Копия швейцарского ножика Victorinox Swiss Army Champion FKT-38753

Всем привет!
Решил прикупить на TinyDeal.com такой вот ножик в качестве подарка другу. Я не особо разбираюсь в швейцарских ножиках и в их всеразличных копиях, но мне нож понравился, и в первую очередь, тем, что он многофункционален.

Чуть пошарившись по нету, нашел оригинал. Этот многофункциональный ножик — копия Victorinox Swiss Army Champion. На амазоне оригинал стоит 32 зеленых Вашингтона, здесь же копия с ценником в 3 раза дешевле, но по «внутренностям» ножики немного отличаются. Вот все прибамбасы, которые есть в этом ножике (пронумерованные фото под спойлером):

1. Нож.
2. Нож меньшего размера.
3. Вроде как, пилочка для ногтей.
4. Пилочка по дереву :D
5. Какая-то ещё пилочка с линейкой.
6. Ножницы.
7. Пинцет.
8. Лупа.
9. Открывашка, также можно использовать для зачистки проводов.
10. Консервный нож.
11. Крестовая отвертка.
12. Штопор + плоская отвертка.
13. Ещё одна плоска отвертка, теперь уже более толстая.
14. По идеи, уже третья плоская отвертка. Или я просто ошибаюсь… если так, то поправьте меня.
15. Долото.
16. Ну, и, собственно, у ножичка есть колечко для того, чтобы его можно было повесить, как брелок на ключи :)

Пронумерованные фото

Итак, подведу итоги.

Плюсы:
1. Стоит не очень дорого. Оригинал втрое (если не считать доставку) дороже.
2. Все лезвия и инструменты сделаны из прочного и хорошего по качеству металла, на вид, это, по-моему, нержавейка.
3. Когда кладешь ножик в карман в сложенном виде, то ничего из него не торчит.
4. Собран более-менее нормально и вроде не должен развалиться в ближайшем будущем.
5. Многофункциональность также радует, как и вес самого ножика, он достаточно легкий.

Минусы:
1. Во-первых, нож собран достаточно плотно и нужно приложить немало усилий, чтобы вытащить какой-нибудь инструмент из него.
2. Из первого минуса вытекает второй… Так как все инструменты расположены очень близко друг к другу, то они со временем царапаются друг о дружку…
3. Лупа практически ничего не увеличивает, можно про неё забыть.

В целом, я доволен покупкой, да и друг, которому предназначался подарок, также рад :) Заказал ещё 2 таких ножика, один — себе, другой — брату на Новый Год.

Видел на ebay тот же нож, но так и не понял, где там копия, где оригинал. Да и желание переплачивать лишние баксы не возникло, да и, впрочем, оригинал и копию с виду отличить сложно, если не рассматривать вблизи.

Вообщем, для тех кто хочет сэкономить несколько десятков баксов, рекомендую данный нож, а тем кому важно качество и не жалко денег, можете купить на ebay или попробовать заказать через посредников на амазоне :)
  • koyotu
  • 04 ноября 2011, 22:21
Спасибо за обзор. А с торца пластиковые белые пупырки вы не вытаскивали, там по идее должен быть пинцет и зубочистка :)
Я тут так точно и не понял, для чего некоторые инструменты.
По-моему, пинцет на фото №7, под спойлером, и там же какая-то проволочка, вытащенная из ножика. Если это зубочистка, то я бы побоялся ей из зубов что-то выковыривать :)
  • koyotu
  • 04 ноября 2011, 22:31
Номер 7 больше похоже на маленькие пасатижи :) А то что я имею ввиду находится с одного из узких торцов, на снимках 2 и 9 эти пластиковые заглушки очень хорошо видно на фоне красной ручки :)
Кстати, да согласен про номер 7.
Белая заглушка на снимках 2 и 9, это просто обычный пластик, вроде бы оттуда ничего не вылазило…
Посмотрел на фото на амазоне, в оригинале туда можно зубочистку положить или стилус)
  • 04 ноября 2011, 22:45
Что касается ножа, дороговато будет. У меня дома такой же, только полностью железный, накладки по бокам тоже железные. Очень хорошего качества, ничего не болтается, лупа очень даже увеличивается, хорошо подойдет для мелких работ. Режет отлично, в общем незаменимая вещь. Покупался этим летом в Офлайне в нашем городе за 150 руб, был еще и пластмассовый, тот дешевле конечно. Но мне показался железный намного лучше, если нужно, могу выложить фото, пишите.
Если можете выложите хотя бы одну фотку для сравнения. Очень даже интересно, что это за нож такой за 150 руб :) А покупали в местном магазине или в каком-нибудь гипермаркете?
  • 05 ноября 2011, 10:33
Вечером выложу фото. Покупал в маленьком магазинчике, думаю в гипермаркете цена была бы куда больше
Готов поспорить, это RemiLing
  • 05 ноября 2011, 11:12
должны выдвигаться из ручки эти два белых пенька с «носиками», за кои и цепляеются ногтем!
один: пластмассовая зубочистка-ковырялка но пластмасса мягкая.
вторым «пеньком»: должен быть мааааааленький, из двух стальных, загнутых пластин пинцет, им прекрасно занозы доставать или клещей.

а на основном лезвии должен быть наштампован производитель(страна) и марка производителя (крест) плюс марка стали, у основания лезвия.
  • 05 ноября 2011, 11:25

лень было свой ножик искать и фотать,
фото взято из обзора уважаемого ReverendVI
там же и про надписи на лезвии… mySKU.me/blog/dealextreme/2423.html
  • 05 ноября 2011, 12:33
и это… 15 номер это не долото! это штука используется для шитья, например по коже! в дырочку-ушко, со стороны «дола», вставляем нитку. придерживаем большим пальцем вылезшую из ушка нитку, прижимая ее к лезвию, (шпулька с ниткой остается внизу материала) пробиваем материал, нитка проходит через ушко и по «долу» опускается вниз к шпульке, при вынимании лезвия из пробитой «дырки» с пробитой стороны материала (верхней) образуется петля, в петлю пропускается другая нитка, с верхней стороны материала, если вытянуть петлю, обратно вниз, с вставленной в нее сверху ниткой, то получится двухсторонний шов, коим сшивают кожу (одежду) и грубую обувь. так раньше валенки к подошве из кожи пришивали и боковым швом по канту пришивали сапоги к подошве (вспоминаем армейские кирзачи).
собственно как то так ))) объяснять дольше чем шить )))
Ну, не знаю… Может на этом решили сэкономить или забыли это сделать… У меня оттуда ничего не вытаскивалось, сейчас другу позвонил, говорит, что ничего не вылезло, обычный пластик.
  • 05 ноября 2011, 18:52
мож просто «забито» сильно… жаль если на полезной мелочевке сэкономили (((
  • balamut
  • 05 ноября 2011, 15:52
не понимаю я этих ножЫков, ИМХО только штопором реально пользоваться
  • 05 ноября 2011, 19:29
Как и обещал выкладываю фотки своего ножа, отличие от этого — он железный.

Нож разложен (не все лезвия):
Разложенный нож (не все лезвия)
Нож сложен
Еще нож)
  • RoMih81
  • 20 марта 2016, 14:27
ТС, спустя столько лет, какие впечатления от ножа?