Спортивный MP3 плеер Ruizu X09.

Всем доброго времени суток. В данном обзоре речь пойдёт об MP3 плеере «Ruizu X09». В ходе тестирования плеера-были выявлены кое какие минусы, поэтому углубляться я не стал… Изначально планировал хорошенько протестировать от и до, но плеер тупо «не зацепил».

Плеер позиционируется как «cпортивный», он лёгок, миниатюрен, имеет клипсу для крепления на одежду.

Для начала пробежимся по характеристикам:
Audio processor: Actions RJ2127
Color: White, Red, Blue, Black.
Interface: 3.5mm audio jack, TF/Micro SD card slot, Mini USB interface.
Product weight: 0.022 kg
Product size (L x W x H): 5.8 x 4.1 x 1.5 cm / 2.28 x 1.61 x 0.59 inches
Package contents: 1 x MP3 Player, 1 x USB Cable, 1 x Earphone.

Поставляется плеер в обычной картонной коробке:

Обратная сторона:

Комплект:
1. Сам плеер.
2. Кабель USB-Micro USB.
3. Наушники.
4. Инструкция на китайском языке.
5. Гарантийный талон.

Длина кабеля составляет 50 сантиметров.
Наушники именные, присутствует нанесение «ruizu», помечены метки каналов. По звуку-всё печально, играют намного хуже родных наушников «cансы clip+».

Рассмотрим плеер поближе.
Плеер поставляется в 4 цветах: белый, чёрный, голубой, красный.
Спереди у нас присутствует паршивенький TFT экран (размер экрана: 1.5 дюймов, 128 * 160px TFT).

Так же здесь красуется надпись «ruizu».
Сзади расположена клипса (для крепления на одежду), различная информация по плееру (4гигабайта встроенной памяти и.т.д), тут же расположено отверстие для микрофона.

Увы, клипса неудобная… каждый раз нужно её «оттягивать», это минус.
Слева: вход микро юсб, 2 кнопки управления: плэй/пауза и меню. Заодно видим качество корпуса, обработка так себе.

С правой стороны: ползунок on/off, джек 3.5мм, слот для карт памяти микро сд.

Сверху: кнопки вперёд/назад, кнопка v (регулировка громкости).

Как видно по фотографиям, за корпус можно смело поставить троечку… Люфты хоть и отсутствуют, ноготь без проблем залезает в место стыка корпуса (по краям). Покрытие очень похоже на софт тач (наверное оно и есть). Вес плеера:21 грамм.

Закрепляю на спортивных штанах, процедура не из лёгких.

Как видно-разъём 3.5 находится сверху, а сам экран как бы «перевёрнут». Управление вполне себе удобное, кнопки переключения треков и громкости — внизу (на ощупь управляется без особых трудностей).

Меню, всего в плеере 9 категорий:
Меню

По пунктам:
1. Music. Во время прослушивания музыки экран будет выглядеть вот так:

Кстати работает переворот экрана, во все стороны.
Из интересного-присутствует эквалайзер (7 позиций), присутствуют различные настройки (повторение композиции, режим повтора, сортировка по альбомам/жанрам). Поддерживаются Lossless форматы, проверял только на «FLAC».
2. AMV. Просмотр видеороликов, фишка бесполезная. В памяти плеера был залит демонстрационный ролик, удовольствия на таком экране-0.
3. Record. Обычный диктофон.
4. Voice. Здесь можно прослушать ранее записанные аудиозаметки.
5. FM-Radio. Радио как радио, впринципе работает без нареканий.
6. Photo. Просмотр фотографий.
7. Setup. Настройки. Настроек мало, кое где присутствует корявый перевод.
8. E-book. Возможность читать текстовые файлы txt формата.
9. Game. Игры, установлены такие игры как: «boxman», «bricks»

Аккумулятор. Как удалось выяснить, встроенный аккумулятор на 200mAh. На громкости 23 (довольно громко) плеер отыграл 7 часов. Ну очень скромный показатель, я ожидал хотя бы 15 часов воспроизведения.

Звук.

Заявленный аудиочип: Actions RJ2127. Качество звука мне понравилось, а тестирование проводилось на затычках «Vsonic VSD1» + Philips SHE 3590.

Если сравнивать с Sandisk Sansa Clip +, то:
1.) По качеству басов разницы не услышал, высокие/средние частоты если и уступают… не на много… Конечно санса даёт чуть более жирный, объёмный звук, но и стоит в 5 раз дороже.
2.) На сансе чуть шире сцена, чуть больше деталей (не знаю как описать, в этом нет вау эффекта какого то… но звук на сансе чуть более прозрачный чтоли).

Подведу итог:
1. Цена.
2. Комплектация.
3. Для этой стоимости-хорошее звучание.
4. Вес, размер.
5. Поддержка большинства известных форматов+поддержка Lossless.
6. Диктофон, радио, текстовая читалка.

— 1. Аккумулятор.
2. Качество корпуса.
3. Экран.
4. Неудобная клипса.
5. Прошивка, кое где присутствует корявый непонятный перевод.
6. Не самое удобное управление в «целом» (насколько знаю-проблема всех ruizu).

Исходя из минусов плеера, проще приобрести модель «x02», как минимум получите живучий аккумулятор.

На этом всё, благодарю всех за внимание.

Цена на данный плеер составляет $14.04. Применяем купон «RUI09» и получаем скидку.
все упирается в то, для какой цели плеер: если слушать музыку, тогда лучше, хотя бы сансу(ценник вроде и дороже в 4 раза, но по инсталляции рокбокса, плеер превращается в сказку:) ).
ну а если заткнуть уши, во время пробежки, то и герой обзора сойдет, как и любой клон айпод шафл
сразу хочу извинится перед фанатами sansa, но буду актуальным, сейчас 2015 год, так что в сказку он не превращается точно, удобнее, больше форматов, а качество звучания как было пластмассовым, так и осталось, сказкой оно было года 3-4 назад, теперь уже не актуальная информация.
есть что посоветовать в том же ценовом диапазоне, ну или хотя б до 100-150 американских?
желательно что-то, что реально в оффлайне найти, послушать
Fiio X1 из наиболее популярных.
спасибо, послушаемс
Xduoo X2
  • Robo
  • 05 апреля 2015, 12:41
Например Sony NWZ-B183F за $45 Обзор на mobile-review
Из минусов — отсутствие клипсы, немного неудобное управление, возможно кому-то не хватит громкости, ну и менее обещанных 20ч работы. Сейчас включу засеку время, отпишусь.
и всего 4 гига.
«маловато будет»!

У меня в сансе 32 гига — и аудиокниги и музыка
и флак там не послушаешь, увы
  • Robo
  • 06 апреля 2015, 12:27
Тест провалился. Через 10ч после начала теста плеер всё ещё играл и я лёг спать, а через 18ч когда проснулся он уже молчал. Так что где-то в этих пределах. Прошлый Samsung YP U1 играл по ощущениям вечность. Но таких увы не делают больше.
100-150 американских за плеер… А если до 50?
Я себе купил Xduoo X2, скоро должен приехать.
Смотрел форум, проблем с ним до жопы, в комплекте напильник идет.
fiio x3
  • lolipop
  • 05 апреля 2015, 17:58
кстати про клон айпод шафл за бакс — я офигенно доволен, за бакс соотошение цена/качество — просто заоблачное. хотя именно шафл в нём включить нельзя, или я не нашел, дорогу дом-метро-работа, работа-метро-дом полностью покрывает, кататься не мешает.
  • fps1000
  • 05 апреля 2015, 12:19
Если нужен спортивный, давно пора отказаться от проводов
aliexpress.com/item/New-Sports-Mp3-player-w273-2GB-Wireless-Sweat-band-Walkman-Running-earphone-Mp3-player-headset-headphone/1264881101.html
Сам юзаю такой, и вполне доволен
  • Edeny
  • 05 апреля 2015, 12:43
Именно без проводов, из за них просто не хочется вообще плеером пользоваться и музыку слушать, слишком суетно.
  • cdkey
  • 05 апреля 2015, 12:31
ай молодцы китайцы, нокию гарнитуру BH-214 как улучшили ))))
Ого ))0
А где Вы видели подобные китайские устройства, не копии? Очень мало такого сейчас.
  • cdkey
  • 05 апреля 2015, 18:09
именно это я и констатировал
тут походу ухудшили. Хотя…
  • lolipop
  • 05 апреля 2015, 13:47
За Clan of Xymox плюс, не ожидал на муське такую музыку встретить.
  • IOrchik
  • 05 апреля 2015, 15:41
Как раз готовлю обзор данного плеера. И такого-же цвета)) В моем обзоре будет полная расчлененка. Приоткрою карты — аккумулятор там на 150мАч.
хахаха и я хотел на него обзор, но у меня «разбора» не будет, так что дерзай!
  • IOrchik
  • 05 апреля 2015, 16:57
Напишу к завтрашнему вечеру. Поднакопил опыт использования около 2х недель. Вкратце — плеер дает хороший звук, но имеет малое время работы.
Цена: $14.04 но плеер тупо «не зацепил» а что ты ожидал?
Я написал же, аккумулятора я ждал.
За 17$ X02 играет на порядок дольше.
  • AnimeTo
  • 05 апреля 2015, 19:00
У меня валяется на полке X02 — и правда живучий, громкость большая, по качеству звука если не дотягивает для Clip Zip, то не на разницу в цене(Zip брал за ~41.3$ на старте продаж, X02 4 ГБ за 12.68$) отнюдь не наберется, все равно на фоне Fiio X1 оба.овно. В общем имеет смысл брать.
  • maxik
  • 05 апреля 2015, 17:51
точно такой qumo есть
Судя по обзору Ruizu X06 наличием блютуз и временем работы существенно лучше.
  • Advoot
  • 05 апреля 2015, 20:32
Всегда умиляет у обзорщиков аудиотехники: «жирный звук», «шире сцена». Пора идти в поэты.
А что, ты отрицаешь?))
  • 2000VVV
  • 06 апреля 2015, 09:17
и видимо всеформатность воспроизведения..)
  • Olimp
  • 05 апреля 2015, 20:53
есть ли у многоуважаемых сэров ;) мнение о вот таком плеере: RUIZU X08?

а то что-то стала накрываться моя сонька E345 =(
Лучше взять проверенный x02.
  • triller
  • 06 апреля 2015, 15:28
тоже рискну добавить в пользу Х02, что правда у знакомого-знакомого работает он не 80 обещанных на али часов, а всего около 30 на громкости больше половины при наушниках 32 Ом или на почти половине громкости на 16 Ом коссах втычках. по очень субъективному ощущению не хватает чего-то, что есть в сансе (сам являюсь обладателем), однако слышно это далеко не на всех композициях и не на всех наушниках.
и, что важно, размеры Х02 не всякому удобны, всё-таки 9 см длина
как вариант можно Х06, но не заявлена поддержка флака и батарейка скромнее.
Я сегодня X02 получил, обзор конечно делать нет смысла… он тут уже есть…
Так вот-он даже по корпусу намного качественее, меню приятнее… Батарейка говорят часов 30 держит…
А какие наушники? У меня vsd1, на них все слышно хорошо… вот щас сравню…
  • triller
  • 06 апреля 2015, 20:56
пробовал на лопухах PHILIPS, мягких «пенных» втычках KOSS и обычных втычках sennheiser сх. Эти же наушники когда-то юзались при выборе плеера iRiver T9 против Pentragram vanquish Volt.
  • 2000VVV
  • 06 апреля 2015, 09:16
обзор про ничего...) какие форматы читает??? самого главного нет…
Указано на коробке, указано в характеристиках, указано в + и -.
4-ый раз указывать не стал.
Вопрос такой: как удалось положить экран на бок? у меня не переворачивается и радио, почему-то слабовато ловит. Шипит. Хорошо топит только на открытом пространстве.
Он сам переворачивается у меня… может в настройках выключил?
Ну вот я и думаю на настройки. Неужто ль прибыл со сломанным акселерометром или че там за перевороты отвечает=( А че быстро переворачивается сразу? Хз где там в настройках искать, но поищу=(И по корпусу у меня черный, все сделано достаточно лучше, чем в обзоре. У тебя прям видны лишки пластика возле кнопок, возможно, на черном не так сильно бросается в глаза.
А я бы и не увидел эти косяки… если б не сделал макросьемку)
За что тогда за корпус троечка? Как по мне, так очень не плохо собрано. Особенно порадовал материал корпуса, зато не порадовало отсутствие у меня акселерометра и слабая тяга к радио=(
Заусенцы, ну и вместе стыка ногтём проведи-корпус тупо расходится…
У меня в место стыка ноготь даже не входит, не то, чтоб что-то расходилось!
  • fylhtq
  • 22 апреля 2015, 16:35
при подключении к компу-не появляется память на экране.подскажите как заливаете музыку? может я чего то не то делаю?
В настройках плеера выбрать эту память.
  • fylhtq
  • 23 апреля 2015, 09:11
комп не видит плеер! ни внутреннюю память, ни флеху в нём.