Детский Bluetooth-термометр Shield Thermo

Недавно я задумывался над вопросом о том, почему во многих случаях детские вещи настолько неулюжи и непонятны, что возникает ощущение, будто бы их делали пришельцы о семи щупальцах.

Причем живущие в метановом океане при невидимом свете трех звезд.

Нет, серьезно, наверное, существуют чудо-родители, которые по взгляду на ребенка понимают, что так, а что не так. Но иногда было бы гораздо проще посмотреть на термометр. Я имею в виду: на прогулке бы понять, насколько комфортно, и не нужно ли закутать или, наоборот раскрыть.

Беглое изучение рынка показало, что с одной стороны, решения вроде бы и есть, а с другой — как бы и нет вовсе. То есть, я при всем желании не могу считать приемлемой вещью изменяющую цвет в зависимости от температуры наклейку на куртке. Это при том, что достаточно точные термодатчики сейчас дешевы, как грязь. И, казалось бы, что стоит чуть ли не в каждую вещь встраивать необходимую инфраструктуру для мониторинга или хотя бы продавать отдельные комплекты.

А поди ж ты.

Поэтому был приятно удивлен, когда все-таки обнаружил термометр с модным сейчас Bluetooth-подключением к смартфону.

Вот этот:

• Работа в режим ожидания (сна): около 20 000 часов
  • Время активной работы: около 100 часов
  • Диапазон рабочих температур: 5 — 50 градусов Цельсия
  • Диапазон влажности: 15% — 80%
  • Диапазон измеряемых температур: 34,4С — 42,2С (по факту нижний предел датчика ниже)
  • Точность: 0.1С
  • Отображение в градусах Цельсия и Фаренгейта
  • Совместимость: iPhone 4S и выше, Android 4.3 и Bluetooth 4.0 и выше

На первый взгляд, в этой штуке вообще много всего приятного. Это и симпатичная подарочная жестяная коробочка, на которой отчеканен адрес сайта изделия, и на удивление хорошо оформленная (но бестолковая в целом) инструкция — с отличной полиграфией и довольно правильным английским.

Приятно и кажущееся неплохим качество изготовления самого аппарата, который напоминает часы или фитнес-браслет за счет характерной конструкции с ремешком и, скажем так, утолщением. Однако в отличие от упомянутых выше аксессуаров, термометр более монолитен.

Дело в том, что на ремешке располагается «пуговица» датчика температуры, которая соединяется с «приборным отсеком» парой проводов. И хотя подключение там разъемное, и ремешок просто так не заменишь, и датчик температуры просто так не вынешь.

. пуговица

. и ее провода

Питается термометр от литиевой таблетки CR2032, которая размещается под съемной крышкой. Конструкция батарейного отсека, если честно, так себе. Во-первых, крышку сложно снять и установить, не извлекая устройство из браслета.

А извлекать его — плохая идея, так как при этом каждый раз начинают трепаться провода термодатчика. С другой стороны, если не извлекать, то крышку довольно сложно закрыть, и при этом можно умудриться (я — умудрился) сломать одну из защелок, так как всю дорогу под руками путается силиконовая манжета ремешка.

Наконец, батарейка в отсек просто кладется — там нет никаких фиксаторов, какие обычно бывают в держателях для CR2032 и аналогичных им.

Позиционируется термометр как детский, и это неспроста: предполагается, что термометр крепится датчиком к подмышечной впадине. А та модификация, что у меня, надевается максимум что на детское плечо. Конечно, взрослый может зафиксировать термометр каким-нибудь бандажом или той же синей изолентой.

О модификации я заговорил неспроста. Дело в том, что термометр можно бесконечно долго рассматривать, столько там всяких деталей. Например, на манжете измерительного блока выдавлен значок напротив кнопки питания и данные о стране изготовления и прочем — с тыльной стороны.

Аналогично, с оборотной стороны выступов-фиксаторов выдавлено изображение замка, в другом месте браслета есть тиснение с надписью Wireless Thermometer, а на датчике температуры указано High Precision Probe

Так вот, на браслете также присутствует и тиснение буковки S, что теоретически можно принять за указание на размер. На страничке продавца попадается упоминание, что размер — «medium». Не знаю, что бы это означало, тем более, что для, скажем, младенца браслет кажется довольно громоздким, а на подростка уже вряд ли наденется.

И в любом случае, надеть этот браслет под одежду вряд ли получится из-за выступающего измерительного блока.

По поводу условий эксплуатации хочу сразу сказать — ни мыться, ни, тем более, плавать в браслете нельзя. Нет там вообще никакой защиты от влаги. И это не недостаток, поскольку данная особенность и не была заявлена.

При этом, конечно, хорошо, что сам браслет очень мягкий, кажущийся бархатистым, но плохо то, что всякая грязь к нему так и липнет. Особенно плохо как раз потому, что влагозащиты никакой — вымыть будет крайне сложно.

Предполагается, что пользоваться прибором просто. Нужно вставить батарейку, надеть на подопытного, скачать и запустить апп на смартфоне. Потом включить браслет и наблюдать за температурой.

В принципе, все так и есть. Хотя от аппа и браслета я ожидал гораздо большего. Браслет включается удержанием кнопки питания до двойного писка (да-да, в браслете еще и пищалка есть), а ищется — нажатием соответствующей строчки на главном экране аппа.

Спустя несколько секунд на экране появится и текущая температура. И тут сразу становится ясно, что апп писали как попало.

Во-первых, указанная в характеристиках минимальная температура 34.4С — это минимальная отображаемая на графике аппа. А сам браслет и, скажем, 23С (столько было в комнате) измеряет отлично.

Как результат, любая температура ниже температурного порога аппа фиксируется как этот самый порог. Т.е. если было 23С, то запишется все равно 34.4С:

Во-вторых, значение температуры для обязательного уведомления (красная черта) вообще не совпадает с градуировкой шкалы графика, а шкала времени вообще нечитаема.

В-третьих, при достижении примерно 30С, телефон начинает истерично пищать и вибрировать. Так апп предупреждает о том, что браслет, возможно, свалился с руки. Не нашел, где эта дрянь отключается.

В остальном же функционально апп продуман неплохо. Для удобства можно завести нескольких пользователей, данные по каждому хранятся отдельно.

При этом, если верить установщику, браслет не требует доступа ни к интернету, ни к персональным данным в смартфоне, что вызывает только одобрение. Хотя для кого-то отсутствие модного облачного хранилища может быть недостатком.

В аппе есть отображение текущего значения и график температуры в реальном времени, есть архив значений, есть возможность установить температуру, при которой будет выдано предупреждение.

И, что еще лучше, в произвольный момент времени к графику температуры можно добавить примечание (в том числе — с фото). Т.е. съел таблетку — так и написал. И сфотографировал. Впоследствии можно попытаться увидеть взаимосвязь приема лекарств и температуры. Ну, теоретически.

При этом надо понимать, что браслет не является автономным. Температуру он измеряет лишь пока подключен к аппу в смартфоне. И выключается, стоит закрыть апп. Поэтому при следующем запуске аппа браслет надо снова включить, что не слишком-то удобно.

Есть и недостатки поменьше, которые заключаются в том, что управление аппом немного неочевидно. Помимо указанного выше расхождения температурных шкал, некоторого навыка требует добавление примечаний, поскольку в соответствующем окне из очевидных есть только кнопка Back, которая не позволяет сохранить текст примечания.

А для сохранения, как выяснилось, нужно нажать на кнопочку Now в нижней части экрана.

Что касается точности, то этот вопрос я попробовал прояснить с помощью собственной подмышки. Куда запихнул и термобраслет, и обычный градусник. И вот, что из этого вышло.

Термобраслет: 36,4С.

Бесконтактный термометр: 36,4С на лбу, рядом с термобраслетом — от 36.3С до 37С, куда направить.

Обычный градусник: 36.9С (?!), при следующем замере 36.6С, в другой подмышке — 36.4С.

При этом хочу отметить, что за десять минут измерений термобраслет выдавал в апп, по крайней мере, одинаковые показания. Из этого можно сделать вывод, что со стабильностью у датчика все в порядке.

Точность же текущих показаний не сказать, что была бы особо важна, если бы в аппе была возможность корректировки. Но ее нет, поэтому если найдется подходящий эталон, то величину коррекции придется все время держать в уме.

Кстати, установил из Google Play апп BLE Device Monitor. Здесь термобраслет виден как Techtion, а при попытке посмотреть доступные сервисы апп закрывается.

Подводим итог. Симпатичная и хорошая по задумке, но не очень — по исполнению аппа, штука.

Термобраслет получен от магазина для обзора.
  • lolipop
  • 16 марта 2015, 14:09
Сразу: термобраслет получен от магазина для обзора.
Сразу: обзор хороший, но нарушили этим правила сайта :)

На iOS приложение есть?
  • 16 марта 2015, 14:18
Все понял, исправился. Спасибо!

Да, приложение для iOS есть.
  • 16 марта 2015, 14:24
Судя по картинкам, термометр устанавливается на локтевом сгибе, где температура заметно ниже температуры тела.
  • 16 марта 2015, 14:34
Не совсем так, у детей, как я и писал — на плечо в районе подмышечной впадины. При этом датчик «смотрит» не в сторону грудной клетки, а в сторону как раз плеча. Для взрослых термометр при такой длине ремешка (как у наручных часов) практически бесполезен, если не придумывать какой-то колхоз.
  • RAT
  • 16 марта 2015, 15:08
В спецификации:
Age Range: Birth to 3 Months
Возрастной диапазон: От рождения до 3 месяцев
  • 16 марта 2015, 15:12
Я у себя температуру замерял — прекрасно измеряет, и на возраст не жалуется ) И, если честно, то по размеру ремешка совсем наоборот — от 3 месяцев и пока не перестанет застегиваться.
  • niked70
  • 16 марта 2015, 15:21
за такие деньги он обязан ещё до кучи пульс измерять и содержание сахара в крови ))).
  • 16 марта 2015, 15:23
Лучше GPS + GSM добавить и будет реально полезная вещь для ребёнка и родителей :)
Ну да, давайте плавить мозг ребёнку с рождения.
Расчлененку не планируете? Интересно посмотреть что там внутри.
  • 16 марта 2015, 16:47
Честно говоря, не планирую. Судя по отклику в BLE-аппе, внутри специализированный контроллер с BLE, аналогичный, скажем тому, что стоит в фитнес-браслетах. Так что если я прав, смотреть там особо не на что — таракан-тараканом со своей прошивкой и единственной целью — передавать температуру в апп на телефоне.

Хотя, если задуматься, и если вечером будет время — посмотрю, как он там открывается.
эх жаль что не часы. ребенок под мышку не даст надеть, а вот как часы носил бы с удовольствием.
  • melvin
  • 16 марта 2015, 18:29
Бедные дети… Пукомерку с bluetooth уже наверное тоже изобрели?
Я всегда задавался вопросом. А почему, собственно, в столь популярные ныне фитнес браслеты не встраивают датчики температуры? Полезная вещь даже для взрослого. Да и с размерами на тонкую девичью ручку могут и ребёнку подойти… При столь низкой цене-то на датчики, как правильно заметил автор обзора…
  • diews
  • 16 марта 2015, 19:29
потому что мерять температуру на запястье особо смысла нет.
Однако 6 человек уже планируют купить ))
Как же все мы выжили без замера температуры через смартфон. невероятно.
  • 16 марта 2015, 23:40
Уже семь! :) А вообще я был уже почти готов накупить с десяток приснопамятных DS18B20 в комплект к пылящейся Arduino Pro Mini и таки сделать то, до чего у промышленности мозги не дошли.
Похоже, не все знают что температура 36,6 у человека только подмышкой, а температура рук ниже на 5-10 градусов и пляшет в зависимости от внешней среды. Такие приборы бессмысленны.
  • 17 марта 2015, 10:29
В целом, знают все. Просто у меня другой интерес — контроль прежде всего фоновой температуры, чтобы определить, находится ли она в комфортных пределах.
Собственно для этого в основном я и имел ввиду их ставить, не для замера температуры тела. Да и что мешает вывести датчик на внешнюю сторону? Меряй где хочешь, хоть подмышку запястье суй ))