XTAR VC4 - умная зарядка для Li-ion и Ni-MH аккумуляторов

Всем привет. Решил с вами поделиться обзором на новую зарядку от компании XTAR. Речь сегодня пойдет о модели VC4. Забегая вперед, скажу, что данная зарядка заменила мне 2 зарядки, которыми я раньше пользовался. Для лития была одна, а для Ni-MH другая. Это мое первое знакомство с продукцией XTAR, не считая аккумулятора 18650. За сегодня это второй обзор зарядки на муське, но «Выбор — в этом и есть значение рекламы».

Для начала хотел бы показать вам свою старую зарядку, которая верой и правдой отслужила мне 3 велосезона, а по пришествии VC4 благополучно отправилась в добрые руки другого человека.

Зарядка прилетела в картонной коробке и внутри была добротно упакована в слои пленки. Думаю, если бы коробку пинали, то все равно внутри бы все целое осталось.

А потом выглянуло за окном солнце после пары дней дождей и я решил выбраться на улицу и делать там фото обзора.

Вместе с зарядкой мне прислали еще дополнительно и адаптер. VC4 заряжает Li-ion и Ni-MH аккумуляторы.

Какие же она может заряжать формфакторы? 10440/14500/14650/16340/17500/17670/18350/18490/18500/18650/18700/22650/25500/26650/32650 3.6V/3.7V Li-ion и AAAA/AAA/AA/A/SC/C/D Ni-MH
Каждый канал независим от другого. Это позволяет заряжать разные типы аккумуляторов одновременно. 4 канала могут сразу заряжать 0.5А или 2 канала могут заряжать 1А. Литий стараюсь заряжать малым током, сами понимаете почему)(дольше прослужит).

Еще зарядка сама определяет тип вставленного аккумулятора и исходя из этого выбирает алгоритм заряда. Их тут 3: ТС, СС, CV. Зарядка прекращает заряжать при полностью заряженных аккумуляторах. Есть защита от обратной полярности и реанимация сильно разряженных аккумуляторов. В инструкции вычитал вольтаж 2 вроде на аккуме.

Заряжает литий до 4.2В, никель-металгидридные до 1.45, в техданных приведены допустимые погрешности.

Как и говорил выше, ко мне еще и прилетел адаптер под эту зарядку вместе с кабелем. Адаптер под евровилку, ниже технические характеристики.

Внутри большой коробки, где находится сама зарядка, я обнаружил гарантийный талон и инструкцию на английском языке. По мне так инструкция совсем не нужна, зарядка думает за вас.

Далее я обнаружил чехол очень классный на ощупь и качественно сделанный. Чехол прям кричал в руках «Возьми зарядку куда-нибудь с собой!» На чехол нанесен логотип XTAR, чехол серого цвета. Сделан из двойного материла. Внутренняя часть черная, швы ровные. Затягивается на шнурок, есть по краям шнурка пластиковые шарики. Материал чехла так сразу не определю, но чем-то напоминает антистатическую ткань.

На зарядке 4 канала. По краям для зарядки током 1А и по 0.5 посередине. Если только 2 крайних, то заряжает 1А, если в 4 канала вставлены аккумуляторы, то заряд идет током 0.5А

Ползунки перемещаются свободно без каких-либо дополнительных усилий.

На экран наклеена транспортировочная пленка. Я не стал ее снимать, потому что не вижу в этом смысла. Это не телефон, в котором по экрану тыкаешь. Справа в верхней части указана модель, слева — название компании.

Вид сбоку

С торцевой стороны есть наклейка с серебристым покрытием. Это покрытие стирается и под ним код, оригинальность можно проверить на сайте компании XTAR.

Плюсовые контакты расположены хорошо. Без проблем заряжаются ААА

А вот и гнездо для подсоединения кабеля.

На нижней стороне 6 резиновых кругляшей, которые позволяют зарядке устойчиво стоять на поверхности и не скользить. Продублирована информация по типу и размеру используемых аккумуляторов.

Первое включение. Каждый канал подписан и номера светятся зеленым при отсутствии аккумуляторов.

А вот и первые 2 пациента. Заряжаются током 0.5А. На экран выводится емкость, которая влилась зарядкой в аккумулятор, и ток.

Загружаем сразу все каналы и даже разные типы аккумуляторов используем.

Вот у нас показываются значения первых двух литиевых 18650.
На корпусе зарядки только 1 кнопка и она на экране. На экран выводятся данные по вольтажу и емкости только с 2 каналом. Кнопка служит именно для переключения между каналами. Если кнопку зажать на 2 секунды, то экран выключится. Видите, что все 4 канала заняты и поэтому ток зарядки 0.5А

Вставляем только 1*18650 в канал с зарядом тока 1А и данные на спидометре меняются.

У вас могло сложиться мнение, что экран плохо светится, но это он на солнце только так выглядит. Вот как смотрится в темноте. Спидометры крутые.

Как только аккумулятор полностью зарядился, сразу выскакивает надпись Full, звуковой сигнал отсутствует.

И если вы перепутаете полярность аккумулятора, то экран так же вас проинформирует об данной ошибке надписью Err. Если плохой аккумулятор будет вставлен, то появится надпись Null. У меня нет плохих аккумов)

Приведу еще немного графической информации с сайта производителя.

Огромное количество графиков по этой зарядке и тепловые снимки можно посмотреть в этом обзоре на английском.

Знаю народ любит посмотреть на внутренности. Приступаем. На нижней стороне винты спрятаны под резиновыми ножками.

Внутри все чисто, постороннего мусора нет. Плата красного цвета, выглядит прикольно, качество пайки отличное.

Ползунки смазаны силиконом, чтобы механизм не заедал.

Обратная сторона экрана.

Сам экран, под которым расположены диоды.

Из-за шлейфа не удалось в кадр взять все дроссели, всего их 4 штуки.

Если данный абзац нарушает какие-то правила сайта, то прошу отредактировать модераторов. Я поискал в интернете и нашел следующие цены на XTAR VC4:
ebay 24$
бангуд 29$
алиэкспресс 27$
геарбест 34$

Зарядка, конечно же, мне очень понравилась. Просто космос с этими спидометрами на экране. Можно поставить на столе возле компа! Это какой-то зарядочный комбайн, который может заряжать огромное количество размеров аккумуляторов. И несомненным плюсом для меня является зарядка Ni-MH аккумуляторов, потому что стал баловать себя РУ-моделями, а для аппаратуры батареек так не напасешься. Поэтому лично для меня VC4 заменила 2 старые зарядки. Экран автоматически уменьшает яркость, но полностью его выключить можете только вы сами. Очень информативный экран: показывает тип аккумулятора, залитую емкость и ток зарядки. Единственное я подсмотрел в других видео обзорах, что нельзя во все 4 канала сразу поставить 26650, только если через канал: не хватает им места. Шум и писк при зарядке отсутствуют, нагрева не заметил. Функции разряда нет, но нужна ли она вам? Мне нет.

Надеюсь обзор вам понравился, спасибо за внимание. Фото полного комплекта напоследок. Если не сложно, то поделитесь вашими альтернативными вариантами зарядок в выше обозначенном диапазоне.

Видео обзор

По традиции.

Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях.

Товар для обзора предоставлен бесплатно компанией
XTAR
ebay 24$
бангуд 29$
алиэкспресс 27$
геарбест 34$
Цену принято указывать в первом абзаце
  • 03 мая 2015, 19:06
Еще один… Я даю ссылку на страницу производителя, там нет цены, товар от производителя. Какую цену и какого магазина я должен
указывать в первом абзаце
?
А разве не очевидно? Можно например написать «от 24$»
Проматывать пол обзора что узнать, что устройство не умеет разряжать никель и мерить емкость и весь обзор, что бы узнать стоимость лениво.
  • 03 мая 2015, 19:52
  • SCUM
  • 04 мая 2015, 09:27
Ваши
в данном случае это означает всех остальных читателей сайта?? а для кого вы тогда пишете если не секрет?
  • 04 мая 2015, 11:08
  • SCUM
  • 04 мая 2015, 11:28
гм… а что нервничать то? вам сделали замечание, можно было исправить и добавить в начало ценник… делов на полминуты
  • 04 мая 2015, 11:32
А потом не нашли бы этой цены в инете и кто виноват будет? ТС.
  • Zloft
  • 03 мая 2015, 13:30
Товар для обзора предоставлен бесплатно компанией XTAR
Дочитал до слов
, и как отрезало. Докрутил до комментариев. Воротит от лилейных обзоров.
Мне кажется хорошая зарядка (раз уж решили на такую потратиться) должна иметь 4,35 в и уметь измерять емкость. Чего в этой я не приметил.
  • 03 мая 2015, 13:39
ну так хорошая зарядка должна позволять выбирать и максимлаьный ток и максимальное напряжение…
  • 03 мая 2015, 17:32
Не путайте ток и напряжение. А говорили про напряжение
  • 03 мая 2015, 14:36
И что стоит купить, чтоб была с подсчетом емкости, 4-мя каналами, nicd, nimh, литием 4.2 и 4.35?
  • metal
  • 03 мая 2015, 15:10
Opus
  • 03 мая 2015, 16:30
Там с переключением 3.6/4.2/4.35 вопрос непродуман. Каждый раз лазить внутрь неудобно.
  • 03 мая 2015, 16:47
Зато пластик не толстый и пилится легко.
  • 03 мая 2015, 18:01
Ну как-то совсем неправильно это — допиливать зарядку, купленную за 40-50$…
да, но там минимальные доработки, даже паять ничего не нужно. а вот переключение такое — наоборот, нужно не всем. видимо для того и прячут переключатель, чтобы пользователи не портили свои акумы.
  • Pash80
  • 03 мая 2015, 23:32
а что будет если поставить 4.35 и вставить акк без защиты на 4.2 — бах? мот потому и прячут…
  • andy77
  • 04 мая 2015, 14:28
Ничего не будет… специально изучал этот вопрос… Человек на фонарёвке проводил эксперимент заряжал аккумуляторы 4.2В напряжением 4.35В… сначала ёмкость чуть подросла, но спустя какое-то время заряд-разряда (сколько циклов не помню точно) не значително снизилась. Вот и всё))))))
  • dwAxel
  • 16 сентября 2018, 20:08
А этой зарядкой можно заряжать Panasonic Eneloop? На аккумах написано 1.2-вольт.
  • 04 мая 2015, 16:52
«бах» от фирменных аккумов очень сложно (практически невозможно) получить. То есть это надо делать специально.
Зарядка 4.2-акка до 4.35 просто сократит его ресурс работы.
  • probus
  • 04 мая 2015, 17:59
прячут переключатель, чтобы пользователи не портили свои акумы
Полностью с Вами согласен. Зарядка хоть и комбайн, но рассчитана и на обычных пользователей: закинул, зарядил, пошел гулять. В ней все продумано (кроме кулера), в том числе зарядный ток — по умолчанию 500ма. Разрядный ток — максимум для лития 1А, а уже для никеля 700ма. Эти мелочи помогают обычным людям не убить аккумы. Подозреваю, ничего не изменится в плане переключателя.
могу предложить хитрый ход: сделать там отверстие для выключателя — чтобы можно было щелкать хоть бы и зубочисткой, но заклеить сверху стикером со страшной надписью. обычных пользователей отпугнёт, продвинутым — облегчит жизнь ;)
  • 04 мая 2015, 20:38
Однако XTAR не стесняется вытащить переключатель наружу, просто предупредив об этом в инструкции.
Зачем простому пользователю продвинутая зарядка? Не разбираешься, значит функционал такой не нужен — купи попроще (и дешевле).
простому пользователю, как, впрочем, и продвинутому, полный функционал нужен не так часто. а вот универсальная зарядка — постоянно. купив тот же аймакс я убедился, что слишком продвинутая зарядка — это тоже нехорошо. а купив технолайн — что таки можно сделать продвинутую зарядку, удобную для повседневного использования, но в то же время обладающую массой полезных не каждый день функций. опус этот — это судя по описанию и функционалу более универсальный аналог этого самого технолайна. купив его — аймакс, пожалуй, можно спрятать в ящик стола для сборок многобаночных.

а вот обозреваемое устройство, по сути, обычная универсальная зарядка, только со свистелками и перделками. довольно бесполезными, как на мой взгляд. разве что по счетчику милиамперчасов можно, зная реальную емкость, прикинуть процент заряда, если нужно срочно бежать и именно этот акум нужен.
  • 04 мая 2015, 21:50
Опус — отличная вещь, но технолайну не аналог, да и не конкурент, а как бы логичная эволюция подобных зарядок… Технолайн по сути опередил своё время (кстати, сдул пыль с неё только что, гоняю пару аккумов), и да, вы правы, её можно использовать повседневно. Во времена её появления литий промышленных стандартов (круглый, те же 18650) в бытовых устройствах не использовался (с возможностью замены).
Опус это как бы логичная эволюция подобных зарядок.
это я и имел в виду, немного некорректно выразился.
  • metal
  • 03 мая 2015, 22:16
хм, у меня нет в зоопарке акков ни LiFePo4 ни второго, требующих экзотических напряжений…
за более, чем год использования, этот переключатель не понадобился.
Ждём SkyRC MC3000
  • 03 мая 2015, 18:24
Весьма многообещающе. Хотя и стоить будет как небольшой самолет…
  • AlexG
  • 03 мая 2015, 23:23
Прогноз вроде как 80-100$. Пугают габариты…
€29 на eu.nkon.nl/u-xtar-vc4-intelligent-charger.html
«Из-за шлейфа не удалось в кадр взять все катушки с медной проволокой, таких катушек всего 4 штуки» — это называется дроссель и там еще и феррит есть! Слово «катушки» очень режет слух.
  • 03 мая 2015, 14:04
Катушки — это дроссель? Сейчас исправлю.
Так лучше?
Из-за шлейфа не удалось в кадр взять все дроссели, всего их 4 штуки.
Дроссель в электротехнике — катушка индуктивности, обладающая высоким сопротивлением переменному току и малым сопротивлением постоянному.
Так сразу автору почему бы не написать в тексте: «Катушки индуктивности», а не просто катушки!
ну да, все же катушки с медной проволокой и катушки индуктивности — это разные вещи ;) первое — это хранение, а второе — это электронный компонент.
если б было написано «катушка индуктивности» — то и вопросов бы не было.
Если честно, круглые вольтметры-амперметры выглядят как минимум странно. Могли бы на таком экране и все 4 канала разместить, еслиб не выпендривались.
Мое мнение, найткор D4 и эффектнее выглядит и удобнее.
  • 03 мая 2015, 14:50
Дизайнеру мопед купили)))
Или он о нем мечтает :)
Что за найткор d4?
по большому счету на обозреваемом зарядном индикатор вообще нахрен не нужен — все равно ничего не регулируется. единственная реальная польза от него — это посмотреть вкачанные милиамперчасы, что тоже по большому счету баловство.

двухцветного светодиода — более чем достаточно вместо всей этой светомузыки.
несогласен иногда хоть приблизительную ёмкость узнать охота и не покупать аймакс для этих целей, даже если ошибка в 100- 200 мА роли несыграет в точности измерения
ну как посмотреть. если совсем уж фуфло от нормальных акумов отличить — да, возможно. с другой стороны, было у меня пару банок — они сутками заряжались. в них какое-то просто невообразимое количество «входило». только вот реально емкости там было нисколько. так что счетчик «влитых» милиамперчасов — это совсем уж приблизительный показометр.
ну не знаю не знаю может у Вас аккум какойто неправильный попался. так то да как я выше и говорил что не панацея но пользуюсь второй год soshine H2v4 и три года soshine sc7( если не ошибаюсь, он на один аккум) претензий к аппаратам нет работают просто и без проблем ещё у них есть +например для меня это питание от 5в, покупались аккумы панасоники на 3400 саньо 2600 погрешность около 30-40 мАч т.е. панасоники показали из 4 банок 3360-3380 саньо также из 4банок 2560-2580 мАч так что считаю все честно( между залитым обьёмом, времени зарядки и заряжаемым током) да и ссылки на форумах давали к данному товару проводили замеры все сошлось по эксплуатации тоже заметно по времени работы. Ещё как пример были разобрана батарея от перфа там стояли сони батареи (коекак нашел по маркировке ) так вот из 12 две оказались убитыми и зарядка показала типа брак или т.п. остальные от 1400- до примерно 1700 точно не помню тоже соответствует по времени работы примерно в половину меньше чем панасоники 3400 работают в фонарях из этого вывод вполне годная вещь(я про зарядки с показометрами ) если нет возможности проверить на более точных устройствах вот например как мне ну пока не дорос я до аймакс 6 или чтото аналогичного, не нужно мне! забыл добавить ещё на своих зарядках металгидридки гоняю там тоже залитая емкость интересно узнать пока вроде залитая со временем работы совпадает
несомненно, те акумы были неисправны. и если бы я ориентировался на показания зарядного при заряде — то я бы в этом очень сильно сомневался. а при разряде показывает сразу и точно.

«проверка» емкости по закачанным милиампер-часам при зарядке — это не проверка, а оценка емкости, которая к тому же может ввести в заблуждение. и выше я привел пример из жизни — как это возможно.

проверка реальной емкости возможна только одним способом — разрядкой стабильным током. или нестабильным, с соответствующим пересчетом. потому что при зарядке ОЧЕНЬ большую роль играет еще и КПД.

насчет аймакса. и «не дорос». заглянул на али — в первой же пятерке в поиске imax b6 за 18 баксов. ну плюс еще БП нужен. так он у многих есть от ноута например.

так что если вам НУЖНО именно ПРОВЕРЯТЬ акумы — то нужно купить аймакс или другое зарядное которое при приверке емкости именно РАЗРЯЖАЕТ акум. а если НЕ НУЖНО — то и это зарядное вам не нужно. то есть хватит как мне для повседнейного использования — с двухцветными светодиодами.
кстати да посмотрел аймаксы очень подешевели очень радует а то меньше 30 -35 баксов небыло теперь подумываю приобрести))
или soshine H4 тот же найткор
  • Pash80
  • 03 мая 2015, 23:35
чем удобнее если он даже не показывает сколько залилось…
  • AIS
  • 03 мая 2015, 14:43
imax b6, который у меня есть, более функциональный. При его наличии данная модель из обзора не заинтересовала.
не бывает идеала. аймакс не позволяет заряжать несколько акумов по отдельности одновременно. только как балансир. а это не всегда нужно.

так что увы — как ни крутись, а даже аймакс не панацея. я его использую только для «специфических» нужд — емкость померять, балансировка. при этом основное зарядное для лития — «народное» на два акума. с двухцветными светодиодами. воткнул — и пошло заряжаться. без заморочек.

для никеля рядом стоит technoline bc700. и то — если акум сильно сел, то приходится «раскачивать» стареньким простеньким тупеньким зарядным.

так что данное зарядное — это обычный автомат с понтовым индикатором, не более того. в принципе — имеет право на жизнь, только нужно сравнить с аналогами по цене. если не нужно измерение емкости и прочие фишки более продвинутых зарядников — то можно взять как универсальный автомат и для никеля и для лития.
Аймакс проигрывает тем, что одноканальный. Да и придумывать надо как аккумуляторы крепить. Т.е. сабж в любом случае компактнее, чем Аймакс. Да и нельзя сказать, что раз есть одно, то другого не надо — у них несколько разные области применения. У меня есть и Аймакс и Лакросс, но пользуюсь ими обеими.
  • 03 мая 2015, 16:36
А под imaх держалка для аккумов 10440-25650 есть? Чего-то не могу найти чисто держалку на одну банку — везде только зарядники. Хочу типа такого, только с контактами под крокодильчики.

• 03 мая 2015, 17:33
И как сюда 10440, например, поставить? Нужен универсальный держак, с подвижным контактом.
пустое место добить неодимовыми магнитами. но, согласен с вами, колхоз)
  • 03 мая 2015, 17:54
Тогда уж проще магнитиками прилепить напрямую к крокодильчикам. Но именно от этого колхоза я и хочу уйти… Эх, похоже придется брать зарядку за пару баксов и её потрошить/колхозить.

www.fasttech.com/products/1425/10010129/1883214
цена правда не малая
  • 03 мая 2015, 20:34
Ювелирка. Белое золото и кристаллы сваровски)))
  • 04 мая 2015, 15:59
Смех смехом, но у неё измерительная цепь контачит непосредственно на аккум, в виде иглы внутри силового контакта. Это практически идеальный вариант для контроля напряжения на аккуме.
  • 04 мая 2015, 20:06
Это практически идеальный вариант для контроля напряжения на аккуме.
Еще и подключение четырехпроводное, что есть гуд.
  • AlexG
  • 04 мая 2015, 18:37
Ну это не совсем кредл, это держатель для точного измерения внутреннего сопротивления аккумуляторов по 4-х проводной схеме (Kelvin).
  • mihleb
  • 04 мая 2015, 00:29
если есть элементарные навыки работы с паяльником, купите любую зарядку со скользящими контактами и сделайте из нее универсальный держатель.
  • EKrava
  • 04 мая 2015, 18:37
на ali в горящих щас есть зарядное которое КМК как раз отлично под колзоз пойдет, и цена без фанатизма (чуть больше бакса)
К аймаксу одна инструкция страниц на 20. Я по этой причне не стал его покупать — боюсь что не осилю такой мудреный агрегат :)
  • uZver
  • 03 мая 2015, 21:01
Там нет ничего заумного, выбирается тип аккумулятора, ток заряда/разряда и жмется старт.
соглашусь. но — верно и обратное, все эти лишние тыкания на кнопки при повседневном использовании задалбывают.
  • 03 мая 2015, 15:17
Кому нужен мегакомбайн для лития- смотрите Xtar WP2H- ЗУ и ПБ. Жалко, от 12 Вольт. Подскажите путный адаптер на 12 и 5 Вольт
самый путный — комповый БП. и надежность и мощность и защита, и вообще всё.
Ну CC/CV знаю, а по отдельности это как?
это как раз вместе оно сложно реализуемо ;) а так СС это постоянный ток, CV — постоянное напряжение. всё как-бы понятно и логично.
И все-же хорошее зарядное для никеля должно уметь разряжать его перед зарядкой. Обозреваемая — одна из множества подобных, которым не суждено заменить хорошую зарядку для никелевых элементов.
Такое впечатление, что один автор у двух дивайсов: обозреваемого и вот этого:

И даже не возьмусь сказать, что функциональнее…
  • SAIRUS
  • 03 мая 2015, 22:05
посмотрел на картинку IQ повысился на 3 балла
  • Andji
  • 04 мая 2015, 08:57
Ой… а что это? Где такое можно купить?
а что это?
Не знаю, о выглядит как сложный прибор, пафосно так…
Зарядка так себе, на VP4 совсем не тянет, если сравнить по возможностям с VP2.

Сам сейчас жду начала продаж SkyRC MC3000 для замены XTAR VP2 и SANYO MQR06.
  • 03 мая 2015, 18:13
ссылка верна?
  • 03 мая 2015, 18:20
И так ничего не показывает. Там регистрация нужна?
Нет, нужно = с окончания ссылки убрать.
Судя по всему зарядка-бомба, но стоить будет очень негуманно
Обещают чуть дороже 50 баксов, но как-то не верится.
За 70-100 я бы взял.

Ещё обещают удешевлённую версию, возможно на 2 аккумулятора и без БТ.
не вижу смысла отдавать за зарядку 100 баксов. за 50 — можно подумать, если будет универсальной. с другой стороны тут в соседней теме опус этот 38 кажется стоит, плюс купон… этот mc3000 по сути только блютусом и отличается, ну дисплей еще — для среднего пользователя это некритично. то есть вот опус и обозреваемое — отличия в стоимости явно оправданы. а между опусом и 3000 в полтора раза — я не уверен что готов переплачивать за блютус ;) впрочем, подождем выхода девайса и первых обзоров ;)
  • 03 мая 2015, 18:26
я так понял у них там переносы вечные по этой зарядке, да?
Ну она пока не вышла из стадии прототипа, хотя летом уже обещают пустить в продажу. И в каталоге на 2015 она уже есть — www.skyrc.com/download/catalog.pdf

А сейчас всю плату заново разработали и прошивку с нуля переписали.
Эта мега зарядка может заряжать никель металлгидрид только токами 1 или 0,5А? Капут им. «Спидометры» странно выглядят, особенно тот, который показывает ток, ведь он дискретный (0-0,5-1А).
Разве ток заряда в конце не уменьшается? Вроде сначала режим стабилизации тока — это будет 0,5 или 1А, но в конце заряда ток упадет и будет меньше 0,5-1А…
  • 03 мая 2015, 23:23
Конечно меньше.
  • vlo
  • 05 мая 2015, 11:31
судя по приведенному графику он и 0,5А — не умеет, ибо получаются они шимом из ~1А.
очень странная зарядка. низкий максимальный ток заряда, дурацкие индикаторы, причем их два. и разъем питания — это вообще провал. почему нельзя было сделать микро-юсб, а не этот непонятный круглый коннектор?
емкость замерять не умеет, нижний порог по току — 0,5А, что для ААА-никеля и мелкого лития — много. Короче, зарядка решительно не понравилась.
  • 04 мая 2015, 20:22
Вариант для очумелых ручек tw.taobao.com/item/27369072768.htm?fromSite=main&spm=2014.21361915.0.0
для очумелых ручек на каждом углу продается понижающий или повышающий модуль преобразователя напряжения с индикаторами и регуляторами тока и напряжения. там часто даже счетчик залитых милиамперчасов есть. и не нужно в иероглифах разбираться и мистеру тао писать.
  • avred
  • 02 апреля 2016, 12:58
Эх. давно ищу такую же, только поменьше, для походов.
такая же, это
— тот же набор форматов
— вход USB
— цена до 30

приходится обламываться. Даже младшая модель XTAR VC2 уже кастрирована. убрана поддержка АА/ААА