Топливный фильтр (металл+стекло)

Представляю вашему вниманию топливный фильтр изготовленный из металла и стекла.
Я давно искал топливный фильтр себе на мотоцикл, который будет хорошо пропускать топливо с маслом.
Мотоциклетные фильтра с бумажным фильтрующим элементом мне не подошли, так как топливо с маслом и поступает в карбюратор самотеком. Фильтр с бумажным фильтрующим элементов через время переставал пропускать топливо. Автомобильные фильтра лишены этого недостатка, но они не подходят из-за своей громоздкости. Обозреваемый фильтр лишен этих недостатков. В качестве фильтрующего элемента в нем выступает сетка с отсеиванием частиц размером в 40 мкм (по заявлению производителя) и отлично пропускает топливо с маслом подаваемое самотеком.
Внешний вид фильтра.

Фильтр разборной, можно почистить если будет много мусора:

Размеры: 110х26 мм. Толщина штуцеров 8 мм.

В итоге получаем красивый, справляющийся со своей задачей фильтр. Очень радует то что прозрачная колба изготовленная из стекла и значит со временем не станет матовой, как обычно бывает из пластмассой. Штуцера изготовлены из металла.
Вот так выглядит на мотоцикле:

Первые впечатления только положительные. Можно брать.
  • DrT
  • 18 мая 2015, 00:02
не фотографируйте контрастные предметы на контрастном фоне пожалуйста — в глазах рябит
У меня не рябит. Наговор. ))
  • loco12
  • 18 мая 2015, 21:51
А что за воздушный фильтр? Можно ссылку?
  • 18 мая 2015, 00:08
причем еще и предмет фото и что на коврике относятся к технике ))))
  • MySky
  • 22 мая 2015, 00:01
я сперва подумал, что это очередной атомайзер для электронных сигарет))
  • 18 мая 2015, 08:24
Может лучше к офтальмологу?
Отличное фото, отличное качество.
  • DrT
  • 18 мая 2015, 08:37
не надо к офтальмологу — у меня монитор колориметром откалиброван по гамме и цветам для печати — так вот 5 и 6 фотографии смотрятся с напряжением.
Дык в том и дело. Совершенно спокойное фото у вас в глазах рябит — видимо глаза устали) Поэтому к офтальмологу срочно.
  • 18 мая 2015, 00:09
надо было уж коня во весь рост сфоткать, а не только фрагмент с фильтром…
Во весь рост будет позже). Немного позже обзор будет на термобинты на выпускные колена. А если коня хочется увидеть то вот он — правда без фильтра i.piccy.info/i9/38ede0e522376a7631a35b3c93730e4d/1429023834/536424/889476/P1020656.jpg
Клевый бобер.
Не боббер, а кафешник)
Ок. Я особо не вникал.
Я такие амморты ставил на Яву. Не очень доволен, через полгода поменял.
Правильно. И я не доволен, через год потекли.
У меня не текли, но постоянно воздухом подкачивать приходилось.
Особенно плохо, когда оба спускали неравномерно, мотоцикл перекашивало.
У меня баллоны для красоты, они глухие внутри. Так что этой проблемы у меня к счастью нет.
  • HAPKO3
  • 18 мая 2015, 18:13
Что-то знакомое, из детства. Что это?
  • 19 мая 2015, 00:20
Восход
Какой у него ресурс заявленный производителем?
Про ресурс ничего не сказано. Но я думаю что должно хватить надолго, все таки это не очень тонкой очистки фильтр как на инжектор идут. Да и разобрать почистить можно.
Вспомнился восход приятеля, это не он? :-)
он) Переделанный немножко
ацкая телега была :-)
С вечно умирающим валом кикстартера, убогим карбом, вместо которого был вкрячен от явы и всей прочей хренотенью :-)
Но девок катать в 15 лет было отлично :-)
  • 18 мая 2015, 00:32
а какие советские не были такими… в свое время хотел себе какой прикупить ради развлекухи и чтоб поучиться, так почитал что все они DIY и решил что нафиг нужно…
  • jh7
  • 18 мая 2015, 11:52
я, мягко говоря, офигел когда двоюродный брат за час снял, располовинил, собрал и поставил двигатель. на следющий день мы на нем поехали в тайгу за 60 км.
Ну зачем же так категорично? Вот у меня «Минск-123» был, 1993г.в. — с ним никаких проблем не знал.
И потом, насколько я помню — «Восход» всегда был более проблемным мотоциклом, чем тот же «Минск» ))
Ну восход и помощнее был :-)
  • jh7
  • 18 мая 2015, 12:07
минск по бездорожью лучше шёл
подозреваю, что за счет того, что он легче
Не только из-за этого. «Минск» лучше тянул на низких оборотах, «внатяг», а «Восход» требовал больше оборотов крутить.
На минске может пару раз катался, так что не помню уже :-)
  • 19 мая 2015, 00:24
У меня планета 88 года, первая 5ка, ещё переходная модель так сказать, с крышками картера от 4ки. Безотказная вещь, Вообще из советских мотоциклов считаю самыми надежными это минск и иж планета.
Планета 5 лучший мот из советских, у ижа постоянные проблемы с зажиганием, из-за которого их очень тяжело заводить было.
  • 19 мая 2015, 16:20
Болезни Юпитера это зажигание, и «звенящие» пальцы. Второе конечно на ход не влияет, но самому не приятно когда мотор работает как «прялка».
А есть где-нибудь история постройки?
Посмотрел фотографии и по щеке прокатилась скупая мужская слеза: а ведь в деревне уже с десяток лет стоит-пылится мой ИЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ! Автор, подскажи, что за воздушный фильтр на фото?
Обычный китайский нулевик. Мою раз в месяц бензином. Вроде пыль и грязь не пропускает.
, эх, и я всю юность на п3 откатал… Потом подарил…
  • 18 мая 2015, 01:15
это масленый или бензиновый?
  • 18 мая 2015, 01:59
Бензино-масляный ))
  • 19 мая 2015, 02:43
у вас мотор 2 тактный? там где в движок масло и бензин заливают?
да, 2-ух тактный
  • 19 мая 2015, 23:29
а для 4 есть такие
Его можно использовать и для 4 тактных. Просто для 2 тактных двигателей применяется топливо с маслом и если фильтр с бумажным фильтрующим элементом, то он со временем начинает плохо пропускать. А для 4 тактного можно любой фильтр.
  • 18 мая 2015, 01:53
Красиво, но именно как фильтр ни о чём, имхо.
  • 18 мая 2015, 08:25
Круто. А подробнее?
  • 18 мая 2015, 13:35
Подробность в том, что лично я считаю, что бумажный элемент работает, в качестве фильтра, на порядок эффективней чем сетчатый. Просто моё мнение, никому его не навязываю.
  • 18 мая 2015, 13:42
Я понимаю, просто интересно, поэтому и уточнил подробности.
Очень похож на дизельный фильтр типа BIG. Если так, то их полно в продаже по цене около 50р. Сам ставлю на свой дизилек.
Вот он
А вообще они, как и этот разборный для дизельного топлива, для бензина не подходят. Ту нужен вот типа такого или
По габаритам они не больше обозреваемого, а стоят около 1$.
но внешний вид у них никакой, под капотом сойдет любой, а здесь все на показ. Не хотелось бы портить внешний вид мотоцикла фильтром. А обозреваемый фильтр наоборот подчеркивает стиль. А так согласен если на авто то лучше тот который лучше очищает, а внешний вид любой может быть.
Ну если это ради красоты то да. А фильтрация тут вообще никакая — 40 микрон. Его ставить только до штатного (если он есть) для фильтрации крупного мусора и оценки состояния загрязненности топлива. К примеру у меня под капотом штатный стоит 2-5 микрона.
На восход этого достаточно). Крупный мусор не попадет, а мелкий он и так переварит))
Вот потому-то у вас советские мотоциклы и ломаются — от отношения «так то ж танк». Не танк, да и даже танки не любят варварства.
Так проблемы в фильтре нет. Можно и без фильтра ездить и нормально все будет. Большая проблема в запчастях. Новых хороших запчастей нет. ЦПГ это огромная проблема, без переделок ничего хорошего не получится. А фильтр это так, как выше говорили индикатор мусора. И у меня нет отношения «так то ж танк»
  • erik7
  • 18 мая 2015, 06:21
где бы взять такой же, но раз в сто больше, фильтровать настойки/наливки от взвесей?
  • dx40
  • 18 мая 2015, 06:55
«Фильтр промывной» называется, как вариант.
  • erik7
  • 18 мая 2015, 11:38
во, нормально, будем искать
  • fila61
  • 08 июля 2015, 00:01
настойки/наливки. Захотелось сразу.
  • SiZE
  • 18 мая 2015, 09:58
и поступает в карбюратор самотеком… через время переставал пропускать топливо. Автомобильные фильтра лишены этого недостатка
Фильтры ставят с насосом, форумы завалены темами «не едет», после установки в т.ч. автомобильных.

Сетка в этом плане хороший вариант. А стекло на сколько прочное? Камень если попадет?
Вот именно для этого я и написал этот обзор. С этим все течет отлично. Зачем колхозить насос там где его не было, и усложнять конструкцию.
  • 18 мая 2015, 10:01
Ба, да это же старый добрый «Восход», только «кастомизированый»! Я на таком четверть века назад учился кататься. А с «нулевиком» воздушным будьте осторожнее, я так дизельный авто чуть не угробил, слава Богу что он на гарантии был!..
  • 24 мая 2015, 23:03
Можно поподробнее про нулевик на дизельном авто?
  • 24 мая 2015, 23:31
Он пропускает довольно много частиц, сначала незаметно умер расходомер, потом сразу стала топливная электроника барахлить => дым. Авто — Nissan Navara 2.5TDi, 3 лет от роду. По гарантии отремонтировали (мастер увидел нулевик и сказал — «я ничего не видел, ставь штатный взад скорее иначе с гарантии слетишь!»), потом я авто сразу продал от греха подальше… Как выяснилось, с нулевиками такая история регулярно. Только на спортивные авто не на каждый день! Вообщем, покупает самые дешевые ОЕМ бумажные фильтры и меняем каждые 5-7 тык.
PS на дизелях езжу уже 17 лет.
  • 25 мая 2015, 00:45
а нулевик какой был?
  • 25 мая 2015, 09:19
K&N.
  • 25 мая 2015, 09:52
Во дела, у меня уже два года стоит K&N на дизельном мегане…
За мопед плюс. Фотки отличные.
А никто не встречал сменный фильтрующий элемент на этот фильтр?
  • SiZE
  • 18 мая 2015, 11:03
А зачем? Сетку помыл и все. По крайней мере на карбовых хондах я так и делал при необходимости. Только там сетка эта сразу в баке идет, до краника.
еще бы и воздушный постаивть фильтр, а не «нулевое подобие»
«нулевик» на двухтактнике — серьезная заявка на смерть ЦПГ в течение сезона, если гонять не по крытому треку, конечно.
Если ездить очень мало, а я езжу так, то нулевика хватает. Только мыть его нужно регулярно. Сверху на нулевик налипает пыль, а внутри чистый. А так согласен, что нормальный фильтр лучше.
Поддерживаю! Сам занимался такими делами в детстве. Восхода лично у меня не было, был у товарища. Кстати, ижаковский карб тут не самый подходящий. В идеале было бы поставить от явы старушки одноцилиндровой, вот то тема! Да и фильтр этот лучше заменить (воздушный). За лето можно убить мотор до неузнаваемости с ним.
Не боитесь на дороге камешком получить в эту самую стеклянную колбу? И самотеком бензинчик на выпускной коллектор? Сразу то не заглохнет а за это время прилично вытечет из бака.
Эх, после фоток моцика оч уж захотелось в деревне достать из гаража ИЖ-56 и погонять по лесам…
  • mumis
  • 21 мая 2015, 08:19
За моцик +. Да и фильтр как элемент декора не плох.
Я и взял его больше как элемент декора, а бонусом и бензин от мусора чистит )
  • fila61
  • 08 июля 2015, 00:02
Я бы поставил в автомобиль до штатного. просто тестить качество бензина.
Я бы еще добавил пару пружинных фиксаторов на штурцера, поверх трубки, и смотрятся в тему и надежней )