Дверной звонок

Когда курс был другой поломался старый еще времен СССР звонок, как раз совпало с рождением ребенка и звонок все равно бы отключили, но прошло время и решил купить. Уже честно не помню почему именно такой так как установлен и работает уже месяца четыре, думаю черной кнопкой, ниже фото и пару слов о нем.

Упакован был в прозрачный блистер.

Благодаря рисункам на упаковке сразу понятно, что назвали его CACAZI 9909, что работает на расстоянии до 280 метров (слабо вериться), 48 мелодий и кнопка защищена от попадании брызг. На задней стороне рисунки как менять батарейку и способ установки. Крепеж кнопки входит в комплект.

Что бы понять размеры и за одно заглянуть что внутри следующие фото, на фотографиях черная батарейка АА и желтая которая идет в комплекте:

Защита от брызг реализована резиновой прокладкой синего цвета, других отверстий нет, если только не воспользоваться двумя шурупами которые идут в комплекте, там есть еще двухсторонний скотч.

Как видно на фото там американская вилка, но я знал это еще при заказе, что вилка мне в любом виде не нужна, так как розетки где будет стоять звонок нет и потому сразу вывел себе два провода для подключения:

Когда в коридоре снял декоративную панель, которая скрывала старый звонок, то ужаснулся:

Как не почувствовали запах непонятно, привел все нормальный вид. Каждый раз где то читаю что эти клеммы временные и не стоит их оставлять, но пока сам не столкнешься не поменяешь.

Но не будем отвлекаться, фото тестового запуска:

Ну и меняем саму кнопку:

На старое место стал новый, провода от звонка спрятал под наличник (вдруг пригодитьсяь)

Ну и финальная фотография:

Вывод:
Звонок сделан из прочного пластика, не люфтит, выглядит добротно и по своему красиво. Мелодии все не слушал, хватило штук пять первых что бы понять что такое разнообразие мне не нужно, оставил первую. Звонок в квартире слышен везде и на максимуме даже с избытком.
Есть два замечания по работе, первое это то что после отключения питания включается первая мелодия на максимум и второе что в районе 30 см от него слышен гул, думаю какие то наводки.
  • omgFiRE
  • 31 марта 2015, 14:32
Заменять проводной звонок беспроводным при наличии проводки — несколько странно.

Ну так установили бы розетку.
А так у вас 220В на вилке торчать будут.
  • 31 марта 2015, 14:55
это провода его, я их от вилки отпаял
Не знаю зачем было платить 15 баксов когда можно было купить обычный дистанционный звонок, к динамику припаять провод с розеткой и всё. Я так у бабушки сделал в доме, уже третий год работает безотказно, кнопка на улице уже второй год пашет и в жару и в мороз -30 батарейку не менял. Обошлось мне это дело в 5 баксов, 20см провод и розетка от старой зарядки.
  • 31 марта 2015, 19:56
к динамику припаять провод с розеткой и всё.
о_О
  • Peter
  • 31 марта 2015, 20:11
У нас в многоквартирном доме соседи накупили себе таких беспроводных звонков. Не знаю как так получается, не электронщик, но теперь весело названивают друг другу. Видимо частоты совпадают))))
Потому что купили самые дешевые беспроводные звонки в которых отсутствуют микросхемы кодера и декодера. И когда совпадают частоты, а они совпадают, так как чаще всего используется частота 433.92 мгц, начинают звонить все эти звонки находящиеся в зоне досягаемости радиосигнала передатчика.
Видите 8 перемычек на разобранном приемнике и разобранном трансивере? У автора запаяны 4 последние (5-6-7-8)=00001111, так вот достаточно в двух схемах соответсвенно поменять биты. Всего возможных комбинаций больше, чем у вас соседей.
  • bencoff
  • 01 апреля 2015, 08:42
Вот уж действительно!
Я зарекся покупать беспроводные звонки — был печальный опыт, когда звонок сам начинал звонить среди ночи о_О
Нет ничего лучше проводов!)))
  • Motto
  • 31 марта 2015, 14:35
15 баксов за дверной звонок???!!!
  • 31 марта 2015, 14:59
когда ты платишь в два раза меньше чем сейчас, сумма не кажется такой уж громадной
  • tav1971
  • 31 марта 2015, 16:33
Даже когда доллар был «в два раза меньше, чем сейчас» в магазинах звонки стоили дешевле 15$. Можно было сразу послушать и выбрать.
За обзор спасибо, но покупать дорого.
А расстояние проверяли? Я в офлайне брал, так максимум смог пробить 1,5 стены. Дальше глушняк.
  • 31 марта 2015, 14:57
одна несущая и 7 метров, опытов не проводил
  • rubikon
  • 31 марта 2015, 16:01
Я такой брал родителям

дешевле, батарейки в коплекте нет, EU вилка
кнопка на улице на заборе, звонок в любую вилку в доме — работает, расстояние максимум тестировал 15м +2-4 стены деревянных/пеноблоки.

куплен был на замену старого, и провода тянуть лень и питание городить на улице. вообщем отлично пока. несколько мелодий, регулировка громкости вроде тоже была.
  • 31 марта 2015, 14:49
Никогда не понимал смысла звонков с батарейками.
Рано или поздно до тебя не смогут дозвониться. Никто же из владельцев таких звонков не меряет с мультиметром батарейки раз в неделю возле двери.

Заморочиться с проводами -> один раз за всё время.
Менять батарейки -> регулярно всё время.
  • 31 марта 2015, 14:50
Не смогут дозвониться — постучат в дверь :-)
  • 31 марта 2015, 14:52
Если рассчитываете, что будут стучать — зачем вам звонок? Они же и так будут стучать в дверь.

Да и двери бывают разные. Иной раз и не достучишься до дальней комнаты.
  • 31 марта 2015, 15:00
Ответ прост: чтобы звонили, а не стучали (ногами, пачкая дверь). :)
Они же не рассчитывают, что стучать будут всегда. Это крайний случай.
И да, некоторые умеют сигнализировать о том, что батарейка садится.
  • 31 марта 2015, 15:12
Сигнализирут только те, у которых батарейки в основном блоке. Кнопка про просадку батарейки сигнализировать не будет.
Вроде не сложно реализуется, может есть модели в которых кнопка следит за зарядом батареи.
  • 31 марта 2015, 14:58
у меня собака, как бы не стучали как бы не звонили этот голосистый звонок даст знать что пришли :)

провода оставил, так что все еще может поменяться
у меня приемник от такого же звонка сломался на 2 неделе. так что китай и есть китай не зависимо от цены.
  • puhstic
  • 08 апреля 2015, 12:26
Они(животные) раньше звонка сообщат.
  • 31 марта 2015, 14:58
Вы думаете, кто-то из посетителей, не услышав звонка, откажет себе в удовольствии постучать (хорошо не ногой)?
Не видел ни одного человека, который бы, не услышав звук звонка, не постучал в дверь. :)
Хотя лично я тоже не особо понимаю такие звонки, но у них есть несомненные плюсы (как и минусы, конечно):
— для их установки не нужна проводка — значит, можно установить там, где она сгорела, оборвана, и т. д,, а так же в частном доме на калитке, в общем «тамбуре»…;
— на кнопке нет 220В;
— они дёшевы и веселы. :)
Правда, у автора не так уж и дёшево, сейчас в offline есть и дешевле, но ему, наверное, именно такой понравился.
  • 31 марта 2015, 15:09
Про «постучать» ответил выше.
значит, можно установить там, где она сгорела, оборвана,
Боюсь, это значит, что такое жильё не подлежит эксплуатации. Значит, сначала надо починить проводку, а потом устанавливать звонки и прочее.
так же в частном доме на калитке
Резонно, пожалуй, только для «дачного» варианта. Почему бы и нет. Но каждый дачный сезон будет начинаться с покупки новых батареек. Для частного дома с постоянным жильём не актуально. Мало-мальски обжитой дом до калитки всё равно оснащён проводами — либо воздушка, либо подземно. Ну, это ж столбики садового освещения, там, камеры наблюдения всякие. Всё равно с проводами возиться, как ни крути. Батарейки — как раз не вариант для зимовки у калитки: умрут и потекут с морозами, ещё и загадят всё внутри.
на кнопке нет 220В;
У проводных тоже там нет 200. Там «нуль» есть. Да, на кнопке нет гальванической развязки. Так кому она мешает? :)
они дёшевы и веселы. :)
Ну это да. :)
Впрочем, это уже дело вкуса каждого.
  • 31 марта 2015, 15:19
Практика показывает, что вполне себе живут.
  • 31 марта 2015, 15:28
У нас с вами разная практика. :)
Я вычищал электролит от потёкших батареек, всё загадивший внутри. И там всё просто с фантастическуой скоростью начало ржаветь от этого электролита!
А всего-то — батареечка с Нового года дожила до весны. Т.е. была заморожена, а потом оттаяла и провела недельку в сырой погоде. Видимо, замораживание ведёт к увеличению объёма и, как следствие, потере герметичности батарейки. Со всеми вытекающими. В прямом смысле :)
  • 31 марта 2015, 15:31
Значит она просто промокла. Если промокнет и замерзнет — конечно хана ей, и кнопке. Обычно их ставят под глубокий козырёк, чтобы даже косой дождь не достал. Ну или просто под навесом, если такая возможность есть.
  • Lett
  • 31 марта 2015, 15:37
У проводных тоже там нет 200. Там «нуль» есть.
В некоторых моделях (тех, которые оснащены блоком питания — например, с мелодиями) Может быть и небольшое напряжение порядка 5-12В. На обычных же звонках кнопка замыкает цепь, через которую на звонок подается 220В, так что на одном из проводов там далеко не нуль.
  • 31 марта 2015, 15:42
Ну уж скажете тоже… «не подлежит эксплуатации». Слишком категорично.
Сожгли зажигалкой вандалы, меняли дверь — оборвали проводку или не проложили заново (реальные примеры у ряда моих знакомых), провода перегрелись, стали ломкими и обломились заподлицо, в коридоре делали ремонт, и решили избавиться от уродливого звонка и проводки к нему посредине стены, и т. д. У нас в подъезде многоквартирного дома был пожар — обгорело всё на 5-6 этажах, включая двери и звонки — после этого у многих появились именно беспроводные (ремонт УК сделала, но звонки с проводкой — собственность жильцов).
Мало-мальски обжитой дом до калитки всё равно оснащён проводами
У моей матери «обжитой дом» (построенный ещё в 19 веке купцом), но проводки во дворе — нет. Провести — недолго, но — не нужно.
камеры наблюдения всякие
Ммм… Вы давно из города «в Россию» выбирались? В деревню? Камеры?!
умрут и потекут с морозами, ещё и загадят всё внутри.
Всё не так просто, поверьте. У меня в стационарном регистраторе Li-Ion в машине живёт в Заполярье.
У проводных тоже там нет 200. Там «нуль» есть.
Вы льстите советским строителям… :)
  • 31 марта 2015, 21:45
Сожгли зажигалкой вандалы,
=> проводка неисправна
оборвали проводку
=> проводка неисправна
провода перегрелись,
=> проводка неисправна, и дополнительно электрику, который их проложил, отрубить правую руку, чтобы он ею больше не прокладывал провода меньшего сечения.
Вот-вот. Вы и ответили. Просто это ж надо делать, и не за счёт УК, а за свой, (как я уже говорил — один раз), но это сразу же «не могу»/«не умею»/«не охота»/«нет денег». Именно это я и имел в виду первой репликой, когда сказал, что не понимаю батарейных кнопок звонков. Этим людям проще менять батарейки. Мне — нет, мне проще один раз сделать. Но у каждого свои резоны. Я и высказал исключительно своё мнение. У других оно может и не совпадать.

Ммм… Вы давно из города «в Россию» выбирались? В деревню? Камеры?!
Третьего дня вернулись. В субботу ездили. К тёще.
Частный дом, в котором она живёт круглогодично. Газа нет и не будет. Отопление+готовка — печь (дрова+уголь+евродрова) + электричество. Удобства — во дворе (круглый год).
Достаточно ли для вас «из города в Россию»?

Так вот. Наблюдение у меня там — QD300 + безымянная китайская робоголова. На «Микротике» раздаётся интернет от «Йоты» по всему дому проводно (PoE) и Вай-фаем. До калитки воздушка (побоялся в землю: мотоблоком, поди, задену, когда копать буду).
Хорошо, давайте не наш дом возьмём, чтобы для статистики, соседский дом через один (круглогодичное проживание) — на «Убикутти» поднята последняя миля до провайдера (до цивилизации с проводным провайдером в многоэтажках — 5 км по прямой). До калитки в железной трубе уложена подземка: домофон+звонок+привод щеколды.
Что у нас у всех в деревне не так?

Я скажу лично про себя. У меня в доме так, как я написал двумя фразами выше, потому, что у меня находится время не только в интернетах комменты пописать, но и, допустим, по чердаку этого дома с витухой полазить, и с паяльником над ардуиной посидеть, и молотком с пилой помахать. И вот как-то всё это пресловутое «нужно» находится.
Через пару недель, думаю, запущу на «ардуине» таймер, который по GPS будет координаты получать и для данной местности закаты/восходы ежедневно высчитывать. К весне подумываю систему капельного полива помозговать, привязанную к «после заката».

Почему у вас «Провести — недолго, но — не нужно» сказать не возьмусь. У меня для этого нет достаточных данных, а безосновательно рассуждать — не моё.

Вы льстите советским строителям… :)
Эхх. Да. Согласен. Действительно, бывает по-всякому. Насмотрелся и не такого.
  • 31 марта 2015, 23:26
Как же у Вас много свободного времени :-)
  • 01 апреля 2015, 02:28
Ну да. Офигенно много. Работаю 5 дней в неделю на полном графике (8-часовой день). Сплю часов 4-5, больше не выходит, хотя ооочень хочется :).
Круто, чо :)
Читаю, правда, много. Полтора часа на работу и столько же обратно в общественном транспорте.
  • 01 апреля 2015, 11:57
8-часовой день
Вот я и говорю, много свободного времени :-)
У проводных тоже там нет 200. Там «нуль» есть
Ох, не советую вам кнопку менять, 220 В вещь хорошая, но на ощупь не приятная.
Если бы кнопка замыкала два нуля — каков был бы результат?
  • 01 апреля 2015, 10:17
Где я сказал, что два нуля???
220 В вещь хорошая, но на ощупь не приятная.
Вы на ощупь напряжение меряете?
У меня для этого мультиметр есть. И про ТБ я в курсе, у меня доступ к установкам до 1000v.
  • demonk
  • 31 марта 2015, 15:00
У нас дешевый электронный (но проводной) звонок уже 6 лет работает от одного комплекта 3*AA батареек и переставать звонить пока не собирается. Правда звонит не чаще раза в неделю. Поменяю батарейки когда кто-то постучит и пожалуется на неработающий звонок.
Тащить к нему 220 или держать воткнутый в сеть БП никакого смысла не вижу — лишние провода и сожжет электричества даже на холостом ходу больше чем стоят батарейки.
  • 31 марта 2015, 15:17
Совершенно резонно.
Даже спору нет.

Речь только о проводных звонках, на которые подаётся напряжение пока нажата кнопка, а всё остальное время они обесточены.
  • acurs
  • 31 марта 2015, 15:01
У меня лет 5 назад купленный в оффлайне при недостаточном заряде батареек во внутреннем блоке начинает без перерыва звенеть, намекая, что пора их менять. А батарейка которая в кнопке до сих пор живая как ни странно.
  • 31 марта 2015, 15:05
Я проверяю.
  • 31 марта 2015, 15:11
Вы — редкость. Плюс вам.
  • 31 марта 2015, 15:17
Да просто постоянно бегаю с мультиметром, в том числе и в/из квартиры. Иногда задерживаюсь и проверяю :)
  • humbert
  • 31 марта 2015, 16:22
А нафига провода? С батарейками оно универсальней, я кнопку присобачил к косяку, а сам звонок в шкаф запихал. А с другой стороны есть домофон, звонком почти никто не пользуется: соседи не ходят, а те, что с улицы идет, те в домофон звонят.

Бестолковая вещь этот ваш звонок.
  • 31 марта 2015, 16:36
не всегда есть подъезд и домофон
  • humbert
  • 31 марта 2015, 16:45
Это понятно, что не всегда, но как по мне, в этом случае лучше батарейка, чем тянуть провода через весь двор, при этом это 220 вольт в большинстве случаев, мало ли где провод порвет и произойдет КЗ.

Батарейку воткнул и забыл на какое-то время.
  • 31 марта 2015, 22:04
на какое-то время
Вот это коренная фраза. Именно она — ось всего треда.
Кому-то проще один раз сделать, кому-то лучше временное решение «на какое-то время».

И, увы, частенько это врастает в менталитет:

«Зуб болит, но к стоматологу не пойду. Анальгину выпил и забыл на какое-то время „
“Дорогу можно не асфальтировать. Заплатку шлёпнул и забыл на какое-то время „
“Розетку можно не чинить. Взял удлинитель и переходник с китайской вилки и забыл на какое-то время»
  • 31 марта 2015, 22:15
Вот это коренная фраза. Именно она — ось всего треда.
У вас пульт от телевизора тоже со шнуром? А то ведь батарейки «на какое-то время»… :)
  • 31 марта 2015, 22:21
Не смешно. :)
Поскольку это уже утрирование. У меня и мобильник без шнура, да. )
Зачем смешивать одно с другим?
  • 31 марта 2015, 22:25
Да я просто пошутил :)
Зачем смешивать одно с другим?
а кто про зубы, дороги и розетки начал? )))
Как говорится — «Нет ничего более постоянного, чем временное».
А по сабжу: у меня без тамбура, и я взял себе глазок/звонок/камеру. Совсем простенький. Ну в общем нравится.
Правда многие люди тупо не видят, что там, где глазок — кнопка звонка еще есть и барабанят в дверь. :-(
  • 01 апреля 2015, 09:17
А Вы без морали тут не можете? Признаться, утомили уже Ваши поучения и выпячивания себя, любимого в каждом втором посте.
Почему Вы решили, что можете тут поучать других?
И почему Вы решили, что идея использовать подобные звонки — это признак «менталитета», лень, временное решение, и т. д.? То, что Вы не видите ему применений, ещё не обозначает, что их нет.
  • alanzet
  • 01 апреля 2015, 09:43
На даче раз в сезон сменить батарейку можно. У меня от калитки до дома метров 30, если не больше. Звонок в доме, кнопка у калитки. Год полёт нормальный, только весной двухсторонний скотч не выдержал несовершенства мира и кнопка отпала.

Такая же точно батарейка стоит в брелке от машины, а им вы пользуетесь гораздо чаще — смысл брелка с батарейками вам понятен?
  • Chert
  • 07 апреля 2015, 19:40
Я пошёл дальше и не понимаю смысла звонков, вообще :)
дорого и название не кошерное
Дорого однозначно. Через дорогу, в офлайне, подобные звонки в половину дешевле. За эти деньги лежит пара моделей с возможностью записи своей мелодии.
Лично мне не нравится тон звучания китайских звонков. Хочется найти тот который звучит приятным теплым динь-дон, но пока не нашел такой
Покупал такой же. Тоже наблюдал фоновый шум от самого звонка. Плюс к тому же у моего экземпляра кнопка работает на расстоянии менее полуметра. Теперь лежит, пылится…
  • 31 марта 2015, 15:45
Эх, подъездик-то у вас не особо гламурный!.. Копку ведь могут и унести теоретически. У меня схожий звоночег, но «база» тоже «батареечная».
PS $11.45 за то же самое.
  • aksinit
  • 31 марта 2015, 15:49
Да, кнопки иногда воруют особо продвинутые индивидуумы, когда не видят торчащих проводов с 220 вольт.
  • demonk
  • 31 марта 2015, 16:39
Да нету там 220в на кнопке! По крайней мере я видел в 2 квартирах стояли советские 220в звонки, но кнопка в них лишь замыкала накоротко вторичную обмотку трансформатора, магнитный поток которого и дергал молоточек звонка. Соответственно на кнопке низкое напряжение, гальваническая развязка с сетью и подключение кнопки при помощи телефонной лапши.
Или у вас непосредственно к кнопке полноценная проводка и на ней фаза есть?
  • 31 марта 2015, 16:43
Или у вас непосредственно к кнопке полноценная проводка и на ней фаза есть?
Звонки с развязкой появились уже позже, так сказать к закату союза. А сначала да, тупо фаза подводилась. Как на обычный выключатель.
  • 31 марта 2015, 21:53
Да не фаза. А «ноль». Фаза шла на сам звонок.

Так что нету 220v в кнопке. Ноль и провод со звонка.
  • 31 марта 2015, 22:10
Ноль и провод со звонка.
А на «проводе со звонка» что по вашему? :) Цепь не замкнута, там фазный потенциал.
  • 31 марта 2015, 22:22
А от звонка зависит. Да, гальванической развязки нет. Но и фазы нет, не спорьте.

PS: Случай, когда строители перепутали, не рассматриваем.
  • 31 марта 2015, 22:28
Большинство звонков электромеханические были, то есть тупо катушка. И ток там не слабый будет, если через тело пропустить. Пусть не убьёт, но будет очень, ОЧЕНЬ неприятно.

В любом случае монтаж таких вещей выполняется исходя из правил монтажа обычной 220-проводки. С современными конечно проще, можно и лапшой.
PS: Случай, когда строители перепутали, не рассматриваем.
Сомневаюсь, что раньше это делали строители. Две лампочки ильича и две розетки на квартиру — хватит. А звонок это уже сами жильцы ставили. Некоторые нормально делали, а некоторые вообще по всем правилам: без поллитры не разберёмся! И вперёд. Сами понимаете, как потом это работало.
Не вводите людей в заблуждение.
Если считаете, что в кнопке звонка нет напряжения — пойдите и возьмитесь за оба провода.

И до сих пор так подключают, ибо ставятся самые дешевые звонки. Сам работаю на строительстве жилых домов.
  • 01 апреля 2015, 10:24
За схему спасибо.
Если считаете, что в кнопке звонка нет напряжения
Покажите, где я сказал, что его нет.
Я сказал, что там нет фазы.

Теперь пальчиком поводите по своей же схеме и удивитесь: проводочек L уходит к звоночку. А на кнопочку проводочек L не приходит. На кнопочку — нуль и разрыв от звонка. И в этом проводе есть всё, что угодно. Зависит от сопротивления, индуктивности и особенностей звонка.
Потенциал там есть, скорее всего. Даже наверняка есть.
Фазы нет. Фаза — это провод с буковкой L

Сам работаю на строительстве жилых домов.
Оно и видно. Потому не удивлюсь, что в звоноковом разрыве вы видите фазу. От неё ещё и камеру наблюдения можно запитать, да?

Насяльника, фазу-мана звонок мала-мала сделаль?

PS: Вы ещё и обозначения графических элементов на схеме не знаете.

Вот тот полукруглый от руки нарисованный грибочек, подключённый к проводу N — это не кнопка.
Кнопка обозначается так:

А вот «полукруглым грибочком», как раз, обозначается звонок.

А не прямоугольником с надписью «звонок», как у вас.
  • she
  • 01 апреля 2015, 04:04
Актуальная тема оказывается :) спасибо автору.

Вопрос по антивандальности кнопки звонка. Как понял из обзора ничто не защищает от того чтоб отковырнуть верхнюю часть и унести с собой. Заклеить не получится. Ну разве, что перед заклейкой корпуса вывести батарейку за дверь.