Светодиодная подсветка для аквариума

Всем привет! В этом обзоре я расскажу вам о светодиодной подсветке для аквариума, приглашаю под кат.

Имеется аквариум на 50 литров, у меня он уже очень давно и достался мне без крышки и подсветки. На первое время я сделал самодельную подсветку из мелкой деревянной палочки, на неё наклеил светодиодную ленту белого цвета и обклеил обычным скотчем для влагозащиты (водонепроницаемой ленты белого цвета у меня нет). Подключил всё это дело при помощи разъёма и блока на 12вольт. Всё хотел сделать прозрачную крышку и купить новую подсветку, ну вот время не было на это дело, аль не хотелось этим заниматься. Но вот решил заняться. Искал ту подсветку которую можно было бы закрепить на стекле а не на крышке, поскольку аквариум не очень большой и расположен низко, все лишние навесы будут портить вид. Нашёл это чудо на присосках:

Всё довольно скромно: подсветка и переходник под все розетки. Поскольку тут и так евро розетка, нужда в переходнике автоматически отпадает, но в хозяйстве пригодится. Посмотрим на светодиоды ближе:

Светодиоды здесь smd 5050 (21шт, 48см), ргбшные, но почему-то светятся они одним цветом. Спрятаны светодиоды в стеклянную колбу, колба защищена от воды при помощи пластмассовых заглушек с одной и другой стороны. По своей рассеянности вместо белого цвета я заказал розовую, раздолбай, что тут скажешь… Ну что есть, то есть… может эту оставлю или продам кому-нибудь, новую закажу, а пока со старой поживу. Смотрим дальше:

Присоски хорошие, держатся на стекле отлично, это намного лучше того, что у меня было раньше, а раньше мне пришлось с обеих сторон скотчем заклеивать, вот вам фото старой подсветки:

Расчленёнку колбы я делать не стал поскольку тут нечего расчленять, всё и так видно, а вот в блоке питания я порылся:

Выглядит не так уж и плохо, спаяли хорошо, нету этих силиконовых «соплей», нигде ничего не замотано/перемотано. А теперь давайте пойдём дальше и сравним по яркости новую и мою старую подсветку:

До
После

По фотографиям видно что обе подсветки хорошо светят, но на самом деле новая светит намного ярче, чем старая самоделка. Конечно была бы белая, это уже было другое дело.

Итог

Отличное и простое решение для аквариума. Закрепил на присоски где надо и всё хорошо. Не знаю где розовый цвет применяется, мне он не нравится, белый куда бы лучше смотрелся. Заказал новую и уже точно белую! К покупке годная.
Читал, что нестандартный цветной свет губителен для домашних рыбок.Может врут…
Спасибо за обзор!
Пожалуйста.
Да вот я тоже читал, и как на зло не того цвета прислали… сам же и виноват
  • 15 апреля 2015, 00:31
Растения под таким светом расти будут?
наверно будут, только в моём акве нет растений, сом гад всё пожрал
  • 15 апреля 2015, 00:47
А мне очень важно. Я люблю живые растения. Поэтому пока на светодиоды переходить не буду. Только, если цветность понасыщенней сделать.
тогда только белые
Хотели сказать красные? Как у автора? Т.к. рассматриваемая лампа успешно применяется теми, кто выращивает растения на продажу. Растения растут хорошо и экономичность выше чем у белых, за счет более полной утилизации спектра.
  • Apxu
  • 15 апреля 2015, 13:33
Вот здесь очень подробно расписано про светодиодную подсветку для аквариума: 4kkorvin.livejournal.com/2526.html
  • Sam17a
  • 15 апреля 2015, 01:22
Свет своим спектром напоминает свет фитолампы. (я конечно могу ошибаться — если монитор и фотоаппарат искажают оттенок). Суть фитолампы — основные «всплески» свечения в синем и красном, что в общем, дает темно розовый оттенок лампы — очень полезно для растений, применяют для искусственного освещения теплиц и т. д…
Автор может проверить — диоды светят синим и красным. Соотношение как правило 2 красных + 1 синий.
А еще для аквариума применяют спец. лампы (синий, переходящий в ультрафиолет) в свете которых раскраска некоторых рыбок становится очень яркой.

По поводу решения автора — продать. Могу понять — растений нет, а аквариум смотрится в таком свете по крайней мене — не привычно. Однако, жилище на фото выглядит ухоженным, явно без женских рук не обошлось. И я предполагаю, что есть и комнатные растения — они будут благодарны за такую подсветку долгими зимними вечерами. Ну или на худой конец — есть такая специфическая, «смешная» «трава»… Так при ее выращивании тол такие лампы. :) П.С. — сомика лучше ею не кормить, а то мало ли что :)
  • 15 апреля 2015, 01:28
Спасибо за разъяснение.
вы не поверите, всё своими руками сделал, никаких женских рук)
  • Abismal
  • 15 апреля 2015, 19:58
у меня на 250 литров стоят две Osram fluora по 90 см каждая (тоже свет немного в красную сторону завален).

Хотя на травники рекомендуют ставить минимум 0,5 Вт /1 литр объема. И лампы просто чередуют красную/белую/красную белую…

светодиодная подсветка в основном используется как дополнительная подсветка для красоты.
  • magius
  • 15 апреля 2015, 07:50
Не будут. Слишком слабый светильник.
У меня под светодиодными лампами уже несколько лет элеохарис и лилаеопсис аж колосится, но мощность у них совсем иная.
  • CHE
  • 15 апреля 2015, 01:54
Оригинальный вид в аквариуме: удлинитель и ковёр, это новый вид «искусства»?
вы абсолютно правы))
мне про ковёр много кто говорил, всем нравится, и мне тоже)
клеить на него фон, такую картину портить… не буду
  • she
  • 15 апреля 2015, 03:11
У самого три банки, на 80, 150 и 370 литров.
Просьба автору уточнить длину лампы с учетом загиба шнуров, и можно ли использовать под водой.
Вот некоторые мои рыбсы :) Верхний астрик уже 35 см.

я указывал в обзоре что лампа водонепроницаема и её длина без шнура 48см
  • sw911
  • 15 апреля 2015, 09:15
Лечите растения, у Вас красные водоросли.
  • she
  • 15 апреля 2015, 13:39
Фото давнее.
А если вы говорите, что светодиоды RGB, значит их можно заставить светится любым светом? Может нужно только драйвер переделать?
думал про это, попробую что-нибудь сделать
  • RomaL
  • 15 апреля 2015, 16:14
Драйвер в данном случае представляет скорее всего просто блок питания на 12 вольт (типичное напряжение питания для светодиодных лент).
Для того чтобы убрать розовый оттенок света и получить белый свет нужно снизить ток через цепь красного ( R ) света в RGB ленте. Сделать это можно подключив эту цепь через резистор (сопротивление резистора подбирается до получения нужного оттенка).
  • omgFiRE
  • 15 апреля 2015, 12:19
Выглядит не так уж и плохо, спаяли хорошо, нету этих силиконовых «соплей»
Правильным считается фиксировать электролитические конденсаторы. Масса у них может быть приличная, а выводы слабенькие. Вы думаете производители, которые фиксируют компоненты, делают это от переизбытка свободного времени и клея?
дело в качестве, я недавно разбирал сломаный блок китайский от ноутбука, там такая рухлядь была, что было вообще опасно им пользоваться
aliexpress.com/snapshot/6120364298.html
вот такую покупал летом.
светится синим цветом.
приехала с раздавленной стеклянной колбой.
вместо стекла засунул всю полоску в купленную в магазине «леруа мерлен»
прозрачную кишку какого-то шланга, продаваемого «на развес».
Минимальная длина трубки, которую согласились продать, — 1 метр.
Всунул в трубку, концы залил китайским термоклеем.
Опустил внутрь аквариума.
Не знаю, насколько вредно или полезно рыбкам голубое освещение,
но смотрятся прикольно и сами рыбки и подсвеченные пузырьки воздуха,
поднимающиеся вверх.
Если б я был рыбой, — я бы плавал в вашем аквариуме с новой подсветкой только с закрытыми глазами, и умер бы от голода, потому что еду бы не видел, открывать глаза бы было жалко :D Попробуйте по стоять под подсвеченным красным цветом плексом минут 5, а потом на волю выйти))) Жуткое состояние)
я её не стал использовать)
Ну и пральна, рыбки это класс, немогу себе позволить на 9м этаже, очко играет после прорыва у знакомой такой штуки на сто литров, враг соседей всего подьезда теперь) В своем доме полюбому б рыбок завел и котофеича )))
сейчас в магазинах можно найти точно такую линейку со светодиодами белого света — рублей за 200 или заказать на Али — всё остальное уже имеется
вот например aliexpress.com/item/5pcs-50cm-Factory-Wholesale-50CM-DC-12V-36-SMD-5630-LED-Hard-Rigid-LED-Strip-Bar/32260074425.html
я заказывал эти aliexpress.com/item/50pcs-Super-Bright-Hard-Rigid-Bar-light-DC12V-50cm-36-led-SMD-5630-Aluminum-Alloy-Led/32246738857.html
  • sergk
  • 16 апреля 2015, 00:59
Рыб подсвечивать подойдет, а вот в травнике ничего не вырастет, спектр светодиодов слишком узкий для растений.
Хотя у автора ничего и не растет в аквариуме.
Как вариант можно попробовать использовать несколько ламп разной цветовой температуры, чтобы сделать спектр шире.