Мультиметр UNI-T UT136D Разборка и тестирование.

• Цена: $33.67 ($24.85 с купоном)

По роду деятельности частенько приходится ездить в командировки по обслуживанию нашего оборудования, для этого необходим соответствующий инструмент. В частности- мультиметр, или «тестер». Его обзор, разборку, и проверку точности предлагаю вам.

В командировки предпочитаю летать без багажа, поэтому инструмент необходим максимально компактный, при этом без ущерба функционалу.
Основные требования к мультиметру:
1) Компактность
2) Сменные щупы
3) Автовыбор диапазона
4) Автоматическое выключение

Беглый поиск по предновогодним московским магазинам показал средний ценник в 1.7-2 тысячи рублей. Ценник для рабочего инструмента более чем вменяемый, но я никуда не тороплюсь, поэтому решил приобрести его в китайских магазинах. Темболее что магазин Tmart любезно предложил взять его на обзор.

Аккуратная коробка, никакой защиты от превратностей судьбы. Приехала в обычном почтовом пыпурчатом пакете.

Ладно скроен и аккуратно собран. Никакого облоя или других внешних дефектов корпуса. Красный пластик похож на очень жёсткую резину и является несъёмным. Концы щупов были закрыты колпачками. Размер такой что отлично и удобно помещается в руку.

Оборудован жёсткой выдвижной ножкой. Мне они очень нравятся, т.к. позволяют приподнять не только над уровнем стола, и закрепиться внутри электрического шкафа обслуживаемого станка.

Давайте теперь его разберем. Всё-таки новый инструмент надо проверять, перед тем как выезжать с ним на тысячи километров от дома.

Батарея спрятана в отдельном боксе, который держится на одном винте. Для меня крона- это один из недостатков этого мультиметра. Обычно она разряжается в самый неподходящий момент, а купить её можно не везде. Диоды мне проверять никогда не приходилось, поэтому и в напряжении в 9 В нет для меня никакой необходимости. Бокс очень удобная штука. В моём старом мастеке для замены батарей нужно было снимать всю нижнюю крышку прибора.

После снятии верхней крыши мультметр распадается на 3 части: нижняя, верхняя, и экран. Сам экранчик держится на 4 штырьках и соединяется с платой посредством резинок. Давно я не видел таких решений.

Все элементы подписаны. Что самое приятное- подписаны номиналы предохранителей. На плате присутствуют 3 подстроечных резистора, их описание я искать не стал, т.к. точность измерения меня более чем устроила. Круг, по которому ползает селектор режима, покрыт тонким слоем прозрачной смазки без запаха.

Собираем, тестируем на точность. Наша фирма выпускает различное лазерное оборудование, среди них есть и так называемые триммеры. Установки, которые подгоняют чип-резисторы и прочие подобные изделия в требуемый номинал. Измерительные системы этих станков калибруются с помощью магазинов сопротивлений типа ММЭС Р4831, входящий в государственный реестр средств измерений. Множество фотографий спрятано под спойлером.

Выставленное сопротивление видно на воротках магазина. Тестер переключает диапазоны с комфортной скоростью. При замыкании щупов тестер показывает 0 Ом, это говорит о том что сопротивление данных щупов скомпенсировано.

тестирование на магазине сопротивлений

Далее попробуем померить основные наши рабочие напряжения синхронно с вольтметром универсальным В7-78/1, так же внесённым в госреестр.

Точность для командировочного варианта, которому нужно быстро показать наличие и уровень напряжений, а так же величину некоторых сопротивлений станка, оказалась более чем достаточной. Приобретением я более чем доволен.

Теперь о недостатках.
1) Самый главный. В режиме прозвонки по умолчанию стоит прозвон диода. Для прозвона проводов необходимо нажать кнопку SELECT.
2) 9 В батарея типа «крона».

Что понравилось:

1) Автодиапазоны
2) Автоматическое выключение через 15 минут покоя. Перед отключением он подаёт два коротких писка с разницей в 15 секунд, после чего отключается. Включается обратно нажатием на любую кнопку. Режим автоотключения можно выключить, если при включении держать зажатой кнопку SELECT.

инструкция к прибору

Товар был предоставлен магазином для обзора.

PS: в данный момент в магазине ценник на него стоит более чем неразумный, я об этом говорил менеджерам. Обещали прислать на днях специальный скидочный купон для гораздо более интересной цены, так что кого заинтересовало- подождите день-другой. Я обновлю пост сразу же как пришлют.

PPS: Прислали купон:
Discount coupon:jshn8ec5
Discount price:$24.85
Coupon expires:2015.3.29
Покупал похожий на али за 16 баксов
  • 25 марта 2015, 15:21
Они немного различаются ценой в зависимости от последней буквы, и, соответственно, функционала. Ценник в ТМарте слишком большой, да.
Не занимайтесь ерундой.
Если нужен действительно хороший и надежный прибор — купите наконец военный Fluke 27/FM.
НА Ebay можно найти недорого в полной комплектации и практически новый.
  • 25 марта 2015, 22:09
Попробуйте убедить меня, что флюк действительно надежней и лучше для меня в озвученных мною требованиях. Без этого ваше заявление звучит как «феррари лучше камаза»
Флюк ударопрочный и герметичный.
Этого не достаточно?
Тогда вот еще — переключатель режимов измерения у него сделан на настоящей галете, а не на печатной плате как в китайских поделках.
И еще у него базовая погрешность 0.1%
И — немаловажно — измеряет True RMS
  • 25 марта 2015, 22:30
Да, недостаточно. Я и мои инженеры не играют мультиметрами в футбол и не купаются с ними. Ни один из примерно 4-5 мультиметров за 6 лет не погиб в принципе, не говоря уже о том чтобы утонуть или разбиться.
Да, ни один ппереключатель так же ещё не погиб.
Для больших точностей всеравно приходится использовать более точные приборы, как тот что поомелькнул в обзоре.
Вы меня не убедили. Отдельное спасибо за минусы.
За минусы благодарите кого-то другого.
Из мультиметров Флюк не променяю ни на что.
У меня измерительных приборов разного назначения около 200 шт,, поэтому есть возможность сравнивать.
Недостаток только один — тяжелый, если упадет на ногу, вспоминаются нехорошие забытые слова,
  • 26 марта 2015, 10:38
У каждого инструмента есть своё предназначение. У того что выбрал я- это кинуть его в рюкзак и улететь с ним к заказчику, без багажа. Вес и габарит- первейшие для него параметры.
вместо него можно сколько таких вот тестеров купить? десяток? я не уверен, что десяток юнитов прослужат меньше чем один б/ушный флюк. которые, кстати, и неисправные на ибее вполне наличествуют, что говорит что флюки тоже не вечные.
За 60-70 долларов можно купить в отличном состоянии.
Армейских неисправных приборов я просто не видел.
Даже если сломается — есть подробнейший сервис мануал.
Кому привез такие приборы, забросили китайские мультиметры подальше.
Совершенно другой класс прибора.
  • 25 марта 2015, 15:17
необходим максимально компактный, при этом без ущерба функционалу.
1) Компактность
2) Сменные щупы
3) Автовыбор диапазона
4) Автоматическое выключение
UEI DM5B
  • 25 марта 2015, 15:24
Сменные щупы? Выдвигающаяся ножка?
Как-то этот прибор стрёмненько выглядит.
  • 25 марта 2015, 15:30
Да, сменные. Гнёзда снизу мультиметра.
  • 25 марта 2015, 16:18
Буду иметь ввиду, когда буду следующего сервисного инженера комплектовать, спасибо.
  • 25 марта 2015, 16:29
Пожалуйста. Это один из немногих карманных мультиметров, который может измерять ток 5А. Ещё есть интересный карманный мультиметр у DER EE на 120 ампер и с True RMS, но дорого.
DE-19A
  • 25 марта 2015, 16:41
У нас в станках в высокотоковые цепи лезть смысла нет, все их параметры измеряются приводами и отображаются всегда корректно, не было проблем с этим. Основные задачи это контроль уровней напряжений и целостности соединений. Для всего прочего нужно приобрести ещё максимально компактный осциллограф, да за вменяемые деньги.
максимально компактный осцилл и удобный — часто понятия несопоставимые, увы. например dso-203 — маленький, неплохой по функционалу, всё вроде хорошо. но. управление из серии «ну, привыкнуть, конечно, можно...»
  • 25 марта 2015, 19:07
нужно приобрести ещё максимально компактный осциллограф
Просто совет: не тратить деньги на компактные осциллографы.
  • 25 марта 2015, 19:24
А с некомпактным не сильно удобно, например, с машиной ковыряться :-)
с компактным тоже. ;) я бы с радостью купил осцилл по параметрам 1:1 как dso-203, немного большего размера, и с нормальными органами управления. потому что это вот тыкание по кнопочками уже начинает утомлять.
  • 26 марта 2015, 15:40
А в чем собственно проблема? Надеюсь мы не о С1-1 говорим? Хотя, бывало и с С1-65 смотрели
проблема обычно разместить осцилл так, чтобы и до измеряемых цепей дотянуться, и видно чего-нить на нем было. не в каждой машине (как, например, для автоэлектрика) и не в каждом месте это возможно. тот же дсо 203 в этом смысле гораздо удобнее любого стационарного осцилла.
  • 26 марта 2015, 16:24
Ну, во первых, как бы каждой работе свой инструмент. Во вторых, если мы исключительно о автоэлектрике, то по большому счету там осциллографом смотреть особо нечего — так, побаловаться с катушкой))) В третьих я такто элтэшники привел только в качестве примера, а если что имел ввиду «не компактные» и переносные. В частности Seglent 8000 серии. DSO — мое мнение, чисто поиграться для реальной работы мне категорически не подходит хотя бы из за размера экрана и не удобного интерфейса(который становится еще более неудобным, когда пространство ограничено).
в современной автоэлектрике мнооого мест где можно осцилл применить.

размер экрана — штука спорная, у того же с1-101 экран раза в два меньше чем у дсо, у с1-73 сильно похож, и ничего, работали как-то. а вот управление у дсо-20х это конечно да. но, опять же, в ограниченном пространстве оно не сильно скажется. то есть оно неудобно и так и эдак, но не настолько неудобно, чтобы аж требовалось пространство для работы — ничего не изменится.
  • 25 марта 2015, 15:23
Ни одной крупной фотки «с лица». Даже режимы не рассмотреть.
  • 25 марта 2015, 15:31
UT136D from standard, adds non-contact voltage detection
Вот, на БИКе UT136B за $16,51
  • 25 марта 2015, 15:43
Вот, на БИКе UT136B за $16,51
Так в обзоре вроде как UT136D.
Хотя мне наличие бесконтактного измерения напряжения кажется лишним, В или С более полезны, хотя кому как, это лишь мои предпочтения.
  • 25 марта 2015, 15:44
Так про D я и не писал :) И обозначил различия.
просто в зависимости от модели цены могут заметно отличаться.
ну если там электрики пользуются — то может и NCV нужнее. хотя зависит от «точности» измерения и удобства пользования. может и отдельный пробник удобнее будет.
Out of stock
Типичное крепление экрана ещё со времён тетриса и сейчас на монохромных экранах мультиметров и часов. Что вас удивило? А что бы вас не удивило?
  • 25 марта 2015, 16:22
Про типичность в курсе, несколько устройств разбирал из-за того что эта резинка переставала свои функции выполнять.
Меня бы не удивил плоский шлейф, приклееный/припаянный к дорожкам на стекле, и залитый компаундом.
угу. был у меня калькулятор с плоским шлейфом клееным. кот со стола скинул — и сразу в мусорку его. потому что обратно уже этот шлейф не приклеить. а вот резинки у меня на всех тестерах уже мноооого лет без нареканий.
Если замкнуть у него щупы при прозвонке «ровно» пищит? У меня такой же если щуп на щуп замкнуть писк-трекс как будто плохой контакт. Если сдавить их со всей дури, пищит нормально — контакт появляется…
  • 25 марта 2015, 15:40
В моем UT136B также…
  • 25 марта 2015, 16:26
Проверил, с хрипотцой.
Мой мастеч пищит уверенно.
Особенность самого прибора или хреновые щупы как думаете?
  • 25 марта 2015, 16:43
Я думаю принцип работы самого прибора, отсутствует усреднение сигнала.
Мне попадались гораздо более противные мультиметры. Щупы замкнул, а пищать начинает через секунду-полторы. Когда надо в косичке проверить по-быстрому 40 концов, раздражает очень сильно.
  • 25 марта 2015, 16:47
И то и другое:

Пищалка у мультиметров бывают двух типов: «latching continuity tester» — когда писк удерживается при нестабильном контакте, или когда нестабильность соединения идёт напрямую на пищалку. Для разных применений более удобен первый тип или второй.

Щупы окисляются и контакт становится хуже. Тут два варианта: или периодически удалять оксидную плёнку с жал или взять щупы с позолотой, которые меньше окисляются.

писк-трекс как будто плохой контакт.
Не «как будто», а действительно плохой.
  • ploop
  • 25 марта 2015, 16:58
. Для разных применений более удобен первый тип или второй.
Именно. На некоторых задержка в одну секунду, очень хорошо подходят для проверки цепей, где контакта быть НЕ должно. Если запищал — не прозеваешь. И наоборот, «с хрипотой», без задержки, подходят для проверки надёжности контакта. Если пищит, но похрипывает — контакт плохой.
нет применений, где задержка удобна. за то время пока тестер думает, там может проскочить СЕРИЯ КЗ. а он промолчит. удобно — аж жуть. задержка выключения, то бишь «удлинение» пищалки — удобно, да. но не задержка срабатывания. прозвонка срабатывает при КЗ — вот она и должна срабатывать СРАЗУ. а не через пару секунд, когда КЗ уже может и не быть.
  • ploop
  • 25 марта 2015, 19:29
задержка выключения, то бишь «удлинение» пищалки — удобно, да.
Так я именно про эту задержку и говорил :)
Включается моментально при любом импульсе, и пищит минимум секунду.
а, ясно. просто мы о разных мультиках, ;) просто сейчас пошли такие тестеры, которые начинают пищать с задержкой. бесит неимоверно.
  • 25 марта 2015, 20:44
и пищит минимум секунду.
Мне очень нравится прозвонка в моем старом М890, особенно тем, что не пищит после размыкания щупов, но и при замыкании пищит четко.
А чем не нравится задержка отключения звука — нельзя проверить наличие видеосигнала в кабеле :)))

Многие спросят, видеосигнал в кабеле, мультиметром, на прозвонке?
Отвечу, да, без проблем, звук своеобразный и четко различимый, удобно по быстрому проверить, есть сигнал или обрыв где то раньше.
Думаю что при проверке прозвонкой с задержкой отключения такого не будет.
У меня пищалка была с хрипотцой и лагом на Victor сразу после покупки, это очень напрягало после народного М890. Пару лет я юзал Victor с этим дефектом, пока не разобрал и необнаружил, что разъемы мама щупов плохо припаяны к плате мультиметра. Верней они были припаяны, но как бы «откололись» от мест пайки, в виду того, что они из плохопаяющегося металла. Я пропаивал с ЛТИ120. Сейчас все Ок, голос пищалки звонкий, приятный и своевременный.
  • 25 марта 2015, 17:31
Спасибо за инфу, не кавырял так глубоко.
есть еще третий вариант — тестер просто тормоз. как vc99 например. лечится перепаиванием конденсаторов в обвязке главного чипа, но не до конца.
  • EVS
  • 25 марта 2015, 15:39
Никогда не мог понять Uni-trend, который достаточно часто маркирует свои приборы категорией CAT II или CAT III 600V и… ставит предохранители на 250V ;-(. Для работы в силовых сетях он просто опасен.
  • Chief
  • 25 марта 2015, 15:49
Как по мне цена конская (видимо сказывается сколько занесли в реестр?) по сравнению с «народным» VC97/99.

— непонятно также как у него с частотой сканирования,
— не вижу режима относительных измерений,
— подсветка за такие деньги? — не слышали,
— выносная термопара?

Дисплюй маленький :(
Тем не менее спасибо за обзор — хоть будем знать что не брать :)
  • 25 марта 2015, 15:50
Термопара только в UT136C
  • 25 марта 2015, 16:33
Ценник конский именно на тмарте, в других местах он стоит около 21$
— есть способ измерить? без проблем проверю
— для сопротивлений присутствует.
— подсветка, да было бы неплохо
— есть в моделе UT136C, мне без необходимости. Для измерения температуры есть отдельный пирометр.

Маленький дисплей это не баг а преимущество данной модели, я в обзоре объяснил почему. Для настольных применений, естественно, экран нужен больше.
  • Chief
  • 25 марта 2015, 17:01
— есть способ измерить? без проблем проверю
Ну как бы хоть субъективно — можно успеть выпить чашечку кофе пока показания устаканятся, прозвонка тупит на 0,2-0,5 сек
  • 25 марта 2015, 17:33
Окей, завтра видео добавлю. Скорость комфортная.
а мастечи не функциональнее будут за эти же деньги? фирмы как-бы по уровню примерно равны, а по модельному ряду сильно отличаются, ну и по ценам тоже могут.

хм. ну вот первый прям попавшийся — чуть больше по габаритам (ну там буквально +5мм по всем сторонам), зато и температура, и емкость, и подсветка, и питание 2*ААА! и за 22 бакса всего. ну правда NCV нету. но я думаю, у них есть и такие модели…
  • 25 марта 2015, 21:34
а мастечи не функциональнее будут за эти же деньги?
Учитывайте, что:
Товар был предоставлен магазином для обзора.
По вашей ссылке тоже не всё гладко:
— Переменное и постоянное напряжения на одной и той же позиции колеса.
— Измерения с высоким и низким импедансом на одном гнезде (напряжение и миллиамперы). Крутанул колесо — что-то сгорело.
по моей ссылке может быть вообще всё криво, это банально пример, найденный на али за минуту. и этот пример как минимум по возможностям — лучше. и дешевле. а вот то что товар предоставлен бесплатно — это, несомненно, аргумент.

а «крутанул колесо — что-то сгорело» — оно на практически любом тестере возможно.
  • Robo
  • 26 марта 2015, 10:56
— Переменное и постоянное напряжения на одной и той же позиции колеса.
Чем это плохо? Крутить ведь меньше.
  • 26 марта 2015, 11:23
Если переменное (В), постоянное(В) и постоянное (мВ) выполнены в виде отдельных позиций на колесе, то выставил нужный режим и готово.

Если режимы совмещены:
1. Переключить колесо на совмещённый режим.
2. Посмотреть в каком сейчас режиме (переменное или постоянное). Причём индикация режима сделана на экране мелким (по сравнению с цифрами) значком. Если зрение ослаблено, но цифры ещё видны, то ради этого значка ещё придётся лезть за очками.
3. Переключить режим переменное/постоянное кнопкой. Причём так как переключение делается одной кнопкой, то нужно знать какой сейчас был режим.
4. Проверить что режим переключился правильно, резиновые кнопки — не самый лучший вид кнопок. Можно недожать или сделать двойное нажатие.

Как следствие куча дополнительных действий, которые:
— занимают время
— отвлекают от непосредственно решаемой задачи
— увеличивают вероятность ошибки.

Пример ошибки: измеряем переменное напряжение в режиме постоянного напряжения. Мультиметр показывает нули. Лезем руками — получаем встряску.
есть нюансы. в зависимости от того с чем чаще приходится работать, например. ну то есть если по дефолту на тестере постоянка, а работаем в основном с переменкой — то проклянёшь такой тестер через два дня.

omgFiRE несколько утрирует ситуацию, но и такое возможно.
  • 25 марта 2015, 15:52
Я как-то по случаю купил это: www.tmart.com/BEST-9205M-High-Accuracy-Digital-Multimeter_p215242.html — сильно прогадал?)
  • 25 марта 2015, 16:08
Несколько лет назад BEST 9205A продавали за 130руб ($5) с кроной в комплекте. Видимо инфляция из 130 руб в 1377 руб.
  • 25 марта 2015, 17:13
Да, курс негуманный. Я свой за 280 руб. купил.
  • 25 марта 2015, 16:34
Каждый выбирает прибор под свои требования, я свои озвучил.
Так что если всем устраивает- нет, не прогадали -)
  • 25 марта 2015, 17:15
Да, спасибо. ) Автодиапазон — это интересно.
  • 25 марта 2015, 16:38
Эти магазины внесены в госреестр, проходят регулярную поверку?
Для наколенных поделок можно пользоваться чем угодно, даже тестером из обзора. Но без поверенных и зарегистрированных измерителей ни одна нормальная организация, особенно военные и околовоенные, не примет изделий.
К сожалению, госреестр — это очередное сборище бюрократов и коррупционеров. И то, что туда что-то внесено говорит о том, что кто-то просто бессмысленно потратил деньги. Примеров куча — от автомобильных манометров до приборов контроля качества металлоконструкций.
Про нормальные организации вы это зря. В металлургии я как раз с противоположной практикой встречаюсь — все ненормальные совковые предприятия трясут эти гос-сертификаты, современные развивающиеся довольствуются репутацией производителя.
  • 25 марта 2015, 22:11
Опять-таки к сожалению, я с этим ничего поделать не могу. Заказчики говорят «должен быть госреестр» и всё тут.
в магазине сопротивлений важен не брэнд, а точность и поверка. если магазин не поверен, не внесен в реестр, или если у него точность ниже чем у этого — да будь он хоть от гуччи, блин, в позолоченном корпусе! в модном магазине на витрине ему место, и не более того. а для работы пофиг на брэнды, важна точность, а в случае официальной работы — и регулярная поверка.
Какая скверная китаеначинка по электрике внутри станка
Тоже обратил внимание. Ну с такой техникой можно и Unit поработать. Для себя я выбрал бренд Sanwa. Ничем не хуже флюков.
да юнит, если не считать завышенной маркировки — тоже не сильно хуже. если работать до киловольта, то конечно нужно другие приборы брать, в юнитах, как выше ужеписали, даже предохранители на 250В, да и вообще разводка и защита не рассчитаны на высокие напряжения.
  • 25 марта 2015, 19:26
Обратили внимание на что? Любопытно, действительно.
  • 26 марта 2015, 09:50
EKF
  • 26 марта 2015, 10:25
И чем вам не угодил дешёвый пакетник? Его единственное предназначение в данном месте- обесточить часть станка при манипуляциях с приводами.
  • 26 марта 2015, 10:34
Другим будете это объяснять, когда он перестанет держать какую-либо нагрузку и начнет отщелкивать через минуту, а потом вообще не включится.
обесточить часть станка
В таком случае используйте ВН
  • 26 марта 2015, 10:45
За многие годы ни одного отказа. Ток, протекающий через него, раз в 16 меньше его порога срабатывания.
Можно ставить и сименсы, заместо EKF. Работать будут одинаково, а стоимость станка ещё возрастёт. Потом пускатели заменить, на именитые аналоги. Тот же самый Meanwell заменить на Siemens. Вместо intel core i3 поставить i7 с геймереской видяхой. И станок будет делать всё то же самое, с той же самой надёжностью, но уже за деньги, неподъёмные для российских предприятий.
  • 26 марта 2015, 11:12
Если б сам не сталкивался, не писал бы…

Meanwell нормальный честный производитель, в отличии от EKF, IEK, DeKraft, TDM и т.п.
  • 26 марта 2015, 11:36
Вполне может быть. Если бы сталкивались с отказами, конечно бы перешли на уровень выше, но свои задачи и так отлично решает.
  • 25 марта 2015, 19:26
Даигноз по фотогоафии? Лихо вы. А сможете так же лихо обосновать свои слова?
а ручного выбора пределов нет? если нет — это плохо. даже при самом удобном и быстром автовыборе — при проведении серии измерений сопоставимых величин удобнее зафиксировать диапазон…
  • 26 марта 2015, 09:16
Специально дождался утра, чтобы пощупать на работе. Ручные диапазоны есть при измерении напряжений и сопротивлений.
а чем переключаются? селектом?
  • 26 марта 2015, 10:22
да
  • Motto
  • 26 марта 2015, 07:15
Для работы то грех жмотится на хорошее оборудование.
У меня Аппа 109N и Аппа 305.
Периодически сравниваю с другими мультиметрами попроще, небо и земля.
  • 26 марта 2015, 08:14
В смысле жмотиться? Есть простой инженерный подход, инструмент подходит или нет. Этот мультиметр прекрасно выполняет все возложенные на него функции, зачем платить больше? На фотографиях выше вы видели Вольтметр универсальный, он стоит примерно 50-60 тысяч рублей, можно не жмотиться и ездать в командировки с ним, прозванивать провода по 4х проводной схеме и проверять наличие 5 и 12 В.
  • 26 марта 2015, 09:30
Для машины в большинстве случаев достаточно лампочки :-)
не, лампочка тоже нужна, но и без тестера никуда. и наоборот — при проверке силовых цепей нужно обязательно проверять именно лампочкой, потому что если где-то неконтакт на скрутке — то теспером без нагрузки напряжение будет, а вот при подключении лампочки напряжение пропадет.
  • 26 марта 2015, 10:19
У меня на боевой машине как-то очень хреново светили фары. Я никак не мог понять, в чем дело. Пока сторублевым тестером не обнаружил, что туда доходит всего 8 вольт :-)
потому что мерял под нагрузкой. бывают и другие ситуации.не включается насос. меряем тестером — напряжение есть. значит что? насос не исправен. оказывается — нифига, просто для того чтобы проверить напряжение приходилось разъем снять — он там с резинкой, просто так не померяешь, и соответственно напряжение при измерении тестером было. а вот с малейшей нагрузкой — тю-тю. привет от сигнализаторщиков с их скрутками.
  • 26 марта 2015, 12:52
Не было никакой нагрузки :-) Выдернул лампу, сунул в разъем щупы
то есть лампа была отключена? и вторая тоже? ;) просто если хреново светят ОБЕ фары, то и проблема общая. соответственно, можно отключить разъем с любой фары и на нем померять напряжение.
  • 26 марта 2015, 13:07
вот за вторую не поручусь
Ну там сгнил разъем под капотом, который к фарам шел
есть принцип разумной достаточности и необходимости. выбор дорогого прибора оправдан в том случае, если у него есть какие-то уникальные свойства, либо если у дешевого прибора крайне низкая надежность. скажем, вместо 830 тестера лучше сразу взять что-то подороже. потому что он ненадежный и боится всего.
  • 26 марта 2015, 11:05
Оба правы.
С одной стороны невероятно круто, что сейчас можно купить цифровой мультиметр по цене чашки кофе. Для сравнения при СССР было затруднительно купить что-то лучше аналоговой цэшки с точностью 1.5%-2.5%, ценой в половину зарплаты и размером с буханку хлеба.
С другой стороны, если приезжает инженер с бесплатным мультиметром, который пользуясь «принципом разумной достаточности» в качестве одежды использует мешок из-под картофеля с прорезанными дырками для головы и рук, то это немного напрягает психологически.
  • 26 марта 2015, 11:17
А если приезжает инженер с мультиметром за 50к чтобы померять есть контакт или нет, то у заказчика может возникнуть вопрос: на что они тратят деньги, которые мы им платим?
  • 26 марта 2015, 11:25
Кстати говоря да, о мешке из-под картофеля иногда мечтаю -))
Вот к примеру, из Смоленска, я эту машину сдавал заказчику и проводил обучение:

Когда на такой штучке режут сталь в 3 смены, и не сильно замарачиваются с регламентным обслуживанием, через месяц внутрь такой машины кроме как в скафандре не влезешь. На свой отдел я для этого закупил «костюм маляра» -)
кто там из великих философов в бочке жил? ;)

а вообще, если крутые сервисмены в супер-понтовых спецовках на шикарно оборудованном сервис-центре не смогли найти проблемы, а дядявася «в мешке» смог, то тут увы, выбор не в пользу внешнего вида. потому что ни знаний, ни умений, ни мозгов красивая одёжка не добавит…

хотя, во всем нужно знать меру, тут вопросов нет.
  • Motto
  • 26 марта 2015, 13:01
Если так рассуждать, то зачем люди покупают Мерседесы, если и на Жигулях можно доехать.
А то и вовсе на велосипеде.
  • 26 марта 2015, 13:02
Зависит от того, для чего приобретается
пример с машинами несколько не в тему, но тем не менее.

покупая машину, ее нужно выбирать по нескольким факторам — надежность, комфортабельность, расход топлива и т.д. марка в принципе стоит не на первом месте, но часто бывает важна тоже в плане имиджа.

а так-то да, можно и на велосипеде, мопеде, мотоцикле. а то и вообще пешком.

повторюсь: какую спецовку на тупого криворукого идиота не надень — работать он лучше не начнет.
  • 26 марта 2015, 13:16
марка в принципе стоит не на первом месте
Бывают брендозависимые люди :-)
ну я-то о нормальных говорил. хорошо, если криворукому мудиле дать в руки айфон — то работать лучше он тоже не начнет, хотя и произведет впечатление на клиента ;)
  • 26 марта 2015, 14:28
А разве все брендозависимые ненормальные? :-)
любая зависимость — это не особо нормально.
  • 26 марта 2015, 16:08
Чай любите? А мясо? :-)
не люблю. точнее, не настолько люблю, чтобы целенаправленно искать и покупать продукты конкретного брэнда. и опять же — выбираем не по брэнд а по качеству и цене.
  • 26 марта 2015, 16:33
Независимость — миф)))
  • 26 марта 2015, 16:32
А время мастеров в обмасленной ветоши прошло — нет заказчиков. Парадокс)))
общество потребления ;)
на самом деле зависит от нескольких факторов. как правило, после того как человек оставит кучу денег у дилера ни за что — приходит понимание, что внешний вид — не главное. хотя, несомненно, опускаться до бомжеватого вида тоже некомильфо.

я, собственно, к тому что внешний вид — не показатель качества. обратное же утверждение — под вопросом, то есть при хорошем качестве внешний вид может быть и хорошим и плохим.
  • 26 марта 2015, 20:18
внешний вид — не показатель качества.
Похоже на заклинание.)))
Поскольку я профессиональный сервисмен, поделюсь тем, чему меня учили с первого дня:
Качество предоставляемой услуги складывается из многих критериев и внешний вид персонала это первое дело. Потому, что именно по одежке встречают и относятся к тому что говоришь в зависимости от этого. Если уважаешь себя и клиента, не станешь изображать бомжа на выданье.
так-то первое дело — это квалификация персонала. но чем «официальнее» сервис, тем больше внимания уделяется внешнему виду и тем меньше — квалификации персонала.

внешний вид должен быть у девочки приемщицы. а тот кто непосредственно ремонтирует/обслуживает — должен знать свою работу.
  • 26 марта 2015, 22:54
тот кто непосредственно ремонтирует/обслуживает — должен знать свою работу.
Сервис — предоставление услуг, а не кручение гаек. Хотите гайки крутить — можно ходить как обсосу. Специалист не опустится до изгвазданного комбеза и изжеваной сигареты во рту. Ваш внешний вид для клиента гораздо важнее вашей супер квалификации, тем более, что её еще надо подтвердить, а до этого дело может и вовсе не дойти, потому что клиент не видит в вас специалиста. Возможно для вас станет открытием, но большинство клиентов официальных сервисов не нуждается в суперсложных ремонтах — их не более 2% и рентабельность у них реально ниже. А нуждаются они в том, что бы вменяемый сервис освободил их от простой проблемы, но сделал это виртуозно.
А вот это:
либо недостаток опыта, либо завышенная самооценка. Официальные сервисы получают аккредитацию только после отзыва сервисного инспектора. И это совсем не местный дурачок, а человек компании, имеющий огромный опыт и с ходу видящий все косяки. Кроме того персонал регулярно обучают и контролируют. Разумеется я говорю о аккредитованных сервисных центрах, а не о конторах просто повесивших вывеску Бентли/Феррари.
  • 27 марта 2015, 12:14
Кроме того персонал регулярно обучают и контролируют.
Чему обучают? Сканер подцепить? И менять блоки по принципу «и до него доберемся»?
  • 27 марта 2015, 19:08
Это в смысле кроме автосервисов других сервисов не существует?
Кстати, сканером тоже надо уметь пользоваться и правильно интерпретировать увиденное тоже.
  • AndyBig
  • 29 марта 2015, 04:32
Это в смысле кроме автосервисов других сервисов не существует?
Дык сейчас практически все сервисы практикуют только блочную замену. Стиралка не подает признаков жизни? Блок питания под замену, всего за 6800 рублей (и пофиг, что там достаточно заменить пару-тройку копеечных кондеров). Проблемы с графикой в ноутбуке? Материнскую плату под замену всего за 12490 руб (никто в красивом официальном СЦ не заморочится с перепайкой BGA-чипов). И так везде :)
На моём UT60G после некорректного измерения тока, появилась подставка -12 вольт. Теперь при измерении напряжения необходимо учитывать эти -12. Подстроичником удалось выровнять её до -10 (для удобства вычисления) До нуля, к сожалению, подстроичником не выровнять ( Может кто знает как это сделать?
  • AlexG
  • 26 марта 2015, 09:13
За такие деньги порекомендую Digitek DT-4000ZC / TekPower TP4000ZC . В лоте есть ссылки на видеообзор.
ИМХО он не сильно лучше обозреваемого. а даталоггер, тем более на выезде, не особо часто бывает нужен.
  • AlexG
  • 26 марта 2015, 10:49
Логер там как приятный бонус. Главное, что есть кнопки «REL» и «Range».
тут, как выяснилось, пределы тоже переключаются. а Rel лично для меня, например, не особо важен. в токовых клещах пользуюсь постоянно, потому что там нет автокалибровки, и ноль имеет свойство уходить. а на тестерах — никогда. для сопротивлений, компенсировать сопротивление проводов — глупо, ибо если нужны такие точные измерения таких малых величин, то эта кнопка все равно не поможет, а на вольтметре — ну как-то не было необходимости, хез.
UT136 очень удачная серия. Для своей цены отличный функционал.
Превышает заявленные параметры в несколько раз
да они, в принципе, все по параметрам весьма неплохи и превышают ;)
за 25 баксов можно хоть подумать, а 33 он ну никак не стОит. за эти деньги можно прибор другого класса взять.
33 у.о. нереальная цена. Конкретно на UT136B на aliexpress цена начинается от 17 баксов с бесплатной доставкой.
но здесь обзор 136D (не на видео, а который мы комментируем). это другая модель, у нее может быть и другая цена. но в любом случае не 33, согласен. с купоном 25 — уже гуманнее.
  • 26 марта 2015, 14:42
UT136D на Ali цена начинается от 18.33 с учетом доставки. На TomTop'е за 19.2 с бесплатной доставкой. Не такая уж большая разница с UT136B… Хотя, на мой взгляд, B более востребован. Но это уже — кому что надо.
  • A-Gugu
  • 26 марта 2015, 17:30
На ибее есть за 20.99, без всяких купонов :)
Скажите пожалуйста, а что-то подобное по цене и функционалу, но с АА или ААА батарейками существует? Очень уж эта крона специфическая — емкость маленькая, цена большая, разряд быстрый