Xiaomi Redmi 2 - бюджетник по вменяемой цене

Реализовав в 2014 году более 60 миллионов смартфонов Xiaomi продолжает расширять свой ассортимент и с каждым днем наращивает свою долю на рынке смартфонов. Напомню, что изначально Xiaomi продавала свои смартфоны чуть ли не по себестоимости (буквально работали в ноль), а доход планировалось изымать из сервисов, которые интегрированы в оболочку. Не знаю, осуществила ли свою задумку компания, но судя по расширению линейки смартфонов и подросших в цене флагманах работать в ноль китайской компании надоело. :) Сегодня я расскажу о модели Redmi 2 — прямом наследнике Hongmi 1S и, собственно, вариацией на тему бюджетного смартфона от Xiaomi Tech.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

▌ПОЛНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Экран: Sharp/AUO 4.7", 1280x720 точек, IPS
Процессор: Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916 1.2 ГГц (4 ядра Cortex-A53)
Видеоускоритель: Adreno 306
Операционная система: Android 4.4.4
Оперативная память: 1 ГБ
Пользовательская память: 8 ГБ + microSD (до 32 ГБ)
Камера: 8 МП задняя (диафрагма 2.2, фокусное расстояние 28 мм) и 2 МП фронтальная
Коммуникации: GSM 900/1800, WCDMA 900/1900/2100, FDD-LTE 2100/1800, TDD-LTE 2555-2575, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.0, GPS (A-GPS)+GLONASS
Дополнительно: USB-OTG, датчики силы тяжести, расстояния и освещенности, магнитометр, гироскоп
Аккумулятор: 2200 мА*ч
Размеры: 134 x 67.2 х 9.4 мм
Вес: 134 грамма
Заявленная стоимость: 699 юаней (~110 долларов)

▌КОМПЛЕКТАЦИЯ

Привычная для Xiaomi коробка из переработанного(?) картона с логотипом компании в правом верхнем углу.
С обратной стороны полный перечень характеристик смартфона на китайском языке и наклейка со скретч-покрытием для проверки подлинности аппарата.
В комплекте только самое необходимое: кабель для синхронизации/зарядки и блок питания. Инструкция и сопровождающая документация, естественно, на китайском.
Блок питания обещанный 1 А выдает и почти не греется.

▌ДИЗАЙН, РАЗМЕРЫ, УПРАВЛЯЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Весьма габаритный пластиковый корпус с широченными рамками вокруг дисплея с первых минут знакомства как бы намекает нам на бюджетность рассматриваемого смартфона. К слову, несмотря на официальное отсутствие Xiaomi на международном рынке логотип оной становится все более узнаваем и несколько раз я был ошарашен фразами а-ля «О, у тебя Mi! И как он?».
«За свои деньги весьма неплох», — обычно отвечаю я. Лицевая панель, в верхней части которой расположились датчики приближения/освещения и фронтальная камера, по заверению производителя прикрыта защитным стеклом AGC Dragontrail.
Сенсорные клавиши, как и у предшественника, лишены подсветки. Тут же, в нижней части лицевой панели, расположился индикаторный RGB светодиод.
Клавиши регулировки громкости и кнопка включения/блокировки вынесены на правую грань. Они пластиковые и, подозреваю, что при длительной эксплуатации своего глянца лишатся. Ход достаточно короткий, да и различить где какая кнопка в кармане будет достаточно проблематично.
На задней панели все элементы сконцентрированы в верхней части: камера, вспышка, микрофон шумоподавления и мультимедийный динамик. Внизу только лого компании. Джобс как бы с удивлением: «Ох, это вот эти за 4 года 5,3% рынка смартфонов захватили?».
Выступающая за пределы корпуса задняя камера не есть хорошо для тех, кто не использует чехол. Ободок быстро затрется, а там уже и до стекла прикрывающего камеру недалеко.
Делая скидку на стоимость устройства ему можно простить те огрехи в конструкции, которые были замечены выше. В тоже время сейчас язык с трудом поворачивается называть устройство стоимостью 140 долларов бюджетным и сильно хочется чего-то большего за эти деньги. Кстати, за цветные задние крышки придется заплатить на 10 долларов больше.

▌ДИСПЛЕЙ

Спасибо Xiaomi за то, что не стали лепить FullHD дисплей в этот смарфтон под предлогом «вот, мы вам over 400 ppi в бюджетном смартфоне сделали!». Предоставленные 4.7-дюймовому дисплею Redmi 2 1280x720 полностью удовлетворяют мои потребности в качестве картинки.
За счет больших рамок дотянуться до правого верхнего угла дисплея без перехвата смартфона не предоставляется возможным, по крайней мере для моей руки. Защитное стекло немного утоплено в окантовку, что позволяет избежать царапин оставляя смартфон на столе экраном вниз.
К качеству самого IPS-дисплея у меня не возникло вопросов, картинка достаточно яркая для считывания информации на солнце. Есть небольшой уклон в холодные оттенки (цветовая гамма меняется в настройках). Минимального значения подсветки достаточно для комфортного использования смартфона в темноте.
Откровенно говоря был удивлен наличием столь хорошего олеофобного покрытия в этой модели смартфона, отпечатки если и остаются, то легко убираются первой подвернувшейся под руку тряпкой.

▌КАМЕРА

Прежде всего хочется отметить приложение камеры и его интерфейс. Вот эта фишка с регулировкой экспозиции ползунком в точке фокусировки — это же реально удобно! Свайп вправо вызывает меню выбора эффектов, а влево — режимы съемки и настройки.
Качество фото посредственное. И еще мне они кажутся перешарпленными, т.е. с завышенным значением резкости. Снимок днем:
Он же, но в HDR + еще пример

При искусственном освещении получается нечто следующее:
Еще
Ваш покорный слуга на примере снимка с фронтальной камеры.
Уровень программной ретуши можно менять тыкая на значок в левом верхнем углу.

▌ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА И СОФТ

Сама модификация ОС от Xiaomi не стала для меня откровением, ибо оную я использовал на одном из своих предыдущих смартфонов — Jiayu G4. MIUI 6 (на базе Android 4.4.4) стала много приятней внешне, а сама прошивка по прежнему остается очень функциональной, пусть и благодаря заимствованию решений у iOS.
Но есть одно большое НО. По приезду скорость работы нареканий не вызывала — столы листались плавно, а странички в браузере грузились быстро. Проблемы начались после установки ± стандартного набора приложений (штук 40, от силы), когда смартфон начал неистово тормозить. С каждым установленным приложением становилось все хуже. Приложения или окно многозадачности запускаются, в среднем, секунд 5, все анимации подтормаживают (кроме перелистывания столов), ленты в соц. сетях листаются «покадрово».
И что характерно — удаление приложений помогает. Нет, я конечно понимаю, что смартфон бюджетный, но это никоим образом не оправдывает таких лагов. Прошивка из коробки должна поддерживать только китайский или английский языки, но несмотря на запечатанный в пленку аппарат, на нем были предустановлены множество других языков, включая русский. Кривой русский, правда.
Возможно, это проблемы связанные c шаманством китайского магазина относительно ПО, а может и на заводской прошивке такая же ситуация. Я уже с полгода как зарекся прошивать смартфоны и выкручиваюсь на стоке (подчищая приложения), а для обзора так и подавно правильней будет рассказать о работе аппарата на изначально предустановленном ПО, ведь далеко не каждый решится перепрошивать свой телефон. Хороший, полноценный обзор MIUI 6 можно почитать тут, например.

▌АППАРАТНАЯ ПЛАТФОРМА, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Snapdragon 410 стала первой однокристальной системой компании с 64-разрядным CPU. В ней используется процессор ARM Cortex-A53 — четырехъядерный, работающий на частоте 1,2 ГГц (и выше). Помимо двух SIM и LTE (LTE Category 4, DC-HSPA+), SoC поддерживает Wi-Fi, Bluetooth, радио FM, а также три системы спутникового позиционирования — GPS, ГЛОНАСС и Beidou. SoC рассчитана на работу с оперативной памятью LPDDR3 и LPDDR2. В нашем случае объём оперативной памяти равен 1 ГБ, что по сегодняшним меркам является минимально-средним показателем.

AnTuTu Benchmark / AnTuTu HTML5 Test:

Epic Citadel постоянно вылетал, так что тест запустить так и не удалось. Результаты 3DMark (Ice Storm Extreme) и Geekbench 3:
Производительности будет достаточно для большинства повседневных задач: игры, серфинг, просмотр видео. Стоит отметить, что аппарат поддерживает далеко не все аудио и видео кодеки.
Результаты AnTuTu Video Tester
Играть в игры можно, но осторожно. Тот же Asphalt 8 имеет свойство притормаживать во время игры.
При этому в WoT: Blitz количество кадров в секунду стабильно держится в районе 25-30.
Еще скриншоты:
DEAD TRIGGER 2 играется вообще хорошо.
Еще скриншоты:
В чем плюс чипсета от Qualcomm, так это стабильная работа GPS (у меня уже достаточно давно не было смартфонов на процессорах от МТК, где это было проблемой). При активном интернет-соединении «холодный» старт занимает стандартные 1.5-2 минуты, в дальнейшем подхват спутников происходит за считанные секунды. Голосовая связь (включая качество звука из динамика и работу микрофона), 3G, Wi-Fi и др. беспроводные технологии в работе нареканий не вызывают. На скриншоте представлено значение уровня сигнала Wi-Fi сети на расстоянии 7 метров от источника и с препятствием в виде кирпичной стены.
К относительной производительности вопросов нет, в теории все должно работать хорошо, на практике же все упирается в ПО.

▌БАТАРЕЯ, ЗАРЯДКА, ВРЕМЯ РАБОТЫ

В аппарате установлен аккумулятор емкость 2200 мА*ч. В моих условиях эксплуатации (активен GPS, Wi-Fi поочередно с 3G используются для проверки соц. сетей, почты + несколько минут звонков и до часа прослушивания музыки/подкастов) аппарат стабильно доживает до полуночи. В более спокойном режиме можно рассчитывать на 1.5-2 дня эксплуатации. Antutu Tester подтверждает мои слова:

С 0 до 100 процентов аккумулятор смартфона от комплектного БП заряжается за 2.5 часа. Используется технология Quick charge 1.0 Technology, которая позволяет «залить» первые 30% за 30 минут. В целом, автономность пусть и не впечатляющая, но достаточная для большинства юзеров, а вероятность того, что аппарат внезапно разрядиться посреди рабочего дня крайне низка.

▌ИТОГИ

135 долларов… ммм, даже не знаю. Учитывая текущий курс язык не поворачивается назвать Redmi аппаратом №1 за эту цену. Есть у него как плюсы, так и минусы, но доплатив 20-30 долларов можно найти решения на новом процессоре МТ6752, где и производительность повыше и дизайн, зачастую, не хуже. Ну, а покупать или нет — решать вам и только вам.

▌ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

+ Дисплей и стекло с олеофобным покрытием
+ Хорошая эргономика, благодаря адекватным размерам
+ Современный процессор
+ Две SIM и слот под карту памяти
+ Хорошая работа GPS/ГЛОНАСС и беспроводных сетей
+ Поддержка российского 4G LTE

- Непонятное поведение ОС при большом кол-ве софта
- Скромный объём ОЗУ
- Отсутствие локализации или ее печальная реализация

▌ЦЕНА И ПОКУПКА

Смартфон предоставлен бесплатно на обзор магазином Pandawill.

Цена Xiaomi Redmi 2 составляет $135 за черную версию и от 140 долларов за цветные модификации.

UPD. Pandawill предоставили 5-долларовую скидку на Redmi 2. Действует до 13 апреля.
Код купона
REDMI2

▌ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Обсуждение на 4pda.ru
Обзор от itc.ua
Redmi 2 на официальном сайте

Все интересующие вас вопросы и пожелания можно также задавать в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram (кстати, подписывайтесь — тут также иногда проскакивают интересные девайсы).
Хороший телефон, хороший обзор!
Скрин батареи реально показывает, что аппарат почти постоянно выключен был. Хоть и живучесть на уровне.
  • lolipop
  • 08 апреля 2015, 01:09
Приятно читать разумные мысли.

Хороший обзор, аккуратно оформленный. Плюс.
какой вопрос такой и ответ.
p.S 1080p не поставили исходя из возможностей процессора, вы хоть раз видели смартфон на SoC S410 (MSM8916) с фулАХди?
  • lolipop
  • 08 апреля 2015, 01:56
на таких диагоналях 720p вполне себе достаточно, особенно учитывая, что чем меньше разрешение, тем меньше сжирается батарейка.
  • sogrin
  • 08 апреля 2015, 09:01
Я вот даже на ноуте с разрешением 1366x768 и диагональю 15 дюймов не очень плохо чувствую, а тут 4,7))) Может прикупить себе лупу для пикселей)
Ну не скажите, 768 пикселей по вертикали это очень и очень мало. Ладно телефон, но когда работаешь за буком, и не имеешь возможности вывести страницу текста или изображение на экран целиком в читаемом виде, это совсем никуда не годится. Воистину, среди производителей ноутбуков процветает жлобство.

А вот это я назвать «разумными мыслями» вообще не могу. Ладно бы, перепрошивка была проблемная. Так нет же, все более чем элементарно. Либо в корень карты надо положить скачанный любым способом update.zip и запустить его из родной утилиты. Или скачать с miui.su апдейтер который сам все делает за вас.
Но это же слишком сложно, лучше сидеть на неизвестной версии прошивки и мучаться.

xiaomi относится к производителям, которые еженедельно обновляют прошивку, исправляя глюки и добавляя новые функции. Стыдно должно быть молодому перспективному парню признаваться в своей немощности и беспомощности во взаимоотношениях с современной техникой. :)
У нормальных производителей этот процесс осуществляется нажатием одной кнопки в настройках.
Именно так родная китайская прошивка и обновляется. Одной кнопкой настройках.
По поводу прошивки. Прошить на локализованную версию все же стоит, т.к. в стоковой очень большая проблема с русским шрифтом. Тем более, что этот телефон очень сложно превратить в кирпич, более того: я даже не могу представить как это сделать, так что бояться здесь нечего.
Шрифт ДИКИЙ + ТС не написал что локализация не везде!
  • Bolsen
  • 08 апреля 2015, 02:06
engineer иди лучше на смарт-лаб, не трать свои молодые годы на обзоры дурацких смартфонов
Поддержка российского 4G LTE
например каких операторов?
  • 08 апреля 2015, 08:50
Есть 2 версии, о которых я знаю )

B3 и B7 версия: в России 4g ловить будет, но всё равно нужно уточнять частоты операторов, к примеру Yota в Питере работать будет благодаря band7
4 г lte: TDD-LTE (b38/b39/b40/b41: 2555-2655 мГц), FDD-LTE (b3/b7)
3 г: TD-SCDMA (1900/2100 мГц), WCDMA (850/1900/2100 мГц)
2 г: GSM (900/1800/1900 мГц)

B1 и B3 версия: скорее всего не будет 4g
4 г: FDD-LTE (b1/b3), TDD-LTE (b41: 2555-2575 мГц)
3 г: WCDMA (900/1900/2100 мГц)
2 г: GSM (900/1800 мГц)

так же

1gb ram 8 gb rom
2gb ram 16gb rom
Вот и получается что одна версия (обозреваемая автором) не работает с 4г в России, хотя он занёс это в плюсы. У второй версии тоже есть косяк — нет 3г на 900 — на сколько я знаю на юге Москвы и МО 3г работает только на этой частоте. Это должно быть указано в минусах обзора.
  • 09 апреля 2015, 11:27
«одна версия (обозреваемая автором)» прекрасно работает с 4G в сети МТС и некоторых других.
У второй версии тоже есть косяк...
Я не был в Москве лет 20. А кто-то никогда не был в Москве и не собирается туда. И что там творится на юге Москвы и МО — ну вообще не интересно!

Так что, с плюсами и минусами указанными автором я полностью согласен.
С Redmi note не спутали? Не нашел никаких упоминаний о поддержке B7, ни на офсайте, ни в теме на 4pda.
  • 08 апреля 2015, 09:22
Redmi 2 China Mobile 4G Dual SIM (2014813) в обсуждении есть! Смотри внимательнее )
Ага, только ценник у него на двадцатку нерублей больше. И гарантии что продавец пришлет именно с поддержкой B7 нет никаких.
  • 08 апреля 2015, 09:37
Заказал у «проверенного» продавца, приедет посмотрим )

aliexpress.com/item/xiaomi-red-rice-2-redmi-2-Qualcomm-410-MSM8916-Quad-core-1-2Ghz-4G-LTE-phone/32265759446.html
мм?
  • spr204
  • 08 апреля 2015, 03:54
Лишний раз убеждаюсь, что на мтк6582 + 1 Гб ОЗУ гораздо приятнее работать, чем на Снап 410 + 1 Гб ОЗУ — всё быстрее и шустрее. Всё же для квалком нужно 2 Гб ОЗУ и батарею от 3000 мАч. Именно потому и избавился от ZTE V5, V5S, что после установки нескольких приложений лагали. Сейчас с Thl 4000 — вообще никаких проблем!
На ZTE V5 проблема в кривой китайской нубии. На кастомах, вроде CyanogenMod, все работает как положено. Не в SoC дело тут явно.
  • spr204
  • 08 апреля 2015, 13:35
Возможно. Это я для примера только ZTE привел, а так такое же субъективное мнение сложилось от пользования кроме ZTE Infocus, Lenovo K3
Отличный обзор.Так держать!))))
Чем мне Сяоми нравится, Так это откликом тачскрина. Картинка движется синхронно с пальцем. Подскажите у каких моделей такой же отклик?
у всех, подскажите лучше у кого еще не так.
Нет не у всех. Например у нубии на той же самой платформе. Вечером смогу выложить сравнение
  • NosArt
  • 08 апреля 2015, 09:20
У Nexus 4 и Nexus 5 с этим тоже проблем нет
как замена sgs3 пойдет? Хочу качественную сборку и 2 сим карты
  • 08 апреля 2015, 08:43
а чего 2gb ram не взял?
Смартфон предоставлен бесплатно на обзор магазином Pandawill
  • 08 апреля 2015, 10:01
Аакей )))
Поспорил бы с этим утверждением:
"+ Поддержка российского 4G LTE"
Правильно будет так:
"+ Поддержка 4G LTE в некоторых регионах РФ у некоторых операторов"
Посмотрев anisimoff.org/lte/lte_bands_russia.html и anisimoff.org/lte/lte_networks_russia.html мы видим, что на данный момент подавляющее большинство развернутых 4G сетей в РФ используют FDD-LTE B7 2600MHz. А этот телефон не поддерживает данный диапазон, так что этот плюс лишний.
  • 08 апреля 2015, 09:18
...GPS (у меня уже достаточно давно не было смартфонов на процессорах от МТК, где это было проблемой
Может правильнее сказать, что это не проблема МТК, а преимущества Qualcomm в наличии и GPS и ГЛОНАСС?
Это именно проблема МТК начиная с 6573 и заканчивая 6592. На 67ХХ проблемы нет. И дело не в наличии поддержки Glonass у квалкомов.
  • 08 апреля 2015, 10:51
Согласитесь, что применение нескольких систем навигации увеличивает скорость определения местоположения?
В случае с МТК важна была не скорость а «нормальность». А ее и не было, была езда по параллельным улицам и «стояние» со скоростью 60 км/ч. И это было с 6573 по 6592, никакие «аппаратные» и программные ухищрения ситуацию кардинально не улучшали. На этом бесполезный здесь офтоп заканчиваю.
  • 08 апреля 2015, 14:05
1,5 года телефон на 6577 отлично работал как навигатор. Но, вот месяц назад случилась какая-то ерунда с GPS — то не ловит, то отваливается, то видит 6 спутников, но не определяет местоположение.
Отсутствие поддержки ГЛОНАСС в более старых платформах Qualcomm, тем не менее, все равно не мешало работать навигации лучше, чем на «предпоследнем» поколении MTK. Скорость определения по-моему вообще не изменилась с появлением ГЛОНАССа. Вот точность да.
  • anm1
  • 08 апреля 2015, 09:25
За что я люблю свой Xiaomi Mi2 — в августе будет три года, как он выпущен, а по производительности обгоняет многих современных середнячков. И на этой неделе он скорей всего получит обновление до Android L (MIUI6), которое отложили неделю назад.
Да и вообще, сейчас сложно найти телефон с экраном 4.3" не бюджетного класса.
Где связь между Android L, и MIUI6? Она ж на 4.4 построена. Как говорят любители данной продукции: «зачем нам новый Android, там же MIUI».
  • chaos
  • 08 апреля 2015, 09:34
Как раз подбираю аппарат дочке на д/р, думаю такой будет ей в самый раз. Спасибо за обзор!

UPD А в чем отличие от XIAOMI Redmi 2A?
  • omgFiRE
  • 08 апреля 2015, 09:43
Процессор, цена, дата выпуска,…
www.gsmarena.com/compare.php3?idPhone1=6884&idPhone2=7159
  • chaos
  • 08 апреля 2015, 10:06
Получается 2А новее и дешевле, хорошая тенденция )))
процессором, и судя по отзывам не самым лучшим
  • Kuzmich
  • 08 апреля 2015, 09:47
У меня такие претензии к аппарату:
1. WIFI постоянно-переодически не видит мой модем.
2. Хочу более ёмкую батарею — много ютуба смотрю.
3. Экран поцарапался от ношения в кармане (то ли ключами, то ли мелочью...) Немного, но пара рисок есть.
4. Клавиатура в хроме постоянно выключается. Пишешь коммент в поле, а она бац — спряталась. Но тут может и в хроме проблема, но на самсунге такого не было.
5. Динамик при разговоре, бывает, громко «звенит».
6. Чего-то у меня автообновление прошивки не работает.
А так нормальный аппарат.
Авто обновление — шились?
Попробуйте прошить оригинальной прошивкой, может это криворукие переводчики постарались.
  • m-ster
  • 08 апреля 2015, 09:51
Спасибо за обзор, производительность судя по тестам у новой модели выросла. Отдельный плюс — за политех :)
и все бы ничего если бы не пустые скриншоты из игр(((…
И если бы не пустые скрины из батареи, + не показана съемка видео + много фишек самой ОС! ;)
  • yahan
  • 08 апреля 2015, 10:36
Ну когда же Xiaomi рамки начнет нормальные делать?
Настойчиво клепают добротный дизайн в стиле ретро, наверно для того чтобы подчеркнуть прелесть своей прошивки :)
Совсем не дурно, за такие то деньги. Земляче)
  • DartRM
  • 08 апреля 2015, 15:54
Вот хорошая прошивка для этого смартфона)
xiaomi.eu/community/threads/rom-kk-v6-smiui-5-4-3-aroma-init-d-multilang-center-clock-a-lot-more.25985/

Smiui подходит для:
Mi2/s | Mi2A | Mi3 | Mi4 | Mi-Note | RedMi2 | RedMi Note 4G
брал тут, еще и скидку у прода можно выпросить
бюджетник по вменяемой цене
Это вроде бы синонимы.
Не обязательно, бывают ведь у А-брендов бюджетники по каким-то совсем неадекватным ценам.
В настоящее время выбираю подарок для любимой девушки (которая по совместительству является любимой женой) по случаю 15 летия совместной жизни. Хочу спросить что лучше взять — Hongmi Redmi 2 или Xiaomi Redmi 1S. Не вижу особых различий, кроме процессора.Извините что не в тему.
Hongmi Redmi 2 — нету такого телефона. Есть Xiaomi Redmi 2. И он же на внутрикитайском рынке Xiaomi Hongmi 2. Это я так, на всякий случай, а то мало ли вы там какую-нибудь подделку присмотрели.

Берите Redmi 2. У него есть LTE(но надо выбирать правильную версию — см. сообщения выше), профита от Снап 410 не вижу, но зато вижу профит в том, что он новее. На нём уже поставлена новая прошивка и вполне возможно, что ещё раз получит обновление, до Lollipop, к примеру.

Red Rice 1s — устарел, нету LTE, получит в ближайшем будущем MIUI 6(который уже поставлена на Redmi 2), да и после этого на вряд ли какие-либо обновления получат.

Если бы я сейчас выбирал новый телефон бюджетный, то взял бы Redmi 2. Теоретически мог бы присмотреться к Meizu M1 Note. Но так как я уже пользуюсь Red Rice 1, то большого профита в переходе Redmi 2 не особо вижу — без LTE пока поживу…
  • 08 апреля 2015, 22:51
А как с камерой? Где-то читал, что стала хуже.
Найти бы где-нибудь сравнение сделанных аппаратами фоток.
  • bacr89
  • 09 апреля 2015, 00:01
Вот и я смотрю, чего-то фотки совсем грустные. Такое чувство, что модуль поставили с первого Redmi, а не с 1s.
  • 09 апреля 2015, 12:15
Вот здесь >> можете посмотреть сравнение.
  • 10 апреля 2015, 19:19
О, спасибо.
Судя по фоткам, RR2 снимает с чуть большим шарпом, шумы примерно такие же. А цвета ближе к айфону (он же как бы считается образцом?)
Еще бы про ДД камеры узнать, а то хочется фоток с синим небом, а не бледно-голубым.

Это фотка с 1S.
  • 11 апреля 2015, 17:00
Как проверить «ДД камеры» не знаю. :-) Если нужно, то у меня в Redmi 2 стоит модуль основной камеры — OV8865 >> от OmniVision. Спецификация >>.

• 12 апреля 2015, 01:45
ДД — динамический диапазон. Проще говоря: чтобы не было картины «или синее небо и в тенях одни негры, или затененные места различимы на фоне выбитого в белое небо».
Спасибо за развернутый и внятный коментарий. Хочу спросить — Xiaomi mi2S. Как он? Может его?
  • MLook
  • 09 апреля 2015, 05:31
Отличный обзор.
но доплатив 20-30 долларов можно найти..
Извечная проблема любой маркетингово эффективной линейки продуктов.
Что можете порекомендовать до $200?
Что за виджет на этом скрине?
mysku.me/s__images/uploads/images/02/21/23/2015/03/22/1f6b9c.jpg
KPI Weeks — расписание занятий.
  • IUV
  • 09 апреля 2015, 20:58
Обзору можно доверять. Писал политехник, то есть, кпишник :)
Спасибо за обзор!
  • owlet
  • 10 апреля 2015, 14:41
про «кривой» стоковый русский. Прошиваете на девелоперскую прошивку со встроенным рутом.
Удаляете из system/fonts двух файлов miui-bold.ttf и miui-regular.ttf и перезагрузиться.
После этого все обновляется и работает как надо.
В прошивке от miui.su было много глюков, мне она не нравится. стоковая стабильнее
mysku.me/s__images/uploads/images/03/39/49/2015/04/10/097e88.png
лучше посавить муиПРО
Жаль, что автор не раскрыл полностью всех функций смарта, и в каментах активности ноль ((
Поэтому, более подробный обзор
  • yarrik
  • 21 апреля 2015, 21:18
А в перчатках пробовали работать? Очень интересно, есть ли в нем чуствительный тач или же такая функция как в асус 5 «режим „в перчатках“»?
  • nikitosk
  • 11 августа 2015, 14:25
Чем вы его заряжали?
Вообще в Qualcomm Snapdragon 410 есть поддержка QC 2.0, но для этого нужно специальное зарядное.
  • trsteep
  • 09 ноября 2015, 07:25
Есть ли поддержка OTG?
Я не нашел этот телефон на официальном сайте