Opus BT-C3100 V2.2

Наконец ко мне в руки попала новая версия достаточно популярного зарядного устройства OPUS BT-C3100. Вкратце для тех, кто не знает что это такое. OPUS BT-C3100 — действительно интеллектуальное, а главное — универсальное зарядное устройство. Так ли это на самом деле? Давайте посмотрим, благо, что Opus BT-C3100 версии 2.2 как раз оказался у меня в руках для обзора.

Сейчас на рынке множество разных зарядок, которые в том числе позиционируются как «умные». На самом же деле, стоящие продукты, которые умеют делать всё что от них требуется, можно посчитать на пальцах одной руки. Отличный представитель такого вида устройств — Opus BT-C3100 (версии 2.0) уже обозревался мной.

Имея в своем распоряжении 4 слота для аккумуляторов, это зарядное устройство может работать одновременно с аккумуляторами различных форм-факторов: AAA/AA (C/D через переходник) для NiMH/NiCD и 10340/10440/14500/16340/18500/18650/26650/26500 для Li-ion аккумуляторов.

Каждый канал Opus BT-C3100 может работать в одном из пяти режимов:
  • Режим CHARGE заряжает аккумуляторы, выводя на дисплей информацию об актуальном токе и времени заряда, а также о том, сколько на данный момент мАч залито в аккумулятор.
  • При переключении в режим DISCHARGE, начинается разрядка аккумулятора. На дисплей выводится показатели тока разряда, количества мАч и времени разряда.
  • За попытку восстановить емкость аккумулятора с помощью нескольких циклов разряда и заряда, отвечает режим DISCHARGE REFRESH.
  • Оставшиеся 2 режима применяются для замера параметров аккумулятора. CHARGE TEST заряжает и разряжает аккумулятор, измеряя его емкость, после чего снова полностью заряжает батарею. QUICK TEST измеряет внутреннее сопротивление аккумулятора.
При этом, для каждого слота можно выбрать свою силу тока на заряд или разряд — от 0.2А до 1А (до 2А заряд, если используются лишь 2 слота). Для NiMh и NiCD аккумуляторов максимальный ток разряда ограничен 0.7А.

Продается устройство в красочной коробке,

Распаковку можно увидеть в этом видео:

отличается коробка от ранее мною обозреваемой версии лишь наклейкой с логотипом

внутри коробки тоже ничего не изменилось

Также имеется инструкция на английском языке и магазин приложил переходник под европейскую розетку.

Не смотря на то, что в этот раз я точно заказывал версию с EU Plug, я снова получил зарядку с блоком питания под американскую розетку

Ну да ладно, что с того, что блок питания будет включаться через переходник? Уж это активных китайшопперов пугать не должно. Лучше я расскажу про универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 версии 2.2 (как я писал выше, ранее я обозревал Opus BT-C3100 версии 2.0)

Внешний вид практически не претерпел изменений, добавился лишь логотип

С нижней стороны тоже значительных изменений нет

Только появилось указание на номер версии

Из более заметных визуальных отличий защита на кулере

Внутри Opus BT-C3100 v2.2 выглядит так:

Увы, но переключатель напряжения аккумуляторов все также остался внутри устройства, и для его переключения все равно надо раскручивать корпус

Самые же значительные изменения произошли в прошивке поэтому расскажу о них подробнее.

Изменения в версиях Opus BT-C3100

На данный момент последняя версия Opus BT-C3100 — v2.2, давайте посмотрим, что нового привнесли разработчики в устройство со времен версии 2.0.

Наиболее значительные дополнения зарядное устройство получило на этапе перехода к версии 2.1 (мой вольный перевод того, что написал главный инженер Опус Генри Сюй (Henry Xu)):
  • Показатели напряжения теперь обновляются каждые 30 секунд, что в 2 раза чаще, чем в предыдущей версии.
  • Исправлены неточности в показаниях мАч на некоторых Li-Ion аккумуляторах (в частности Panasonic NCR18650B, NCR18650PF). Для этого максимальная амплитуда напряжения при заряде была снижена с 5В до 4.65В).
  • Улучшена работа алгоритма измерения нагрева платы контроллера. Устройство, с помощью кулера, теперь более эффективно поддерживает оптимальную температуру, не допуская перегрева, что особенно важно при заряде/разряде Li-ion аккумуляторов.
  • Погрешность измерения силы тока во время заряда/разряда снижена с 5% до 3%. Точность замера напряжения аккумуляторов также повышена.
  • Удалена функция предварительной зарядки с помощью импульсного тока. Сделано это для предотвращения зарядки при неправильной установке аккумулятора в слот. Ранее, устройство определяло перевернутую батарею, как имеющую напряжение в 0В (т.е. полностью разряженную и требующую предварительной зарядки) и начинало ее заряжать.
  • Добавлена функция автоматической подзарядки для Li-ion аккумуляторов, устраняющее проблему разряда батареи после полного заряда (через устройство, а также из-за саморазряда). Подзарядка активируется автоматически при снижении напряжения в аккумуляторе до 4.12В.
  • Уменьшен нагрев Ni-MH аккумуляторов во время зарядки.
  • Время полной зарядки 4.35В и 3.7В аккумуляторов оптимизировано. CV режим зарядки для таких батарей теперь стартует при напряжении 4.26В и 2.8В соответственно.

Изменения, которые были сделаны на этапе перехода от версии 2.1 к 2.2, не могут похвастаться такой же фундаментальностью как на прошлом витке обновления – их всего-навсего 3:
  • Добавлена функция непрерывной подсветки
  • Улучшен кулер, применяется вентилятор с другой, более долговечной смазкой
  • Во время работы DISCHARGE REFRESH, при разряде, на экран выводится ёмкость измеренная на цикле разряда.
Однако, если сложить все заявленные улучшения, отличающие зарядку v2.0 от v2.2, то получится довольно неплохой эволюционный прорыв в работе устройства.

Универсальное зарядное устройство Opus BT-C3100 V2.2 предоставлено магазином GearBest для обзора.
  • kvazis
  • 03 мая 2015, 09:50
Еще приделали бы к нему крепление «лягушка» для телефонных аккумов и совсем универсал бы получился
  • Sensey
  • 03 мая 2015, 09:54
идея китайским друзьям на версию 2.3 :)
Вот так я сделал себе. Теперь я все могу))))
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=693756#post693756
есть похожие разъемы. ну в смысле именно разъемы. провода прикручиваются к колодке и защелкиваются в ту часть что паяется на плату. оно удобнее, как любой разъем в данном случе. ну или переходник из пластиковой трубочки как по ссылке выше ;)
Mysku окончательно превратился в полноценную китайскую рекламную площадку.
  • 03 мая 2015, 10:17
Просто эта страна обеспечивает более дешёвым товаром почти всё планету))))
более дешёвым товаром
всмысле очень часто г****м ))) Ну а че делать, у нас даже и это не делают)
  • 03 мая 2015, 10:19
От гербеста уже воротить начинает, вне зависимости от содержания обзора. Так и просится (сделано на скорую руку):
Хм, если бы я купил эту зарядку в другом магазине, что-то изменилось бы?
О, хм… смотрю сюда mySKU.me/my/Surya/ и вижу два обзора, оба от гербеста, причем один из них
Данный товар предоставлен магазином для обзора.
Упс? :)
Интересно, что ответит оппонент, которого «воротит»? :) Похоже, товарищу перестали присылать халявные товары?
А какая разница как пришел товар? IMHO все равно надо писать честно.

P.S. Привет, MikeRC :)
Привет-привет :) Мне Гербест тоже кое-что шлёт. Стараюсь честно писать. И даже примерно не могу представить ситуацию, в которой я бы смог написать «от Гербеста воротит» :) Даже если мне обрубят халяву. Даже если пришлют брак и откажутся менять.

Это Вы мне в карму плюсанули? Спасибо, ответил тем же.
О, а вот и мой обзорчик появился над Вашим :)
На этот раз «честный», как теперь здесь принято выражаться :)
  • 03 мая 2015, 11:31
Нет, не перестали. Я от них сам открестился. Последний раз предлагали выбрать что-то из раздела «рыбалка».
Считаю магазин крайне ненадежным. Начали они вроде неплохо. Но быстро скатились, «захватив» часть рынка не без помощи массовости обзоров на «товары, предоставленные бесплатно».
Собственно пару моих первых заказов удачные. На один (фонарь) сделан обзор.
Потом предложили «сотрудничество».
В ходе дальнейшего общения меня неоднократно просили размещать материалы околорекламного характера. В обзоре просили не писать про «предоставлено бесплатно». Такое «сотрудничество» мне не понравилось, и я отказался.
Также вижу, что магазин стремительно ухудшается для «простых смертных».
Соглашусь писать им обзор, только в том случае, если предоставят квартиру на обзор :-))) ;-)
Продаваться за 50-100$ — это не для меня. И «девственницу-недотрогу» из себя корчить тоже не буду, я «продаюсь», но дороже :)))
Ну, и подделками хаоми они часто торгуют в наглую.
А что, рыбалка — нормальный раздел. Я люблю рыбалку

Предложат — возьму.
Меня не напрягали на рекламу. Просили писать максимально объективно. Может, Вам с менеджером не повезло?
ну и что? мне тоже предлагали разместить их рекламные материалы, но я отказался. И разве товар на обзор, даже фонарь, это не сотрудничество?

Продаваться за 50-100$ — это не для меня.
а как же, из Вашего обзора
Причины написания обзора на товар, предоставленный магазином:
  • 03 мая 2015, 12:17
Все вы извратите… Акцент не на том делаете, а соратники «обзорного бизнеса» вам плюсуют и поддакивают. Про левак бы так цитировали, которым магазин торгует.
Сотрудничество разное бывает. В данном случае мне не понравился подход магазина (излишне агрессивный, назойливый). Каждый раз отмахиваться от рекламы и т.п. за 50-100$ у меня желания никакого.
Я «посотрудничал» с ними разок — уж лучше грузчиком.
Есть нормальные не наглые магазины, они товары тоже на обзоры шлют. И отмахиваться от их «непристойных» предложений не надо, ввиду их отсутствия.
Что же они такого предлагают, ну ради интереса например?
мне уже не предлагают. зато вот оплатили за DHL :)
  • 08 мая 2015, 06:01
Ну, и подделками хаоми они часто торгуют в наглую.
Можно этот вопрос по подробней осветить чуть-чуть? Я собираюсь купить там пару банок этой фирмы + чехлы.
p.s. специально зарегался, чтобы задать вопрос)
  • 29 мая 2015, 20:47
Здравствуйте!
На форумах писали, что самые низкие цены на эту (Xiaomi) продукцию обусловлены тем, что они (GearBest) торгуют подделками.
Плюс у меня была дополнительная информация из источника, которому я доверяю.
Возможно и не все подделки. Скорее всего торгуют вперемешку оригиналами и подделками. Более точной информацией не обладаю.
  • 29 мая 2015, 21:20
это касается дешманских usb-шнурков и чехольчиков или чего-то более весомого?
  • 30 мая 2015, 10:17
На пауербанки жаловались как минимум.
  • 30 мая 2015, 19:33
на муське есть хоть одна такая жалоба? я не видел, хоть пролистал много комментов к обзорам банок сяоми.
Купил у них за последнее время в общей сложности около 50 павербанков xiaomi. Ни одной подделки
Упс? :)
Это суровая горькая правда для китайцев)
Проблема не в магазине, а в тех, кто пишет обзоры.
В данном случае это не обзор, а перечисление возможностей устройства плюс сделанный кем-то перевод чужой информации о разнице между версиями устройств.
Рекламное информационное сообщение о полученной зарядке.
Запись о представлении товара на обзор ничего ухудшить не может, так как ухудшать нечего.
Целиком и полностью согласен. Но каким должен быть обзор на такое устройство? Каким бы Вы его хотели видеть?
Читайте ниже. Пытайтесь подтвердить хотя бы некоторые из пунктов различий между версиями 2.0 и 2.2.
и ссылка на обзор более ранней версии. и список отличий. и фотки внутренностей. в чем проблема-то?
Если бы он поставил хотя бы один аккумулятор в устройство и показал, как устройство с ним работает (какие цифры выдает), а затем провел тесты на старом устройстве и сравнил, то это был бы обзор.
А так это рекламное сообщение с цитированием…
так а что там нового можно увидеть-то на дисплее?
не знаю. я вполне доволен данным обзором. мне и сама тема интересна, и такой вот «недообзор» без воды, треков и кучи ненужных фоток: ссылка на прошлый обзор, на профильные темы — в том обзоре, изменения, ссылки, цена. что еще надо-то? всё ок.
не могу я на фонаревку поставить ссылку, правила сайта запрещают это делать в проспонсированных обзорах.
Хорошо, вечером поставлю, какие предпочитаете? NiMh или Li-ion?
Устройство работает с разными типами аккумуляторов? Значит наверное правильно показать как работает и с теми и с другими.
А вы обзор не читали? работает с пятью типами, какой предпочитаете?
Все.
всех пяти у меня нет, выше я предложил варианты
и фотки внутренностей.
Где?
Открутить 4 самореза — $38.99? Чтобы открутить следующие 9 — нужно еще $87,7275?
не, ну если вас жаба душит — так и говорите. я лично считаю содержание обзора вполне достсточным.
не, ну если вас жаба душит — так и говорите
Чья жаба и что душит?
Я прочитал «отчет» с фоткой внутренностей, взял цену зарядки, разделил на 4 самореза. Полученную стоимость выкручивания самореза умножил на 9 оставшихся невыкрученными. Получилось, что до полного разбора не хватило $87,7275.
я лично считаю содержание обзора вполне достсточным.
я вполне доволен данным обзором
Не надо одно и тоже много раз повторять.
Фото. На фото они все закручены.
А что мы должны были увидеть на этой?
Хорошие фотографии, грамотный текст, а сами обзоры — ниочем, отписка.
тогда зачем Вам фото с открученными?
Чтобы, например, убедиться, что
Улучшен кулер, применяется вентилятор с другой, более долговечной смазкой
не просто бездумный копипаст, а реальность.

PS Чуть ранее, на одном из сайтов аналогичной тематики, данный «обзор» проходил в категории «Купоны».
Коротко и в точку.
3 мая — День «профессиональных» «недообзоров».
ну не знаю. как по мне — вполне себе толковый обзор. толково, кратко, по делу. в комментах вот ссылки полезные. ну и это зарядное явно поинтереснее, чем то что в соседнем обзоре. да, это немного дороже, ну так и функционал гораздо гораздее.

как по мне — важно не то где и почем куплен товар, а качество обзора.
Вам понравится обзор телефона, где не будет ни одного скриншота экрана, где не будет ни одной фотографии включенного телефона?
Это тоже будет вполне себе толковый обзор?

Здесь есть только один толковый обзор данного устройства — самый первый:
mySKU.me/blog/aliexpress/24442.html

Более поздние два после него не обзоры.
в случае телефона — качество картинки играет очень важную роль. тут — по первой же картинке сяно, что может выдать дисплей. нет смысла его фоткать. не помешал бы заметр точности измерения напряжения — это да, соглашусь. но просто фотки включенного девайса требовать в данном случае — как-то глупо. как требовать запись звука с наушников, например. это подтвердит что устройство работает. ну так будем считать что это сверившийся факт.
просто видео никто не смотрит :(
Я только о том, что автор для обзора даже не потрудился включить устройство (если посмотреть на фото). А если почитать текст, то можно подумать, что просто скомпоновал чужие тексты с 2-3 мест.
а у HKJ ещё лучше?
Подскажите плз, какие основные отличия от nitecore intellicharger i4 и стоит ли переходить с неё на эту? Спасибо.
Opus замеряет емкость акку. Есть индикация работы (в цифрах). Плюс можно заряжать акку 4,35V. И прочие прелести. Но можно и не менять если нужна только зарядка
Задайте себе вопрос — чем не устраивает nitecore i4?

На сколько я знаю, у нее токи заряда 750 мАч если аккумуляторов до 2, и 375 мАч если аккумуляторов 3-4.
В случае с Opus ток заряда настраивается и может достигать 1000 мАч, а если аккумуляторов только 1 или 2 даже 2000.
Всякие фишки про разряд, тестирование, измерение внутреннего сопротивления — подумайте, на сколько они вам нужны.
Поищите в интернете более подробные обзоры этого устройства, чтобы понять все его возможности, и подумайте, чего не хватает, а без чего можно обойтись.
  • 03 мая 2015, 10:20
С выносом переключателя вольтажа заряда на корпус устройства, точно будет скоро версия и 2,3 и 2,4)))))
Это давно говорят.
  • 03 мая 2015, 10:32
Xtar в этом плане молодцы, сделали всё и сразу! Играются только с дизайном корпусов и индикаторами заряда… и это хорошо! Каждый из потребителей может выбирать, что-то под себя конкретное)))))
в принципе, судя по фото, достаточно сделать окошко в корпусе над этим переключателем.
  • 03 мая 2015, 11:26
Плюсану за ноу-хау!.. приедет… буду что-то думать, но совет вполне стоящий!
так его давно на фонаревке обсудили
  • 03 мая 2015, 11:34
Честно говоря, давно туда не заглядывал)))
Правильно, там интереснее :)
  • asdfgh
  • 03 мая 2015, 11:52
Какие-то ногтевые пластины нездоровые у автора ютубовских роликов
  • 03 мая 2015, 11:53
Тут тоже есть улучшения)
ну в принципе отверстие сделать над переключателем — дело нехитрое… с другой стороны это ж переделка прессформы — денег стоит…
  • 03 мая 2015, 10:25
Кулер все такой же шумный?
Я все думал-думал, брать-ли этот зарядник, или не нужны мне все эти рюшечки… Да и купил на али Nitecore i4, все-таки разница в 2 с лишним раза, а аккумуляторы в итоге все равно заряжаются. К тому же имеется негативный опыт с гирбестом. Первый же заказ там, дали трек, который не работал, посылка не пришла, деньги вернули не все, т.к. страховки не было.
Даже в v2.1 кулер не шумнее чем во многих ноутбуках. Сомневаюсь что в новой версии поставили что-то худшее. И если нужна только зарядка, то зачем переплачивать?
  • 03 мая 2015, 10:37
Вот и я о том же. Насколько и для чего нужны режимы разряда, восстановления и т.д? Подсел аккумулятор — пихнул его в зарядник и дозарядил. Не думаю что так уж сильно ему это повредит.
  • metal
  • 03 мая 2015, 10:57
Металгидриды, вродеб, полезно разряжать перед зарядкой…
если они LSD то не обязательно.
  • 03 мая 2015, 11:01
у меня таких нет, литий в основном
ну если скопилось много полудохлых металлгидридов — их можно погонять, прежде чем выкинуть… ;)
Или литий из ноутов :)
не, гораздо лучше чем был в 2,0 и первых 2,1. я в своей 2,0 поменял кулер , стало гораздо лучше чем было изначально даже
  • 03 мая 2015, 12:39
Подскажите, пожалуйста, размеры кулера к замене.
Вот этот обычно берут на замену.
  • 03 мая 2015, 20:20
Спасибо большое!
И делают вот так
  • 03 мая 2015, 20:23
Спасибо большое!
  • 03 мая 2015, 10:34
Сервис в магазине… дикий)))), если платили через Пай Пал, должны деньги вернуть все!… и страховка тут ни при чём!
  • 03 мая 2015, 10:39
Заказ был около $25, вернули меньше на пару баксов. Не стал заморачиваться, просто больше к ним не пойду, чай не единственный китайский магаз.
  • 04 мая 2015, 10:23
… хотя это зарядное отправили за 4 дня (заказ был оплачен 30.04.2015, оправлен 04.05.2015 между оплатой и отправкой прошло 4 дня)… по видимому читают этот форум и отзывы о себе! Предыдущие заказы оправляли через....14-21!!! день после оплаты заказа)))))… и пофиг, что ты им пишешь в чат и саппорт!!!!))))))
  • metal
  • 03 мая 2015, 10:44
Эт как, вернули не все деньги? Или не палкой оплачивали?
Упс, пока писал, уже ответили)

Купон 10%: 0429EB

Если есть поинты еще дешевле выйдет.
с купоном дороже ))
А зачем такая сложная ссылка? Так же проще: http://everbuying.net/product873746.html
  • AlexG
  • 03 мая 2015, 21:41
Правильный купон: EB8802 (до 15.05.15). Иногда полезно заглядывать сюда ;). С данным купоном, 514 поинтами через мобильную версию получаем цену 24.01$. За эти деньги альтернатив на рынке нет.
Я вот думаю, сколько еще будет версий, пока китайцы не сделают фрезеровку в корпусе и вставят туда нормальный вертикальный ползунковый переключатель.
Заказал там, c купоном, поинтами, все дела.
Прошла неделя, ничего не выслали. Пишу в саппорт, отвечают что зарядки нет в наличии и когда будет неизвестно. Everbuying такой everbuying.
Я не понял — ВСЯ суть обзора, это публикация перевода изменений в прошивке, не секретных и доступных при минимальных навыках поиска?
Где описание, как РАБОТАЕТ товар?
короче с 2.1 переходить никакого смысла вообще нет я так понял… да в принципе он меня и так устраивает. в самый же первый день как получил — разобрал, заложтл к вентилятор нормальную смазку — и до сих пор никаких проблем с кулером )
а кулер какой стоял? с защитой или без?
если имеется ввиду пластиковая решетка с наружной стороны — то с зашитой
технолайн Bc700 отказывается заряжать слишком разряженный никель. а у этого как дела обстоят?

вообще, я так понимаю, данное зарядное вполне заменяет тот же технолайн и в определенных пределах аймакс? ну то есть фиг с ней с балансировкой — но емкость у лития проверить можно. и 4 независимых канала и «для дебила» — воткнул и оно попёрло. а надо — потыкай кнопочки. собственно, именно этим понравился технолайн, и именно поэтому пришлось покупать дополнение к аймаксу.
Увы, для этого надо 2,0.

ага
4 независимых канала и «для дебила» — воткнул и оно попёрло.
ага 0.5А заряд
а надо — потыкай кнопочки.
Ага.

У меня теперь четыре: лякросс 9009, опус 2,0 и опус 2,2, и IMAX пылью покрылся
вот они бы лучше переключатель поставили на возможность заряда «с нуля», или в меню это дело прописали в настройках. переплюсовать — это бухим нужно быть, а «поднять» с нуля — это невнимательность пользователя и встречается сильно чаще…
эх… нет такого
ну есть простор для модернизации — ждем версию 2.3 ;)
Куплю аймакс)
Где обзор-то?
Или перевод инструкции теперь считается обзором?
А где хотя бы один Ваш обзор? :) Или «чукча не пейсатель, чукча ЧИСТА критик»? :-)
И таки да, грамотный перевод инструкции — лучше, чем недообзор.
Здесь сайт обзоров, или перепечаток переведенных кем-то инструкций?
virus59 (кстати, уже замеченный(ая) ранее в провокациях)
Так не давайте ему (ей) повода.
У вас есть что по теме сказать?
Или окромя «сам дурак» никак не выходит?

Здесь я обзоров не размещал, да и не обзорщик я никаким боком, но на фонарёвке пару строк черкнул. Так что, если вам так хочется, сходите туда.
  • drawde
  • 03 мая 2015, 19:22
Меня IMAX только отсутствием «кроваток» для батареек расстраивает…
может кто покажет где универсальные кроватки на пружине можно найти? (чтобы и на 18650 и на ААА и на АА… типа как у героя обзора..)
  • melvin
  • 03 мая 2015, 20:00
Любая дешевая зарядка. Например
Ваша дешевая, в Беларусь с доставкой «самой дешевой» 36$!!& 8)
ну так поищи сам, делов-то!
Спасибо. Но мне и не надо. И я не спрашивал ни кого. Вопроса лично Вам не задовал. Да и на брундершафт с Вами не пил!
так если не надо — то о чем речь вообще? человеку вот надо, в его страну доставке дешевле. какие претензии-то?!
  • Comrad
  • 03 мая 2015, 20:51
Спасибо за обзор, от меня +2
Спасибо за проделанный труд, лично для меня обзор полный. Ессесна плюсую.
если железо одно и тоже то чисто теоретически и прошить можно с 2.1 в 2.2
была бы прошивка…
и если бы была возможность прошить. как утверждает главный инженер Опус Генри Сюй (Henry Xu ) чип не поддерживает перепрошивку
однократка? найдут же… я думал нынче все процы с флэшами идут…
ну по крайней мере он так написал в том же письме, из которого взята разница между версиями.
Интересно, за счет чего 2.2 дешевле предыдущей? За счет «капли» вместо впаянного микроконтроллера или просто акция в начале продаж?
  • AlexG
  • 05 мая 2015, 01:50
«Капля» там с рождения была. А цена, как известно штука очень гибкая. Может китайцы добились себестоимости 15$. Зарядка действительно мегапопулярная.
  • xpm
  • 06 мая 2015, 17:14
Вот он и огромный недостаток, как вспомню капли в денди, которые обрываются и глючат, а это неизбежно со временем из за температурных расширений, производитель явно сэкономил, контроллер не полноценный в плане изготовления, плата с виду гетинакс, покупать для себя точно не буду.
  • denmer
  • 07 мая 2015, 17:17
Блин! А я купил себе Kweller X-2000 в Москвабаде. Вообще ни чем не отличается — только брендом. Вот балбес то, переплатил почти вдвое… Вентилятор у меня, к слову, почти с первого же дня начал орать как резаный, тоже буду менять.
Как получить частицу v2.2)))
forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=711463#post711463
Вчера получил BT-C3100, сразу начал тестировать. Вентилятор показался действительно шумноватым, но это было терпимо. А вот через несколько часов тестирования вентилятор взвыл очень сильно, создалось впечатление, что подшипники просто исчезли (если они там и были). Звук, как будто крыльчатка посажена на вал с миллиметровым зазором. Включение и выключение вентилятора происходят, т.е. он не включен на постоянку, а включается периодически, по мере необходимости.
Задумался о замене вентилятора. Нашел только это aliexpress.com/item/Original-Opus-Cooler-Battery-Charger-Fan-Replacement-for-Opus-BT-C3100-V2-1-V2-2-Free/32389985554.html
Но не будет ли это замена шила на мыло? Где-то читал, что есть приличные вентиляторы такого размера, не помню где.
Может, знающие люди подскажут что-то дельное? Не хочется тупо отключать вентилятор и нарушать температурный режим.
  • DerekTM
  • 27 августа 2015, 20:01
Как я понял, у этого зарядного нету режима чтобы он сначала разрядил аккумулятор, а потом его зарядил (как в лакроссе например).
  • HawkD
  • 10 октября 2015, 23:35
есть
  • DerekTM
  • 12 октября 2015, 08:45
Уже купил это зарядное. Такого режима там нету (режим Test — не то).
  • HawkD
  • 10 октября 2015, 23:40
Может кто подскажет: вход 12В, а на заведённой машине около 14,5В выдержит? или от греха через стабилизатор понизить? Заранее спасибо!
Товарищ по поводу этой зарядки написал:
«1. Не вижу дросселей. Из этого можно предположить что ток регулируется ШИМ. Это плохо.
Настораживает эта фраза:
»Исправлены неточности в показаниях мАч на некоторых Li-Ion аккумуляторах (в частности Panasonic NCR18650B, NCR18650PF). Для этого максимальная амплитуда напряжения при заряде была снижена с 5В до 4.65В)."
Как это на некоторых точно, а на некоторых нет.
И что значит «максимальная амплитуда напряжения при заряде была снижена с 5В до 4.65В»?
На аккумуляторе были импульсы 5 вольт!
Мне кажется как было сделано через одно место, так и осталось.
Я бы ни за что не купил такое ЗУ. Купи, если хочешь. Тогда точно убедимся что не нужно было покупать. :-)
А так только предположения.
Выбрали маленький корпус, дроссели в него не поставишь. Приходится применять ШИМ в ущерб аккумуляторам.
Меняют прошивки, что еще могут сделать. Но это не поможет. Так и будут делать эту лажу.
MAHA Powerex MH-C9000 не зря такие габариты имеет. Обрати внимание, что ее цена сейчас выше La Crosse BC-900 (Technoline BC-900). Когда-то они стоили примерно одинаково.
Значит пользователи разобрались на своем и чужом опыте и делают правильный выбор. "
  • dansar
  • 02 июня 2016, 19:43
… и перестали заряжать Li-ion аккумуляторы вообще
  • wwest
  • 14 июня 2016, 02:32
Дросселей говоришь не видит?
А глаза проверить, очки купить, мелкое изучать? Вон там 4 стоят на плате с обозначением 150, как раз в преобразователях 12в-5в для заряда.В махе, лакроссе точно также только дросселя крупнее раз в 5 и мотаные вручную на кольце.
В тех зарядках что питаются от 3-5в дросселей нет, но у них и мощность в разы меньше.
Прошивки тут не меняют, микросхема жёстко прошитая при изготовлении.Меняют микросхему.:)))
Габариты махи? Так там и вентилятора нет и мощность меньше и только никель и гроб.И меню идиотское.И за 30денег их нет.Я бы маху «ни за что „не купил и другим не советовал-вчерашний день.:)))
Сделал правильный выбор-одна универсальная зарядка.ОПУС.
  • pryanic
  • 12 сентября 2016, 08:51
Приобрел данное ЗУ на али. Через какое-то время начались проблемы с режимом discharge. Вставляю аккумуляторы, выбираю discharge и через несколько минут ток разрядки падает до нуля, так же останавливается таймер (2-4 минуты). Какая-то фигня.
подделки opus еще не появились?
  • semco
  • 11 ноября 2016, 17:02
Сегодня получил данный девайс, но при проверке оказалось, что он видит батареи 26650 только в третьем и четвертом слотах, а в первом и во втором их не видит — будто ничего не вставлено.Но, например, батареи LR123A видит во всех слотах. Не пойму, в чем дело
  • andryam
  • 20 ноября 2016, 13:39
Подскажите, никто не покупал у данного продавца "Linda's Department Store"
aliexpress.com/item/2015-BT-C3100-V2-1-Digital-Intelligent-4-Slot-LCD-US-Plug-Battery-Charger-Compatible-with/32333901154.html

заказал на распродаже 11.11 но до сих пор товар не был отправлен, несколько раз писал продавцу, обещал отправить в ближайшее время. Остаётся два дня до конца проверки отправки продавцом, стоит отменить заказ?
Подскажите, пожалуйста что за транзистор на фото, выгорел на одном канале в моей зарядке, нигде не могу найти информацию, на других аналогичных имеется надпись ALSA 1b, поиск также ни к чему не привел.
  • melyash
  • 16 августа 2017, 15:18
На моей AL2A 2h, на радиокоте подсказали, что это AO3419… У себя поменял такой пробитый, но осталась другая проблема, этот канал, на котором выгорел транзюк, неправильно определяет напряжение подключенного аккумулятора, на литиии почти всегда 4.22, при передергивании аккума, напряжение постоянно меняется, подскажите куда копать?
да не надо ничего раскручивать! просто сделайте прорезь в корпусе и переключайте иголкой.
Всем привет. Специально зарегился)) Зарядкой пользуюсь не часто, но случилось ей навернуться. Заряжал два Ni-Mh акб на 1000 мАч, хорошо что было это днем, и я был дома. Подхожу я к зарядке а аккумы горяченные и пластик на Опусе уже плавиться… Я это все хозяйство выкинул на балкон остывать… Хотел сразу эту куйню в мусорку выкинуть (пока пожара не случилось)… На экране кстати ХАОТИЧНО МИГАЛИ СИМВОЛЫ. Полежала зарядка месяцок — другой, дай думаю заряжу что нить, втыкаю АКБ (литий и никель) зарядка началась, а минут через 15 опять эти мигания. Кстати ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ! любил я чтоб лучше видно было ВКЛЮЧАТЬ ПОДСВЕТКУ экрана (долгим нажатием на кл. DISPLAY). Разобрал я это чудо. Пальцем было установлено, что КАЛИТЬСЯ СТАБИЛИЗАТОР HT7533. Стабилизатор этот на 3.3 вольта и всего 100 мА((
Померял я выход с него — было 6.5 вольт (плавало). Его я не сфоткал, сфоткал уже замену...
под номером 1 место где был стабилизатор, под номером 2 новый стабилизатор. Родной в корпусе SOT-89 с хитрой распиновкой, обыскал вся платы но не нашел с такой распиновкой… но не беда впаял 1117C коих несметное кол-во… От этого стабилизатора питается 14 ногая микросхема, да и сам контроллер (капля) тож. от него питается (хорошо сгореть не успел) И ОТ НЕГО ПИТАЕТСЯ ПОДСВЕТКА ЭКРАНА НА ЧЕТЫРЕХ СВЕТОДИОДАХ. Так вот когда долго включена подсветка ТОГДА И ДОХНУТ НАШИ ОПУСЫ...) 1117C на 1 ампер и то греется при включении подсветки… на всякий случай уменьшил ток диодов подсветки (заменил резисторы в цепи питания диодов. были 22 Ом, поставил 33 Ом)
подсветка уменьшилась незначительно.
В результате зарядка заработала. Всем добра!
  • 13 октября 2018, 10:38
А у вас точно был HT7533? У меня впаян HT7133 на 30 mA. Заменю ка я его на HT7533 если найду.
А резисторы в цепи питания подсветки с завода уже стоят 33 Ома. Завод по немного но правит плату. Уменьшил ток на подсветку но и ухудшил параметры питания. Нагрев выходит как в вашем случае, так и в моем примерно одинаков. Зарядник вчера приехал с алиэкспресса.
  • 19 октября 2018, 11:08
Начитавшись всяких перегревов, решил себе тоже радиаторы сделать. А еще прочитав сообщение со сгоревшим регулятором напряжения на 3,3 вольта HT7533 решил и себе сделать как в совете, а именно увеличить сопротивления с 22 Ом на 33 Ом. Однако в моей версии китайцы уже это сделали. Вроде хорошо, уменьшили потребление тока подсветкой. Однако эти гады поставили вместо HT7533 на 100 mA, HT7133 всего на 30 mA. Как итог, при подсветке он греется очень сильно. Еще бы, замеры показали, что подсветка сжирает через стабилизатор аж 46 mA при 30 возможных. Он получается работает с 50% перегрузкой!!! Съездил на Митинский радиорынок и купил HT7533. Заменил и в дополнение приклеил радиатор и не него.
На днях выпилю 5 радиаторов на силовую цепь, между пружинами.

• 20 октября 2018, 12:10
Допилил радиаторы.

• beniwo
  • 26 августа 2018, 17:09
Купил и я эту балалайку. Разобрал, ужаснулся конструктиву подпружиненных контактов (естественно, напаял гибкие проводники). Прикинул схематику, ужаснулся второй раз. Заряд — через ШИМ, разряд — через ШИМ. Типа, нагрузка 1А — это 20% скважность 5А. Ну круто же. И — никаких аппаратных ОС (там, конечно, снимается напряжение с запараллеленных 2х 0.15 резисторов, и уходит куда-то в бескорпусную МСХ, но сомнения есть), всё априори считается строго гарантированным (контакты, падения на диодиках SS34, термостабильность шунтов). ЗУ сразу намерила мне 2800мАч на элементах, которым аймакс больше 2000 никак не давал. Сейчас включил регистратор напряжения-тока в разрыв цепи заряда элемента, прогоню полный цикл, лог гляну, посмотрю, откуда оно 2800 насчитывает. В общем, как по мне — в плане достоверности результатов измерений вещь никакая.
прогоню полный цикл, лог гляну, посмотрю, откуда оно 2800 насчитывает
расскажите о результатах
  • 02 марта 2019, 17:36
У меня есть 8 шт японских Panasonic NCR18650B и два OPUS BT-C3100 v2.2.
Аккумуляторы были куплены в сентябре 2016. Использовать начал в январе 2017 в составе повербанки, за весь 2017-й пользовался не более 10 раз. В 2018-м — не более 15 раз. Сразу после приобретения проверил ёмкость батареек на Опусе — всё было в пределах нормы — 3350 мАч. Но вот решил устроить проверку неделю назад и вышла какая-то лажа — один из Опусов стал показывать ёмкость в диапазоне 4000-4480 мАч.

Таких батареек 18650 даже не бывает. И вот я целую неделю гонял эти батарейки в Опусах на всех режимах и токах. Режимы:«CHARGE TEST», «CHARGE», «DISCHARGE». Токи: 200, 500, 700, 1000 мА.
Все измерения подтвердили, что один из Опусов всегда показывать ёмкость в диапазоне 4000-4480 мАч, а второй — в диапазоне 2999 — 3338 мАч, т.е. в пределах нормы для Panasonic NCR18650B, но разброс большой получился между экспериментами — в первом (или втором?) эксперименте были показания в районе 3000 мАч, в последующих — в районе 3200-3300 мАч.

Я открутил заднюю крышку у обоих Опусов — джампера везде на 4.2 А стоят, все элементы на плате целые.
Не знаю, что с этим делать. Пока пометил лажовый Опус белым маркером, что он плох.
  • 09 апреля 2019, 19:42
На днях стал обладателем двух ЗУ/тестеров SkyRC MC3000. Измерил ёмкость упомянутых аккумуляторов (к слову, аккумуляторы всего один раз использовались в павербанке за прошедший месяц)
— оба прибора показали в диапазоне 2700-2800 мАч. Использовал цикл D-C-D (разряд-заряд-разряд) Разряд выставил до 3.20В, заряд — до 4.20В. Ток окончания зарядки — 0.06А. Пауза перед началом зарядки — 20 мин, пауза перед разрядкой — 30 мин.
  • 10 апреля 2019, 18:03
— оба прибора показали в диапазоне 3000-3060 мАч. Использовал цикл D-C-D (разряд-заряд-разряд) Разряд выставил до 3.00В, заряд — до 4.20В. Ток окончания зарядки — 0.06А. Пауза перед началом зарядки — 10 мин, пауза перед разрядкой — 10 мин.
  • SKALVA
  • 24 сентября 2018, 17:34
Я мало понимаю в электронике, но соглашусь с предыдущим автором сообщения. Балалайка! Не заслуженно раскрученное зарядное устройство.
QUICK TEST — это генератор случайных чисел, который показывает для использованных в течение 7 лет и совершенно новых аккумуляторов примерно одни параметры. Параметры НОВЫХ аккумуляторов! Аккумуляторы, подписанные A B С D — аккумуляторы, снятые с шуруповерта, имеют, по мнению Опуса, меньшее внутреннее сопротивление, чем новый аккумулятор. На акумуляторах 18650 та же картина.
  • wwest
  • 19 октября 2018, 12:32
Точно в электронике понимаете мало!
Найдёте современную автоматическую зарядку без ШИМ-свистите!
Сколько однако ркж набижало!
Закроют при зарядке током 1А вентиляционные отверстия снизу а потом у них корпус плавится.Ха-ха-ха…
Переходное сопротивление контактов-нет не учили.
  • ivanzoid
  • 09 сентября 2019, 10:24
Об этом даже в инструкции написано, но кто их читает?)

Режим БЫСТРОГО ТЕСТА (QUICK TEST):

Поскольку внутреннее сопротивление рабочего аккумулятора может быть очень маленьким, то сопротивление контактов может быть основным фактором, влияющим на испытание аккумуляторов. Таким образом, один и тот же аккумулятор, испытанный в разных слотах, может показывать значения, отличные на 10% — 20%. Для наиболее точного измерения во время теста прижмите подвижный минусовой контакт ЗУ к аккумулятору как можно сильнее.
Приветствую всех! Может кто сталкивался с такой проблемой. Что-то глюкануло у меня на одном слоте. Слот при измерении сопротивления показывает «oo»(т.е. представьте маленькое о в симисигментом индикаторе, не 0 короче), в режиме заряда-разряда все делает, даже измеряет сколько залил/слил энергии, но при этом не разряжает, и не заряжает. Вольтаж определяет правильно, на вставленный аккум реагирует исправно, а вот если вытащить его, то замечает это опус секунд через 10. В это время продолжает отрабатывать программы. Че сдохло, ума не приложу. Остальные 3 слота работают исправно. На плате чего-то сгоревшего явно не заметил, перегревов вроде тоже.
  • zelimx
  • 07 марта 2020, 13:12
Приветствую. Может кто знает какой кварц на BT-C3100 V2.2 стоит?