Шлем виртуальной реальности Baofeng Storm II с bt джойстиком

Всем привет! Как наверное и любой геймер раньше я часто мечтал о шлеме виртуальной реальности. Производители вот-вот уже должны были изобрести его еще лет 10 назад, но то что они выдумывали, стоило колоссальных денег, а толку было ноль. И рядовому пользователю оставалось лишь мечтать. Но все гениальное — просто: зачем выдумывать экран и ставить в шлем кучу датчиков, если всем этим обладает современный смартфон. И буквально год — полтора назад нас наводнили шлемы VR, которые за основу используют ваш смартфон. Начиная от дешевых картонных за пару баксов и заканчивая удобными, широко настраиваемыми шлемами с хорошей оптикой. Сегодня обзор о втором варианте. Но этот шлем кроме всего прочего выделяется еще и тем, что комплектуется bluetooth джойстиком, который позволяет не только наблюдать за происходящим, а и активно в нем участвовать…
Пока шлем шел ко мне почтой я изрядно понервничал, ведь устройство довольно хрупкое и требует аккуратной доставки, чем не славится наша почта. Но упаковка оказалась очень прочной и содержимое не пострадало. На коробке кроме иероглифов ничего не оказалось, габариты достаточно немаленькие.

В коробке была небольшая инструкция полностью на китайском языке из чего могу предположить что продукт для внутреннего рынка. Считав специальной программой штрих код я загрузил какое-то приложение, но и оно было полностью на китайском, поэтому от него пользы нет. Единственное, что пригодилось мне из всего мануала — код для сопряжения по bluetooth, но и он оказался простым: 0000.
Инструкция

Сам шлем выглядит довольно массивным, его вес составляет 220 грамм. Изготовлен из пластика с вставками кожи и кожзама.

Передний отсек открывается, где расположено место для телефона. Рассчитан он на использование с телефонами диагональю от 4,7 до 6 дюймов. Идеально использовать 5,5 дюймовый телефон, но и на моем 5 дюймовом Thl все выглядит отлично. Что бы телефон не скользил внутри предусмотрены поролоновые вставки — телефон садится отлично и даже если вы будете активно двигать головой — с места не сдвинется.

Крышка держится на сильном магните, сама не расстегнется. Даже что бы открыть — нужно приложить определенное усилие.

Выглядит смартфон установленный в шлем так:

Шлем обладает настройками по фокусному расстоянию между линзами. Для этого по бокам стоят специальные барашки, которые нужно крутить. Запас хода довольно большой, что позволяет навести резкость. Минимальное положение

Максимальное положение

Сверху еще один барашек который сводит\разводит линзы между собой для достижения 3D эффекта, что бы картинка слилась воедино.

Внутренняя часть обита мягким поролоном в кожзаме. Шлем не давит на лицо, в нем комфортно, через секунду перестает ощущаться.

Линзы изготовлены из стекла. Фокусное расстояние от 58 до 70 мм.

Максимально сведенные

Максимально разведенные

Шлем полностью затемнен, свет из вне не попадает. Вентиляция обеспечивается поролоновыми вставками и отверстиями.

Ремешок имеет большой диапазон настроек под разный объем головы, регулируется с помощью липучек.

Пульт специальной формы, на котором расположен стик и несколько кнопок.

Держать в руке удобно. В описании сказано, что у него есть гироскоп, но пока приложения, которые его поддерживают мне не встречались. Подключается через блютуз, после чего в некоторых приложениях с помощью него можно управлять происходящим. Питается от двух мини пальчиковых батареек.

Фото в руке.

Теперь о самом главном — впечатления от использования. Если коротко — мне понравилось. Эффект сходный от похода в 5D кинотеатр, только к этому вы еще и активно участвуете в происходящем. Все приложения для шлема VR я бы разделил на несколько типов:
Первый тип — Аттракционы. Здесь все идет по плану «режиссера», в основном вы катаетесь на каких то аттракционах, где можете вертеть головой в разные стороны, следить за происходящим, но активно повлиять ни на что не можете. Просто наслаждаетесь поездкой, как например в Roller Coaster, где вам предлагают прокатиться на американских горках.

Или к примеру катаетесь на сумасшедшем сальто над городом в Crazy Swing

Второй тип — небольшие игры, в которых от вас требуется управлением персонажа при помощи шлема. К примеру в Subway Surfing вам необходимо прокатится на доске пытаясь удержать равновесие с помощью наклонов головы

Или Lamper — Dive, где вы головой управляете пчелкой. Нужно уворачиваться от препятствий и собирать сладости.

Третий тип полный интерактив, где уже понадобится джойстик. В Shark VR вам предлагают побыть дайвером и плавать нужно уже с помощью геймпада. Так же вы можете делать фото подводных жителей на огромной территории.

Можно и побывать в каком то шуттере, где вы будете бегать с помощью геймпада и смотреть по сторонам с помощью шлема.

Полноразмерных игр такого типа пока немного, больше демо версий, но индустрия только начала зарождаться и думаю скоро вполне может выйти какая нибудь nova3 для шлема. Хотя даже сейчас вы можете с ветерком покататься в Mersedes VR или найти какой то хоррор, пройдясь по пещерам с привидениями.

Последний тип это кинотеатр, где вы можете посмотреть любой видео ролик или фильм, почувствовав себя в кино. VR cinema — приложение, где вы можете это сделать.

Это лишь малая часть приложений, которые я запустил и протестировал. В реальности их гораздо больше — сотни и с каждым днем появляются новые и новые. Конечно, даже на данный момент — это больше игрушка, чем устройство для игр и просмотра медиа контента. Смотреть 1,5 часовой фильм я бы в нем не рискнул, т.к это вредно для зрения, а вот «покататься» на аттракционах или побывать в «виртуальном» Токио — очень захватывающе. Единственный недостаток — цена, устройство нельзя назвать доступным, но и картонные собратья ему не конкуренты)
Благодарю за внимание. VR шлем был предоставлен магазином бесплатно для написания обзора.
  • 24 апреля 2015, 19:26
Обзор нормаль. Товар — байда по немеряной цене.
такие очки я вроде за 15 баксов видел
  • 24 апреля 2015, 21:33
Лучше уж OculusVR подождать за $300.
Там хоть не на базе мобильника, а нормальные экраны…
  • 24 апреля 2015, 22:34
А смысл переплачивать за экран?
  • 24 апреля 2015, 22:56
Я даже не знаю, что ответить :)… Если вы считаете, что это переплата «за экран»…
  • 24 апреля 2015, 23:00
Я просто не знаю, что такое oculuc vr, а из вашего комментария сложилось впечатление, что это то же самое, только со своим экраном. Если это не так, то скажите какие ещё есть у него преимущества.
  • 24 апреля 2015, 23:20
www.3dnews.ru/906635
www.3dnews.ru/823218

Или просто по теме: www.3dnews.ru/search/#query=OculusRift&sdate=&edate=

Параллельно вспомнилось :)))
www.youtube.com/watch?v=DnzCzV9Dnvs
  • DIVox
  • 25 апреля 2015, 08:21
Не на базе мобильника? Почитайте.
www.technobuffalo.com/2014/07/31/oculus-rift-uses-popular-smartphone-display-guess-which-one/
  • 4ov
  • 24 апреля 2015, 19:28
часовой фильм я бы в нем не рискнул, т.к это вредно для зрения
Каковы ощущения при длительном просмотре? Устаёт шея?
  • 24 апреля 2015, 19:41
И шея устает и глаза. Максимум минут 20, после чего нужно делать перерыв.
  • 25 апреля 2015, 00:24
И шея устает и глаза
Усталость глаз — хреновая оптика — геометрия и положение линз. Да и я бы удивился, если бы она была тут нормальной.
  • 25 апреля 2015, 00:57
если правильно настроить, глаза не устают от просмотра фильма двух часового
вот только устает лицо от кожзама и маленьких размеров лямок, постоянно давит
причем к концу фильма именно от этого усталость, а если в комнате тепло, так еще и
потеет в закрытом пространстве, хоть и есть вентиляция, ее не достаточно
  • 25 апреля 2015, 01:14
если правильно настроить, глаза не устают от просмотра фильма двух часового
Но все равно зрение не будет благодарным за искажения от дешевых простых линз :)
Автор, вон, выше спрашивал за что переплачивать в OculusVR, так вот в том числе и за это — качественная оптика, качественно подогнанная под установленный экран :)
  • 25 апреля 2015, 10:38
Резкость настраивается очень хорошо. А устают глаза потому, что экран светит с расстояния несколько сантиметров.
  • 25 апреля 2015, 14:24
Резкость настраивается очень хорошо.
Кроме резкости большое значение имеет еще ряд параметров. Многие из них Вы не проверите на глаз, но они оказывают значительное воздействие на зрение. Поэтому в хорошую фирменную оптику (бинокли, стереомикроскопы) можно смотреть часами, а с дешевой уже через 15-30 минут глаза сходятся в кучу, хотя на первый взгляд разницы и не видно :)
Как слушать звук? Ведь смартфон закрыт крышкой и звук будет отстой, да и наушники не вставишь. Я бы попробовал такой именно для фильмов. Вертикальную или горизонтальную стереопару можно смотреть, естественно понадобится спецсофт, но может уже MX Player так умеет?
  • 24 апреля 2015, 19:41
Наушники вставить можно, в конструкции с обоих сторон предусмотрены отверстия для наушников.
Ясно. Ну а эффект от фильмов как? Похож на 3Д как на ТВ с поляризационными очками? Перед сном в кровати кино посмотреть реально? Подумываю об очках подобных, только подешевле.
  • 24 апреля 2015, 22:35
На мой взгляд кино можно посмотреть пару раз — надоест. В кровати точно нет, т.к гироскоп будет реагировать на ваши движения. Хотя возможно есть кинотеатры без гироскопа, этот вопрос я не изучал.
в таком были? эффект похожий или хуже/лучше? а то тут полное погружение, с трудом сам на ногах устоял))

• 24 апреля 2015, 19:42
Эффект такой же, только никто за спиной не толкает, как на этих аттракционах)
  • st2nley
  • 24 апреля 2015, 19:53
Лично у меня от подобного шлема с телефоном LG G2 и с блютуз наушниками никаких подобных ощущений полного погружения не было. Всё же окулус должен быть на порядок лучше, там ведь и экраны специальные с подобранными именно к ним линзами и гироскоп более адекватно работает. А в шлемах обозреваемого типа в зависимости от смартфона могут быть свои «болячки»: расстояние от экрана до линз обычно не изменить и гироскоп надо как-то калибровать. У меня, например, видео всегда медленно в сторону уезжало при просмотре в 3D кинотеатре, приходилось на стуле за ним всё время поворачиваться, и линзы нормально так и не настраивались — изображение в 3D фильмах двоилось.
От гироскопа уже отказались, людей укачивает(если взять в руки маятник и повернутся, он будет раскачиваться). Поставили камеру, для оптической фиксации перемещения шлема.

А данная коробка, вообще к шлемам не относится, это просто коробка.
  • Pash
  • 24 апреля 2015, 21:10
Только хотел поинтересоваться, не такие ли приборы используют в торговых центрах. Уж очень похожи. Всё время проходя мимо, возникает желание попробовать. В видео «намордник» оч. похож на сабжевый. Отсюда вопрос: Это абсолютно одинаковые устройства или схожи только по корпусу?
  • 24 апреля 2015, 22:36
Подобные.
сегодня тестил oculus rift с этими же горками ) )) у девушек реакция тоже была бурная, но не настолько конечно ))
  • 24 апреля 2015, 22:57
Мы уже давно избалованы 3d,5d кинотеатрами. Я 5 летнему сынку включил горки — он был в восторге))
кинотеатры — это не то. в таких очках можно крутить головой в разные стороны и все ощущается как будто ты сидишь прямо в этой тележке. там тоже у людей ноги подкашивались
т.к. глаза видят спуски и подъемы, а мозг понимает, что нужно удержать равновесие. но отклонения и ускорения то на самом деле нет )
я подобные очки тоже года 2 назад опробовал впервые, только там не горки а че-то другое было
  • Fedor
  • 26 апреля 2015, 11:55
Чет даже и не верится. Правда так реалистично?
  • jopta
  • 24 апреля 2015, 20:36
сначала думал китайский Окулус — а вот хер там плавал…
  • 24 апреля 2015, 21:02
Питается от двух мини пальчиковых батареек.
Их ещё иногда называют мизинчиковыми
Смартфон не перегревается в таком скафандре?
  • itdes
  • 24 апреля 2015, 22:27
… а те, кто не любит называть батарейки частями своей тушки, именуют их правильно: «батарейки ААА» :)
  • 24 апреля 2015, 22:38
Вентиляция предусмотрена, но сам смартфон греется, особенно от продвинутых программ vr
  • Pash
  • 24 апреля 2015, 21:32
Прошу прощенья, но не смог удержаться. Полистал Ваши обзоры, и обнаружил, что как минимум последние 7 обзоров исключительно на предоставленные магазином товары. Ну 1-3 ещё понимаю, но судя по вашему количеству «заказных» обзоров, считаю, что вы ничем не отличаетесь от представителей тех персон, которым данный ресурс запрещает публикацию. Другими словами, Вы являетесь легализованным рекламщиком, в обход правил Муськи. Буду открыт — Недавно было голосование против «бесплатные» обзоры. Я бы проголосовал против таких, как Вы. Но не из-за того, что у Вас плохие обзоры — отнюдь. Но у Вас это перешло в полноценную рекламу. И Вашим авторитетом, к сожалению, пользуются магазы.
  • pifia
  • 24 апреля 2015, 21:57
Все так и есть. Тут целая группа таких таких обзорщиков. Через день у них буквально новые обзоры на никому не известные телефоны.
главное, чтоб обзор качественный и честный был. а запретами проблемы обычно не решаются.
(я, как белорус, могу это вам со всей ответственностью заявить. )))
ну перестанут писать, что товар халявный, напишут куплен за бабки. какой-то процент конечно сразу по признакам модераторы определят, что автор «отрабатывает» халяву и удалят, но большинство так и останется
  • 24 апреля 2015, 22:42
Обзоры пишу более 3 лет, магазины это видят и предлагают свои товары. Не вижу в этом ничего криминального, для меня это хобби.
А вас жаба, что-ли, давит, что кто-то бесплатно получает кучу вещей? Как по мне то ценность обзора в информации, а не в том куплен он или предоставлен для обзора бесплатно. Тем более что я видел кучу обзоров, где вещи были купленными, а обзор таким, будто не только вещь бесплатно дали, а еще и сверху неплохо заплатили, т.к. вещь была полным барахлом.
  • djkrava
  • 25 апреля 2015, 13:25
Недавно было голосование на тему что делать с обзорами, которые не совсем обзоры, а не то что Вы пишете))
Ну чего вы так ополчились на «бесплатные» обзоры? Мне, лично, всё равно, оплачен товар или предоставлен бесплатно. Главное — информация и реальные отзывы и обсуждения. Если обзор хорош и полезен, тогда однозначно плюс. А ежели не по теме разговор — оффтоп и минус. Как минимум в самом верху шапки написаны правила. Мне неприятно читать ср@ч в комментах на конкретный товар на тему «купил-подарили». Лучше чего бы дельного написали и по теме.
Пы.Сы. Извините, наболело.
Тяжело бывает иногда поверить в объективность обзора
  • igo
  • 24 апреля 2015, 22:40
Одно дело когда чел отрабатывает бесплатный товар полученный в магазине на халяву, получая за ещё и плюсы в карму и другое дело когда человек тратит своё личное время на добровольном основании дабы безвозмезндно, т.е. дадом, донести до человечества полезность или бесполезность той или иной вещи. Считаю что авторы, товар которым предоставляется на обзор бесплатно продавцом, не должны претендовать на какой либо рейтинг своего обзора положительный или отрицательный, т.к. они получили товар, а люди информацию и все вроде как остались довольны. Т.е. мысль такая, если обзор делается на товар предоставляемый бесплатно до голосование не производиться. Вот и всё, и не будет никакого недовольства.
  • 24 апреля 2015, 22:50
Рейтинги для меня не имеют никакого значения, гораздо важнее комментарии после обзора. Ведь любой может что то упустить, а читатель исправит, дополнит, задаст вопрос. К критике отношусь нормально, все мы люди.
  • 25 апреля 2015, 06:13
Ну, во первых, все отцитированное относится ТС точно так же. Он тратит свое время даром и добровольно. Так что, в данном случае, без разницы))) Во вторых, будьте честны, — эту байду, за эти деньги, никто и никогда не станет покупать и обозревать. Так что варианты — либо нет обзора(вообще никакого), либо есть обзор. Какой предпочтителен? Тем более, что обзор вполне приемлемый и даже не плохой. Ну и в третьих, если так прёт от получения халявы, то есть специальные группы, где то маечку, то стикер, то какой другой рекламный товар распространяют. Причем именно безвоздмездно, то есть дадом))) можно подписаться и получать
во время голосовалки за запрет \ не запрет бесплатных обзоров лениво было регистрироваться, посему не написал.
Сейчас появилось время, скажу своё имхо
писать обзор — это тоже работа.
«бесплатно» её делают по-желанию, и как захочется.
«мотивация» бесплатной работы на самом деле штука сложная, и как правило работает только такая:
«Блин, у Васи клёвый обзор! народу нравится, а моё убожество с 2мя кривыми фотками смотриться отстойно… надо в след раз запилить что-нить по-лучше»
А Вася товар получил «нахалявку», и его обзор — это своего рода работа перед продавцом, в его интересе сделать обзор красивым, т.е. Вася является эталоном того, как делать надо, и на его примере все остальные стараются «держать марку».
В теори всё-равно получил ли Вася товар «нахалявку» или купил, ибо от этого в плюсе только сам Вася, каменты других пользователей от этого не изменятся, и если товар отстой — то в каментах об этом напишут не зависимо от способо приобретения товара.
А есть ещё 1 сторона. Куча (нет, не так, КУЧА) товаров «на халяву» — это часто товар который мало кто купил бы просто так, либо просто новый, но это не означает, что он тотально бесполезный. И опять же никто не заставляет покупать потом этот товар по завышенным ценам. Воспользовавшись качественным обзором Вы можете решить — нужен ли вам данный ТИП товара, и если ответ «да» — то можно просто поискать такой-же или подобный за мЕньшие деньги, что собственно постоянно пишем в каментах.

Собственно о чем я? Если «зобанеть» всех «халявщиков» — то Муська от этого сильно потеряет, и Вы, Муськовчане, в первую очередь. Так то на вашем месте я бы сказал спасибо этим «халявщикам» за их РАБОТУ, и за то, что они показывают нам много интересного и нового.
  • 24 апреля 2015, 22:48
Благодарю за мнение, все правильно сказали. От себя добавлю, что к таким авторам, которые получают что то бесплатно требования читателей намного выше и ответственность у этих авторов тоже выше. Написать неправду — себе дороже, в комментариях все равно исправят, а вот репутация пострадает и в итоге автор потеряет все: читателя, магазин, любимое дело. Не скажу за всех, но те кто пишут давно, делают это максимально честно и с любовью. Ну а теперь жду дружных минусов :)
  • Comrad
  • 24 апреля 2015, 23:07
В обзоре ничего не сказано о требовании к разрешению экрана смартфона.
Обычные HD 720p смотрятся ужасно из-за крупных пикселей.
Тут нужен Full HD минимум, чем больше разрешение — тем лучше.
Плюс чтобы головой вертеть в смартфоне нужно присутствие гироскопа, а в большинстве недорогих смартфонов стоит акселерометр, который ничего не даст.
Линзы — стекло? Да ну! И нет сферы и хрома? Ага? Видел я эти шлемы. По мне — просто дорого. джойстик, пусть не такой, можно найти дешевле. а эффект вау — был. От картонного Первый раз. Но тратить столько денег на игрушку, которая, будем честны — надоест за неделю, по мне — слишком дорого. Имхо.
  • 25 апреля 2015, 00:00
В обзоре не сказано про функциональность джойстика.
Огромный минус джойстика, он заточен только под игры от производителя, больше этот джойстик ни к чему не приладить.
Он тупо не работает, точнее полностью спутаны направления и не работают кнопки как должны.
Кто то писал, что удалось его завести с помощью сторонних программ передающих действие на тачпад,
но без рута мне этого не удалось проверить. Он тупа не виден в этих программах.
Еще лямки рассчитаны наверно только на китайцев с маленькими головами :)
Так же при моих -2.5 без очков приходится полностью выдвигать экран вперед до конца, с худшим зрением будет невозможно навести резкость.
Еще для Самсунга галакси с3 приходится подкладывать что нить, так как он слишком низко будет установлен, начинается искажение внизу.
Уж если собрались писать обзор за халявный товар, будьте добры вписать эти недостатки.
Это то, что мне не понравилось в данном аппарате.
А так устройство заслуживает продвижение при дальнейшем развитии ПО.
На много удобнее картонок и прочей шалупени, смотрится красиво, в чем то удобнее при индивидуальной настройке, но требует доработки.
Спасибо за труды, плюсанул.

4pda.ru/forum/index.php?act=Search&source=all&forums%5B%5D=all&query=mojing&x=28&y=9
  • 25 апреля 2015, 00:21
по фокусному расстоянию между линзами
Это как?
Линзы изготовлены из стекла. Фокусное расстояние от 58 до 70 мм.
Линзы с переменным фокусным расстоянием? Да ну нафих :))
Изготовлен из пластика с вставками кожи и кожзама.
Где там кожа? :)

В целом — охреневший ценник за кусок пластика :)
А, еще джойстик… Который непонятно куда приткнуть :)
  • 25 апреля 2015, 01:02
по видимому автор не особо в теме терминологии
имелось ввиду меж зрачковое расстояние
да и остальное думаю вы прекрасно поняли, не стоит придираться :)
  • 25 апреля 2015, 01:17
Нет, если честно, то не понял про «от 58 до 70», учитывая его предыдущую цитату в моем сообщении :) Это пределы межзрачкового расстояния? Или пределы расстояния от линз до смартфона? Или от линз до глаз? :)
  • 25 апреля 2015, 10:58
от 58 до 70
диапазон расстояний между линзами для достижения фокуса.
Где там кожа? :)
На ремешке, на затылке, где соединяются все лямки — похоже на кожу. В остальных местах синтетические материалы, но довольно качественные.
  • 25 апреля 2015, 14:20
Для достижения фокуса меняют не расстояние между линзами (межзрачковое), а расстояние между линзами и объектом :)
где соединяются все лямки — похоже на кожу
Там просто толстый дермантин :)
плюс который я вижу в этом устройстве, можно смотреть фильмы в 3д, эффект должен быть нелпохой
Я купил подобный шлем, правда за 15 баксов, но там проблема вот в чем:
1. У меня 5" FHD. В этих очках я вижу ясно границы экрана. То есть передо мной квадратный экран, даже корпус видно.
2. Заказывал так же cardboard, там же углы экрана срезаются, и больше ощущения от погружения, при той же диагонали.

Как тут с этим?
  • 25 апреля 2015, 14:47
Границы экрана конечно видно, но самого телефона не видно. А вообще я писал что лучше телефон с большей диагональю. Идеально 5,5 — 6 дюймов.
Это не шлем, это гарнитура
По качеству данный шлем сопоставим с oculus DK2?
Аха. Держи карман шире. И рядом не стоял. Говорю как владелец всех этих шлемов.
покупал по предзаказу DK2, поигравшись, выгодно продал. На днях товарищ спрашивал где купить, я сказал, что не стоит тратиться на это, но вот если бы дешевый аналог был… типа этого шлема.
Это не аналог. Я же говорю, у меня есть, и DK2 и подобные шлемы. Скоро и этот приедет, уже две недели в пути. Тогда я тоже сделаю обзор и запишу видео сравнения пяти шлемов с плюсами и минусами.
надо не пропустить
И да, обзор не понравился. Фразочки типа «Передний отсек открывается, где расположено место для телефона», «Производители вот-вот уже должны были изобрести его еще лет 10 назад» или «Даже что бы открыть — нужно приложить определенное усилие» просто убивают.
  • 27 апреля 2015, 20:09
Я посмотрю что вы «изобразите» в своем обзоре ;)
Посмотрите, посмотрите. Только я его публиковать буду не здесь, а у себя на блоге. В ожидании можете поразвлечься, читая мои старые обзоры. Например, madeforipad.ru/offtop/1687-oculus-rift-dk2-obzor.html или madeforipad.ru/accessories/1577-baofeng-bf-001-shlem-virtualnoy-realnosti.html
  • 27 апреля 2015, 21:37
Посмотрел. Лучше ничего говорить вам не стану, что бы не обидеть и не разводить срач :)
Угу. Конечно, сделать кучу фоток аля «здесь болты закручены», «здесь болты раскручены» — однозначно лучше. Продавец хоть деньги за шлем не потребовал?