Мал да удал! Фонарик Olight S30 Baton Xml2-U2 1000Lm

• Цена: US$ 59.95(можно за 34.95$)

Давно хотел себе этот фонарик и наконец-то он у меня появился. Как всегда в обзоре тест на водонепроницаемость, замеры токов, бимшоты и фото на местности.

Фонарик прилетел в черном пакете без пупырки, зато внутри был укутан добротно, что можно играть посылкой в футбол и ничего с ней не случиться. Внутри этого свертка коробка еще дополнительно была упакована в 2 пакета, но смысла делать их фото я не вижу.

Коробка фонарика прозрачная и довольно информативная. Производитель дает гарантию 5 лет.

На боковых сторонах приведена информация по рантаймам и другая техническая информация.

Комплект не радует обилием. Есть 2 запасных уплотнительных кольца и резиновая подкладка.

Так как фонарик работает на 1*18650/2*CR123A/2*RCR123A, то в комплекте идет также трубка-переходник. Рабочее напряжение фонарика 3-8,4В.

Инструкция на английском языке, но все понятно и без перевода. Отмечу, что степдаун портит все. После 3-4 минут работы в турбо режиме фонарик переходит в максимальный режим (60% мощности).

Есть буклет с другими фонариками компании, среди которых приведены и новинки.

Сам фонарик имеет следующие размеры. Длина 117мм, диаметр головы 25мм. Вес без аккумулятора всего лишь 74гр — велосипедисты будут довольны. Корпус матовый, анодированный. Есть клипса.

На фонарь нанесены надписи с названием модели, фирмы производителя и номером. Надписи сделаны качественно, шрифты ровные. Накатка на теле и хвосте мелкая.

На голове Olight S30 Baton имеет 3 ребра для охлаждения.

Шнурка в комплекте нет, нет и отверстий для него в хвосте. Зато в хвосте есть магнит.

Есть следующие режимы: турбо, максимальный, средний, минимальный, лунный свет и стробоскоп. Кнопка включения и переключения режимов здесь одна и расположена возле головы. В этом фонаре я впервые увидел электронную блокировку от включения. Для этого в выключенном состоянии необходимо зажать кнопку на 2 секунды — фонарь заблокирован. При кратковременных нажатиях будет светится диод в кнопке, но сам фонарик работать не будет. Для выхода из электронной блокировки опять же 2 секунды держим кнопку. Вообще здесь классно реализован быстрый доступ к определенным режимам. Для перехода в лунный свет просто зажимаем кнопку, для перехода в турбо быстро нажимаем 2 раза, а стробоскоп включается 3 быстрыми нажатиями. Переключение между минимальным, средним, максимальным режимами осуществляется удерживанием кнопки. Стробоскоп вынесен отдельно — я доволен.

При разряде аккумулятора до 50% кнопка начинает моргать красным, а когда придет время уже менять аккумулятор, то будет постоянно светиться.

Фонарик устойчиво стоит как на голове, так и на хвосте.

В руке лежит удобно, не выскальзывает.

В хвосте установлена пружина и магнит, вместо которого можно поставить резиновую шайбочку.

Магнит выдерживает фонарик вместе с аккумулятором.

Резьба имеет глубокий профиль и анодировку, контакт идет по торцу. Анодированная резьба позволяет приоткрутить хвост во время транспортировки фонарика и избежать случайного включения. Резьба смазана отлично, имеется уплотнительное кольцо черного цвета.

На плюсовом контакте есть пружина, которая смягчит удар при падении и защитит контакт аккумулятора от вдавливания во внутрь. Я всегда 2 руками за подпружиненные контакты.

Диод размещен по центру.

В этом фонаре стоит просветленная оптика, которая позволяет светить дальше, чем если бы стояло обычное стекло. Максимальное расстояние, на которое светит фонарик, 160м. Есть синее светонакопительное уплотнительное кольцо, которое должно помогать найти фонарик в темноте.

Рефлектор установлен алюминиевый, поверхность идеально ровная и зеркальная без постороннего мусора.

Под рефлектором расположился источник света XML2-U2, максимальная яркость 1000Lm. Как и писал выше работает от 1*18650/2*CR123A/2*RCR123A. Присутствует фиксация винтом и есть термопаста, которая позволяет лучше охлаждать диод.

Полный комплект и фонарик в разобранном виде. В каком-то обзоре видел, что возле головы тело откручивается тоже, но мой прикручен намертво.

Производителем заявлена водонепроницаемость фонаря по стандарту IPX-8: погружение до 2м. После погружения воды внутри фонарика не обнаружил, резьбы тоже сухие. На сайте магазина ошибочка: IPX-7 указали.

Замеры токов провел для следующих режимов: минимальный, средний, максимальный, турбо.

Форма луча.

Бимшоты от минимального к турбо режиму.

Фото на местности от минимального к турбо режиму. Снимки делали со штативов на зеркалку.

Как видите светит фонарик очень прилично, боковая засветка шикарная — идеальный вариант для ближнего света (сравниваю с convoy bd03, convoy bd04, nitecore ec20) В центре ярко выраженный хотспот. Фонарик собран отлично. Мне нравится быстрый доступ к турбо, стробоскопу, лунному свету. Стробоскоп отдельно вынесен — это круто. Может кто-то расскажет для чего пользуется стробоскопом? У меня единственная мысль, если хулиганье слепить. Только в этом фонарике я увидел электронную блокировку от включения. Магнит в хвосте как приятный бонус, фонарик с аккумулятором внутри удерживает. Просветленная оптика для меня не принципиальна, радует лишний раз только своим красивым отливом. Индикация уровня разряда аккумулятора для меня важна, поэтому за эту функцию плюс. Возможно для кого-то будет критично отсутствие чехла и темляка. К покупке рекомендую.

Плюсы:
-качественная сборка;
-память последнего режима;
-быстрый доступ к турбо, стробоскому, лунному свету;
-водонепроницаемость IPX-8;
-просветленная оптика;
-светонакопительное уплотнительное кольцо;
-магнит в хвосте;
-электронная блокировка включения;
-вес всего лишь 74гр.;
-плюсовой контакт подпружинен;
-анодированная резьба;
-есть клипса.

Минусы:
-нет шнурка или крепления под него;
-степдаун.

Как купить дешевле?
C купоном 59d662 цена станет всего лишь 34.95$!

Видео обзор

Главный эксперт по фонарикам

Спасибо за внимание. Больше интересных видео обзоров у меня на канале
Свои вопросы и пожелания оставляйте в комментариях.

Товар предоставлен для обзора бесплатно
Фонарик шикарен без сомнения. Как и сам обзор.
Но цена… Я всё понимаю, за качественную вещь нужно платить, но моё зелёное земноводное, говорит: — Нет!
  • 24 апреля 2015, 07:55
Ну так нахаляву, почему бы не заиметь и не обозреть.
Лучше уж S30R с зарядкой брать — он пожалуй поудобнее будет.
  • 24 апреля 2015, 10:30
Чем удобнее? Если что я предпочитаю внешние зарядки, вот xtar vc4 прилетела.
  • 24 апреля 2015, 08:05
Вот этот момент сильно заинтересовал, что, реально дальше? И насколько дальше?
  • 24 апреля 2015, 08:21
И насколько дальше?
Зависит от уровня маркетологов :)
  • 24 апреля 2015, 08:25
Этот ответ меня устроил :)
  • 24 апреля 2015, 08:29
Ну а если серьёзно — на единицы процентов. Народ делал замеры по приборам, в измерительной сфере, один и тот же фонарь и разные стёкла (на фонарёвке было, никак не найду, старая тема была).

На глаз разницы не заметно конечно, но просветлённое стекло не на много дороже обычного, и в такой ценовой категории грех его не поставить.
  • bdos
  • 24 апреля 2015, 08:09
За обзор плюс, автор подробно все описал. Но вот 60 баксов за фонарь, который светит не лучше народной велофары, я бы как велосипедист тратить не стал.
  • 24 апреля 2015, 08:12
Народная велофара слишком уж дальнобойна, в этом ее огромный минус, для ближнего света лучше подходит обозреваемый, ну или конвой S серии. Я пользуюсь чебурашкой.
Мне чебурашка Boruit RJ3000 на днях приедет. Без допила, как я понял не обойтись. Буду пилить отчёт. Как он Вам вообще?
  • 24 апреля 2015, 12:03
У меня маленько другая чебурашка — с торчащими вверх ушами, там допиливать много не пришлось — термопаста да смазка на резьбы. Исполнение на 4ку, диоды прохладноваты. Тирки на ближнем и выносная кнопка — это очень удобно.
Можно ссылку?
  • 24 апреля 2015, 12:26
Это проблема, покупал на myled.ru по какой-то распродаже давно. Сейчас там ничего подобного нет, да и на али на вскидку ничего похожего не ищется(
Обзоры были тут, например вот
mySKU.me/blog/dealextreme/16064.html
  • probus
  • 26 апреля 2015, 13:16
Roche F6 у Саймона 21.01$ купил и очень длволен.Чем отличается от обозреваемого — нет турборежима. В остальном — отличный аналог. Плюс крепится шнурок и шип для бития стекла.
  • 26 апреля 2015, 13:41
Разные весовые категории.
  • probus
  • 26 апреля 2015, 14:53
Просветите, пожалуйста.
  • 24 апреля 2015, 08:23
Обзор хороший, плюс однозначно. Как и фонарь.
Минусы:
-степдаун.
Это сложно назвать минусом, так как без него никак. Физику не обмануть — килолюмен в таком корпусе долго не продержит. Альтернативный вариант — ПИД-система контроля температуры, но из средней ценовой категории такое только у зебр реализовано.
  • 24 апреля 2015, 11:12
Можете привести конкретную модель из зебр?
  • 24 апреля 2015, 11:17
Любая модель. Только в новой SC5 отказались от него почему-то.
Как пример — посмотрите мой обзор 600й.
  • 24 апреля 2015, 11:20
Отправился читать. Цена насторожила)
  • 24 апреля 2015, 12:08
Читать с осторожностью!
Я, после прочтения, заказал )
  • 24 апреля 2015, 09:09
Фонарь годный, обзор тоже)
Стробоскоп используется для отпугивания собак, сам не пробовал, отзывы об эффективности диаметрально противоположные.
  • 24 апреля 2015, 09:26
Дискотеку замутить :)
  • 24 апреля 2015, 09:32
Самое разумное, из виденного мной- велосипедисты, обозначающие себя на дороге в светлое время суток
  • 24 апреля 2015, 09:38
Ну тут строб медленный нужен. Бывает 10 герц и выше — не очень хороший вариант, раздражает даже днём.
  • 24 апреля 2015, 10:03
О, я понял, куда SOS приспособить можно )
  • 24 апреля 2015, 10:45
Думаю для этого лучше маяк подходит из найткора.
  • 24 апреля 2015, 10:48
Медленный строб маяком и называют. Во многих фонарях есть.
  • 24 апреля 2015, 10:53
Теперь буду знать, что так называют)
  • 24 апреля 2015, 21:17
Собаки, как и люди не боятся стробов.
  • 24 апреля 2015, 09:50
Товар предоставлен для обзора бесплатно
Только этим можно и объяснить такое количество слов при невероятно конской цене за фонарик.
  • 24 апреля 2015, 10:01
Почему конская? Это его нормальная цена. Дешевле вряд ли найдёте.
  • 24 апреля 2015, 10:02
Нормальный ценник для фонаря такого уровня
  • 24 апреля 2015, 10:34
А что не так? Если уже и обозревать бесплатные товары, то крутые. Смысл про дешевый писать, в котором набор фишек и характеристик минимален? Я же не только для себя выбираю, но и чтобы люди новое что-то узнали.
В целом, согласен и поддерживаю. Мне например такой фонарик просто не нужен по потребностям.
Слазить в кессон за картофелем, в подъезде посветить, телескоп ночью собрать, хватает просто фонарика за 200 рублей из соседних Радиодеталей.
Но почитать хороший обзор и узнать, что есть такие крутые штуки, с удовольствием.
  • 24 апреля 2015, 10:37
Я услышал всех, что цена очень не устраивает и повторно написал менеджеру магазина с просьбой предоставить купон. При какой цене вы бы смогли себе его позволить купить?
  • 24 апреля 2015, 11:07
Минусите дальше)) Купон дали, сейчас обновлю обзор.
Видимо, пытаются сказать, что «ни по какой») Но по заведенной традиции, молча. Жмакая стрелочки.
З.ы.за обзор+, фонарь за эти деньги мне ни к чему, но он(фонарь) и обзор от этого хуже не стал.
  • 24 апреля 2015, 11:19
Стараюсь объективно делать обзоры как на предоставленные, так и на товары за свои деньги. Согласитесь, что 35$ вместо 60$ уже другое дело. Вы каким фонариком пользуетесь? Просто ради интереса. Я раньше вообще только вспышкой от телефона светил))
Ага =))) У меня когда появился первый андроид смартфон, я удивлялся, ничего себе, какие яркие светодиоды там устанавливают ))) Думал ярче не бывает ))) Но это было лет 5-6 назад.
  • 24 апреля 2015, 12:10
Я и сейчас иногда вспышкой свечу))
Может я какой то «не такой», но я для себя решил — труба — должна быть трубой ))) Ниже дам фото того, чем звоню сейчас сам. 2 недели держит заряд, падал, тонул — хоть бы что ))) Единственное, за что уважаю современные смарты — удобный и лёгкий выход в интернет. Для этого купил хороший планшет. Своё мнение не навязываю ))) Вот он:
  • 24 апреля 2015, 12:30
А планшет какой?
HTC evo 4G. Покупал вторую версию, семидюймовка, 4 ядра и 2 гб памяти. Сразу пакет хорошего интернета. На работе муську читать ))) Летом думаю планшет на винде присмотреть, хочется попробовать.
У меня наборчик-страшный сон фонаревщика) ****фаеры С8, 502, 6810. Ну и без клонов Сипика не обошлось(раздарены). Интерес, по большей части, утолен. Ночными рыбалками и ездой на велосипеде не увлекаюсь. Посветить в подъезде-по дорого со стоянки справляется любой из списка. Но желание иметь хороший фонарь уважаю.
  • 24 апреля 2015, 14:49
Хороший набор для своих задач.
Не уверен, что так уж хорош) Но задачи мои такие, без претензий. Так что пока хватает. Забыл упомянуть линзовик на Хмеле и налобник на q5. Налобник вот реально в деле, при установке сигнализаций пользую.
  • 24 апреля 2015, 23:03
Да я спокойно отношусь к простым фонарикам: у каждого свои потребности.
  • chaloc
  • 24 апреля 2015, 12:56
Ну вот зачем вы так? Со своим купоном. А? Я же в себя пришел и остановился только когда пэйпал пароль попросил) Жаба квакнула — ну куда тебе еще? У тебя вон два s20 лежат.
  • 24 апреля 2015, 17:57
С купоном жаба должна была превратиться в лягушонка))
  • diezych
  • 24 апреля 2015, 11:20
Народ, что вы разбушевались тут? Человек старается, пишет, а вы еще жалуетесь. И согласен, что если бесплатный делать, то на хорошую вещь. Дешевое барахло любой сможет купить и обзор написать, а тут автор рассказывает про брендовые дорогие вещи.
Интересно, на сколько он переоценен, раз продавец допускает почти двукратную скидку?
  • 24 апреля 2015, 11:45
Хороший вопрос. Я ждал до последнего ответа менеджера, но поделюсь теперь информацией. На фонаревке человек купон дает, чтобы по 36$ купить на gearbest. Еще я вроде хотел себе модель Olight M2X-UT, так вот он стоит почти 110$, но с купоном с той же фонаревки можно и за 69$ взять. Как видите магазины могут себе позволить скидывать цены на порядок. Поэтому перед покупкой сразу в магазинах я бы посоветовал искать купоны на профильных сайтах.
  • 24 апреля 2015, 12:23
Легко узнается поиском товаров на других площадках. В данном случае $36 очень хорошая цена
  • 24 апреля 2015, 12:32
Каких площадках?
  • 24 апреля 2015, 12:49
Али, eBay, и тд
Муськовчане в теме)
  • 24 апреля 2015, 13:22
В теме, но дешевле не нашел. В смысле на столько, на 3-5$ попадались.
  • 24 апреля 2015, 17:55
Там нет таких конских скидок как по купонам после обзоров.
Опять отличный обзор отличного фонаря!
Я даже боюсь представить, сколько у Вас фонарей ))) Ваша коллекция наверное дороже стоит, чем мой автомобиль =)
Можете запилить фото всех имеющихся в данный момент фонарей? Как для постоянного зрителя )))
Не буду придираться к фотографиям, они хороши ))) Респект Вашему фотографу ) От кота я тоже в восторге =)
Плюсую, не обращайте внимания на минусаторов, продолжайте!
  • 24 апреля 2015, 12:09
Как я могу отказать?))
Ну всё, моя слюна уже по всей комнате! )))
А самое страшное в том, что к концу года у меня будет такая же коллекция, если не больше ))) Говорили же бывалые, не пересаживайся с коптеров на фонари ))) А я не верил, думал куплю парочку дешевых, и успокоюсь ))) Это — зависимость ))) Фонарик приезжает, а я уже следующий выбираю.
Хотя коптеры я тоже не забыл, два приехало, жду третий. Буду пилить обзор на все сразу, чтоб не разделять.
  • 24 апреля 2015, 12:34
Показывайте авиа парк уже свой!)

Это что есть в данный момент под рукой. Ещё два на почте лежат, не успел забрать, уже в понедельник. Половину уже раздарил/продал )))
  • 24 апреля 2015, 14:50
Супер!)
  • 24 апреля 2015, 12:14
От кота я тоже в восторге =)
Это да, офигевший кот во всех обзорах шедеврален! :)
  • vot
  • 24 апреля 2015, 12:26
Главное- не забыть, сколько раз и с какой длительностью нажимать на кнопку, а то останешься в темноте)))
  • 24 апреля 2015, 12:33
Есть такое дело, когда много фонарей на руках))
  • vot
  • 24 апреля 2015, 14:39
Хреново, что у человека только две руки)))
  • Motto
  • 24 апреля 2015, 19:12
Как можно подсесть на фонари?
В конструкции никаких инноваций, у всех примерно одно и тоже.
60 баксов за фонарик это вообще за гранью добра и зла.
Чего там может стоить 60 баксов.
Очень неплохой коптер стоит 60 баксов.
И какой то фонарь.
Или я в жизни чего то не понимаю?
  • 24 апреля 2015, 21:55
Как подсесть? Каждую пятницу выходить ночью на улицу и светить :D
Примерно одинаковые, но нюансов много — режимы, характер света, размеры, конструкция.
Тут как везде, условно, есть негодные фонари скажем до $10, есть недорогие, но перекрывающие 90% потребностей человечества — до $50, все что дороже, более специфические или просто качественные фонари для искушенных.
Понятно, что с увеличением цены в 2 раза, «производительность» увеличивается условно на 15-20%, чем круче, тем дороже и меньше прирост, но так со всем на свете.
Если Вы не понимаете, за что там такая цена, оно Вам и не надо, это как крутая акустическая система или бутылка марочного вина, если не ценитель, удовольствие получите, но по достоинству не оцените, а что бы использовать лучшее во всем, нужны большие средства.
Качества Конвоя — необходимый минимум, он же во многих случаях достаточен, и цена всего $12-20, жаль они не делают налобников.
Всего за €80, например, можно взять один из лучших серийных налобных фонарей в мире на данный момент (все поняли о чем я :)) Качество сборки, эффективность электроники, эргономичность.
Согласитесь, лучший в мире коптер, да даже какой-нибудь Фантом, будет стоить куда дороже.
  • 25 апреля 2015, 10:58
В конструкции никаких инноваций, у всех примерно одно и тоже.
В автомобильной технике уже лет 100 никаких инноваций, бензин, поршни, колёса… Но почему-то цена на порядки отличается.
  • 24 апреля 2015, 21:21
Видно, что эксперт доволен, замечательный фонарь, ровно как и обзор!
Раз уж фонарь сравнивался с Конвоями bd серии, у Олайтов тоже есть и R версии, этого фонаря в том числе
  • 24 апреля 2015, 23:04
У них еще и титановая версия за 100баксов есть))
Где можно купить титановую версию?
  • 29 апреля 2015, 22:03
на фонаревке посмотрите, там купоны были. а так купить на бангуде или геарбесте(там точно были)
  • nonaem
  • 08 июня 2015, 12:30
Хороший, развернутый обзор, спасибо!
Цена с купоном невероятно привлекательна.
Также очень привлекателен комплект с зарядкой, что на картинке чуть выше
Подскажите, пож-та, предоставляет ли продавец комплект с аккумом и зарядкой на аналогичных условиях?
Заказал бы без раздумий.
Если же нет — что посоветуете из ассортимента продавца опираясь на личный опыт?
  • 04 ноября 2015, 09:27
Заказывал кто на гербесте его?
оплатил… не шлют… написал письмо, в ответ нет в наличии будет через 2-3 недели…
кидалово или стоит подождать?
  • neex
  • 12 ноября 2015, 16:20
Мой S30 заказанный 20 октября(отправили 27го) вчера пришел (почта NL + track), а вот второй S15R заказанный 9 октября отправили только 5 ноября (в тикетах предлагали либо подождать либо вернут деньги на их аккаунт)
  • fsniper
  • 25 ноября 2015, 00:10
Пришел с гербеста, все отлично, и быстро(4 недели с момента заказа), Покупкой доволен)
До сих пор цена $22.69
  • 25 ноября 2015, 08:02
Повезло вам, мне отправили типо sky56, еще ни один счасливчик вроде как не получил этой конторой (((
  • 28 ноября 2015, 18:30
Повелся на этот обзор, а фонарик полное го… но (( очень разачарован, мой кит за 6-7$ намного ярче, засветка шире… Не стоит он даже 23$. Не советую
  • Sl8er
  • 02 февраля 2016, 19:55
Пока что вижу лишь одни ничего не значащие слова. Был бы линк на товар в магазине, можно было бы сделать хоть какой-то вывод.
  • 03 февраля 2016, 07:52
Линк на что? НА китайца? Например вот aliexpress.com/item/UltraFire-CREE-XM-L-T6-1000LM-7-Modes-LED-Flashlight-Adjustable-Focus-Zoom-Light/718600581.html последний брал тут, 2 таких же до этого у других продов…
  • Volosaty
  • 21 октября 2016, 16:28
Спасибо, повеселили в конце дня :) Особенно о ярче (где перегретый диод в лучшем случае от LatticeBright под линзой) и шире (хотя оптика у сабжевого олайта достаточно дальнобойная для своих размеров).