Припой ПОС-63 проволокой с флюсом

• Цена: $3.59 (1.0мм) и $3.98 (0.8мм)

Последнее время среди моих хобби много того, что связано с пайкой.
В связи с этим постоянно покупаются различные расходники для пайки — флюсы, припои и т.д.
Когда очередной раз стал заканчивать припой, решил поискать, где можно прибарахлиться им подешевле.
Выбор пал на BANGGOOD, обычный китайский магазин с весьма неплохими ценами.
К моему сожалению, товар был куплен за живые деньги, поэтому сильно хвалить этот магазин стимула особо нет. Но и ругать особо не за что, припой приехал за 19 дней и полностью годиться для моих нужд.

Характеристики:

• Температура плавления: 183°C
  • Длина проволоки одной катушки 1мм: 14м
  • Цена 1.0мм — $3.59
  • Цена 0.8мм — $3.98

Припой соответствует марке ПОС-63 и имеет минимальную температуру плавления для свинцово-оловянных припоев.

Упаковка — прозрачный пакетик

Диаметр катушек — 55мм

Диаметр проволоки 0.8мм и 1.0мм — полностью соответствуют заявленным

Вес тоже соответствует в рамках погрешности

В описании указан вес брутто, вместе с катушкой. Вес припоя меньше на 10-15г. Поэтому катушки весом 50г брать особого смысла нет.

При 185С припой уже мягкий и отделяется от проволоки. При 200С нормально паяется. Мне комфортнее паять примерно при 250С

Судя по подтекам и дыму при пайке, флюс в припое присутствует. 2% или нет, сказать затрудняюсь

Итак припой вполне пригодный для пайки и обошелся мне примерно вдвое дешевле, чем можно купить в нашем городе

Домашний питомец как всегда на высоте

Обо всех своих поделках пишу в своем блоге
К сожалению, Кайна — та еще «радость». Поверхность матовая, ноздреватая. При недогреве — каша. При малейшем перегреве — нагорает. Попробуйте Рязанский припой. Думаю, понравится.
На али тоже много таких отзывов…
Мне то-же с «китайскими припоями» не особо везло, что купленные у китайцев, что оффлайн в России — ИМХО, уступают по характеристикам отечественным или европейским… Претензии к ним, в точности как у Andy52280
  • 26 мая 2015, 21:52
Одну катушка спаял — особых проблем не увидел. Припой и припой. 250-300 никаких проблем.
Andy52280

Спасибо за интересный магазин. Вопрос — вы у них детали брали?
Цены приятные, но боюсь контрафакта китайского, на бангуде уже попадал.
Например, LM317T — там живой или дропшиппинг?
  • 26 мая 2015, 22:04
Брал у них модули к Ардуино. Проблем особых не было. Сейчас на EBAY дешевле получается. LM-ки брал на ТАО и АЛИ.
Спасибо! на али адрес не подскажете? надо немало, хочется у надежного продавана.
Если переформулировать вопрос — есть ли среди китайцев по деталям такой же надежный, как бог фонариков Симон Мао?
  • 27 мая 2015, 05:21
Если брать что-то более менее надежное, то это TAYDAELECTRONICS
Последний раз брал клон LM1117 на EBAY
Про стабилизаторы в большом корпусе ТО220 даже обзорчик писал
Отлично, спасибо!
недешовый хочу заказать l297+l298, так за эту цену l297 на ebay 5 штук дают
www.taydaelectronics.com/l297-l297-1-stepper-motor-controller-driver-ic.html
vs
ebay.com/itm/201043876232
Спасибо за информацию!
Вопросы ЧПУ очень сильно меня занимают.

Почему я спрашивал надежного поставщика?
Не все китайцы одинаково честны. Даже не желая вас обмануть, частный продавец не может проверять все партии всего товара на входе, и в результате можно нарваться на левую партию товара. Крупная площадка типа Taydaelectronics, скорее всего, тоже не проверяет — но у них обратная связь с клиентами работает быстро, и при наличии большого количества предъяв Тайда даст по башке поставщику фейков. Как уж они там разберутся — не знаю.

У банггуда с LM317T в корпусе 220 — полная лотерея при необычайно низкой цене. Похоже, отбраковку с линии кто-то сливает.

Посмотрим на эту ситуацию с другой стороны. Есть проект, тиражный, в который требуется электроника. Платы спаяли, а они не работают.
Прототип на «честных дорогих элементах» на той же плате работал прекрасно.

Держать оснастку для проверки всех входных элементов? это будет стоить дороже, чем покупка у более/менее надежного поставщика.

Для DIY радиолюбителя вообще ад с этими обманщиками. В одном месте нельзя покупать, надо закладываться с двойным-тройным запасом на паре-тройке площадок (не продавцов, поскольку на площадке продавцы фейковые. Торгует позиция, а не продавец (те же самые LM317T все, именно все, Карл, на баннгуде из одного источника, Карл!!! И все лотерея). И потом, приходится колдовать на макетке с заведомо рабочими компонентами, заменяя их на дешевые.

О отсутствии даташитов можно не говорить, вплоть до смены назначения выводов в шанжайских корпусах.

Уф. Извините за многабукаф, накипело.
Еще есть отличный от Векта, Москва; немецкий Chimet (A4761001), а поскольку сейчас флюс закончился и лень заказывать (вопрос «Иди и купи в лабазе» даже не ставится — в лабазе канифоль двух сортов и все. Не люблю канифоль всей душой. Уж лучше играть в угадайку с ТТ.) перешел на СМДшную пасту Heraeus F-10. Конечно, это тоталь вар- 150 р/5гр, но пайка мигом и как на заводе и без проблем. Для эпизодической пайки почему бы и нет?
  • 27 мая 2015, 05:23
5 грам, это очень мало и дороговато получается.
Я много светодиодных светильников паяю. 100г примерно на 3-4 месяца
Бралось по принципу — панельки есть, а что еще есть? Новенькая паста? Окей, не ради же 16 ти рублевого заказа оплачивать 85 за доставку. А потом понравилось. Ну и у меня объемы блошиные — то воздуходувку подпаять, то шлифмашина перестала стараниям китайцев работать (молодцы — припаяли конденсатор так, что у него отломалась нога), понятно что мне ее на полгода хватит.
  • Multik
  • 27 мая 2015, 09:12
Согласен, паял этим припоем. Не очень понравился…
На днях тоже заказывал припой, и по мелочи флюсов. При сравнении цен, бангод оказался весьма не демократичным в плане всех расходников для пайки. В итоге заказал с али. На али эти же катушки на 1.5 вечнозеленых дешевше))
  • 26 мая 2015, 21:54
Уверены, что там не 50г?
Особой разницы в цене с EBAY и ALI не находил
  • AlexG
  • 26 мая 2015, 22:55
Покупал этот лот. Для черновых работ нормальный припой.
вот например, по отзывам 100гр
Был у меня спор с фасттечем. На фото и в описании 200 граммовая бобина, а прислали 100 гр. Виновным назначили кладовщика. :)
  • Fover
  • 26 мая 2015, 22:04
Покупал такой же на БИКе, но использую его редко. Для чего-то серьезного пользуюсь более дорогим, отечественным (по крайней мере на нем так написано (хотя на заборе тоже написано xDDD)), купленным в местных магазинах.
  • xpm
  • 26 мая 2015, 22:29
Asahi всегда работал, пайка идеал, китайский пробовал пару раз, один негатив от него, для жадных лучше наш ПОС брать, очень неплохой вариант.
Asahi намного лучше будет. Тем более что этот Kaina явно слямзил у Asahi дизайн наклейки и катушки…
Паяю припоем Felder. Очень им доволен. Но и стоит он не как этот Kaina. :)
  • 26 мая 2015, 23:20
Asahi вещь, подтверждаю. По крайней мере раньше был. Взял на радостях 3х100 грамм года три назад, так одну катушку ещё не израсходовал.
Мне Felder не понравился после Asahi. Asahi лучший припой, imho, если не левый.
Cсылку не кинете где не левый Asahi, а то поиск мало что дал.
  • xpm
  • 27 мая 2015, 20:45
Да его проще в наших магазинах купить, радио магазинах, примернл 900р 250гр, в былые времена друг из Сингапура его возил.
Покупал много разных проволочных припоев и одно разочарование.Все матовые после застывания.Пользуюсь старым проверенным приемом.Палочку ПОС-60 и такую же чистого(хрустящего)олова, плавлю в консервной банке (50 на 50), потом выливаю на картон порциями и раскатываю литровой банкой.Блеск после пайки плат замечательный, не тускнеет, работы на 5 минут, на долго хватает(режу на полоски ножницами).Значительно дешевле покупных.Один минус — флюса вутри нет.но это решаемая проблема.
Температуру пайки правильно подбери. Под каждое жало и каждый припой — своя температура. И хороший припой будет всегда как зеркало после пайки.
И Asahi и, конечно Felder, и много других качественных припоев отлично паяют и блестят после пайки…
Блестит только качественная олово-свинцовая эвтектика.
Если отклонение компонентов в составе сплава 2-3%, блестеть не будет.
Китайцы часто используют вторичные металлы и состав не контролируют.
А многие бессвинцовые припои вообще матовые и блестеть не могут.
Так что советы про температуру не проходят.
  • 26 мая 2015, 23:52
Выше правильно написали, температуру пайки надо подбирать, а еще флюс может влиять.
Всю жизнь паяю проволочным припоем, раньше нашим, сейчас импорт, пайка отличная.
Делали как то большую работу, в запасе осталось 13 катушек по 1 Кг 1мм припоя :)
  • Omega
  • 27 мая 2015, 02:23
какой импорт берете? Асахи?
Я пол года назад купил Suoer (500руб такая же как в обзоре по размерам катушка)… честно сказать не совсем доволен… в основном из-за матовости. Но продавец при покупке сказал, что есть еще дороже припой, и вот тот как раз таки дает (из-за флюса, как он сказал) блестящую поверхность.
Могу сказать одно- диаметр 0.8 самое то: им и smd можно и обычную пайку. При smd толстый пруток дает бОльшую подачу, и это неудобно.
  • 27 мая 2015, 02:56
какой импорт берете? Асахи?
Раньше брал Асахи, даже сейчас в столе мелкая катушечка 250 гр болтается, но потом взял много безымянного припоя, очень понравился качеством, завтра если не забуду, то сфоткаю катушку.

Могу сказать одно- диаметр 0.8 самое то: им и smd можно и обычную пайку.
Тут скорее дело привычки, я пользуюсь 1мм, устраивает полностью, но это кому как.
  • Avgur
  • 27 мая 2015, 12:40
Работу хоть доделали:-)))))
  • 27 мая 2015, 13:07
Конечно, это просто остаток, брали с запасом.
вопрос такой, а какой смысл покупать? вот такая же упаковочка стоит у меня в ближайшем строй магазине 50р наборы там где такая же и еще растворители от 100р\150р
  • brn
  • 27 мая 2015, 01:08
Я себе когда-то брал такой наборчик, припой был без флюса внутри, зато поверхность при пайке была красивая.
У китаёз (брал на БИК) с флюсом, но с ним у меня получалось неважнецки: то вся канифоль сгорит, то поверхность уродская, то ещё что. Пользуюсь им всё равно, там где нормального припоя жалко. Вероятно, китайский припой не для моих кривых рук — не прощает ошибок.
Под «нормальным припоем» подразумеваю рязанский, купленный рублей по 300 за 100 граммов. Пайка лучше стала получаться (а может, и скилл подрос). Паяю я нечасто, судя по всему этой катушки на пару лет хватит. В следующий раз попробую сразу Asahi.
  • 27 мая 2015, 05:13
Ни разу не видел 100г припоя с флюсом за 50р. Нм в строительных магазинах, нигде. Наверное, у вас там колондайк какой то.
Зашел на ваш блог, и признаюсь что бы посмотреть еще фото красавца кота)
Вы меня, эпизодически паяющего, конечно, простите — но вам «шашечки, или ехать» — зачем вам так важная блестящая поверхность пайки? Вам на нее смотреть, чтоли?
  • 27 мая 2015, 02:53
Вообще, блестящая поверхность показывает качество пайки.
Я помню, у нас в радиокружке были соревнования, там, конечно, задрачивались и на красоту… но разве качество пайки — это не аккуратность нанесения, прочность, и все такое? Блеск-то зачем?

Или это просто перфекционизм?
  • 27 мая 2015, 03:07
Если припой некачественный или неправильно подобрана температура пайки. то припой будет мутным, иногда даже с «морозными следами», в таком случае это может быть и так называемая «холодная пайка» и т.д.

Так что это отнюдь не перфекционизм. Хотя и некоторая часть просто красоты так же присутствует.
  • 27 мая 2015, 05:11
Никогда не был профессионалом в пайке.
Что не так на последней картинке кроме следов канифоли?
По мне, так приемлемое качество, ничего никогда не отваливается )))
  • 27 мая 2015, 09:18
Что не так на последней картинке кроме следов канифоли?
Качество фото не позволяет нормально оценить качество пайки.
На вид вроде вполне нормально.

По мне, так приемлемое качество, ничего никогда не отваливается )))
Так я Вам ничего и не говорил.
Кстати смывка бывает дает матовость припоя.
я как-то смыл каким-то растворителем — припой почернел нафиг. то есть вот совершенно такой чернющий цвет стал. где-то через неделю наверно. бррр. а чем я так талантливо мыл — я к тому времени и забыть уже успел :(
Мутность и рыхлость определяет низкое качество припоя. Я раз купил китайскую катушку с таким же качеством и не смог им работать. В итоге был куплен тот же китай, но качественный у местного продавца — REXANT Sn60 Pb40 Flux 2.2%.
  • 27 мая 2015, 05:14
Раньше мучился с пайкой, пока не купил паяльную станцию. С тех пор все проблемы пайки закончились
Да при чем тут станция, у меня их четыре, а расходников десятки. Качество трубчатого припоя и шаров и флюсов бывает разное как и назначение. Пока не сравните не поймёте.
Я вот тоже купил паяльную станцию… все равно паяю обычным паяльником )))
Мне его жало больше нравится.
А на станции постоянно обгорают жала и припой на них не держится.
Да и доставать станцию из тумбочки не так удобно для пайки раз полгода-год, как обычный паяльник.
это ж на какой температуре вы бедную паялку гоняете, что у нее жала обгорают?! на моих следа нет за несколько лет работы… но надо б прикупить нормальных, а то мои магнитятся, заразы…
300 градусов
Меньшая температура не всегда расплавляет дешевый припой на китайских подвальных платах. Приходится долго прогревать и тем самым перегревать саму деталь.
Станция Lukey 852D+
побуду кэпом, но бывает разный припой. у бессвинцового температура плавления выше. впрочем, если приходится долго греть, то это скорее всего просто китайский паяльник нужно дорабатывать, и жала менять на медные внутри.
  • 28 мая 2015, 00:32
у бессвинцового температура плавления выше.
Есть небольшой хак, чтобы паяльник не перегревать, демонтируя бессвинцовку: разбавить её большим количеством обычного припоя (например, положить на точку пайки каплю и греть с ней), температура плавления сразу падает.
я больше скажу — нужно использовать сплав Розе. эффект в большинстве случаев просто шедеврален. намедни выпаивал епромку 8-ногую, так я фактически не успел толком Розе ей на ноги нанести, как она уже отпала ;)
  • 28 мая 2015, 08:01
Розе — идеальный вариант, но не у всех он есть. Припой же, как правило, под рукой, если человек паять собрался :)
белорусам могу Розе продать занедорого ;) в Россию отправлять, боюсь, дорого будет…
  • migel
  • 27 мая 2015, 10:05
Покупал в магазине 200г катушку 0.8мм за 200 рублей, ПОС-63, смысла заказывать его оттуда не вижу.
Липецк, хороший город.

при недогреве — каша.
Логично, попробуйте прогреть)))
Лучше купить в оффлайн
Золотые слова!
Прошу прощения за мою некомпетентность, но хочу узнать разве сейчас актуально ещё использовать канифоль в качестве флюса?
Как-то надо было мне алюминий и ЦАМ паять попробовал флюс Ф64 остался дико доволен, теперь всё им паяю…
Что облудить, что запаять с ним одно удовольствие.
канифоль хороша своей предсказуемостью и нейтральностью. остальные во-первых непредсказуемы по рецептуре (это не СССР, где ГОСт — и хоть убейся), во-вторых как правило активные и требуют тщательнй промывки.

в целом право на жизнь имеют и жидкие флюсы типа лти-120 и того же ф64, и канифоль, и консистентные типа rma-223
  • 28 мая 2015, 08:08
Хорошая канифоль всегда актуальна.
Выше верно заметили, даже один и тот же из 100500 флюсов, представленных на рынке, может работать по разному. И последствия применения могут быть разные. И производители тоже.

А активными флюсами паять приятно, да. Только кастрюльку там какую-нибудь, электронику — нельзя. :) Или, в крайних случаях, с очень тщательным промывом после.
нельзя, но часто приходится. часто радиодетали произведенные в бывшем СНГ плохо паяются например. или плата полежала и немного окислилась, или еще чего. как правило лти спасает, но бывает что приходится и более ядрёные флюсы применять. ну и промывать потом полюбому.
  • 28 мая 2015, 09:26
Это я и имел ввиду под словами «в крайних случаях» :)
А новую, чистую плату, с новыми деталями можно паять чистым глцерином. Пайка отменная получается, но тоже требует смывки. Благо смывается очень легко.
я для этих целей купил китайского rma-223. стоит копейки, мажется приятно, паяется нормально, можно и не смывать — пробовал, черт его не берет.
  • 28 мая 2015, 10:45
Слышал о таком, но не пробовал. В последнее время паяю очень мало.
  • akaivp
  • 28 мая 2015, 11:03
Это она?
да. но тут нужно понимать, что это не оригинал, а китай, соответственно что там внутри наложили, и как оно будет паять — вопрос отдельный ;)

то есть для ответственных применений я б рекомендовал чего посерьёзнее. но для бытовухи — вполне. если, конечно, совсем левак не попадется.
купил недавно такую на бике (дороже правда). полет нормальный хотя оригиналом не работал, сравнить не могу
запах кстати специфический и дышать им не надо
  • kiv69
  • 23 июня 2016, 22:35
На работе купили классный припой, паяет отлично и издаёт персиковый запах. Где бы такой себе заказать?
наебайке радиотовары всегда были дешевле, плюс более быстрая даставка и защита покупателя…
  • Olegkad
  • 01 октября 2015, 15:02
Что обозначает тип на катушке В, В1, В2
  • kiv69
  • 23 июня 2016, 22:33
На картинке с запаянной esp-шкой качество пайки отвратное