Теплопроводящая резина

• Цена: $3.72 + 3.86

В первый раз теплопроводящую резину я увидел много лет назад в CD-ROM-ах, там при помощи нее отводили тепло от драйверов двигателя на корпус привода.
В то время я как то особо даже не придал значения удобству такой вещи. Но через довольно большое время понял, что иногда она может сильно выручить, ради интереса заказал на пробу пару кусочков разной толщины.
Кому интересно, заходите.

Основное предназначение у теплопроводящей резины простое, передать тепло от нагревающегося компонента к радиатору\корпусу и т.п.
Конечно с этим великолепно справляются тепловодящие пасты, но до тех пор, пока расстояние от компонента до теплорассеивателя не начинает становиться большим.
Вот в этих случаях и приходит на помощь такой специальный теплопроводник, ведь иногда расстояние может составлять и 1 и 2 и даже больше миллиметров.

На пробу я заказал два кусочка размером 100х100мм и толщиной 1.5мм и 2мм. В заголовке цена за первую, вторая чуть дороже.
Кроме того резина бывает двух цветов, голубая и серая, правда я пока не понял в чем разница, может кто в курсе.
Пришла резина в обычном пакете представляя из себя два квадратика.
С обеих сторон наклеена транспортировочная пленка, причем с одной стороны тонкая, с другой толстая.

На одной из резинок присутствовала трещинка, не знаю как она возникла, но немного расстроило.

Порезана резина конечно криво и косо, но в целом выходит, что размер даже больше обещанных 100х100.

По одним сторонам 100мм, по другим 105мм, так что тут не обвесили :)
Толщина полностью соответствует заявленным 1.5 и 2мм. Измерить толщину не так просто, так как резна довольно мягкая, соответственно при нажатии толщина уменьшается.

Кстати насчет веса, когда вынул резинки из пакета, то был немного удивлен тем, что они довольно увесистые. Ради интереса взвесил.
Тонкая весит 37 гр, толстая 50 гр. Для небольшого размера мне показалось что не так уж и мало.

Особо описывать больше нечего, потому дальше я попробовал хоть как то измерить что она может в сравнении с другими термоинтерфейсами.
Тестирование
Так как у меня дома нет лаборатории (по крайней мере пока), потому для измерения я привлек то, что было под рукой.
Измерения конечно будут относительными, для более корректных результатов надо делать все немного по другому, но общее представление получить можно будет.

Для начала я решил поставить испытуемые образцы в одинаковые условия, для этого нарыл на балконе два одинаковых радиатора от процессоров. правда они были со следами термопасты.

Радиаторы я немного отмыл при помощи ваты и спирта, приготовил для сравнения кусок слюды, термопрокладку от какого то блока питания (тонкая резина), пасту КПТ8 и пару испытуемых образцов.
Для нагрева использовал уже знакомые моим читателям резисторы 15 Ом 10 Ватт.

Так как надо было обеспечить прижим, то я использовал груз массой в 1000 гр. Хотя ключевым была не сила прижима, а равномерность.
Для того, чтобы тепло не уходило куда не надо, прижимал я через кусок ламината, его теплопроводность не очень высока, потому он не будет сильно влиять на результат (по крайней мере я на это надеюсь). Груз естественно был размещен по центру.

Питалась вся эта конструкция от уже известного блока питания, я установил мощность в 20 Ватт, соответственно по 10 Ватт на резистор.
Вообще такая плотность тепловыделения, на мой взгляд, сильно большая для толстой резины, но экспериментировать так экспериментировать.
Все термоинтерфейсы резались под один размер (размер тонкой резинки из БП).
Кстати резина мягкая и немного клейкая, настолько чтобы не прилипать крепко, но и не отваливаться самопроизвольно.

Для более корректного измерения температуры бесконтактным термометром я наклеил на радиаторы по кусочку изоленты 3М.
В общем старался все делать так, чтобы все измерения проходили в идентичных условиях.
Каждый тест занимал 1 час, после этого примерно минут 40 радиаторы обдувались вентиляторами для приведения их температур в исходное значение.

Сначала я приведу результаты промежуточных измерений, а уже в конце усредню и сведу все в одну табличку.
И так, первый тест. Слева тонкая резина, справа 1.5 мм подопытная голубого цвета, паста не использовалась.

Измерения через 10 минут, первое в исходном состоянии без подогрева.

Второй тест. Слева слюда + паста КПТ8, справа 1.5 мм подопытная голубого цвета.

Третий тест. Слева тонкая резина, справа 2.0 мм подопытная серого цвета, паста не использовалась.

Результаты явно стали похуже.

Четвертый тест. Слева слюда + паста КПТ8, справа 2.0 мм подопытная серого цвета.

В качестве пятого теста я сделал сравнение 1.5 мм резинки с просто пастой КПТ8 без изолятора.
Такой же тест, но для 2 мм резинки выглядел бы уже издевательством, потому я его не приводил.
Вообще тест делался скорее для сравнения и измерения что будет если изолятора не будет вообще.

Ну здесь результаты конечно радикально отличаются, что и следовало ожидать.
как говорится, кто бы сомневался :)

Фото процесса тестирования. Выглядит немного жутко. Да, я записывал все на бумажки, потом сводил в Эксель. И да, я знаю что пишу как курица левой лапой, уж извините, на клавиатуре я набираю быстрее и буквы\цифры получаются красивее, но делать в тот момент это было менее удобно.
Длился весь процесс тестирования около 8 часов (самая правая графа на бумажках — время), занял довольно большую часть рабочего стола, жутко мешал и грел и так не очень прохладный воздух, а кондиционер не хотел включать так как боялся, что он повлияет на результат измерений.

Ну и итоговый результат.
В табличке разница температур между температурой резистора и контрольной точной на радиаторе. Из-за нее я и проводил измерения, так как само по себе значение абсолютной температуры не несет полезной информации.
Все измерения усреднялись. Т.е. было например два измерения серой резинки, в этой таблице усредненная разница обоих измерений.
Вроде ничего не перепутал, если что, дайте знать, исправлю.
Вообще думал, что слюда покажет результат хуже чем тонкая резинка из БП.

Я не буду писать плюсы и минусы, просто опишу что думаю.
Резина вполне имеет право на жизнь, но использовать ее надо так, чтобы площадь теплового контакта была максимально большой. Так же не рекомендую ее использовать на больших мощностях (вернее при большой мощность на кв.см). Она хорошо подходит как помощь в отведении небольшого количества тепла на какую нибудь крышку корпуса, особенно выигрывает тем, что при помощи нее можно отвести тепло даже просто с печатной платы несмотря на какие нибудь выступающие мелкие SMD элементы (они просто вдавятся в резину)
Не скажу что жить без нее нельзя (жил же я до этого как то много лет), но иногда она может заметно облегчить жизнь электронным компонентам и разработчику, потому желательно иметь ее в своем хозяйстве. Но я бы рекомендовал иметь про запас 1 и 1.5мм, чем 1.5 и 2, так как из двух по 1мм можно составить 2мм без проблем.
А еще вроде существует 0.5мм, и я точно видел резину толщиной даже 6мм.
Цвета видел серый, голубой, розовый. В чем отличие я не понял, но в магазине по каждому размеру присутствуют лоты обоих цветов. И если розовый и голубой я бы как то еще мог понять, то зачем серый… :))))

Резинки для тестирования и обзора были предоставлены магазином tmart.

Надеюсь мой обзор был полезен, хоть и очень короток. Спрашивайте, с удовольствием отвечу.

• Vipeg
  • 24 мая 2015, 13:20
Очень познавательный обзор. Плюсану.
Сам использую данные терморезинки, в том числе и целиком 100х100, для обеспечения теплового контакта жесткого диска и коробки Himuro:
  • 24 мая 2015, 13:28
Кстати да, один из неплохих вариантов применения, площадь большая, тепло легко отводить даже с низким коэффициентом теплопередачи такой резины.
Я использовал «Радиатор для жесткого диска TITAN TTC-HD92»

а тут обзор: «Три системы охлаждения винчестера производства TITAN»

TITAN TTC-HD92- когда его искал натыкался как на положительные отзывы так и негативные -у некоторых теплопроводная пластина со временем выделяла агрессивную жидкость которая разъедала дорожки на плате винчестера… но таких отзывов было мало в итоге учитывая что пассивные системы охлаждения уже почти не выпускаются и не продаются с трудом купил TITAN TTC-HD92 за ~20$
В итоге около года он проработал на винчестере Seagate Barracuda 7200.14 3TB 7200rpm 64MB ST3000DM001

В итоге был доволен -температура HDD снижалась очень существенно -но примерно через год HDD — помер -это оказалось болячкой данной модели винчестера -массовая смерть после 2х лет использования -по ссылке выше в отзывах можно найти кучу народа с умершими такими винчестерами.
После снятия TITAN TTC-HD92 с винчестера -вся плата винчестера была залита маслянистой жидкостью (судя по всему не токопроводящей) что-то вроде жидкого силикона, дорожки и т.д. были в полном порядке.

P.S. насколько понял почти все пассивные системы охлаждения HDD уже давно не выпускаются и их заменили активные типа кусок жести с парой дешевых вентиляторов которое через полгода-год начинают жутко шуметь. Всего скорее дело тупо в прибылях например TITAN TTC-HD92 это отличный и дорогой в производстве алюминиевый радиатор и долговечный -тоесть приносит куда меньше прибыли чем кусок жести с парой вентиляторов которые постоянно надо менять на новые…
Хотел такой приобрести, но действительно они везде сняты с продажи.
Не знаете аналогов от китайцев?
Пробовал искать на таобао, одни куски с пропеллерами.
Я встречал только куски пластика или жести с пропелерами…
Похоже пассивные системы уже не делают — не так выгодно…
Я думаю что это из-за того, что люди искали дешевле, вот и стало производителям пассивных систем невыгодно их производить.
Ага а вместо Rolls-Royce, Mercedes и т.д. -стали только Таврии производить? ;-) А все ж склонен считать что дело в большей прибыли…
  • Connar
  • 20 сентября 2016, 07:05
Имхо дохнут в них винты. Имею такой отфирмы Сцис :) не помню как пишется.
Так в нем тереьайьник скончался. Правда года за 3
  • Vipeg
  • 24 мая 2015, 21:47
Цель использования мной Himuro — делать жесткие диски тихими. А так как коробка закрыта со всех сторон, необходимо сбрасывать тепло.
Охлаждение же, безусловно, важно, но, на мой взгляд, не ценой тишины.
Не у всех комп под подушкой во время сна работает ;-)
А так снизить температуру винчестера примерно с 50 град до 35град -как во многих местах пишут: сильно продлит ему срок жизни.

Хотя некоторые сразу кардинально борятся с шумом и тепловыделением. ;-)

Бесшумный винчестер, или неизвестные свойства пасты КПТ
  • magtol
  • 31 мая 2015, 12:54
эт случаем не баракуды с ошибкой муха цц? я их восстанавливал в домашних условиях через ком-порт и консоль, до сих пор пашут.

P.S. автору респект!
на Ебае нашел металлический пассивный радиатор (с пересылкой около 20$)
ebay.com/itm/301637016872

Правда у меня в последнее время винчестеры выше 35 не греются (при условии нормального корпуса + продумал как воздух пойдет в нём)
О спасибо за наводку! Давно искал такое. Заказал
  • 24 мая 2015, 13:23
Фундаментально!
Очередной пример обзора kirich-a, за который магазин (на пару с производителем) должны бы ему не двумя кусочками резины ограничиться, а, как минимум, вагоном и маленькой тележкой отблагодарить!)
  • 24 мая 2015, 13:28
Спасибо :)

Вообще думал, что слюда покажет худшие результаты чем тонкая резинка из БП, а получилось наоборот при том, что слюда была довольно толстой.
  • 24 мая 2015, 13:55
Я тоже удивлён, в советское время и слюду-то использовали разве что совсем уж в ширпотребовских изделиях, а в ответственных исключительно бериллиевую керамику (беркеритовые шайбы), смазанные КПТ :-)
  • 24 мая 2015, 13:56
К сожалению керамики дома нет, хотелось бы сравнить.
  • 24 мая 2015, 13:57
Могу поискать среди старых запасов и выслать :-)

P.S. Нашёл, вот она, толщиной 1.4мм, стояла под КТ809-ым.
  • 24 мая 2015, 14:22
Помню такие. Конечно интересно было бы сравнить, возможно еще что то для эксперимента взять. Надо у себя поискать, вдруг завалялась.
Кран-букса содержит в себе пару керамических дисков. Они, скорее всего, с низким содержанием металла, но теплопроводность такого колхоза будет явно повыше, чем у резины.
Валяются пару штук под TO-3… Когда-то собирал УМЗЧ на них. Так себе. Хрупкие. Для общего применения слюда или китайская прорезиненная стеклоткань всяко лучше.
Согласен. Столько трудов...

да они издеваются...
  • 24 мая 2015, 13:46
Это все ради того, чтобы получить последнюю табличку вообще то :)
Я к тому, что, или магазин жопошники, или Вы скромняга ;)
Не могли рулон прислать?
  • sledur
  • 24 мая 2015, 14:38
Такие как вы прогресс не двигают, только пользуются плодами.
  • 24 мая 2015, 17:01
Тут скорее человек хотел сказать одно, а случайно получилось другое :)
хороший обзор на дешевую вещь — плохо, обычный на подороже — тоже плохо, т.к. нахаляву. местной публике не угодить )
Помнится еще сигейты, кажется 4-я барракуда, шли с крышкой со стороны платы и с подобной прокладкой между платой и крышкой…
Нет, это была изолирующая прокладка.
  • surgik
  • 25 мая 2015, 01:07
Да, так и было.
Только эта прокладка добавляла температуры +9 градусов.
когда сняли, сразу упала. на работу никак не повлияла.
Баракуда была 80 Гиг, это было на момент покупки довольно много, 2003 год.
К большому удивлению многих, работает по сей день.
  • 25 мая 2015, 01:14
У меня был жесткий диск, купленный в апреле 2004 года, ВД, 200ГБ САТА, год назад отдал рабочим, более 60к часов по счетчику было.
Вообще то такие прокладки используются в системе охлаждения ноутбуков, зачастую там от чипа до радиатора есть промежуток- вот туда и ставят.
Честно говоря, на али заметно дешевле, и там, как правило, приводят цифры теплопроводности.
К примеру Thermal Conductivity: 1.2w/m-K
Ну, как китайская система СИ соотносится с международной, я не скажу…
Да и никто не скажет, пожалуй.
  • 24 мая 2015, 13:35
Так никто и не против, выкладывайте ссылки на более дешевые лоты, я только за.
Да я не столько про стоимость, сколько про цифры.
Все таки если магазин продает какой то материал, обладающий важными для использования характеристиками, то было бы неплохо эти характеристики приводить.
Я же не прошу в магазине пару диодов — и лишь бы они были диодами, а какие — это уже что мне дадут.
Вот то же самое и тут.
  • 24 мая 2015, 14:25
Ну тут я не могу ничем помочь, увы. :(
Старался проверить как мог.
Дык претензия никак не к вам — у вас, как всегда, технический подход, с цифрами, а не с попугаями.
Плюс за обзор я еще тогда поставил, но именно за обзор.
  • bm_s
  • 24 мая 2015, 13:50
Тому есть объяснение — толщина 0,5 мм
Тому есть объяснение — толщина 0,5 мм
Объяснение чему? Соотношению китайской и международной систем СИ?
А если про конкретный пример, который я привел — то:
1. Теплопроводность удельная, от размеров не зависит.
2. В примере материал с довольно таки низкой теплопроводностью.
Вот еще один пример: Thermal Conductivity: 3.2w/m-K.
Толщина больше, теплопроводность выше…
  • 24 мая 2015, 14:22
Объяснение чему?
Цене. Тонкая стоит дешевле :)
2 мм — 105 рублей
2 мм — 92,4 руб.
Ну и еще можно найти.
Просто беру иногда — иногда надо, поэтому меня сразу цена и несколько удивила…
  • bm_s
  • 24 мая 2015, 17:39
Ок
Самого главного не хватает в спеках — собственно коэффициента теплопроводности.
Может какой-нибудь обладатель калькулятора прикинуть по таблицам сравнения с кпт?
  • CHE
  • 24 мая 2015, 15:38
Спасибо, было интересно. ;)
  • AndryL
  • 24 мая 2015, 15:50
Огромное спасибо, коллосальный труд во благо многих, точнее уже скорее не очень многих, оставшихся энтузиастов, что либо делать своими руками.
Познавательно и интересно. Я да же не думал, что такие вещи купить можно)) Раньше собирал со списанных приводы подобные резинки))
Стояла у меня в ноутбуке термопрокладка на процессоре, потом засохла и пришлось менять. Такую же как в ноуте, влажноватую на вид, не нашел. Везде только такие терморезинки. Заказал тоже разной толщины, поставил — ноут стал постоянно перегреваться. Отодрал родную термопрокладку с чипсета, поставил на процессор — работает. На чипсет сделал сам из бинта и термопасты. А резинки эти — ерунда. Вот продавались бы где родные от производителя. Они, как написал выше, на вид влажноватые и материал, как у этой терморезины, на пластелин раскатанный не похож.
  • 24 мая 2015, 16:58
Такие резинки не ставят обычно на процессоры ноутбуков.
В начале тестирования есть фото радиатора с остатками термопасты, вот такое было и у Вас.
Конечно с терморезинкой будет плохо, сравните тесть сравнение с КПТ.

Скорее всего Вам надо было просто намазать пастой типа КПТ.
Я пока еще в состоянии отличить термопасту от термопрокладки. Там зазор от процессора до медной пластины радиатора 1,5-2мм. Поэтому термопасты там в-принципе быть не могло.
  • 24 мая 2015, 17:07
Странно, очень странно.
Но у меня не очень много опыта в ремонте ноутбуков.
www.youtube.com/watch?v=HVpi4tJQL3w вот здесь разборка моего ноута, но только с процом Интел, а у меня АМД. Начиная с 5.00 минут справа от разбирающего лежит система охлаждения вверх тормашками. Видна наклеенная термопрокладка(синего цвета) на пластину, которая охлаждает видеокарту. А у меня такая была не только на видеокарте, но и на процессоре.
  • 24 мая 2015, 17:15
А у меня такая была не только на видеокарте, но и на процессоре.
Увидел, странно. На видео точно там паста, почему у Вас резинка, непонятно.
Потому что модификация у меня другая. Вот еще видео G62, но тоже не моей модификации. Обратите внимание: на 6.00 сборщик достает новую термопрокладку из пакетика и наклеивает ее на ПРОЦЕССОР www.youtube.com/watch?v=gxxV4gRTguk Вот купить бы еще где-то эти настоящие термопрокладки.
UPD: нет, тоже на видеокарту. Но у меня и там, и там термопрокладки стояли.
  • 24 мая 2015, 17:22
UPD: нет, тоже на видеокарту. Но у меня и там, и там термопрокладки стояли.
Дело в том, что одна система охлаждения охлаждает несколько чипов, потому какой то будет привинчен жестко, остальные только через терморезинки, иначе чип просто может вырвать при деформации платы.
Потому обычно жестко привинчивают процессор, как самый греющийся чип, остальное ставят через терморезинки.

Потому я скорее поверю. что у Вас кто то изначально неправильно сделал. Да и не передаст терморезинка большое количество тепла.
У меня в этом несчастном ноутбуке уже 2 раза горел процессор. Благо, он на Али стоит 20$. До этого я и не слышал, чтобы такое было. Первый раз — когда эта несчастная термопрокладка высохла, Второй раз — когда я вместо термопрокладки термопасту сделал по незнанию. Ну и, как написал выше, поставил родную термопрокладку то ли с чипсета, то ли с моста какого-то, а вместо нее воткнул самодельную. Но когда-нибудь родная опять высохнет. А где брать новую — фиг знает. И родная там — не терморезинка. Она влажная и из другого материала. Терморезинка на пластилин похожа. Родная — нет.
Медные вставки сделайте, на али есть разных размеров.
Нужную сами найдите, это пример только. aliexpress.com/item/30Pcs-15mmx15mm-Heatsink-Copper-Shim-Thermal-Pads-for-Laptop-GPU-CPU-VGA-High-Quality/32227939311.html
  • MrTims
  • 25 мая 2015, 05:43
Не странно. У меня подобная проблема была с Fujitsu-Siemens Esprimo. Рассыпалась прокладка между радиатором и процессором. А зазор там был довольно заметный. Пришлось колхозить бинт+КПТ8. Пока работает. Правда, этим аппаратом сейчас матушка пользуется для интернета только. Нагрузки особой он не испытывает :)
Спорить не буду, именно эта модель ноута не попадалась, но всю дорогу самая высокая плоскость для охлаждения — плоскость процессора.
А уж AMD, которые любят покушать…
Но все может быть.

А прокладки такого качества, как родные на ноутах, в принципе купить можно.
Но обойдется она уже не дешевле, а дороже.
И попасть с первого раза на нормального продавца — трудно.
Только если внимательно мониторить сайты по ремонту ноутов — там иногда бывает полезная инфа по этому вопросу.
М.б. теплопроводность у купленной прокладки недостаточна?
  • Frankz
  • 24 мая 2015, 17:06
Да сново обзор на 5.
Хороший обзор! Давно интересовала эффективность подобных изоляторов. Позвольте немного позанудствовать насчёт Ваших резисторов (к сожалению они не прецизионные). Насколько отличаются сопротивления этих резисторов (вижу что оба по 15Ом, вопрос о фактическом значении сопротивления)?
  • 24 мая 2015, 18:50
вопрос о фактическом значении сопротивления)
Специально сейчас проверил, у обоих показало 15.4 Ома. Вернее показало 15.7, но при КЗ щупов мультиметр показывал 0.3 потому я это значение вычел.
В эксперименте соединение было последовательным так что мощность выделялась одинаковая.
Спасибо, теперь я спокоен :)
Полезный обзор, спасибо большое.
  • 24 мая 2015, 19:34
Тоже пользуюсь тонкими термопрокладками (обычно Номакон) но иногда встречаются толстенные 3,2мм (в том-же B6 mini)
Раз уж всё равно результаты в эксель перегнали — можно было до кучи рассчитать теплопроводность этих материалов :)
Обычно толстые термопрокладки имеют теплопроводность окого 1W/m*K
  • 24 мая 2015, 19:36
но иногда встречаются толстенные 3,2мм
Я в обзоре писал, встречал пока максимум 6мм, при чем она была цельная, так что 3.2 еще не такая и толстая :)
  • 24 мая 2015, 19:51
Я в обзоре писал, встречал пока максимум 6мм
Не нашёл этого в обзоре
  • 24 мая 2015, 19:54
В самом конце —
А еще вроде существует 0.5мм, и я точно видел резину толщиной даже 6мм.
  • 24 мая 2015, 19:48
И если розовый и голубой я бы как то еще мог понять, то зачем серый…
Цвет указывает материал и соответственно теплопроводность. Как раз тёмно-серые показывают наилучшие результаты
а можно поподробнее по цветам? либо какой-нибудь линк для ознакомления? :)
  • 24 мая 2015, 19:55
Поддерживаю, самому любопытно.
  • 24 мая 2015, 20:03
  • 24 мая 2015, 20:07
По этой табличке выходит что 2мм серой более эффективны чем 1.5мм голубой.
Думаю что это относится только к производителю по Вашей ссылке, а те что в обзоре просто отличаются цветом.
  • 24 мая 2015, 20:09
У разных производителей цвета действительно могут отличаться.
  • Mitka
  • 25 мая 2015, 08:26
Я ставил такую резинку (1,5мм) на охлаждение памяти Radeon HD5850, старая ссохлась местами. Температура до замены была 80-86°С после 30 мин нагрузок, после замены 70-77°С, правда Call of Duty последний все таки прогревает до 80°C.

Так что вполне жизнеспособен данный термоинтерфейс ;)
  • wojda
  • 25 мая 2015, 11:37
скажу и я пару слов. Табличка эт наше все, ради нее и столько времени) все выводы и тоги только в ней!
Эти термопрокладки лепят куда нужно и куда не стоит, естественно для удешевления готового изделия. Увидел я их первый раз на северном мосту. Поначалу они справлялись со своей задачей (2-3 года использования), а потом заменил на густую термопасту K5-PRO (в лоте есть видео сравнения этой штуковины с прокладками) стало лучше чем при новой прокладке, китайцы не врут по теплопроводность.
Потом столкнулся с ней в планшете (до 140дол, 8 дюймов, 2ГБ ОЗУ, все модели похожи и везде есть такой кусок вот этой прокладки) Voyo WinPad A1 Mini. Из за родной прокладки проц иногда уходил в троллинг. Паста K5-PRO дала лучшие результаты но не сильно. Лучше всего зарекомендовала себя бутерброд из паста+ метал.

Вывод: эти прокладки передают и отводят тепло, но плохо. Для экстремальных температур не годятся. Но в определенный случаях они нужны!
  • 25 мая 2015, 11:42
Все правильно, я так тоже написал в резюме, для отвода небольшого количества тепла нормально, но если плотность энергии высокая, то они не подходят.
я поставил такую резинку на чип вайфая в китай планшете, он стал отводить тепло на металлическую крышку и в итоге удалось повысить скорость загрузки и реакции в целом при серфинге и просмотре видео с ютюба
  • TGeka
  • 29 мая 2015, 05:43
Троттлинг вы хотели сказать…
  • 01 октября 2015, 22:12
K5-PRO производят не китайцы а греки в лаборатории в Тесалониках (Греция). Пока что эта термопаста — единственная в мире альтернатива термопрокладкам.
А Вы не проверяли не будет ли лучше, если эту резину смазать термопастой с обеих сторон? Возможно резина не так плотно прижимается к радитору по всему рельефу.
  • 25 мая 2015, 12:46
Резина ОЧЕНЬ мягкая, прижим отличный, потому мазать термопастой не видел смысла.
Подскажите, а бывают в природе такие прокладки в виде двустороннего скотча? Иногда бывают ситуации, когда нужно прилепить лёгкий радиатор на какой-нибудь чип. А то термопаста + суперклей как-то не айс.
  • 25 мая 2015, 12:46
Бывают, есть двухсторониий термоскотч именно для приклеивания радиаторов.
  • desper
  • 25 мая 2015, 16:06
Возможно Вам подойдет термопроводящий клей mySKU.me/blog/ebay/28636.html
Выбирай: квадрат, лента.
  • AlexG
  • 26 мая 2015, 23:44
Шикарный обзор. Я на днях получил «резину» с противоположным функционалом — паяльный коврик.
  • 26 мая 2015, 23:57
Главное такую не использовать как мою :)
  • Hoodie
  • 30 мая 2015, 19:49
Автор, отличная работа проделана! Респект.

• 30 мая 2015, 21:24
Спасибо :)
  • 01 октября 2015, 22:19
Протестируйте пожалуйста K5-PRO. Очень нужно.
  • 01 октября 2015, 22:29
Интересная вещь, но есть только на ебее, на али не нашел.
  • 01 октября 2015, 23:12
K5-PRO есть еще на Nazya и Amazon
Стоит недорого. Есть еще и K4-PRO для процессоров, где есть плотный прижим к подошве кулера.
  • 01 октября 2015, 23:26
Амазон тоже отпадает, Nazya я не знаю, это посредник?
Дело в том, что платить могу только вебмани, и кроме того я не из России :)
  • 02 октября 2015, 10:59
Nazya это магазин, в котором можно покупать товары, доступные в ebay и других зарубежных интернет магазинах. Вебмани можно платить. Доставка по всей России и странам СНГ. Если и так не получится то я сам закажу и перешлю. Просто мне очень надо а в интернете ни одного теста нету. Видимо из-за того что данная термопаста производится в небольших количествах и мало распространена. Зато никаких подделок. Присылают прямо с Тесалоников где она и производится.
K5-PRO
Резина с теплопроводностью 1.2 Вт/м*К с alibaba.
Технические данные:
electroprof.ucoz.com/publ/teploprovodjashhaja_inkapsulirujushhaja_rezina_uplotnenija_zr341/1-1-0-15
  • diller
  • 10 мая 2016, 12:39
Теплопроводящие подложки от немецкого производи Kerafol. C теплопроводностью до 6.5 Вт/м*К .