме 4PDA есть большая тема по этому миникомпьютеру, большинство того, что есть там, применимо и к X7S.
Так как основное отличие X7S от X7 это Дуалбут с Андроидом, то о нем надо сказать отдельно.
У разработчиков получилась вполне шустрая машинка, хотя х86 и не совсем родная для Андроид среда. Результат AnTuTu в 35000 баллов очень неплох даже для ТВ боксов похожего ценового диапазона, а уж для гибридного устройства так вообще хорош.
Расстроили тесты AnTuTu Video Tester-а, но я бы это списал на сырую прошивку.
В целом устройство имеет право на жизнь, ему бы 64 ГБ памяти, хотя бы один разъем USB 3.0 и получше охлаждение, причем устроило бы даже больше памяти и лучше охлаждение так как без USB 3.0 еще можно спокойно обойтись. Но разработчики видимо решают так как им удобно.

Но в общем, даже не смотря на эти недостатки устройством я скорее доволен чем нет. Да, если бы сейчас предложили выбрать, Вин или дуалбут, то я выбрал бы скорее Вин, но это больше обусловлено спецификой моей работы.

Как я вижу применение такого комбо-устройства — Небольшой развлекательный центр, IPTV, интернет серфинг, прослушивание музыки, работа с офисными документами (у нас ведь полноценная Windows на борту), игрушки-развлекалки под Андроид. Вполне нормально будет смотреться с подключением к NAS.

Миникомпьютер был предоставлен для тестирования и обзора магазином gearbest.
Ну а я как всегда жду вопросов, комментариев, предложений интересных и полезных тестов.

Дополнительная скидка
Магазин предложил небольшую скидку, с купоном «PIPOX7S» цена будет 112,99
Так же попутно написали об скидке на PIPO X8 (тот же PIPO X7 но с экраном), с купоном «PIPOX8» его можно купить за 107,89

Небольшой видеообзор, не мой
На просторах инета был найден небольшой видеообзор данного миникомпьютера, решил что дополнительная информация не помешает.

После установки радиатора как дела с тротлингом стали?
  • 01 июня 2015, 09:43
Троттлинг наступал при 98 градусах на процессоре, после установки радиатора температура под нагрузкой упала до 77 градусов. Троттлинг вещь пороговая, потому до него теперь еще 20 градусов :)
  • 01 июня 2015, 10:31
На самом деле троттлинг наступает на 88 (ближе к 90) градусах на этом проце. Speed Fan врет на 10 градусов на этом процессоре. Проверьте другой программой.
  • 01 июня 2015, 11:19
Проверьте другой программой.
А почему Вы думаете что другая программа не врет? :)
  • 01 июня 2015, 11:30
У меня нет повода не доверять например программам HWMonitor и Aida64. Эти программы показывают одинаковые температуры и ровно на 10 градусов ниже, чем SpeedFan.
  • 01 июня 2015, 11:43
Троттлинг определяется очень легко.
При тестировании быстродействия в Винрар видно что производительность явно упала после прогрева (нижняя цифра), и она периодически поднималась, я сделал скриншот минимального значения.
Интел декларирует температуру до 105 градусов, 98 ближе к 105 чем 88 :)

Да и Вы же понимаете, что формально ни одна программа не измеряет температуру, а просто берет значение из данных мониторинга мат платы (раньше этим занимался чип SuperIO).
  • 01 июня 2015, 11:48
Если Вы не меняли показания в биосе, то Вы увидите, что написано Отключение устройства при температуре 90 Град.
  • 01 июня 2015, 11:53
Но в любом случае температура снизилась после переделки на 20 градусов :)
Если было 88, а не 98, то и после переделки тогда 67, а не 77, соответственно в состоянии простоя 56.

Но в данном случае суть дела это не меняет, без доработки нагрев есть и троттлинг есть
Стяжки со временем высохнут и лопнут.
Я бы посадил на резьбовое соединение радиатор.
  • 01 июня 2015, 10:16
Стяжки со временем высохнут и лопнут.
Не, врядли. практика показывает, что чаще они лопаются от ультрафиолета. В рабочем режиме нагрев радиатора небольшой вышел.

Я бы посадил на резьбовое соединение радиатор.
Я сам так думал, но для этого его надо привинчивать к плате. Если привинтить к металлу, то он не будет прижиматься.
  • Angrim
  • 01 июня 2015, 11:27
К тому времени скорее всего кпт8 высохнет и превратится в термоклей, так что стяжки и не нужны будут уже
Разъем под SD — ад перфекциониста.
  • 01 июня 2015, 10:23
Почему? По мне разъем как разъем.
Потому что все разъемы на одной линии, а этот ниже (:
  • 01 июня 2015, 10:27
А, если в этом плане. :))
Тогда да, они его перенесли на другую сторону платы чтобы всунуть микроЮСБ, там на фотках внутри видно.
в анонсах указывали 1 КВт/ч за 10 дней
КВт/ч — это единица скорости изменения мощности, а никак не энергии.
Киловатт-час (кВт⋅ч) — внесистемная единица измерения количества произведенной или потреблённой энергии, а также выполненной работы.
Вы отличаете «киловатт-час» от «киловатт в час»?
  • 01 июня 2015, 11:58
Исправил на КВт, думаю так действительно будет точнее.
Все-таки киловатт-час, а не киловатт: кВт⋅ч — маленькое «к» и знак умножения после «т».
  • 01 июня 2015, 12:05
Исправил.
Прекрасно отличаю, поэтому указал на неточность в статье, а не у вас.
выглядит по-аудиофильски, ничего лишнего, можно на этажерку с аппаратурой ставить )
  • vigera
  • 01 июня 2015, 11:21
Могу понять целесообразность dualboot-а в планшете, как по мне, андроид для диванного интернет-серфинга гораздо удобнее мышеориентированного интерфейса видны, но изредка возникает необходимость запустить полноценный Ворд или Эксель, а вот в коробочке, изначально спроектированной с мыслью установки под телевизором это скорее маркетинговая уловка, сложно представить чтобы в быту, настроив устройство в качестве медиасервера под одной из систем, хотелось бы регулярно переключаться в другую, с совершенно по иному управляемым интерфейсом! :-)
  • Gilmer
  • 01 июня 2015, 11:26
Да, охлаждение на китайцах больная тема. Сам имею планшет с дуалбутом (винда и андроид на борту), тоже пришлось допиливать охлаждение из-за включавшегося троттлинга под нагрузкой…
Похоже, не охлаждение на китайцах, а охлаждение на интелах — больная тема. Сколько Intel ни пытается выпустить мобильный процессор, в результате все равно получается чип с радиатором.
  • 01 июня 2015, 11:45
Ну почему же, все зависит от инженеров.
В Покет РС охлаждение сделано правильно, а недавно был обзор где допиливали охлаждение на Амлоджике, так что греются все.
  • 01 июня 2015, 12:24
4Гб, ну когда уже будет 4Гб рам стандартом «по умолчанию». Эх…
  • 01 июня 2015, 12:31
Я думаю, что довольно скоро, но для этого нужна поддержка со стороны проца, так как эти процессоры поддерживают макс 2ГБ :(
Так что ждем новых процессоров.
  • 01 июня 2015, 12:37
Да таких коробочек мешок и небольшая тележка от 150$ (с разными процессорами) — ставьте самостоятельно хоть 16 Гбайт. Только вам же «не дороже 100$» нужно, а это пока только в сказках.
  • 01 июня 2015, 12:45
Это те, где жесткий диск и память в комплект не входят?
Так тогда и в 200 баксов уложиться не выйдет, хотя вещи интересные.
  • 01 июня 2015, 13:14
Выйдет, если очень хочется. Вот HP 260 G1 на процессоре Celeron 2957U — с добавлением 32 ГБ SSD и дополнительных 2 ГБ ОЗУ выходить дешевле 200$, включая доставку в Россию. Вот коробочка от дядюшки Ляо на Celeron J1900 — с добавлением 32 ГБ SSD и дополнительных 4 ГБ ОЗУ выходить дешевле 200$. Вариантов ещё кучка, если очень нужно.
  • 01 июня 2015, 13:20
Коробочки конечно интересные, спору нет, только оба процессора установленные в них будут слабее Атома и 4ГБ ОЗУ им не сильно помогут, увы.
Преимущество у них в наличии САТА и ЮСБ 3.0 да и просто самой возможности установить больше памяти.

Ну и учитывайте что и потребление у них будет больше.
Так что правило — хочешь лучше — плати больше, все таки сохраняется.
Каждый выбирает себе по потребностям.
  • 01 июня 2015, 13:27
Извините, но может нужно разобраться в теме, перед подобными выссказываниями?

Для справки.

Celeron 2957U — это один из младших Haswell. По производительности CPU он в 1-4 раза быстрее Atom Z3735F (например, в операциях с плавающей запятой в 4 раза быстрее). Графический контроллер в 2957U ровно в 2 раза превосходит в реальных игровых тестах Atom Z3735F (т.к. у него больше исполнительных модулей).

Celeron J1900 — это тот же Bay Trail (что и Атом Z3700). Графическая часть паритет (частоты немного выше), а вот процессор быстрее из-за более высоких частот.
  • 01 июня 2015, 13:35
Насчет 2957 Вы правы, только быстрее он совсем ненамного, а вот 1900 скорее такой же.
Но уж точно не до 4 раз быстрее :)
Ради интереса — 2957 и 1900.

А если по сути, то мы сравнивает соизмеримые процы, вот только разница в цене в итоге выходит в 1.5-1.8 раза не в пользу их.
Да и Вы же понимаете, что далеко не всем надо 4 ГБ и большой диск.
Хотя я бы не отказался.
  • 01 июня 2015, 13:54
Почитайте темы по Windows-приставкам на 4PDA. Там все тесты и выкладки есть. Тест Linpack (FPU) от Intel — ровно в 4 раза превосходство. Тест x264 (программный кодировщик) — ровно в 2 раза превосходство. Тест Winrar — в 1,5 раза превосходство. Так что лучше оперировать фактами, а не домыслами и каким-то мифическими ощущениями.

J1900 вовсе не такой же. У него частота 2 ГГц при загрузке всех ядер, а у Z3735F (36F) 1,55 ГГц. Даже логически можно предположить приблизительную разницу в производительности.

Ну, вот, опять приплыли. Разговор подветки начался с 4 ГБ, а закончился тем, что не всем надо 4 ГБ.
  • 01 июня 2015, 14:02
а закончился тем, что не всем надо 4 ГБ.
А разве всем?
Разговор начал не я, просто как то тема разговора плавно перешла из одного в другое :)

Если вы не заметили, то напишу здесь, я оперировал данными сравнения cpuboss.com, а не своими мифическими ощущениями.

А по поводу данной коробочки и предложенного Вами варианта это как в поговорке, если бы у бабушки были я, то она была бы дедушкой.
Понятно что при наличии разъема САТА и ЮСБ 3.0 и путь даже чуть более быстрого проца устройство смотрелось примечательнее, но это была бы уже не коробочка за чуть больше чем 100 баксов, согласитесь.
Ведь чаще все упирается в цену.

А вот по поводу цены я хотел тогда сказать, что люди заходят и видят интересный комп по интересной цене, но не сразу замечают, что памяти и диска в нем нет.
  • 01 июня 2015, 14:28
Так с этого всё и началось. Человек «захотел» больше памяти, я написал, что это не проблема, но стоит дороже — такие коробочки есть, и выбор большой. За 100$ с 4 ГБ даже на дальнем горизонте не видно коробочек. Я сам использую Pipo X7 в роли медиа-плеера и меня эта коробочка устраивает полностью, в том числе и 2 ГБ памяти мне хватает с лихвой (в системе свободно 1,3 ГБ ОЗУ после загрузки).
  • 01 июня 2015, 14:36
Я вам ответил, чуть ниже. Посмотрите. Если сейчас всяко более сложные телефоны продают в районе 150 доляров, то единственное, что оправдывает существование таких коробочек — существование людей, которые готовы «кушать, шо дают». 2гб — это уже, простите, какой-то «инвалид» на виндоус. 4гб — и то в притык, если вы хоть немного готовы им пользоваться девайсом чуть более, чем простым плеером. Ибо достаточно просто открыть браузер, вкладок на 5ь, оставить в трее дропбокс, драйв, скаип, торрент, антивирь и что еще у кого из потребностей и девайс начнет задыхаться.
Вот и «вся логика», которая вызвала мое возмущение.
  • 01 июня 2015, 14:39
Ну тут Вы неправы, в реальной эксплуатации далеко не в качестве плеера этого более чем хватает.

В примерно таком режиме он и используется последние 3 месяца (Х7), только вкладок в браузере раза в 3-4 больше и антивируса нет. тормозов нет.

Насчет «задыхаться» Вы сделали заключение исходя из опыта эксплуатации или чисто теоретически? :)
  • 01 июня 2015, 14:48
сделал вывод, когда попробывал в НОУТБУКЕ на третьей коре посидеть с 2 гб. Видно у нас с вами соооооооовсем разное представление о комфортном юзе. Или ваши 15-20вкладок — голый текст, а мои, например, твич-трансляции. Другого «оправдания» вам не вижу ;)
  • 01 июня 2015, 14:59
Видно у нас с вами соооооооовсем разное представление о комфортном юзе.
Вполне возможно.

Или ваши 15-20вкладок — голый текст, а мои, например, твич-трансляции.
Вы смотрите 15-20 трансляций видео ОДНОВРЕМЕННО? :)

Другого «оправдания» вам не вижу ;)
А я не оправдываюсь, я пишу как есть.
  • 01 июня 2015, 15:14
Я просто как пример привел твич. Если я бы отдельно написал
1я вкладка — «тяжелый интернет магазин»
2-я вкладка твич
3-я вкладка
«какая-то веселая ферма»
4-я вкладка музыка из соцсетей
5-я что угодно на ваш выбор — вам бы легче стало?

Вообще для меня странная такая позиция, оправдывать «мощности», которые были актуальны черт его знает сколько лет назад. Вам за это не платят случаем? ;)
  • 01 июня 2015, 15:21
Т.е. если мне реально этого хватает, то я должен соврать и написать что мне мало?
Тогда Вы поверите?

На моем основном компе 3ГБ и проц Е7500, и Вы не поверите, мне его более чем хватает.
Зато мне не всегда хватает 4ТБ в компе.

1. Проблем нет.
2. что такое твич? Если Видео в ХД, то я обычно просто скачиваю на сервер и смотрю потом с клиента.
3. Никакие веселые фермы я не играю, как и большинство моих знакомых.
4. Соцсетями я вообще не пользуюсь, но постоянно играет онлайн радио.
5. Стало :)

Вам за это не платят случаем? ;)
Если бы мне за то отдельно платили, то я бы не писал про странности в тестах видео Антуту, о повышенном нагреве и т.п. а сделал бы именно рекламный обзор. ;)
  • 01 июня 2015, 13:38
Странно, да, телефон с 4гб рам, процессором, более сложной компоновкой, экраном, с 2/3/4г связью, файфай-бт-гпс-глонасс, батарейкой за ~150баксов — возможно, а такая приблуда, которая всяко проще — нет?
  • 01 июня 2015, 14:35
Это где вы видели смартфон или планшет с 4ГБ на процессоре Intel за 150$?
  • 01 июня 2015, 14:45
ограничение только в условии «на интел». их мало где ставят. Но в районе 4х гб рам — добро пожаловать в поиск, устройства есть.

Но соль не в этом. В этом устройстве нет экрана (самая дорогая вещь в телефоне), нет модуля гпс, 3г, нет камеры на 40000 мегапихелей, нет батарейки и оно не так ограничено в плане размеров, как телефон, ах, да, еще нет кучи сенсоров. Даже с политикой интела накрутить цену — не стоит это коробка того, что за нее просят. А учитывая то, что интел и виндоус всеми силами пытаются прорваться в мобильный сегмент, то я не думаю там эта калека о четырех головах стоит дорого.
  • 01 июня 2015, 14:55
Подожди, в статье всё же речь в основном о Windows коробочке (с возможностью запуска Android), соответственно она на процессоре Intel. На процессоре Intel смартфоны и планшеты с 4 ГБ только от 250$+. Не нужно меня отправлять в поиск. Пожалуйста, давайте конкретику — ссылки с ценами. Пока никаких фактов вы не приводите, только слова. А всё потому, что нет смартфонов и планшетов с 4 ГБ памяти на рынке дешевле 200$ (если не считать какой-то слив MPIE M8, который в живую никто не видел, а предыдущие модели MPIE отличились ложными характеристиками).
  • 01 июня 2015, 15:10
4pda.ru/2015/05/31/223781/
Есть еще, но извини, времени копать нет. Но, если не вилять 5-й точкой, то не надо придираться к тому, что я говорю — телефон, куда более сложное и дорогое устройство, с куда большим кол-вом фарша. Тут вам впаривают кусок «Г», а вы рады нахваливать его только потому, что там процессор интел, да? Это никак не оправдывает жадность продавца, это никак не оправдывает рождение такого «монстра».
  • 01 июня 2015, 15:20
Значить копать времени нет, а на форуме писать время есть? Бросить какую-то ссылку, где смартфоны с 4 ГБ стоят от 400$, а смартфоны с 3 ГБ от 200$ (и их ещё нет в продаже) и пытаться что-то доказать… Гениально. Извините, но вам знакомо понятие «петух гамбургский»? И ещё разок почитайте посты, коробочки с 4 ГБ есть в продаже за 200$ и их навалом.
  • 01 июня 2015, 15:23
«Ноунеим» же не устраивает? Так ради чего мне тратить время, чтобы наити его? И еще раз — не виляйте точкой, я говорю, что при всем при том смартфон более сложное и дорогое устройство, тут с вас снимают столько же, сколько за смартфон, без всех его дополнительных функций и оправдывают это чем? Тем что это процессор интол? Да ради бога — «жрите шо дают».
  • 01 июня 2015, 15:28
Intel — это полноценная система WIndows. Для многих это важно. Есть стики на Z3735F от 80$ с компоновкой не легче, чем у смартфонов. Есть устройства типа Pocket P1 от Beelink — фактически планшет без экрана за 100$ (компоновка как и у планшетов). Есть Android стики по 35$. Какие вопросы-то? Цену на товар определяет не ваша субъективная хотелка, а спрос на рынке.
  • boro40
  • 01 июня 2015, 14:47
А я думаю что он и 100 баков не стоит! Пульта нет! А 8 -ка+андройд -понты! У меня ХР рулит до сих пор!ASUS eee PC 900 с памятью-1Г/4Г/16Г летает в интернете! А ему 7лет и проц-90нм!
  • 01 июня 2015, 14:58
Куда рулит-то? На свалку? Этот древний чемодан даже 720p H.264 не способен проиграть. Что за бред… На Авито такого хлама (ноутбуков) дешевле 100$ навалом, но не всем нужен старинный хлам.
У меня вот 1000H с WinXP, на нём с 2гб оперативки совершенно не комфортно ничего делать, в том числе и лазить в интернете...(пысы ссд не стоИт)
  • SterX
  • 01 июня 2015, 22:18
Что у него с поддержкой HDMI-CEC в андроиде и винде?
  • 01 июня 2015, 22:25
Скорее всего ничего. Но проверить я это не смогу.
я фигею, как они пипу 7 без монитора умудряются дороже такой же пипы7 с монитором — пипу 8 продавать
  • 01 июня 2015, 22:53
Я думаю, что Ч8 они продают как планшет, а Ч7 как миникомпьютер, а там платить за лицензию надо.
Как программно реализована двойная загрузка? Там будет какой-то бутлоадер вроде Grub. Если квалификации недостаточно, тогда скачайте BootIce и скриншоты его окошек для MBR и PBR загрузочных разделов. У меня Dell Venue 8 Pro есть на Windows, вот думаю туда добавить Android китайским способом. Но негде подсмотреть.

Ну и спасибо за обзор, я как раз сейчас такие железки (но с дисплеями) покупаю. Если будут силы, напишу про Dell.
В характеристиках не увидел параметры вывода видео и звука???
Есть ли 1080Р и многоканальный звук?
Наличие разъемов еще не дает наличие нужных параметров. ИМХО
  • 02 июня 2015, 12:02
Есть ли 1080Р и многоканальный звук?
Первое есть 100%, второе я пока не могу проверить.
При таком исполнении сомневаюсь, в лучшем случае 1080i. ИМХО
Лучше б я ошибался ;)
  • 02 июня 2015, 13:20
При таком исполнении сомневаюсь
В смысле «исполнении».
И почему там может не быть 1080р?

в лучшем случае 1080i
Т.е. Вы думаете что есть шанс что там вообще и 1080 нет?
Проще вам проверить, чем мне гадать.
Что может быть проще подкинуть к телику и посмотреть
  • 02 июня 2015, 13:48
Что может быть проще подкинуть к телику и посмотреть
А чем современный фулл ХД монитор не подходит для проверки видео?

Я если честно не понимаю, почему эта коробка не смогла бы вывести 1080р.
Мне кажется что сейчас любой кпом такое может вывести без напряга.
И я так и не могу понять, что значит -
При таком исполнении
Так подкиньте и напишите нам, а то гадаем и толчем воду впустую ;)
  • 02 июня 2015, 14:18
Что и куда подкинуть?
Коробка проверялась с фуллХД монитором.
Сначала проверял с тестовым 1680х1050, а потом подключил к своему основному 1920х1080.
Тесты выдео проводились с 1920х1080 монитором.

Вы можете внятно сформулировать, что и как Вы хотите проверить?
Подкинуть можно к чему угодно, он выдает 1920х1080Рх60 герц хотя бы или это интерполяция?
  • 02 июня 2015, 19:19
ОС работает в разрешении 1920х1080, видеокарта выдает при этом 1920х1080 60Гц.
Как Вы предлагаете проверить?

Что из чего интерполируется?
Магазин предложил небольшую скидку, с купоном «PIPOX7S» цена будет 112,99
Весьма заманчивое предложение на PIPO X8 — это получается экран не то что в подарок, а ещё и дешевле с экраном!!! :)
Буду ждать от вас обзора этой версии.
Эдакий почти полноценный десктоп получается, а с учётом форм фактора корпуса можно полноценный кулер поставить или целую кучу аккумуляторов.
У него корпус пластмассовый а экран из самых дешевых, лучше уж пипу 7 взять
  • 21 июня 2015, 22:48
Буду ждать от вас обзора этой версии.
Увы, от меня обзора Х8 скорее всего не будет, хотя хотел тоже поковырять что там внутри :)
кто знает ка поставить андроид по чистой случайности купил х7s сам незная этого пока ненадумал поставить радиатор как тут вслрыл а в середине х7s всьо как здесь на фото единственное нету мини юсб otg а исьо остальное точ в точ даже кнопка перезагрузки но без дырочки в корпусе
пока читал Ваш комментарий чуть мозг не взорвался