Nitecore SENS AA - фонарь с датчиком положения

Фонарь поставляется в картонной коробочке в традиционных для этой фирмы чёрно-жёлтых цветах:

Прозрачных вставок нет.

Внутри коробки — пластиковая подложка, в которую зажат фонарь, инструкция, гарантийный талон и пакетик с ЗИП.

Фонарь снабжён серийным номером.

Кнопки нет — ради уменьшения размеров фонарь включается поворотом головы.

Резьба тушки не анодирована.

Фокусировка света обеспечивается TIR-линзой.

Примерное светораспределение.

Фонарь снабжён механической защитой от переполюсовки.

Слева направо: батарейка АА, Nitecore SENS AA, аккумулятор 18650, Convoy S6

Инструкция.

Фонарь может работать от батареек и аккумуляторов АА. Аккумуляторы 14500 НЕ поддерживаются!

Мощность света задаётся положением, в котором фонарь был включен.
При включении линзой строго вниз фонарь работает в слабом режиме (6 люмен).
При включении при расположении продольной оси фонаря под углом -45 градусов к горизонту фонарь работает в среднем режиме (20 люмен).
При включении в горизонтальном положении фонарь работает в режиме максимальной яркости (120 люмен).
При включении линзой вверх фонарь переходит в режим автоматической регулировки яркости в зависимости от его положения.
  • KAPATE
  • 16 февраля 2015, 20:32
Какой-то недообзор (
  • 16 февраля 2015, 20:41
А что, по-Вашему, должно быть в обзоре наключника?
  • KAPATE
  • 16 февраля 2015, 21:23
Ну я был бы рад видеть пару бимшотов (дома и на улице например), потребляемые токи, ран тайм, сравнение с другими фонарями, если возможно :) Ну и ваше мнение о фонаре было бы неплохо узнать :)
  • 16 февраля 2015, 21:26
Рантайм указан в инструкции — 2-12-60 часов.
  • 16 февраля 2015, 23:16
да не покажусь я Вам нескромным, но вот
У меня одного так? Или глюки?
  • vot
  • 16 февраля 2015, 20:42
всё тоже самое, окромя муськи))
Уже поправили, просто я удивился когда заметил, решил заскринить )))
Так, ради развлечения :)

• chabrets
  • 16 февраля 2015, 20:42
ттх нет — некрасиво! А фонарик интересный. Оригинальный способ включения режимов. По цене интереснее на фасте, купон pricecontrol — $22,65
  • 16 февраля 2015, 20:59
Ссылки на магаз нет
Обычно муськовский движок нормально прожёвывает ссылки на магазин. Что с ним сегодня — ХЗ.
ттх нет
Как нет? Яркость в разных режимах указана, размер по фотографиям понятен.
  • chabrets
  • 16 февраля 2015, 21:10
Размеров не хватает, особливо это важно для компактных фонфуриков.
  • 16 февраля 2015, 21:25
Длина 83 мм, диаметр 19 мм.
  • Dramba
  • 16 февраля 2015, 20:44
Подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлено приобретение данного фонарика за сумму, близкую к 2 тыс. рублей?
Я понимаю покупают большие, с направленным светом, острогой рыбу бить, ночью.
Но, вот этот, которому красная цена 100-150 руб?
Айфону последнему красная цена тоже 150 долларов, но это же не мешает людям покупать его за 800-1000 )))
  • 16 февраля 2015, 22:56
а что не 15? :-)
Ну это уже слишком =) Я всегда говорил, стоили бы новые айфоны в пределах 150 уе — это нормально. У нас сейчас 4-4s так стоят, но они уже сильно устарели. Зачем переплачивать за бренд?
  • 16 февраля 2015, 23:23
А ничего, что 150 стоит весьма посредственный китаефон? :-)
  • 16 февраля 2015, 23:41
А ничего, что 150 стоит весьма посредственный китаефон? :-)
120 — себестоимость айфона. Даже не спрашивайте, откуда инфа :)
Естественно 150 он стоить не может, но 300 — вполне.
  • 16 февраля 2015, 23:43
Интересна методика подсчета :-)
  • 16 февраля 2015, 23:49
по данным Teardown.com, себестоимость шестерки — 230 баксов, шестерки плюс — 240. это стоимость «железа», без учета разработки и всего остального. поэтому и 300 он стоить не может.
  • 16 февраля 2015, 23:51
А, значит с другим попутал.
  • 16 февраля 2015, 23:52
поэтому даже не спрашивали откуда инфа:)
  • 17 февраля 2015, 07:29
Да потому, что я не помню откуда :)
  • Baskery
  • 17 февраля 2015, 09:29
даже если себестоимость 250 баков то нужны деньги чтоб содержать целую тьму сотрудников, вот вам и цена в 1000 баков а то что рубль слабый сами виноваты, не может огромное государство только на экспорте сырья выезжать, давно надо было в промышленность и сх инвестировать
  • 17 февраля 2015, 09:41
Ой, ну расскажите мне, что такое себестоимость.
Я разве недоволен был ценой айфона? Мне она абсолютно побоку, просто порассуждали.

А вот при чём тут рубль и политика государства вообще не понял…
  • 17 февраля 2015, 10:07
все-таки речь идет именно о себестоимости железа, без учета разработки, затрат на сборку, логистику и все такое прочее
  • 17 февраля 2015, 10:10
Основные затраты на объяснение покупателям, что им надо именно это :-)
  • 17 февраля 2015, 10:58
как бы там ни было, продажи говорят сами за себя. но для меня, например, телефон за 1к — дикость, но это, наверное, из-за моих доходов. Мог бы я не напрягаясь купить телефон за тыщу — купил бы, почему нет. В кредит брать, или копить, конечно, не намерен. А люди берут, значит затраты на объяснения они совершают не зря:)
  • 17 февраля 2015, 11:18
Ну народ и в кредит берет и копит :-)
  • 17 февраля 2015, 10:23
Естественно.
  • 16 февраля 2015, 20:57
Возможностью это сделать, не?
Но, вот этот, которому красная цена 100-150 руб?
Извините, но 150 рублей — это по нынешнему курсу 2,5$. Кто за такие деньги будет точить корпус, проектировать электронику с акселерометром и собирать всё это?
  • 17 февраля 2015, 10:03
Но, вот этот, которому красная цена 100-150 руб?
давайте вы будите вкалывать с 8 до 22 часов ежеденевно, на заводе, за 5 тыс рублей, ведь это красная цена вашего труда!

приобретение данного фонарика за сумму, близкую к 2 тыс.
цена этого фонарика ~30$, и она вполне обусловленна, хороший компактный корпус, нормальный диод, электроника с датчиком положения. Спроектируйте пожалуйста такой же фонарик, с такой же качественной начинкой, пустите его в производство, а потом продавайте по 150руб, если это красная ему цена, и получайте прибыль.

p.s. я лично покупал это фонарик где то за ~900рублей. Это ему норм цена? просто хватит ныть про ааа, страшные цены. Люди все равно продолжают покупать вещи и с таким курсом.
  • 17 февраля 2015, 10:08
Люди все равно продолжают покупать вещи и с таким курсом.
Судя по времени доставки посылок — существенно меньше покупают
  • 17 февраля 2015, 11:41
да, существенно это как минимум в 10-20 раз, но все равно покупают, по потребности, а не просто чтоб халявы хапнуть.

Ведь по факту ооочень сильно засирали почту почти пустые пакеты по 1-5$, которые нужно так же обрабатывать как и большие посылки, но их в тысячи раз больше чем обычных посылок. Сейчас поток этого хлама снизился.
  • 17 февраля 2015, 12:07
Сейчас поток этого хлама снизился
Подозреваю, что как раз он и остался :-)
Кстати, а почему это хлам?
  • 17 февраля 2015, 13:07
ну не все недорогое хлам, есть и полезные вещи. Но ИМХО, подавляющее большинство этого потока именно хлам.
тут срабатывает психология у народа. Что то вроде «АААА, много полезных, но дешевых вещей, вдруг пригодиться». И люди кидаются скупать все это. Хотя реальная необходимость их спорная.

Чаще всего это встречается у новоиспеченных шоперов, которые открывают для себя рынок китая. Реже уже у опытных.

самый простой реальный случай можно увидеть зайдя в магазин FixPrice, и понаблюдать за покупателями. Часто людей, кто зашел впервые, очень легко выявить. Войдя они сразу видять много «нужных и полезных» вещей по смешной цене, и начинают хапать все подрят. А потом на кассе оставляют по 1-2-3 тыс рублей. Хотя изначальная цена 36-38рублей за вещь. 1к/38 это порядка 20-30 покупок!!! А дома же в течении 1-4 недель задаются вопросом, нафига я весь это хлам купил? Либо выкидываются в течении 1-3 месяцев по причине выхода из строя или еще чего. И идут снова покупать что то на замену в том же самом магазе ))))

тоже самое с китаем.

еще один пример из своей практики, где то встречал акцию типо на полезный держатель телефона на зарядке в розетке. Аля втыкаешь зарядник в розетку, держатель вешаешь на зарядку, а телефон ставится на держатель что бы не валялся на полу. Стоил порядка 1-2$ ради интереса заказал себе, он оказался фуфлом полным, которое невозможно использовать в большинстве случаев. После завершения акции увидел, что у продавца было куплено порядка 1к этих держателей ;) итого 1к пакетов бесполезного мусора только от 1 акции и продавца…

p.s. такое поведение я наблюдаю среди кучи знакомых, коллег с работы и т.д. просто они многие обращаются за советом т.к. знают, что я частый покупатель за бугром, а я с них «снимаю» статистику по покупкам и через несколько месяцев полезность этих покупок :)
  • Dramba
  • 17 февраля 2015, 16:07
Поскольку я вкалываю с 9 утра и до 19 часов, и получаю чуть больше чем вы написали, я и спрашиваю — на сколько практичнее этот фонарик, фонарика за 100-150руб. Спасибо.
ЗЫ На заводе нам платят именно НАШУ красную цену и не больше (за детальку 20 коп...). Абыдно, слюшай.
  • 17 февраля 2015, 16:14
Ну вообще-то у нас сейчас МРОТ уже 6 тыр. и это при сорокачасовой рабочей неделе
  • 17 февраля 2015, 17:23
на сколько практичнее этот фонарик, фонарика за 100-150руб
ок, большинство фонариков за 100-150р на порядок менее практичные, а главный минус они нефига не светят. Если у вас стоит задача просто чуть чуть подсветить что либо, то хватит и ширпотребного. Большинству людей не устраивает такая «практичность» и почти никакой световой поток.

в плане сенса ну это кому как, кому то балавство, кому то полезный функционал, тут уже каждый сам решает по своим возможностям
  • nixnix
  • 16 февраля 2015, 20:48
Можно поподробнее? Еще хотелось бы увидеть луч, например, на стенке с разных расстояний.
  • 16 февраля 2015, 21:02
  • abyrvalG
  • 16 февраля 2015, 21:11
mySKU.me/blog/buysku/20244.html
Примерно. Там вроде другая моделька.
  • Robo
  • 16 февраля 2015, 20:59
Ссылка на магазин не работает.
  • 16 февраля 2015, 21:00
У меня — работает.
  • 16 февраля 2015, 22:04
Это был обзор или перевод инструкции?

Хоть пару фоток стоило сделать: в подьезде, на улице, под капотом,… ;-)

Ну и впечатлений добавить.

P.S. Уже второй за сегодня, вначале про мультитул не дали почитать, теперь про фонарик, печаль :-(
  • 16 февраля 2015, 22:30
На мой взгляд, фонарь-наключник на улице не смотрится вообще никак*
*по сравнению с фонарём на 3хXM-L и 4х18650
  • 16 февраля 2015, 22:34
Просто у них цели разные, у первого дорожку подсветить, чтобы в лужу не вляпаться, а у второго, все окрестности засветить если что-то найти нужно.

Да и не нужно сравнения, просто интересно как он светит в разных режимах. Ну и в тёмном подъезде.
  • 16 февраля 2015, 22:35
У меня его уже нет.
  • 16 февраля 2015, 22:36
Например видео переключения режимов — интересно же, главная его фишка…
  • s3mki
  • 16 февраля 2015, 22:41
Земляк, посвети хотя бы в подъезде, интересно же как светит сей зверь в природе.
  • grabber
  • 16 февраля 2015, 22:58
Но цена!!!
  • 16 февраля 2015, 23:02
Совсем копейки — по сравнению с ТМ26 от этой же фирмы.;)
  • 17 февраля 2015, 00:29
Это если не сравнивать по светопоток/цена. Может тогда четырёхглазик и дешевле выйдет по этому соотношению ;-)

120лм / 28бакс = 4,29 лм/бакс
3800лм / 260бакс = 14,61 лм/бакс

Так что монстрик в три раза дешевле выходит ;-)
  • 17 февраля 2015, 07:38
Он уже 390 стоит.
  • 17 февраля 2015, 08:16
лм/бакс
Классная величина, надо запомнить :)
  • 17 февраля 2015, 11:30
фигаж вы величины придумываете.
А я все думал, что люди фонари выбирают по хакактеристикам:
— потребность
— световой поток
— форм фактор
— приемлемая цена…

но видимо я отстал от жизни
  • 17 февраля 2015, 14:13
Просто тэга «сарказм» на муське не хватает, а то улыбающиеся рожицы не все замечают ;-)

Ну а ТМ26 у меня тоже есть, как велосвет работает :-)
  • 16 февраля 2015, 23:27
Фонарь работает и на 14500 Li-ion и на 14500 LiFePO4. Вообще всеядный фонарь и яркий для таких небольших размеров. Пользуюсь таким больше года.
  • 17 февраля 2015, 00:21
В инструкции вроде не рекомендуют применять литий-ион?
  • 17 февраля 2015, 01:08
Инструкция у меня не сохранилась, но пользуюсь фонариком очень часто и каких-то проблем от использования лития я не заметил.
  • brembo
  • 17 февраля 2015, 02:02
На фонаревке писали, что после применения литий-иона, теряется 6-ти люминовый режим с 60 часовым рантаймом.
  • 17 февраля 2015, 08:39
Все режимы на месте и с Li-ion и с LiFePO4.
  • 17 февраля 2015, 20:38
Повезло.
  • brembo
  • 18 февраля 2015, 16:14
Смысл в том, что низкий режим остается, но что-то в драйвере перегорает и на низком режиме становится не 6 люмен, а больше, на 60 часов не хватит.
  • 18 февраля 2015, 17:48
Я не знаю чем замерить количество люмен на режимах, а ещё так чтобы они обязательно совпали с тестами изготовителя фонаря, но могу с уверенностью сказать что все 3 режима и плюс автоматичский, присутствуют независимо от типа аккумулятора (Li-ion,LiFePO4,Ni-Mh).Со временем, я отказался от Ni-Mh в пользу LiFePO4 и Li-ion, конечно из-за бОльшей яркости.Тот режим (6 люмен) о котором говорите вы, мне практически не нужен и конечно выжать 60 часов из Li-ion и уж тем более LiFePO4 наверняка не получится, т.к. эти аккумуляторы имеют значительно меньшую ёмкость(хотя я не специалист в этом вопросе и могу ошибаться).Когда только планировал его купить я где-то читал отзывы владельцев о том что действительно при использовании Li-ion или LiFePO4 яркость всех режимов, в том числе и самого тусклого отличается от Ni-Mh, но никто не говорил о перегоревшем драйвере.Как мне это проверить я не знаю.
  • 17 февраля 2015, 10:05
если про сам фонарик, то лично мне он не очень понравился именно изза механизма «включение». Ведь весь механизм — это просто свинчивание головы и разрыв контакта с батареей. Проще говоря у фонарика нет выключателя :D

в остальном фонарик хорош, светит ярко, компактный, хоть и без механизма выключения как такового.

p.s. из придирок я бы еще добавил немного заторможенная реакция на изменение положения, в моем она была порядка ~1-1,3 секунды. Но я думаю это обусловлено либо снижением себестоимости для адекватной цены, либо специальным ограничением в реализации.
  • 17 февраля 2015, 10:26
Реакция сенсора моментальная, программы тоже (с точки зрения человека), так что на себестоимость не влияет. Мне кажется оно намеренно введено, чтобы он не прыгал режимами при вибрации, например случайных резких движениях (слегка споткнулись). Этот сенсор вполне может считать ваши шаги, так что чувствительность и время реакции намеренно задавлены.
  • 17 февраля 2015, 10:37
в принципе как один из вариантов причины я тоже подумал именно намеренные ограничения. правда выразил эту мысль как то не понятно :D вначале напишу, потом сам понять не могу что написал…

либо специальным ограничением в реализации.

p.s. надо больше спать :(
  • engineer
  • 17 февраля 2015, 17:39
Писал об этом фонаре на Хабр. Там и анимация изменения яркости в зависимости от положения и какие-никакие бимшоты.