Небольшой 6" вентилятор на рабочий стол

Вот и лето уже почти наступило. А живу я в стране, где летом довольно жарко и сухо. Работаю в крупной компании, в большом бетонном здании, в оупенспейсе. Вентиляции здесь не достаточно, открытие форточек никак не спасает, а потому решил прикупить себе маленький вентилятор, чтобы хоть как-то облегчить свою офисную участь.

Посылка пришла в обычном сером пакете, даже без пупырки.

Коробка изрядно потрепалась, но сам вентилятор не пострадал (и на том спасибо). Можно было и получше упаковать.
Фото коробки
Зачем на коробке нарисован ребенок для меня осталось загадкой, зато есть инструкция по технике безопасности.

В комплекте сам вентилятор и 3 резинки на раму чтоб не скользил по столу. Резинки довольно твердые и все время убегают, прорези большие, вобщем толку от них почти нет. Думаю долго не продержатся и потеряются.

Еще фото

Сам вентилятор собран… нормально. Сетка ровная, все прорези аккуратные, на равном расстоянии друг от друга, покрашен без дефектов.
Питание 5 В подается по USB проводу длиной 86 см. На задней стороне имеется кнопка включения. Регулятора скорости нет (а жаль).
На сайте изображен такой же вентилятор с 3-мя и 5-ти лопастями. Ну а мне достался 4-х лопастной.

Заявленные размеры 200х105х203 совпадают. Мощность 2,5 Вт.
Размеры

Материал лопастей похож на жесть, чуть тоньше жестяной банки из под пива/газировки. Гнется на ура. У оси ход свободный, крутится легко.

Внутренности. Ничего лишнего.

Работает очень тихо, дует для своих размеров вполне приемлемо.

В аэродинамике я не силен, но изначально лопасти были не очень правильной формы, как мне показалось, и решил я это дело слегка подправить. Раскрутил и руками немного изогнул.
Было:

Стало:

Теперь дует лучше.

Итого: вентилятор занял вполне приличную должность на моем рабочем столе. Новым сотрудником я доволен, хотя он мог бы стоить подешевле, а работу выполнять лучше :)
  • VladM
  • 16 мая 2015, 14:31
Ресурс работы игрушечного коллекторного двигателя скорее всего будет исчисляться в часах.
Проверим)
  • bm_s
  • 16 мая 2015, 16:03
За такие деньги на месте напольный можно найти.
Ну что вы наговариваете…
У меня уже не первый год работает.
mySKU.me/blog/ebay/13793.html

P.S. Эх какие раньше хорошие акции проходили — купоны на 15USD даром раздавали…
Вот бы сейчас повторение — мы бы быстро страну из кризиса вывели! :)
Неужели у вас нет в магазинах вентиляторов по дешевле и по интересней?
За такие деньги у нас можно купить что-то типа этого — Scarlett SC — 1177 Wh или вот этого — Scarlett SC-171 White/Blue
У последнего цена ниже вашего в 2 раза.
К сожалению, нет. Ничего подобного в своей стране я найти не смог.
  • bm_s
  • 16 мая 2015, 16:13
Берег слоновой кости?
12 долларов, это же с ума спрыгнуть! Я свой вентилятор на подставке обычный большой купил за 210 рублей и до сих пор пользуюсь. Эту покупку я не одобряю

п.с уже 3 года
В прошлом году брал такой за 360 руб. в оффлайне. Проработал все прошлое лето без остановки на охлаждении внешнего жесткого диска. В этом году уже снова работает;-) Хороший воздушный поток, бесшумная работа
Короче — дорого...!!!
Брал три года назад в оффлайне, работает нормально:
www.dns-shop.ru/catalog/i147369/ventilyator-orient-nastolnyj-usb-cvet-chyornyj
  • 17 мая 2015, 15:07
Скорость можно попробовать понизить, включив в цепь резистор или 2-3 диода (на обычном кремниевом диоде в прямом направлении напряжение падает примерно на 0.4 вольта)
Брал почти похожий в прошлом году в offline в Кастораме за 250 + зарядник от розетки на 1А (можно использовать для зарядки других устройств). Вентилятор сам по себе не плох и уровень шума приемлемый, но за этот ценник можно и получше что-нить взять.
  • Lerina
  • 27 мая 2015, 18:26
За такие деньги купить, потом ещё самому лопасти гнуть — это, по-моему, перебор. Я пару лет назад обычный напольный купила по скидке, так работает отлично и ничего выдумывать не нужно.
Можно поток воздуха направить вверх?