12W UV LED светильник для полимеризации лака. Хороший подарок для девушки.

• Цена: US$13.80 (+доставка)

Такой светильник я ещё не разбирал. Взял для дочери, заодно изучил. Реальную мощность тоже измерил. Стоит ли брать, а может самому собрать? Кому как удобнее. Вот только не все умеют.
Прибыл вот в такой коробочке.

Внутри инструкция.

Заодно посмотрим на страницу магазина.

Есть небольшие несостыковки по рабочему напряжению. Остальное всё одинаково.
Светильник заказал чёрного цвета. Чёрного и прибыл.

Шнур -140см. Вилка наша, родная.

Размеры как и на странице магазина (отклонения незначительны).

Моя рука свободно уместилась, нога тоже (если кому надо). Брал для дочери, а у неё габариты поменьше.
Светильник имеет встроенный таймер: 10-30-60-300 секунд.

При подключении к сети загорается красный светодиод под надписью 30с. Светильник включается нажатием белой кнопки. При этом красный светодиод начинает моргать. Переключение таймера этой же кнопкой. Включается лёгким нажатием. Очень удобно, когда на ногтях свежий лак.
Светильник выглядит очень симпатично. Рабочая часть из нержавейки, возможно, что покрытие (т.к. магнитится).

АС90-240В. Хотя насчёт рабочего напряжения и мощности есть сомнения. Драйвер электронный. А как иначе отсекать время?

Ровно пять рабочих светодиодов.

А вот так они светят.

Светит девайс только там, где надо.

Проверил деньги под ультрафиолетом. Видны все вкрапления. Вот только фотоаппарат этого отобразить не может.
Переходим к самому интересному. Посмотрим, что внутри. Откручиваем 4 самореза.

Внутри две платы: плата драйвера и плата таймера.

Светодиоды расположены на алюминиевых платах. Платы в с свою очередь прижаты к алюминиевым радиаторам винтами.

Драйвер и таймер исполнены на разных платах.

В роли таймера PIC контроллер с затёртым названием.

Драйвер комбинированный. Именно поэтому возникли сомнения по поводу рабочего напряжения.
Когда всё собирал в исходное, обратил внимание на то, что радиатор почти касается платы таймера.

При сильном нажатии в нужном месте могут возникнуть проблемы.

Перестраховался. Вырезал из плотного упаковочного полиэтилена защиту нужного размера.
Нагревных элементов там нет. Проблем не будет.
Раз уж разобрал, сниму показания энергопотребления.

Ток 0,34А.
Падение напряжения на светодиодах 16,88В.
Р=0,34А*16,88В=5,7Вт – чисто светодиодная мощность.
Проверю реальную мощность светильника по переменному току.

Читаем показания слева направо.
1. Мощность потребления светильника, включенного в сеть, но с выключенными светодиодами 0,6Вт.
2. Ток 0,024А (в этом режиме).
3. Напряжение сети 229,5В.
4. Мощность светильника со включенными светодиодами 8,4Вт.
5. Ток потребления 0,089А.
Мощность светильника явно не 12Вт. Если учесть, что измеритель на этой мощности завышает показания на 0,5 Ватта (проверял), мощность потребления (вместе с драйвером) не превышает 8Вт.
Ради любопытства посмотрел пульсации. Сам понимаю, что дурь, но не удержался.

Две картинки: лампочка включена, лампочка выключена.
Ну вот, всё разобрал, всё измерил. Обзор светильника на этом можно и закончить.
А вот при помощи чего моя дочь сушила лак раньше, узнать хотите?

При помощи обычного настольного светильника, в котором люминисцентная лампа была заменена на УФ-лампу за полтора доллара (обзор был).

Эффективность этой лампы вызывает сомнения. Насколько я знаю со школы, обычное стекло не пропускает ультрафиолет (если быть точным, очень плохо пропускает). Большие сомнения в том, что там кварцевое стекло. Наверное, поэтому приходилось тратить (как минимум) в пять раз больше времени на полимеризацию лака. Хотя мощность этого светильника намного выше обозреваемого (тоже измерил).

Остальная часть обзора для тех, кто по каким-то причинам не хочет тратить такие деньги на готовый светильник, а предпочитает сделать его своими руками. Тоже есть выход. Можно сделать как в моём обзоре.
mySKU.me/blog/aliexpress/25956.html

Надо только купить не обычные (как на фото), а УФ-светодиоды. Всё продаётся. Задайте UV LED (3W) в поиске. Найдёте много интересного.
Вырезать из фольгированного текстолита вот такую плату.

Припаять к ней светодиоды.

Прикрепить алюминиевую пластину к задней части светодиодов (в качестве радиатора). Подключить всё это к драйверу.
Печатную плату я покрыл «никелем» из баллончика.

И всё это вмонтировать в светильник.

Должно получиться что-то наподобие моего, только с УФ-светодиодами. Дёшево и сердито.
В конце, как всегда, вывод.
Светильник со своими функциями справляется неплохо. Полимеризует очень быстро, по сравнению с обычной люминесцентной УФ-лампой. Выполнен качественно. Есть таймер и не надо переделывать вилку.
Товар предоставлен для обзора магазином Tomtop.
На этом ВСЁ!
Удачи!
  • jivchik
  • 03 марта 2015, 18:13
Обзор как говорится в руку — только хотел закупить пробную партию знакомым маникюрщицам. И легкий и по-девчачьи симпатичный агрегат. Теперь уверен что брать стОит.
Автору гранд мерси.
Только с люминисцентными не берите. Хоть и стОят дешевле, но Г отменное
  • Brendon
  • 03 марта 2015, 18:19
Была мысль такую лампу жене купить. Сказала что не надо, так как на самом деле в лаках, которые полимеризуются под УФ, ничего хорошего нет.
Я Вам больше скажу. В любых лаках ничего хорошего нет.
Но красота требует жертв. И это всё мелочь, по сравнению с накачиванием губ и остальных частей тела.
  • iDDD
  • 03 марта 2015, 19:56
Проблема в том, что почти все светодиоды, продаваемые как ультрафиолетовые, по заявлениям продавцов имеют длину волны испускаемого света около 400 нм. Причем, зная любовь китайцев к завышению характеристик, есть версия, что это китайские нанометры. Но даже если на самом деле как они пишут, 400 нм можно считать ближним ультрафиолетом чисто формально, т.к. ультрафиолетовый диапазон лежит в пределах от 10 до 400нм, это самая верхняя его граница. Строго говоря, с тем же успехом можно называть их свечение фиолетовым, т.к. диапазон фиолетового цвета 380-440 нм.

Более коротковолновые светодиоды встречаются крайне редко и стоят весьма дорого.
Не могу измерить длину волны у светодиодов этого светильника, но они реально сушат
  • iDDD
  • 03 марта 2015, 20:21
Не спорю.
  • AndyBig
  • 03 марта 2015, 20:20
для сушки лака
Для полимеризации все же :) Есть такие материалы — фотополимеры, которые полимеризуются (твердеют) под воздействием света с волной определенной длины, обычно 380-440 нм (более точно должно быть указано на самом материале).
Я больше суток не мог вспомнить подходящее слово. Спасибо. сейчас подправлю
  • 21ildar
  • 03 марта 2015, 20:33
Улыбнуло радиаторы от тв для кадровой развёртки.
Там другие, хоть и похожи
  • coma01
  • 03 марта 2015, 22:35
А ткнул мышкой. Вышло 1221.24 Маленькая радость будет жене да дочке. А то ходят с растопыренными пальцами. Того и гляди глаз выткнут.