KeepPower 700mAh 3.7V 16340 Li-ion Rechargeable Battery

Обзор и тестирование li-ion аккумулятора редкого формата 16340

Тест аккумулятора проводился с помощью устройства Imax B6 Mini и логи были сняты программой ChargeMaster

И так на сайте магазина указано что аккумулятор 800mAh на фото 700mAh а в описании вообще написано что минимальная ёмкость 650mAh а типичная 700mAh — посмотрим что покажет тест далее.

Наклейка на аккумуляторе гласит что IC (Internal Cell) made in japan а собрано всё в Китае, но на самом деле якобы Li-Ion элемент DLG 16340 700mAh Китайский — фирма keeppower известна тем что часто путает наклейки на своих аккумуляторах и указывает не верную страну производства IC

Вес 17 грамм

Данные с сайта производителя:
● Минимальня ёмкость: 650mAh
● Типичная ёмкость: 700mAh
● Напряжение: 3.7V
● Качественная литиво-ионная батарея
● Встроенная защита
● Разряд максимум 2C
● Плата защиты (от перезаряда, от переразряда, от перегрузки и короткого замыкания)
● 4.2 volts максимальный вольтаж и 3.6 — 3.7 volts номинальный вольтаж
● Более 300 заряд-разряд циклов

Update: Размеры (специально перемерил):
диаметр 16,5
длина без плюсового контакта 35мм
длина с плюсовым контактом 36мм

А теперь посмотрим соответствуют заявление данные действительности

Сначала батарея будет полностью заряжена током 0,5A (перед этим тестом батарея была полностью разряжена)

Графики и фото зарядки

Итог не утешительный 573mAh это даже меньше заявленных минимальных 650mAh

Ну а теперь разрядим

Графики и фото разрядки

Ну а при разряде Imax B6 Mini показал 622mAh что в общем не впечатлило.

Если посмотреть на график вольтажа то на 800 секунде вольтаж резко проседает до 3,2 вольта что резко сказывается на яркости фонарика для которого этот аккумулятор и покупался, то есть посветить на максимальной яркости вот таким фонариком для которого и покупался данный аккумулятор можно не более 13 минут, но в действительности яркость заметно падает минут через 10

Итог этот аккумулятор меня не устроил буду искать альтернативу.

Видео обзор
  • 28 марта 2015, 20:38
Куда их ставить-то кроме того фонарика?
  • 28 марта 2015, 20:42
Есть много фонариков, лазерных указок которые поддерживают этот формат аккумуляторов
  • 28 марта 2015, 20:49
Понятно, спасибо
  • tuxx
  • 28 марта 2015, 22:19
поставил себе в мышь A4tech Bloody R8 такой же от UltraFire на 880мАч после небольшого отпила лишней пластмассы. работает лучше чем штатный аккумулятор на 700мАч
Графики разряда какие-то странные, ток падает, а напряжение стабильно. Что вообще измерялось?

На зарядку ёмкость вообще не измеряют. Только разряд.

Ну а насчёт аккумуляторов такого типоразмера — это вполне типичные показатели и на большее лучше не рассчитывать.
Я брал EagleTac RCR123A, то-же самое — ru.nkon.nl/rechargeable/l/eagletac-rcr123a.html
  • 28 марта 2015, 21:43
Графики разряда какие-то странные, ток падает, а напряжение стабильно.
Поддерживаю, ток при разряде должен быть неизменен.
Не потому, что потом нельзя посчитать, как раз посчитать можно.
Проблема в том, что при разных разрядных токах аккумулятор может отдать разную емкость, иногда с заметной разницей.
  • 28 марта 2015, 21:47
Я загрузил те графики что показывает chargemaster я же не сам их рисовал, по ним и делайте выводы о качестве аккумулятора.
  • 28 марта 2015, 21:53
Так претензия ведь не к Вам лично, все понимают, что графики не в пеинте рисовались:)
Замечание к алгоритму тестирования емкости.
Это получается такой алгоритм тестирования у Аймакса?

Я несколько раз выкладывал тесты аккумуляторов.
На графике видно.
Красная линия — ток, черная — напряжение.
Если красная ниже нуля, то это разряд, если выше, заряд.
Плюс еще особенность B6 mini — сливает емкость больше чем заливает. Случай массовый.
  • 28 марта 2015, 22:02
Кстати мне как то говорили о некорректном измерении емкости при помощи Аймакс, правда я не понимал, как можно сделать неправильный алгоритм разряда.
Ставь стабильный ток разряда, измеряй напряжение и считай время, но оказывается можно и по другому :)
  • ploop
  • 28 марта 2015, 23:04
Поддерживаю, ток при разряде должен быть неизменен.
Видно, что он неизменен до 3.2 вольт, это граница, всё верно, ниже разряжать его нельзя. Настраивается ли эта граница — не знаю.

А алгоритмов вычисления ёмкости может быть масса, например — стабильной мощностью (часто используетмся в потребителях), или стабильным нагрузкой-сопротивлением (ещё чаще).
  • VitruM
  • 28 марта 2015, 22:01
Прошивку новую на имакс мини не видели, а то недано на ихнем сайте вроде обновили архив но в нем нет изменений.
  • 28 марта 2015, 22:17
На моем установлена последняя версия прошивки 1.12
  • MLook
  • 28 марта 2015, 22:51
Пользуюсь таким аккумулятором, брал в оффлайне при страшном курсе за 250 или 300 рублей, т. е. где-то также как Вы (с поинтами).
Тоже не впечатляет, но это больше проблема формата питания, круче есть ТрастФаеры с огоньком на 880мАч, но слышал о не стабильном качестве, да и не было их в оффлайн магазине.
Мой фонарь потребляет 1А на макс, можно было бы выиграть почти 100мАч на среднем, т. е. порядка %15.
В свое время интересовался вопросом пригодности аккумуляторов на больших токах(электронное парение) до 10А.
Набрел на немецкий ресурс www.dampfakkus.de/ информация в целом соответствует действительности.
В итоге выбрал для себя: для формата 18650 — LG HE2 или редкие нынче Sony VTC5, а для 18500 и 18350 — Tensai
  • MLook
  • 29 марта 2015, 14:54
VTC5 — аккумулятор с гибридной химией, просто IMR аккумуляторы, позволяют достигать высокой скорости разряда, чем ICR, благодаря марганцевому катоду, но их емкость мала.
Tensai вот такую?
Жена брала 18350 другой фирмы (точно не помню, врать не буду), они взорвались при зарядке.

Посоветуйте проверенный вариант, а то она обратно на сигареты вернуться собирается.
Если уж речь об ЭС то я покупаю тут: www.ecigtalk.ru/forum/f20/t33494.html
  • IVA2
  • 29 марта 2015, 19:49
А не пробовали снять черную термоусадку? Если снимете, думаю очень удивитесь. Под ней будет другая, у меня была синяя, с совсем другими данными о емкости.
  • 29 марта 2015, 22:32
Нет я не пробовал
  • artyom
  • 29 августа 2016, 10:31
IC означает чип платы защиты, а не аккумуляторную ячейку
всё у них верно написано IC — чип защиты и если японский, то с наибольшей вероятностью Seiko