Программатор XTW100 (или как вылечить Ваттметр).

В одном из своих обзоров тестировал Ваттметр, который при измерениях тока давал погрешность в несколько процентов. Решил его перепрограммировать на другие коэффициенты для бОльшей точности. Почему бы и нет? Ведь есть возможность. Для программирования всё время пользовался самодельным простеньким программатором. Но на этот раз он меня подвёл. Решать проблему в схеме без выпаивания МС памяти он не хотел. Вот и решил себе заказать новый. Сказ о том, как я в очередной раз доказываю себе, что Лучшее – враг Хорошего.
Кому интересно, что из этого получилось, заходите.
Не так давно был хороший обзор на этот девайс:
mySKU.me/blog/china-stores/31300.html
(Автор lolipop).
Поэтому некоторые вещи буду опускать в надежде, что тот обзор вы читали.
Так же не могу упомянуть ещё один обзор, трудами автора которого я тоже воспользовался:
mySKU.me/blog/china-stores/28924.html
(Автор maks740).
Надеюсь, что авторские права ничьи не нарушил. Можно приступать к делу.
Цена на этот программатор в магазине периодически меняется. Кто не успел купить с купоном – ставьте на отслеживание.

Программатор из разряда недорогих. Предназначен для программирования «квадратных» (24 EEPROM) МС памяти в том числе.
1. 32 CONTEX ARM CPU, 72MHz speed core
2. System integration USB2.0 data transfer interface, ensure rapid burning
3. Support chips canton: Including the most commonly used 25 SPI FLASH, 24 EEPROM, 26EEPROM
4. Fully functional PC programming software
5. Support chips rub, write, check automatic burning
6. Encryption chip removal protection
7. Automatically identify chip burning models
8. Burning automatic voltage switching, support 3.3V, 5V voltage chip burning
9. Press the button to automatically detect whether the operation chip clamping
10. Complete hardware and firmware system protocol, the device is fully implemented by software algorithm, easy to upgrade
11. Supports Windows 2000, XP, Vista, 7

Application Areas:
An appliance repair: Brush suitable for the appliance repair industry to write TV, DVD, computer motherboards, memory chips on the hard disk.
2 R / D: Company product development process test chip programmer.
Прибыл он в запаянном антистатическом пакете.

В комплект входит переходная плата для подключения различных МС. Но суть не в этом.
Для работы с этим программатором для начала придётся установить драйвер. Вот только где его взять? На странице магазина ни слова. Вроде как всё проискал, не нашёл. Решил поискать на Али. Результат тот же – ничего.
Что б и вам не пройтись по тем же граблям, что я прошёлся, опишу в вкратце, что делать.
Manual нашёл у магазина-конкурента. Вот ссылка.
User Manual: m5.img.dxcdn.com/CDDriver/CD/sku.317742.zip
Здесь всё: и программа и драйвер и инструкция по установке на китайском.
Сначала всё скачиваем и запоминаем место. Затем вставляем программатор и через диспетчер устройств обновляем драйвер.

Теперь можно работать.
Ссылка на русифицированную программу из того обзора
app.box.com/s/fymqqq72afxaz44gp8xtdnhi1iz25rmy
А теперь самое интересное. Речь про этот девайс. Именно его и решил полечить.

Как писАл в своём обзоре, mySKU.me/blog/china-stores/30882.html
прибор завышал при измерениях силы тока на 3%.
Сначала пытался считать информацию с МС памяти, чтобы не остаться с разбитым корытом в случай чего. Но микросхема читаться ни в какую не хотела. Решил, что проблема в моём простеньком самодельном программаторе, сделанном ещё лет так 15-20 назад, и работающем от RS232. Таких и компьютеров то не осталось. Вот и решил купить себе новенький и недорогой.
Не так давно получил посылку и окунулся с головой в решение проблемы. С этим программатором МС памяти без выпайки читаться тоже не хотела. Решил приподнять две ножки (SCL и SDA) от платы, чтобы исключить шунтирование. Вот здесь и произошло всё самое интересное. Микросхема не выдержала издевательств и лопнула.
Поменять EEPROM не большая проблема, но самое главное то, что внутри — дамп. А его, понятное дело, не сохранилось. Повторил слова автора из этого обзора.
mySKU.me/blog/china-stores/28924.html
Пришлось воспользоваться трудом автора maks740. Спасибо ему.

Вот его прошивка. Красным выделил калибровочные коэффициенты.
Выпаял сломанную микросхему. Подпаял на проводочках панельку под 24С02 в привычном корпусе и начал экспериментировать.
Залил авторскую прошивку. По напряжению врал процентов на 10. Ток занижал почти в пять раз.
В качестве образцовки уже не в первый раз использую вот эти приборы:
-Энергоформа 3.3 позволяет задавать переменное напряжение и ток с различными углами между ними (любой угол от -179 до 180 градусов/любая ёмкостная или индуктивная нагрузка). Энергоформа 3.3 не является образцовым прибором. Для контроля за выдаваемыми электрическими параметрами служит другой прибор.
-Энергомонитор 3.3 в качестве образцового счётчика. Позволяет измерять Мощность как Активную так и Реактивную, Ток, Напряжение, Коэффициент мощности, углы непосредственно в градусах… С его показаниями и буду сравнивать показания Ваттметра.

Калибровку решил начать с напряжения.
Вместо «47» в коэффициентах забил «01». При поданных на Ваттметр 220В показал 3,1В. Так я узнал «вес» каждой цифры. С учётом того, что система шестнадцатеричная, посчитал вес десятков – около 50В.
Методом дальнейшего подбора с тестированием на образцовке нашёл точный коэффициент:
46 6Е 00. Последние две цифры бессмысленны, можно писАть любые (тысячные процента), на погрешность не влияют. Добился почти идеального результата. Погрешность максимум 0,1В.
Переходим к коэффициенту по току. Здесь я завис минимум на сутки.
При максимальных набитых коэффициентах (FF FF FF FF) Ток вместо 1А показывал 0,77А. Размерности явно не хватало. Что делать? Где зарыт секрет? Ведь до этого хоть как-то, но показывал!
Все мучения описывать не буду. Вот моя прошивка.

Весь секрет вот в этой цифре. Она и позволила расширить предел регулировки тока. Вроде всё просто. А сколько седых волос мне добавила эта простота!
Залил прошивку в микросхему в SMD корпусе и установил на место, заменив панельку с проводочками. Теперь прибор показывает идеально.
Задумался, почему моя прошивка так сильно отличается.
Возможно из-за конструкции шунта. Он, как минимум, короче.

Программатором доволен. Лично меня он выручил. Иногда всякие мелочи не позволяют сосредоточится на главном. А он не подвёл, ни разу не отвлёк от главного.
Может про что-нибудь и забыл рассказать. Постарался вкратце, чтоб сильно не отвлекать от насущных проблем.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!
  • beeljy
  • 23 апреля 2015, 22:31
Радует, что есть еще люди с правильными руками
Радует, что есть еще люди с правильными руками
Благодаря этим кривым рукам (или вопреки), пришлось работать головой:)))
  • bg777
  • 23 апреля 2015, 22:33
Спасибо за интересный и неординарный обзор+++
  • 23 апреля 2015, 22:37
32 CONTEX ARM CPU
не процессор, а кондом какой-то

Вы после моего обзора заказали этот программатор?
Вы после моего обзора заказали этот программатор?
Скорей, мы заказали одновременно. Просто долго шла посылка, а потом долго вкуривал, как быть и что с этим делать
  • 23 апреля 2015, 22:43
долго отвечали, я уже успел изменить каммент ;)
На эвербайинге, если у кого-то есть поинты + купон на скидку 8%, можно взять за 5.42 USD
Да, да… в gearbest сейчас напряг какой то с данным программатором, надо было в другом месте брать. У меня оплачено 8 апреля — даже не отправили, до сих пор статус в processing стоит…
  • 24 апреля 2015, 13:00
я уточнил у представителя магазина, они говорят что у них более 50шт в наличии.
ну значит вот так работают www.mediafire.com/view/rg219ne9e4c1d2d/user.gearbest.jpg
У магазина GearBest и Everbuying один хозяин.
Для тех, кто не знает.
  • 24 апреля 2015, 16:12
по крайней мере, товары +- одинаковые. и сайт на одном движке.
А им можно прошивать микросхемы BIOS материнок, если нет, то подскажите что-нить дешевое попробовать
SPI FLASH,
знач можно
Повторяю свои слова из того обзора: перешитый обычный UsbAsp forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?t=10947, тоже многое сможет, и 24 и 25 и 45 серии и др.
  • Aahz
  • 24 апреля 2015, 11:59
Смотрите чтобы у микросхемы BIOS напряжение было 3.3В или 5В.
  • 69igor
  • 24 апреля 2015, 02:46
Благодарю автора за предоставленную информацию.
  • Motto
  • 24 апреля 2015, 06:48
Плюсую за титанический труд.
С такими обзорами не здесь, а на хабре публиковаться нужно.
  • 24 апреля 2015, 07:29
Достаточно было почитать даташит на измерительный контроллер CS5461A, где написано, что бит в этой ячейке устанавливает коэффициент усиления цепи измерения тока :)
0 — усиление 10х
1 — усиление 50х
Кстати, у меня в измерителе хватает усиления 10х, т.к. шунт имеет сопротивление явно побольше, чем у Вас

0 — усиление 10х
1 — усиление 50х
Ну что ж теперь сказать. Вы абсолютно правы. Вот только иногда в сложных ситуациях ноги не туда бегут.)))
И здесь Вы правы. Про что и написал в конце обзора:
Задумался, почему моя прошивка так сильно отличается.
Возможно из-за конструкции шунта. Он, как минимум, короче.
  • 24 апреля 2015, 08:38
У меня и без поднятия нормально программировалась.
На будущее, если решите поднимать ножки таких микрух — поднимайте сразу всю сторону, это гораздо безопасней
блин проще было отпаять всю микруху чем недоотпаиванием заниматься)))
У меня и без поднятия нормально программировалась.
У нас два разных Ваттметра. Возможно, что в моём китайцы что-то наколдовали.
Именно так и делал. Вот только микросхема намертво приклеена оказалась
  • 24 апреля 2015, 13:34
Вот только микросхема намертво приклеена оказалась
Китайская подстава :)
  • k711
  • 24 апреля 2015, 07:44
подскажите пожалуйста, можно ли вашим программатором перешивать тонерные чипы на принтерах? :)
и, возможно, Вы покажете мастер-класс?
А то задолбали уже эти хапужные производители картриджей, равно как и китайцы-производители чипов.
  • 24 апреля 2015, 07:55
Если в картридже чип 24 25 или 26, то можно
какой картридж?? или вы сервисник??)))))
не все получится. там защита на микрухах. нужен программатор со спец. софтом (типа lapatushka, crum resetter, CrumProg)
да и протокол у многих I2C
  • 24 апреля 2015, 13:31
Можно, если там чип 24Схх
Только таких чипов почти не осталось.
AT88, XEROX01 и далее по списку — спецпрорамматором спецсофтом
Родные чипы на хюлитах, к примеру — пошиваются только с помощью КПВТ.
Многие модели самсунг/херох можно просто отучить от чипов, правда, экономия на таком отучении, то бишьпрошивка халявным патчем, зачастую дает обратный эффект — кирпич.
А если бы не
китайцы-производители чипов.
— многие картриджи не заправлялись бы вообще.
Есть по крайней мере один производитель, чипы которого китайцы не ломают — в результате на нашем рынке этот принтер был, но сейчас его не вижу, хотя очень недорогой был принтер…

Вообще то нужно понимать, что производитель делает принтеры не для своего удовольствия…
Родные чипы на хюлитах, к примеру — пошиваются только с помощью КПВТ.
Я несколько лет назад решил купить домой принтер. После прочтения специализированных форумов, про картрижды новых, про неубиваемость линейки 1010 с картриджем 12a решил не покупать новый :). А купил с рук бу HP 1022 за 1т. р. с кончившимся родным картриджем. Купил хороший тонер рублей около 100, а по видео в инете заправил. И проблем не знаю :).
  • 24 апреля 2015, 16:15
100X какой-то до сих пор трудится дома, 14 лет прошло.
  • 24 апреля 2015, 16:46
И проблем не знаю
И не будешь знать. Единственное, что могу сказать про 1022 из не очень хорошего — требователен к качеству USB кабеля.
Если бы мне сейчас попались в продаже по сходной цена что либо на картридже Q2612A — взял бы не глядя, и побольше — разошлись бы влет.
Почти все там можно отремонтировать с небольшими затратами.
Сам когда то успел взять не сильно в тот момент нужный Canon LBP2900 — механика вся та же, что и у НР 1010 — не нарадуюсь.

Кстати, когда только появились НР 1010 с картриджами 2612 сервисники, избалованные дубово-надежными НР 1100/1200, плакали: до чего же жидкий картридж…
Потом постепенно перестали, после появления сначала CB435/436 картриджей, потом у самсунгов — 101 и иже с ними…
Первое время Samsung SCX-4200 не заправляли — но недолго это длилось: два резистора, LPT порт — и готов программатор. :)
  • k711
  • 25 апреля 2015, 22:01
приятно слышать люде в теме:)

у меня LBP-800, причем уже лет 14, наверно:))) никаких чипов, красота.
и цветной эпсон Т50 с СНПЧ. — тоже нет головняков. лей чернила, да печатай фотки.
а вот у тещи — Samsung SCX-4200 — недавно купил ей 5 чипов для замены.
aliexpress.com/item/Free-shipping-SCX-D4200A-SCX-4200-toner-cartridge-chip-for-Samsung-SCX-4200-laser-printer/32274963710.html
поменяли, тонер засыпали, принтер схавал, всё ок.
но доллар за чип — нормально, вроде.

А ща дали задание найти чип для M2020W
aliexpress.com/item/toner-refill-kits-chip-1K-D111S-Toner-chip-for-samsung-M2020-M2020W-M2022W-M2070W-laser-printer/32292043314.html
ну нашел я чип, тока платить почти 10 баксов за чип с ёмкостью 1К копий?
не дороговато ли?
Можно ли как-то просто перешить M2020W?
  • 25 апреля 2015, 22:32
а вот у тещи — Samsung SCX-4200 — недавно купил ей 5 чипов для замены.
По чем тут последнее время обозревали программаторы, на которых можно шить 24СХХ? Баксов по пять?
Это — вечный источник чипов, их даже выпаивать не надо, отлично шьются на плате.
А на тему тонер засыпали…
Не надо о больном.
При нормальной заправке картриджа засыпка тонера — последний и самый короткий этап.
На нормальную заправку самсунга 4200 у меня никогда не уходило меньше 15-ти минут, а я их не одну сотню заправил.
Можно ли как-то просто перешить M2020W?
Можно. Но только у нормального спеца, который будет отвечать за то, что делает.
А то много развелось народу, желающего срубить легкую деньгу, а если что напортачил — сделать невинную мордочку и взять руки в ноги.
Приносили принтеры после таких, не всегда удавалось оживить…

Сам я сейчас от этого отошел, но, насколько помню, М2020W прошиваться должен, по крайней мере 2070 я точно прошивал :)
Прошивка потянет на пуру чипов, пожалуй…
  • 24 апреля 2015, 09:11
Вот моя прошивка.
Режим отображения почему-то двухбайтный, причём с добавлением нулей, которых реально нет…
Лучше тогда открывать в WinHex в нормальном виде и там править :)
Лучше тогда открывать в WinHex в нормальном виде и там править :)
Для тех, кто знает, что делать, абсолютно без разницы
А для тех, кто не понимает, воде как тоже без разницы.
Вы ведь поняли?
  • 24 апреля 2015, 13:40
Вы ведь поняли?
Только потому, что сам так-же ковырялся ;)
  • AlexZZZ
  • 24 апреля 2015, 10:12
Прошу не пинать ;-) — а ArduinoISP можно использовать для этих целей?
  • maks740
  • 24 апреля 2015, 21:37
Очень познавательно. Я сам хоть даташит и читал (ну как читал, так, покуривал), но внимание на то, что в этом энергомере есть еще и разные фиксированные коэфф. усиления, не обратил. Скорее всего, столкнись я с Вашей ситуацией, начал бы курочить шунт. Вам плюс.
  • klyoshev
  • 05 февраля 2019, 16:50
подскажите пожалуйста, почему данный ваттметр зависает на одном значении, или показывает одно и то же нереальное значение, при этом гдето раз в секунду видно как экран слегка помаргивает. Если отключить ваттметр на некоторое время потом может день и нормально поработать.