Диммер (регулятор яркости) с сенсором прикосновений ET0802193E

Диммер или регулятор мощности — устройство, которое регулирует мощность (обычно осветительных ламп или нагревательных приборов). В нашем случае понижение мощности достигается путем понижения напряжения.

Данный диммер интересен тем, что в нем нет ни одной подвижной детали (нечего тыкать или крутить), а управление ведется при помощи прикосновений к корпусу лампы.

Описание процесса установки этого регулятора мощности в настольную лампу и незначительные сложности при работе с ним под катом.

Внешний вид

Этот регулятор мощности выглядит как спичечный коробок с четырьмя проводками. Точные размеры: 4.5см x 3.5см x 1.4см. Длина проводов около 10 см. Кстати, они были сразу зачищены.

Внешний вид

На корпусе с одной стороны выдавлена схема подключения (мне она не нравится из-за того, что на ней три провода идут на лампочку).

Схема подключения

А с другой параметры работы устройства.

Параметры

На одной стороне написано про частоту сети 50Гц, на другой допускается использование с частотой 60Гц. В любом случае, друзей в Японии у меня нет, так что проверить работоспособность при 60Гц не смогу. С входным напряжением ситуация аналогичная (скорее всего, заведется и от 110В).

Внутренности

Корпус защелкивается на пару защелок, разобрать очень просто.

Внутренности

Управляет диммером бескорпусный микропроцессор, который зачем-то торчит из основной платы (экономия места?).

Микропроцессор

Регулятор мощности устроен так, что весь ток нагрузки течет через выходной транзистор. Именно эта деталь ограничивает максимально допустимую мощность лампочки.

Транзистор

На одном из сайтов нашел картинку, которая уверяет, что если транзистор прямоугольный, то диммер выдержит токи до 3А.

Китайские утверждения

Берем 3А при напряжении 220В и получаем максимальную мощность 660Вт. Теперь думаем, зачем оно нужно. У диммера нет никакой индикации работы. Это значит, что к нему имеет смысл подключать только осветительный приборы, которые сами же и будут индикаторами. Лампы накаливания общей мощностью более полукиловатта разорят владельца при первой же попытке оплатить счет за электроэнергию, а светодиодными прожекторами такой мощности можно легко подсветить целый ангар (а там сенсорное управление мощностью совсем не нужно). Так что больше 100Вт (а именно эта цифра указана в описании товара) подключать даже не пытался и характеристики транзистора по маркировке не искал.
Но вернемся к внутренностям.

На обратной стороне нормальная пайка но с небольшим количеством не смытого флюса.

Обратная сторона

Провода какие-то странные. На них указано сечение 0,5 мм^2, но провода такого же сечения производства Подольсккабель явно толще. Я эти провода выпаял, а когда ставил в лампу, то припаял родные.

Провода

Позже потребовалось на скорую руку подключить динамики к усилителю в "роботе" на ярмарке научных идей. Ничего кроме этих несчастных четырех проводков небыло. На ярмарке один из проводов умудрился оборваться (до сих пор не понимаю, как) и робот говорил в пол силы.

Первое включение

Когда посылка только пришла, то стало интересно, как же работает этот диммер. В кладовке нашелся ненужный плафон (стойка от той лампы уже давно превратилась в стойку для микрофона) и были начаты эксперименты.

Схема включения
Мне очень не нравится схема га корпусе, поэтому нарисовал свою:
Схема включения

Первый эксперимент

Не сразу понял, что колечко на желтом проводе можно надеть на винт крепления патрона.

Второй эксперимент

Установка

Здесь ничего сложного нет, достаточно правильно припаять провода и где-нибудь спрятать этот диммер. Честно сказать, тут то я схалтурил. Надо было заменить патрон Е27 на Е14 и разместить черную коробочку в освободившемся месте. Почему-то я был уверен, что диммер должен сильно греться, но это не так, и ему было бы вполне уютно висеть над светодиодной лампой.

Вид на лампе 1

Остается надеяться, что черная изолента так же прочна, как и синяя, а стяжки не лопаются (хотя лучше переделать).

Вид на лампе 2

Подбор лампы

По началу стояла обычная лампочка Ильича, но потом она была заменена на диммируемую лампу «Космос» мощностью 8Вт. 479 рублей в оффлайне и 2 недели доставки товара до пункта выдачи нивелируются честныи параметрами, драйвером Samsung и двумя годами гарантии.

Лампочка новая и старая

Вот тут то меня ждал неприятный сюрприз. Вместо трех режимов работы эта лампочка работает только в двух (средний и максимальный режимы драйвер считает за один). Т.е. не работает --> слабый свет --> яркий свет --> яркий свет --> не работает. Скорее всего, лампа сделана под диммер с плавной регулировкой, отсюда и косяк.

Подводные камни

• Такой диммер работает только с лампами накаливания или диммируемыми светодиодными лампами;
  • корпус лампы должен быть проводником (даже краска может помешать работе сенсору прикосновений);
  • теперь ваше животное тоже может управлять вашей лампой (если коснется кожей без шерсти, например носом).

Фото постановочное. На самом деле лампа висит на стене и к ней кошка особо не лезет.

Кошка

Заключение

Дописывая обзор понял, что потерял результаты измерений напряжений, а теперь уже замерить не получится, потому, что конструкция получилась неразборная (патрон в лампе одноразовый, а в корпус диммера пришлось капнуть термоклея для надежной фиксации крышки).
Остается лишь сказать, что этот диммер можно найти по цене от $1. Я покупал в БИКе когда у них трек стал обязательным, а до него чуть-чуть не хватало.

Дерзайте!

эти сенсоры поддерживают только лампы накаливания. их схема сделана еще до существования led ламп.

тиристор/симистор, а не транзистор там стоит.
  • 12 мая 2015, 22:42
тиристор/симистор
Симистор, так как тиристору понадобился бы еще и диодный мост.
да ну...

ну ка покажи мне мост
  • 13 мая 2015, 20:08
Странно, так на схеме обозначен симистор…
«Начиная с 1973 г. вновь разработанным тиристорам присваивались обозначения (ГОСТ 10862-72), состоящие также из четырех элементов:
Первый элемент — буква или цифра, обозначающие исходный материал. (Г или1 германий; К или 2 кремний; А или 3 арсенид галлия;)
Второй элемент — буква, обозначающая вид прибора: Н — динистор, У — тиристор.
Третий элемент — число, обозначающее назначение и качественные свойства, а также порядковый номер разработки. Так:
От601 до 699 — симисторы средней мощности с действующим током от 0,3 до 10 А.»
а симистору мост и ненужен в общем-то. поэтому его там и нет.
  • 13 мая 2015, 23:08
ну ка покажи мне мост
Так симистору мост и не нужен, что не так?

Тиристор работает в одной полярности, симистор в обеих, учиТЕ принципы работы :)
Можно поставить в эту схему и тиристор, но лампа будет мерцать с частотой 50 Гц.
Диммируемые светодиодные лампы для них специально создавались.

Вот с элементом на выходе мог допустить ошибку, да
Desk Light Touch Lamp 3 Way Control Sensor Switch Dimmer For Bulbs AC 220V 3A
Note: This sensor switch only applies to ordinary light bulbs(100W or less), not suited for energy-saving lamp and LED lights.
Тогда как лампа работает и для чего она создана?
Мне кажется, продавец просто не учел существование диммируемых светодиодок (ну мало ли!)
Светодиодные лампы не дают прохождение достаточного тока, для работы таких диммеров. Поэтому они работают только с лампами накаливания, о чём продавец честно и написал. У меня сенсорный, плавный диммер ещё с Советских времён, отлично работает, но только с лампами накаливания, а он по схемотехнике намного лучше этого чуда из обзора. За обзор спасибо.
(про симистор тут уже сказали).
раз про симистор уже пару раз рассказали, допишу про мощность.
сопротивление холодной нити в лампе накаливания меньше рабочего. поэтому вначале ток через лампу сильно больше номинального. чтобы симистор не выходил из строя необходим запас.
Да, запас это хорошо, но мощность холодной лампы раза в 2 выше, а не в 5. Хотя лучше пусть с запасом будет.
раза в 2 выше
Даже не в 5. Раз в 10-15…
  • DRUG
  • 13 мая 2015, 09:18
Запас не для того. Когда лампа накаливания сгорает, часто воспламеняется дуга, и диммер короткое время работает почти в режиме КЗ. Для этого на нормальных есть предохранители (5-10А), а в вашем симистор сдохнет при первой же возможности.
  • 12 мая 2015, 23:44
Лежит 3 блочка таких дохлых. Симисторы целые, а мозгам кырдык. Дохли и от долгого прикосновения — взял и держишь и от очень длинной линии сенсора — подключил метров 10 к проводу сенсора… В нагрузке был 60 W бп на 12 вольт и полметра лед ленты подключенных к нему.
У меня 2 сейчас работают в режиме: коснулся 220В на выходе, коснулся 170В на выходе.
есть «подозрение», что при нагрузке симисторному диммеру импульсного БП 60ваттного… дох таки симистор… не любят они такого
  • 12 мая 2015, 23:58
У меня есть и новые симисторы, которые на 3A типо — не спасают они. И я симисторы ELC метром проверяю, живые
  • 13 мая 2015, 00:06
Вы в курсе что симистор симистору рознь?
Какие у Вас симисторы, стандарт, лоджик, сенситив гейт?
Если стоял с сенситив гейт, а поставили стандартный, то он даже будучи исправным может не работать.
  • 13 мая 2015, 00:52
Такие, мне не чего не говорят
  • 13 мая 2015, 01:05
Такие, мне не чего не говорят
В даташите написано — Sensitive gate
Тогда если не работают, то все таки скорее всего микросхема.
  • Shadow
  • 13 мая 2015, 11:01
У BTшек заморочка есть — они работают со средней ноги на левую.

Т.е. вот как на картинке выше ноги:
левая — выход
средняя — вход
правая — управляющая.

С левой на среднюю — не хочет. Делал диммер многоканальный — пришлось плату перекраивать из-за этого.

И горят они вслед за лампой — только впуть. RC цепочка не спасает.
Как выход — ставить предохранитель на нагрузку и варистор ещё желательно (после предохранителя параллельно нагрузке).
Варистор сгорит конечно же, но у него две ноги — его менять проще.
  • 13 мая 2015, 11:28
И горят они вслед за лампой — только впуть. RC цепочка не спасает.
Вообще и не должна спасать.

А зачем варистор параллельно при активной нагрузке?
  • Shadow
  • 13 мая 2015, 12:14
Во-первых защищает цепь от выбросов при закрытии/открытии симистора.
А во-вторых, в момент когда будет рваться нить лампы, гореть дуга и идти, по сути, ток кз — варистор сделает кз сам: о)
В идеале он сделает это быстрее лампы, сожгёт предохранитель и не успеет хлопнуть сам.
  • 13 мая 2015, 12:19
Во-первых защищает цепь от выбросов при закрытии/открытии симистора.
Откуда выбросы при коммутации активной нагрузки?
Откуда выбросы при открытии тиристора?

Если он стоит параллельно нагрузке то как он сделает КЗ? (вернее как он начнет делать КЗ если напряжение на нем не будет превышено)
Будет стоять как и раньше стоял, ничего с ним не будет.
Если хочется защитить симистор то можно поставить варистор параллельно ему, но это будет защита от выбросов и перенапряжений и в случае с ЛН он так же не спасет.

Он даже не заметит выхода из строя лампы.
У меня было 5 подобных выключателя, только без диммирования.
Аналогично сдохло уже несколько штук, хотя изначально везде поменял тиристоры со штатных на квадратные.
Использовал на 2 метрах светодиодной ленты с 60Вт БП, а так же в светильнике с энергосберегайкой.

Тот что работал с энергосберегающей кстати не сдох, а начал сам включать/выключать свет.
Да и с такими лампами они действительно не совместимы, т.к. при включении лампа зажигалась и сразу тухла, только со второго прикосновения включалось
  • 64eu64
  • 13 мая 2015, 10:54
А куда вам 60 Вт на 2 метра ленты? Там и 40 за глаза хватит. У меня 5м ленты с 5730 от 60Вт питаются.
вам жалко что ли? :) выключатели же не из-за этого сгорели.
БП брал тоже под 5 метров, но пока только 2м использую
  • Um-ka
  • 13 мая 2015, 11:16
Дрянь редкостная эти выключатели. 2 из 5 сразу померли, симисторы я ставил годные BTA12 вместо штатных дохлых, блоки 3-4-5 не завелись пока не пропаял плату приемника снизу, все дорожки с припоем, не достающим до дорожек воткнутой платы. Галимый гетинакс от которого фольга стремиться отклеится при приближении паяльника. Провода отрываются сразу, стоит за них взяться рукою. Ну сам «качественный монтаж» отлично и по фоткам видно. Вылеченный блок прожил час, еще 2 валяются без дела. Даже пробовать ставить не буду. Симисторы в норме, горит капля-микросхема. Забыл выбросить оставшиеся. Короче 100% деньги на ветер, хоть и цена смешная, но на такое отвратительное качество я давно не попадал. ИМХО разумеется, переубеждать никого не собираюсь.
Возможно, у нас диммеры из разных подвалов. Мой уже несколько месяцев проработал.
  • 13 мая 2015, 20:09
Аналогично, два трудятся полгода, ни единого разрыва.
Только включаются сами иногда
  • 12 мая 2015, 23:57
del
  • Soorin
  • 13 мая 2015, 06:42
Эта поделка НЕ регулирует напряжение. Потому и не греется почти.
Она же режет амплитуду синусоиды (возможно, превращает ее в не синусоиду), а амплитуда и есть напряжение.
Не совсем амплитуду.

И по другому тиристорные/симисторные регуляторы не могут работать в принципе — только угол открытия.
Не беру ШИМ при переходе через ноль — это только для инерционных вещей, типа нагревателей.
А что тогда мультиметр измеряет?
(мерил в режиме переменного напряжения)
  • 13 мая 2015, 14:34
Мультиметр измеряет действующее значение напряжения.
А какой мультиметр?
Приличный, с надписью True RMS — действующее, потому что умно сделан.
Стрелочный — тоже близко к действующему, просто из физики.
А остальные ничего не измеряют, могут показать что угодно…
  • tomsky
  • 13 мая 2015, 08:21
У меня сама включается. Грешу на помехи от счётчика с автоматическим снятием показаний.
Вылечил уменьшением площади контактной поверхности.
  • 13 мая 2015, 08:44
У меня тож сам иногда срабатывает… Зараза)))
а видео работы будет?
Видео есть, в т.ч. установка. Но нарезать как-то времени всё нет.
обзор на это уже был, причем подробный, включая допиллинг
с большим обсуждением)
ищущий да обрящет))
  • 13 мая 2015, 08:44
iDjorik

Спасибо за обзор!
Лампа из Икеи? в чем выражается одноразовость патрона? или это плафон одноразовой сборки?
Лампа из «220 вольт».
В такой же лампе пытался разобрать патрон, там треснули защелки, а провода оказались зажаты.
спасибо! пошел искать в 220в. в Икее немного дорого.
  • 13 мая 2015, 10:09
Управляет диммером бескорпусный микропроцессор
На кой тут процессор нужен?
  • 13 мая 2015, 11:40
Есть ведь даташит на эти микросхемы
C диммером
Без диммера
Я как-то не увидел алгоритма работы
  • 13 мая 2015, 11:29
4 прикосновения 0-33-66-99% и так по кругу.
Спасибо, неинтересно :-)
  • 13 мая 2015, 11:35
Двухрежимный (вкл-выкл), имхо, более юзабельный
  • 13 мая 2015, 11:37
Не.
Дома много лет используются такие диммеры, очень удобно.
Еще было бы удобнее если бы была функция выключения длительным удержанием, так как если было включено на малую яркость то для выключения придется пройти через большую.
Мне больше всего нравится, как сделано на диммерах ливоло. Короткое нажатие — вкл/выкл, длинное — уменьшение/увеличение яркости
Но ценнег, конечно, совсем другой :-)
  • 13 мая 2015, 11:42
Мне больше всего нравится, как сделано на диммерах ливоло.
Это было сделано много лет назад (лет 20-25 примерно) в диммере на 145ап2
Верю. Но самому пока паять не хочется :-)
  • 14 мая 2015, 11:07
Такие же диммеры как ливоло ваш (по логике), делает ноотехника — с плавной регулировкой, запоминанием уровня и вкл-выкл коротким нажатием. И продаёт по 400 р лет 10 а не за 3000. У меня везде в светильниках стоят и не горят.
А можно ссылочку, где ноотехника по 400, а ливоло по 3000?
Я что-то увидел ноотехнику за 1200, а ливолу за те же деньги
  • 14 мая 2015, 21:03
На прошлой неделе покупал тут в прикроватные галогеновые светильники
  • 14 мая 2015, 21:05
Ливоло там же. От полутора тр (я наврал) до 4 100 руб
Только ливоло в китае берется за тыщу. И это готовый продукт.
  • 13 мая 2015, 11:47
Как автотор предыдущего обзора и допиллинга этих дивных устройств хочу от себя добавить.
1. Из 7 устройств один сгорел, остальные успешно пашут на небольшой мощности
2. Слабое место этой схемы — резистор питания микросхемы управления. Мощность, на нем рассеиваемая превышает его номинал, он греется и со временем сгорает. Сразу нужно менять на 60-100К, чего достаточно для работы микросхемы
3. Мигание света случается постоянно при включении реактивной нагрузки (холодильник, пылесос и т.д.). Бороться с этим пока не научился, хотя, думаю, нормальный фильтр на электродвигателе должен эту проблему решать.
4. Семисторы можно ставить большей емкости BT136, BT137, но без радиатора больше чем 1А вряд ли удастся управлять, так как падение на нем довольно приличное.
5. В целом устройство за свои деньги вполне прилично, но цену можно найти меньше $1 при партии 5 шт и выше
6. В моем обзоре есть даташиты на микросхемы и ответы на многие вопросы, которыми терзается автор.
Спасибо, ваш обзор просто не нашел.
Если не секрет — что такое симистор большой емкости?
Кстати, прямое падение на симисторе, типовое — 1,5 В для ВТ136, не такое уж и большое — но да, радиатор нужен.
Не сможет он рассеять своим хилым корпусом больше 1,5 Вт…
  • 13 мая 2015, 15:00
Не секрет. Опечатка. Большей мощности )))
Без корпуса они все примерно одинаково рассеивают, несмотря на разный максимальный ток по даташиту.
Ну кроме установленного «непрямоугольного» MAC97
Я так и подумал :)
Это называется профессиональная деформация: вот так привыкнет человек вместо китайцев увеличивать емкость фильтра — и уже везде емкость :)
  • 13 мая 2015, 16:32
Ну все ведь умные люди. Поняли, что у симистора главная характеристика — емкость )))
Планировал использовать такой же выключатель, только на 12 вольт. Хотел сделать сигнализацию прикосновения к ручке входной двери. У знакомого имеется китайский настольный светильник, с таким же выключателем. Недолго думая, разобрал и кинул желтый кабель на массивную металлическую поверхность! Лампа стала вести себя странным обзором, похожим на генератор случайных чисел. Следовательно, эта штука не защищена от помех, и с большой железной дверью будет вести себя также…
  • 13 мая 2015, 15:02
«Эта штука» — емкостной датчик, срабатывает на изменении емкости железной пластины при прикосновении к ней руки. Чем больше пластина, тем меньше изменение. Ну и если есть помехи, то больше им привержена.
Так что все логично
Поэтому и поставил микроволновый датчик движения с регулировкой чувствительности, теперь к моей двери ближе чем на пол-метра не подойти:)) А включаю/выключаю его пультом- брелком (или брелоком?).
  • 13 мая 2015, 16:36
Нет границ нашей фантазии. Вон люди в туалет ставят инфракрасные лазеры с датчиками пересечения луча, чтобы свет зажигать, когда на унитазе сидишь )))
У меня в подсветке шкафа тоже датчик движения стоит.
А вот в подсветке зеркал и лампе на кухне удобнее показались сенсоры. Особенно на кухне, над раковиной. Когда нужно мокрой рукой включить свет, просто прикасаешься к корпусу светильника.
А свет в комнате радиоуправляемый с двух пультов
Это конечно все здорово, но моя фантазия сыграла со мной злую шутку: у меня над входной дверью висит ip камера, и было весело позже наблюдать, как уборщица лестничных клеток, подойдя к моей двери, заслышав вой сигнализации из квартиры, хватала ведро и бежала прочь с нашего этажа…
Теперь приходиться мыть пол у входной двери самому, т.к. уборщица поняв логику работы сигнализации моет пол, не доходя до моей двери ровно полтора метра :)))

Расскажите, а что за сенсоры у Вас на кухне, такие как в обзоре? Про подсветку зеркала вроде догадываюсь какие там используются…
  • 13 мая 2015, 17:01
Да, только без диммирования. Вкл/выкл. Они у китайцев называются 1-way
А эти 3-way
Спасибо за идею! Пошел заказывать для кухни!
1-way отлично работают с светодиодом запитанным через адаптер

Выглядит брутально
Все на скорую руку и из подручных материалов

• yaksv
  • 19 ноября 2017, 12:43
Имею светильник, в котором сенсорный выключатель TC-306H, который вышел из строя. Разобрал: имеется предохранитель (полувпаянный), по замеру омметром — сгоревший, маркировки нет. Поиском ничего (схемы, описания, форума) не нашел (кроме польского форума). Может кто подскажет номинал предохранителя: или точно, или исходя из логики — на лампу до 60 Вт. Или ссылку.
Сгорел через 15 минут работы. Светит теперь постоянно.
нагрузка 15вт через импульсник
есть таки же, но получше качеством?
Монтаж скрытый. Не удобно раз в день всю схему разбирать