Мини-роутер Huawei Honor WS831 (dual core 1GHz, 128MB, USB, RJ45, 802.11a/n/ac, 2.4/5.0GHz )

• Цена: $39.9 с купоном

Здравствуйте, дорогие друзья!

Huawei — достаточно известный и узнаваемый бренд в Китае и в мире. Несколько раз мне приходилось держать в руках телефоны от компании Huawei. С сетевыми устройствами данной фирмы я сталкиваюсь впервые, и это добавило интереса. В моем обзоре я постарался раскрыть основные, увиденные мною, плюсы и минусы данного роутера.

Вступление
Huawei Technologies Co. Ltd. — одна из крупнейших китайских компаний в сфере телекоммуникаций. Основана в 1987 году и на сегодняшний день является мировым лидером в области разработки ИКТ-решений.

Основой роутера Huawei Honor WS831 служит однокристальная система Hi5650H с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1 ГГц, в распоряжении которого находится 128 МБ памяти DDR3. Роутер соответствует спецификациям IEEE 802.11b/n/g/ac, поддерживает механизмы защиты WPA-PSK и WPA2-PSK, имеет встроенные антенны, работающие по схеме 2x2 MIMO.

Корпус роутера белый и имеет форму куба с гранями 9см.

Характеристики

Доставка
Доставка в течение 13 дней. Упаковано в почтовый полиэтиленовый пакет, содержимое без повреждений.

Комплектация
Среднего размера коробка из картона цвета морской волны.

Внутри черная колыбелька для роутера и аксессуаров.

Комплектация полная: маршрутизатор, фирменный блок питания на 5.1V_2.1A, кабель RJ-45 длиной 1м, инструкция и гарантийный талон (на китайском).

Бонусом к покупке продавец вкладывает дополнительный RJ-45 кабель длиной 1.3 м в виде катушки с авто сматыванием.

Роутер Huawei Honor WS831 имеет вес 273 грамма, забегая вперед скажу, что основная тяжесть конструкции в радиаторах охлаждения на дне корпуса.

Корпус роутера выполнен из белого пластика. Сверху на съемной крышке, которая открывает дополнительные вентиляционные щели, нанесена металлизированная надпись honor.

С лицевой стороны находиться кнопка с индикатором питания (оранжевый) и подключения к интернету (зеленый). При длительном нажатии кнопки роутер сбрасывается в заводские настройки (reset).

Эта кнопка также выполняет функцию механической защиты WLAN security lock. Кнопка блокирует связь со всеми гаджетами, кроме подключенных ранее.

С задней стороны находятся разъемы для локальной сети и проводного интернета (2 LAN и 1 WAN), USB 2.0 для подключения периферийных устройств (флеш памяти, внешних жестких дисков и т.д.) и разъем для питания (5.1V/2.1A).

На нижней части нанесен серийный номер и информация, необходимая для первичной настройки сети.

Разборка
Для доступа внутрь корпуса необходимо открутить четыре шурупа под резиновыми ножками на нижней стороне кубика.

Роутер конструктивно разделен на нижнюю массивную часть и вернее воздушное отделение с отверстиями для вентиляции. Плата расположена ближе к основанию.

Сразу бросаются в глаза металлические радиаторы на дне корпуса, весят они прилично.

На одном из них можно видеть теплопроводящая резиновые прокладки.

Плата имеет все признаки качественной заводской сборки: компоновка деталей ровная, флюс аккуратно смыт.

На верхней части платы можно видеть стандартные для роутеров разъемы IPX / IPEX для подключения внешних антенн.

Штатные антенны, подключенные к этим разъемам, расположены вдоль боковых граней внутри корпуса.

Такую форму встроенной PCB антенны я встречаю впервые. Я не нашел в сети подобной схемы, немного напоминает антенну от гик-роутера Gl.iNet 6416A.

Платформа Hi5650H с двухъядерным процессором, работающим на частоте 1 ГГц и микросхема памяти DDR3 с объемом 128 МБ запаяна наглухо защитным экраном, отпаивать паяльником не решился.

Развязка сетевых интерфейсов реализована на двух трансформаторах TNK BD16A68 и BD20B13.

Одновременная работа беспроводных сетей в диапазонах 2,4 и 5 ГГц реализована на чипах Realtek RTL8812AE и RTL8192ER с интерфейсом PCIe. Контроллер Realtek RTL8812AE позволяет работать к сетями 802.11a/b/g/n/ac с максимальными скоростями 300 и 867 Мбит/с. На нем, например, работают современные двухдиапазонные PCIe платы Loopcomm LP-9094, WPET-232ACN и пр.

Двухцветный индикатор и рядом с ним переключатель для режима механической защиты WLAN security lock и «reset».

Подключение и ПО
При первом включении, роутер создает открытую беспроводную сеть «HUAWEI-Q83V7B». Уровень сигнала хороший, подключение стабильное. За две недели эксплуатации отвалов и глюков WiFi не выявил.

Чтобы попасть в веб-интерфейсу необходимо ввести адрес 192.168.3.1 в браузере. Так как веб-интерфейс только на китайском, удобно использовать Google chrome с функцией встроенного перевода. Переводит с китайского вполне сносно.

Через веб-интерфейс можно гибко настроить роутер, перезапустить его, поменять/обновить ПО и пр.

В фирменной прошивке подключение к интернету реализовано тремя способами: PPPoE, статический или динамический адрес и по беспроводной сети (режим клиента или повторителя).

Настроек сети в прошивке от производителя достаточно много, например, можно быстро настроить туннельные протоколы PPTP/L2TP.

Для управления роутером с мобильного телефона или планшета нужно установить приложение Huawei HiLink.

Устройство одновременно создает беспроводные сетей в диапазонах 2,4 и 5 ГГц, причем для каждой из них может быть создана временная или постоянная гостевая сеть.

Также понравилось, что есть специальное приложение для работы с внешними носителями, под названием Huawei Space Manager. Приложение можно скачать через веб-интерфейс роутера или по ссылке.
После установки на ПК, приложение автоматически ищет роутеры Huawei в локальной сети и подключает в систему, подключенные к роутеру, переносные носители как обычные сетевые диски (чтение, копирование, запись, стирание).

Причем, если подключить несколько носителей посредством USB хаба, устройство опознает и объединит их в один сетевой диск, но внутри него флешки, диски и пр. будут как отдельные папки. Это может быть полезным если необходимо перенести информацию с одного носителя на другой, без непосредственного подключения к ПК или телефону.

Скорость копирования файлов по сети на флешку или жесткий диск упирается в пропускную способность сетевого интерфейса LAN (100Mbit/s).

Скорость копирования файлов через WiFi в режиме «мощный» и «спящий».

Пока писал обзор, роутер автоматически обновился на свежую версию ПО. Так как аппарат совсем недавно на рынке, каких либо прошивок от падавана и пр. я не обнаружил. Будет интересно взглянуть на альтернативные прошивки для платформы Hi5650H.

Благодаря использованию просторного корпуса, радиаторов и вентиляционных щелей сверху и снизу, нагрев процессора сведен к минимуму (субъективно на 3-5С выше комнатной температуры).

Вывод: Роутер Huawei Honor WS831 произвел на меня самые благоприятные впечатления. Устройство работает стабильно: интернет, локальная сеть, Wi-Fi, работа с внешними носителями без нареканий.

Плюсы:
1. Платформа Hi5650H с двухъядерным процессором
2. Увеличенный объем оперативной памяти — 128 Мб
3. Поддержка подключения по USB 2.0 внешних накопителей
4. Красивый дизайн в форме куба
6. Поддержка разных типов интернет соединения (PPPOe, стат. и динам. IP, WiFi повторитель)
7. Простота в настройке и эксплуатации
8. Два Ethernet-порта LAN и один WAN до 100 Мбит/с
9. Охлаждение в виде радиаторов на дне роутера
10. Беспроводная сеть в диапазонах 2,4 и 5 ГГц

Минусы:
1. Нет гигабитных портов
2. Китайский в веб-интерфейсе браузера (в приложении для телефона есть русский)
3. В штатной прошивке нет реализации поддержки 3G\4G USB модемов из коробки (ждем альтернативные прошивки или обновлений производителя)

Купон на скидку
HWS831

Спасибо за внимание, всем успешных покупок в сети!

P.S.
Наглядная разница в размерах роутера и 2.5" жесткого диска.

Последние два предложения аж дважды…

Да странные эти устройства… Эксперименты, или «ранние пташки» — не ясно, но 300 + 867 Mbps (даже теоретических) при 100Mbps Ethernet… Нет, я понимаю, что сценарий использования — проводной WAN, и 2-3 клиента по WiFi, к тому же, с такими размерами, антеннами и MIMO на большее тут нечего и рассчитывать, но… Но 1Gb не хватает, IMHO. :)
  • 08 июня 2015, 12:54
«Не хватает» это мягко сказано. AC без гигабитных портов это ниочем.
Ну если все клиенты по wifi, то гигабитный lan не особо то и нужен.
  • 08 июня 2015, 13:42
Тесты в студию где фигурирует например дисковое хранилище и пару одновременно тянущих с него пару гиг информации и все это подключено по wifi
Мой Xiaomi router mini выдает 25 мбайт по samba используя AC
Скриншота не дам — сейчас он живет на крыше, а его место занимает xiaomi router 1tb
  • 08 июня 2015, 20:15
Это порядка двухсот мегабит. Если клиента 2, то им достанется по сотне примерно. При наличии гигабитных портов и подлюченном NAS'е к одному из них 2 клиента получили бы по 300 мегабит и качали бы со скоростью около 36 мегабайт в секунду, а один около 70. Вот и не понимаю роутеров с AC, но без гигабитных портов. Так же не понимаю смартфонов с AC…
Вы поживите в том районе где 2.4 диапазон забит и вечером скорость по wifi не выше 30кбайт подымается, сразу поймете зачем 5GHZ. Дело не в его сверхскоростях, а в том что он пуст от клиентов пока.
  • 09 июня 2015, 09:02
Вы путаете частоты и стандарты. На 5GHz работают как a, так и n стандарты и поддерживаемые скорости от 54 до 450Mbit/s. А вся прелесть ac как раз в высокой скорости до 1300Mbit/s
Я не путаю ни частоты, ни стандарты -> если кто-то будет ставить чип с поддержкой 5GHZ сейчас, он уже будет с АС. Специально ради вас никто его отключать не будет.
Так все же есть в интернете уже…
Как пишет товарищ выше 20-30 мбайт при ас и 15-20 мбайт при n.
У меня не xiaomi а асус какой-то.
Для какого такого контента может не хватить 20-30 мбайт потока? Это более гига в минуту.
  • 08 июня 2015, 21:01
Для какого контента N не хватит? Тут дело в том что AC полноценно не получится использовать без гигабитных портов и смысла в нем нету. Хватает N.
  • 10 июня 2015, 13:51
Хотя бы не хватит н стандарта при не стопроцентном уровне сигнала (плохое покрытие в густонаселенном доме вполне себе рядовое явление) где скорость будет падать пропорционально силе сигнала.
АС дает сразу и 5Ггц и скорость.
  • sirota
  • 09 июня 2015, 08:25
Вообще без гигабита сети нет ( Вчера копировал со стационара с внешнего3.0 винта на файлопомойку… Плюнул, достал ноут, отнес к гиговому свичу, воткнул ноут и через 5 минут я был счастлив )
Последние два предложения аж дважды…
Это двойная защита )
Убрал двойное упоминание, такое предложение вставляется автоматически в самом конце обзора, поэтому теперь самому о бесплатном товаре писать не нужно, иначе будет двойное предложение. Последнее время редко пишу обзоры, не совсем еще привык к нововведениям сайта.
  • penzet
  • 09 июня 2015, 00:18
Откуда сайт знает что ваш товар получен бесплатно?
«запаяна наглухо защитным экраном, отпаивать паяльником не решился» — рискну предположить (по фото), что припаяна рамка, а крышка сверху держится за счет вогнутых точек, в рамке на этом месте отверстия. В общем при желании можно поддеть и снять.
каких либо прошивок от падавана и пр
их и не будет, внутри процессор arm. бесполезный дорогой хлам, к тому же вайфай от реалтека, днище. ну, разве что проц мощный. мне гирбест предлагал этот роутер на обзор, отказался. но видимо не все такие разборчивые, как я.

лучше xiaomi wifi mini на треть дешевле купить.
  • Torch
  • 08 июня 2015, 13:07
На халяву будут рекламировать любой хлам.)
На деле железка действительно выглядит интересно, и хуавей в принципе сделал отличный девайс, но без broadcom/mediatek процессора — сторонних прошивок не видать, а значит — НЕНУЖНО.
Ставилась бы туда Tomato/Padavan — взял бы не раздумывая.
расскажите, что такого специфичного вы реализуете с помощью этих прошивок, кроме ЧВС? на n66rt гонял помидора, особых преимуществ не заметил, логи перед сном не читаю, вк от детей не закрываю
Расскажите как на стоковой прошивке мне подключить 4G usb-net модем(нужно несколько kmod-usb-net), изменить ttl роутера на 65 чтобы провайдер не просил доплатить за услуги, где я могу найти на стоке трансмиссию и aria2 чтобы качать в бесплатные часы по тарифу торренты, как корректно тонко настроить dhcp/dns в этой закрытой блобами коробочке?

Если вас не интересуют проблемы рядового сельского жителя, обратимся к другой ситуации:

Как на xiaomi router mini без бубнов на стоке завести пчелайн l2tp, да так чтобы сам роутер получал для себя интернет с этого подключения.

Как обьяснить роутеру что он находится не в китае и часовой пояс у меня не +8, и чтобы он встроенным плагином от transmission качалв то время когда я ему задал, а не +2 часа от моего.

Шаманство через ssh не предлагать.
putty сам вне работы не использую, проблемы сёл и правда требуют нетривиального сеттинга) зато развивают смекалку
Причем тут putty?

Я и так знаю как через ssh это всё поправить в три команды, прошив padavan firmware, либо по тратя пару часов на прикручивание велосипедов к стоковой прошивке.
Но на стоке stable версий нет ssh(xiaomi router mini) а значит прошивка, разблокировка ssh, и велосипеды обеспечены.

Так что в топку этот ваш сток, ненужен он если нет альтернативы.
Могу сказать за Tomato (by Shibby).

Очень и очень удобный лаконичный интерфейс с помощью которого можно из коробки быстро поднять FTP сервер, OpenVPN сервер (и клиент) — для меня важно (ибо много что крутится в локалке), возможность поставить transmisson и кидать ему задания, возможность включать / отключать WIFI через бесполезную кнопку WPS, а также по расписанию — когда я сплю — WIFI спит тоже :) Ну и более специфичные вещи типа unpnp, vlan и т.д.

Это так, на вскидку.

Вообще, топ для меня Tomato Shibby и Zyxel — все можно максимально просто и удобно сделать из веб-интерфейса, без лазанья в консоль и доустановки пакетов, которые потом надо от туда же и править.

PADAVAN, кстати, мне не нравится — но это уже дело вкуса.

Однако, если Вы юзаете роутер только как раздатчик wifi — то, конечно, все эти рюшечки Вам нафиг не нужны :)
было много всего на 66 и 68, в последствии отказался от всего кроме частоты 5 гигагерц и машины времени
а в мини с прошивками утряслось уже? а то я из-за 5 Ггц кошусь на него…
> внутри процессор arm. бесполезный дорогой хлам
Давно ли ARM стали «хламом»?
ASUS RT-AC68U → BCM4708A (ARMv7)
NetGear Nighthawk X6 R8000-100 → BCM4709A0
ASUS RT-AC87U → BCM4709 (ARM Cortex-A9)

> но видимо не все такие разборчивые, как я.
Как некрасиво-то… Сколько спеси и самомнения. Все, кто не как Вы, или Вас обошёл — «не разборчивые»?
Спуститесь на землю!
ASUS RT-AC68U → BCM4708A (ARMv7)
NetGear Nighthawk X6 R8000-100 → BCM4709A0
ASUS RT-AC87U → BCM4709 (ARM Cortex-A9)
там таки броадком, а не хайсиликон. и нормальный, даже хороший вайфайный чип. и даже при гипотетическом отстутсвии прошивок — там хотя бы нормальный интерфейс на английском и техподдержка. гигабит.

а тут хайсиликон и реалтек голимый. иероглифы повсюду и отсутствие вероятности альтернативных прошивок. ну и 100мбит.

обошёл
меня никто не обходил, я сам отказался от этой железяки, осознавая что интереса к ней не будет. и правильно сделал, собственно, не стоит эта железка и половины времени потраченного на её обзор.
ну как в поделках узкоглазых подвалов — так всё скринами из тестов уделают о своих «убийцах айфона» за 49 долларов, а в роутере это дорого и не к месту, роутер то не для игр и музыки
'Давно ли ARM стали «хламом»? '
в данном контексте давно. этот кусок железа не принесет и 10% того что должен без софта. а его там нет и не будет.
  • 10 июня 2015, 14:00
Кстати у сообщества уже была возможность убедиться в слабых именно сетевых способностях арм процессоров на примере различных кубибордов и всевозможных расширителей лан портов и беспроводных модулей даже под серьезными прошивками типа openwrt и router os.
  • 08 июня 2015, 13:04
Хороший дивайс.
Но хотя бы наглийский язык в прошивке, чтоб без гуглопереводов работало…
да что хорошего? прошивок 100% не будет альтернативных, дорого.
  • 08 июня 2015, 13:10
Альтернативные далеко не все ставят, большинство «из коробки» устраивает, лишь бы все работало после первой настройки. У меня убогий по нынешним временам D-Link DIR-655, ему сто лет в обед. Стоит до сих пор потому что лень найти что-то лучше. А у подавляющего большинства моих знакомых железо еще страшнее, которое провайдер предоставил, там вообще хлам. При этом они удивляются, нафига я сам что-то покупал, дают же нахаляву.
Это до появления в семье к компьютеру ноутбука, сетевого плеера, пары смартфонов и планшета. Потом быстро поймут зачем люди новое оборудование помощнее покупают.
  • 08 июня 2015, 13:33
Я и не спорю. Но не всем это надо.
  • penzet
  • 09 июня 2015, 00:25
У меня дома например есть iMac, MacBook, MacbookAir, MacBookPro, два iPhone4, один iPhone5, один iPhone6, один iPadmini и еще какойто безимянный планшет на андроиде. Маршрутизатор D-Link 6850 с родной прошивкой и никаких проблемм.
Вы хоть раз китайский роутер брали? он из коробки для китая и под СНГ не заточен, у xiaomi mini на стоке даже часовой пояс не поменять(если не ошибаюсь), и на стоке он просто не дружит с нашими провайдерами.
  • 08 июня 2015, 13:06
Huawei известен прежде всего своим сетевым оборудованием, «телефонный бизнес» у них появился совсем недавно.
  • 08 июня 2015, 13:51
С точностью до наоборот, вообще-то. Телефонный бизнес, точнее, сотовый, или ещё точнее, телеком у них давно и плотно, потом сетевой, и только недавно в мир выпустили SMB/SOHO. В настоящее время Huawei активно рвётся закрыть вообще весь спектр ИТ и телекома, одновременно переставая быть дешёвым. Будем посмотреть.
Вы видно недавно и не плотно знакомы с продукцией Huawei если делаете столь голословные утверждения.
  • 08 июня 2015, 14:49
Чуть выше начало истории компании.
  • 09 июня 2015, 14:20
Увы, очень давно и очень плотно. И даже больше того — я его продаю: серверы, СХД, сетевое. Вот только мобилами не занимаюсь, от того и продолжал считать, что телефонный бизнес это коммутаторы, GSM, ISDN и вот это вот всё.
Прошу прощение, недопонял, я думал вы про сотовые телефоны.
У нас практически вся сеть (портов наверно 100 000 точно есть ) на Huawei построена, от «домовых» коммутаторов, до маршрутизаторов уровня ядра сети. Вполне надежное Huawei, железо делают. s8508 и s8505 у нас по 10 лет отработали, сейчас на CX 600 их меняем.
А вот профессионального wi-fi оборудования я от Huawei не видел, скорее всего нам его просто не покупают
  • 09 июня 2015, 14:24
Я же говорю — пытаются закрыть весь спектр. И корпоративную беспроводку тоже e.huawei.com/en/products/enterprise-networking/wlan
  • 10 июня 2015, 15:48
Вот только не надо рассказывать что у хуавея есть нормальные комутаторы уровня ядра и что они их сами разработали а не 'позаимствовали' кое у кого…
Ну позаимствовали и что с того, я имею в виду конечного потребителя, продаться они под шильдиком Huawei, стоят дешевле и со своими задачами справляются.
  • 10 июня 2015, 19:16
Стоят дешевле да. А вот стоят ли своих денег лучше писать с вопросом.
Слава маршруту.
Пакетам слава.
Есть ли возможность подключить принтер к usb ?, чтобы печатать по сети.
Хороший вопрос, у меня с 3G модемом ничего не вышло, не завелся из коробки на заводской прошивке, поэтому дальше с периферией не копал. Попробую подключить принтер. Но надежды мало. Напишу производителю по поводу добавления в веб-интерфейс пунктов принт-сервер, 3G\4G модем и пр. Интересно что ответят.
  • hidden
  • 08 июня 2015, 13:40
В 4G-совместимом Huawei b593 ловили проблему с неотключаемым SIP ALG, а в HG232f есть чудеснейшая опция межсетевого экрана — «максимальная», в которой оно пропускает только http-трафик.
У этого экземпляра наличие или отсутствие таких проблем можете проверить?
  • WaRL
  • 08 июня 2015, 14:02
без pptp/l2tp как то печально выходит.
Это все есть, просто не все скины добавил в обзор, итак много картинок получилось.
  • WaRL
  • 08 июня 2015, 14:25
о как! полезное уточнение
Это еще не факт что пчелайновский l2tp будет нормально работать.
От такой коробки, как минимум, ожидал внутреннего винта, а судя по количеству места, то даже двоих 2,5…
Я кстати тоже об этом подумал, почему бы там сверху не сделать отсек для одного-двух жестких дисков, как это было в TCL T1.
Интересно, как вы в кубик со сторонами 9 см!!! воткнете винт, который у вас на снимке. :))
Это же теоретически. Естественно он будет немножко торчать по примеру док станции.

> как это было в TCL T1.

С такой скоростью, как это было в TCL T1 — не нужно.
Хорошую затею губит отсутствие гигабитных портов.
  • 08 июня 2015, 16:44
Гигабит в реальности нужен постольку-поскольку. 100 мегабитами вполне можно обойтись, если на эту коробочку OpenWRT залить или что-то другое Linux подобное.
Два ядра по гигагерцу, много памяти, хорошая шина обмена данными с тем же USB, ещё пару хороших внешних антенн… Вполне могла потянуть на полноценный роутер-NAS домашнего исполнения. НО увы…
> 100 мегабитами вполне можно обойтись
Напоминает знаменитое «640K ought to be enough for anybody». Можно вообще без многого обойтись, и без сетей и Интернета, разумеется, тоже (вспомните хотя бы своих родителей). Но вот нужно ли

> Гигабит в реальности нужен постольку-поскольку.
Ну, если всё, что нужно от сети дома — раздавать Интернет с тарифом 5-25 Mbps на несколько устройств по WiFi.
Однако, операторы во некоторых городах уже предлагают тарифы > 100Mbps.
А если еще вспомнить, что есть NASы, медиаплееры, «рипы» по 40-50 Gb и битрейтом > 50 Mbps…
Полноте, 100 Mbps — как страшный сон…
  • 08 июня 2015, 17:38
Не могу не согласиться со второй половиной Вашего поста.
От себя:
— больше 100 мегабит у провайдера стоят невразумительных денег (дома 100)
— у меня домашняя сетка разведена на гигабит и стоит NAS + кучка мелочёвки
— гигабит оправдан только при локальной передаче инфы > 10 гиг, чтобы долго не ждать, или при супербольших BD рипах с большим битрейтом (есть и до 150 Mbps), но этим пользуются очень немногие
— всем домашним медиаплеерам, планшетам, телефонам и компу, как правило, вполне достаточно и 100 мегабит
Возвращаясь к роутеру, вот когда выпустят железку со скоростью на винт до 30-50 Мбайт/сек на 2-4 ядрах, 1 Гб оперативы и OpenWRT/Linux, выброшу половину своего хлама и куплю это чудо )))
у меня 70 мегабит по тарифу, и гигабит в общегородском пиринге. retracker.local, все дела.
  • 08 июня 2015, 18:26
Везёт, у меня монтажник не захотел провод перепроводить, а так бы внутригородской тоже гигабит был бы.
Ну вот видите. Значит, есть и «внешние аргументы» под такие уде совсем не фантастические скорости. Я Вам больше скажу — я уде рассматриваю вариант приобретения управляемого гигабитного коммутатора (сейчас гигабитный роутер + неуправляемый 100), чтобы организовать LACP…
  • Lerius
  • 08 июня 2015, 20:54
— больше 100 мегабит у провайдера стоят невразумительных денег (дома 100)
700р в моем городе. и знаю очень много народу, которые сидят на этом тп.
3$ 100mbit ;)
У меня дома однодисковый NAS — чтение 120 MBps, многодисковый — за 200+.
По ядрам и памяти все подпадает под Ваше описание. Так что все давно выпущено.
  • 09 июня 2015, 11:11
Мда… что-то я немного отставать от жизни начал )))
под описание подходит любой SLIM-Desktop
  • yurok
  • 08 июня 2015, 18:41
весь обзор пропитан отработкой бесплатного товара…
такая большая коробка и 1 usb порт… нет гигабитных портов сети… без места под жесткий диск… ОпенВрт не зальешь туда, а кувыркаться закрытой программной коробкой — уже давно отвык, сам ничего не доставишь и не удалишь…
еще и цена совсем не гуманная…

я вот даж не представляю потребителя этого товара — хуавэй пробует зайти на рынок нестандартным способом — будем считать эту попытку неудачной
  • Xizel
  • 08 июня 2015, 19:29
huawei давно уже на рынке, wifi только не везут. А так у нас практически в телекоме все оборудование Huawei, даже к примеру сегодня забыли какой ip прописали Huawei U-SYS IAD 132(пролежал около полугода). Пришлось исполнять танцы с бубном через сериал порт. А вообще стойку даже сейчас могу сфотографировать как раз на маленькой АТС нахожусь, почти все Huawei.
вы уровень оборудования не путаете. есть ноутбук асус за114000р и есть за 10000р. уровень подхода к разработке железа и софта вы не считаете же одинаковым
---есть ноутбук асус за114000р и есть за 10000р

нет больше за 10к :(
  • yurok
  • 09 июня 2015, 09:52
рынки бывают разные, в данном сегменте хуавэй новичек и тыкается пока как слепой котенок
  • SergS
  • 09 июня 2015, 00:44
С билайновским L2TP работает?
С билайном не проверял, но в веб-интерфейсе есть соответствующий пункт по тунелям:
  • SergS
  • 09 июня 2015, 18:06
Спасибо! А есть возможность проверить именно с Билайном? У них вечно какие-то заморочки с их L2TP.
ИМХО, если Huawei, то лучше взять WS860s, но, конечно, он подороже будет.
Похоже это его более дорогой старший брат (цена в несколько раз выше). По дизайну очень похожи, только тут еще добавили процессор, оперативки и можно запихнуть туда жесткий диск:
* Huawei Honor Cube WiFi Gateway
* Dual-core 1.5GHz CPU + 1GHz CPU
* Android 4.2 + Linux Dual OS
* 1G RAM + 4G eMMc
* 1TB SATA 3.0 Storage (Optional), Remote donwload
* (Android Box + Storage + Wireless Router) 3 in 1

увидел форм-фактор роутера, надеялся на то, что можно впихнуть 2,5 винт в него, внизу фотка винтов тоже подогрела интерес, прочитал… расстроился.
  • 10 июня 2015, 13:43
Стомегабитные порты занести в плюсы это конечно же изысканно…
Там про 3 порта говорится (2 LAN и 1 WAN), это удобно, например, можно подключить компьютер и сетевой принтер без использования дополнительного хабика.
Отсутствие гигабита, естественно, внесено в минус.
  • 10 июня 2015, 15:59
Фраза 'Два Ethernet-порта LAN и один WAN до 100 Мбит/с' как то не предполагает что читатель таки подумает и сложит 2+1. А именно говорит:" вооот сколько портов на сто мегабит у тебя братуля!" Не?
Как бэ роутер который и предполагает наличие портов заносить это в плюсы на мой взгляд странно… Даже наличие десяти стомегабитных портов заносить в плюсы странно. И очень много людей со мнтй согласится, кстати.
«слава маршрут» — похоже на запись в мобилке.

--кто такой генерал Фейлор и почему он читает мой жесткий диск…

двухядерный роутер.черт, черт… а у меня еще четверка на 100MHz в чулане стоит…