Обычный обзор обычного дверного звонка

Здравствуйте читатели муськи! Зачем нужен дверной звонок все Вы и так прекрасно представляете. Тогда что же я расскажу Вам о нём интересного? Ответ ищите под катом.

upd. 26.04.2015: обзор дополнен/исправлен с учётом комментариев читателей.

Вместо предисловия
Когда я заказывал этот звонок (11.02.2015) он продавался по цене $4.99. В магазине указано, что это цена со скидкой 45%, но т.к. эта скидка действительна уже более двух месяцев полагаю, что данная цена это и есть реальная цена, по которой они продают товар, а скидка лишь очередная китайская уловка.… Думаю, что на али/ебее такой звонок можно было бы купить и дешевле, но на тот момент магазин прислал мне письмо, в котором было написано что-то вроде «мы подарили Вам $5, если они Вам нужны – забирайте». Отказать таким щедрым ребятам я не мог :)

Я не буду приводить фото упаковки товара и процесс его распаковки, т.к. не считаю эту информацию интересной и/или полезной. Упакован товар был по-китайски стандартно и в таможенной декларации честно указаны цена и другие данные.
Описание товара с сайта магазина выглядит следующим образом:

Совершив стандартные действия вроде распаковки посылки и проверки соответствия и работоспособности содержимого посылки, убеждаюсь, что звонок работает и соответствует своему описанию на сайте магазина (приятно, что батарейка, идущая в комплекте звонка, оказалась «свежей» — 12.2 Вольт).
Внешний вид звонка:

Комплектная «инструкция»:

Как видно на этой картонке заявленная дальность радиосвязи составляет 80 метров (неплохо для дверного звонка), а на обратной стороне написано что дальность радиосвязи на открытой местности составляет 100 метров. Так же указано что частота радиосвязи звонка может быть двух вариантов 315 или 433.92МГц (американский и европейский разрешенный диапазоны соответственно), но ни один из пунктов не отмечен. Более ничего интересного для себя я на этой картонке не увидел. Т.к. форма корпусов базы и кнопки-пульта со скошенными углами, то габаритные размеры я измерял по наибольшему значению. База -95х56х30мм, кнопка-пульт -75х37х23мм.
Корпус кнопки-пульта (далее по тексту — передатчик) сделан легко разборным, для того, что бы иметь возможность быстро и легко сменить батарейку типа А23, обеспечивающую его питанием. Разбирается корпус передатчика нажатием каким-либо плоским подходящим предметом на пластмассовый зацеп в прорези нижней части корпуса с одновременным поднятием верхней его крышки. Вот эта заветная щель с зацепом:

А так передатчик выглядит в разборе:

На фото видно, что пластик белый с обеих сторон (такой же пластик и у корпуса базы). Попробовал царапнуть изнутри – цвет пластика одинаков по всей его толщине, т.е. боятся того что со временем корпус передатчика «облезет» оснований нет. Хотя конечно белый цвет не идеальный вариант для предмета в который периодически тыкают грязными руками :). Сама же кнопка выполнена из матового фактурного прорезиненного материала голубоватого оттенка, называемого «эластомером». Так же передатчике установлен синий светодиод, который загорается при нажатии на кнопку.

База звонка, питается от двух элементов типа ААА. База при звонке кроме выдачи звукового музыкального сигнала, моргает синим светом. На левой грани корпуса базы расположены две кнопки. Мелодий много и так сходу сосчитать их у меня не получилось (но не переживайте я дам их вам послушать), выбираются они нижней кнопкой на корпусе базы. Количество мелодий указано на картонке-инструкции. Запоминания выбранной мелодии и уровня громкости при вытаскивании батареек нету. Верхней кнопкой регулируется уровень громкости звонка. Одно короткое нажатие — изменение громкости на один уровень. Всего таких уровней три. Громкость, на мой взгляд, достаточная.
Краткий ликбез по способу крепления звонка. Передатчик предполагается устанавливать вблизи входной двери вместо обычной звонковой кнопки и крепить с помощью самоклеящейся тыльной стороны (на тыльной стороне приклеена пластинка наподобие двустороннего скотча), а базу устанавливать в удобном месте Вашей квартиры/дома путём подвешивания на шляпку самореза. На самом же деле никто не запрещает «таскать» базу с собой куда угодно в пределах зоны покрытия, например, вынести с собой на балкон, взять на кухню или примотать скотчем к ноге :). Кстати, в продаже есть вариации подобных звонков с несколькими передатчиками и/или базами (как раз что бы не заниматься описанным мною «тасканием»).
Но как показал опыт использования других людей крепить передатчик лучше на саморезы. Скотч держит до первого жаркого летнего дня.
Разбирая базу звонка я рассчитывал увидеть китайскую «чёрную кляксу» и был сильно удивлён отсутствием таковой и распаянным двум ИМС в SOIC корпусах для поверхностного монтажа. Но посмотрев на плату внимательнее состояние эйфории меня так же быстро покинуло, как и внезапно наступило. Вот так выглядит плата базы:

Внутри у базы не всё так чисто и красиво – флюс с платы никто убрать не удосужился. Расположение обозначений элементов на шелкографии непродуманное. Да и пайка выводных компонентов аккуратностью не блещет.

Немного измерений.
Проверил работу звонка через 3 бетонные перегородки (расстояние по метражу от передатчика до базы около 9 метров) – уверенный приём.
Измеренный ток потребления передатчика составил 8.66мА. Передатчик потбреляет ток лишь при своей работе (почему так – смотри принципиальную схему). Много ли это? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос. Поэтому предлагаю порассуждать вместе. Конечно, более правильным вариантом было бы измерение выдаваемой мощности передатчика и соотношение этой мощности к потребляемой, но этот вариант оставим для профессионалов располагающих необходимыми знаниями и оборудованием. А мы пойдём иным путём — типовая ёмкость батареек А23 находится в пределах 30-40мА*ч. Давайте примем её равной 35мА*ч. Предположим, что к Вам в дверь ежедневно звонят 10 раз нажимая при этом на кнопку звонка 3 раза и при этом каждый раз удерживая её в нажатом состоянии 2 секунды. На основе этих данных легко посчитать сколько суммарного времени в день будет работать передатчик: 10*3*2=60сек=1мин. Теперь давайте посчитаем, как долго батарейка сможет отдавать ток величиной 8.65мА, для этого разделим её ёмкость на этот ток 35/8.66=4.04, т.е. примерно 4 часа или 240минут. Ну, вот мы знаем, сколько времени работает передатчик в день и знаем, сколько времени батарейка может обеспечивать работу передатчика. А это значит, что мы можем легко вычислить количество дней работы передатчика от одной батарейки — 240мин/1мин=240 дней. Более полугода при описанном режиме эксплуатации. Этот расчёт конечно очень грубый и не учитывает множество второстепенных факторов (вроде саморазряда батарейки), но общую картину увидеть позволяет.
Проверил нижний порог напряжения питания при котором ещё удовлетворительно работает («ловит» через 3 бетонные стены) передатчик -7.8В (неуверен что при таком напряжении батарейки типа А23 её внутреннее сопротивление останется на приемлемом уровне что бы выдать необходимые 9мА тока).
По опыту читателей батарейки в передатчике хватает минимум на два сезона.
Измеренный ток потребления базы в дежурном режиме составляет 0.38мА (хороший результат!), средний потребляемый ток в режиме проигрывания мелодии на максимальной громкости – 40мА (средний потому что его значение колеблется в зависимости от воспроизводимых динамиком звуков/нот и зажигания светодиода в пределах от 5 до 65мА). Путём логических рассуждений, применяемых для расчёта времени жизни одной батарейки передатчика, можно «прикинуть» время жизни батареек в базе. Стоит лишь уточнить начальные условия – типовая номинальная ёмкость дешёвых солевых батареек типа ААА равна 500мА*ч. Звонят 10 раз в день по 3 раза и время проигрывания мелодии — 10сек.
10*3*10=300сек=5мин в день
500мА/40мА =12.5ч=750мин
750мин/5мин=150дней. И это без учёта тока потребления в дежурном режиме.
Что ж, батарейки в базе придётся менять определённо чаще, чем в передатчике, но их стоимость заметно ниже стоимости батарейки передатчика.
Нижний порог напряжения питания при котором ещё работает база (громкость динамика при уменьшении напряжения питания значительно уменьшается как и яркость свечения сигнального светодиода) – 2.3В, т.е. батарейки база сможет высадить полностью, а так же понятно что в качестве элементов питания базы можно применять 1.2В аккумуляторы, но при этом пострадают громкость мелодии и дальность связи. Помех на фм-радио моего мобильного телефона звонок не оказывает (но это не значит что звонок не «шумит» в своей полосе пропускания).

Пробуем умничать или детали и принцип действия схемы
Принципиальная схема реального устройства. Передатчик.

При замыкании кнопки SB1 подается питание в схему. Загорается светодиод HL1 и генератор выполненный на транзисторах Q2 и Q3 вырабатывает сигнал с частотой кварцевого резонатора Z1 (32 кГц). Этим сигналом модулируется генератор ВЧ собранный на одном транзисторе Q1 (генератор Колпитца) и работающий на частоте 300-500МГц (к сожалению полоса пропускания моего осциллографа гораздо ниже этих значений и у меня нет других приборов вроде анализатора спектра что бы точно измерить эту частоту, а что бы теоретически рассчитать нет точных значений ёмкостей и индуктивностей). Промодулированный сигнал передаётся через антенну выполненную в виде дорожки «змейки» на плате (на принципиальной схеме я её так и начертил, катушка L2 тоже представляет из себя печатную дорожку в форме дуги).

База.

Транслируемый сигнал от передатчика принимается печатной антенной однотранзисторного ВЧ приемника выполненного на Q1 (регенеративный приемник) и поступает на инверторы ИМС U1 CD4069. Где инверторами INV1 и INV2 он усиливается и подается на кварцевый резонатор Z1, у которого сопротивление велико пока его частота не совпадет с частотой сигнала (в нашем случае 32кГц), когда же частоты совпадают его сопротивление становится на столько мало что его хватает для открытия транзисторного ключа Q2. На выходе Q2 сигнал ещё содержит много «шума» и поступая на инверторы INV3 и INV4 он опять же усиливается и пройдя через диод VD1 и INV5-INV6 окончательно «оцифровывается». С выхода INV6 сигнал (+2.6В) подаётся на 7-мой вывод специальной музыкальной ИМС и она в свою очередь выдаёт один из заложенных в её памяти «музыкальных» сигналов на динамик и мигает светодиодом HL1.
Все детали передатчика кроме конденсатора фильтра поверхностного монтажа. Транзисторы имеют маркировку J6 и J8, что согласно кодовой маркировке smd-транзисторов соответствует типу транзисторов s9014 и s9018. В базе применён выводной (корпус ТО-92) ВЧ транзистор и тоже типа s9018. Так же в базе выводные все электролитические конденсаторы, катушка индуктивности L2 и светодиод, который вместе с динамиком вклеен в «морду» базы звонка. Диоды в схемах применены типа 1N4148. Ёмкость постоянных конденсаторов для поверхностного монтажа не указывается и мной не измерялась (что бы точно измерить малую величину ёмкости необходимо выпаивать конденсатор из платы, чего я делать не стал). Измеренная осциллографом частота кварцев составила примерно 30кГц и я уверен что это часовые кварцы с резонансной частотой — 32768Гц.
Специализированная ИМС имеет маркировку TR1310S24-1, даташит на неё мне найти не удалось.
Даташиты на другие элементы схемы:
ВЧ-транзистор s9018
транзистор s9014
логическая ИМС 6 инверторов
диод 1N4148

Для оценки мелодий выдаваемых звонком я решил записать их с помощью ПК непосредственно с выхода «музыкальной» ИМС. Результат можно скачать и послушать поэтой ссылке (86Мб).
А вот так выглядела моя «музыкальная установка»:

Возможно ли улучшить данное устройство и если да, то как? Возможно! :) Самое актуальное, по моему мнению, улучшение обозреваемого устройства — увеличение дальности радиосвязи. А относительно просто реализовать это в данном случае можно путём снижения несущей частоты и/или применением внешней антенны. От первого варианта особого эффекта ожидать не стоит (да и это потребует дальнейшей настройки связи передатчика с приёмником), а вот второй может добавить как раз недостающих пяти-семи метров без существенных затрат и проблем.
О первом способе я напишу больше в ознакомительных целях, а не в качестве руководства к действию.
И так первый способ. Регулировать/менять частоту данных генераторов (читай – менять несущую частоту передатчика/приёмника) можно как минимум двумя способами: путём изменения ёмкости конденсатора колебательного контура и/или путём изменения индуктивности колебательного контура. Из формулы резонансной частоты колебательного контура ƒ = 1/(2π√LC) видно, что увеличение ёмкости и/или индуктивности контура приведёт к уменьшению значения резонансной частоты. А для того что бы уменьшить ёмкость в колебательном контуре нужно заменить исходный конденсатор контура на конденсатор с меньшей ёмкостью либо подпаять последовательно к исходному конденсатору контура дополнительный конденсатор. Индуктивность контура можно уменьшить уменьшив количество витков катушки индуктивности либо растянув эти витки относительно друг друга, а так же введением во внутрь витков катушки индуктивности прутка меди (или другого диамагнетика). Для увеличения частоты делаем наоборот – увеличиваем ёмкость (паяем параллельно конденсатор) либо вставляем в катушку ферритовый стержень. Естественно данная операция проделывается и в передатчике и в приёмнике и затем один из них долго настраивается под другой.
Однако изменение несущей частоты приобретает актуальность в связи с тем, что подобными звонками завален весь рынок, и соответственно чем больше их появляется у ваших соседей, тем больше возрастает вероятность совпадения несущей частоты ваших звонков. Со всеми вытекающими последствиями…
Второй способ. Установка внешней антенны в базу (можно и в передатчик, но при этом внешний вид последнего наверняка пострадает). Здесь всё предельно просто, нужно лишь знать значение несущей частоты, формулу для расчёта длинны волны L=300000/ ƒ (длина в метрах, частота в кГц) и правило что длина антенны (речь об самой обычной антенне в виде прямого отрезка проводника) должна быть кратна длине волны. Например несущая частота равна 315МГц, следовательно длина волны равна 95,24см. Естественно метровую антенну устанавливать в базу неохота, поэтому можно применить антенну например в четыре раза меньшую длины волны – 23.81см. Внешнюю антенну следует припаять к печатной антенне, а в нашем случае конкретно сюда:

В качестве бонуса.
Радиолюбители, конечно же, сразу смекнули, что этот звонок представляет собой готовый настроенный канал радиосвязи приемо-передатчик применений которому можно придумать огромное множество (удалённая коммутация нагрузки, сигнализация). Для наглядности я сделал пометку на принципиальной схеме:

Конечно же в таком варианте применения речь идёт об однокомандной системе управления (хотя путём использования последовательного кода или методом последовательного перебора можно увеличить количество команд). Но ведь можно пойти ещё дальше и использовать лишь ВЧ части передатчика и приёмника (высшая степень мазохизма «допилинга»).

Подведём итоги. Звонок мне понравился. Я считаю, что своих денег он стоит. Признаться, я ещё не решил, как его буду применять (толи, как есть в сборе, но со стационарным питанием базы, толи в качестве звонка будет использоваться лишь специализированная музыкальная ИМС с коммутацией её через проводную кнопку, а приемо-передатчик будет позаимствован для других целей), но пока что я пользуюсь им как проводным звонком (от звонка мне как раз и хотелось лишь симпатичного внешнего вида и приятных слуху мелодий). Так же полагаю, что данный тип звонков должен быть удобен для частных домов. Однако при этом следует помнить, что кнопка (корпус передатчика) не имеет защиты от влаги, да и обычные батарейки при отрицательной температуре очень быстро приходят в негодность (по опыту читателей батарейки в передатчике переживают не менее двух зим). В квартире же не составит особого труда при ремонте сразу проложить провода под проводную кнопку.

Традиция

P.S.: в процессе работы над обзором мною были использованы:
линейка ученическая советского производства; мультиметр ADM02 китайского производства (измерение напряжений и токов); осциллограф С1-65 советского производства (измерение частоты кварцев); ПК (запись аудиофайла мелодий звонка); самопальный регулируемый блок питания (проверка минимального значения напряжений питаний).
P.P.S.: Всё вышеизложенное является плодом моих суждений и поэтому не претендует ни на полноту, ни на истинность. Я сожалею, если процесс ознакомления читателя с данным материалом сопровождался какими-либо негативными ощущениями.
P.P.P.S: буду рад конструктивной критике и готов по мере своих возможностей ответить на интересующие вопросы по теме обозреваемого товара.
  • zair
  • 17 апреля 2015, 00:36
Записать мелодии со звонка! Да еще и в файл размером 86Мб! Бесценно! :)

Спасибо за обзор. Заказал примерно такой но с приемником, вставляющимся в розетку.
  • maxx001
  • 17 апреля 2015, 00:40
В Ваш приёмник батарейки надо вставлять? или только от сети работает?
  • zair
  • 17 апреля 2015, 08:48
Deleted
Недочитал. Коvмент не в тему. :)
  • chaos
  • 17 апреля 2015, 09:06
Ждем обзор на него)
Отличная восьмибиточка на 86МБ
Очень крутой обзор для беспроводного звонка, моё почтение. Из личного опыта добавлю, что комплектная батарейка в кнопке прекрасно переносит морозы и живёт, ну, у меня уже лет 5 точно. А крепить её лучше сразу на саморезы. Скотч держит до первого жаркого летнего дня.
  • stels
  • 17 апреля 2015, 10:58
у меня комплектные батарейки даже в устройствах за несколько баксов живут годами, но как только подыхают, начинается веселье…
Спасибо, как буду за ПК исправлю/дополню обзор на основе Ваших (да и не только) замечаний :)
  • stasv
  • 17 апреля 2015, 00:38
Спасибо за идею охранки!
Кто знает что за мелодия на 06:35?
  • 17 апреля 2015, 17:27
Это замечательный хит оркестра Поля Мориа, который называется «Love is Blue».
www.youtube.com/watch?v=qEUJBQ1uI4M
За труды и линейку плюс однозначно!
  • she
  • 17 апреля 2015, 02:00
Возможно не внимательно прочитал, два таких звонка не будут друг на друга звонить?
Будут.
  • asdfghj
  • 17 апреля 2015, 06:15
Звонят 10 раз в день по 3 раза и время проигрывания мелодии — 10сек.
Прям проходной двор какой-то…
Это ведь условность. И такое большое количество звонков выбрано специально, что бы «с запасом» :)
  • 17 апреля 2015, 06:51
ОБЗОРУ ПЛЮС, АФФТАРУ РЕСПЕКТ. стоимость комплектной батарейки = рублей 50. так, что звонок- вооще халява :) а мне все приходили без батареек :(. завидую автору по белому. у меня все! подобные звонки по улице не работали дальше 20 м. если можно- измерьте реальную дальность на улице. я съэкономлю 30 м провода :)
  • 17 апреля 2015, 09:26
стоимость комплектной батарейки = рублей 50. так, что звонок- вооще халява :)
Спросите у любого автомобилиста, у которого сигналка на этих батарейках 12v, довольны ли они, как часто меняют их и халява ли это.

Только у автомобилиста, в отличие от автора топика, на сигналке есть индикатор разряда батарейки, чтобы он вовремя купил новую.
  • 17 апреля 2015, 12:02
отвечу, как владелец- меняю раз в год(вместе со страховкой). и на брелке не всегда есть индикация состояния батареи(не все с дисплеем) в бардачке- всегда запастная(открыть можно и ключем) данная батарейко состоит из столбика из 8 AG10, НИЧЕГО НЕОБЫЧНОГО. :)
  • Motto
  • 17 апреля 2015, 07:17
Пользуясь случаем, дарю нашим узкоглазым братьям идею, на которой можно озолотится.
На роялти не претендую, только на первый промышленный образец. :-)))

Дверной звонок должен быть с набором из нескольких кнопок. Штук 5-10 хватит, чтобы всей семье и родне хватило.
Кнопки должны быть компактные, в виде брелка и одна обычная, для крепления на стену. Можно две, одна секретная, для своих, в укромном месте.
На каждую кнопку может назначаться своя мелодия.
Смысл сей конструкции, в том, что каждый член семьи, подходя к дому, давит кнопку брелка в кармане и мелодия звонка сообщает о том, кто пришел.
Если сосед давит общую кнопку, что приклеена около дверей, мелодия сообщает об этом, ну и соседу дверь можно не открывать. :-)))
На кнопки желательно расписание срабатывания. Ну хотя бы на общую.
Чтобы в 10 вечера отключалась и в 8 утра включалась обратно.
Частота стандартная 315 или 433,92МГц. Дальность метров 100-200. Плюс открытый протокол.
Зная протокол, можно на AVR замутить любую автоматику.
Например, чтобы при вашем подходе включалась музыка, свет, ванна наполнялась теплой водой и телепортировалась в гостиную к телевизору…
Можно выделить отдельную кнопку, повесив ее в прихожей.
Чтобы при уходе из дома нажать и закрылись электроприводные вентили на стояках, вырубился весь свет, кроме холодильника (аквариума, гидропоники...).

В общем идей более чем.
21-й век на дворе, а дверной звонок до сих пор всего лишь звонок.
Доколе? :-)
  • 17 апреля 2015, 09:21
21-й век на дворе, а дверной звонок до сих пор всего лишь звонок.
Доколе? :-)
Вы шутите? А видео звонки? А звонки, которые пишут лог, кто во сколько звонил? А с видеорегистратором с глазка?
Звонки уже лет двадцать как не «всего лишь звонки». Вы не заметили?
  • 17 апреля 2015, 10:39
Вариант «у каждого члена семьи свой комплект ключей» не катит?
А соседей «воспитывать» надо, чтобы звонили только при пожаре или землятрясении…
  • 17 апреля 2015, 10:41
А можно попа-дробнее о воспитании соседей?
Кстати, давать ключи пятилетним детям не стОит, потеряют :-)
  • 17 апреля 2015, 12:19
Пятилетних детей не стоит вообще отпускать из квартиры одних. Разве нет? А у семилетних, возвращающихся из школы, ключи вполне себе на верёвочке на шее висят, по себе помню :)
  • 17 апреля 2015, 12:20
Ну я и в 4 гулял один, почему бы и нет?
  • 17 апреля 2015, 12:42
Ну если в деревне по своему двору, действительно, почему бы и нет. Только тогда звонки и ключи ребёнку не нужны. Что касается многоквартирных домов в современном мегаполисе, я не знаю родителей, которые бы отпускали куда-то своих четырёх-пятилетних детей одних без присмотра.
  • 17 апреля 2015, 12:44
Ну если закрытый двор, то почему бы и нет?
  • 17 апреля 2015, 13:32
Эмм. Давайте избежим одной логической ошибки.
«Гулять одному» != «Гулять без присмотра».

Ответьте теперь, ваше «почему бы и нет», равно как и ваше «я и в 4 гулял один» относится к утверждению «гулял один» или к утверждению «гулял один без присмотра»?
  • 17 апреля 2015, 13:42
О присмотре в Вашем сообщении ничего не было :-)
А так да, мать в окно поглядывала
  • 17 апреля 2015, 14:04
Вооот :) Иначе, конечно, и быть не могло. :)

А при таком раскладе, зачем ребёнку ключ или кнопка звонка (до которой он и не достанет ещё)?
Ему крикнут в окно, да и дверь откроют.
  • 17 апреля 2015, 14:06
А тогда зачем всем членам семьи по комплекту ключей?
Да и тогда двор был открыт, сейчас огороженная территория, так что можно и не смотреть
  • 17 апреля 2015, 13:01
Про соседей — можно же по-разному реагировать на звонки. При пожаре — излучать дружелюбие и благодарность, говорить «спасибо» от всей души… И при звонке по какой-то х-не в 10 вечера — смотреть хмуро, разговаривать грубо, отказывать на все просьбы, демонстративно смотреть на часы, открытым текстом спрашивать почему нельзя было подождать с визитом до завтра…
Никогда не открываю посторонним подъездную дверь по домофону. «К кому пришли — тем и звоните.» Друзья детей из квартиры снизу быстро поняли, что вот эту кнопку нажимать бесполезно. Жители съёмной квартиры — тоже. 2-3 раза послал «к консьержу» и больше не беспокоят.
  • 17 апреля 2015, 13:03
Вот придете Вы к ним потом за солью :-)
  • 17 апреля 2015, 14:04
Не приду. Днём — магазины работают, ночью — людей беспокоить не хочу (если не пожар).
  • 17 апреля 2015, 14:07
Это образно было.
Добрее надо быть
  • 17 апреля 2015, 15:13
Добрее? К людям которые беспокоят меня по пустякам? Выдёргивают из-за обеда, с горшка, из ванны? Промеж рогов не вдарил — и то добре…
  • 17 апреля 2015, 15:18
Вы себя никогда инженером Щукиным не ощущали? :-)
Я ощущал. И соседи мне моментально помогли. Помогут ли Вам — сомневаюсь. :-)
  • 17 апреля 2015, 15:40
Т.е. вам приходилось голым ходить по лестничной площадке? Вау :)
  • 17 апреля 2015, 15:45
Не голым. Но недалеко от того :-)
  • 22 апреля 2015, 15:50
Не ощущал и не собираюсь ощущать, поэтому такая помощь соседей мне не нужна.
Если я потеряю ключи — это будет только моя проблема, и решать её я буду сам.
Все мои походы к соседям — это «вы нас заливаете» и «у нас шланг сорвало, воду я собрал, но к вам может немного просочиться, не пугайтесь, все меры уже приняты».
  • 17 апреля 2015, 12:06
ВЫ ШУТИТЕ? я 25 лет не могу жену этому научить, а вы- «соседей» :))
Дак давно изобретено и реализуется системой умный дом :) Ардуинку в руки и скрестить с какой-нибудь системой умный дом… У меня подобное реализовано с УД MajorDoMo.
15 лет назад у моего соседа был программируемый звонок. По разному кол-ву нажатий играла своя мелодия. Приходит отец, нажимает 4 раза — играет своя мелодия. Соответственно у каждого члена семьи — своя. Если никто не знает про это, фишка отличная.
  • Nitazak
  • 17 апреля 2015, 08:14
ПК (запись аудиофайла мелодий звонка) — интересно и где же запись?
  • 17 апреля 2015, 08:17
видел кто кнопку звонка с подсветкой?
  • 17 апреля 2015, 09:15
Батареечная кнопка с подсветкой? Вы же вёдрами батарейки в ней менять будете.
С подсветкой по нажатию, может, и бывают, но зачем они?
Проводные бывают с подсветкой, в любом хозмаге страны. Но это не для этого обзора, тут у автора и кнопка и база на батарейках.
  • 17 апреля 2015, 09:54
надо для проводного, в коридоре темно, сколько искал нигде нет
  • 17 апреля 2015, 10:01
Проще в оффлайне купить, мне кажется. Вы в каком городе?
  • 17 апреля 2015, 12:14
Екатеринбург, нужна что бы подсветка постоянно горела а не при нажатии
  • 17 апреля 2015, 16:56
В Екатеринбурге нашёл вот:

www.amperkin.ru/zvonki-elektricheskie-radioupravlyaemye-ustroystva/knopki-zvonkovye-zamel/pdj_213_p/ (но там мин.заказ 2000 руб)

electrik96.ru/product/pdj2520213252fp.html

У вас есть гипермаркеты OBI (2 магазина: ул. Металлургов, д. 87, ТЦ «МЕГА» и на ул. Халтурина, д. 53 («Карнавал»)

На Металлургов, по состоянию на сегодняшнее утро:
www.obi.ru/decom/product/Кнопка_для_звонка_с_подсветкой/3324746?c=кнопка
www.obi.ru/decom/product/Кнопка_для_звонка_с_подсветкой/3324704?c=кнопка
www.obi.ru/decom/product/Кнопка_для_звонка_с_двумя_клавишами_и_подсветкой/3324936?c=кнопка

На Халтурина беднее:
www.obi.ru/decom/product/Кнопка_для_звонка_с_подсветкой/3324746?c=кнопка
www.obi.ru/decom/product/Кнопка_для_звонка_с_подсветкой/3324704?c=кнопка

Есть ещё множество мелких хозмагов и строймагов, у которых нет сайтов, поэтому я глянуть не смог, обзванивать надо…

PS: Прошу прощения. Не посмотрел сразу. В Оби, судя по всему, подсветка не на 220, а на 6V. Хотя, может быть, и в описании ошибка, смотреть надо…
  • 22 апреля 2015, 15:55
На 220 вольт звонок? Мелкую неонку с резистором в разрыв кнопки.
У меня такая кнопка на звонке, неск. лет горела, сейчас нет, наверно неонку нужно менять.
Неонка на вид — как в стартёрах для люминисцентных ламп-трубок (советских).
  • 17 апреля 2015, 09:19
Пользуюсь подобным уже лет 5, куплен был подороже на DX. Батарейки в кнопке хватает на 2-3 года, аккумуляторов в звонке — прибл. на год. Интересная особенность: когда в звонке начинают разряжаться аккумы он начинает спонтанно звонить, причем у меня это всегда происходит ночью! В принципе, товар добротный.
  • 17 апреля 2015, 09:56
150дней. И это без учёта тока потребления в дежурном режиме.
И 55 дней в дежурном режиме без учёта звонков :)
Придётся ставить батареечки получше 500мАч
  • 17 апреля 2015, 10:20
Прекрасный обзор штуки, которая его совершенно не заслуживает. И еще у меня плохие новости. Самая актуальная модификация вашего звонка — это выбросить его (простите, если звучит слишком грубо). Поскольку (адекватный) рынок завален совсем другими изделиями, где используются кодовые посылки (кодеры/декодеры 2260/2262 и им подобные).

Там довольно большое количество кодовых комбинаций, к тому же даже в самом несчастном случае комбинация легко меняется. При этом, подозреваю, избирательность получается несколько выше, чем если пытаться отстраиваться по несущей.

Ps. Я, когда плату передатчика увидел, глазам не поверил — думал, не может быть, чтобы китайцы еще и на копеечном кодировщике сэкономили. Стрелять-колотить, сэкономили!
Вы говорите о звонках другой ценовой категории. Я же совершаю покупки в Китае с целью экономии (ну и в случае когда нет возможности купить вещь где-то в другом месте) и от звонка мне хотелось лишь этих 36 мелодий :)
  • 17 апреля 2015, 11:10
Дело, возможно, в другом — у нас тут «кодовые» звонки примерно столько и стоят — никаких других ценовых категорий. В общем, я о географии не подумал.
Вопрос без тени сарказма: можно немножко ссылок на совсем другие, адекватные изделия, которыми рынок завален?
  • 17 апреля 2015, 16:58
Ищите в магазинах своего города: www.eraworld.ru/ru/catalog/bell/wireless, www.svetozar.net/catalog/rozetki_zvonki_vykljuchateli/zvonki/item100454, www.svetozar.net/catalog/rozetki_zvonki_vykljuchateli/zvonki/item100460, www.svetozar.net/catalog/rozetki_zvonki_vykljuchateli/zvonki/item100466

Ну и подобные, на упаковке которых говорится про «уникальный код передатчика».
  • Vadim2S
  • 17 апреля 2015, 10:21
Опыт показывает, что лучше брать 1 кнопку и 2 базы. Одна база в одном углу квартиры, другая в другом. Они довольно тихие. Из недостатков таких звонков вообще — батареи на базе живут относительно мало, а главное — дохнут незаметно :-( И часто выходит, что в дверь уже долбят ногами потому база — молчит.
  • 17 апреля 2015, 10:42
Вот как раз такой заказал для дачи. Один звонок в дом, второй на улицу
  • gaudin2
  • 17 апреля 2015, 11:11
У меня аналогичный стоит дома 2 года, когда на базе садятся аккумуляторы после проигрывания мелодии женским голосом по китайски сообщается о замене элементов питания. Но работает это схема только на первой мелодии.
Не встречал ли кто беспроводной звонок с передатчиком (кнопкой) БЕЗ питания? Читал о таком лет 10 назад. Там пьезогенератор и используются много-кодовые посылки сигнала для непересечения с соседними аналогами.
  • 17 апреля 2015, 12:10
лучше с динамо- ручкой..." барышня!- смольный кухню! :))
  • 17 апреля 2015, 12:36
Чего только не придумают, чтобы проводку не делать :)

Ищу беспроводный звонок, в котором энергия нажатия на кнопку переносится через восьмое измерение сквозь подпространство сразу на звонковую базу…
  • 17 апреля 2015, 12:45
Ну понятно, что протянуть 50 метров проводки в том числе и в земле намного проще :-)
  • 17 апреля 2015, 13:03
Coлнечную панельку не предлагать?
За обзор спасибо. Стоит похожий на даче. На базе алкалиновых батареек хватает на 4 — 5 месяцев. Хочу подключить аккумулятор 18650 от старого ноута. Как думаете, какое максимальное напряжение для базы.
Всё зависит от допустимого напряжения питания компонентов схемы. В данной схеме мне неизвестны параметры «музыкальной» ИМС. Остальные компоненты от +0.7В хуже работать не станут, а питание этой ИМС можно ограничить например установкой в разрыв провода её питания (в обзоре есть картинка схемы с красным крестиком в нужном месте) двух последовательно включенных кремниевых диодов. Подойдут те же 1N4148. В Вашем варианте сложнее реализовать отключение базы при разряде аккумулятора ( ведь аккумулятор из батарейки ноута обычно не содержит встроенной защиты).
  • Jagy
  • 17 апреля 2015, 15:54
А может кто-нибудь наборчик посоветовать с камерой в дверной глазок и с внутренней стороны рядом с дверью подключить к ней монитор, но в тоже время работала от звонка на двери, ну и собственно чтобы звонок был )
  • 17 апреля 2015, 15:59
Я такого не нашёл, чтобы всё сразу.
Сделал сам на ардуине.
Ардуина знает, когда кто-то звонит в звонок (датчик напряжения 220v параллельно стандартному звонку). Сама включает монитор возле двери, квадратор (у меня несколько камер), делает ещё несколько телодвижений, специфических именно для нашего жилого дома, и, если надо, то пишет в лог время и событие. Потом через N минут сама выключает моник и квадратор.

PS: Но, по идее, видеоглазки должны быть подобные. Снаружи — как глазок, с внутренней стороны на дверь, напротив глазка (по той же оси отверстия в двери) вешается коробочка с четырёх-пяти-шестидюймовым TFT дисплеем. Где-то видел…
  • 17 апреля 2015, 17:01
Огромное их количество (только те, что на MySKU):
mySKU.me/blog/china-stores/29687.html
mySKU.me/blog/aliexpress/11487.html
mySKU.me/blog/buysku/17465.html
mySKU.me/blog/aliexpress/13914.html
mySKU.me/blog/ebay/17969.html

Звонок у них свой, кнопка — на внешнем блоке.
  • AlinaK
  • 17 апреля 2015, 20:39
Вот это очень нужная вещь. Их через таможню можно провозить?
  • 17 апреля 2015, 21:45
Сложно сказать. Все эти, как видите, доехали без проблем.
Большая дальность китайского звонка — зло. 95% в вашем доме окажется звонок с таким же кодом. Я купил два звонка пару недель назад в оффлайне, выбирал с разным кодом. 4 цифры на корпусе приемника. Принес домой, открыл, нажал кнопку — пиликают оба! Я начал сильно материться, т.к надо идти сдавать, но шибко лень. Оказалось, что звонки настолько тупо настроены… их надо разнести по дальше друг от друга. С соседом сейчас все Ок, звонки не перекрываются, но вот у кого-то по подъезду оказался такой же и временами приходится открывать дверь не кому. Решение, говорят есть. Нужно сбить контур подстроечника в кнопке, чтобы «убить» дальность. Но ведь это надо искать кому в подъезде…
Вообще-то в этом обзоре описан метод смещения несущей частоты приёмника и передатчика. Достаточно подпаять по конденсатору одинаковой ёмкости (порядка 2-4пф) в колебательный контур приёмника и передатчика. Этим действием Вы конечно можете покинуть область разрешенного диапазона частот Европы, но дальность звонка ведь незначительна, и соседские звонки доставать не будут :)
Надо бы попробовать. Спасибо! А вообще. такая емкость паразитная у куска провода. Сегодня делал щуп с делителем для осцилла, так у у куска коаксиала 0,5м 40-50пф емкость. Подстраивал щуп переменным кондером, емкость меньше 20пф не нашел чем измерить, даже имея тестер полупрводников (транзистор-тестер). Сорри за офтоп :)
Да пожалуйста. Конденсаторы такой ёмкости не дефицитные. А я тут как раз решил написать обзор по китайскому щупу используемому мною (обменяемся опытом по щупам) :)
Из недорогих, которые я находил (до 8$), подстройка емкости в байонете. А у меня самодельный карманный осцилл, нужна компактность, поэтому полностью сделал щуп сам, по статье на Радиокоте. Получилось вроде неплохо. Делитель х10, добавочная емкость вышла 30пф + паразитная на кабеле 40пф.
  • dx40
  • 17 апреля 2015, 22:18
Ну китайцы, ну хитроопые. Сэкономили копеечную микруху кодировщик. Если кто не понял — этот звонок будет реагировать на любую аналогичную кнопку в радиусе распространения сигнала. Равно как и одна кнопка заставит звонить все звонки по соседству.
ЗЫЖ
У меня стоят два беспроводных звонка, дома и на даче. Я не понимаю что китайцев заставляет ставить им на питание батарейки AAA, которых хватает на пару месяцев, но я к обоим приделал вот такую штуку aliexpress.com/item/New-2-x-D-Black-Battery-Case-Holder-Storage-Box-Holder-for-2-x-D-Battery/2046093730.html и теперь меняю батарейки раз в пару лет.
  • Frumas
  • 18 апреля 2015, 09:28
звонок на батарейках — категорически нет. Достали гости соседей, у которых постоянно «сдохли» батарейки в звонке, и они звонят мне чтобы я открыл лестничную площадку.
  • 22 апреля 2015, 15:46
Я бы на третий раз сказал соседям что этот раз был последним. И на четвёртый бы точно не открыл.