Digital Multimeter XC6013L. Измеритель ёмкости.

• Цена: US$15.74 (+доставка)

Ещё один рассказ про цифровой мультиметр. На этот раз – измеритель ёмкости. Люблю заниматься творчеством. Кто ремонтировал телевизоры, тот знает, что более половины всех неисправностей приходится на потерю ёмкости электролитом. Всё время обходился обычным мультиметром со встроенной функцией измерителя ёмкости. А она, как правило, очень убогая.
Поиск этого прибора среди обзоров ничего не дал. Значит, мой будет первый. Рассмотрю его очень внимательно через лупу метролога. Постараюсь показать все плюсы и минусы, выявленные мною. Кому интересно – заходим.
Прибор может измерять ёмкость от 0,1пФ до 20 000мкФ. Всё время мечтал о чём-нибудь подобном.

Для начала посмотрим, в каком виде всё прибыло.

Вот, что было в комплекте:
1-Коробочка
2-Мультиметр
3-Инструкция на английском языке
4- Щупы
5-Севшая батарейка

Щупы длиной 77см (от кончика до кончика).
Задекларирована высокая точность. При измерении ёмкостей на пределах 200пФ, 2нФ, 20нФ, 200нФ, 2мкФ, 20мкФ и 200мкФ — 0,5%!

Обязательно проверю. Измерения проводит очень быстро независимо от ёмкости.
Сам прибор выполнен из тёмной пластмассы в защитном кожухе жёлтого цвета. Корпус выполнен аккуратно, все прилегает достаточно плотно.
Переключатель режимов работы дисковый, с четкой фиксацией и щелчком. А вот сама переключалка мне не понравилась, не под мои пальцы (два неполноценных углубления). Могу предположить, что таких пальцев в принципе не существует, чтоб хоть кому-то было удобно.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.
Режима автовыключения НЕТ. Прождал час (для чистоты эксперимента). Иногда эту функцию забывают указать. Не тот случай. Прибор не выключился. Большущий минус. Не забывайте выключать!

На экране для индикации измеряемой величины 4 разряда (один неполноценный), с плавающей точкой.
Цифры контрастные. Читаемы практически под любым углом.
Измеряемые величины не индицирует, только цифры.
Имеется подсветка.

Кнопка без фиксации, подсветка включается на 3-4 секунды.
Имеется контроль состояния батареи (символ на индикаторе).
Прибор работает от батарейки 9В. Батарейный отсек стандартный. Крышка крепится полноценным винтом. Для него специальная бронзовая втулка.

Батарейка входит в комплект. Но после нескольких включений решил проверить её состояние (закрались сомнения).

Измерил напряжение без нагрузки и под нагрузкой. На помойку.
Размеры девайса небольшие. В руке лежит удобно.

Для сравнения сфоткал со «стандартным» мультиметром.

Откидывающейся подставкой никого не удивить. Всё как у всех, разве что вид немного другой.

Щупы среднего качества. Не жесткие, не мягкие. Измерил их сопротивление.

Для измерения ёмкостей пойдут. Чем-то напоминают щупы от мультиметра М830.
Плавно переходим к разбору.

Защитный кожух снимается с трудом. А вот одевается без особых сложностей и. При этом сидит плотно. Здесь никаких замечаний.
Откручиваем один саморез, и прибор разобран.

Откручиваем ещё 6 саморезов.

Индикатор на всем хорошо знакомых резиночках. Часто разбирать не рекомендую.

Контактные площадки обильно смазаны техническим маслом. Можно б было и не разбирать. В этом плане всё хорошо. Контакты целее будут (не стачиваются и не окисляются). При этом переходное сопротивление контактов не изменяется. Зато надёжность повышается (проверено годами).

По входу стоит предохранитель 0,2А 250В. Написано на плате. На самом предохранителе надпись нечёткая, прочитать не смог. Имеет три входных гнезда под щупы. Крайние гнёзда (левое и правое) соединены между собой. Получается, одно запасное. Зачем? Не понял. На плате имеется маркировка входных гнёзд. Есть плюс и минус, хотя снаружи никаких надписей нет.
Закончим с лирикой. Пора проверить насколько точно показывает прибор.
Девайс я закрываю, и переходим к определению точностных характеристик.
Поможет в этом магазин ёмкости Р5025. Каждый магазин ёмкости имеет начальную ёмкость (корпуса, соединительных проводов…), которую необходимо учитывать (отнимать) при измерениях.
Мультиметр имеет компенсационный резистор. Он позволяет компенсировать ёмкости проводов и т. д. Но диапазон его регулировки в пределах 20 пикушек в обе стороны. Поэтому скомпенсировать начальную ёмкость магазина в пределах 150пФ не смог. Будем это учитывать при измерениях.
Результат занёс в таблицу.

Образцовки на ёмкости более 100мкФ у меня нет. Я думаю того, что измерил, достаточно чтобы понять, насколько точно измеряет. Погрешность не 0,5%, как заявлено. По измеренному получается 1,0%. Неплохой результат для измерителя ёмкости.
Но на этом не успокоился. Видел в схеме подстроечный резистор. Решил его покрутить.

Это ОН! Выставил погрешность на уровне 0,1-0,2%. Предел регулировки погрешности около 2%. У кого не образцовки, лучше его не трогать.
Небольшое видео.
youtu.be/kfbGWmoVqGM
Пора переходить к заключительной части.
Минусы:
— Батарея питания 9В (я бы выбрал 2х1,5В, если б было можно).
— Отсутствие автоотключения. Прибор не отключается. Следим за батарейкой.
-Среднего качества щупы. Но для измерения ёмкостей вполне сгодятся.
-Индикатор не показывает измеряемые величины, только цифры.
Плюсы:
— Самый основной: прибор (с точки зрения метрологии) просто шикарный.
-Подсветка дисплея (иногда требуется).
-Никакого запаха синтетики.
-Сделан аккуратно и добротно.
-Крупные и ОЧЕНЬ контрастные цифры.
Кажись всё. Если что забыл, поправьте.
И ещё кое-что в конце.
Приборы даже с одним и тем же названием на поверку имеют и конструктивные и функциональные отличия. Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!
  • 30 марта 2015, 12:42
Измерение ёмкости без измерения его качества — недостаточно во многих случаях.
Прибор конечно хороший, но подходит не всем, к сожалению.
Не для научно-исследовательской деятельности, конечно. Когда-то ремонтировал телевизоры. о таком только мечтать мог.
  • 30 марта 2015, 12:55
А я по сей день ремонтирую. Такого более чем достаточно
А где такие раздают?
  • 30 марта 2015, 20:20
Ему больше 15 лет
  • Teem
  • 30 марта 2015, 12:55
Согласен, измерение ёмкости без ESR не информативно, если не позволяет бюджет взять дорогой прибор то можно хотя-бы этот прибор взять (на али экспрес вбить в поиск -transistor tester).
  • Serg32
  • 30 марта 2015, 13:28
Тем более что за те же деньги есть более универсальные приборы, которые не только ESR измерят, но и полупроводники и резисторы и индуктивности.
Тестер транзисторов Маркуса
Причем деталька сама тестируется. Для ремонта идеальный прибор, только вот щупы удобные приколхозить.

А прибор из обзора… ну не для ремонта он.
  • Teem
  • 30 марта 2015, 13:39
Напомнило мультфильм Тимон и Пумба
«Пумба – Не так силен в плане генерации новых гениальных идей, как Тимон,
но иногда может выдать умную мысль, которую Тимон тут же повторяет и
выдает за свою.»
  • EVS
  • 30 марта 2015, 16:04
но подходит не всем
Хм… вот подумал… А какой именно прибор «подходит всем»? До сих пор думаю и… ничего и в голову не приходит ;-)
Тут, пожалуй, одним инструментом ну никак не обойтись.
  • 30 марта 2015, 12:54
Заодно вопрос — если параллельно конденсатору подключить резистор — измеренная ёмкость уплывает? А последовательно?
  • vismyk
  • 30 марта 2015, 12:56
Поиск этого прибора среди обзоров ничего не дал. Значит, мой будет первый.
А вот шиш! ;) Я после того обзора себе такой же девайс купил. Но по-настоящему он пока не пригодился, не было нужды точно ёмкость или индуктивность измерять, а сопротивление и 838 мультиметром измеряется. ;)
Кстати, был ещё обзор такого вот прибора…
  • 30 марта 2015, 13:00
Это совсем другой прибор
  • boro40
  • 30 марта 2015, 13:00
больше похоже на скрытую рекламу
  • 30 марта 2015, 13:02
И что по Вашему надо было написать?
больше похоже на скрытую рекламу
Кто от кого и что скрывает?
По-моему всё честно. Информацию ни от кого не утаил.
В чём я неправ? Не доверяете тому, что написал?
  • 30 марта 2015, 13:03
более половины всех неисправностей приходится на потерю ёмкости электролитом.
Позвольте не согласиться. Измеритель ёмкости электролитических конденсаторов без измерения ESR — деньги на ветер. Во-первых, если частоты порядка сотни килогерц, (например выход импульсного БП), то ESR важнее точной ёмкости электролита. Во-вторых, у плохого электролита может сохраниться ёмкость (и даже незначительно вырасти), но из-за роста ESR электролит станет непригодным. По этим причинам ремонтники пользуются измерителями ESR, а не измерителями ёмкости.
В этом обзоре я перечислил чем можно измерять ESR: mySKU.me/blog/ebay/26782.html
Я видел ремонтников, которые с собой осциллограф носили. Сам ходил с переделанным М890. Ни одного косячка. Очень мне помог
  • RomaL
  • 30 марта 2015, 17:06
Подключил щуп осциллографа на конденсатор фильтра в источнике питания, увидел повышенные пульсации — сделал вывод о неисправности этого конденсатора. Посмотрел размах сигнала перед разделительным конденсатором, размах после — сделал вывод. На мой взгляд такой поиск неисправностей во время работы схемы быстрее и эффективнее, чем делать предположение о неисправности конденсаторов, выпаивать, проверять, запаивать обратно.
Ходить с осциллографом к клиенту?
  • 30 марта 2015, 21:08
«Осциллограф» DSO Quad (DSO203, DS203) по объёму в 6 раз меньше вашего «мультиметра» М890.
Посмотреть пульсации по питанию 72MS/s хватит.
mySKU.me/blog/aliexpress/14887.html
mySKU.me/blog/aliexpress/29035.html
Прибор за 10.000 носить каждый день с собой в чемоданчике с радиодеталями и паяльником?
Я не встречал таких ремонтников.
  • 30 марта 2015, 21:23
Раньше это было в порядке вещей. 20 лет назад.
  • 30 марта 2015, 21:32
Ну смартфоны же за 20 000 носят. Размер тот же.
  • 30 марта 2015, 22:23
И за 60 носят :-)
  • 30 марта 2015, 22:29
Ремонтники? :)
  • 30 марта 2015, 22:47
Может и ремонтники :-) стоимость телефона мало коррелирует с доходом. У одной моей сотрудницы телефон вчетверо дороже моего при окладе почти вдвое меньше :-)
  • 30 марта 2015, 22:51
Ну технари обычно более адекватны в этом отношении :) Хотя все может быть :)
  • 30 марта 2015, 23:00
Технарь это я, она совсем нет :-)
Но говорить «идиот» неполиткорректно, надо говорить «человек с гуманитарным складом ума» :-)
  • 30 марта 2015, 23:21
Гуманитарий — так называет себя человек, прогуливавший математику. Технарь — так зовет себя тот, кто еще в школе забил на русский язык :))
  • 30 марта 2015, 23:31
Неправда :-)
По русскому у меня была стабильная четверка за исключением десятого класса, когда его нам вписали восьмым уроком в субботу :-)
  • 31 марта 2015, 01:21
Как и у меня :) А вот по математике у меня были сплошные тройки, но гуманитарием я так и не стал :))))
А это объяснение я где-то вычитал :))
  • 30 марта 2015, 21:21
В схеме импульсного блока питания, когда на выходе вместо 12 вольт шпарит 30, осциллограф вряд ли успеет помочь. А ESR-метр — запросто. Без включения блока питания и выпаивания конденсаторов.
У меня складывается впечатление, что данный девайс вообще ёмкости измерять не может. Только ESR-метр нужен. Даже М890 в схеме измерять может. Ни разу не выпаивал.
Что ж получается. Вылеченные мной несколько тысяч телевизоров, вылечены неправедным прибором?
  • 30 марта 2015, 22:21
Если там такое шпарило, то ошметки конденсатора будет видно и без всякого прибора :)
  • 30 марта 2015, 22:32
Recor 4021 — знакома такая модель телевизора? В блоке питания конденсатор в базовой цепи BUT11 не «дуется». На выходе блока питания — 200 вольт. Что можно там изучать осциллографом? К этому времени кадровая загнётся, а за ней и ТДКС.
Ссылка на схему для интересующихся: elektrotanya.com/recor_rc4020_4021.pdf/download.html
  • 30 марта 2015, 22:40
Пусть не вздуется и не взорвется. Я это к чему писал — как может быть вообще такое, что до прихода ремонтника ничего не сгорело и не бахнуло при диком превышении питающей напруги, а вот как только пришел ремонтник и распаковал осциллограф, так у него есть только 2 секунды после включения аппарата до выгорания всего :)
Если после БП идет такое дикое перенапряжение, то там уже сгорело все, что могло, и лишние пара-тройка минут на возню с осциллографом ничего уже не решат :)
Вы удивитесь. Я их вызванивал прямо в схеме мультиметром м890. Работы на 15 минут
  • 30 марта 2015, 22:52
Схема упомянута для примера, как наиболее распространённая и известная. Речь о том, что не всегда осциллограф — лучшее и быстрое решение.
  • 30 марта 2015, 22:19
Выпаивать не нужно.
  • vot
  • 30 марта 2015, 13:40
Хорошая вещь, лет 20 назад бы такую. А сейчас уже не надо.
А есть ли что-то подобное для измерения ёмкости без выпайки деталей?
  • guber50
  • 30 марта 2015, 14:45
Есть. С функцией подачи дополнительного питания.
Ссылкой не поделитесь?
Вот, годный девайс, и не очень дорого
  • 30 марта 2015, 18:46
Пользуюсь в том числе и таким.
Для приблизительной оценки электролитов вполне подходит
  • Wowman
  • 30 марта 2015, 17:04
Круг с дорожками и лапки надо смазывать, стачиваются дорожки и лак.
  • 30 марта 2015, 19:37
Небольшое видео.
Хорошее кино, только непонятно, снимал помощник?
Да. На старенький фотоаппарат.
  • 31 марта 2015, 00:09
Обзор хороший, за это плюс, а вот прибор так себе, если честно.
Приходится ремонтировать много разной техники, и как выше писали, без ESR смысл данного прибора стремится к нулю.
Я сам давно ищу что-то недорогое и простенькое, но пока кроме того, что собрал C-ESR метр по схеме из форума ПРО-радио, ничего лучше не придумал.
Хотел купить Е7-22, но курс немного расстроил мои планы.