Небольшой сравнительный обзор миникомпьютеров Wintel CX-W8 и Pipo X7

Приветствую форумчан. Хочу поделиться впечатлениями после 3-хнедельного пользования о мини-компьютере Pipo X7, а также о небольшом сравнении с аналогичным мини-компьютером Wintel CX-w8. Возможно кому-то помогу с выбором. Обзор Pipo X7, достаточно подробный с технической стороны, был на моське от ув. Kirich тут. Я же хочу его дополнить впечатлениями от простого пользователя. Если коротко – стоящие мини компы. За подробностями прошу под кат.

Оба устройства с одного магазина, но Wintel там уже не продается, говорят что не выпускается.
Многие наверное уже знают, но, на всякий случай, приведу еще раз сравнительные технические характеристики обоих мини-PC:

Внешний и внутренний вид, комплектация

Оба мини компьютера собраны хорошо: корпуса сбитые, все подогнано замечательно.
Как видно из характеристик Wintel физически почти в 2 раза меньше чем Pipo

У обоих логотип нанесен сверху. На передней панели у Pipo: кнопка включения, светодиодная индикация, 2 ЮСБ порта и 3,5мм аудио выход; у Wintel: кнопка включения и светодиод, видимый через прозрачный пластик корпуса (на фото он выключен, после вскрытия для обзора коробочка у меня не включилась поэтому приведу фото из инета)
светодиод

На задней панели у Pipo: внешняя антенна Wi-Fi, слот micro-SD, 2 ЮСБ-порта, HDMI-порт, LAN-порт и гнездо питания 12В; у Wintel: 3,5мм аудио выход, LAN-порт, HDMI-порт, micro-USB OTG порт, гнездо питания 5В

Правый торец у обоих свободен от каких либо портов, но у Pipo корпус имеет решетку для вентиляции.

На левом торце у Pipo такая же решетка как на правом, у Wintel 2 порта USB и слот micro-SD

На нижней панели у обоих решетки вентиляции и маркировка устройства

Сразу видно, что снаружи у Pipo c охлаждением дело обстоит лучше. Посмотрим дальше что у нас внутри.
Pipo X7

а верхней крышке металлическая пластина, но она никак не соприкасается с пластиной, наклеенной на процессор

и возможны перегревы процессора. По опыту предыдущего обзорщика я наклейл свой радиатор

Теперь корпус Pipo X7 греется значительно больше, процессор и контроллер питания меньше.

Wintel CX-w8

Память ПЗУ находится на нижней части платы, здесь она от SK hynix

На верхней части: процессор, чипы оперативной памяти (Samsung), контроллер питания такой же как на Pipo X7 — AXP288.
На процессоре и на контроллере питания наклеены по термопрокладке, которые, проводят тепло к общей пластинке, на которую, в свою очередь, приклеена большая термопрокладка проводящая тепло к металлической пластине под верхней крышкой девайса

Тут дорабатывать большой необходимости нет, если специально не нагружать процессор, то с обыденными задачами, включая игры и видео он справится без ухода в троттлинг

Комплектация устройств отличается только наличием полуметрового HDMI кабеля у Wintel.
коробки и комплектация

Производительность и тестирование

Железо обоих устройств отличается лишь процессором и памятью ПЗУ. Процессор Pipo X7 превосходит по тактовой частоте в пиковых нагрузках. Это ясно по их характеристикам. А вот про память хочу отметить что она по скорости чтения/записи отличается в пользу самсунговского на Pipo.
Pipo X7

Wintel CX-w8

Основной целью приобретения Wintel CX-8 — использование в качестве домашнего компа для легких задач — офисные приложения (в основном MS Excel) и небольших старых игрушек типа WarCraft3. Но как показала практика миникомпьютеры тянут и знакомый в узких кругах World of Tanks! Конечно же на минимальных графических настройках.
WOT

War

Скрины выше с Pipo X7. Аналогичные скрины на Wintel сделать не успел, ибо контроллер питания приказал долго жить после вскрытия (не знаю даже, что я мог повредить).
Система на обоих устройствах работает шустро и без лагов.
По офисной части могу отметить, что бесплатный MS Office 2013 меня устраивает полностью. Посмотрим проработает ли год.

Итоги

Оба устройства имеют право на жизнь. Wintel подкупает миниатюрностью и возможностью установки dual OS Windows+Android. Pipo же выигрывает дополнительным USB портом и чуть более мощным процем и памятью. Сейчас на Pipo висят беспроводные клавиатура и мышь и USB HDD 2.5 250Gb, кстати его скорость чтения/записи не высока как и слота microSD. Тут обоим устройствам не хватает USB 3.0 и внутреннего места для HDD. Второй момент обещает учесть в новом устройстве компания Beelink
Beelink miniPC

Также минусом обоих является отсутствие, помимо всего прочего, VGA или DVI порта для подключения к обычным мониторам без HDMI.
Wintel приобрел на кровные и изначально готовился на него отдельный обзор. Сейчас при подключении блока питания сильно греется контроллер AXP288 и устройство не запускается.
Pipo получен позже по программе Free Trial.

Спасибо за внимание, буду рад ответить на ваши вопросы и замечания.

С Великой Победой поздравляю от души всех! Пусть наши Деды и Бабушки еще долго радуют нас рассказами о той Великой Победе!

Нет слов. Я понимаю, что не профессиональный тестер, но хотя бы индекс производительности виндоус можно привести?
  • 09 мая 2015, 17:59
В этой винде я его не нашел)) к тому же на пипу инфа по производительности уже ест на портале, а wintel сдох до тестов. Поэтому обзор получился ограничен, тем что есть.
  • klloo
  • 09 мая 2015, 19:02
Так зачем вы делали обзор, если «на пипу инфа по производительности уже ест на портале, а wintel сдох до тестов»?
Очень хотелось «отработать» товар предоставленый для написания обзора магазином?
Предложение для администрации.
Можно сделать какую-то метку в заголовке на главной странице для обзоров «товаров предоставленых для написания обзора магазинами»?
Так, чтобы даже в обзор не заходить.
Очень уж сильно такие обзоры отличаются от тех, кто делает это сам, с душой и искренним интересом.
  • 09 мая 2015, 19:36
То что вы хотите, уже реализовано. В настройках профиля своего поставьте галочку.
А так, кто-то спрашивал про Wintel в обзоре аналогичной коробочки. Хотелось ему ответить и делался обзор, в процессе которого испытуемый сдох. Wintel куплен за деньги, и сдох по моей вине. Если б не вскрывал, вернул бы панде.
  • IVA2
  • 09 мая 2015, 20:02
А можно поподробнее про галочку. Что-то ничего похожего не нашел.
  • An81
  • 09 мая 2015, 20:53
Спасибо за подсказку!
Правда все же есть «обзоры товаров представленных магазинами» которые остались в ленте после включения галочки.
  • IVA2
  • 10 мая 2015, 17:13
Спасибо. Так запрятано, если бы не подсказали, ни за что бы не докопался. С меня +
  • rm_
  • 10 мая 2015, 18:23
Круто, вот только если подписан на RSS, там они всё равно будут (мой случай).

Кмк стоило бы всё это проплаченное говно просто запретить.
Чего ж сразу так?? Я вот собираюсь поучавствовать в пандавил фри триал, так как являюсь обзорщиком, но ввиду особенно курса бакса сейчас заказывать каждый раз устройства на свои кровные это весьма недешево, и обзоров-то тогда будет шишь да маленько. Не обязательно ведь если обзор сделан на присланное нахаляву то он с определенным уклоном. А так, это дает возможность обзорщикам развиваться, ибо нынче при условии покупки за свои кровные это весьма нелегко.
Я например всегда стараюсь найти на обзор какое-то новое интерестное, производительное и недорогое устройство(ну чтоб с хорошим соотношением цена-качество-возможности, и не раз уже устройства на которые я делал обзор первым становились хитом), но вот без поддержки той же программы фри триал и при покупке гаджетов за свои кровные я очень ограничен по финансам. Так, с фри триал я могу заказать агрегат, потом вернуть деньги и я имею деньги с проданного агрегата и возвращенную мне его цену, я могу взять например в 2 раза больше гаджетов интересных именно мне за мои кровные на обзор. Но, конечно, при этом пандавил не особо дает выбор, там список из 8-12 устройств, которые можно взять на обзор…
А бывает и сточностью до наоборот. Внезапно, да?
  • ZaYAC
  • 09 мая 2015, 18:58
В Windows 8.1 его нужно смотреть в разделе Обозреватель игр.
  • 09 мая 2015, 19:42
Спасибо. Pipo имеет оценку 4.1. К сожалению по второму компу сейчас мне не узнать.
маловато, хотя бы до 5,5 бы дотянули — был бы неплохой вариант для бюджетного домашнего писюка.
Ну и sata тоже надо!
то ли у меня винда не та, то ли нет у меня обозревателя игр. Планшет у меня правда.
  • 09 мая 2015, 19:49
Пуск-игры. Правда у меня classik-shell стоит. Без него не знаю даже как попасть в обозреватель на 8.1.
не нашел не суть важно. Производительность у всех практически одинаковая на таком процессоре. Разница может быть только от разрешения монитора/экрана.
Заранее прошу прощения у автора, которого это может задеть, и советую не раздражаться попусту, а воспринять дальнейший текст спокойно, как конструктивную критику.
Дело в том, что несмотря на широкую распространённость словесной конструкции «обзор на», она не является правильной. Я не лингвист, но банальнейшее чувство языка подсказывает, что такая конструкция косноязычна и безграмотна. Правильно говорить и писать «обзор чего-то» или, если так уж хочется употребить предлог «на» — «отзыв на что-то».
  • 09 мая 2015, 18:13
Спасибо за поправку, поправил заголовок. Не понимаю кто поставил минус вам и предыдущему комментатору. Поверьте не я.
Никаких проблем, я на карму не молюсь.
  • 09 мая 2015, 18:35
А винт у этих девайсов есть?
  • 09 мая 2015, 18:41
винтов как минимум по 4 в каждом)) а вот HDD нет. Вместо него nand flash память на 32гб, из которых доступно 25. На Pipo память Samsung, а на Wintel — sk hynix. Первый быстрее на запись.
  • 09 мая 2015, 18:42
Ну, тады ето обычная тв-приставка
  • 09 мая 2015, 19:09
Вы никогда не видели компьютеров без жесткого диска?
  • 09 мая 2015, 19:58
Видел. МК 808. Тоже МОЖНО назвать полноценным компьютером. За неимением неттопа)))
PS
Тонкий клиент обсуждать не будем, надеюсь?
  • 09 мая 2015, 20:04
Тонкий клиент обсуждать не будем, надеюсь?
Нет, но на работе трудится несколько компов с мелким ССД, кор ай5 и ай7 и видеокартой, работают как операторские места людей, которые постоянно просматривают записи с видеокамер. Там и 30ГБ ССД более чем достаточно.

Хотя с виду обычный компьютер, разница только в отсутствии обычного жесткого диска.
Конечно 32ГБ маловато для такого компика как в обзоре, тем более что часть объема отдается системе восстановления, но в принципе для многих задач хватает.
Но я бы тоже не отказался от 64-128.
  • 09 мая 2015, 20:18
Я бы тоже не отказался от неттопа с ccд 500гб и i7, но пока приходится пользоваться 2-х ядерным атомом и обычной пятисоткой.
А вообще малогабаритный комп очень нужная в хозяйстве вещь, просто не все еще просекли эту фишку))
подождем когда китайские друзья начнут выпускать кробки с местом 3.5" диск
3, 5 это перебор, но вот SATA и место под 2,5 конечно бы не помешали!
«ru.aliexpress.com/store/800900»Их выпускают давно и много разных
Цена не 100 баксов и процы старые. А за ту цену проще ноутбуук купить, его продать можно потом, а эту коробочку — нет.
маловато памяти встроенной, всего 32гб, На флешку программы не загонишь (тормозить будут). На панде видел с 64Гб миниПС — стоит правда больше и разъемов меньше. А дуал бут мне кажется на любителя, памяти и так мало так еще и андрюша отожрет часть. Все ИМХО. Пишу с Чувика Ви8, памяти мало мне на нем и блутуз с вафлей конфликтует, но пользуюсь же когда кмпьютер ломы включать.
Что касается обзора — маловато будет. Андроид конечно проще тестировать/описывать, но и уже надоело.
Еще пару тестов для приличия. а то боюсь не одобрят ваш отзыв.
А зачем вам больший обзор, вы и этот-то не осилили, если не заметили, что на устройствах стоит не Андроид, а Windows 8.1?
  • ZaYAC
  • 09 мая 2015, 19:50
Он имел ввиду дуал бут (когда стоит и Android и Windows)
вы и комментарий то не осилили, ну или не поняли. О чем речь? Коммент ради коммента?
Скорее не понял, прошу прощения.
  • 09 мая 2015, 19:09
Даешь 64Gb + sata порт+ USB3 + 3795 с двухканальным контроллером памяти.
  • 09 мая 2015, 19:50
Зачем мелочиться даешь сразу 128Gb))
Да чего там мелочиться… давайте сразу саморазвивающийся биокомпьютер, встроенный в тело человека и подключенный к нервной системе )))
Такой уже есть — МОЗХ
  • lukin
  • 09 мая 2015, 19:24
у Wintel:… гнездо питания 12В
5 же?
не знаю даже, что я мог повредить
Может быть включили в него случайно БП от пипо? У меня было подобное… :(
  • 09 мая 2015, 19:29
Может быть включили в него случайно БП от пипо? У меня было подобное… :(
Кстати да, разъемы там похожи, и результат как раз будет таким —

• lukin
  • 09 мая 2015, 20:05
«Похожи» — не то слово. Большинство подобных устройств работают от 5В, но попадаются и 12-вольтовые варианты, как вот этот PIPO или WD Live (в моем случае), при этом штекеры/разъемы у них 100% совпадают. Что-ж, надо быть внимательнее, я теперь каждый раз смотрю маркировку на БП перед включением чего-либо. :)
Это еще ничего. Жена первое время ругалась на планшет, что он не заряжается.
Оказалось, что разъем питания такого же диаметра, что и разъем наушников.
Хорошо еще, что у разъема плюс был на внутреннем контакте, а то бы спалила что-нибудь наверняка.
  • 09 мая 2015, 19:38
да не. Скопипастил с пипы. Точно не подключал ошибочно. Спасибо поправлю.
  • 09 мая 2015, 20:15
Кстати, диаметр штекера блока питания Wintel меньше чем Pipo- шного.
  • AIS
  • 09 мая 2015, 20:37
На мой взгляд Pipo будет получше, то что по размерам больше второго экземпляра из обзора это не проблема, не с собой же его носить. По остальным характеристикам у Pipo больше плюсов.
хочу чо-то такое мелкое для asterisk с elastix. Ни у кого нет опыта установки дистрибутива эластикса или запуска в VM? Интересно, как эта малютка потянет, сколько голосовых сессий. У меня 100% G.711, безо всяких перекодирований, так что на маленький офис должно получиться
  • koma25
  • 09 мая 2015, 20:55
Подскажите пожалуйста, как можно андроид на комп поставить?
  • 09 мая 2015, 21:17
Android x86 находится ТУТ, но поддерживает не все функции обычного андройда. Если вам просто в пару игрушек поиграть (монитор то сенсорный хоть?), то достаточно эмулятора типа Andy или BlueStacks.
Amiduos гуглите, 99.0% андроид под Винду, приколькольно антуту тест прогнать на PC железе.
Амидуос платный и вообще это, своего рода, виртуалка. Примерно 30% снижение производительности по сравнению с тем же Андроидом х86.
Зато ненужно танцев с бубном для установки, запустил екзешник- все стоит готовый андроид. А на счёт платности- вы много программ покупали? ;)
Когда был нищим голожопым студентом, то естественно ничего не покупал.
Сейчас использую либо бесплатный софт, либо покупаю платный.
Больше скринов!!! 9фпс в танках всегда? или такой скрин не в то время, не в том месте?
  • 09 мая 2015, 21:51
Добавил еще пару скринов WOT
Разрешение по скринам вроде выше 1366*768?
Какой FPS будет на таком разрешении? Вообще играбельно ли? Просто мотаюсь по командировкам, ноут 17" тяжелый, вот думаю если прикупить планшет на таком железе, получится ли после работы хоть х2 посбивать?
Установка wot почти 27 гигов, свободного места у Pipo 23 гига, значит установка на внешний Ian-hdd. и это еще моды не ставил. У меня танки пошли, но fps не более 16, что выходит не комфортно. Светляком не погоняешь, только если на арте:)
Подключал к монитору fullhd, разрешение танков пробовал и 1080 и менее.
Мой итог, что слабо играбильно.
Глаз пал на Teclast X98 Air 3G с 64Гб на борту, места хватит, но вот 16fps как то смущают… Может у вас потеря на связке «внешний Ian-hdd»? Так то графика HD не совсем убогая, врятли хуже gf610m, на которой вполне можно поиграть?
Подключал hdd с интерфейсом usb3 и его скорости хватало в обычной системе.
может моя пипка такая.
Уважаемый, не советую. Проц слабый, оперативый 2 Гига (больше эти процы не поддерживают).
Будет не игра, а сплошной БДСМ.
Лучше подождать год (надеюсь) — Китай начнет делать планшеты на Core — они и по-шустрее и оперативы можно добавить будет.
Это мое мнение. Играл в командировках на слабом нотере — тормоза, стата падает — настроение ни в п… ду.
Для себя решил сжать волю в кулак и ждать Коре ;)
Благодарю за совет!
Так же склонялся к такому решению — подождать и железо покрепче будет.
Тогда фиг с ним, с ноутом в 4ре кило)). Буду и дальше таскать.
Core-m и сейчас есть, но цена намного више
можно линк на подобный дивайс с процессором core-m?
с настолько скромными размерами наверное их нет. а чуть покрупней есть.
хотя бы тот же mac mini
или вот например — www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/952941/?gclid=CLmam4iOucUCFekGcwodtGYAmQ
  • 11 мая 2015, 10:06
Еще есть с полным Кор`ом gb brix, intel nuc, zotac — тысячи их)) Но и ценники как за полноценный десктоп.
www.aliexpress.com/af/core%25252dm.html?ltype=wholesale&SearchText=core-m&d=y&origin=n&initiative_id=SB_20150511074549&isViewCP=y&catId=0 — правда это планшеты, думаю аля mac mini устройства будут со временем
Судя по фоткам Pipo X7, между его процессором и контроллером Ethernet можно довольно легко впаять дополнительный USB-хаб на GL850G (дешево и сердито). Все равно пропускная способность этой линии используется далеко не на 100%. В результате образуются еще 3 порта USB 2.0. Думаю, скорость Ethernet нисколько не пострадает; задержки не в счет, так как все равно не гигабитка.
Зато на родных 4-х портах USB сварганить RAID 0 из флешек ;) коли уж microSD слот не поддерживает DDR50.
Hdmi совместим с dvi, сам лично подключал комповый монитор с dvi к приставке xbox 360 c hdmi
кабель выглядел так

также хорошо работал мелкий переходник dvi-hdmi + кабель hdmi-hdmi
P\S
Ток со звуком проблемно немножко =)
Ну и аналоговый vga из цифрового hdmi не достать таким способом =)
  • 09 мая 2015, 22:19
У самого подключен через адаптер VGA к монитору. Адаптер имеет и 3,5 мм аудио выход. Но звук подкючаю напрямую к миникомпу.
  • 09 мая 2015, 22:28
Hdmi совместим с dvi
Можно даже сказать, что это почти одно и то же, так как можно обойтись переходником, а не конвертером. :)
Скажи пожалуйста, а Контра Сурс на них как себя чувствует)))
  • 09 мая 2015, 22:30
Не ставил пока. Сурс нет.
  • aspok
  • 09 мая 2015, 22:39
Прикольная вещь… Но начинаешь смотреть и хочется туда ссд диск, место для 2.5 диска, 3.0 усб, памяти оперативной побольше и в итоге получается надо на mni itx собирать компик.
есть и готовое, правда графика встроенная
geektimes.ru/post/249788/
2Gb оперативки это печаль…
Ограничение аппаратное. Проц больше не может.
Винда 8.1 не такая прожорливая, как семерка. Прекрасно живет и на 2 гигах оперативы.
Ну пользоваться то не чистой виндой будете )
Тот же хром к примеру с легкостью загоняет комп с 4гигами памяти в глубокий своп всего с десятком открытых вкладок.
Firefox с 5-7 открытыми вкладками не тормозит. Лазил по различным сайтам.
Можно, конечно, найти сайты, перегруженные флешем или еще чем-то, и попытаться открыть их в 10 вкладках. Но зачем?
  • 12 мая 2015, 19:19
Но зачем?
Действительно зачем… мелочиться? У меня в лисе обычно открыто более 30 вкладок на 2-х гигах. И ничего, аукционы успеваю выигрывать)))
  • yogich
  • 11 мая 2015, 11:58
Добрый день. Спасибо за обзор. Давно смотрю в сторону Pipo X7. И созрели вопросы:
1) Тестировали ли вы skype на этом зверьке? Плавно ли всё работает? Не перегревается ли во время звонка? (спрашиваю потому, что мне кажется, что последние версии скайпа потребляют ровно столько ресурсов железа и сети, сколько вообще возможно потребить. Но, быть может, это субъективное ощущение).
2) Являюсь обладателем Android TVbox'а и «квадратного» монитора с VGA. Подключал данный монитор через HDMI-VGA конвертер, при этом испытывал неудобства из-за сжатости изображения. В настройках видео-выхода на этом TBbox'е не было возможности выдавать какое-либо отличное от 16:9 соотношение сторон. Поэтому вопрос такой: есть ли такая возможность на данном устройстве? К примеру, сделать соотношение сторон 4:3.
Заранее спасибо.
  • 11 мая 2015, 12:58
1. Skype был предустановлен, и я его запускал. Но он требует учетку от Microsoft. Регистрироваться не стал, ибо давно скайпом на компе не пользуюсь.
2. Тут видеокарта сама определяет соотношение сторон и разрешение экрана, поэтому проблем быть не должно. Квадратного монитора нет, но два монитора с разными разрешениями и телевизор сработали с ним хорошо.
  • 11 мая 2015, 23:12
У меня ПИПО работает с монитором где разрешение 1280х1024, через HDMI-VGA конвертер, проблем нет.
А как на счет замены офисного ПК с 1С 8 и офисом — подойдет данный девайс?
  • 11 мая 2015, 12:59
конечно, если база 1С не большая. А если база большая и находится на отдельном сервере то пойдет.
  • avred
  • 21 сентября 2015, 23:44
Хм. Что известно про энергопотребление зверька?
  • 18 октября 2015, 19:58
Известно что потребляет около 12-15 Вт на максимум загрузки
  • 18 октября 2015, 20:39
У меня Х9 потреблял 11.5 макс от сети, так он с экраном.
А Х7 макс 6-7, но измерял по 12 вольт.

Хинт. Если хотите чтобы спрашивающий узнал о Вашем ответе, то нажимайте — ответить, тогда ему придет уведомление на почту. Если просто добавить комментарий, то уведомление не придет.