Как собрать мелкий коптер на БК моторах?

250ка

Уже больше года занимаюсь RC моделями, много часов налетал на игрушках и не меньше на серьёзном коптере: 450ке.
Загорелся желанием построить ''малыша'' для быстрых полётов

Забегая вперед покажу их в сравнении

Постараюсь писать понятным всем языком.
Итак, приступим.

Что нужно для сборки?
Основные компоненты:
1) Рама ( основа всего)
2) Контроллер полёта ( мозги)
3) ВМГ ( винтомоторная группа)
* БК мотор
*регулятор оборотов для БК мотора
* пропеллер
Инструмент:
* универсальный набор отверток
* паяльник
Множество мелких вспомогательных компонентов.
Фото необходимого из посылки

Оцениваем фронт работ

Собираем раму(сильно не закручивать, делаем это для примерки)

Размещаем плату
разводки питания

между несущими пластинами, т.к места внутри рамы маловато.
Примерно определяем расположение
регуляторов

и необходимую длину проводов: она оказалась достаточной.
Проводим провода питания регуляторов.

Начинаем пайку!
Впаиваем входное питание для платы

Припаиваем питание регуляторов.

Добавляем убек( для питания мозгов и приёмника)

Монтируем стойки.

Обрезаем лишнюю длину проводов от моторов, напаиваем коннектор 2мм папа, аккуратно закрываем термоусадкой(использовал 4мм)

Монтируем мотор на луч.

Собираем нижнюю часть рамы: устанавливаем лучи, закрепляем между собой несущие пластины.

В комплекте находятся самоконтрящиеся гайки(не открутятся)

*Обращаю внимание: моторы направленного вращения с самоконтрящейся гайкой; темные- левый передний и правый задний, светлые- наоборот.
Порядок подключения к регуляторам

Таким образом получаем нужное направление вращения.
Прикрепляем регуляторы к лучу с помощью двойного скотча и нейлоновой стяжки.

ВНИМАНИЕ!!!!
Карбон проводит электрический ток. Нужно изолировать платку от контакта с карбоном. Промазал лаком для ногтей пайку, закрыл сверху малярным скотчем.

Выглядит не плохо.
Собираем демпферную площадку и устанавливаем на нее контроллер полёта.

Время установить мозг на его место. Ориентируемся на стрелку, она должна указывать вперед.

Укладываем Убэк

Устанавливаем приёмник.

Подключаем Убек к приёмнику в разъём для батареи. ( 5v)

Подключаем регуляторы к мозгу по схеме

Подключаем комплектный кабель от мозга к приёмнику(может отличаться, суть не меняется)

Одержим во внимании что, минус всегда снаружи.
Устанавливаем верхнюю пластину.

Квадрик почти готов.

Так выглядит на данный момент после всех улучшений

mini FAQ (собрал основные вопросы)
* ОН как то стабилизируется?
Ответ: ДА, стоит простая система стабилизации с выбором нескольких режимов полёта.
* Он может зависать в точке?
Ответ: НЕТ, для зависания в точке нужен GPS модуль.
* Можно к нему подключить GPS?
Ответ: ДА. Сложно, но можно.( требуется не родная прошивка)
* Может ли ОН вернуться в точку взлета?
Ответ: НЕТ, нужет GPS.
* Может ли Он удерживать высоту?
Ответ: НЕТ, отсутствует бародатчик.
* ОН потянет GoPro и ей подобные камеры?
Ответ: ДА.
* Можно на него прикрепить БК подвес?
Ответ: можно, но не стоит. Задачи не те.
* Для увеличения продолжительности можно использовать батарею 3000мах?
Ответ: Формально нет. Предельный объём батареи 2200мах. Проще сесть и сменить аккум. Дальнейшее увеличение ёмкости снижает эффективность батареи,
* Какая дальность полёта?
Ответ: Больше прямой видимости.

ТТХ моторов ( 2280kv)
Все манипуляции с коптером производите без пропеллеров. На полном газу мотор делает почти 500 оборотоd в секунду(3s). Берегите свое здоровье и окружающих людей.

Расчетная тяга моторов 1600гр(3s)
Вес коптера без батареи 430гр ( установлено фпв)
Вес с батарей 603гр ( при установке аналога GoPro + 73 гр )

Описание установки FPV и настройки мозга постараюсь выложить одним обзором немного позже, при условии наличия желающих.

Видео вариант сборки

Первый полёт

Летает на 2200мах 10мин(медленные полёты с камерой)
Подведу итог: 250й класс заслуживает внимания, но начинать с него не советую. Даже мне, сносно управляющему 450кой, сложно удерживать квадрик. Если новичок решается на 250ку, то советую ставить мозги с автопилотом и GPS.

Спасибо за внимание, всем хорошего дня.
С вами был

P.S наборчик немного изменился, отличие в том, что нужно будет убрать красный(средний) провод из фишки.
Использование встроенного БЕК в регуляторе повышает его нагрев и риск выхода из строя.
Буду рад ответить на ваши вопросы.
Если надумали собрать БПЛА пишите в ЛС vk.com/konstantin_molyavin
Плюсанул, но всё равно 0
Спасибо)
Имхо можно и с 250 начинать, от мозгов(контроллера) много зависит, naze32 с cleanflight показался мне очень даже лёгким для управления.
  • Gilmer
  • 02 июня 2015, 14:40
Тоже начал с 250ки на Naze32. Очень доволен этими мозгами
Если с барометром, то гуд) Читал на форумах, что многие переходят на сс3д с назе32, мало наклонов.
Я почти год летал на наза м 450й размер,250ка слишком мелкая\резвая\быстрая — привыкать надо)
Помогал многим собирать, по отзывам с жпс спокойней летать(по-себе знаю)
Есть люди, которые ставят на 450-500 сс3д и летают, я к таким я не отношусь)
  • OXOTA
  • 02 июня 2015, 14:38
Плюсую, Интересный обзор, И все же, в Мах-ах измеряется скорость, а емкость батареи (если уж решили писать по-русски) — мА*ч, (ток умножить на время)
Согласен, но моделисты, в том числе и я, используют простое словесное выражение: мах.
Так проще)
Скорость квадрика 0,05 Маха :)
Блин, что-то мне кажется где-то я этот обзор уже видел. Может быть и на муське — но фотки уж больно знакомые.
ГикТАймс
вот где он уже был)
Именно так) приоритеты))
На ГБ несколько вариантов этого набора, по каким критериям выбирали его?
Два набора отличаются только цветом пропеллеров.
Один моторами.
MarsPower мне внешне нравятся.
Оба вида моторов с самоконтрящейся гайкой.
  • bombus
  • 02 июня 2015, 15:55
Не понимаю, почему для безопасности не используют защиту от возможных повреждений лопастями — это ведь летающий нож. Предполагаю, что весит защита не много. Мощные коптеры ведь легко фарш повыковыривают! Это как без ремней безопасности и без детских кресел ездить.
Может кто знает, есть ли опасность от мелких квадрокоптеров? Хочется назвать их детскими.
В корзину его что ли запихивать? :-)
Хабсан 107 по пальцам лупит весьма неприятно.
Лишний вес. ТБ никто не отменял))
Пластиковые пропы разлетятся сразу…
Карбон, в свою очередь может наделать бед.
  • bombus
  • 02 июня 2015, 17:08
Сможете оценить в граммах и процентах?
Не могу точно сказать массу защиты, но она снизит КПД пропеллеров и увеличит парусность коптера.
Нет смысла в нет. А летать над людьми или нет… это уже ваше дело.
На 250ку точно не стоит ставить. На фантом, можно попробовать, но нет смысла. На 450 и выше, сильно возрастет парусность.
Я летаю на высоте 30-40м, приоритетно в поле и безлюдных местах.
  • Mitka
  • 02 июня 2015, 15:55
Этот квад будет летать на 2S аккумах? Какую начальную аппу посоветуете? Движки можно чуть менее тяговитые поставить?
Будет, вопрос как?
тяга составит 840 грамм. Сам квадрик весит 430. еще батарея (1200мах 2s ) весит 70 грамм.
300 грамм в запасе. Для медленного полёта хватит, Но камеру уже не повесить.
У Юлиана всё дотошно растолковано в видео, от А до Я

там 3 части, сборка, настройка, подключение FPV
  • s3mki
  • 02 июня 2015, 16:37
Ну, кот, ну, молодец!)) От меня +2!
семки, палишься
  • bg777
  • 02 июня 2015, 16:43
Какие регуляторы, какие моторы, какой мозг, неужели так трудно указать характеристики компонентов или задумка Вашего обзора называется-*угадай по картинке*?!
Думаю, что сложно открыть ссылку на набор.
Он немного изменился с момента покупки.
Я использовал регули хоббивинг 10а опто. ( есть их фото )
Теперь магазин продаёт с регулями MR.RC 12а
Хорошего вам дня)
  • Darken
  • 02 июня 2015, 16:53
зачем только регуляторы аж на целых 10 А, ведь даже при старте двигателей такого тока не будет
Вы меня заставляете улыбаться)))
На моём 450м 15а с одного мотора в пике) суммарно система требует меньше или равно 60а.
Батареи, которые я использую, способны отдать до 100а без самоповреждения.
Не надо сравнивать с током ''из розетки''. 220 и 12 нельзя сопоставлять.
Не будет.
У двигателей, насколько я понимаю, максимальный ток 7А.
Верно. Исходя из этого, регули 10-12а
Я понял мысль Darken. Он удивился большой силе тока, это нормально.
Мой дядя электрик долго не верил)
А почему не поставили cc3d atom? размеры его почти с приёмник + всё в корпусе, или потому что это пока тёмная лошадка? на rc форумах как то не попадалось его обсуждение. Неужели всё запихнули в такой микро корпус?
И ещё на мой взгляд горизонтальные пины на плате удобней вертикальных, особенно в таких маленьких слоёных корпусах мини квадриков.
Знакомый заказывал, пришел с браком( магазин банггуд)
И вот этот Openpilot прямо из коробки летит?
Или прошивку меняли?

Я не рискнул бы из коробки…
Из коробки летит сима х5 ))
Все надо настраивать)
плюсанул, когда нито соберу свой если лень не одолеет) А пока на симке 8й
вот честно, коллега, я хоть и в теме, но это как-то совсем недо…
даже е-парильщики более уважительно к простому народу обзоры пишут…
я, конечно, RC-обзоры люблю и уважаю и обожаю, плюсую и в карму добра насыпАю, но у тебя как-то странно… вроде и старался хорошее до людей донести, а вроде и нет… :(
фразы комканные, фото непонятные, или серия фото, потом где-то подпись и не понятно о чем речь, так как нить уже потеряна :(

эххх… да понимаю я прекрасно, что «чукча не писатель», но…
никого не хотел обидеть, если что.
Суть показать простоту сборки) настройку не добавлял, что бы избежать перегрузки читателя. Если есть заинтересовавшиеся, перевожу на другие статейки, где все истолковывается.
Спасибо, в будущем учту)
  • sas007
  • 02 июня 2015, 23:06
Я как раз собираю с похожего набора коптер на базе рамы F450. Мозги KK, да и в инструкциях говорят, что кроме мозгов нужно еще и регули настраивать.
Много чего делать надо) Нужно отличать сборку и настройку)
450 на КК это оч страшно)) Я считаю, что такие БПЛА должны иметь полноценный автопилот.
Фраза: '' на попробовать а потом куплю норм автопилот '' Деньги на ветер, да и разбить проще на таком контроллере.
  • sas007
  • 03 июня 2015, 14:13
к сожалению на автопилот с gps пока не хватает средств. До этого у меня был v262 так что опыт управления похожими аппаратами уже есть. На 262 по началу разбивался часто, ремонтировал и снова в полет :)
Посоветуете годных полетных контроллеров с автопилотом, или ссылку на свежий обзор?
mySKU.me/blog/china-stores/30852.html
Если нужно собрать коптер, пиши в лс. Помогу подобрать и настроить потом)
скайп genesiskot
  • lag2
  • 04 июня 2015, 12:42
Блин, я тоже в этом году че-то загорелся 250ой, да этого был 450 купленный на рцтаймере, но просто литать блинчиком утомило, а денег на большой типа 680 нету. Взял вот такой комплект (не реклама!) shop.copterexpress.ru/catalogue/komplekt-fpv-racer-h250-full_788/, правда очки дурацкие, надо будет все таки взять фэт шарк, когда заезжал к ним, один из их инженеров показал с них картинку, по сравнению с моим пенопластом просто небо и земля конечно. Собирал в основном сам, но периодически приезжал к ним в магазин и брал платные консультации по настройке. Итог — облетаю этот, раздолбаю и буду пересобирать на fpvmodel моторах ит регулях спайдер, можно конечно еще попробовать кисы, но боюсь не потяну, хотя пока раздлобаю этот, как раз и накоплю ) Про 680 уже больше не думаю)
  • Gariy
  • 19 июня 2015, 16:35
Плюсую, жду следующих обзоров.
Не увидел подробной комплектухи и стоимости. И он без ФПВ на первом этапе?
www.banggood.com/Walkera-Runner-250-Drone-Racer-Modular-Design-HD-Camera-250-Size-Racing-Quadcopter-p-980608.html — этот комплект стоит рассматривать для начала, или дешевле и лучше будет собрать свой?
Спасибо, Да. Пока сессия, занят немного)
Комплект хорош, заморачиваться не надо. Насчет ремонтопригодности не знаю точно, подороже будет.