фонарик ULTRAFIRE F13, стоящий своих денег

продолжу таскать свои обзоры с фонаревки.
имхо- интересный фонарик, стоящий своих денег.
куплен в геарбесте по акции за 9,99$,( акции часто возобновляются.), сейчас-11,90 на диоде XM-L2
есть мнение, что это
клон SHADOW JM07"

В ФОНАРЕ НЕТ ПИЛЮЛИ И ДЫРЫ ПОД ДИОДОМ!!! БАШКА ЦЕЛЬНОТОЧЕННАЯ!!!

из описания магазина:
Марка: Ultrafire
Модель: F13
Тип излучателя: Cree XM-L2
Всего Излучатель: 1 х Cree XM-L2
люмен: 1000Lumens
Функция: Исследование, Отдых на природе, Рыбалка, Туризм, домашнего использования, Прогулки, стремясь выжить, ночной езды, Охота
Тип батареи: 18650, 26650
Количество батарей: 1 х 18650/26650 батареи (не включены)
Режим: 5 (высокая> Средний> Низкий> Строб> SOS)
Режим памяти: Нет
Объектив: Закаленное-стекло с антибликовым покрытием
Материал корпуса: Алюминиевый сплав
Доступные цвета: черный
фонарь понравился качеством, поддержкой 26650, диодом XM-L2,.и главное:
В ФОНАРЕ НЕТ ПИЛЮЛИ И ДЫРЫ ПОД ДИОДОМ!!! БАШКА ЦЕЛЬНОТОЧЕННАЯ!!!
Пришел в картонной упаковке с «пупырчатым мешочком. кроме самого фонаря в комплекте переходник на 18650( мне прислали 2) и шнурок с карабином

на фонаре уже установлено переходное металлическое колечко под карабин. качества шнурка очень порадовало- плотный и симпатичный. карабин же такой жесткости, что сначала подумал, что сломан… нет, просто очень сильная пружина

раскручиваем на составные части:

безель откручивается вместе с трубкой на голову. корону откручивать не стал, незачем. пружины толстые, но длинные… не мешает зашунтировать. корпус похож на анодированный( класс не знаю) покрытие значительно лучше, чем на UF C8 и сравнимо с ROCHE X3( для сравнения, что под рукой)

голова выточена из цельного куска!!! во всяком случае я вставки под диод не увидел… целиком же анодирована, потом проточена.( могли бы снять анод под звездой)а вот НИКАКОЙ ТЕРМОПАСТЫ- ТЕРМОКЛЕЯ ПОД ЗВЕЗДОЙ НЕТ! Хотя клей было бы тяжелей отдирать диаметр драйвера- 21 мм, место для деталей(дыра) 19 мм, глубина- 9,5 мм( вагон и маленькая тележка.) кладем КТП 8 под звезду, собираем. проводочки от драйвера- тонюсенькие, под замену! драйвер, вроде знакомый, у роше похожий. 8 сопротивлений по 0,1 ом в паралель
драйвер и кнопка фиксируются колечками на резьбе. резьба центральной части анодирована только с одной стороны. резьбы чистые, но сухие. резинки на месте. люфтов нет.(похоже, действительно IPX7)резьба на хвосте анодирована, на голове- нет.
Колечко под стеклом- светонакопительное. стекло с просветлением, закрыто транспортировочной пленкой(приятно)
стекло- стеклянное, рефлектор- гладкий аллюминий. диаметр-37 мм, высота- 27 мм.на рефлекторе центрующая шайба, снимать не стал диод- XM-L( не L2), T6 или U2- не понять, цветовой бин холодно — нейтральный… 1А- явно холоднее. стоит на 20 мм звезде.
пс: тело таки анодировано. под звездой еле отмыл кротом и намазал термопастой.

для сравнения размеров, одноклассники: сабж в центре, С8- слева, РОШЕ Х3- справа

диаметр тела- 32 мм,
диаметр головы- 41 мм.
длинна фонаря- 152 мм.
вес всего фонаря- 168 гр.
вес головы- 101 гр!!!
токи от акка
мах-1,8А, сред.-0,7А, мин.- 0,15А
ни каких 1000 люмен здесь конечно же нет. но есть возможность к ним приблизится малой кровью- заменив провода на диод и закоротив токозадающие сопротивления на драйвере(не забыв отмыть площадку и посадить звезду на теплопроводную смазку.

фонарик рассматриваю как хорошую альтернативу дорогущим М1 и М2.
среднебой, рабочий из коробки, желательно под звездой помазать теплопроводяшей пастой(смыв „кротом“ анодирование.
наличие чельноточенной головы позволяет разогнать фонарик без последствий.

ппс:я люблю фонарики на 26650. потому, что:
у меня „лапка 10 го размера и С8 мне держать не удобно.
за 5 енотов реально взять акк с РЕАЛЬНОЙ ЕМКОСТЬЮ 3500 мач. 18650 таких нет.(только панасик 3600, но его надо разряжать до 2,5 в. что многие фонарики не умеют.) и цена- в 3 раза дороже.:) 26650 реже подделывают. и даже гобдофаеры дают 3000 мач.
ПППС. чуть подробнее и с руганью- на покинутом форуме :).
один из моих котэ :)
  • 18 марта 2015, 10:20
Корпус норм. Заменить драйвер и (может быть) диод — будет конфетка.
  • 18 марта 2015, 10:54
на какой драйвер и диод, по вашему мнению. стоило бы заменить?
  • 18 марта 2015, 10:57
я бы заменил драйвер на «народный» на AMC7135. диод тут, скорее всего, синюшный, а если так, то я бы поставил нейтральный, но это уже по желанию. драйвер же обязательно следует заменить для вменяемой работы
  • 18 марта 2015, 11:22
А диаметры драйвера разные, как подбирать? просто некогда не менял, может быть подскажите что то готовое для такого фонаря.

на али нашел aliexpress.com/item/CREE-5W-R2-R3-R4-LED-Flashlight-Driver-1-4A-MCU-Linear-Regulator-Constant-Current-AMC/32258360782.html. Это он?
  • 18 марта 2015, 11:45
Замерить свой, купить такой же.
Это он?
он, но дорого.

www.fasttech.com/products/1612/10001683/1186301-8-amc7135-2-group-2-5-modes-led-flashlight-driver

вот нормальные цены и выбор (может кто еще дешевле подскажет). справа в выпадающем меню можно выбрать различные вариации, отличающиеся режимами и максимальным током. Выбирайте:)
  • 18 марта 2015, 12:00
Большое вам спасибо!
  • 18 марта 2015, 12:46
Всегда пожалуйста. Будут вопросы — буду рад помочь в ЛС.
  • BOL4APA
  • 19 марта 2015, 03:46
Заказал как раз такой драйвер. Не понравилось, что он пищит при работе… Причем, довольно-таки громко…
UPD.: Хотя, не… Соврал. Я вот этот заказывал:
www.fasttech.com/p/1122302
  • 19 марта 2015, 12:52
попробуйте протянуть/пропаять пружину, кнопку и так далее. все механические контакты, в общем
  • BOL4APA
  • 19 марта 2015, 19:31
Гуглил свою проблему. Пропаял, все что можно было. Единственное — Гайка может немного недотягивать… Ее не проверял. НО за совет большое спасибо :)
  • 20 марта 2015, 15:31
пищат пружины ( зашунтировать оплеткой от экранированного кабеля) и тонкие провода на диод- заменить. должно изчезнуть.
Линейник вроде не должен пищать… На то он и линейный сабилизатор. Только если в режиме ШИМ и где-то образовался дроссель в виде недотянутой пружины
  • 18 марта 2015, 11:47
Ну да, ответили уже, на AMC7135. Стоит ли менять диод — надо смотреть, может и родной ещё ничего.
  • 18 марта 2015, 17:53
соглашусь… на вкус и цвет- все фломастеры разные.©
  • Multik
  • 29 сентября 2015, 12:30
Прокрутил 3 раза обзор, но так и не нашёл фоток как он светит. Добавьте, уже интересно…
Хотя уже видео нашёл. Не айс…
  • 18 марта 2015, 15:00
Лично мне вот такой драйвер нравится.
3.04 ампера (если много, то можно отпаять лишние AMC7135, кстати, там они не не на 350 ма, а на 380)
Пользуюсь режимом «5mA — 2% — 25% — 100%» — без стробов. Токи подобраны грамотно, зрительно каждый следующий режим в 2 раза ярче предыдущего.
Ну и наличие слабого режима (мунлайт) очень приятно. Не слепит при чтении, аккума хватает на несколько дней непрерывной работы.

Слышал что можно прошить «народный» драйвер на нужные токи и стробы, но готового решения так и не нашел.
  • 18 марта 2015, 15:05
а как он делает мунлайт? ШИМом?
  • 18 марта 2015, 15:27
Карандашный тест шим не выявляет.
Надо бы откопать осцилл да ткнуться, был где-то С1-94 :)
  • 18 марта 2015, 16:36
ну по-идее другого способа нет, при линейника на 350 (380)мА
  • 18 марта 2015, 15:14
Прошить легко, но там МК только коммутирует 7135е, так что токи будут кратны 350мА. Всё остальное — только ШИМом, а его сильно не разгонишь, так как 7135м нужно время для выхода на режим.
  • 18 марта 2015, 15:30
Прошить легко
Есть ссылка на готовую прошивку для того же фасстеховского драйвера, который 3/5 режимов? Ну и схему/ссылка на программатор.
Некогда самому все изучать, хочется поживиться плодами чужого труда :)
Хочу оставить 3 режима навсегда, а то нет-нет да перескочит на 5 режимов.
Ну и токи подрегулировать в пределах возможности драйвера.
  • 18 марта 2015, 15:33
На фонерёвке было.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=15966

Только там смотрите, тема огромная и разделена на две части. Модификаций прошивки море.
  • 18 марта 2015, 15:48
Я на эту тему натыкался, но так и не увидел ЧЕМ программируют.
Как подключиться к ATtiny13A?
Кстати, тот драйвер что я ссылку давал — все AMC запаяны параллельно, значит ШИМ, но глазом не видно.
Разбирался, когда один фонарь не хотел 3 ампера давать на максимуме, думал отдельно включаются, но нет — стандартная схема, только прошивка другая.
  • 18 марта 2015, 15:55
Программируют этим (что куда воткнуть есть в комментах)
Перед началом надо всё-таки почитать, что такое внутрисхемное программирование и с чем его едят, конкретно для AVR.
  • 18 марта 2015, 15:47
Драйверс аутдура на 17мм.
  • 18 марта 2015, 17:55
чем отпаивать 7135 целиком- перерезать или поднять правое копыто- проще и быстрее.
  • s3mki
  • 18 марта 2015, 10:22
Он вообще светит?

фонарик рассматриваю как хорошую альтернативу дорогущим М1 и М2
Ерунда это, а не альтернатива хорошая, если сравнивать.
рабочий из коробки
А бывает по-другому?

И столько ошибок в тексте, просто дичь.
  • s3mki
  • 18 марта 2015, 16:06
Так ты поясни.
  • senneka
  • 18 марта 2015, 10:23
Автор ну жесть же текст. Вот по делу все, но жесть. Напишите пожалуйста то же но человеческим языком.
Выбросьте околофонарные слова и информацию о ваших приключениях. Добавьте бимшоты чтоб было видно как светит фонарик. Используйте заглавные буквы и запятые. Лучше же будет, не?
  • lolipop
  • 18 марта 2015, 10:28
Мне лично неприятно читать такой обзор. Никакого уважения к читателю.
  • ABATAPA
  • 18 марта 2015, 10:48
Поддерживаю.
  • 18 марта 2015, 10:46
  • ABATAPA
  • 18 марта 2015, 10:49
Меньше «капса», больше уважения к читателям и русскому языку.
  • 18 марта 2015, 10:52
А Вы зарабатываете заслуженные минусики, хотя усилий для того, чтоб было наоборот, нужно минимум
  • 18 марта 2015, 17:07
я как бы это, не за плюсами сюда, не за подарками и не за призами. хотел поделится хорошим фонариком, а не править тексты с заглавной буквы. ну что проще- не нравится — не читай… нет, зарабатывают дешевые плюсики на троллинге. неужели все форумы одинаковые? беда — печаль...:( что важней- красивописание, или вовремя поданная информация? у магазов распродажа бывает считанные часы. пока «делаю красиво», пока мой 50 килобитный инет проср… ся- нет скидки… зато красиво :)
  • 18 марта 2015, 17:12
зарабатывают дешевые плюсики на троллинге. неужели все форумы одинаковые?
главное, что Вы — Д'Артаньян
  • senneka
  • 18 марта 2015, 18:55
Я бы на вашем месте не понты бросал, а прислушался к совету, в итоге хорошо и вам и читателям вашего нетрадиционного творчества будет.
Здесь принято уважительное отношение к читателям. Мы пропустили Ваш обзор потому что видим у Вас желание делится с другими информацией о товаре. Но имейте ввиду что если Вы не будете приводить Ваши тексты к принятому здесь стандарту в дальнейшем возможности публиковать здесь их не будет.
Спасибо за понимание.
У меня со зрением проблемы или фотографии без фокуса?
  • 18 марта 2015, 13:22
Часть фото не в фокусе.
  • 18 марта 2015, 17:08
вы совершенно правы. зрение у вас нормальное. а вот старенький телефон не очень. :)
  • 18 марта 2015, 17:17
если макросъемка — не конек камеры, отодвигайте объект дальше, в точку фокусировки

тогда получится хорошо
  • 18 марта 2015, 13:38
+За обзор.
Неплохая тушка, туда драйвер на 8х7135 и нормальный диод, как писали выше, в общем еще $7 и будет огонь, для любителей 26650.
  • 18 марта 2015, 14:53
за 5 енотов реально взять акк с РЕАЛЬНОЙ ЕМКОСТЬЮ 3500 мач
не поделитесь ссылочкой на проверенных продавцов?
  • 18 марта 2015, 15:13
По пять не знаю, но по десять $ и на 5000 ма/ч можно купить тут
aliexpress.com/item/2-TrustFire-TF-3-7/2019193121.html
Продавец проверенный, аккумуляторы свежие, были в октябре :)
  • 18 марта 2015, 15:23
оставлю в закладках, но нет уверенности в стабильности качества. Сколько удалось отбить за бракованные с 4000-4300 ма/ч?
  • 18 марта 2015, 15:49
Что значит бракованные? На фото окончание разряда током один ампер с 4,2 в до 2,99 в. Разряд занял 299 минут, встроенный в оЙмакс счетчик насчитал 4982 ма/ч. Как по мне так этот результат соответствует заявленной ёмкости.
  • 18 марта 2015, 15:58
прочитал отзывы у продавца, разве не ваши? картинки один в один
  • 18 марта 2015, 18:37
Действительно, Мои. Один из пары был с заниженой ёмкостью. Продовец, извинялся, утверждал что у него не фэйк, мол он официальный дилер и за качество отвечает. Договорился что повторю заказ, но он сделант на него 50% скидки. Получилось что из четырёх купленных у него акков, три с честной ёмкостью по честной цене и один с 80 % ёмкости в подарок. Ну или 25% скидки по кругу на два заказа.
  • 18 марта 2015, 17:15
у имакса можно отключить 120 минут разряда (то же мучился на «пикселах» — 2 ампер часа и баста, дорязряжай… отключил- 2200, как положено :))
пс. попробуй разряжать в режиме никеля до 2,75в- как положено :)
  • 18 марта 2015, 17:18
судя по
Разряд занял 299 минут
лимит у него явно отключен
  • 18 марта 2015, 17:30
упс, обздался… 2 в гору. смутила 99.в конце, вспомнилось как сам мучился с никелем на имаксе- всегда казало 1999 мач. но 2,75в на литии- никто не отменял. :)
кста- как здесь цитируют?
кнопочки не нашел...:(
  • 18 марта 2015, 17:40
бывает. я иногда ставлю ограничение, когда заряжаю никель (чтоб не перезарядить), а потом через время ставлю на замер емкости какой-нить 18650, очень обламывает, когда процесс останавливается на отметке 2500, например. Снова заряжать и разряжать приходится.
  • 19 марта 2015, 12:55
кста- как здесь цитируют?
кнопочки не нашел...:(
  • 19 марта 2015, 13:12
СПАСИБ! :)
  • 18 марта 2015, 16:07
У меня есть таких три штуки на XM-L2 из этого магазина, брал по 9.99$ еще осенью, один переделал под себя — поставил драйвер на 3 А и светодиод XM-L T6-7C 2700-3000K, вышло ок. Приходили именно на нейтральном XM-L2 U2-1A, правда на фоне теплого бина разница ой-ой-ой.

Из плюсов _для такой цены_ отличное качество и комлектация(хороший темляк, трубка для 18650 аккумулятора и переходник на 3*ААА), заточка под использование 26650(использую золотистые King Kong 4000 mAh, они выдают где-то 4300 мАч на 3 А), из сомнительного — пусть голова и целая, но во-первых анодирование пришлось зачищать, во-вторых термопасты из коробки вообще не было, в третьих пусть дырки под светодиодом нет, но толщина пластинки такова(~0.5 мм), что можно считать, что ДЫРКА ЕСТЬ.. Стандартный драйвер и правда слабоват, но на первое время сойдет. В общем допиливать и еще раз допиливать, под светодиод лучше выточить и подложить дополнительную медную пластину или искать светодиод на круглой ~22 мм медной основе и пытаться его туда вклинить впритык к алюминиевым стенкам, ну и вместо КПТ-8 найти что получше.
  • 18 марта 2015, 17:24
почти повторил шапку :) на счет желтых конгов- согласен, их и брал по распродаже на фасте. драйвер — холодно закоротил токозадающие сопротивления в обратной связи, поменял сопливые провода и продублировал пружинки- здравствуй 3 ампера! :) а диод можно отдедомить в бензине- будет нейтрально — теплый и дальнобойность повысится.:)
на счет ктп-8… не гоните,- в лучшей 5- ке паст(видел тест в компьютерре), а по цене- не равных. но подделывают даже ее.
  • 18 марта 2015, 17:44
недавно товарищ звонит и спрашивает, мол, куда деть 3л бутыль кпт-8?:))
отец с завода припер
  • 18 марта 2015, 17:50
вот потому фонарики без смазки :))) перегнать- не?
  • 18 марта 2015, 17:53
перегнать- не?
это как?
  • 18 марта 2015, 17:58
это шутка… мажут же гуталин на хлеб, говорят :)
пс… как процитировал? :)
  • 18 марта 2015, 18:03
Деть туда откуда взял, а лучше бы не брал — хоть придумывай поговорку «свистнул 3 л банку гуталина/КПТ-8 — к радикулиту». КПТ-8 в сравнении с нормальными термопастами для чувствительной к перегреву электроники довольно топорная штука с тем лишь плюсом, что её не жалко и проще достать — её удел диоды и места, где площадь контакта большая, а теплоотдача на единицу площади не особо большая и где разница между какими-нибудь 80 или 120 градусами не играет значительной роли, для светодиодов это не так и чем меньше, тем лучше. Заказал себе вот такое, тесты с ней тут уже были ( mySKU.me/blog/ebay/26637.html ) — конечно и она не лучшая, но как не особо дорогая сойдет, с ЖМ конечно было бы куда веселее.
  • 18 марта 2015, 18:30
вот тест, разница- мизер.:) ктп -8 бывают разные :)

www.modlabs.net/articles/bolshoe-testirovanie-termopast/p/3#.VQmY8DSsWwY

упс таблица не поместилась… придется по ссылке
  • 18 марта 2015, 18:46
Я вам черным по белому писал про большую площадь теплоотдачи(вроде медных теплораспределительных крышек процессора), для которой может КПТ-8 и прокатывает, но попробуйте охладить крохотный 22 нм кристал процессора Intel IB/Haswell или 10 Вт светодиод 5*5 мм на алюминиевой подложке, вас ожидает облом — при замене пасты с 3-4 градусами в обычных условиях тут наберется под все 10, а с ЖМ вообще 20-25. Больше всего раздражает, что почти никогда не продают светодиоды на медной основе, как и сами они по отдельности редкие или не до смеху дорогущие, да и не распаянные светодиоды тоже(даже если брать по 10 штук, то цена в лучшем случае как у присобаченных на алюминий).
  • 18 марта 2015, 19:05
22 нм кристал процессора Intel IB/Haswell
нанометров?
на счет меди и аллюминия: диод на 16х1мм медяшке греется не меньше, чем на 20х1,5 мм алюминьке.
  • 18 марта 2015, 19:48
Сами додумались или кто-то «дюже умный» подсказал? Тепловыделение будет одинаковым(LOL, как же иначе), но из-за разной эффективности и скорости теплопередачи светодиод на алюминии даже при нормальном радиаторе будет жариться, а на меди держаться в разумным температурных рамках, термопаста только увеличит разницу, тем более она будет, чем больше тепловыделение светодиода и дрянность термопасты и основы — вон какие все тупые, MT-G2 SST-90 лепят на медь и смотрят на КПТ-8 как на.овно!
  • 18 марта 2015, 20:08
существует такая вещь как тепловой переход. и с 16х1 мм меди он будет хуже, чем с 20х1,5 мм люминя. что у меди теплопроводность выше- никто не спорит, но более толстая и широкая звезда сделает свое дело. проверенно на С8 НЕОДНОКРАТНО. НЕ ТЕОРЕТИЗИРУЙТЕ, А ПРОВЕРЬТЕ. :)
:-), Синкпад и ноктигон рулит:
  • 18 марта 2015, 20:11
конечно, не спорю.на одинаковых звездах. но см. выше. :)
  • 18 марта 2015, 20:52
Вот об этом я и говорю, а то что SERG27 все никак не вьедет дело десятое.

SERG27, тепловой переход в сабжевом фонарике практически нулевой, о чем написано еще в самом первом сообщении, все дальнейшее обсуждение не касалось его ВООБЩЕ никоим образом, про 16*1 мм вы тоже сами себе придумали и сами себе отвечаете — сколько раз вам надо обьяснять, что даже при нормальном его показателе ака толстой пластине под основой + толстой основой светодиода он вторичен после термического сопротивления говняной термопасты и теплопередачи алюминиевой основы, которые понятным даже амёбе образом тупо буферизируют выделенное тепло в начальной точке(на светодиоде) в надежде отправить его в мир иной? Вам сказали, что по 10 Вт и более светодиодам даже в нормальных условиях плачет медная основа и нормальная термопаста, но вам походу больше нравятся деградирующие и теряющие КПД кристаллы светодиодов — жгите свои сами молча, а другим такой бред не советуйте. На 5 ампер никто ничто разгонять не советует(так как будет всего на 30-35% люменов при почти двукратном увеличении энергопотребления), но и терять с сотню люменов и 50% и более жизненного цикла на ровно месте не менее бессмысленно.
  • 19 марта 2015, 09:00
как тут убивают тролля?
Вот об этом я и говорю, а то что SERG27 все никак не вьедет дело десятое.
повторяя мои слова — обвиняет меня же…
теоретик диванный. я то их в руках держал и переделал ултриков не один десяток, а вы?
  • Leadman
  • 07 ноября 2015, 21:02
Други, подкиньте ссылку на теплый диод под замену штатного, плз.
  • Leadman
  • 27 декабря 2015, 15:58
Спасибо. Взял пару нейтральных в итоге :)
4200-4500K
www.fasttech.com/p/1425000