3D очки виртуальной реальности

Здравствуйте, сегодня я хотел бы рассказать вам о своем недавнем приобретении — 3D очках для смартфона. Не то, чтобы это очень уж необходимая в хозяйстве вещь, но она может стать неплохим развлечением для детей среднего и старшего школьного возраста. Особенно, если им нравится смотреть видео в 3D.

Поставляется этот товар в добротной картонной коробке с надписями на чистом китайском языке.

Открыв крышку упаковки мы видим героя сего обзора:

Помимо коробки и целлофанового пакета, в качестве дополнительной защиты на линзы гаджета были приклеены кусочки защитной пленки.

Помимо нашего чудо-шлема в заводской комплект входит«цветная» (черно-бело-синяя) инструкция, отпечатанная к моему безграничному удивлению на глянцевой бумаге, салфетка для их чистки и кусочек двухстороннего скотча (в кадр не попал :):

Достав очки из коробки я смог увидеть весьма забавную форму подложки. Вернее не форму, а расположение отверстий :) Именно через них и была замечена инструкция и салфетка:

После извлечения устройства из недр коробки на свет божий можно приступить к их осмотру. Сделаны очки весьма не плохо. Основной материал корпуса — черный матовый пластик. Отлито все на весьма приличном уровне и не требует доработки напильником, в буквальном смысле. Крепится на голове гаджет при помощи резинок. Пришиты они так же хорошо, ничего нигде не отрывается, не лохматится.

На странице магазина указано, что устройство подходит для совместного использования со смартфонами с диагональю от 4 до 5,7 дюйма.

При таких таких характеристиках ширина отсека для мобильного устройства у очков составляет 15 сантиметров:

Высота — 9 сантиметров:

Глубина так же 9 сантиметров:

Итак, крышка отсека для мобильного телефона закрывается при помощи специальной подпружиненной защелки. Открыв ее можно увидеть надпись на китайском языке, расположенную на обратной стороне крышки. К сожалению мои познания китайского языка не позволяют передать вам суть написанного :(

Эта наклейка приклеена на основание крепление мобильника. По обоим ее сторонам находятся специальные лапки, соединенные между собой при помощи пружины. Для того, чтобы закрепить смартфон их достаточно раздвинуть. Как только вы их отпустите они сойдутся и надежно зафиксируют ваш мобильник. Для того, чтобы минимизировать возможное взаимодействие смартфона с подвижными частями фиксирующего механизма и как следствие исключить появление царапинок и потертостей на каждой из пластинок приклеен небольшой кусочек поролона.

Напротив площадки расположены линзы, увеличивающие изображение. Внутреннее пространство отсека разделено на две половины.

Крышка держится на пластиковых петлях и свободно открывается на угол превышающий 180 градусов. Читая обзоры подобных устройств, я видел, что у некоторых угол открытия всего 40 градусов, из-за чего вставлять внутрь смартфон не очень удобно. Тут же с этим никаких проблем.

Вот так выглядит вставленный в очки Motorola Droid Razr M с диагональю 4,3 дюйма.

Для точной подгонки и настройки картинки расположение линз может регулироваться. Причем, это может быть сделано как по горизонтали, так и по вертикали. Горизонтальное смещение линз относительно глаза осуществляется при помощи специального ушка, торчащего из корпуса устройства на 1,5-2 миллиметра. Вы можете спокойно перемещать его вправо и влево когда устройство одето на вашей голове, тем самым размещая линзу прямо напротив глаза.

Отдаление и приближение линзы от глаза (или от экрана смартфона, кому как удобней) осуществляется ее выкручивание/закручиванием.

Я очень долго пытался сфотографировать картинку с обеих линз, но к сожалению мою навыков фотографа для этого оказалось недостаточно. Но картинка выглядит примерно вот так:

Подобные очки — продукт специфический и он навряд ли получит широкую востребованность, но на него, определенно, найдется свой покупатель. Их использование вызывает ощущение того, что вы смотрите видео на большом экране, а не на своем 4,5 дюймовом сматфоне. И должен сказать, что картинка получается вполне приличного качества. Если бы не крупные размеры, то эти очки можно было бы использовать во время длительных поездок, но на реакцию окружающих, увидевших человека в такими очками на голове, я бы посмотрел с удовольствием :) Так что скорее это продукт домашнего пользования.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание.
Наконец-то обзор очков с полной подстройкой линз во всех плоскостях. Спасибо!
Взял бы себе, но долларов за 10. Буду вылавливать акцию/купоны/скидку на эту модельку.
Жаль, китайцы не комплектуют свои модели магнитами. Реально ли как-то «приколхозить» самому?
  • 09 марта 2015, 17:42
а зачем магнит? :) они как бы итак функционируют нормально
  • Eremeev
  • 10 марта 2015, 06:45
Магнит выполняет роль кнопки в 3d играх и приложениях, сдвигая его приложение реагирует на изменение магнитного поля и происходит какое либо действие в приложении — кинуть мячик, открыть дверь, включить фонарик)
  • jenya
  • 10 марта 2015, 11:49
Я вроде уже писал где-то решил вопрос так — гибкая лента-магнитик прицепил к очкам — и магнитик от харда… и получилось вполне работающее решение.
  • al-open
  • 09 марта 2015, 17:46
только дороговато за кусок пластика.
были бы из стали, другое дело :)
Из чугуна! )
смотреть видео по очереди, один смотрит, двое держат
  • zeba1
  • 09 марта 2015, 18:33
10$:
если зарегать новый акк 12% скидки.
Купон только для этих очков
Coupon Code: 116734601
Save: 10% off featured price

Для тех кто не хочет регить новый акк
  • Serg32
  • 11 марта 2015, 00:43
Так это другие очки, не вижу у них подстройки линз.
  • Kneset
  • 11 марта 2015, 19:29
ebay.com/itm/391037113903

Вот с магнитом.
Никто не видел такие же, но для 6 дюймов?
в эти идеально влез самсунг ноте 3
  • AndyBig
  • 09 марта 2015, 18:08
Остались за кадрами вопросы:
1. Максимальные внешние размеры влезающего смартфона
2. Физическое удобство — как сидит, где давит, в течении какого времени можно в них находиться
3. Оптическое удобство — качество линз, комфортность изображения, не расплывается ли фокус по краям, не сводятся ли глаза в кучу после пары часов использования этих очков и т.д.
4. Насколько крепко держат зажимы смартфон.
  • 09 марта 2015, 18:16
1) Под 5 дюймов — это что-то около 7х14 см.
2) На голове сидит отлично, ничего никуда не слазит, не убегает.
3) Не знаю что будет через несколько часов, но за 40 минут никаких болей и рези в глазах нет (дольше не использовал). Что касается линз — ничего сказать не могу, я в этом не разбираюсь. Как выглядит картинка — пример есть в обзоре — в живую картинка такая же, как на фото.
4)Зажимы держат хорошо. Моя моторолка даже не пыталась выскользнуть.
Ну вот. Как-то так.
  • AndyBig
  • 09 марта 2015, 18:35
Эээ… Ладно, оставлю, а то вопросоы появилось больше, чем было сначала :) Я так понимаю, Вы до этого никакими 3D-очками не пользовались :)
  • Ust59
  • 09 марта 2015, 19:24
С разрешением экрана вашего телефона и приличная картинка? Что-то я сомневаюсь.
Я пробовал Nexus 4 с разрешением 768x1280 точек, дак изображение очень зернистое, пиксели видно. Как минимум разрешение FullHD надо чтоб приличная картинка была я считаю. И то, не факт, что хватит.
  • LFS
  • 09 марта 2015, 21:37
планшет как раз войдет))
или тонкий ноут ))
  • 09 марта 2015, 22:22
К сожалению, автор не упомянул недостатки:
1) для 3d игр с эффектом вращения головой смартфон должен обладать встроенным гироскопом, а большинство смартфонов в категории до $150 обладают только акселерометром
2) разрешение смартфона должно быть минимум FullHD, иначе картинка вам сильно не понравится, просто представьте перед собой большой телевизор 40" в метре от себя и с разрешением экрана 640*360. Так выглядит картинка в смартфоне HD 720p. Красиво? Ужасно. Пиксели просто огромны.
  • 10 марта 2015, 07:44
Так это же специфика телефона, а не обозреваемого шлема? :) с таким же успехом надо было упомянуть о том, что смотреть фильмы лучше сидя в кресле, а не на табуретке, т.к. если на табуретке, то через пару часов попа заболит, да и сидеть не очень то удобно :)
  • 10 марта 2015, 09:21
Согласитесь, это очень существенный момент.
Без указанных требований шлем будет просто игрушкой на 1 раз.
Мой товарищ ради игр и фильмов в подобном шлеме сменил смартфон на Full HD.
Теперь транслирует видео с игрушек с компьютера на шлем и радуется.
у самого такой девайс есть. жду смарт с гироскопом и fullhd.
  • maza11
  • 15 марта 2015, 22:34
а я как раз вчера интересовался этой темой, у меня телефон Fly 4410. поставил Cardboard приложение запускается демка где список там youtube, фотосфера, а как ыбирать незнаю. наклоном телефона ничего не меняется. Очки еще не собирал, хочу из картона собрать, решил проверить сначала совместимость телефона. поставил Roller Coaster VR, на наклоны не реагирует, вижу двойную картинку и взгляд наклонненый вниз и все. Телефон не совместим получается и ничего нельзя сделать?
  • 15 марта 2015, 22:50
Да, у меня то же самое :(
Но можно 3d фильмы смотреть, правда с вашим HD экраном качество будет каковым.
  • Max_1
  • 09 марта 2015, 22:59
Я не понял:

Где брать 3D фильмы для смартфона?

Какое расширение у этих видеофайлов?

Как управлять смартфоном, если он внутри этого девайса?

Можно ли смотреть в нём 2D фильмы?
А еще:

Как подключить смартфон чтобы играть в игры на ПК?
  • puma78
  • 10 марта 2015, 01:32
В этом посту в конце всё есть habrahabr.ru/post/228501/
  • ser100
  • 10 марта 2015, 00:11
> Где брать 3D фильмы для смартфона?
Там же где и 3D фильмы для телевизора — на торрентах, фильмы с горизонтальной стереопарой.
  • Segor
  • 10 марта 2015, 06:30
Не прокатит. Что вертикальная, что горизонтальная пары идут с изменением размеров кадра, то есть анаморфные. Для этой игрушки нужны два полноценных кадра, и фильм в таком формате нужно будет еще поискать, по крайней мере я не встречал ни одного, разве что небольшие ролики на ютубе. Конечно, можно и самому поизвращаться изменяя размеры кадра, но надо ли?
  • Newbie
  • 10 марта 2015, 06:51
для тех кто не понял, я поясню — анаморфная пара «сжата», т.е. 3д вы конечно увидите, но всё будет вытянуто по-вертикали. про вертикальную стереопару, по понятным причинам, не стОит даже упоминать.
  • ded1971
  • 10 марта 2015, 11:18
Не совсем понял — как всем этим пользоваться? Как управлять смартфоном?
  • Kost190
  • 18 марта 2015, 20:30
Не рекомендую заказывать на TinyDeal если посылка не дойдет, деньги будет вернуть проблематично. Постоянные отмазки и подождите. подождите.