Еще один 12 Вольт блок питания, но уже на 1 Ампер.

В предыдущем обзоре я оговорился насчет того, что в посылке было два товара.
Сегодня я покажу, что еще пришло ко мне. Этот блок питания заказывался с вполне конкретной целью, но об этом я напишу в конце.
Обзор будет очень похож на предыдущий, если интересно, прошу под кат.

Как я написал в аннотации, блок питания пришел в компании с первым.
Но он не только пришел вместе, а как я понял, они еще и одного производителя, об этом говорит и внешний вид и качество изготовления (хотя у этого БП оно несколько похуже) и маркировка.
У предыдущего была маркировка XK-2412DC, что означает 24\12 Вольт, т.е. плата выпускается в двух вариантах, на 24 и 12 Вольт соответственно.
Маркировка этого — XK-1205DC, т.е такой блок питания бывает на 12 или 5 Вольт. Я заказал 12 Вольт вариант.

Характеристики блока питания.
Входное напряжение: AC85-265V или DC100-370V
Выходное напряжение: DC 12V
Выходной ток: 1A (на сайте магазина ошибочно указано 1-2А)
Выходная мощность: 12 Ватт.
Так же в заголовке было заявлено о низких пульсациях, но это мы проверим отдельно :)

Начну по традиции с упаковки, так же по традиции спрячу ее под спойлер, ничего особо интересного там нет, можно спокойно пропустить этот пункт.
Упаковка
Пришел блок питания в стандартном антистатическом пакете, со стандартными наклейками, номер товара в магазине и предостережение.

После распаковки ничего криминального я не увидел, все аккуратно, за исключением того, что ехал он болтаясь в пакете (об этом я писал в предыдущем обзоре)

Блок питания реально маленький, размер чуть больше спичечного коробка.
Размеры 62.5х31х23мм, последний размер — высота, может быть уменьшен еще на 1мм, так как я измерял с выводами трансформатора, которые немного торчат.

В этом блоке питания так же есть сетевой фильтр и ограничитель пускового тока, но фильтр урезан, отсутствует фильтрующий конденсатор перед дросселем.
Так же отсутствует разъем, просто два отверстия с шагом 5мм.
Зато в этом БП конденсатор в цепи питания ШИМ контроллера стоит 33мкФ, а не 10 как в предыдущем, это хорошо.

С другого ракурса виден выходной диод и выходные конденсаторы с дросселем.
Радиаторов здесь не предусмотрено, да они и не сильно нужны при такой мощности.
Диод применен на 3 Ампера 100 Вольт, марка SR3100, все как положено.

А вот и первое замечание, причем серьезное.
В качестве межобмоточного конденсатора применен обычный конденсатор на 1 КВ, а не Y1, который положено ставить в таких цепях.
Дело в том, что конденсаторы Y1 ставятся в таких цепях из соображений безопасности, при пробое он всегда уходит в обрыв, так как КЗ в такой цепи чревато последствиями.
Очень рекомендую его заменить, выпаять можно из любого импульсного БП, номинал особо не критичен, главное класс конденсатора.

Силовой транзистор «спрятался» где то в глубине платы, между входным дросселем и трансформатором, радиатора не имеет, корпус мелкий, но об этом я скажу отдельно.

Как и в прошлый раз, чертеж с размерами платы и крепежных отверстий.

Плата изготовлена и собрана очень качественно, претензии отсутствуют, мало того, здесь производитель даже зафиксировал SMD элементы клеем, это видно по месту для установки выходного диода в SMD корпусе вместо выводного, да и видно по другим элементам. За это плюс.
Плата двухслойная, монтаж двухсторонний и довольно плотный, пара резисторов расположена даже под трансом.

В качестве ШИМ контроллера использована неизвестная мне микросхема 63D39, название очень похоже на микросхему 63D12 из этого обзора. Насколько я понял, ближайший аналог это FAN6862.
Резисторы, как и в прошлом обзоре, не хуже 1%.

Для экспериментов я рещил все таки установить клеммники на вход и выход платы.
По входу стал стандартный 5мм клеммник, правда пришлось чуть чуть его подкусить около дросселя, но можно установить и без этого (на фото именно так он и показан).
На выходе отверстия с шагом 3.75мм, но клеммник туда не стал, мешает выходной дроссель.

Как и в прошлый раз решил проверить характеристики установленных конденсаторов.
Ну что сказать, здесь все похуже, замечание к ESR конденсаторов, так как к емкости и напряжению нареканий нет.
Конденсаторы 470мкф х25 Вольт, емкость стоит нормально из расчета 1000мкФ на 1 Ампер выходного тока.
ESR заметно завышен, около 140мОм.

Ко входному конденсатору претензия по поводу ESR так же относится, хотя и в меньшей степени, а вот с емкостью все отлично, 22 вместо расчетных (для 220 Вольт) 12 это очень хорошо.

Первое пробное включение. Запустился без проблем. Время запуска несколько затянуто, около 1.5-2 секунды, сказывается увеличенная емкость в цепи питания ШИМ контроллера.

Когда описывал установленные компоненты, то забыл указать какой стоит транзистор.
Правда его для этого пришлось буквально выковыривать. Чего не сделаешь для науки :)
Установлен 2N60C производства fairchild.
Транзистор конечно маловат, но эксперименты все покажут.

Естественно перед началом экспериментов была начерчена схема.
Схема нужна не только просто для обзора, а и для помощи тем, кто купит, мало ли что бы жизни бывает. Да и самому перед проверкой неплохо знать, что делать потом, если сгорит в процессе пыток :)

Как и в прошлый раз я подготовил для проверки разные вещи.
Список почти не отличается от предыдущего, разница только в номиналах нагрузочных резисторов.
Для нагрузки я использовал:
Резистор 27 Ом
Резистор 15.3 Ома набранный из трех штук 5.1 Ома соединенных последовательно
Резистор 10 Ом (он был добавлен потом)
Нагрузка на ток 1 Ампер, о ней я говорил в обзоре тестирования аккумуляторов.

Процесс проверки
Проверять я буду все точно так же. Напряжение на выходе под разными нагрузками и пульсации.
Мультиметр и осциллограф подключены непосредственно к выходу БП, нагрузка подключается к клеммникам, вынесенном на небольшом кабеле. Падение на кабеле небольшое, но в расчетах я их потом учту.
В этот раз я принял рекомендацию коллеги Ksiman-а и настроил синхронизацию на осциллографе.
Итак:
1. Режим холостого хода.
2. Нагрузка 27 Ом, ток около 0.44 Ампера.

1. Нагрузка 15.3 Ома, ток около 0.78 Ампера.
2. Нагрузка 1 Ампер
Все параметры в норме, пульсации около 30мВ, делитель щупа осциллографа установлен в положение 1:1, тепловой режим я распишу потом.

Дальше я решил не останавливаться на полученном, так как температуры были вполне нормальными.
1. Нагрузка 10 Ом, ток около 1.19 Ампера.
2. Нагрузка 1 Ампер + 27 Ом параллельно, ток около 1.44 Ампера
Все работает отлично.
По поводу пульсаций, такое чувство, что они даже уменьшились, на этом этапе я даже проверил, действительно ли щуп стоит в положении 1:1 и погонял туда-сюда синхронизацию, но нет, все правильно, ошибки нет.

Так как эксперимент мне хотелось продолжить дальше, но нагрев начал выходить за допустимые пределы (на мой взгляд), то я решил сначала немного допилить блок питания.
Вырезал пластинку из 1мм текстолита, залудил ее и припаял к силовому транзистору.
На фото видно, что мне пришлось ее угол немного подрезать.
Не скажу, что это красивое решение, но лучше чем ничего.
Вообще не рекомендуется соединять металлический вывод корпуса транзистора, в таком включении. с радиатором, это может увеличить электромагнитные помехи.
Но так как пластинка маленькая. а транзистор еще меньше, то я подумал что ничего страшного не будет.

В самом начале обзора я написал, что на странице магазина есть ошибка насчет указанного тока в 2 Ампера.
Ошибка это потому, что даже внешне такой БП просто принципиально не отдаст длительно такой ток, кроме того, в заголовке товара указан ток 1 Ампер, в описании мощность 12 Ватт (тот же 1 Ампер). Если не забуду, напишу менеджеру об ошибке.

Итак нагрузка 1 Ампер + резистор 15.3 Ома, итого ток около 1.78 Ампера.
Напряжение иногда перескакивало на 11.90, но основное время стояло 11.91 Вольта, как и в режиме холостого хода.
Но долго в таком режиме БП работать не захотел, примерно через пару минут я заметил, что светодиод на плате моргает с частотой около одного раза в секунду, БП ушел в защиту от перегрузки.
После отключения резистора 15.3 Ома он перестал моргать и продолжил свою работу дальше.

Кстати, обрезок ламината, лежащий под платой, выполняет очень важную функцию, защищает мой рабочий стол от последствий взрывов БП. не доживших до кончца экспериментов, хотя я и стараюсь использовать неразрушающие методы контроля.

А вот осциллограмма ухудшилась, появились пики, общая амплитуда пульсаций составила около 50-60мВ. Я бы сказал, что это очень хороший результат, а с учетом того, что БП работает в режиме перегрузки, так вообще отличный.

В процессе тестирования я как и в прошлый раз измерял температуры.
Проблема была только с измерением температуры транзистора, так как долезть до него бесконтактным термометром не получалось :(
В качестве измерения температуры выходного конденсатора я измерял температуру двух конденсаторов и дросселя около них.
Температуру при максимальной нагрузке измерить не получилось, БП ушел в защиту еще не прогревшись.

Небольшая доработка
В самом начале обзора я написал, что БП покупался с вполне определенной целью.
Не так давно я писал обзор про микросхему преобразователя и собирал там плату для измерения тока на шунте.
Так вот блок питания предназначается для этого же устройства, туда же предназначались и аккумуляторы, но они увы не подошли мне :(
В моем будущем устройстве мне желательно напряжение питания чуть больше чем 12 Вольт, так как после него идет понижение до 8.5 Вольт.
Изменить выходное напряжение данного БП я решил включением еще одного резистора параллельно резистору нижнего плеча делителя ОС.
Ближайшее, что было под рукой это 20к.

Напряжение я получил около 13 Вольт, думаю хватит. Эта плата будет еще использоваться в одном из будущих обзоров и именно с этой переделкой, потому кому интересно, советую сделать себе отметку на полях :)
Вообще напряжение таких БП довольно безопасно можно повышать на 10-15%, максимум 20%, но думаю, что мне хватит и 10.

А вот сравнение двух блоков питания, первое что пришло мне в голову при взгляде на это фото, слова из стихотворения Маяковского — Кроха сын к отцу пришел :))

Итак резюме:
Плюсы
Достаточно хорошее качество изготовления
Очень хорошие электрические параметры
Соответствие заявленным параметрам и даже превышение их.
Цена, ну цена как цена, тяжело судить, на мой взгляд нормальная, по крайней мере для такого качества.

Минусы
Неправильный межобмоточный помехоподавляющий конденсатор, довольно большой, но легко поправимый минус.
Выходные электролиты могли бы поставить и получше качеством, хотя с емкостью все в порядке.

Мое мнение. На мой взгляд Бп вполне достойный, хоть и крошечный. Да, ток смешной, подсветку на кухне от него врядли запитаешь, но качество довольно неплохое. Как встраиваемый БП для какого нибудь прибора, более чем достаточен.
Порадовали очень низкие пульсации, но при этом очень расстроил межобмоточный помехоподавляющий конденсатор, менять обязательно, благо стоит он копейки и водится во всех импульсных БП. Сложность его перепайки соизмерима с припаиванием входных\выходных проводов.

Блок питания для обзора был предоставлен магазином banggood.

Думаю что найдутся люди, которые ищут подобный БП, да и просто интересуются устройством таких вещей и мой обзор будет им полезен.
Вопросы и пожелания жду как всегда в комментах :)
  • 02 апреля 2015, 23:56
К сожалению, очень распространённая китайская практика.
Ещё можно ставить Y2
  • 02 апреля 2015, 23:59
В прошлом БП стоял правильный конденсатор, а так да, Вы правы.
Тот случай, когда один мелкий конденсатор портит репутацию довольно хорошего БП :(
  • k711
  • 03 апреля 2015, 00:47

извините, не удержался… :)))
  • 03 апреля 2015, 00:52
Это видео уже второй раз в моих обзорах :)
Но все равно спасибо, мне оно очень нравится :)))
Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как работают другие :)
  • 03 апреля 2015, 00:53
Платы они паяют не менее шустро
  • 03 апреля 2015, 07:27
И как с ними бороться после этого?
  • AnimeTo
  • 03 апреля 2015, 08:17
Бороться надо не с ними, а с самим собой — сколько заплатишь, то и получишь, это первый закон этого мира. Нормальное ОТК и качество компонентов с дешевыми развалюхами не вяжутся, несоответствие между заказанным и полученным от продавца уже отдельный разговор и повод для диспутов.
Надо не бороться, а учиться у них.
  • 03 апреля 2015, 18:50
Не надо перегибать палку. Усидчивость у них есть, не отнять, но их еще учить и учить технологической дисциплине…
  • 03 апреля 2015, 19:10
но их еще учить и учить технологической дисциплине…
Это факт, как то смотрел передачу про это, потом общался с товарищами, которые там были. Везде говорится о том, что у них много приезжих из пригорода\провинции (как впрочем и у нас), для которых культура производства — темный лес.
Потому разговор шел о том, что пока стоишь и контролируешь процесс, все идет отлично, но если пустить на самотек, то будет лажа.
Напоминает чем то иногда наших строителей :))
А у нас конечно лучше… Технологии никогда не соблюдают, сплошное рационализаторство. Буквально вчера с разработчиком на работе общались — суть была в том, что ему надо побыстрее подписать график испытаний его продукции, а методику мы, мол, потом поправим, как вам нужно (0_о). А ещё мне вчера окна в квартире поставили так, что лучше бы вообще не менял. В общем, неудачный у меня вчера был день…
А дороги? А медицина? А образование? Везде халтура…
  • 03 апреля 2015, 20:57
Согласен
Китаец хоть под присмотром нормально делает
Русский под присмотром пошлёт подальше и сделает хуже назло…
Только вот с номиналом я был бы поосторожнее. Может попасться с мощной схемы большой ёмкости и тогда резко возрастают шансы что-нибудь таким блоком при горячем подключении спалить. Да и радости от того, что корпус\разъёмы\металлические органы управления аппаратуры бьют током в реалиях наших не заземлённых жилищ радости доставляет мало)
  • a3u3
  • 03 апреля 2015, 00:08
На 12В дома у каждого от старых телефонов по 5 штук. Чем плохи?
  • 03 апреля 2015, 00:10
Вам показать их внутренности? У меня валяется около сотни, как чемодан без ручки, и выкинуть жалко и применить стремно :)
  • trex
  • 03 апреля 2015, 05:59
Ох как верно, спасает только, что кроме телефонных БП, валяются БП от разных компьютерных гаджетов и ноутов. Их можно точно использовать без проблем.
От старых жк мониторов 12В 3А импульсные БП очень хорошие. Причем от серьезных брендов Seasonic, Delta. Благо у меня запас хороший. На поделки хватает.
  • 03 апреля 2015, 00:10
Чисто внешне напоминает платы хороших фирменных LED драйверов
автор как всегда подошел к делу ответственно, обзору+
  • DVANru
  • 03 апреля 2015, 01:10
Да, автор, как всегда, марку держит!
слова из стихотворения Маршака — Кроха сын к отцу пришел :))
Это, неважно, особенно в данном контексте, но это стихотворение Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо!
  • 03 апреля 2015, 01:18
Упс..., вот это я ступил, спасибо, исправил :)
Гуманитарные науки мне всегда тяжело давались :(
Блок питания реально маленький, размер чуть больше спичечного коробка.
Простите, но сейчас квадрокоптеры такого размера есть ))) я летом обозревал )))
Но это я придираюсь ) Отличный обзор! Спасибо.
  • 03 апреля 2015, 01:20
И в этом БП разводка печати сделана также криво :(
Но несмотря на это пульсации на выходе оказались в норме.
Видимо косяки скомпенсировали друг друга :)
  • 03 апреля 2015, 01:23
Я в Китай учить их не поеду, я китайского не знаю, а после гуглоперевода будет еще хуже :))))
Начните с малого — напишите учебное пособие для проектировщика ИИП на русском.
Кстати за хорошую книгу технические издания могут даже заплатить денюжку.
  • kven
  • 03 апреля 2015, 08:50
С детства обожаю хорошие блоки питания. Спасибо за обзор, насладился.
  • 03 апреля 2015, 09:14
Обзор, как всегда, отличный!

Не много не по теме… не кидайте тапки.
Уважаемые kirich и ksiman, можно ли что-то сказать об этом стабилизаторе?
Вроде мощный и не дорогой, может и другим будет полезен. На mysku такого не видел еще.
Хочу встроить в детский электромобиль
  • 03 апреля 2015, 10:51
Хочу встроить в детский электромобиль
Просто интересно, зачем он там нужен?
Для таких вещей обычно используют ШИМ регуляторы типа такого
mySKU.me/blog/aliexpress/27673.html
  • 03 апреля 2015, 11:11
У меня напряжение плавает от 12.5 до 8.5 В примерно (в разных условиях) и как результат двигатели работают медленнее. Я хочу чтобы при просадках напряжения в сети, стабилизатор его выравнивал (в теории, чтобы машина ехала так же быстро как и при полном заряде).
Создавал тему на форуме, но никто ничего не может посоветовать, а Вы электротехнике очень хорошо разбираетесь.
  • 03 апреля 2015, 11:18
Вы пытаетесь решить проблему не с той стороны. Повышающий преобразователь только ухудшит ситуацию.
Разбирайтесь почему просаживается напряжение.
Вполне возможно на тонких соединительных проводах, возможно на переключателе
  • 03 апреля 2015, 11:30
При полной зарядке все нормально. По мере катания напряжение в сети падает (акумы садятся) или если машина едет в гору, то нагрузка увеличивается и напряжение так же просаживается примерно на 1 В. Если бы разбирался, то знал бы в какую сторону копать, а так увы.
  • 03 апреля 2015, 11:40
После установки повышающего преобразователя у Вас начнется лавинообразный процесс.
Напряжение просело, преобразователь поднял напряжение на выходе, но при этом повысив ток от аккумуляторов, ток поднялся, напряжение просело еще больше, а дальше либо защита сработает, либо преобразователь сгорит, либо аккумулятор окончательно умрет.
Если на аккумуляторе напряжение проседает ниже 10-11 Вольт под нагрузкой, то либо он разряжен, либо имеет малую емкость, либо одна банка в нем умерла (там 6 банок последовательно).
Если последний вариант, утилизируйте аккумулятор, служить он не будет. Можно конечно попробовать долить водички, но я бы не советовал, это временное решение.

Поменяйте аккумулятор на нормальный (не для систем наблюдения, а для УПСов), и поставьте защиту от переразряда (практика показывает, что часто в машинках такие аккумы убивают переразрядом)
  • 03 апреля 2015, 11:50
Да, в середине прошлого лета менял аккумы на новые от ИБП.
Было 2 по 6V 7000Ah, а стало 2 по 12V 9000Ah (подключил параллельно поэтому емкость 18000 Ah).

А вот по поводу защиты от перезаряда тоже подумываю, т.к. не знаю есть ли в стоковом БП, контроль заряда батареи (12V 1300 Ah).
Амперметр на мультиметре показывает какую-то ерунду (скорее всего умер), поэтому как еще проверить наличие контроля заряда пока не знаю.

Если что я могу обратиться к Вам в личку за советом, т.к. схемы читать не умею?
  • 03 апреля 2015, 12:04
А вот по поводу защиты от перезаряда
ПереРАзряда :)
Высаживая аккумулятор ниже 10 Вольт Вы его убиваете, причем очень быстро.
Нормально такой режим переживают только Кадмий и Гидрид, свинец убивается, но не так быстро как литий (там вообще капец с переразрядом).

Если что я могу обратиться к Вам в личку за советом, т.к. схемы читать не умею?
Я никому еще не отказал в совете :)
  • 03 апреля 2015, 12:06
Наормально такой режим переживают только Кадмий и Гидрид,
Не, гидрид вычёркиваем :( Тоже дохнут…
  • 03 апреля 2015, 12:11
У меня были сомнения насчет гибдрида, то что кадмий даже после разряда «в ноль» живет, это я знаю.
  • 03 апреля 2015, 12:13
Кадмию это даже полезно для профилактики :)
Гидриду — противопоказано.
  • 03 апреля 2015, 12:15
Знаю точно, что кадмий даже хранить можно разряженным в ноль, это единственный тип аккумуляторов, с которым можно так делать.
их даже нужно хранить разряженными и закороченными, если не понадобятся завтра-послезавтра и если нет риска переполюсовки элементов сборки
толковый гид по NiCd от НАСА
  • 03 апреля 2015, 12:13
А какая защита от переразряда?
Таких плат/устройств не видел.
Подскажите если не сложно.
а стало 2 по 12V 9000Ah (подключил параллельно поэтому емкость 18000 Ah).
А так лучше не делать, параллельно-последовательное подключение аккумуляторов в процессе эксплуатации, ни к чему хорошему не приведет. Лучше оставить один, и пока используется первый, второй заряжается.

Так же, при небольшой потере тяги, лучше сразу снимать аккумулятор и ставить на подзарядку для исключения внутренней переполюсировки(через мотор) одной из банок кислотного аккумулятора. Кстати стабилизатор еще сильнее будет убивать аккумулятор(просевшую ячейку). И тогда, примерно на следующий день, аккумулятор можно сдавать в цвет. мет.

Следить за ячейками аккумулятора и балансировать банки можно через свинцовые проводники выведенных от пластин каждой из ячеек(на крайний случай можно использовать саморезы).
А вообще вам лучше поизучать форумы по электромобилям. (электротранспорт. ру)
  • 03 апреля 2015, 12:48
Мы говорим про одни и те же аккумуляторы?
У меня такие аккумуляторы, а вы судя по всему говорите про автомобильный.

А так лучше не делать, параллеьно последовательное подулючение аккумуляторов в процессе эксплуатации ни к чему хорошему не приведет. лучше оставить один, и пока используется один второй заряжается.
Если изначально было 2 последовательных по 6V, то почему их нельзя заменить на 2 параллельных по 12V !?

Чтобы было понятно о чем речь вот ссылка на обзор, в комментах по аккумам ничего не говорили. Странно…
  • 03 апреля 2015, 12:56
Мы говорим про одни и те же аккумуляторы?
У меня такие аккумуляторы, а вы судя по всему говорите про автомобильный.
Хорошие аккумуляторы.
Видимо Ваша зарядка просто их недозаряжает.
На них указано конечное напряжение заряда 14,6-14,8В
Проверьте, до какого напряжения они реально заряжаются
  • 03 апреля 2015, 13:00
Возможно.
Стоковый БП на 12V примерно 1.3А (± точно уже не помню).
Он склеен и поэтому разобрать его не могу, хотя наверное придется.
Для 18000 Ah такой ток скорей всего мал, т.к. изначально было 7000 Ah, но на что его менять я пока не знаю, т.к. БП много и нужен с подходящей силой тока (наверное, но я не уверен) и контролем заряда (не уверен что он есть в текущем).
  • 03 апреля 2015, 13:07
Нужна зарядка Pb аккумулятора 12V 2А
Либо БП на 15V 2A и подключать через автолампочку 55W для токоограничения
  • 03 апреля 2015, 13:37
А возможно текущее переделать?
Если я его вскрою и сфотографирую.

На Ali, что-то одни бп без контроля заряда.
Плохой у них поиск.
  • 03 апреля 2015, 13:42
Покажите, хуже не будет. И ещё измерьте напряжение с выхода зарядки на холостом ходу и во время зарядки
  • 03 апреля 2015, 13:54
Вчера измерял, если не изменяет память, то на холостом около 16V ± (точно не помню), а при зарядке за пару часов поднялась с 12.5 до 13.5 В.
Подключал на зарядку 1 аккум через крокодилы, так что на них возможно тоже есть небольшое падение напряжения.
  • 03 апреля 2015, 14:21
Пара часов — это очень мало. Током 1,3А их надо заряжать 15 часов
  • 03 апреля 2015, 14:38
Да, я знаю.
18000 Ah заряжается примерно 20 часов ±.
Хотел зарядник протестировать, а потом все отключил, т.к. вечер был поздний и утром сын спокойно мог полезть и все закоротить.
  • 03 апреля 2015, 14:45
А если такое ЗУ от автомобиля?
  • 03 апреля 2015, 17:03
Ток 5,5А многоват
я бы сразу смотрел бы в сторону интелектуальных зарядок типа такого www.ctek.ru/device/chargers/mxs-3.8.html
или подобные ему:
www.pleer.ru/_133124_robiton_motocharger_deluxe_bl1.html
www.ulmart.ru/goods/3404658#tab-reviews
www.pleer.ru/_169620_autoexpert_bc_42.html
www.pleer.ru/_184664_gt_auto_sd_1019m.html
и т.д.
  • 03 апреля 2015, 18:53
Из этих подходят только два
К сожалению, интеллектуальных на 3А затруднительно найти, а 2х амперные, не намного интереснее штатного 1,2А. Поэтому при рекомендованном токе зарядке в 3,5А решил, что 3,8-4 амперные будут оптимальным компромиссом.
  • 03 апреля 2015, 19:44
Разобрал бп.
Контролем заряда там и не пахнет и бп на 1А )))

• 03 апреля 2015, 19:46
Это мусор…
Им нельзя заряжать аккумуляторы.
  • 03 апреля 2015, 19:57
Такой подойдёт ???
Этой фигней я аккумы несколько месяцев заряжал.
Жалко их
  • 03 апреля 2015, 20:05
Вполне подходит.
Как раз за ночь зарядит
  • 03 апреля 2015, 20:09
Такой подойдёт ???
Читаем —
Устройство обеспечивает режим хранения заряда, компенсируя ток саморазряда.
Что то глубоко в душе мне подсказывает, что это просто банальный CV режим при достижении 14.3 Вольта, не сказал бы, что это есть гуд.
Такой режим часто встречается в УПСах, но там напряжение 13.8-13.85 и аккумуляторы воспринимают это с радостью, а тут…

В идеале иметь зарядное, которое отключает заряд вообще при достижении 14.3-14.5 Вольта, это так называемый циклический режим, а выше описан режим Сохранения заряда и характеиристики у него другие (на аккумуляторе сбоку написаны)
  • 03 апреля 2015, 21:16
Схожу завтра на оптовый.
Может там что-то есть.

Если 2 параллельных аккума дают 18000Ah, то сколько примерно ампер должна быть зарядка !?
  • 03 апреля 2015, 21:18
Ваши 2 АКБ выдают всего 18Ач
Зарядка подойдёт на честные 1.5-2А
  • 06 апреля 2015, 13:51
Есть 2 зарядки:
Дешевая на 1.3А и подороже на 2А.
Если на первую зарядку есть обзор и понятно, что она из себя представляет и как ее можно доработать, то на вторую информации нет, кроме хилого обзора на похожее ЗУ, без разбора и подробностей.

Что Вы порекомендуете взять?
Возможно их можно как-то допилить, до нормального состояния, т.к. не один из них не импульсный.
Покупать дорогое ЗУ не хочется, т.к. возможно в этом году электромобиль будет продан, если сын не будет на нем кататься, но так же хочется сделать все по человечески.

Фото одного из новых аккумов (их 2 подключены параллельно).
  • 06 апреля 2015, 14:13
Есть 2 зарядки:
Дешевая на 1.3А и подороже на 2А.
Обе не очень
т.к. не один из них не импульсный.
Оба импульсных
Что Вы порекомендуете взять?
Можно попробовать найти недорого в оффлайне
www.ulmart.ru/goods/3426105#tab-properties
  • 06 апреля 2015, 14:25
По моему приведенный Вам зарядник, тоже не импульсный, хотя могу ошибаться.
Как вообще работает импульсное ЗУ, если коротко?
Может взять ЗУ на 2А и допилить его?
  • 06 апреля 2015, 14:28
Наверняка можно, если умеете
  • 06 апреля 2015, 14:37
Если подскажете как, то без проблем )))
Насколько я знаю импульсное ЗУ работает так:
Берется интервал времени (t), например 9 секунд и ток заряда 1.8А
6 сек идет заряд током 1.8А, а 3 сек идет разряд нагрузкой 0.9А
Как-то так.
Если я не прав то поправьте
Если в этом году продавать, и других аккумов в обиходе нет, то я бы поступил подобным образом(некоторое время именно так и баловался)
mySKU.me/blog/china-stores/31248.html#comment897088

или как вариант iMAX B6 или на Авито, что нибудь присмотрел бы.
  • 06 апреля 2015, 14:48
iMAX B6 дороговато, на авито те же китайские, только в 3 раза дороже. На оптовый ходил вчера, но там тоже ничего нет.
может хотя бы такой
www.orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-pw-265/
или такой
www.orionspb.ru/store/catalog/charger/zaryadnoe-ustroystvo-kulon-707a/
выставляем ток в 3-3,5А для 1 аккума и через 3-4 часа второй подключаем.
можно еще как БП использовать )
  • 03 апреля 2015, 21:18
выставляем ток в 3-3,5А для 1 аккума и через 3-4 часа второй подключаем.
Как бы каждый раз разбирать машину и снимать аккумуляторы, плохая затея.
  • Brendon
  • 03 апреля 2015, 20:02
Ну почему же, как трансформаторный БП, вполне, но как зарядное, действительно шлак.
  • 03 апреля 2015, 20:05
Такой если поставил и проморгал, то перезаряд, да и недозаряд тоже плохо.
тут много чего интересного и по аккумам
electrotransport.ru/ussr/index.php?board=73.0
и по зарядкам
electrotransport.ru/ussr/index.php?board=68.0
AGM аккумляторы абсолютно такие же как и простые кислотные автомобильные, с той лишь разницей, что в AGM-аккумуляторах пространство между пластинами заполнено стекловолокнистыми матами, которые впитывают в себя электролит. Данный подход уменьшает последствия разрушения пластин (осыпание пластин и КЗ банки) при разрядке ячейки в 0.
  • 03 апреля 2015, 12:56
Как раз лучше их соединить параллельно для снижения токовой нагрузки во время работы
Про подводные камни различных типов соединения аккумуляторов www.at-systems.ru/quest/new-quest/battery-par-ser-connection.shtml
  • userpc
  • 05 апреля 2015, 12:47
(подключил параллельно поэтому емкость 18000 Ah).!

18 тысяч ампер часов! Заряжать их надо током 2 кило ампера! Что это у вас за ИБП? :)
  • 06 апреля 2015, 10:50
Извиняюсь, 18Ah ))))
  • 03 апреля 2015, 11:51
В таком случае возможно просто аккумуляторы слабые и быстро разряжаются.
Хотя 2 АКБ по 12V 9Ah довольно солидно. Ещё проверяйте зарядку — может она просто их недозаряжает? Конечное напряжение заряда должно быть около 14-14,4В
  • 03 апреля 2015, 11:57
В машине нет амперметра, поэтому я пока не знаю сколько машина потребляет. Там 2 таких редуктора с моторами на 12V (RMP не знаю сколько, скорей всего 10000) и как мне кажется потребляют они не мало. В машине стоят 2 предохранителя на 4А и иногда один из них перегревается (если на машине по 3-е катаются).
  • 03 апреля 2015, 12:09
Советую поменять их оба на один автомат 2P C6
  • 03 апреля 2015, 12:18
Эммммм, а как его воткнуть в детский электромобиль !?
и Зачем?
  • 03 апреля 2015, 12:34
а как его воткнуть в детский электромобиль !?
После просмотра Ваших переделок это не будет представлять никаких сложностей :)
Зачем?
Защитный автомат будет выполнять 2 функции — отключать авто когда им не пользуются и защищать проводку при возникновении токовой перегрузки
  • 03 апреля 2015, 12:57
Да, логично.
Но для отключения авто есть ключ зажигания, а вот по перегрузке в автомате 40А (возможно этот был как пример) и такого тока в машине не будет никогда. Там стоят 2 предохранителя/автомата на 4А, которые отключают машину при перегрузке. Я как бы не электрик, поэтому возможно чего-то не понимаю.
  • 03 апреля 2015, 13:00
Тогда покажите какие защитные предохранители там стоят и в каких цепях
  • 03 апреля 2015, 13:03
Это только когда приду домой.

А вообще я создавал тему на форуме, может переместиться туда !?
А то kirich старался писал, а я такой взял и развел тут столько флуда не по теме.
Вот меня всегда учили, что трансформатор не должен греться. Ну может слегка совсем… А тут аж 90 градусов.
Что говорит современная (импортная) теория по этому поводу?
Если внимательно посмотреть на таблицу, то увидим, что нагрев трансформатора, в заявленном продавцом режиме(1А), равен вменяемым 67гр. А нагрев 90гр при работе в ржиме в 1,5 раза превышающей заявленную мощьность.
  • 03 апреля 2015, 10:50
Что говорит современная (импортная) теория по этому поводу?
Как ни странно, нагрев импульсного трансформатора до 90гр — допустим
  • Bacchus
  • 03 апреля 2015, 11:59
Отличный обзор, плюсую.
Вот таких бы примерно габаритов, но на пару ампер и 5 вольт
  • 03 апреля 2015, 12:10
Я написал в обзоре, что предположительно этот БП идет в двух вариантах, 12 и 5 Вольт.
Судя по мощности, 5 Вольт версия будет или на 2 или на 2.5 Ампера.
Просто мне еще не попалась, но я особо не искал. У мощного точно есть второй вариант на 24.
  • Bacchus

ebay.com/itm/351358001096

и 1А родственники:
ebay.com/itm/121351057415
ebay.com/itm/131460890076
Я про ебей то и забыл)) Близняшку на Али не нашел, а вот остальные представлены там. Спасибо
  • 03 апреля 2015, 20:28
2А братишка с предохранителем:
Так в обзоре платка тоже с предохранителем :)
блин, а слона-то я и не приметил))). Выглядит как святая троица: NTC, синфазник и МКPшка.
  • 03 апреля 2015, 21:00
И кому схему рисовали…
Может посоветуете качественный бп на 5 Вольт и 1-2 А подобного форм-фактора? Из личного опыта, и без допилинга. Буду очень благодарен.
  • 03 апреля 2015, 19:29
Честно, рад бы посоветовать что нибудь, но как то обычно собираю сам, но БП типа 5 Вольт 2 ампера не использую, потому не могу подсказать хороший.
Я выше написал, что должен быть такой же как в обзоре, но на 5 Вольт, подозреваю, что должен быть неплохим, так как отличаться будет незначительно.
  • EVS
  • 03 апреля 2015, 18:53
2. Нагрузка 27 Ом, ток около 0.44 Ампера.
А вот на фото клеммник закрыл резистор — нифига не видно ;-) Он там есть?..
  • 03 апреля 2015, 19:06
Он там есть?..
Я ждал этого вопроса :)
Когда подготавливал фотографии, то сам заметил, что его не видно, но перефотографировать было лень уже.
Есть конечно, грелся зараза, подумал даже, что клеммник мне проплавит, но обошлось :)
Я при фотографировании специально вверху клал то, что уже использовал.
  • EVS
  • 03 апреля 2015, 19:37
Я ждал этого вопроса :)
У-у-у… А я думал, сюрприз будет ;-)
Вообще, конечно, удивительные БП, что тот, что этот. Поднял свои старые измерения Минвелов. Для примера RS-25-5:

LR около 1.2% (при 2% в спецификации). А тут… доли процента, просто чудо какое-то.
  • 03 апреля 2015, 19:43
Если предыдущий БП меня не сильно удивил, то этот да, но я не скрывал ни показания, ни методику измерения, все корректно.
Стабильность в последнем знаке и в диапазоне нагрузок 0-170% это удивительно. И то, в конце была не просадка, а периодические переключения мультиметра 11.90-11.91 Вольта.
Но меня больше поразил уровень пульсаций, пики начали вылезать уже при сильной перегрузке.
Я даже несколько раз перепроверял осциллограф, крутил триггер синхронизации, волновался может я что то не так измеряю.

У-у-у… А я думал, сюрприз будет ;-)
Меня тяжело удивить :))) А Вам плюсик.
  • Trucker
  • 03 апреля 2015, 21:17
Меня вот что смутило: неужели размеры и расположение отверстий на плате действительно выверены до десятков нанометров? И чем измерили так точно?
  • 03 апреля 2015, 22:42
И чем измерили так точно?
Понятия не имею, измерял не я, чертеж со странички в магазине, я указал округленные размеры, которые соответствуют :)

А вообще такие размеры получаются из того, в какой масштабной сетке чертили плату в САПР, а если потом еще и дюймы перевели в миллиметры…
Так нанотехнологии же)
  • nomido
  • 04 апреля 2015, 20:19
kirich, а можете порекомендовать аналогичное устройство вход AC85-265V выход 5V ток от 3A?
  • 04 апреля 2015, 20:46
Выше в комментах есть ссылки на аналогичные варианты 5 Вольт БП, посмотрите, может что то подойдет.
  • nomido
  • 04 апреля 2015, 21:04
спасибо что откликнулись, смотрел — но там 2A а мне нужно 3 минимум, в идеале 4,

спрашивал, потому как думалЮ возможно у вас есть на примере протестированный адекватный вариант — надоело играть в рулетку. из того что покупал сам выбирая по описанию и цене. один выдает 2.5А, другой выдавал 4 но долго :) сгорел через неделю где то.
  • 04 апреля 2015, 22:43
возможно у вас есть на примере протестированный адекватный вариант
Если я не знаю что ставить, ставлю Менвелл.
но так как 5 Вольт нигде не применял, то из протестированного ничего не подскажу.
  • 05 апреля 2015, 09:09
Вот неплохой на первый взгляд
ebay.com/itm/141552072077
На вид совсем красавец. Только контроллера не видно, на TOPSwitch'е собран?
  • 06 апреля 2015, 12:17
на TOPSwitch'е собран?
Видимо так
точно, на нем самом — ТОР225.
www.gzweix.com/article/sort0247/sort0268/sort0387/info-268506.html
еще несколько 5V/5А малышек:
раз
ebay.com/itm/201319022671
два
ebay.com/itm/251896022589
три
ebay.com/itm/141415468277

Этот совсем даром, но и под крышкой, что-то непонятно-синее:
ebay.com/itm/201264393394 ()
Здравия!
А безкорпусной блок питания на 24В/5А с низкими пульсациями для питания цифрового усилителя не посоветуете?
  • 07 июня 2015, 14:16
На бангуде есть такой же как в обзоре, только 24В 4А.
Надо будет как нибудь на обзор взять.
  • kvarkk
  • 06 июля 2015, 11:15
Автор, а что это у вас за измеритель емкости и ESR такой интересный?
  • 06 июля 2015, 12:41
Описание здесь.
  • kvarkk
  • 06 июля 2015, 13:30
Спасибо за ссылку.
  • keeper81
  • 11 сентября 2015, 07:25
Здравия!
Не посоветуете аналогичный источник на 5 В / 2 А с низкими пульсациями для питания arm платки в качестве цифрового источника в музыкальной системе.
Подскажите кто знает! Почему синфазный дроссель очень часто «шунтируют» разрядником. В этом блоке он тоже есть вернее здесь сделан искровой промежуток что по сути одно и тоже.
В общем я понял что виновата ЭДС самоиндукции и всё такое =)
  • 22 июня 2017, 23:25
Только сейчас увидел Ваш вопрос :)
Да, примерно так и есть. При импульсных перенапряжениях на входе могут быть проблемы.
Но если честно, то особо не интересовался данным вопросом, хотя и занимаюсь блоками питания.
А есть ли статистика или прогноз, какой срок службы будет у описываемого БП? Если нагрузка — вентилятор 200 дней в году, примерно 0,8 А.
  • 14 ноября 2017, 23:16
Если нагрузка — вентилятор 200 дней в году, примерно 0,8 А.
Если заменить выходные конденсаторы на что-то более приличное, то будет жить долго и счастливо, если оставить родные, то думаю что через год-полтора придется их все равно менять.
Кроме того влияет температура окружающего воздуха.
А я вам скажу )
Год +- 1 месяц открутил компьютерный вентилятор 12 вольт.
Потом бух! Вместо R7 — пустота, диодный мост выглядит не здоровым. Полез на муську искать обзор — а тут вы )
Кондеры выглядят прилично, без признаков вспухания.
  • 26 ноября 2017, 23:03
Кондеры выглядят прилично, без признаков вспухания.
Они не всегда вспухают.
Спасибо всем, кто откликнулся! Т.е. причина выгорания резистора — плохие конденсаторы? И это при нагрузке процентов 20% от номинальной. У меня планируется 80% и, наверное, стоит поставить БП на ток 3-5А?
  • 27 ноября 2017, 14:51
Т.е. причина выгорания резистора — плохие конденсаторы?
Нет конечно. Причина выгорания резистора — выход из строя ключевого транзистора. Скорее всего это произошло после высыхания конденсатора питания ШИМ контроллера.
Доброго дня. Подскажите, требуется снизить выходное напряжение до 6 Вольт. Это возможно?
  • 11 мая 2021, 10:01
С большим шансом вероятности, нет, одновременно со снижением напряжения на выходе упадет напряжение питания ШИМ контроллера.