Щитовой ампервольтметр и его применение.

Некоторое время назад у меня возникла идея построения одного простенького, но полезного устройства. Для него все у меня было дома, но не хватало ампервольтметра, заказал, получил и начал строить то, что задумал.
Подробнее под катом.

Еще в самом начале месяца я написал, что планирую большую часть обзоров этого месяца посвятить самоделкам и разным вещам для них. Но жизнь внесла свои коррективы в виде некоторых проблем, из за которых я более двух недель ничего не писал и почти не заходил на муську.
Кроме того, я не успел выложить обзор 18 апреля, хотя планировал таким образом отметить годовщину с момента публикации моего первого обзора здесь.
За этот год я приобрел большое количество новых друзей и познакомился с очень хорошим и приятным коллективом, потому считайте, что сегодня 18 апреля и я выложил обзор в честь годовщины :)

Начну я как всегда с того, как это пришло ко мне. Так же как всегда я спрячу эту часть под спойлер.
Как это пришло
Пришел мой заказ упакованный в полиэтиленовый пакет, внутри которого был такой себе небольшой моточек в котором находился сам заказ.

Прибор был упакован в пакет с защелкой, все просто и аккуратно.

В комплект входит сам прибор, кабель питания прибора (питание не от измеряемой цепи), и кабель для подключения цепей измерения тока и напряжения.
Разъемы фиксируются довольно надежно, хотя сами провода сечением не блещут, увы это беда всех таких вещей.
Вообще такие приборы довольно широко известны, врядли я открою что то новое.

С торца указаны характеристики.
Но отмечен только пункт 10 Ампер, диапазон измерения напряжения не отмечен и я уже после тестирования увидел, что прибор рассчитан на диапазон измерения до 100 Вольт, а тестировал я его только до 32, потому как считал, что прибор максимум на 30 Вольт, досадное упущение.

Прибор имеет стандартные установочные размеры 45х26мм. Так же имеются защелки для фиксации прибора на щите, но стоит отметить, что для установки плату придется вынуть из корпуса, так как защелки упрутся в индикаторы и установить прибор может быть тяжело или вообще невозможно.
На фото видны внутренности прибора, хорошо заметны два подстроечных резистора, для корректировки показаний напряжения и тока.

Индикатор мне почему то напомнил наши старые, еще советские индикаторы, уже не помню их наименование, такие же рубленные сегменты, правда яркость у наших была куда похуже.

Прибор имеет собственный шунт, под шунтом имеется деталь, похожая на операционный усилитель, но утверждать не буду, так как документацию не нашел. Если кто знает что это, пишите в комментариях, буду очень благодарен.

На этом фото хорошо видно контроллер, на котором полностью отсутствует какая либо маркировка, микросхема стабилизатора питания, разъем питания, а так же диод, который защищает от переполюсовки питания (случайно проверил)

Не буду ходит вокруг да около, а сразу перейду к тестированию.
На мой взгляд, это самое необходимое при описании таких приборов (да и любых вещей предназначенных для измерения чего либо).

Тестирование
Для этого я собрал небольшой стенд, в котором приняли участие:
Два мультиметра, один измеряет ток (слева), второй напряжение (справа).
Два лабораторных блока питания, один работал как источник тока (верхний), второй как источник напряжения (нижний).
Блок питания, который питал сам ампервольтметр (стоит отдельно)

Первая проверка показала, что ток измеряется не совсем хорошо.
Вернее точность измерения была во вполне допустимых рамках для амперметра, но если есть возможность сделать лучше, то почему не воспользоваться этим.
Четыре измерения до коррекции —
На БП, который работал как источник напряжения я просто выставлял напряжения кратные 4 Вольтам, а на БП который работал как источник тока выставлял ток по моему мультиметру.

После этого этапа я произвел небольшую корректировку. На мой взгляд стало лучше.

На этом этап проверки ампервольтметра можно считать законченным.
Теперь можно спокойно перейти к описанию того, для чего этот ампервольтметр заказывался.

Применение
Применить я этот приборчик решил в одном интересном и полезном устройстве — электронной нагрузке.
Не скажу, что мне этот прибор нужен, возможно и пригодится, но изначально мне просто понравилась сама идея и хотелось сделать что то для моих читателей.
Ничего необычного в этом устройстве нет, все решения хорошо описаны в литературе, а просто «приготовил» его по своему.
Изначально я его сделал очень компактным и с применением SMD компонентов, но потом решил переделать так, что бы оно было удобным для повторения даже начинающими радиолюбителями.
Здесь нет микроконтроллеров или каких то редких и дорогих компонентов, самое дорогое это собственно ампервольтметр, даже детали все применены выводные.

Схема собрана с применением операционного усилителя. Микросхема содержит внутри себя два одинаковых ОУ.
На одном собрана схема сравнения, которая выставляет такое напряжение на затворе силового транзистора, при котором ток в цепи равен установленному.
Второй усилитель я применил как усилитель тока для источника образцового напряжения, можно было обойтись и без этого усилителя, но он был и не хотелось чтобы он простаивал.
Источник образцового напряжения нужен для того, чтобы установленное значение тока не плавало в процессе работы, например от прогрева.
Питается вся схема от 8 Вольт, которые стабилизируются линейным стабилизатором 78L08.

Схема позволяет устанавливать ток нагрузки до 5 Ампер, входное напряжение при этом должно быть таким, чтобы мощность, выделенная на силовом транзисторе, не превышала 30-40 Ватт.
Если применить более мощный транзистор и организовать активное охлаждение, то мощность можно легко увеличить до 50-100 Ватт.
На плате присутствуют места для установки терморезистора управления вентилятором и его подключения. Так как я делал демонстрационный вариант, то эти компоненты не устанавливал.
Транзистор можно применить практически любой полевой или даже биполярный (но тут нужен транзистор с большим усилением, например КТ827).
Практически все компоненты можно применять с большим разбросом номиналов, до 50-100%, исключение составляет только связка резисторов R2 + R3 и токоизмерительные резисторы R7, R8.

Схема устройства
Входной разъем имеет три контакта, это сделано для того, чтобы можно было увеличить мощность нагрузки путем подключения внешнего нагрузочного резистора. На плате присутствует перемычка между двумя контактами, в реальности она не нужна и должна быть установлена на самом разъеме.

Печатная плата.

Плата изготавливается очень легко, не содержит узких мест, тонких дорожек и т.п.
Так же на плате присутствует контур для вырезания окошка под установку ампервольтметра.

А вот и весь комплект компонентов.
Все резисторы имеют мощность 0.125-0.25, исключение — R7 и R8, которые должным иметь мощность 1 Ватт.

А вот и собранная плата. Радиатор немного не вписался по габаритам, взял первый, который более-менее подходил.
Силовой транзистор изолирован от радиатора. при установке платы в корпусе это делать необязательно, но при открытом применении желательно, так как на корпус транзистора подключен ко входу платы и на нем находится напряжение измеряемой цепи.

Плата немного поближе.
Слева разъем подключения того, что мы хотим нагрузить, блок питания, аккумулятор или еще что то.
Около индикатора ручка переменного резистора, лучше применять резистор с линейной регулировочной характеристикой, А у отечественных и В у импортных.
Справа выключатель питания и вход для подключения питания устройства. Я использовал самый обычный БП на 12 Вольт.

Сзади особо ничего интересного нет, провода от индикатора я вывел через верхнюю сторону платы, мне показалось, что так будет аккуратнее и надежнее. На самом деле можно просто припаять их снизу.
Плата изготавливалась под транзистор в корпусе ТО247, но я применил транзистор в корпусе ТО220.

Первое включение. При исправных компонентах устройство должно заработать сразу, единственный компонент, который возможно потребует подборки это резистор R2. Мне ничего подбирать не потребовалось.

Для проверки я использовал лабораторный блок питания. Регулировка тока нагрузки начинается от 20мА, это видно по показаниям индикатора устройства, меньше установить не дает переменный резистор.

Несколько фотографий процесса тестирования получившегося устройства.
Напряжение на выходе БП не изменялось, то что на индикаторе прибора напряжение под нагрузкой меньше, это нормально, сказывается падение на проводах, клеммах и т.п.
1. Ток нагрузки 1 Ампер.
2. Ток нагрузки 2 Ампера
3. Ток нагрузки почти максимальный, 5.07 Ампера.
4. Ток нагрузки максимальный, 5.1 ампера, Блок питания перешел в режим ограничения тока и индикатор устройства отображает минимальное падение. Фактически это минимальное входное напряжение при котором устройство обеспечивает тока нагрузки 5 Ампер.

Напряжение на входных клеммах соответствует отображаемому на ампервольтметре напряжению (с учетом его погрешности).

В конце ради эксперимента проверил стабилизацию тока нагрузки при изменении входного напряжения. Работает идеально.
Входное напряжение 3 и 12 Вольт, ток нагрузки 2 Ампера.

Дополнительные материалы, схема, трассировка, пара даташитов — скачать.

На этом с описанием устройства вроде все, если есть вопросы, буду рад ответить :)

Резюме.
Не буду делить на плюсы и минусы, так как на мой взгляд приборчик вполне неплохой, конечно не совсем идеальный, но вполне соответствует своему классу, очень порадовала возможность подстройки. У меня уже был обзор амперметра, где не помогала даже подстройка, здесь с этим полный порядок. Индикатор вполне легко читается, правда я бы поменял местами цвета свечения, но это уже скорее на любителя.

Ампервольтметр был предоставлен для обзора магазином eachbuyer.

Надеюсь что обзор был интересен и полезен, жду вопросов и советов в комментариях :)
Для получения скидки в 8% можно использовать купон NEWORDER8
  • doc
  • 20 апреля 2015, 13:27
Очень дорого
  • 20 апреля 2015, 14:24
В два раза дешевле точно можно купить.
Дык никто вас не заставляет покупать именно в этом магазине. Автор донес до нас суть устройства, а найти дешевле это забота каждого.
вчера кстати такой заказал за 4.1 бакса ))
  • 20 апреля 2015, 23:51
Вот почти такой же. У меня в закладках ebay.com/itm/271526072238
Я вчера заказал этот aliexpress.com/snapshot/6614704934.html шунт у него на 10А но мне хватит и 3х в том бп какой делаю.
  • 21 апреля 2015, 00:09
Отличная цена.
  • tigrr
  • 15 января 2020, 20:49
Сейчас аналогичный уже изрядно подупал — 1,5-1,9 $
  • trex
  • 20 апреля 2015, 13:39
Поставил плюс, и этот обзор, как раз пример, что интересно написанный обзор не зависит от бесплатности присланного устройства. Чем этот измерительный прибор отличается от роя себе подобных, и обзоров на них мы видели предостаточтно. Важен факт использования с умом измерительного прибора.
  • 20 апреля 2015, 17:39
Что к сожалению не мешает некоторым читателям поставить минус :(
Особенно в контексте того, что делалось это устройство специально для обзора, чтобы людям было интересно.
За поддержку спасибо :)
правда я бы поменял местами цвета свечения, но это уже скорее на любителя
Кстати тут я думаю вы можете тупо поменять матрицы местами верхнюю с нижней, 10-15 минут делов с перекуром ))
  • Skarl
  • 20 апреля 2015, 18:44
Какая разница предоставлен бесплатно или куплен? Вещь утилитарна как резистор — нужен, купишь, не нужен — не купишь.
Обзор отличный — все измерено, сфотографировано.
ну данный конкретный вообще говоря дороговат. но они ж все одинаковые… как уже правильно написали — подешевле ищите сами…
как уже правильно написали — подешевле ищите сами…
Кстати нефакт, бывают с виду одинаковые и разные внутри, а китайцы все такие))) Тут например есть шунт, где-то его нет для замера тока, где-то он вообще отдельно идет а сами приборчики 1 в 1 похожи т.к. делаются на одном корпусе и с одними и теми же матрицами)) Жду свою))
  • Motto
  • 20 апреля 2015, 13:41
Судя по маркировке, умеет работать с выносными калиброванными 50 и 100А шунтами на 75мВ.
  • civil
  • 20 апреля 2015, 17:21
Если бы шунт не впаяли, то да.
АЛС324 (помельче)

АЛС333 (покрупнее)
  • 20 апреля 2015, 13:51
Да, да, вот именно их и напомнил, в голове крутилось 324, но искать в инете было лень :)
  • EVS
  • 20 апреля 2015, 15:43
под шунтом имеется деталь, похожая на операционный усилитель
Судя по маркингу, страшно похож на LDO RICOH R1162x Series ;-).
  • civil
  • 20 апреля 2015, 17:23
LDO выше
нафига там два стабилизатора-то? там 78 стабилизатор стоит.
  • amba
  • 20 апреля 2015, 18:41
На Радиокоте есть схемка и краткое обсуждение этого операционника.
  • Omega
  • 20 апреля 2015, 17:26
В одном из обзоров читал, что есть мекая мертвая зона по току. В частности ниже определенного тока некоторые (а может и все) подобные устройства не видят. Врать не буду, но речь шла про какие-то малые токи. Исходя из разрядности амперметра могу предположить, что токи менее 100мА.
kirich можете проверить?
PS: я себе подобный покупал год назад, но так и не подключал. Вечером постараюсь его найти и посмотреть надпись на микросхеме… вдруг на моих экземплярах есть :)
Хотел переделать компьютерный БП для зарядки автомобильных аккумов, но что-то так и не нашел не сложных переделок… так все и валяется. Нужно было со стабилизатором тока что бы.
вот для ЗУ эти индикаторы — самое оно!

по переделке БП в ЗУ — главное чтобы на TL494 был. я переделал и весьма доволен. зарядное меня конкретно выручило — на машине был подсевший акум, а крутить пришлось долго. как пускозарядное его конечно использовать нельзя, но выставив ток ампер 10-15 — можно особо не заморачиваться. старое советское зарадное выдавало ампер 5 максимум, что явно заметно хуже.
  • 20 апреля 2015, 18:48
Исходя из разрядности амперметра могу предположить, что токи менее 100мА.
Проверил.
Измеряет, но завышает показания примерно на 5-10мА, т.е. показывает 0.05А, реально 0.042А, и так примерно по всему диапазону 0.01 — 0.1А
  • djkrava
  • 20 апреля 2015, 18:29
Спасибо за дельный и подробный обзор! Плюсую =)
да нет, всё нормально. если он питается от измеряемого напряжения, то больше 30 вольт подавать просто нельзя — сгорит стабилизатор напряжения.
  • 20 апреля 2015, 18:41
Да в том то и дело, что питание прибора отдельное.
а, тьфу, блин, переклинило. я ж такое же использую. мне точность не понравилась. воткнул в «лабораторник из овна и палок» — не то. вверху диапазона в одну сторону уходит, внизу в другую — неприятно. но особых вариантов с током выше 3А как-то и нету :( при этом, кстати, зависит от экземпляра. у меня из трёх, кажется, штук — один показывал практически идеально.

пришел к выводу что как для лабораторника — плохо. для авто/мото зарядного — самое то. и точность в нужно диапазоне можно поймать (по напряжению) и токи там повыше 100мА будут ;) а то что выше полампера — он показывает более-менее адекватно.
  • 20 апреля 2015, 18:52
но особых вариантов с током выше 3А как-то и нету
Я тоже хотел такой как у Вас, но тоже не нашел с током выше 3 А, а платку хотелось сделать на 5 А.
а я для лабораторника купил как в вашем обзоре, за те же деньги, что у автора. очень точный, я доволен. спасибо за наводку
  • DDimann
  • 21 апреля 2015, 01:09
В общем то, давно хотел такую штуку собрать.
Насколько давно — заказано 04.05.2014, получено 13.06.2014, с тех пор лежит…
Так что за обзор плюс однозначный, воплощение моих мыслей :)
Только хотел на большие токи — ампер до 15-20 проверять, блоки питания в основном 12-ти вольтовые.
Собственно говоря и соберу, потому как он мне, в принципе, нужен, хотя и не так что бы совсем никуда без него.
Отсюда: если напряжение источника питания 12 вольт, ток 10 ампер — практически 120 ватт (или 240 при 20 амперах) будет выделяться на полевике.
В качестве датчика тока буду использовать шунт в самом амперметре, транзисторов добавлю — если взять счетверенный операционник, то три полевика встанут, как родные, для уменьшения мощности, рассеиваемой ими, последовательно с амперметром добавлю мощный резистор, возможно, не один, с переключателем, к примеру — если поставить резистор в 1 ом, то при токе в 10 ампер на нем упадет 10 вольт, выделится 100 ватт (что многовато — но я суть объясняю, реально там поменьше надо для больших токов), а на полевики останется при проверке 12-ти вольтового БП 2 вольта — и рассеивать он будет 20 ватт.
Что на точности никак не скажется — резистор не участвует в цепи измерения.

А может, так и буду собираться собирать, старый стал, ленивый… :)
  • A-Gugu
  • 21 апреля 2015, 07:36
На ибее есть в 2 раза дешевле, и с сегментами нормальной формы:

ebay.com/itm/191373929548
а мне не нравится красный цвет у индикаторов, больше зеленый или желтый какой, они теплее и позитивнее )))
  • 21 апреля 2015, 22:49
И без шунта
только шунт еще внешний нужен.
  • 21 апреля 2015, 07:59
Спасибо за обзор.
Как то скачивал схему на одном из форумов. Надеюсь что поможет. Реализации этих вольтметров было 4 версии.
самое главное — unknowm chip )) а за схему пасиб, сохраню.
  • 24 апреля 2015, 18:46
самое главное — unknowm chip ))
Пардон, ну не знал что это самое главное для Вас)))). Разговор шел о
имеется деталь, похожая на операционный усилитель
А Вам этот — самое главное? Другие не подойдут))))))

Модель (тип, версия) вольтамперметра, к сожалению не обозначена.
вы все перевернули) я к тому, что схему не собрать если незнаешь чип (
  • 01 мая 2015, 14:58
вы все перевернули)
Вы правы- я фотографировал с обратной стороны). Хотел вам помочь.
я к тому, что схему не собрать если незнаешь чип
Теперь понятно. Схему не только собрать необходимо, надо еще и отладить. Так что тут не все просто, даже если известен чип. Схем в инете вольтметров много, почему Вам захотелось собрать именно эту?
почему Вам захотелось собрать именно эту?
Люблю готовые «красивые с виду» предложения, они выглядят надежнее кустарных, даже если и нетак на самом деле))
  • 03 мая 2015, 20:58
я к тому, что схему не собрать если незнаешь чип
Люблю готовые «красивые с виду» предложения, они выглядят надежнее кустарных,
Я что то не так понял. Я думал что Вам тип чипа нужен чтоб собрать такой прибор.
Таких приборов я встречал 4 вида (на разных элементах) они маркировались — ver. 1.1-1.4. Вот и заинтересовало почему захотели собрать именно эту
  • VLOD
  • 25 апреля 2015, 09:57
Все хорошо. Я бы еще поставил тумблер для возможности переключения на замер напряжения на выходе. По Вашей схеме тестируешь блоки питания, переключил и смотришь параметры нагрузки.
  • dimmich
  • 26 апреля 2015, 11:00
Вот я схемку срисовал со своего приборчика подобного. Он у меня на 100 ампер, внутреннего шунта нет, предполагается подключение внешнего шунта.

Подскажите, а где можно найти простую схему подключения, у продован нет на сайте?
  • 01 мая 2015, 15:05
а где можно найти простую схему подключения, у продован нет на сайте?
Как вариант, посмотреть у другого продавана (аналогичный).

• Oregu
  • 27 апреля 2015, 21:32
Эх… не было 3 дня дома интернета, и вот только сейчас прочитал ваш обзор…
А в это время как раз возникла необходимость в блоке нагрузок для всяких опытов и вот собрал из подручных средств…
Лучше б конечно такое фото в пятницу вечером, ну да ладно:

Блок нагрузочный «Фагот-1»)))
кратковременно рассеиваемая мощность — 12кВт
  • 01 мая 2015, 15:07
А как «дружит» с импульсным бп? Пробовали?
  • Oregu
  • 01 мая 2015, 15:25
С импульсным не пробовал, но причин не дружить нет — исключительно активный вид нагрузки. При работе с 30 В греется градусов до 80, сопротивление при этом изменяется незначительно.
Так вот он какой «синхрофазатрон» :D
  • Elfets
  • 29 мая 2015, 19:40
Вот это огонь!!! Это-ж надо было догадаться!
  • npodolny
  • 01 августа 2015, 10:22
Здравствуйте, спасибо за схему и подробное описание,
решил собрать себе эту электронную нагрузку, разбираюсь со схемой,
схема сделана супер стабильно, есть несколько вопросов:

1. Для чего используется OP1 (LM358) — для того чтобы не просадилось опорное напряжение с TL431?

2. если вместо TL431 использовать резистор 450 ом (в качестве резисторного делителя) совместно с R1-
на этом резисторе будет те же 2.5 вольт, от этого нестабильность сильно вырастет?

3. Подскажите, эту схему вы проектировали на какой-то программе или подбирали детали экспериментально? например номинал R3 выбран исходя из чего? почему например не 5-10 килооом?

4. Подскажите, для чего используется цепочка C3 R4?
  • 01 августа 2015, 20:15
Да, был свободный ОУ и я решил его использовать как повторитель напряжения с ТЛ431, так выше стабильность.

От этого стабильность уйдет в никуда.
ТЛ431 это хороший прецизионный стабилитрон, без него стабильность будет зависеть только от качества 78L08.
Лучше его оставить, благо с его поиском проблем не бывает.

Да там особо ничего и проектировать. R3 и R2 образуют делитель напряжения до требуемого мне значения.
Требуемое значение = напряжению падения на шунте при необходимом токе.
Если изменить номиналы делителя, то можно получить и 10 и 20 Ампер в максимуме, но силовому транзистору тяжело придется.

4. Подскажите, для чего используется цепочка C3 R4?
Защита от самовозбуждения ОУ, по большому счету там от нее мало толку, работает и без нее, но с ней лучше.
  • npodolny
  • 03 августа 2015, 11:41
Здравствуйте, спасибо большое за развернутые ответы, попробую спаять)
www.ti.com/lit/ds/symlink/tl431.pdf
Страницы 16-17
  • 27 декабря 2015, 20:28
Что Вы хотели этим сказать?
Даташит смотрели? Увидели свою ошибку? Вы поставили в параллель тл-ке емкость. С ней будет раскачка опорного напряжения. Какая тут стабильность…
  • 29 декабря 2015, 00:47
Увидели свою ошибку?
Сейчас увидел, спасибо.
Правда ожидаемой «раскачки» я не получил, но она вполне может быть, зависит от экземпляра самой TL431, емкости конденсатора и его типа.
А какой конденсатор надо убрать? С4 или С1?
  • 30 марта 2018, 09:33
С1
Допустимо ли заменить 78L08 на DC/DC понижайку и включить TL431 по такой схеме:
  • anfik
  • 09 августа 2015, 17:18
так я и не понял для чего данный девайс нужен ен?
  • moyemail
  • 17 сентября 2015, 03:48
— это блок электронной нагрузки для проверки блоков питания, аккумуляторов.
Подскажите, а смд вариант печатки не сохранился? Буду благодарен за файлик.
  • 02 декабря 2015, 21:35
Сохранился конечно, но это промежуточный вариант, я его даже не проверял.
Ясно, спасибо! Попробую собрать представленный вариант.
  • 25 марта 2016, 10:47
А можно и мне вариант печатки на SMD?
  • 27 марта 2016, 11:24
Для себя разводил. На SMD 1206. Конденсаторы С4 С5 танталовые.

Маркировка элементов — по схеме автора.
Может, сгодится…
  • 27 марта 2016, 11:59
Мой черновой вариант выглядел немного по другому, может тоже кому пригодится.
  • 25 марта 2016, 10:40
Уважаемый Kirich. Нужна Ваша небольшая консультация.
Собрался сваять электронную нагрузку по Вашей схеме из этого обзора. Появилось несколько вопросов.
1. По обвязке TL431. Тут уже спрашивали про конденсатор и стабильность. Ваше мнение, — оставить/убрать?
2. По схеме R2 4,7 кОм, а на фото, как мне показалось, 47… Возможно, фото такое?
3. Т.к. в запасниках есть несколько IRFZ48N и присутствует желание увеличить мощность ( а заодно и уменьшить нагрузку на каждый из полевиков ), как Вы посоветуете реализовать это? Предполагаю, можно увеличить число блоков в связке ОУ-полевик, «запараллелив» их и управлять выходом с переменного резистора (по образцу и подобию Вашей схемы отсюда). Нужно ли менять какие-либо номиналы?
Или же Вы посоветуете другой вариант? (Ну, как пример, «параллелить» узлы R6-9 — полевик с одного выхода ОУ. Как здесь)?

Пы.Сы. Читаю Ваши пОсты как учебник.
Со времен учебы в ВУЗе (а по образованию я инженер-электронщик) все убежало далеко вперед и я конкретно «отстал от поезда». Нету у меня Вашего счастья, когда хобби=работа, электроника для меня любимое с детства занятие (не без пользы для семьи). :-) Но заниматься им получается по «остаточному принципу».
  • 25 марта 2016, 10:47
1. лучше убрать, просто у меня нормально работает и так.
2. 4.7, там просто точка ооочень маленькая
3. лучше вариант —
Нужно ли менять какие-либо номиналы?
Возможно что и не придется.
  • 25 марта 2016, 10:56
Буду пробовать.
Сейчас «растаскиваю» в SprintLayout плату под SMD именно в варианте на два 48-х полевика.
Слеплю все до кучи, — поделюсь результатами.
Еще раз спасибо большое.

И за «скрытую» наводку на некий «одесский магазин» (в одном из обзоров). Тоже коробочки у них прикупил.
;-)
  • 27 марта 2016, 12:00
Слеплю все до кучи, — поделюсь результатами.
Очень интересно будет посмотреть что получилось :)

И за «скрытую» наводку на некий «одесский магазин» (в одном из обзоров).
  • 29 марта 2016, 15:35
Уважаемый Kirich, прошу подсказать где чего правильнее будет изменить, что бы сильнее приоткрыть полевик (увеличить напряжение на затворе)?
Я повторил Вашу схему на 48-м полевике. Остальные номиналы остались практически без изменений. (за неимением, к собственному удивлению, резистора 24к, — установлен 23,2к (нестандартный прецизионник советских времен) и переменник на 5к.)
Заработала с первого тыка. Только вот ток, при выкрученном до упора резисторе, максимум 3,8А… А БП может выдавать в двое больше.
Изменения напрядения на 5-й ноге ОУ и на затворе полевика линейны и пропорциональны току.
Куда копать?
  • 29 марта 2016, 17:40
Напряжение на затворе не причем.
Последовательно с переменным резистором есть постоянный, чуть уменьшите номинал и ток на выходе может быть больше.
Поставьте вместо 23.2 — 20к, будет больше.
  • 29 марта 2016, 16:12
Попробовать добавить к существующим токоизмерительным резисторам еще в параллель?

Выглядит это сейчас вот так (извините за гламурный кулер с цветастинькой одсветкой. Какой уж был.)

Сразу отвечаю на возможный вопрос: на плате еще впаян модуль СтепДаун на МР1584 т.к. у меня это счастье питается от уже имеющегося источника на 24 вольта.
  • 29 марта 2016, 17:16
Добавление одного резистора — ток увеличивается до 5,2 А

Добавление двух резисторов — до 6,3 А

Гонял на 6 А около полу-часа. Ребра радиатора рука держит спокойно. Сам полевик уже с трудом… Градусов 75-80. С кулером. Без него точно капец настал бы.
Резюмирую.
Как и говорил выше Автор, на других полевиках и с системой охлаждения можно увеличить мощность нагрузки.
Я испытал при 12 В и 6 А в достаточно продолжительном режиме. Для меня этого более чем.

Схема рабочая, ОЧЕНЬ удачная и легкая в повторении. Хоть на обычных детальках, хоть на SMD (чего я и буду делать в окончательном варианте)
Спасибо Kirich!!!
  • 29 марта 2016, 17:42
Добавление одного резистора — ток увеличивается до 5,2 А
Можно и таким способом ток увеличить, а можно изменением делителя переменного резистора, написал выше.

Рад что у Вас получилось :)
Здравствуйте ув kirich а какой номинал полевого транзистора в корпусе ТО247 был заточен сей прибор? Повторил, все четко работает! Правда очень плохо стало IRFZ44(( Мне нужен максимальный ток 8А. Спасибо за четкой обзор и разъяснения)
  • 03 апреля 2016, 23:07
Вообще большого значения не имеет, лучше будет если транзистор будет относительно высоковольтным, 100-200 Вольт, чем выше, тем лучше.
Но у высоковольтных транзисторов меньше ток, потому нужен компромисс.
Я рекомендую IRFP250.
Приветствую ув kirich, наконец то повторил, Ваш проект. Получилось так
Активное охлаждение пока не делал, транзистор взял по Вашему совету IRFP250, резистор R3 поставил 20К, ток 5А достигается при 3/4 хода R2, сколько в максимуме проверить не могу нет такого источника. Большое Спасибо за советы.
  • 03 апреля 2016, 23:06
Рад что получилось и спасибо за отзыв с фото :)
смотрю люди свои конструкции по теме «kirich» выкладывают, выложу и я :)

у меня ток получается до 5.5 ампер. Прогнал схему в Multisim 11.0 (изучаю прогу) появились вопросы, но это потом…
задумался о такой же нагрузке. вопрос: а если в качестве токоизмерительных резисторов использовать шунт от амперметра? должно же прокатить вроде как? то есть шунт я поставлю на плату рядом с транзистором и прочим, а к амперметру подключу тонкими проводами — там уже ток большой течь не будет.

кстати, а для чего R5 такой маленький?
  • ralf1
  • 06 сентября 2016, 23:58
Можно ли такой прибор
aliexpress.com/item/M65-Free-Shipping-DC-100V-10A-Voltmeter-Ammeter-Blue-Red-LED-Amp-Dual-Digital-Volt-Meter/32331261430.html
подключить к аккумулятору UPS (бесперебойника), чтобы он показывал напряжение и ток нагрузки акумулятора?
И если да, то по какой схеме?
Бесперебойник APC BACK-UPS ES 525
  • 07 сентября 2016, 00:00
Нет. 10 Ампер мало.
Кроме того не знаю как поведет себя сам УПС.
Подскажите пожалуйста: какой максимальный ток можно получить при тестировании БП скажем на 24 в если в исходной схеме заменить транзистор на STP80NF10? Потребуется ли еще что-то менять?
  • 29 марта 2018, 15:46
какой максимальный ток можно получить
Длительный или кратковременный?
Если длительный, то будут те же 30-40 Ватт, так как транзистор не предназначен для линейного режима.
Если кратковременный, то думаю 60-80.

Потребуется ли еще что-то менять?
Нет.
Спасибо за обзор и схему нагрузки! Тоже хочу себе собрать такую. А можно как нибудь переделать схему чтобы вместо резисторов использовать стандартный шунт «75ШСМ3-30-0.5» 75мВ при 30А и в качестве силового транзистора советский «ТКД165-125-4»? А то валяются без дела, а мощи у него полно…
  • 29 марта 2018, 15:48
Просто изменить немного номинал резистора, который включен последовательно с переменным. Можно даже просто экспериментально.

Придется ставить каскад усиления тока, так как у Вас хоть и отличные транзисторы для такого применения, но они управляются током, а не напряжением. Можно включить еще 1-2 перед ним по схеме Дарлингтона.
У Ваших транзисторов коэфф усиления около 30, чтобы получить 30 Ампер ему в базу надо подать ток около 1 Ампера.
То есть получается, что мне надо просто повторить Вашу схему (ведь транзистор регулирует ток через себя) и вместо нагрузки подключить мой транзистор, а уже через него пускать нагрузку? Я просто не силен в электронике…
  • 29 марта 2018, 16:29
Нет, Вам надо включить его также как в схеме, только между операционным усилителем и транзистором добавить каскад усиления тока.
Посмотрите — схема Дарлингтона, поймете :)

Только учтите, что БП который питает плату, должен иметь возможность выдать ток управления.
Питаться схема будет импульсным DC-DC Step Down на xm1584 (там по моему до 3А). Попробую разобраться… Спасибо!
Все равно не понял… В Вашей схеме транзистор Т1 регулирует ток проходящий через него. Если я вместо нагрузки подключу к нему мой транзистор и буду Т1 регулировать от 0 до 1А, то получу на выходе нагрузку от 0 до 30А примерно? Ну и R7-R8 не в цепи Т1, а в цепи моего транзистора…
  • 30 марта 2018, 09:35
Если я вместо нагрузки подключу к нему мой транзистор
Почему вместо нагрузки, Вы же заменяете один транзистор другим.
Тот что в схеме вообще убираете, ставите вместо него Ваш, но перед ним дополнительный каскад усиления, как я показывал выше.
транзисторы можно садить на радиатор по 2 штуки без изолирующей прокладки?
  • 23 апреля 2018, 00:43
Да хоть все сразу, главное сам радиатор тогда изолировать от всего. :)
что значит? радиатор тогда изолировать от всего. я просто слышал что нельзя 2 или несколько транзисторов ставить зажимать на радиатор без изоляции.
  • winnie
  • 21 июня 2018, 18:37
Попробовал собрать по схеме.
Подключил полностью заряженный 18650
при R3 в 22K получаю на ампервольтметре при максимально выкрученном потенциометре 0.3В и 20 мА.
Попробовал уменьшить значения R3, напряжение растет, ток не меняется.
На LM358 на 1ой ноге 2,5В, на 7ой 2,8
Ампервольтметр вот такой ru.aliexpress.com/item/DC-0-100V-10A-Digital-Voltmeter-Ammeter-Dual-Display-Voltage-Detector-Current-Meter-Panel-Amp-Volt/32782293867.html
ну т.е. отличаются разьемы.
Подскажите, в какую сторону копать?
  • winnie
  • 21 июня 2018, 23:37
Нашёл, спасибо.
  • tokolist
  • 26 августа 2018, 01:11
Спасибо вам за ваш труд! Я как только прочитал обзор, решил сделать электронную нагрузку по вашей схеме, но руки дошли только сейчас (не прошло и четырех лет :)) ). Единственная проблема с которой столкнулся был перегрев транзистора. При 20-25 Вт пассивное охлаждение плюс слюдяная прокладка — 170 градусов, активное охлаждение плюс слюдяная прокладка — 113 градусов. В итоге решил посадить на термопасту без изолляции и получил отличные 44 градуса.

• tigrr
  • 15 января 2020, 22:09
Приехал ко мне этот DSN-VC288 VU-метрик, надо понимать самой наираспоследней версии. Он с тремя подстройками:

Если у DSN-VC288 ненулевые показания тока, при его отсутствии — надо обнулить смещение, замкнув при поданном питании две контактные площадки I-ADJ-Z. Ноль должен вернуться.
  • dmitron
  • 16 февраля 2020, 12:14
Возможно к вашей электронной нагрузке прикрутить (утрирую) схемку считывающую Ампер-часы, например такую aliexpress.ru/item/32824584678.html
  • 16 февраля 2020, 14:01
Во второй части я дорабатывал нагрузку.
Резюме.

А нет ли у Вас такого же, но с перламутровыми пуговицами True RMS? Понятно, что здесь рассматривается прибор на постоянное напряжение, но возможно где нибудь вам попадался вольтметр для измерения переменного напряжения в бытовой сети? Хотя бы и без измерения тока.