Обзор радиоуправляемой автомодели Basher Nitro Circus масштаба 1/8

Доброго здравия, уважаемые читатели!
В этот раз я решил сделать обзор немаленькой радиоуправляемой автомодели Basher Nitro Circus масштаба 1/8. По классификации автомоделей эта машина относится к категории монстров. Предназначена модель в-основном для прыжков с трамплинов. Ходы подвесок у Башера огромные, пружины мягкие, колёса увеличенные. Засчёт этого модель может приземляться на шасси с высоты до двух метров без риска повреждения элементов подвески. Но это в теории. Как на практике — читаем и смотрим ниже :-)

Слово «Nitro» в названии модели не обозначает тип двигателя. Это просто эпитет. Двигатель — электрический бесколлекторный инраннер 2075KV. KV здесь — это не киловольты :-) Так принято в классификации бесколлекторных моторов обозначать количество оборотов ротора (или статора, если это аутраннер) в минуту на один вольт напряжения без нагрузки. Поскольку рекомендуются к применению аккумуляторы 4S, можно легко подсчитать, что число оборотов в минуту данной силовой установки составит 2075*14,8=30710. Цифра впечатляющая.

Перейду к техническим характеристикам:

Длина: 577мм
Ширина: 480мм
Высота: 314мм (до верхней части кабины)
Дорожный просвет: 110мм (регулируемый)
Диаметр колёс 180мм
Размер отсека для батареи: 138 x 46 x 25мм (отсеков два)
Мощный бесколлекторный инраннер 2075KV (водонепроницаемый)
Бесколлекторный регулятор 100A с реверсом (водонепроницаемый)
Сервопривод рулевого управления усиленного типа с усилием 18 кг (водонепроницаемый)
Полноприводная трансмиссия 4Х4
Передний, центральный и задний герметичные дифференциалы из стали
Ведущая шестерня из закаленной стали
Валы привода усиленного типа
Чашки приводов из закаленного металла
Везде установлены шарикоподшипники
Пластина шасси из 3.5 мм металлического сплава
Регулируемые амортизаторы
Диаметр штоков амортизаторов 3.5 мм
Регулируемый угол развала и кастера
Полностью независимая подвеска

23 февраля магазин объявил бесплатную доставку с русского склада только в течение 24 часов и я понял, что нужно брать. Где ещё можно купить монстра восьмого масштаба с подобными характеристиками за 18250 руб.? Ценники на такие модели в наше непростое время начинаются примерно с 28000 руб. Так что размышлял я недолго.

Скриншот трека приводить не буду и вот почему: доставка была осуществлена за рекордные 3 дня! За 3 дня посылка проехала 1200 км. Спасибо почтовой службе Red Express! Хоть многие её и ругают, в моём случае сказать, что они сработали чётко — это не сказать ничего.
Посылка была прекрасно упакована.

Видео распаковки, сборки и тестовых заездов расположено в самом конце обзора по требованию администрации. С чем это связано — мне непонятно.

Да, наклейки на кузов должны были присутствовать в комплекте. Но их не было. Минус китайским товарищам, которые на заводе занимаются комплектацией продукции.
Я сразу же, 27 февраля написал письмо в поддержку магазина и составил претензию. Ранее у меня не было проблем с этим магазином (за два года я сделал там около 90 заказов). Если когда и бывали недоразумения — всегда всё решалось в мою пользу в течение пары-тройки дней. Или высылались недостающие компоненты, или возвращались деньги.

Например, самолёт из видео в конце обзора (также загнанном туда по воле модераторов) приехал ко мне без обтекателя рулевого колеса. Цена этой детали — центов 50, не более. Я попросил поддержку прислать мне обтекатель, на что они ответили, что производитель не снабжает их такими запчастями и сами предложили вернуть 8 (!) долларов. Я посчитал, что при цене модели 57 $ эта сумма меня вполне устроит :-) Проблема была решена за одни сутки.

Но в случае с Башером всё оказалось сложнее. Предполагаю, что поддержка магазина слишком долго праздновала китайский Новый Год. После 20-дневной переписки, оформления двух претензий, угроз с моей стороны сообщить об этом случае на одном англоязычном форуме любителей радиоуправляемых моделей (все заграничные магазины, торгующие моделями и комплектующими очень боятся этого), магазин всё-таки удовлетворил мою претензию. Написали, что пришлют наклейки, как только они появятся в наличии. Деваться некуда, придётся подождать. Спасибо и на этом.

Ну что, снимем кузов и посмотрим, что внутри?

Как уже было сказано в «характеристиках», имеются регулировки жёсткости амортизаторов и углов развала-схождения колёс

Амортизаторы выглядят, как настоящие:

Двигатель и регулятор влагозащищённые и снабжены кулерами:

Сервопривод мощный и тоже с влагозащитой:

Переключатель «on-off» снабжён герметичным силиконовым колпачком:

Аккумуляторы я установил в параллель вот такие:

Производитель допускает также установку двух аккумуляторов 2S последовательно. Переходник для этого в комплекте есть. Также, в комплекте баллонный ключ, «люстра» на крышу, целесообразность установки которой вызывает большие сомнения и цветная инструкция на английском языке.

Вид снизу:

И вот план покрупнее:

Модель снабжена мощнейшими бамперами:

Приёмник обязательно будет загерметизирован:

Аппаратуру радиоуправления я подключил такую:

Это Turnigy GTX3. Подключение сложности не составило, я даже не открывал инструкцию. Подобный опыт до этого у меня, конечно же, был.

Теперь расскажу о моих впечатлениях после первого заезда (не считая первых тестов во дворе из видео распаковки).
По традиции решил замерить максимальную скорость GPS-логгером.
Специально выехал в 7 часов утра на городскую площадь, чтобы никому не мешать и не собирать толпу зевак. Температура (это важно) была минус 1 градус. Оттриммировал серву поворота колёс, пару раз прокатился вполгаза и рванул от себя на полную. Я не ожидал такой скорости от монстра. Всё-таки это не гоночная машина. Через пару секунд модель превратилась практически в точку и я резко нажал на тормоз… Это было моей ошибкой. Не проверил до заезда, как работают тормоза. Оказалось, что они работают… мёртво. Машина пошла юзом, вошла в занос и на подмёрзшей лужице (нашлась же одна на всём маршруте!) развернулась боком, продолжая скользить. Лужица была небольшой, метра 3… При съезде со льда на асфальт боком, тачка полетела кубарем. Хотя скорость была уже почти погашена, этого хватило, чтобы машина пару раз перевернулась.
Пришлось пробежать стометровку. Результат осмотра меня слегка удручил. Логгер и камера 808#16 валялись метрах в 5 от машины (я их опрометчиво прикрепил снаружи кузова на «липучке»). Задняя часть кузова разлетелась на десяток осколков. Машина стояла на колёсах и я сразу увидел, что кроме кузова ничего не пострадало. Подобрал камеру и логгер. Они были выключены. Видно, в момент переворота отключились, сработала защита.
Забегая наперёд скажу, что оба девайса после включения оказались работоспособными, но результат замера скорости и видеозапись были утеряны.
Сначала я хотель сдёрнуть с шасси остатки кузова и немного потоптаться по ним ногами. Даже не знаю, что меня остановило, то ли хорошее воспитание, не позволяющее мусорить, то ли интуиция…
В-общем, собрал осколки в карманы и потопал к своей машине. Башер бежал передо мной голяком, без одежды :-)

Приехал домой и сразу зашёл насайт магазина, чтобы заказать новый кузов. На русском складе и в Голландии кузовов не оказалось, а вот на международном, в Гонконге, был. Ценник около 15 $. Ну, думаю, ещё долларов 5-7 доставка — нормально.
А не тут-то было! Вариант доставки присутствовал только один: «Русская» И ценник на отправку стограммового куска пластика наши землячки установили в размере (не падайте!) 35 долларов… Поневоле после такого в голове вертится вопрос «За что же весь мир так ненавидит русских?...»

Короче, склеил кузов из кусочков

и жду, когда он появится в наличии в России или Голландии — оттуда доставка обойдётся долларов 8.

Исходя из вышеизложенного:

1. Категорически не рекомендую гонять на этой тачке при околонулевых температурах, так как пластик кузова на холоде становится очень хрупким.
2. При покупке этой модели сразу заказывайте запасной кузов. Его доставка будет включена в цену доставки модели.
3. Люстру лучше не ставить… вы уже, наверное, это поняли. Или ездить с люстрой не более 20 км/ч.

В итоге всё-таки померял скорость Башера и даже сравнил с моделью Turnigy Trooper 1/10 из того же магазина.

Смотрим видео:

Ну а прыжки с трамплинов, про которые я писал в начале обзора, будут чуть позже, когда температура на улице превысит отметку хотя бы плюс 10, надеюсь — понятно, почему. Благо, ждать осталось недолго.

Несомненным плюсом этой модели является наличие в продаже полного ассортимента запчастей.

Буду очень рад, если мой обзор кому-то окажется полезным.

Если у Вас возникли какие-нибудь вопросы, с радостью отвечу в комментариях.
Всего доброго и до новых встреч!

P.S. По требованию администрации сайта размещаю видео распаковки в САМОМ конце обзора.
Смотрите видео распаковки, сборки и тестовых заездов:

Самолёт без обтекателя рулевого колеса:
Предыдкщий вариат этого обзора был удалён. Я вырезал из обзора ВСЕ ссылки и упоминания продавца, а также ссылку на свою группу и канал. Думаю, теперь обзор не нарушает ничего? Жаль, что читатели пострадали, ссылки прямо указывали на запчасти и комплектующие, а в своей группе ВК я мог бы помочь людям с выбором модели и прочего товара.
Просто тут не любят откровенную рекламу ))) Если ктото заинтересуется, лучше пишите ему в личку.
Спасибо, буду иметь в виду :)
  • s3mki
  • 18 марта 2015, 16:37
Плюсанул авансом: хочу прыжков с трамплина)
Да легко. В одном из следующих обзоров (на подходе хорошая камера) сделаю!
  • Elefunt
  • 18 марта 2015, 18:52
Зачетный *башер!)
Сначала резину не так поставили. Как новый Крузак?
Да, резину перекинул, Вы третий, кто мне об этом говорит :)
Вы про мой крузак? А что ему будет за 8 месяцев-то? Новая машина, 7000 км пробежала всего.
Ну китайский «лексан» что и пластик оставляет желать лучше.( т.е. он очень ужасный поэтому модели крайне хрупкие ) На морозе очень хрупкий. Рекомендую что бы на корки не тратиться ( если не башите ) обклеить сразу арм скотчем, или жидкой резиной. Рег походу 150 амперник хобивинговский. Конструкция чем то смахивает на Е-макс. Мне кажется что при баше будет выламывать деку их булок как и на Е-максе. Аппа хорошая если гонять в полях, её минусы задержка в сигнале, отсутствие защиты от помех, не большой радиус действия. Дифы из прессованного порошка. Всем новичкам в этом хобби рекомендую брать б\у модели в тюте. Купив китайца продать уже не сможете а ломаться он будет очень часто.
Дело в том, что корка не из лексана. А именно из какого-то галимого пластика. Раза в 3-4 толще, чем на Трупере из теста на скорость. Да я ж в отчёте про армоскотч и писал. Рег сотка. Ему хватает. По аппе претензий вроде пока нет. Но всё равно спасибо за советы!
для модели 8-го масштаба 100 маловато. Значит у рега предел 4S. Крайне не рекомендую гонять на максимальном количестве банок, рег сдохнуть может при торможении и резком старте. так же проверьте наличие масла в дифах самих, бывает что его там нет или оно вытекает. Серву герметить, приемыш тоже цапон лаком.При первой запуске нужно привязать пульт к регу ( откалибровать ). Так же на эту модель можно поставить гироскоп, будет сама выруливать при заносе. Рекомендую всегда проверять смазку в дифах при покупке первой модели. так же что бы подшни дольше проходили их перезабивать.
Спасибо! На Трупера ставил гиро — он быстро убивает серву. Предел — да, 4S. Мне хватает. Остальное проверю. Ещё раз благодарю.
Гирик только ограничивает серву ( радиус поворота ) если серва хорошая и аппаратура ( у меня Футаба ) то работает все отлично. В настройках на 3-м канале меняете чувствительность и все. А так гирик для зимы отличный вариант. Значит на 4S гонять нельзя. Так же рекомендую заклеить внутри диска отверстия если есть и продырявить резину ( расколеным сверлом можно ) для того что бы вода могла вылетать на скорости и не приводило к дисбалансу и биению. В китайских колесах для моделей плохое заполнение паролоном поэтому диск может пробивать
Век живи — век учись :)
  • djkrava
  • 19 марта 2015, 11:11
Чем больше s подключено к регулю — тем меньше А — логично? =) Это я к тому что на 4s потребляемый ток будет больше, чем на 6s.
Да логично. Но 6s перебор для модели 8-го масштаба, она становится не управляемой + все реги горят. Для покатух на 6s мы ставим реги от 5- го масштаба у них предел 8-12 s. У меня е-рева на 6s разгоняется до 125 км в час. Но очень большая нагрузка на ходовую дифы начинают лететь
  • AndyBig
  • 18 марта 2015, 19:47
А можно все же узнать достигнутую максимальную скорость, не просматривая видео? :)
По грунту 51 км/ч не в полный газ. Можно видео перемотать в конец :)
  • AndyBig
  • 18 марта 2015, 19:57
Спасибо :)
Можно видео перемотать в конец
Для этого нужно знать, что эта информация в конце ролика :)
Не за что. Грешен, надо было дать эти данные в тексте. Исправлюсь :-)
Как обещал — видео прыжков с уничтожением корки :)