XІAOMІ Redmі 2 - молодежный живучий смартфон в компактном корпусе

Как уже думаю многие заметили, компания Xiaomi все увереннее и увереннее покоряет рынок. И этому есть свои предпосылки, не очень высокая цена и хорошее качество, делают бренд уже довольно узнаваемым. На этот раз речь пойдет о 4,7 дюймовом смартфоне на процессоре Snapdragon и с хорошо оптимизированной прошивкой — это Xіaomі Redmі 2. Я постараюсь раскрыть этот смартфон полностью, поэтому будет много трафика. Кто не испугался — читайте далее.

Почему я сказал молодежный — просто производитель выпустил довольно богатую линейку цветов, а не только белый и черный, причем цвет можно подобрать под себя). В скором времени просто думаю, на Али появятся задние крышки с еще более интересным дизайном.

Старт продаж — 9 января 2015, так что обзоров не очень много, поэтому сразу прошу простить за объем обзора.

Кстати в китайской версии этот аппарат называется Xіaomі Hongmi 2, а вот на европейский рынок уже выходит под названием Xiaomi Redmi 2

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Это вторая версия уже ставшего популярным Редми, в плюс пошел новый процессор и чуть больше объем аккумулятора.

ОС: Android 4.4.4
Интерфейс: MIUI v6
Языки интерфейса: английский, китайский, русский
SIM-слоты: 2 MicroSIM (один радиомодуль — режим Dual Standby)
Сеть: LTE / WCDMA / CDMA / GSM

Процессор : 1.2 GHz quad-core Qualcomm Snapdragon 410 64-bit
Видео ядро : Adreno 306 GPU
Память : 8 GB ROM + 1 GB RAM || 16 GB ROM + 2GB RAM
Экран: 4,7", IPS (матрица Sharp/AUO), OGS, 1280x720, 312PPI, углы обзора 178°, емкостный, мультитач. Подсветка подэкранных клавиш — ОТСУТСТВУЕТ
Камера: 8 Mpx (5 линз с задней подсветкой матрицы). Апертура F 2.2, широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 28 мм, автофокусом и вспышкой. Поддержка записи видео в 1080р. Сенсор: Omnivision
Фронтальная камера : 2 Mpx. Поддержка записи видео в 720р.
Карта памяти : MicroSD
GPS/ГЛОНАСС: Есть + Beidou
OTG : Есть
Wi-Fi : 802.11 b/g/n, WiFi-Direct, WiFi-Display
Bluetooth : v4.0
Датчики : Электронный компас, Акселерометр, Гироскоп, Датчик приближения, Датчик освещения

Гарнитура: minijack 3.5mm
Батарея: Li-Ion 2200 мАч, производства Sony/LG
Форм-фактор: моноблок
Цвета: передняя панель — черный; задняя панель — 5 вариантов расцветки: Белый, Темно-серый, Ярко-желтый, Светло-зелёный, Бледно-розовый
Материал корпуса: пластик
Размеры: 134 мм x 67,2 мм х 9,3 мм
Вес: 133 г

Комплект поставки: телефон, батарея — 1шт, microUSB кабель, ЗУ.

✔ УПАКОВКА

Чем мне нравится Панда, так это то что, даже телефон в коробке — все равно оборачивают в пупырку и кладут в коробку дополнительно. Поэтому футболисты с почты проходят мимо и ждут другие посылки для своей игры)

Особый стиль компании Сяоми, в их коробках из втор сырья. Не знаю насколько это правда, но очень похоже, так же это одна из немногих компаний которая ВСЕ свои коробки запаивает в целлофан. Отдельно скажу про Панду — на каждый смартфон у них одна и та же русская инструкция. Для продвинутых пользователей улыбка, а вот новичкам может и внести ясность в процессы работы Андроид смартфона. Сразу рекомендую посмотреть на заднюю часть коробки и запомнить циферки) Пригодится при прошивке, но, если и не запомнили не беда, читаем обзор дальше я расскажу.

✔ КОМПЛЕКТАЦИЯ

Ничего лишнего в коробку производитель не положил. Макулатура, кабель и зарядное. Отдельно только отмечу бонус.

Кабель не бронированный, покрытие софттач, сечение круглое.

Зарядное устройство, как и многое в Сяоми с китайской вилкой — 5В и 1А.

Я говорил про бонус, — бонусом идет переходник под европейскую вилку.

Я провел тесты под нагрузкой 0,99 А выдало зарядное, выше не захотело.

✔ ГЕРОЙ ОБЗОРА ВНЕШНИЙ ВИД

Покрыт матовой транспортировочной пленкой, и сразу глаз цепляется за кнопки, я подумал даже, что телефон глюкнул и идет подсветка, а экран выключен.

Если сравнить с моделью первого поколения, то при той же диагонали экрана, сам смартфон сталь меньше и более закруглённым я бы сказал. При снижении размера умудрились увеличить батарею. Общие размеры 2 версии 134*67*9,3 мм, а вес всего 134 грамма.

Экран с очень небольшими полосками по бокам. Покрытие экрана AGC Dragontrai + так называемая ламинация, что позволяет избежать слепоте на солнце. Экран в 4,7 дюйма уже кажется и мал, но разрешение поставили в 1280x720 HD и плотностью в 312 пикселей на дюйм (PPI). + не стоит забывать об управлении цветовой температурой и углом обзора в 178 градусов градусов

Задняя крышка полностью пластиковая, отпечатков не оставляет. Цветовую гамму вы можете выбрать сами.

На верхней части расположился 3,5 разъем под наушники, а на верхней части крышки динамик шумоподавления при видео съемке, камера и светодиод вспышки, а также довольно громкий внешний динамик.

На нижней части смартфона в не очень обычном месте расположился микроЮСБ разъем, а его стандартное место занял микрофон. Никаких острых граней, все очень, я бы сказал, эргономично.

Утопленное, хромированное лого производителя.

На правой части смартфона расположились довольно большие качельки громкости и кнопка выключения.

Левая часть полностью свободна и светит скруглёнными боками.

Я уже писал выше, что кнопки НЕ подсвечиваются, НО Сяоми не было б им, если бы не оригинальные решения. А, например, такие как яркая краска кнопок, из-за этого кажется, что они всегда светятся, выглядит очень интересно. Тут еще прячется светодиод, но пока он молчит)

Но светодиод не молчит всегда, на те действия, которые вы его запрограммируете он будет отвечать определенным цветом будь то пропущенный звонок, смс или новое сообщение.

Пленка на экран в комплекте не идет, так, что советую приобретать сразу вместе с телефоном. Экран без пленки я бы сравним по тактильным ощущениям со своим One+, покрытие очень приятное и отзывчивое.

Что мне очень понравилось, что телефон на солнце не слепнет. Фото, когда солнце полностью забивает экран.

На верхней части расположились фронтальная камера, датчик освещения и приближения, а также качественный разговорный динамик.

Задняя крышка на защелках, под ней аккумулятор, 2 слота для micro-SIM и слот для карт памяти microSD.

Немного не привычно, но карты придется резать)

Отдельно скажу про динамик громкой связи и вызова — он достаточно громкий. Друзья еще удивлялись, что у тебя там так орет в кармане, причем орет достаточно качественно без искажений или хрипов.

Пломбу поставить тоже не забыли.

Вот что касается аккумулятора, кто-то скептически скажет «тьфу всего 2200 mAh, я тоже так думал, пока не провел тесты. Все-таки процессор, экран и прошивка свое дело делают. Про энергосбережение читайте плиз дальше.

Размеры телефона.

При первом включении выбираем язык.

подключаемся к WiFi сети и через пару минут радуемся новому телефону.

Я не зря написал — радуемся — так же написал смартфон после первичной настройки.

✔ ИНТЕРФЕЙС ДО ПЕРЕПРОШИВКИ

Вот чем мен понравился интерфейс MIU, так это тем, что необходимые настройки и интересные плюшки уже есть в наличии. Допустим на свой Оне+ я дополнительно устанавливал программу мониторинга скорости, а тут уже все штатно, и это не один пример, дальше я покажу еще.
Да он немного коряв, вернее не коряв, а просто с отображением кириллицы есть проблемы. так же второй момент, что меню программы нет, все располагается на рабочем столе и вы можете раскидать по папкам.

Вот шторка, как и верхний бар в mui очень прост в настройке, но в тоже время информативен.

Меню довольно непривычное, плюс к этому шрифт кириллицы не ахти.

Обновления производитель не забывает выпускать, у меня уже было самое последнее. В теории можно и не прошивать, все по-русски понятно, НО это не наш метод.

По идее и кракозябли в официальной прошивке можно исправить. Информация с 4пда.
Нужно установить драйвера на ваш компьютер, что бы программа увидела девайс и включить на нем debugging mod непосредственно для прошивки.
Как включить debugging modе?
Находим в настройках последний пункт (About phone) и тыркаем по пункту MIUI version несколько раз (popup подскажет сколько).
Теперь возвращаемся в настройки и переходим в Additional settings.
Вуаля, в нём появился пункт Developer option, заходим и включаем debugging mode.
Теперь драйвер.
Я скачал установщик. По идее все должно заработать после установки, но как выяснилось, не обязано.
Подключаем телефон к компу, включаем usb debugging mode, кликаем пкм по значку мой компьютер и выбираем пункт управление. В открывшемся окне выбираем диспетчер устройств. Там будет два неизвестных пункта, нас интересует только Android ADB. Кликаем по нему пкм, выбираем обновить драйверы..., выполнить поиск драйверов, выбрать драйвер из списка.
Если все проделали правильно у вас появиться целый список. Выбираем ADB Interface последней версии и жмем далее. Будет предупреждение о несовместимости или что-то типа того, пофиг, все равно ставим.

В результате должна нарисоваться вот такая картина.

Всё, на свой страх и риск отдаём телефон на растерзание программе Redmi 2 cwm installer.
Как исправить русский шрифт
Необходимо
1. переименовать 2 файла в папке /system/fonts:
— miui-bold.ttf
— и miui-regular.ttf
2. перезагрузить телефон.
Разумеется, для этого понадобиться файл-менеджер с root правами (например ES File Explorer).

✔ ПЕРЕПРОШИВКА

Топаем в профильную тему на 4пда и качаем переведенную прошивку.
Я качал втеме с официальной прошивкой, не любитель всяких сборок.

Прошивку я выбрал miuipro — на мой взгляд одна из самых удачных. На белорусском сайте скачиваем архив miuipro_v4.4.4_HM2014811_5.4.4.zip

Подключаем смарт шнурком к компу или ноутбуку, и в КОРЕНЬ памяти закидываем наш файл — miuipro_v4.4.4_HM2014811_5.4.4.zip.
Далее НЕОБХОДИМО его ПЕРИМЕНОВАТЬ в update.zip, все просто переименовываем, не распаковывать ни переупаковывать НЕ НАДО.

Еще один + к разработчикам Сяоми — это открытый рекавери и не надо танцев с бубном, чтобы прошить телефон. Я думаю это сможет сделать даже домохозяйка.
Для входа в меню прошивки:
— ВЫКЛЮЧАЕМ телефон.
— ЗАЖИМАЕМ громкость + и кнопку питания

Рекомендую сразу выбрать пункт „Wipe and reset“, и только уже потом шить прошивку — Install update.zip to system

Перезагружаемся и радуемся новому и красивому интерфейсу

✔ ПОСЛЕ ПЕРЕПРОШИВКИ

Меню и строка блокировки сразу преобразились. Все шрифты одинаковые и не кракозябрами.
Понравился ОЧЕНЬ информативный верхний бар, который без лишних приложений, а из меню можно кастомизировать под себя.

Шторка так же, довольно продвинутая, начиная от чистильщика памяти, заканчивая управлением плеером.

Настройки, как я и говорил выше очень большие, это не 2 скрина как в голом Андроиде, а аж 4)) Причем в настройках множество дополнительных параметров, которые на том, же голом Андроиде выполняют разные программы, их нужно и найти, и установить и что бы они не глючичли. Как например SpeedMeter в верхний бар, в MUI он уже вшит — его можно только настроить или выключить.

В дополнительных настройках, так же много интересной информации, о которой я расскажу чуть ниже. Информация об устройстве — как видим обновление так же присутствует, и как показала практика работает.

✔ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФИШКИ И ВОЗМОЖНОСТИ

В языковом меню, можно выбрать язык, как фишечка проверка орфографии. Все шрифты уже не скачут и можно выбрать размер, под свое зрение.

Если держать телефон в руке, то все равно не очень достаешь до верхнего края, поэтому разработчики продумали это и сделали возможность выбрать под какой режим экрана подстраиваться.

Как показывал и упоминал выше — у смартфона имеется под кнопкой домой RGB светодиод. И вот его работу можно настроить в этом меню, выбрать другой цвет на сообщения или пропущенный звонок.

Ответственно подошли к работе гарнитуры. Без сторонних программ можно назначить разные действия на кнопки гарнитуры, настроить эквалайзер или сразу выбрать из предоставленных ниже моделей.

Действия нижних кнопок тоже легко изменить сразу из настроек. Но больше внимания я бы хотел уделить так называемой безопасности. Если в чистом Андроиде туда просто заходят, чтобы снять галочку — »доверять не известным источникам", то в MUI пошли далеко дальше, и включили в этот пункт еще оптимизацию. А конкретно в этом пункте меню можно настроить: встроенную автоочистку, антивирус, просмотреть что сидит в автозагрузке, добавить приложения в черный список или управлять трафиком. Все виджеты можно отображать на рабочем столе.

Так как памяти тут 1 Гб, то очистка фоновая очень не повредит. Антивирус сомнительная штука, но он есть и автоматически обновляется.

Так же на шторке есть крестик, который очищает оперативную память. Ну а если включить ярлык очистки на рабочем столе, то можно освободить еще место во встроенной памяти.

Антивирус автоматически обновляется, и я так понимаю это немного модифицированный под MUI — Tencent. Управление автозагрузкой, просто и понятно.

Настройки музыки, галереи и радио тоже производятся через меня. Обрадовал пункт «Таймер сна» — любителям засыпать под музыку самое оно))

Все же рекомендую завести аккаунт в Mi — как минимум из-за облака, куда можно настроить бекапы телефона.

Тем, кто любит подстраивать цветовую тон экрана под себя, надо пройти в меню экран.

Ну, и любителям менять, что от в смартфоне — огромный выбор тем, меняющих даже системные звуки, есть платные и много бесплатных вариантов.

Внутренней памяти нам доступно 5,75 Гб, из них часть, я уже занял софтом. Но не стоит забывать, что память можно расширить MicroSD картой.

Интересный пункт, КЕШ приложений.

✔ СВЯЗЬ

GPS — уверенный прием сигнала и ОЧЕНЬ быстрый старт, примерно за 10 секунд уже определило мое местоположение. Поддерживает как GPS, так и ГЛОНАСС ну и неожиданно даже Beidou.

В прошлом обзоре были вопросы относительно как будет позиционирование, на сколько точным. Решил сначала пройти пешком, потом сел в автобус и на последнем скрине в автомобиль. Пешком точно реально в районе 1 метра получилась, даже где обходил клумбу нарисовало)). В маршрутке чуть прыгает по рядам, но четко показывает подъезды к остановке. Ну и на автомобиле мы тоже не по полю ехали. Хорошая работа GPS приёмника.

WiFi — адекватная и стабильная работа. На скрине видно прием в одной комнате с роутером, через 3 бетонных стены и скорость скачивания в соседней комнате с роутером.

Телефон — звук как из разговорного, так и внешнего динами достаточно качественный. Собеседника я слышу великолепно, он меня так же, без похрюкиваний или потрескиваний. Не знаю у всех ли устроив на снапдаргоне такой звук из внешнего динамика, но тут он сродни по громкости в One+, в сумке прекрасно слышно, даже басы рукой чувствуются).
Еще одной СТАНДАРТНОЙ фишкой телефона является автоматическая запись вашего телефонного разговора. Это мой плюс, нужная штука.
Номеронабиратель уже с русским символами.

В смс интересная функция отправки смсок через интернет, у меня почему-то не активная была — зависит от оператора, я так понимаю.

Параметры из инженерного меню, войти в которой можно *#*#4636#*#*. Первый скрин это параметры телефона, 2 и 3 это параметры телефона 2.
Поддерживает:
4G сети FDD-LTE (B1 / B3), TDD-LTE (B41: 2555-2575MHz)
3G сети WCDMA (900 / 1900 / 2100MHz)
2G сети GSM (900 / 1800MHz)

✔ ТЕСТЫ

В Антуту набрал 19957 очков рейтинга. В HTML 5 — 4843 очка рейтинга.

Что касается ICE STORM EXTRIME 2642

NenaMark — 53.4 fps

Дополнительный тест

Мультитач показал 9-10 касаний, просто пальцы не помещаются))

Root придется получать, его изначально нет.

Квадрант 11912

Geekbanch 478 и 1422

Цитадель выдает 57 fps.

Android Info выдал такую информацию:

Что касается датчиков, то есть все кроме датчика температуры и давления. Очень хороший показатель. У меня в One+ такие же показатели, а это топ смарт.

В браузере все тип топ, страницы с большим количеством контента, так же загружаются без проблем.

✔ БАТАРЕЯ

Отдельно скажу про батарею. Да многие с ухмылкой скажут всего то 2200 mAh, но не забывайте, что экран 4,7 + очень экономный процессор + ОЧЕНЬ оптимизированная прошивка со многими настройками, которые позволяют довольно существенно экономить ресурс батареи.
Как пример при 91% заряде смартфон показывает, что будет жить 2 дня. Но если этого мало, можно выбрать нужный режим или добавить свой.

Можно настроить автопереключение, расписание и настроить таймер.

В среднем показатели по батареи выглядят следующим образом.

В режиме просмотра фильма по WiFi, на максимальной громкости и яркости — смартфона хватило (тут я уберу грубо 2 часа простоя) то получаем ОЧЕНЬ хороший результат — 7,5 ЧАСА.

В режиме теста Антуту — почти5 ЧАСОВ.

День работы смартфона, игры, звонки еще раз тесты — нагрузка ВЫШЕ чем стандартная. Второй скрин это после 8 часового сна.

Причем на 7% смартфон обещал нам работы только 5 часов и 2 минуты, но в итоге более 8.

✔ ИГРЫ

Во все игры, которые я играл, играть было комфортно, торможений, зависаний или крешев не замечено.
Gunship -3Д вертолётики.

Это танчики TankBattle — летящий снаряд) — перепутал танчики поставил гуамно — графика которую предоставил на ваш суд.

Gunship Cooperate

Что-то типа кармагеддона, только убивать надо машины соперники. Во что-то похожее играл еще на Сеге.

Знаменитый Асфальт 8.

Contract Kill2 — симулятор снайпера.

И поохотимся на драконов — Dino Hunter.

✔ ФОТО

Параметры снятого снимка

Настройки камеры позволяют выбрать достаточное количество режимов и параметров съемки.

Настройки камеры, не в камере, а в настройках телефона.

Примеры фото в светлый день

Автофокус мне тоже очень понравилось, как работает.

Режим HDR.

исходное фото

Ручной фокус, так же отрабатывает на ура.

Себяшечка передней камерой.

Фото в полной темноте.

В предыдущем обзора автор писал, что фото сильно резковатые получаются — рекомендую зайти в настройки и выставить резкость по своему усмотрению))

Фото и видео исходники:

✔ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

✔ПЕРЕПРОШИВКА

✔ ИГРАЕМ В ИГРЫ

✔ ИТОГО

Вообще, когда держишь этот смартфон в руке, то никакой дешевизны не ощущается, хорошо собранный и приятный на вид телефон, ощущения дешевизны не возникает…
Хоть смартфон предоставлен для обзора, постараюсь максимально расписать как плюсы, так и минусы.
Я много из плюсов отмечал в тексте обзора, сюда вынесу основные.
+ работа от батареи — это ОЧЕНЬ большой плюс;
+ хороший процессор;
+ сборка, а именно ее качество — это несомненно плюс;
+ экран не слепнет на солнце;
+ появление OGS;
+ отличный GPS;
+ качественная фото и видеосъемка;
+ плавная и стабильная работа как стоковой, так и переведённой прошивки;
+ поддержка 4G двумя сим-картами (не очень актуально, НО на вырост);
+ поддержка OTG;

К минусам я отнесу:
— отсутствие жестов (ну уже привык я будить телефон тапом по экрану);
— корявый русский язык, но ОЧЕНЬ легко решается за 5 минут;
— нет подсветки сенсорных кнопок;

ХРИСТОС ВОСКРЕС
Обзор отличный, многим на зависть. Сначала думал схалтурили, но когда тыкнул последний спойлер, то просто обалдел)) Простите, всё не осилил, замучился пролистывать до конца, уж очень много информации ( и это замечательно), всё разжевали;) Так держать! Хтистос Воскрес! Всех с Пасхой!
Спасибо. Я старался расписать со всех сторон, так как прочитав предыдущий обзор малость опечалился, что столько функций и фишек смартфона даже не упомянули (
Спасибо за обзор! Я всё дочитал до конца.
Хороший телефон=хороший обзор.
Спасибо. Жду минусаторов ))
а чего их ждать?)))
Пропустил единичку в описание экрана.
:) за оброз плюс!) а вот у покупке лучше бы добавили еще немного денюжков и взяли модель с 2гб и 16гб памяти) пригодилось бы в хозяйстве
аааа, не дочитал )) бесплатно же дали…
мне только непонятно, какой смысл магазину разным лицам отправлять одну и туже вещь для обзора ))? да и к тому же смарт за который и так давно все всё знают. Три года хожу с xiaomi mi2s.
Я этого не знаю, я прочитал прошлый обзор, пришел В уныние и постарался раскрыть тему со всеми + и -
А ссылочкой на 2гб модель не поделитесь?
Спасибо за информацию, а то я уже весь али перерыл и ничего не нашёл.
  • GonZO
  • 20 апреля 2015, 23:44
А 2Гб модель это не кустарщина какая-то? Везде про нее ни слова, только на Али продается…
  • Mack5
  • 11 апреля 2015, 23:16
Xiaomi Redmi Note 3G. Вот это была бомба. Остальное — …
все течет, все меняется
  • Zloi
  • 11 апреля 2015, 23:16
Хороший обзор +, сегодня вечер Сяоми))

p.s Туалетная вода full speed, тоже ею пользуясь))
Я уже около 5 лет — нравится!
спасибо за +
  • 11 апреля 2015, 23:22
отличный объективный обзорчик) Привет от владельца Xiaomi Redmi Note 4G. Про фото: где собачка — на что снимали, на встроенную камеру или скачиваемое приложение Snap Camera? Детализация очень хорошая, у меня такая получается лишь со Snap-ом, с отключенным шумодавом. В стоковой камера-софтине шумодав к сожалению неотключаем и ооочень агрессивен, в результате чего вместе с шумом уходят и мелкие детали фона. Вот моё сравнение, снято с одной точки со штатива
cs3-1.4pda.to/5793790/Untitled.jpg?002338823e41d861552981f50000000073b9ed83923e9fc881c2e72649bd0938

Snap vs стоковая камера
Все фото на СТОКОВУЮ камеру. ссыль на исходник.
drive.google.com/file/d/0B2c7CXZVBbchajlheVZhZk1Ma3M/view?usp=sharing

я сам удивился качеству снимков!
  • 12 апреля 2015, 02:28
Ссылка битая.
продублировал на дроп бокс в архиве фото и видео
www.dropbox.com/s/dq7oawt6bdjt4zg/redmi2.zip?dl=0
  • 12 апреля 2015, 10:41
это кроп полноформатного фото в полумраке, кусочек ближе к краю кадра. Фокус навелся в обоих случаях, повторял много раз. Вот так работает встроенный шумодав камеры Сяоми. В Snapcamera он по дефолту отключен, но можно включить, что сразу ухудшит детализацию и сделает кадр как справа.
Ирония еще в том что мутный кадр весил в 1.5 раза больше чем детализированный из Snap=) Но тут в игре настройки качества сжатия jpg

но в чем стоковая камера сильнее так это в балансе белого. Снап иногда при вкл. вспышке делает снимки темно-розовым, погуглил — на 4pda на это многие жалуются. Так что если бы сделали в miui настройку отключения noise cancellation — перешел бы на ориг. камеру с концами. Куда там заявку бросить чтоб мое предложение рассмотрело сообщество программеров?)
вот это обзор. Надо его брать за образец!
Первый и последний раз я оплатил покупку в пандауилл. 2 недели назад оплатил смартфон. Статус до сих пор Processing. Написал гневное письмо в саппорт, отвечают: сорри дорогой друг, но данной модели нет в наличии. Отправим через несколько дней очень скоро. Проходит 4 дня, пишу им, отвечают: милый друг такие цвета закончились, предлагаем другой цвет. Дорогой сэр, что решили? Я смотрю цены и вижу, что цвет кот. эти мошенники предлагают, стоит на 20$ дешевле. Я им, эээ, ребята, так дело не пойдет, я готов доплатить 15$ За 32Гб версию, и тут начинается включение дурочки, типа не понимают… У меня красивых слов не осталось… попросил перевести на менеджера, на этом переписка оборвалась. На почту пришло письмо, ваш тикет будет закрыт в течение 48 часов и все. У этих прохиндеев зависли мои 200$ и что сейчас делать, одному китайскому Богу известно. Надо отметить, очень много написано в отзывах, что товар не отправляют, нет на складе. А нахера, тогда спрашивается, продавать товар которого нет?! Видимо весь товар разошелся по обзорщикам…
"✔ Сеть: LTE / WCDMA / CDMA / GSM"
Вы уверены насчет CDMA?
Граждане мусковчане, дайте ссылку на «не проплаченный» обзор.
Если нужны отзывы о том, что в телефоне плохо, читайте на форумах.
Здесь уже давно 99% обзоров телефонов, которые получены бесплатно для обзора или приобретены с существенной скидкой.

По данному обзору. За большим количеством картинок теряется текст. И раз уж я вспомнил про форумы, то там пишут совсем не так сладко, как здесь расписывает автор.
Одно замечание, зачем так подробно про MIUI и перепрошивку?
Для тех кто ее использует это не новость, но для меня, и я думаю еще и для 90% андроидофилов :) это диковинка
90% это вы загнули
95%
  • 12 апреля 2015, 02:26
Тогда это не -филы, а «хочу сенсорный».
Еще одна интересная фича этой прошивки — включение фонарика зажатием кнопки домой на экране блокировки — пользуюсь постоянно.
Касательно обзора — информативно, но такое чувство, что в некоторых местах автор лукавит. Хотя может показалось. А аппарат действительно неплох, только памяти маловато.
Про домой был не в курсе. Сейчас проверю.
По поводу лукавит, это прямое оскорбление поэтому, прошу обосновать!!!
Я не утверждаю, что вы лукавите — это мое субъективное ощущение после прочтения обзора. Не обращайте внимания.
Обзор понравился.
но разрешение поставили в 280x720 HD
Поправьте на 1280)
Спасибо, извините за ошибку
  • djkrava
  • 12 апреля 2015, 00:23
Подробный обзор спасибо, плюсую! Но на мой взгляд в нем много лишних скриншотов. =)
Возможно, но хотелось сделать именно обзор, тем более муи действительно этого стоит. Это продвинутые гики принимают муи, андроид и лолипоп, А для некоторых поверьте впервые слово МУИ прозвучало.
+ меня реально зацепил прошлый обзор, в котором нужной информации кот наплакал… захотелось раскрыть возможности этого смартфона на макстмум
  • melvin
  • 12 апреля 2015, 12:47
миуи может? муи это чуть другое
вот его или lenovo A916 взять…
камеру хочется хорошую и 5"
Смотрите сами, но леново как бренд для меня, как подвальный Китай стал. С телефонами дело не особо имел, а вот с ноутбуками намучался…
С телефонами дело не особо имел
«Пастернака не читал, но осуждаю»
леново как бренд для меня, как подвальный Китай
Толсто. В следующий раз получив на обзор Lenovo, вы будите писать, какой это телефон восхитительный. Какая у него продуманная и удобная прошивка. И Хиаоми станет, подвальный Китай.
Сам владею двумя смартами, S930 и A750. Заказал супруге Х2. Дома два ноута, мой ThinkPad Edge E330 и V580c у жены.
Знакомым купили уже штук 20 Леново по моей рекомендации. Все довольны. Проблем нет.
Какие у Вас проблемы с Lenovo если не секрет? Постараюсь Вам помочь.
На работе из-за дешивизны покупали только леново ноуты, Вот даже если его сравнивать с тем же асером то качество материала и проблемность у того же асера меньше. Про телефоны не скажу, многие ходит и радуются.
Наверно вашей фирме просто не повезло с LENOVO. Отчеты от RESCUECOM, один из крупнейших сервис центров в США.
По статистики 2013-2014 г, ACER в последней тройке но надежности. В то же время LENOVO в тройке самых надежных производителей.
НЕ знаю что сказать, думал, писал, стирал. Давайте так — пока это МОЕ личное ИМХО. Я не отрицаю, что в дальнейшем если будет больше у меня адекватной информации оно (ИМХО) будет меняться в ту или иную сторону.
Берите Lenovo Vibe X2 если бюджет позволяет
  • 12 апреля 2015, 01:38
Перетащу сюда свой коммент из прошлого обзора:
В сравнении 1S: получили более быстрый проц и видео, лишились двух полноразмерных симок, получили опцию 16G ROM 2G RAM, на 200 мА*ч больший аккум, стали на 20 г легче.
очень жаль что в аппарате снап 410, если б поставили хотябы MTK 6732 было бы куда лучше с производительностью, временем работы и нагревом, а так выгода только в GPS и то сомнительная.
Ой не факт! В эргономичности снап тут выигрывает
был у меня 1s на 400-м не заметил, долго плевался с времени работы, батарея таяла на глазах, потом они подрезали частоты в новых прошивках стало получше (именно подрезали, а не оптимизировали что то) сейчас у меня аппарат на 6732 ооочень круто батарею держит, но сам бренд xiaomi и особенно ее камера очень нравятся, только из за процессора отказываюсь, ну и звук (в наушниках) в снапе гораздо хуже новых 64 битных MTK, но лучше старых 32 битных.
  • Tamger
  • 12 апреля 2015, 07:26
а чем это Снапдрагон удобнее МТК?
  • dts
  • 12 апреля 2015, 11:58
в снапдрагоне жпс работает лучше
  • KUB
  • 13 апреля 2015, 00:50
Начиная с МТ6595 проблема устранена.
  • dts
  • 13 апреля 2015, 01:45
а вот и нет, например тут об этом упоминается.
эргономичность по отношению к процессору — это что? Удобнее в плату вставлять?
это автозамена сработала — экономичность =)
  • Tamger
  • 12 апреля 2015, 10:29
экономичность зависит скорее от оптимизации прошивки и размера экрана
  • 12 апреля 2015, 02:24
СИЛИКОНОВЫЕ ТЕСТЫ
Эммм, СИЛИКОНОВЫЕ??

offtop: и пожалуйста, поменьше восклицательных знаков в конце предложений.
Исправил, спасибо за замечание.
Обзор отличный по содержанию. Автору спасибо! Но есть некоторые замечания по написанию, в частности:
смартфоне на Snapdragonе
Очень режет глаз. Ну нельзя так писать, если излагаете на латинице. Тогда уж пишите русской транскрипцией или «на чипе Snapdragon»
  • sar505
  • 12 апреля 2015, 03:49
Выложите пожалуйста исходники видео, ну и фото тоже в довесок, никак не могу найти нормальные видео. Ютуб не вариант, нужны именно оригинальные файлы.
Добавил ссылку в конец обзора
  • Bzzzz
  • 12 апреля 2015, 08:34
Отличный обзор, отличный аппарат.
Ну почему они до сих пор не делают подсветку кнопок?!.. :)
Пользуюсь Redmi 1S и вполне доволен им, свою цену (был куплен за 6 тыр в конце прошлого лета) оправдывает с лихвой.
для меня это тоже загадка, цена вопроса 1 копейка, почему не сделать?!
Автор обзора, Вы как и большинство абсолютно не тестируете встроенные датчики, в частности компас и гироскоп. Их наличие в телефоне отнюдь не означает, что они работают адекватно в приложениях, их использующих! Как с этим в данном телефоне?
— вот на этом скрине как бы все видно ( скрин 2 и 3)
Дополнительно выкладываю компас и гироскоп — эти приложения идут в прошивке.

Спасибо за оперативный ответ. А теперь собственно что я спрашивал: 1)компас направление на север показывает точно? Показания постоянно не «плывут»?
2)гироскоп в приложениях (например банковские с дополненной реальностью или игры с прицеливанием с помощью гироскопа) не «плывет» в неподвижном положении?
1 компас сравнить не чем до градуса, но север +- по стрелке показывает, не на Юг точно!))
2 — в игры играть комфортно, на столе лежит, ничего не дергается.

Если хотите, дайте пример того, что протестить, вечером сниму видео…
Компас ок.
Гироскоп: в Modern combat 3-4 всякие полуподвалы типа Jiayu, Inew и др.: прицел гироскопом «плывет», оси часто перепутаны… На проверке не настаиваю, просто интересно как с такими «несущественными» для большинства владельцев смартфонов мелочами у сяоми…
Я сказал — это ПОЛНЫЙ обзор ) Поэтому, только вскрывать не буду, а так я понял протестировать модерн комбат?!
В Modern Combat в настройках включить прицеливание с помощью гироскопа и поиграть 5 мин: не «плывет» ли самостоятельно прицел и не перепутаны ли оси движения…
Ok

Как по мне играть комфортно, хоть и мне несколько не привычно ( никогда не играл так ))
Спасибо! Сяоми — настоящий бренд (внимание к мелочам типа гироскопа)
Видео немного кривое, я не привык так играть — но суть думаю отображает — гироскоп не скачет.
Прогнал на своем Mi2 тесты из обзора и понял, что менять смартфон не имеет смысла ещё как минимум год, а то и 2 (ICE STORM EXTRIME — 11490, Цитадель — 57,9 FPS, Geekbench 3 — 507/1694 ).
Кстати в прошивке рут включается легко — Инструменты — Сервис — Разрешения — Управление суперпользователем
  • kit_lol
  • 12 апреля 2015, 12:42
Если сравнить с моделью первого поколения, то при той же диагонали экрана, сам смартфон сталь меньше и более закруглённым я бы сказал. При снижении размера умудрились увеличить батарею. Общие размеры 2 версии 13,4*6,7*0,9 мм, а вес всего 134 грамма.

Ошибка в толщине. Исправьте пжл.
спасибо, исправил
Очень режет глаз «Ксяоми», правильно произносится «Сяоми». Исправьте пожалуйста)
За обзор — плюс, все очень доступно расписано.
  • 12 апреля 2015, 19:50
даже ближе к «шяоми», инфа от китайцев.
Спасибо, ОК, поправил
скажите как звук в наушниках?
Довольно не плохой, даже без настройки.
Ну, очередной раз нагадили Хаоми с LTE для россиян.
Как не было в хаомях 7 банда, так и нет. И похоже и не планируется.
Хочу прикупить хаомейский телефон, посмотреть за шо такая популярность, но все время это отталкивает.
ЛТЕ в России работать не будет. Если не прав — поправьте плиз
есть версии с диапазоном b3 b7 и памятью 2/16gb/
все будет у нас работать
  • dinoeL
  • 13 апреля 2015, 11:17
А цена в магазине другая...$134.99 ((
Хотел бы такой купить, кто может посоветовать хорошего продавца с aliexpress?
Спасибо автору за подробный обзор, все очень внятно описано. Я половину тестов симулирующих производительность даже названия не слышал )).
У меня есть вопрос: Есть ли возможность одну из SIM-карт в режим полета отправлять по расписанию?
К примеру: у меня вторая SIM-карта корпоративная и я после 18-00 и до позднего утра не желаю никого с работы слышать…
Интересный вопрос. Перерыл все настройки, штатными средствами наверное и никак.
  • sergksm
  • 18 апреля 2015, 08:47
А как дела с таможней прошли, ведь вроде на весь импорт ввели пошлину?
  • dew
  • 19 апреля 2015, 20:04
Настройки музыки, галереи и радио тоже производятся через меня.
странно, неудобно, но ок, через тебя так через тебя))

а как тут с экраном? царапается или нет? думаю менять свой jiyau g3 но очень уж привык к неубеваемому горилла стеклу.
  • Sheldor
  • 20 апреля 2015, 00:21
в режиме 3G обе симки одновременно могут работать, или переключать надо, как на старых MTK?
почему под заголовком цена ниже, чем реально на сайте?
и очень много опечаток, режущих глаз. как-будто автор слегка китаец. )
а так обзор хорош, объемный, хотя и не совсем полный. но я в последнее время стал скептически относится к оплаченным обзорам. в свое время приобрел THL, поверив хвалебным одам на муське. но в итоге оказалось, что этот THL «подвал» как есть. в обзорах авторы скрыли явные недостатки.

+ работа от батареи — это ОЧЕНЬ большой плюс;
реально огромный плюс. а то ж большинство телефонов только от сети работают, неудобно ))
  • enn
  • 20 апреля 2015, 22:59
У меня на Нокиа 830 такой же ёмкости акк, так вот она два дня легко живет или день очень зверского использования включая постоянную раздачу инета, однако если тока звонить и эсмс и войти в стандартный режим энергосбережения, то неделю держит. Так что есть куда расти и оптимизировать :) соглашусь тем не менее с автором что для Андроида результат хороший, скажем те что были у меня порой ждали значительно больше, хотя все в сравнении познаётся.
  • enn
  • 20 апреля 2015, 22:54
Отличный обзор плюсанул, про прошивку понравилось, интересно
  • skaldin
  • 22 апреля 2015, 11:41
а NFC имеется?
Заказывал на Aliexpress, пришёл с бампером и защитной плёнкой, правда и цена 134.99$, а обзор сильный у Вас, спасибо.
Обзором явно халяву отработали, но Pandawill.com всетаки рядовой де**мовый китайшоп. Понимаешь это, когда пришлют что-то не то, и начинаешь общаться с поддержкой. Сначала пишут «моя непонимай — пришли видео за 2 дня..» А на видео надо показать, как их хрень ломается… Повторные кейсы молча просто закрывают, и все. Имхо без paypal покупать там — рисковано.
Разве что для халявы на обзор там «заказывать»- это, конечно- правильно.
Здравствуйте. Возник вопрос, который, возможно тут и обсуждался, не нашел… Не могу перенести игры на внешнюю SD-карту. Нет на панели кнопки переноса, как в других телефонах. Это первый китаец, не сталкивался еще с ними. Через прогу AppMgr Pro III пишет — «В устройстве нет внешнего хранилища данных или внешнее хранилище данных эмулировано». Что это и как перенести программы(игры, плееры и т.д.)