ТВ тюнер с LVDS интерфейсом или возвращение к жизни старого монитора.

Захотелось как то добавить в спальню телевизор. Обычный человек в такой ситуации идет в магазин и покупает новый телевизор. Но мне это было неинтересно и слишком просто, потому я решил сделать телевизор сам, ну почти сделать :)
Кому интересно заходите, надеюсь, что не разочарую.

Так получилось, что нашелся дома старенький монитор Самсунг. Но так как мониторы обычно ТВ каналы сами по себе не умеют показывать, то решено было заказать к нему небольшую платку, которая превратит его в телевизор.
Кроме того это решение было еще вызвано тем, что у монитора была небольшая «болезнь», вертикальные полосы, которые иногда проявлялись, а иногда нет. Я грешил на плату VGA-LVDS, потому и решил заменить ее, но хотелось при этом получить больше, чем просто исправный VGA вход.

В общем плата заказана, получена, почтовый конверт распакован. Внутри в антистатическом пакете лежала героиня данного обзора.

Плата изготовлена вполне аккуратно, никаких повреждений я не обнаружил, один конденсатор был немного приподнят над платой (вернее запаян не впритык к плате), но это уже придирки.
Есть несколько пустых мест под компоненты, но на работоспособности устройства это никак не сказалось.

Плата двухслойная, монтаж односторонний, на обратной стороне компоненты отсутствуют, почти все разъемы расписаны, но о них я еще напишу позже.
Флюс смыт, все аккуратно.

Так же в комплекте дали пульт, ничего необычного, пульт как пульт, аккуратный, легкий.
Могут смутить надписи на китайском, но на самом деле это никак не напрягает, большинство кнопок интуитивно понятно, остальные в жизни мне не нужны.
Пульт упакован в прозрачный пакет.

В пакете с пультом был и фотоприемник. Дело в том, что если покупать к этому набору плату клавиатуры и фото приемника, то он не будет не ней впаян, предполагается, что фотоприемник без платы применить можно, а если покупается дополнительная плата, то фотоприемник уже есть.

Пульт питается стандартно, от двух ААА батареек (бывает и от одной и от АА).
Батарейки в комплекте не идут, купил отдельно самые недорогие.

Более детальное описание платы
В качестве «сердца» данной платы применен микропроцессор TSUMV29LU, отдельный даташит на него мне не попался.
Этот микропроцессор не умеет играть видео с флешки, но мне надо было только телевизор.
Дома есть маленький телевизор, который это умеет, за последние 7 лет мне потребовалась эта функция только один раз.

Микросхема флеш памяти 25L8006 емкостью 8Мб или 1МБ.
Чуть правее и ниже стоит транзистор, который коммутирует питание на матрицу.

В качестве усилителя аудиоканала применена неизвестная мне микросхема CS37AD2ABQ, подозреваю что аналог какой то более известной микросхемы, но какой именно, неизвестно.
В описании платы заявлена максимальная мощность в 2.3 Ватта на канал. Вполне верится.
Питается усилитель от 5 Вольт, судя по отдаваемой мощности — D класса.

Разъем питания 5.5/2.1, рядом расположен разъем для подключения к основной плате питания и инвертора монитора. Так же здесь расположен преобразователь питания 12--5 Вольт, видно ШИМ контроллер и силовой дроссель.

На плате расположен и дополнительный стабилизатор напряжения, формирующий 3.3 Вольт, собран на LM1084. LowDrop 5А.
Рядом с ним расположен джампер, который переключает питания матрицы на 5 Вольт или 3.3 (есть два варианта, 5 В более распространен), изначально установлен на 5 Вольт, будьте внимательны!
Так же выше виден еще один ШИМ стабилизатор, назначение непонятно, предположительно — питание цифровой части микропроцессора.

Еще один линейный стабилизатор, подозреваю, что питает аналоговую часть процессора.

ВЧ модуль платы. насколько я знаю, существует в двух вариантах, корпусном и бескорпусном.
судя по информации из инета, корпусной имеет маркировку HERE29, бескорпусной — HERE R84029
Для тюнеров есть прошивки под разные разрешения матрицы, но прошивки при этом существуют и под два варианта ВЧ модуля, в конце я дам ссылку на те, что соответствую данному модулю.
На ВЧ модуле красуется наклейка производителя MaiTech.

Остановимся на описании платы.
Для начала, что она умеет.
Диапазон частот — 48.25MHz -863.25MHz
Система цвета — PAL/SECAM/NTSC
Система звука — B/G, D/K, l, M/N, NICAM/A2,BTSC
Количество каналов — 200
Телетекст — 10 страниц (чип 39 — 10 страниц, чип 59- 1000 страниц), хотя врядли он кому то сейчас нужен.
Входной формат видеосигнала (VGA, HDMI) — до 1920 ×1080@60Hz
Поддерживаемые видеоразрешения — 480i,480p,576i,576p,720p,1080i,1080p
Выходная мощность усилителя звука — 2x2.3 W(40) 1HD+N<10%@1KHz
Напряжение питания — 12V (опционально 5 Вольт, об этом позже)
Напряжение питания матрицы — 3.3V,5V, 12V

Назначение разъемов на фото.
Входные разъемы:
Питание 12 Вольт
Вход VGA
Вход HDMI
Вход композитного видео и стереозвука.
Вход звука при использовании ТВ как компьютерного монитора
Выход на наушники
Вход USB. (в этом тюнере используется только для обновления прошивки).
Вход для подключения антенны или кабельного.

Так же на плате установлены разъемы:
14 контактов — подключение ИК приемника, светодиода индикации режима работы и клавиатуры.
30 контактов — выход LVDS сигнала и питания матрицы.
4 контакта — выход для подключения динамиков.

На плате есть еще два джампера.
2 контакта — переключение питания платы на 5 Вольт, при установке этого джампера соединяется 12 Вольт вход и 5 Вольт выход. Зачем, расскажу в применении.
3 контакта — переключение напряжения питания матрицы 5 или 3.3 Вольта.
Дополнение — Джампер ставится один, просто в моем варианте совпало что матрица питается от 5 Вольт и на плату я подавал 5 Вольт.
Если надо 12 Вольт на матрицу, то джампер переставляется на двухконтактную часть.
но такие матрицы попадаются очень редко.
Если планируется подавать 5 вольт на питание самой платы, то проще подать на вывод силового дросселя, находящийся ближе к углу платы.

Размеры платы.

Список поддерживаемых разрешений матриц, прошивки под которые есть (по крайней мере заявлены). В основном стандартные разрешения, но есть и такие, которые я вижу впервые.
Кроме того есть прошивки под клавиатуру 5 и 7 кнопок и под разные модели матриц и рабочие напряжения (хотя насколько я понял, напряжение выбирается джампером).
Разрешение матриц
1680X1050
1920X1080
1920X1200
2048X1152

Ну как все понимают, плату саму по себе проверить очень тяжело, а в домашних условиях почти невозможно.
Потому переходим к тому, зачем и куда мне все это понадобилось.
Переделка монитора
Переделывать я буду один из очень распространенных мониторов Самсунг

Модель монитора 920NW. Выпущен очень давно, почти 7 лет назад, пережил замену конденсаторов, вторая замена ему уже не помогла.

При помощи специально обученного скальпеля (обычный скальпель, но тупой) снимаем заднюю крышку, она крепится при помощи защелок. Бывают комбинированные варианты винты + защелки. стоит отметить, что мониторы Самсунг разбираются куда лучше, чем например LG.
Кроме того в LG я часто встречал крепление блока электроники на скотче, жуть.

Плату VGA-LVDS отвинчиваем, отключаем разъем клавиатуры и связи с платой блока питания и инвертора.
Часть с платой инвертора откладываем в сторону.

В данной модели монитора плата соединяется с матрицей при помощи плоского шлейфа, к тому же очень короткого.

Меня такое подключение очень расстроило, данный монитор я разбирал очень давно и очень рассчитывал, что подключение будет проводами и более удобным разъемом. Например как в этом, недавно разобранном мониторе.

Шлейф представляет собой плоскую и гибкую конструкцию, паяться к нему очень неудобно.

А вот и старая плата, собрана на процессоре той же фирмы, что и обозреваемая плата.
Я уже писал, что в ней есть дефект. Проще было заменить плату на такую же, но она тоже стоит денег, а функционал не увеличивает. Т.е. родная плата стоит дорого, а под недорогой аналог (есть такие платки) надо все равно переделывать шлейф к матрице, так зачем себя ограничивать.
На вид она выглядит похуже, даже странно, Самсунг вроде приличная фирма.

Для дальнейшей работы я советую поискать даташит на матрицу, в нем обычно указывается напряжение питания и сколько линий LVDS интерфейса использует матрица, а так же может быть расположение контактов в разъеме. А возможно поможет и в подборе прошивки.
У меня матрица M90A1-L02-X.

Здесь стоит сделать небольшое отступление о интерфейсе LVDS.
Придуман он был очень давно и применяться может не только в мониторах. Просто в мониторах он получил большое распространение для соединения матрицы с процессором обработки сигналов. Но бывает и другой интерфейс — TMDS, но применяется он несколько реже (насколько мне известно).
Если кому то интересно почитать подробную информацию об этих интерфейсах, то есть пара ссылок — LVDS, TMDS.
Я же попробую объяснить попроще.
Интерфейс представляет из себя 10 линий дифференциальных каналов передачи данных.
Проще говоря 10 пар проводов. Лучше есть эти пары свиты между собой.
Не всегда матрице нужны все 10 линий, иногда матрицы с более низкими разрешениями требуют меньше линий.
Например матрицы с разрешением 1024х768 могут соединяться всего четырьмя парами проводов (ODD0, ODD1, ODD2, ODD Clock), 1280x800 пятью (ODD 0, ODD1, ODD2, ODD Clock, ODD3), матрицы с разрешением 1280x1024 и более обычно используют все 10 линий (ODD1, ODD1, ODD2, ODD Clock, ODD3, EVEN0, EVEN1, EVEN2, EVEN Clock, EVEN3).
Опять я отвлекся.

В общем при переделке я поставил себе задачей максимально использовать то, что есть под рукой, хотя сначала была мысль взять необходимые кабели у товарища, который занимается ремонтом мониторов. Таким образом рассказать, как можно максимально сэкономить при переделке.
Паяться я решил прямо к плате матрицы, на фото видно подписанные контакты.

Для соединения я свил необходимое количество пар из провода МГТФ, 10 сигнальных пар и две пары под питание матрицы. Так же попутно сделал кабели для подключения кнопок, фотоприемника и соединения с платой инвертора.
Длину я сделал 20см, лучше делать больше, например 26см, как продают комплекты готовых кабелей.

Пары припаял, выглядит вполне аккуратно :)
Что бы пластиковая пленка не мешала, я отогнул ее и зафиксировал кусочками изоленты, скотч лучше не использовать, так как он может оставить следы на рамке монитора.

Паять надо аккуратно, площадки очень маленькие, но нет ничего невозможного для человека с руками, особенно если в них есть паяльник :))))

Теперь припаиваем ответную сторону, т.е. разъем, которым матрица будет подключаться к плате тюнера.
На плате нет распиновки контактов, но я нашел вариант, где она есть, контакты распаиваются очень удобно, парами, причем все сигнальные + с одной стороны, а минусы с другой.
Можно перед пайкой прозвонить провода и пометить маркером, паять будет удобнее.

Если еще проще, то есть табличка, первый контакт разъема помечен квадратным пятачком.
Здесь обозначения контактов более понятные
1 LCD-VDD Power for Panel
27 RXEC- LVDS EVEN Clock — Signal
28 RXEC+ LVDS EVEN Clock + Signal
29 RXE3- LVDS EVEN 3 — Signal
30 RXE3+ LVDS EVEN 3 + Signal

Для подключения я купил пару разъемов, 2х15 для подключения к матрице и 1х40 для всех остальных соединений. Шаг контактов 2мм.

Распаиваем сигнальные провода, советую как минимум один ряд изолировать термоусадкой, контакты на разъеме довольно мягкие и если потянуть за кабель, то могут замкнуться.
Сгореть скорее всего ничего не сгорит, но проблем доставит.

Дальше я перешел к монтажу электроники в корпус.
Сначала вырвал мешающую мне стойку, раньше она держала плату VGA-LVDS.

После этого перешел к переделке платы блока питания и инвертора. Кстати плата попалась еще и с местом для установки усилителя, не знал, что эти мониторы бывали с динамиками.
Выпаял входной дроссель, диодный мост и конденсатор.

После этого взял большие брутальные ножницы и отрезал кусок платы. Естественно предварительно посмотрев, что бы не отрезать ничего лишнего.
Из отрезанного куска вырезал платку, где раньше стояли выпаянные компоненты, впаял обратно.

После этого разметил где буду сверлить отверстия в задней (нижней) стенке для установки новой платы. Часть сверлилась конусным сверлом, часть обычным, потом дорабатывалась надфилем.
Пожалуй самый тяжелый и нудный этап переделки.

Для установки платы я купил на рынке монтажные стойки длиной 20мм с резьбой М3.
Так же я купил пару динамиков 1 Вт 8 Ом и выключатель питания.
Выключатель питания мне в итоге так и не пригодился, так как его некуда было ставить, по крайней мере так, что бы это было безопасно, в итоге решил от него отказаться.

Первая примерка, теперь понятно, зачем я отрезал кусок платы :)
Хотел сначала объяснить, но потом понял, что проще показать.

А вот с задней панелью были проблемы. Уже когда вырезал почти все отверстия, то понял, что после установки платы, пластмассовая часть корпуса перекроет доступ к разъемам.
Пришлось поднять все отверстия (ну или опустить плату, как посмотреть) на 7мм, дальше смещать уже было некуда, ВЧ модуль уперся в корпус. Хотя можно было сместить немного плату и выиграть еще 2-3мм, даже можно поставить плату немного под наклоном, что бы было удобнее подключать разъемы.
В любом случае чем выше (относительно фотографии) стоит плата, тем лучше.
Отверстия под монтажные стойки надо раззенковать, и использовать винты с потайной шляпкой.

А вот здесь небольшое пояснение про питание платы.
Изначально плата рассчитана под то, что она будет питаться от разъема питания 5.5/2.1, а дальше от нее питание будет идти на плату инвертора.
В моем варианте плата питалась от платы инвертора монитора.
Но обычно блок питания выдает два напряжения, 5 и 12(13 -15) Вольт, и родная плата питается при этом от 5 Вольт.
Плату можно было запитать от 12, но при этом возможен «перекос» блока питания, что нежелательно. Кроме того на родной разъем выведено 5, а значит надо делать перемычку, резать дорожки и т.п.
На плате ТВ тюнера есть перемычка (почему то не описанная в мануале), при установке которой 12 Вольт входные замыкаются на 5 Вольт выходных.
Т.е. плата становится полностью пятивольтовой.
Меня этот вариант полностью устроил, за исключением того, что после этого на родном разъеме питания будет присутствовать 5 Вольт, что бы не спалить родной блок питания (ну и плату при подаче 12 Вольт на родной разъем) я на центральный контакт разъема одел кусочек термоусадки, так как пользоваться этим разъемом больше не планировал.

Дополнение/исправление — Джампер ставится один, просто в моем варианте совпало что матрица питается от 5 Вольт и на плату я подавал 5 Вольт.
но такие матрицы попадаются очень редко.

После этого я из разъема 1х40 нарезал маленькие разъемы на необходимые количества контактов. Можно было сразу купить разъемы с нужным количеством контактов, но это немного дороже, да и не всегда в наличии есть подходящие разъемы.

Вообще, к этой плате продается комплект, состоящий из платы фотоприемника и платы клавиатуры.
Но в целях сохранения родного дизайна монитора я решил использовать старую клавиатуру, а плата фотоприемника вообще у меня не влезла бы. Но если не хотите паять, то можно купить такой комплект.

В родной инструкции приведена схема подключения семи кнопок (соответственно используем прошивки под 7 кнопок). при этом каждая кнопка подключается отдельным проводом.

Меня такой вариант подключения ну никак не устраивал, так как требовал кучи проводов и адаптации родной платы.
Но плата ТВ тюнера может управляться и по одному проводу, путем изменения сопротивления в цепи кнопок, в этом случае все управление происходит через контакт К0.
k0 0 on/off
k1 680 V+
k2 1.5k V-
k3 2.7k source
k4 4.7k menu
k5 8.2k ch+
k6 15k ch-
k7 38k reserved

Родная плата монитора была сделана примерно по тому же принципу, но кнопки были разбиты на три группы.
Вверху родная схема, внизу доработанный вариант, где не надо резать никаких дорожек.
К сожалению у меня не получилось сохранить родное расположение кнопок, так как кнопка Меню монитора расположена первой и без глубокой переделки ее туда перенести никак не получалось.
В итоге у меня вышло — канал минус, канал плюс, меню, громкость минус, громкость плюс, питание.
К плате клавиатуры идет всего три провода, общий, кнопки, светодиод.

А вот так все это выглядит на родной плате монитора.
Добавляется всего три резистора, 680 Ом, 8.2к и 1.5к. у меня добавлено больше, так как я потерял выпаянный родной резистор на 3.3к. Этих резисторов выпаивается два, и если их поставить последовательно, то получим 6.6к, что близко к необходимым 6.8к. А так как один резистор я потерял, то пришлось колхозить из других.
Светодиод я использовал родной, подпаял так, что бы в дежурном режиме он светил, а в рабочем был выключен, посчитал, что так будет удобно. Зачем светить если включен экран и так видно, что телевизор работает.

Фотоприемник я подключал без всяких плат, так как старался все делать так, что бы докупать минимум вещей. Для подключения фотоприемника необходима пара керамических конденсаторов 2.2-10мкФ и диод. Обычно ставят резистор, но здесь почему то производитель советует ставить диод, ну советует и советует, поставил диод, работает отлично.
Кстати, фотоприемник питается от контакта 5 Вольт, разъема для подключения клавиатуры и т.п… Не рекомендую оттуда ничего больше питать, так как этот вывод хоть и помечен как 5 Вольт, на самом дела он подключен через токоограничивающий резистор.
Выше видно размеры резистора, которые пришлось выпаивать с родной платы клавиатуры, размер около 1х2мм. Так что перед пайкой пить не советую :)))

Ну вот монитор начинает приобретать какие то очертания.
Когда будете устанавливать монтажные стойки, то между стойкой и шасси монитора надо поставить шайбы толщиной около 1-1.5мм и диаметром отверстия 4-4.5мм.
Дело в том, что винты с потайной головкой, а металл шасси очень тонкий, и если не поставить шайбу, то можете тянуть хоть до сворачивания винта, но держать он не будет, так как раньше упрется в стойку, чем притянет что нибудь.
Плату с фильтром питания, диодным мостом и конденсатором я так же установил на стойки.
Разъем для подключения динамиков я немного выпаял и поставил под углом 90 градусов к плате, иначе не влазил разъем от динамиков.

Дальше я попробовал запустить монитор, но меня ждал большой облом. инвертор не хотел запускаться. Я бы грешил на его неисправность, но перед переделкой я его проверил и он был точно исправен. При включении экран немного один раз моргал и дальше изображение можно было видеть только с фонариком.
В итоге, после кучи экспериментов, я подключил старую плату, все работает.
Переключил контакт управления включением на новую плату, работает.
Выяснил, что на контакте управления яркостью нет напряжения, хотя должно быть в диапазоне 0-3.3 Вольта.
Поставил подтяжку этого выхода платы к 3.3 Вольта (они есть на плате ТВ тюнера), все заработало отлично. Подозреваю. что разработчики платы рассчитывали, что эта подтяжка будет на плате монитора.

Первое удачное включение. Вернее это второе включение, первое было еще без подсветки, когда я проверял работоспособность платы и правильность подключения LVDS интерфейса.
Видно, что размер изображения не соответствует матрице, так как перепрошивка возможна без разборки монитора, то я решил заняться этими экспериментами уже после окончательной сборки.
Не смотрите на качество изображения, вместо антенны кусок провода.

Можно сказать, что внутренние работы почти закончены, не скажу, что получилось красиво, можно было сделать лучше, но меня устроило и так.
Фотоприемник никак не закреплен ( по центру пластмассовой рамки видно отверстие), так как он хорошо прижат матрицей к пластмассовой рамке.
Держится очень крепко.

После этого я отложил в сторону матрицу с электроникой и взялся за заднюю крышку.
Я купил динамики диаметром 50мм и толщиной около 7мм (если не путаю).
Что бы сделать аккуратные отверстия я распечатал шаблоны для сверления, очень помогло.
Сначала сверлил сверлом 1.5мм, потом рассверливал до диаметра 4.5мм.

Динамики приклеил термоклеем.
Мощность динамиков 1 Ватт, сопротивление 8 Ом, когда купил, то волновался, что будет тихий звук, так как питание усилителя всего 5 Вольт, я ошибался, звук довольно громкий.

Дополнительные затраты на переделку.
Динамики 2шт — 1.1
Стойки = винты 6шт — 0.37
Разъемы 2шт — 0.3
Детали (4 резистора, 2 конденсатора и диод) — 0.15
Провод МГТФ 7м — цену не знаю, пусть будет около 0.5

Итого — 2.42 доллара.

Первое включение после сборки и перепрошивки.
Для перепрошивки рекомендуют при включении удерживать кнопку Меню, на самом деле можно удерживать любую кнопку, даже вообще ничего не удерживать, а просто вставить флешку с прошивкой и включить питание. Перепрошивка занимает около 30 секунд.
После прошивки меню монитора будет на китайском, но переключение на русский проблем не вызывает.
Нажимаем Меню, потом два раза вправо (меню с шестеренкой), потом вниз (выделяется первая строка), дальше кнопка влево или вправо выбираем необходимый язык.
Русификация довольно условная, часть на русском, часть на английском, но это лучше, чем на китайском.
Я не буду останавливаться на пунктах меню, они похожи у всех недорогих телевизоров и обычно вопросов не вызывают.

А вот на инженерном меню я немного задержусь.
С самого начала меня раздражали две вещи. Автовключение телевизора после подачи питания и слишком резкое изменение громкости при регулировке.
В интернете я нашел информацию, как перейти в инженерное меню.
В рабочем режиме нажимаем Меню, потом набираем код 1147.
Попадаем сюда —

Здесь куда больше «вкусного» чем в основном меню.
Сразу нашел пункт автовключения. Я понимал, что он должен быть и искал его в основном меню, но программисты вынесли его в инженерное.
Есть три варианта — включен, последнее состояние, выключен.
Я выбрал режим — последнее состояние.

Так же нашел меню, где можно настроить крутизну регулировки громкости.
Правда еще не экспериментировал, но не думаю, что это составит большую проблему.
Настраивается уровень громкости при разных положениях регулировки 0-10-20% и т.п.

Вот с переделкой и все. Спереди показывать нечего, так как там на вид ничего не менялось, все изменения происходили сзади :)

Панель разъемов поближе. Конечно видно, что отверстия могли бы быть и получше, да и фальшпанель не помешала бы, но я решил остановиться на том, как это выглядит сейчас.
На светлой передней рамке, в центре, видно отверстие для фотоприемника. Это единственное изменение передней панели. Пускай вас не смущает то, что фотоприемник смотрит не вперед, а вниз, работает все отлично.

Ну и собственно что из всего этого получилось в итоге
По техзаданию установить телевизор надо было в спальне.
Для этого в планируемом месте, еще во время ремонта, были заложены две розетки, электрическая и антенная.
Вот они и дождались своего часа.

Для установки телевизора был куплен кронштейн. покупался в местном интернет магазине, цена около 11 долларов.

Для закрепления телевизора к кронштейну я использовал винты, входящие в комплект.
Прикрепил я для того, что бы примерить, где лучше располагать кронштейн на стене.

После этого я примерил кронштейн уже без телевизора.

Разметил маркером два отверстия. Делать все это несложно, все работы, вплоть до параллельного фотографирования процесса можно проделать одному.

Если для крепления телевизора к кронштейну я использовал родные винты, то шурупы и пробки, входящие в комплект лучше не использовать. Глядя на соотношение шурупов и пробок, которые дали в комплекте, мне всегда интересно, что курили те, кто их комплектовал.
Вверху то, что использовал я. Когда подбираете пробки и шурупы (анкеры), то выбирайте длину шурупа так, что бы он был чуть длиннее пробки. попутно я взял пару шайб.

Дальше я достал из кладовки джентельменский набор монтажника под названием «юный строитель», ну или «друг соседей», кому как нравится.

Что бы меньше мусорить, я использую очень простое и дешевое решение, пакет и малярный скотч. Как его применить, хорошо понятно по фото. Скажу лишь, что для каждого отверстия пакет должен быть сразу под планируемым отверстием. Т.е. просверлили отверстие, перевесили пакет к следующему.

Пробки имеют размер 10х60, я соответственно взял бур 10мм и сделал отметку изолентой по длине шурупа + небольшой запас.

Отверстия просверлены, пробки забиты, на мой взгляд вроде аккуратно.

При том, что отверстия довольно глубокие, мусора нападало совсем немного, его можно легко убрать влажной тряпкой.
Это к тому, что работа перфоратором еще не означает, что будет много грязи.

Весь мусор остался в пакете. Но надо без фанатизма, если бурить много отверстий, то пакеты надо менять, так как со временем скотч ослабевает и пакет тяжелеет, потому можно получить обратный результат.

Кронштейн закреплен, ради интереса пробовал повиснуть на нем, он этого даже не заметил, хотя вешу я около 90кг :)

Дальше я перешел к подключению.
Для этого я взял пару антенных разъемов и накруток к ним.
Накрутки бывают под разные диаметры кабеля, у меня кабель не самый толстый, потому я взял средние. Если взять совсем маленькие, то накрутка перережет жилы оплетки, если большую, то будет болтаться.

А вот собственно и комплект, который я использовал.
Кабель я взял очень мягкий, так как гнуть за телевизором какой нибудь CommScope мне совсем не хотелось.

Нашел в запасах неплохой кабель питания, получился такой комплектик.
Жалко, что нет сетевого кабеля покороче. При монтаже телевизоров вечная проблема, куда деть лишний кабель.

Как я писал, все необходимые кабели я заложил еще во время ремонта.
В квартире есть место, где все они сходятся вместе, туда выведены и кабели от всех 5 точек для телевизоров и кабель на площадку для кабельного и для эфирной антенны и в планируемое место установки спутниковой антенны.
Для деления этого сигнала использован делитель типа такого как на фото, только более новый и с большим количеством отводов.

После подготовительных работ привинчиваем телевизор к установленному кронштейну.
Для этого удобно использовать короткую отвертку, я ее держу специально для таких случаев.

Повесил телевизор, подключил все кабели и почти аккуратно уложил их за телевизором.

Все, работу можно считать законченной. Жена осталась очень довольна и качеством изображения и удобством использования и аккуратным общим внешним видом.
Что не может не радовать :)

Резюме.
Плюсы
Плата пришла в нормальном состоянии, без повреждений и дефектов.
Устройство полностью работает.
Без проблем перешивается под матрицы с другим разрешением.
Плата действительно универсальная.

Минусы.
Я не обнаружил.

Мое мнение. Вполне годная плата для модернизации старого ЖК монитора. В данной модели нет возможности проигрывания видеофайлов, но мне она и не нужна. Вот чего хотелось бы, так это возможности принимать цифровое ТВ, но такой вариант мне пока не попадался.
Понравилась продуманность и простота конструкции, ничего лишнего, но в то же время все есть для относительно простой переделки монитора в телевизор.
Главное что бы была матрица и корпус, блок питания можно применить любой 12 Вольт, инвертор продается отдельно, можно даже лампы заменить на светодиоды.

ТВ тюнер был предоставлен для тестирования и обзора магазином tmart.

Надеюсь, что этот обзор будет полезным, я старался собрать всю информацию вместе и показать, что переделать монитор в телевизор довольно просто. А с учетом текущей ситуации еще и экономно.

Дополнительные материалы
Для начала несколько ссылок на странички, из которых я брал информацию.
Раз, два, три.
Мануал на плату.

Ну и подготовленные мною материалы.
Прошивки под разные матрицы и разное разрешение матриц — скачать.
Разные всякие даташиты и картинки + прошивка флеш (для восстановления в случае невозможности прошивки через USB) — скачать.
  • davtura
  • 19 февраля 2015, 16:25
Надо брать
  • 19 февраля 2015, 18:38
Я бы даже сказал, надо быстрее брать)))
Kirich, по прежнему, красава, не разочаровал)))
  • LAIKA
  • 20 февраля 2015, 09:28
100 пудов — это лучший обзор месяца, за мегообзор — мегореспект и +
Получилось, что лучший обзор всего года!
  • 01 апреля 2018, 21:56
Я фигею! Чувак мучался с кабелем LVDS, а нужно было всего то сообщить продавцу тип матрицы или фото матрицы сзади. Я за полторы тысячи купил подобную со всеми прибамбасами, вот ссылка: aliexpress.com/item/15-24-inch-LCD-screen-modified-TV-suite-display-modification-V56-TV-board-HD-suite-five/32829603527.html
  • 01 апреля 2018, 22:05
1. Товар я взял для обзора
2. Шлейфов в магазине нет.

мне было проще сделать все при помощи МГТФ чем искать подходящий шлейф.
  • 07 апреля 2018, 12:52
Ооо! Sory!
  • 07 апреля 2018, 12:53
Ооо! Sory! Ну так возможность приёма DVB-T2 есть у этой платы?
  • 07 апреля 2018, 13:02
У той что в обзоре, нет. Дома лежит вариант с DVB-T2, уже наверное года полтора, но обзор вряд ли буду делать.
  • 19 февраля 2015, 16:26
Сразу вспомнил обзор mySKU.me/blog/aliexpress/22977.html, это вроде та же плата
  • 19 февраля 2015, 16:35
Та, да не та.
В том обзоре плата умеет видео с флешки крутить, но при этом она дороже.
  • 19 февраля 2015, 16:36
и обе не умеют dvb-t2 :(
  • 19 февраля 2015, 16:37
Да.
Я об этом написал в конце обзора.
Жаль, очень жаль, что производители этой платы не думают об этом.
Думаю, такие тюнеры были бы еще более востребованы.
  • 07 апреля 2018, 12:56
Непонятно, зачем они тогда ставят чип R842, ведь он поддерживает приём DVB-T2. Хотя где то читал, что приём зависит от центрального процессора?..
  • pasha-e
  • 19 февраля 2015, 18:16
к сожалению цена уже не так радует…
Для РФ, например, не актуально, плата устарела. Да и у вас, вполне возможно цифровое ТВ переведут на современный Т2.
  • 19 февраля 2015, 21:07
Эфирное — переведут. Кабельное еще очень долго будет аналоговым, до сих пор же продаются телевизоры без DVB.
Где-то еще используют аналоговое кабельное? Думал уже много лет назад все на двб-с перешли.
  • 19 февраля 2015, 23:53
Используют, причем очень много.
Телевизоров то аналоговых парк очень большой.
На аналоговые тв приставки предоставляют. Смысл цифры — в легком отслеживании абонентов. Аналог очень легко делится и раздается на не оплаченные источники.
  • 20 февраля 2015, 01:19
В больших городах, типа ДС, тот антенный кабель, который приходит в квартиру — это именно кабельное ТВ. Сигнал приходит по оптике на головную станцию, там делается ЦАП, и готовый телесигнал запыливается в антенный кабель. Как доказательство этих слов можно проверить какие программы телевизор принимает на каких каналах, и сравнить со списком передаваемых каналов вашего телецентра. В случае кабельного ТВ несовпадение будет 100%. Если совпадет — таки значит это все-таки антенна.
У меня в район, например, изначально на крышах домов телеантенн не было. Ни одной. Правда я живу в 3 км от останкино :)
  • 20 февраля 2015, 01:23
В случае кабельного ТВ несовпадение будет 100%.
Мало того, на частотах вещания эфирного в кабельном будут пропуски.
  • 19 февраля 2015, 21:08
Переводить на современный стандарт надо с умом, а не так, что нормальный рабочий стандарт выбрасывается, а вполне современные телевизоры миллионов россиян становятся простыми экранами без тюнеров.
В РФ не переводили. Изначально был принят Т2, т.к. смысла не было начинать цифру в устаревшем формате. Предыдущий формат местами использовали для обкатки технологии.
  • jh7
  • 20 февраля 2015, 04:28
изначально планировался DVB-T, потом поменяли на DVB-T2. но при этом успели продать много приемников с DVB-T
  • 20 февраля 2015, 15:04
верно, я купил не очень давно ВВК с Т-стандартом. Кто же знал, что поменяют.
  • REMember
  • 21 февраля 2015, 08:23
Я купил DVB-T2 тоже BBK, а как стал по местным ТВ операторам узнавать, у всех пи… асов DVB-C и идите все нафиг.
Так и висит на КАБЕЛЬНОМ ТВ. Хотя при диагонали в 22" качество особо не различается
Так кабельное никогда не станет Т2, как и спутниковое. У них свои стандарты передачи.
  • REMember
  • 21 февраля 2015, 09:20
Я должен искать у своего телевизора отдельный вход под DVB-T2 ??? Или все же кабель втыкается в коаксиальный разъем? Если разъем тот же, то мне как-то пофигу как провайдер заведет этот сигнал к моему щитку в подъезде. Я хочу DVB-T2 и все )
  • 21 февраля 2015, 15:01
Если ваш ТВ не имеет DVB-T2 декодера — ничего у вас не выйдет, т.к. DVB-T2 это не разъем или тип кабеля, а стандарт передачи данных. Это также как, например, вы понимаете вербальное общение, но если вы не знаете китайского языка, то и не поймете что вам на нем будут говорить.
  • 10 апреля 2018, 11:19
Вот в этом скалере установлен чип R841 в квадратике
но почему то не реализованы его возможности и как говорят сами продавцы или где то на 4pda.ru, что головной чип не позволяет реализовать чип R841 то ли прошивки такой нет, то ли вообще этот главный МП не позволяет.
  • 22 февраля 2015, 09:03
все кабели втыкаются в один и тот же антенный «вход». Тип сигнала распознает сам декодер телевизора. Если ваш телевизор берет Т2, просто купите недорогую антенну и все дела.
  • 22 февраля 2015, 09:02
кабельное всегда было DVB-C, а DVB-T(2) — это эфирное вещание (на антенну). Сначала надо было определиться, что вы хотите — тянуть кабель или принимать на антенну эфир, а потом телек покупать.
  • 10 апреля 2018, 11:22
А DVB-T2 надо добавить, эфирное цифровое ТВ!
  • 20 февраля 2015, 01:21
Ресиверами завалены все электронные магазины. Цены от 1000 руб — это несколько бутылок водки. Можно пожертвовать удовольствием, если так хочется смотреть зомбоящик?
  • 20 февраля 2015, 08:37
Это слишком костыльно. Это второй, а то и третий пульт, это объяснять дедушкам и бабушкам, почему их новенькая «плазма» превратилась в тыкву, почему им надо платить бабло и зачем изучать новый пульт в доме. Чтобы увидеть вождя и новости хватило бы и DVB-T, до сих пор в магазинах продается куча телевизоров без DVB-T2. Зачем вот так кидать миллионы людей на бабло?
  • 20 февраля 2015, 10:10
… Это второй, а то и третий пульт..
Верно, знаю немало слабосведущих в бытовой радиотехнике людей (к которым относится и моя жена), у которых наличие второго пульта (в моём случае от спутникового ресивера) полностью отбивает желание брать его в руки, потому как достаточно освоен только телевизионный, в котором они знают как подрегулировать громкость и переключать по кругу каналы! :-)
  • 10 апреля 2018, 11:25
Это сколько же вашей жене? Лет 70-80? Моя старушка разбирается во всех пультах что есть в доме, а их где то с десяток если не больше.
  • 20 февраля 2015, 11:27
Потому, что это для людей кидок, а для вождей бабло в кошелек…
  • 10 апреля 2018, 11:25
Это не кидок, А КИДАЛОВО!!!
  • 20 февраля 2015, 12:22
Совсем необязательно. Давно есть обучаемые пульты. Просто правильно обучить — и все. Что касается «кидать» — у нас например ведется параллельное вещание аналогового ТВ, в том числе и по кабелю. Так что владельцы старых телевизоров как смотрели их — так и смотрят.
  • 20 февраля 2015, 13:30
Ааа, то есть мне помимо левого тв-тюнера еще и пульт надо отдельный покупать, который сможет одновременно всем этим управлять (с переменным успехом). Напоминаю, это будет уже третий или четвертый пульт.
DVB-T есть в каждом более-менее новом телевизоре, который не на ЭЛТ. Нет, давайте использовать более новый стандарт, чтобы люди побольше геморроя на ровном месте поимели.
Новые тв уже года 2 как только с Т2 выпускаются. С учетом того что в среднем тв меняют раз в 3-4 года, множество людей смотрит тв со спутников или кабельного, нет смысла использовать стандарты не поддерживаемые современной техникой, из-за незначительного количества абонентов, которые все-равно, скорее всего успеют сменить свою старую технику к моменту полного перехода на цифру.
  • Bacchus
  • 20 февраля 2015, 14:33
У меня телевизору 6 лет и менять я его не собираюсь. Что я делаю не так? :-)
  • 10 апреля 2018, 11:39
Да на самом деле и нет причин его менять, просто купить приставку для приёма цифрового ТВ, DVB-T2 цена вопроса от 1 й тысячи рублей, но лучший вариант это изделие китайского aliexpress.com/item/QT526C-V1-1-DVB-S2-DVB-C-DVB-T2/32851388406.html
  • 20 февраля 2015, 14:47
1. Уже лет пять назад обещали всеобщую цифру и были вполне доступны фулл-хд с нормальной диагональю. С тех пор ничего особо не изменилось, только смарт-тв стали более развесистыми. 2160p пока стоят слишком дорого и не имеют достаточного количества контента, чтобы менять пятилетний телевизор на новый.
2. Я перед написанием комментария специально зашел в прайс dns-shop. Там полно телевизоров без поддержки DVB-T2. Не надо мне говорить, что они там два года стоят.
Всеобщая цифра началась только с 2014 года, доступные ультра HD тоже появились только к концу прошлого года. Насчет прайса… даже не знаю что вы смогли накопать, и на каких складах ТВ пылились, с учетом того, что их для РФ с двб-т еще в 2013 перестали выпускать. В общем, незаметно, но все меняется
  • 20 февраля 2015, 18:23
Ну с такой логикой проще тогда вообще ничего не менять — пусть остается аналоговое ТВ, никакого гемороя вообще. Уж если менять ТВ стандарт — то на последний, самый современный. Зачем менять на то, что уже устарело?
  • 20 февраля 2015, 15:05
аналоговое эфирное скоро отключат. Кажется, в 2017 году (насколько помню)
  • 20 февраля 2015, 15:09
Эта дата будет многократно переноситься по просьбам народным
  • Bacchus
  • 20 февраля 2015, 15:11
Сильно в этом сомневаюсь
  • 20 февраля 2015, 15:21
Вспомните, сколько раз переносилось реальное появление цифры в эфире.
  • 20 февраля 2015, 15:36
Да ладно телевизор. К 2000 каждому по квартире обещали)))
Хм. Что там квартира, уже давно должны были при коммунизме жить и свободно летать на пикники, на Луну и Марс :-)
  • 20 февраля 2015, 18:54
Ну кто должен был — тот и живет :) Ведь говорили что — к 2000 МЫ будем жить при коммунизме. Они же не говорили ВЫ будете :)
  • 20 февраля 2015, 21:18
Они и живут в космосе, как и раньше)))
  • 22 февраля 2015, 09:04
может быть. По крайней мере, официально было объявлено, а там посмотрим
  • 10 апреля 2018, 11:28
Интересно! Вы пробовали смотреть современное аналоговое ТВ после цифрового! Это всё равно, что смотреть цветной телевизор РАДУГА или ЭЛЕКТРОН и потом черно белый КВН с линзой.
  • 01 апреля 2018, 22:03
Там те же грабли, не сообщил продавцу тип матрицы, невнимательно читаете предложения продавца, он же ясно пишет что возможно изготовление шлейфа под любую матрицу, и что люди вообще страницу не читают кроме цены! А ведь вроде чувак грамотный!
  • arhimed
  • 19 февраля 2015, 16:28
круто!!!
  • 19 февраля 2015, 16:40
Исключительно фундаментальный обзор, спасибо, думаю, его эквивалентная стоимость на порядок превышает цену предоставленной для этого платы :-)
Но я бы в преддверии давно заявленного и неминуемо должного через какое-то время наступить (как это уже произошло в Польше) отключения в Украине аналогового эфирного ТВ-сигнала (а также явно худшего качества оного в сравнении с DVB-T2, какую-бы качественную антенну на крыше не ставь) такое не делал, а обратил взор в сторону устройства с T2 и VGA (или HDMI).

Разве что на кабельных операторов ориентироваться, но в моём в городе и к ним большие вопросы по качеству транслируемого аналогового ТВ, да и не факт что вскоре тоже не перейдут на DVB-C.
Кстати, такие-же схемотехнические решения на процессорах TSUMxxx применяются и в дешёвых LED-телевизорах Saturn.
  • lerych74
  • 19 февраля 2015, 17:46
Я из старого моника телек сделал купив DVB-T2 приставку, пару динамиков, звуковой усилитель и HDMI кабель с переходником на DVI.
  • 19 февраля 2015, 17:55
А как реализованы регулировка громкости и яркости с пульта в таком варианте?
Вкл-выкл., как, понимаю, организовали установкой доп. реле с управлением из приставки?
  • lerych74
  • 19 февраля 2015, 17:59
Громкость, каналы и вкл-выкл с приставки. А моник просто из розетки. Телик на кухне на стене висит. Засыпать под него ни кто не собирается. Так что это не критично.
  • 19 февраля 2015, 21:12
Тоже верно, как-то упустил из виду что в мониторах обычно энергосберегающий режим присутствует и выключаются сами при отсутствии видеосигнала, а яркость часто регулировать необходимости нет.
  • 19 февраля 2015, 23:54
Иногда может и не перейти в дежурный режим, особенно если используется конвертер.
Как минимум один раз я такое видел.
  • 21 февраля 2015, 15:43
Кстати, у нас только относительно недавно (с пол года назад) сняли кодировку с цифровых каналов.
Т.е. тюнер в Китае купить можно было, но он писал бы — сигнал закодирован.
Я под это дело в сентябре и обзор цифрового тюнера делал.
Зеонбуд продавал тюнеры, которые уже были под это дело прошиты (как я понимаю), т.е. монополия в чистом виде.
Вот и продвижение цифры было у нас.
Не думаю, что в ближайшее время откажутся от аналога.

Ну и как я писал, монитор теперь опять в строю, а даже по аналогу при правильной разводке можно получить кучу плюшек. Например я даже сейчас при желании (добавить модулятор) могу вывести на него видео с домофона не прокладывая ни одного нового кабеля. :)
  • 21 февраля 2015, 16:19
Цитата из просторов интернета:
Аналоговое (действующее сейчас) телевидение будет отключено.

Это предусмотрено международным соглашением «Женева 2006», которое Украина подписала в составе 104 государств. Частоты, используемые  для аналогового телевидения, в 2015 году потеряют свой правовой статус, и  Украина будет вынуждена отключить передатчики аналогового телевидения.
Так что это не прихоть местного чиновничества, а международное обязательство!
Для справки, в Германии аналоговое ТВ было выключено ещё в 2008 году, в Польше в конце 2013.
Потянуть-то они намеченный в прошлом году срок отключения в июле 2015-го конечно потянут, сославшись на тяжёлое экономическое положение нэньки, но сколь долго — большой вопрос!

В любом случае будущего у эфирного АТВ нет и оно уже одной ногой в истории, хотя и полезность иметь его на плате в качестве простых решений с модуляторами несомненна.
  • P43YM
  • 19 февраля 2015, 16:41
Отличная статья!
Так-с… Значит в этом месяце обзор-самоделку писать мне уже не стоит…
И администрации все-таки пора подумать об отдельном конкурсе самоделок.
  • 19 февраля 2015, 17:25
пишите, пишите!
Для меня этот обзор бесполезен: я наоборот из зомбоящиков делаю мониторы.
  • P43YM
  • 19 февраля 2015, 17:39
Да я все равно еще не доделал свою… хм… поделку.
  • Serious
  • 19 февраля 2015, 20:30
И администрации все-таки пора подумать об отдельном конкурсе самоделок.
Поддерживаю, было бы больше интересных обзоров.
Такие вещи надо поддерживать и поощрять.
  • VJet
  • 19 февраля 2015, 16:41
это оно на ибее за 12$?
замечательная идея и исполнение!!!
  • 20 февраля 2015, 14:36
уже «This item is out of stock.» :(((
А больше по такой цене не находится...
v29 нашлись и по такой цене
  • 19 февраля 2015, 16:43
Уже получил из бангуда, за 870 рублей, которая v59, есть два варианта, матрица от ноутбука, и старехонький вьюсоник. Но руки пока не дошли, занимаюсь мелким ремонтом квартиры. Для ремонта купил замечательную зверушку «Фейн мультиталент». Возможно сделаю обзор. Да у меня была задняя накладка, по недосмотру заказал вторую, если бы у вас была в комплекте, меньше сверлить пришлось.
  • 19 февраля 2015, 16:55
оффтоп. А почему именно фейн? И почем, кстати, вышел? вроде как дороже тех же самых бошей-осцилляторов. О бошах только положительные отзывы.
  • 19 февраля 2015, 19:17
Сравнивать бош и фейн, это как сравнивать приору и какой нибудь бентли. Поднимите руки те, кто хочет себе бентли)))
  • 19 февраля 2015, 19:22
Не, Бентли это скорее Хилти, а Бош ближе к БМВ. :)
Для меня «народный» инструмент это Макита, хотя шуруповерт Метабо и я им очень доволен.
  • 19 февраля 2015, 19:42
Фейн как прародитель первых электродрелей, в реноваторах, тоже впереди. 5 или 6 лет назад закончился их исключительный патент на мультитул. Теперь их делают много производителей, но 40 летний опыт не проходит даром. Пользуюсь второй день, восторг полный, еще пока работаю с ламинатом. Бош тоже по своему неплох, но его ресурсы ниже. Про «Макиту» тихо помолчу. Особая история насадки. Ну об этом потом, когда дозрею до обзора. Куплен «Фейн мультиталент» в инет-магазине, поскольку в торгующих инструментами магазинах их нет.
  • 06 марта 2015, 06:28
Отвечаю сам себе. Обзора не будет, не пропустили п.1, хотя с этим можно поспорить. Но не буду. Обзор ликвидирован.
  • 19 февраля 2015, 20:44
Хилти на Бентли точно не тянет. Максимум БМВ седьмой серии. А вот Фейн легко, тем более при работе с деревом. Там все очень продумано и удобно. Пару раз довелось поработать лобзиком — такая удобная вещь просто как специально под меня. Компактный, легкий, поворотливый, всё на своих местах. Не работа, а удовольствие в чистом виде.
  • 19 февраля 2015, 22:45
Спорить не буду, не пробовал.
Я вот фрезер себе хочу, Фестул нравится одноручный, но более 900 евро не готов за такое заплатить :((
  • 20 февраля 2015, 07:58
A задачи? Малые фрезеры это как правило кромочники — типа специфическая вещь и соответственно стоит как самолет. Можно посмотреть на более универсальные бормашки проф серий. Хороший вариант для наших целей питерский Профиль. Правда на него подошвы нет, только самому морочится. Но на ютюбе была доработка с подошвой и вроде собирались под заказ делать.
  • 20 февраля 2015, 08:42
Я на приоре увезу больше картошки, чем на бентли. Но, на бентли картошку не возят, а на приорах возят… вопрос почему тогда бентли стоит дороже?) каждый инструмент должен решать именно те задачи, которые перед ним ставятся. 3 отверстия в стене, для картин и зеркал можно делать нонейм перфоратором за 1000 рублей, но можно взять и макиту за 16 тысяч. Картины будут также висеть хорошо )))
  • 20 февраля 2015, 20:14
Приора? зачем так дорого? проще б/у копейку взять или какой-то старенький «москвич» года 80го, багажник на крышу и картошки влезет гораздо больше, чем в приору!
  • Oltaviro
  • 01 декабря 2018, 14:07
Не факт, что также хорошо. Зависит и от того, кто дырки делал и вешал.
  • 21 февраля 2015, 06:38
бентли надо хотеть, когда доход будет позволять её содержать и обслуживать, а то насмотрелся на идиотов, которые покупают машины в кредит не по карману, пичкают её китайскими расходниками, запчастями, потом удивляются, как она так деньги жрет
  • 21 февраля 2015, 09:06
Это потому, что для многих машина, по прежнему, фактор роскоши, а не средство передвижения.
  • 19 февраля 2015, 20:15
to Olegin
14525 +340 доставка, четырнадцать насадок, их надо помаленьку докупать.
Конечно брать надо было год назад, мы же все такие умные.
Посмотрел на плату V59XU. (Dolbi).
  • 20 февраля 2015, 10:40
ну, это вообще хорошая цена, где я искал они начинались от 20к за голое. а через инет как-то сыкотно было заказывать… а когда встал вопрос был взят бош, для разовой работы на 3 дня вполне устроило.
  • 19 февраля 2015, 16:46
сначала подумал — ух, щас сделаю, ибо 8 моников лежат и ждут платы… но, споткнулся на установке настенного кронштейна на пайке и жестком подгоне всех внутренностей… не, это точно не 15 баксов затрат и тем более трудозатраты в моем случае слишком большие. Автору большой респект и уважение. для большего уважения к обзору не хватает слова «F-коннекторы», но это имхо
  • 19 февраля 2015, 16:50
F-коннекторы
Я знаю прекрасно как они называются (работать с ними начал лет 20 назад, тогда еще много покупали в фирме Deps, аксакалы знают), но специально написал простым языком.
Что бы было понятнее большинству аудитории. :)
Спасибо за отзыв.
  • 19 февраля 2015, 16:56
спасибо, что поняли шутку про коннекторы )))
обзор бомба в стиле хайтек!
  • 19 февраля 2015, 16:50
Напряжение питания матрицы — 3.3V,5V, 2V (с 5 и 3.3 я разобрался, как сделать 2, не понял)
Это 12 вольт. Видимо, на Вашей плате цифра 1 не пропечаталась.
  • 19 февраля 2015, 16:51
Видимо, на вашей плате цифра 1 не пропечаталась.
Про 2 Вольта было написано в ПДФке.
  • 19 февраля 2015, 16:57
Такой матрице 12V ни к чему. Обычно ещё идёт 1,8V или как здесь 2V с учётом падения напряжения
  • 19 февраля 2015, 17:15
Что скажете про питание матрицы V260H1-LE2?
Или V315B6-P01? P260XW01-V0?
Все двенадцативольтовые.
  • 19 февраля 2015, 17:19
Да, я когда писал обзор, то тоже встречал такие варианты, но ввиду очень малого их распространения не упоминал особо.
В основном матрицы идут 5 и 3.3 Вольта.
Но в любом случае лучше сначала почитать даташит.
  • 19 февраля 2015, 17:22
Эта панель использует единственное +12V, т.к. преобразователь встроен. Если на матрицу идут раздельные напряжения, преобразователя на ней нет и +12V ей не требуется
  • 19 февраля 2015, 17:30
Извините, ни разу не встречал матриц с раздельными питаниями. Можете что-то привести в качестве примера? Это точно LVDS матрицы?
А в спецификации на описываемую плату есть прямое упоминание 12 вольт питания панели.
www.elecrealm.com/down/html/?23.html
(Восьмая страница документа)
  • 19 февраля 2015, 19:30
Это там, где у меня написано 2 Вольта.
Вольт только непонятно, как его подавать, так как если поставить джампер между 5 и 12, то при подаче 12 Вольт, эта напруга пойдет и дальше на плату.
  • 19 февраля 2015, 19:40
Перемычки CONE1 и CONE2 предназначены только для выбора напряжения питания панели. Питание же платы 12 вольт. Просто в Вашем случае 12 вольт не нужны совсем, потому что инверторы вы не с платы питаете. Вот потому Ваш «лайфхак» и удался. :)
  • 19 февраля 2015, 19:48
При установке джампера Cone1 соединяется вывод 12 и 5 Вольт преобразователя, и подав 12 Вольт на вход питания платы они пойдут дальше, в том числе например и на фотоприемник, который явно после этого не выживет.
У меня была мысль про то, что этот джампер нужен для подачи 12 Вольт на питание матрицы, но по идее тогда надо соединять 12 Вольт и средний контакт джампера 5/3.3.

Либо я просто его не понял, в моем мануале не было его описания, да и вместо 12 указали 2.
  • 19 февраля 2015, 20:13
надо соединять 12 Вольт и средний контакт джампера 5/3.3.
Первая нога CONE1 соединена с разъёмом питания платы. Вторая — со средним контактом джампера 3.3/5. Специально только что прозвонил.
  • 19 февраля 2015, 20:17
Тогда просто совпало.
В мануале они как то обошли вниманием эти разъемы.
Потому получилось чисто интуитивно, позже в обзор добавлю, спасибо.
Да и Ваш мануал получше моего.
  • Ziggi
  • 07 мая 2015, 16:44
как «отставший от поезда» уточню правильно ли я понимаю:
1. Плата питается по сути от 5в, получаемых из 12в со входа через понижающий преобразователь?
2. В случае питания от 5В БП монитора нужно эти 5В подать на дроссель (по сути выход преобразователя 12->5), и CONE1 не задействовать вообще (при этом просто не будет 12в на выходе разъема на инвертор)?

Было бы проще наверное кинуть упрощенную схему для простоты понимания ;)
  • Farlep
  • 19 февраля 2015, 16:53
Огромное спасибо!!!
Мимо меня пробегает куча ЖКИ мониторов («фи, бумажка прилипла»), к-рые как минимум для кухни будут на «ура!», но лучшее, что мог придумать для использование их в «мирных целях», это внешние тюнера, вроде, Aver , да и то в последнее время их не найти. Конечно, декларировано огульный переход на цифровое ТВ, но есть еще возможность использовать их не только для эфирного ТВ
  • 19 февраля 2015, 16:54
но есть еще возможность использовать их не только для эфирного ТВ
С такой платой можно использовать как монитор для аналогового видеонаблюдения (которое правда тоже отходит), подключения чего нибудь по HDMI (которого в мониторе не было) и т.п.
Мдя… Про приемники dvb-t и dvb-t2 случаем не слышали?
  • 19 февраля 2015, 16:58
Если бы видел такую же плату, но с возможностью приема dvb-t2. то конечно заказал бы ее.
но сколько не искал, пока не попалась, увы :(
есть полурешение
mySKU.me/blog/aliexpress/24635.html
  • 19 февраля 2015, 17:03
У меня есть и обзор приставки и такого конвертера :)
как не странно б/у приемник стоит в районе 600р. что мешает его засунуть внутрь корпуса. А здесь 15 баков за то что уже в 2016 не будет работать.
  • 19 февраля 2015, 17:04
Можно ссылочку?
ссылочку на что?
xn--p1aadc.xn--p1ai/press/news/item7528.php
  • 19 февраля 2015, 17:15
Какой приемник Вы имели ввиду и как Вы себе представили такой вариант переделки.
Потому как я не совсем понял задумку.
Вот к примеру приемник.
www.avito.ru/moskva/audio_i_video/priemnik_tsifrovogo_tv_rolsen_rdb-517_449833436
А вот собс-но переходник
mySKU.me/blog/aliexpress/24635.html

К тому же у братьев китайцев встречал сразу с выходом на d-sub.
  • 19 февраля 2015, 17:27
Видимо Вы невнимательно читали обзор.
Что бы применить такой тюнер надо
Иметь рабочий монитор (у меня была неисправна плата процессора)
Организовать управление питанием монитора с пульта
Поставить конвертер HDMI-VGA.
Придумать, как сделать все это аккуратно.
  • 19 февраля 2015, 16:59
всегда плюсую рукастым товарищам!
малайчынка!
Спасибо :)
  • 19 февраля 2015, 17:00
Хороший обзор самоделки, жирный плюс коллеге :)
  • 19 февраля 2015, 17:14
  • 19 февраля 2015, 17:02
Есть матрица LG. Заканчивается шлейфом.Подсветка-лампа(не диоды).Убил случайно плату инвертора.Данный сабж работает с матрицей сразу или с навесным? Убился разъём с инвертора при разборе. Матрицу не выкидываю уже третий год-жалко. Мой сабж-портативный ДВД
  • 19 февраля 2015, 17:07
Если матрица жива, то просто купите плату инвертора (несколько долларов) или переделайте под светодиоды.

Данный сабж работает с матрицей сразу или с навесным?
Правильнее сказать — работает напрямую с платой, которая стоит на матрице.
Т.е. родную плату с видеовходом выбрасываете, ставите ту, что в обзоре.
  • 19 февраля 2015, 17:28
Судя по фото тяжело сказать что за интерфейс у этой матрицы, поищите название или модель на ней.
  • 19 февраля 2015, 18:00
Ваша матрица LB070w02 имеет разрешение 480х234 и совершенно другой интерфейс, не LVDS. Плата из обзора не может быть тут использована.
  • 19 февраля 2015, 19:26
Плата из обзора не может быть тут использована.
Согласен, увы.
  • 21 февраля 2015, 10:20
Хорошо.Выкинул хлам(матрицу).
Согласен, увы.
Скажите а эту матрицу (lta320wt-l08) от телека Samsung le32r82b можно приспособить к этой плате, или к такой плате с DVB-T2? У меня от матрицы идет шлейф 30 пиновый на плату T-CON (320WTC2LV4.8) а с этой платы уже идет на mainboard ТВ, которая благополучно сгорела в грозу и вся в кз сейчас, сдох проц и ремонт нерентабелен, 3-4 тыщи за майн для телека 32 дюйма 10 летней давности с разрешением 1366х768 многовато, вот за 1000р неплохо бы поставить в замен майна родного, вот мой шлейф который соединяет матрицу с платой скалера ТВ нужно заказывать другой шлейф для подключения или этот подойдет? Или вообще матрица моя не подойдет для этой переделки? Блок питания ТВ и инвертор я восстановил, хочется заменить майн плату этой поделкой китайской…
  • KJIaccuk
  • 19 февраля 2015, 17:08
Прямые Руки! Светлая Голова! Продуманность конструкции. Видение конечного результата. Это Шедевральный Человек!!! Однозначно Плюс! Рукоплещу такому таланту! +++
  • 19 февраля 2015, 17:12
Поддерживаю. Работа трудоёмкая, кропотливая, на несколько вечеров
  • 19 февраля 2015, 17:20
Ага, особенно когда высверлишь необходимые отверстия, а потом понимаешь, что надо пересверливать :))))
  • 19 февраля 2015, 17:14
Не поверите, самое сложное было показать все это :)
Операцию сделал, сфотографировал, еще одна, опять фотография.
А с учетом того, что обычно при таких работах весь стол занят, то думаешь параллельно как фотоаппарат чем нибудь не проткнуть :)

Спасибо за отзыв, очень приятно.
  • Rain
  • 19 февраля 2015, 17:22
Ваше умение не только сделать, то что задумали, но и сделать это аккуратно, вызывает большое уважение. Отлично.
  • serg1186
  • 19 февраля 2015, 17:24
То чувство, когда понимаешь, на сколько я безрук)), из всего выше сделанного, я смог бы сделать тока крепление к стене))). Молодец. Наши Кулибины, самые кулибистые кулибины в мире.
При сверлении проще пользовать пылесос, подносите шланг снизу прямо под бур и никакого мусора вообще.
  • 19 февраля 2015, 17:29
Я иногда и так делаю, но держать пылесос и бурить не только неудобно, а и опасно.
У меня товарищу так руку вывернуло, бур заклинило в арматуре, а трещотка не сработала. Перф был Бош.
  • 19 февраля 2015, 17:31
Ещё не всем пылесосам нравиться бетонная пыль.
Тоже клею пакетики на обои, только дополнительно надеваю на перфоратор пластиковое кольцо, чтобы воздушный поток двигателя не раздувал пыль. Перф Metabo.
  • 19 февраля 2015, 17:56
Я ещё предварительно надрезаю обои крестом и отгибаю уголки. Если вдруг понадобится повешенное снять и шуруп удалить — уголки подклеиваются обратно и следов почти незаметно.
  • 21 февраля 2015, 06:47
ага, строительная пыль на ура проходит большинство современных не дорогих фильтров и гробит двигатели

я пользую Пылеуловитель KARCHER ddc 50
единственный минус — ограничение диаметра бура
  • xxxtaz
  • 19 февраля 2015, 17:27
Обзор ШИКАРЕН! Похоже, что половина времени на переделку ушла на написание обзора :)
Вот ради таких обзоров я продолжаю регулярно ходить на муську, не смотря на опостылевшие фонарики ))))
Плюс в карму! Браво
  • 19 февраля 2015, 17:27
Лампам этого «TV» осталось работать недолго, будем ждать переделку на LED, дальнейшего кромсания платы и разбора матрицы :)
  • 19 февраля 2015, 17:32
будем ждать переделку на LED и дальнейшего кромсания плат :)
Всему свое время :)
Я сам об этом уже думал, но пока работают.

У меня дома есть монитор, который отработал около 33к часов и продолжает нормально работать.
  • 19 февраля 2015, 17:38
Лампы работают где-то от 20к до 40к
На работе есть моник промышленный с пробегом 50к — лампы начинают подыхать…
  • 21 февраля 2015, 10:24
Поддержу. У самого монитор работает уже лет семь. А телек с TFT и лампой(практически не выключаясь ) шесть лет… В часы не переводил, но до-олго.
  • 21 февраля 2015, 10:29
В часы не переводил, но до-олго.
Не, в часах это именно пробег матрицы, из инженерного меню.
А в сумме он у меня куда дольше :)
Вот все бы делали такие детальные фото плат — какая благодать бы наступила.
  • smartly
  • 19 февраля 2015, 17:43
Прочитал от начала и до конца.
  • uyka60
  • 19 февраля 2015, 18:02
Спасибо за такой расширенный и емкий обзор, как раз на подходе такая плата, однозначно плюс за подробности, фото, прошивки…
  • okuma90
  • 19 февраля 2015, 18:20
тот случай когда руки точно не из… )))) спасибо за обзор было интересно )
  • sedoy287
  • 19 февраля 2015, 18:32
Тут одного плюса мало. ОБЗОРИЩЕ! Супер. Брал аналогично, только V59, со шлейфом не заморачивался, продаван нашел мне на мою ноутбучную матрицу за 5$. Все хорошо, не читает звук в MKV контейнере. Как у вас? Прошивки пока не искал, но буду благодарен, если подскажете, где нарыть с прописанным нужным кодеком. Надо сначала мне вместе слепить плату и матрицу. У вас монитор, получилось достойно. Много образовательных фото. Перфоратор умилил))) Наверное, так и надо, иначе молодежь кроме как кнопки нажимать ничему другому не научится)))
  • 19 февраля 2015, 18:37
что за ерунда? почему испортив?
установив эту плату мы получаем тот же монитор + тв модуль.
кто Вам мешает подключить его же к компу через VGA или HDMI?

кроме того, обзор для тех, кто умеет держать в руках паяльник. а дополнительный (хоть и общеизвестный) лайфхак «как не засрать квартиру, работая перфоратором» — только плюс.
  • 19 февраля 2015, 18:55
я б лучше почитал обзор, как заставить смарт-тв делать что-то полезное… Камеры там показывать из интернета, например… Или мини-сервер поднять. Пусть даже с паяльником.
Или зачем может пригодиться DVB-T2 в телевизоре, если ты не фанат Малахова.
Может какие-н пожарники вещают на той же частоте?
  • 19 февраля 2015, 19:25
Осталось уговорить китайцев прислать смарт тв на обзор :)))))
А там заставим, не вопрос.
мини-сервер на зомбиящике?
  • 20 февраля 2015, 18:57
Почему нет? :)
ну во1х, смысл? во2х, зачем? в3х, нафига?

P.S. А если телик выключен? :)
  • 20 февраля 2015, 19:07
нафига?
Да просто так.
Вообще это шутка была :))))

P.S. А если телик выключен? :)
WOL прикрутим :)
в каждой шутке только доля шутки, а то ж вон, умные телевизоры уже могут подслушивать хозяев.

не, ты не понял, вот я уснул, таймер сна сработал, и все, сервак отключен? :)
  • 20 февраля 2015, 19:35
и все, сервак отключен? :)
А кто мешает гасить только экран?
А кто мешает гасить порт на роутере? И и питание по радиоканалу mySKU.me/blog/china-stores/25526.html
  • 21 февраля 2015, 10:30
У меня в древнем телеке есть такая функция-тупо с лампы убирается питание.
  • 21 февраля 2015, 06:49
хочешь сделать хорошо-сделай сам, можете сделать такой обзор и читать)
  • 21 февраля 2015, 10:42
Мне жалко потраченных усилий автора. Собирать устройство для эфирного вещания — это все равно что протянуть оптику в антарктиду, чтобы качать там дешёвые русские сериалы.
Если придумаю, что сделать с простаивающим железом в своём зомбоящике, обязательно напишу.
  • 19 февраля 2015, 19:24
При подключении, показанном на предпоследнем фото, я людям организовывал кабельное + спутниковое + несколько камер видеонаблюдения, и все это запихивалось в антенный кабель.
Так что если надо будет, то и цифровое уговорю :)
монитор изначально был неисправен — у него сигнальная плата глючила и полосила. читаем обзор внимательно.

я согласен, что несколько досадно затратить такую кучу времени и труда на переделку моника в аналоговый телек, но других вариантов особо нету, так что чем выкидыать — есть резон таки починить занедорого.
  • 20 февраля 2015, 13:33
да мне было бы жалко тратить время на переделку в любой телек… Ибо вещают одну херню вперемешку с рекламой. Вот что такого ценного есть в эфире, чего нет хотя бы на zona.ru?
ИМХО, если есть интернет, любое потоковое вещание, где ты не можешь выбирать что и когда смотреть — не нужно.
я телек не смотрю. родители — смотрят. им хватает того что есть в эфире, особенно тех несколько десятков каналов что есть в цифре. нахрена мне покупать им приставку для потокового вещания и учть ей пользоваться, если тут есть девайс, делающий всё то что им нужно? да батьке лень вставить флэшку чтобы посмотреть фильм, который он сам же и просил скачать.
  • 20 февраля 2015, 14:41
ну вот вместо этой платы купить андроид-стик в монитор. Но тоже с обучением будут проблемы.
Если есть навыки работы с паяльником, ум тоже есть… И тут встает вопрос: зачем мучаться и подключать морально устаревшее зомбовидение?
всё так. за исключением «нюансов». в данном случае в мониторе была неисправна плата, и исправна матрица. автор умело и недорого превратил металлолом в рабочий и полезный девайс

более того, если уж мы говорим об исправном мониторе, то и андроид-стик нафиг не упал, а нужен всего-то тюнер в виде приставки. ну и возможн переходник с него на соответствующий видео-разъем.

во-вторых, кому-то это «морально устаревшее зомбовидение» нужно, кому-то нет. тебе — нет (я понял с первого раза, в каждой мессаге писать это необязательно). мне — нет. моим родителям, например — да. нахрена об этом спорить-то?
  • Serious
  • 19 февраля 2015, 20:33
Поддерживаю по всем пунктам, тот случай. когда и читать приятно и фотки смотреть.
  • sedoy287
  • 19 февраля 2015, 18:53
Согласен. Хотя тоже хочу dvb-t2. V59 флеху читает на ура.Тут мы уже получаем вполне сносный телевизор- монитор. Я брал за 21 бакс. Оччень устраивает. И вход hdmi.
  • 19 февраля 2015, 19:43
Обзор не просто отличный, он великолепен.
Есть Сюжет, есть описание всего процесса и подробные фото, есть фото что в итоге получилось.
Такой обзор можно смело выкладывать как образец.
  • hidden
  • 19 февраля 2015, 19:44
Потрясающий обзор. Один вопрос: как же вы с такими руками и такими скиллами не укоротили питающий кабель, там же дел на 5 минут?
  • 19 февраля 2015, 19:49
Чего-бы это дало? За TV они не видны и не мешают…
  • 19 февраля 2015, 19:49
не укоротили питающий кабель, там же дел на 5 минут?
Да была мысль заменить вилку или штеккер в телевизор, но вилки под рукой не было, а штеккер слишком длинный.
а где купить качественный и недорогой штеккер? у нас дорого и качество никакое, в китае тоже бакса по 2-3 и качество нифига не лучше, судя по фоткам…
  • 20 февраля 2015, 14:40
У меня были штеккеры оставшиеся от ЗИПов к бесперебойникам АРС. где то еще один или два лежат, но искать…
Покупал на рынке потом несколько раз, качество не очень. приходится поджимать контакты, да и винты обычно отвратного качества.
  • olmer
  • 19 февраля 2015, 19:50
Не могу сказать, что я решился бы проделать то же самое — ИМХО овчинка не стоит выделки. Но то, как всё сделано, скрупулёзный инженерный подход к решению задачи… да и всё оловянно-свинцовое заставляет сердце биться быстрее… вобщем, рука сама потянулась к плюсомёту (на сколько позволит боезапас) :)
  • Wowman
  • 19 февраля 2015, 20:02
Обзор конечно тотальный, но я бы не стал сам такое делать, выше моих возможностей.
Мне больше интересна переделка рабочего жк монитора на воспроизведение ТВ и Флешки за не дорого.
  • 19 февраля 2015, 20:09
Если занедорого, то такая же плата, только V59, но там тоже руками делать много надо.
А если не делать руками и попроще, то даже не знаю, может какой ТВ тюнер есть с такими возможностями.
а в чем отличие v59 от обозреваемой платы?

(кстати, по ссылке чуть ниже есть в частности фальшпанель родная. 2 бакса правда, но...)
  • 20 февраля 2015, 12:37
V59 более функциональна, с USB видео и музыку крутит, фотки показывает.
А на моей ЮСБ только для обновления прошивки.
Но как я написал, меня именно такой вариант и устраивал.
  • Aahz
  • 19 февраля 2015, 20:18
Может, кому пригодится.
www.banggood.com/V59-Universal-LCD-Controller-Driver-Board-PCVGAHDMITVUSB-Interface-p-955022.html
более новая версия за $13,21 (используем купоны до конца нового года для скидки)

Ну и разные платы + аксесуары
www.banggood.com/buy/Lvds.html
www.banggood.com/buy/Tv-board.html
  • 19 февраля 2015, 20:23
более новая версия за $13,21
К сожалению она не более новая, а с V59 процессором и более худшим ВЧ модулем.
Вообще странно низкая цена за вариант платы с этим процом.

Переделка из обзора полностью подходит и к этой плате, там по сути отличие только в типе процессора и возможности проигрывать видеофайлы.
  • 19 февраля 2015, 20:53
Сравнивал качество картинки двух плат с разными тюнерами (ВЧ модулями) на одном и том же устройстве в одинаковых условиях (место, антенна). Не соглашусь по поводу «более худшего». Пока только одну плату с новым (открытым) тюнером тестировал, но разочарования нет. Может, повезло.
  • 19 февраля 2015, 22:51
Может, повезло.
Возможно.
А может это мне повезло, здесь часто рулетка.
Если я правильно понял то в обзоре эта плата? www.banggood.com/V29-Universal-LCD-TV-Controller-Board-TV-Driver-Board-Baffle-p-966268.html $11.86
  • 20 февраля 2015, 00:05
Да.
Хотя корректнее не эта, а такая же :)
  • 20 февраля 2015, 21:31
Спасибо за ссылку на плату контроллера, заказал. Есть трупики, может оживлю.
  • SerjNSK
  • 19 февраля 2015, 20:45
Kirich, обзор просто замечательный! Я когда то уже поглядывая на такую плату, но не знал как и куда её лепить. А сейчас осенило, давно уже валяется телек 22" с дохлыми кишочками, эта плата то что ему не хватает. И есть вопрос, как оцениваете чувствительность тюнера? И у какой платы будет лучше чуйка, у этой или v59?
  • 19 февраля 2015, 22:47
И есть вопрос, как оцениваете чувствительность тюнера?
Два телевизора, тот что в обзоре и Филипс с кинескопом, довольно хороший.
Подключены к одному сплиттеру, одинаковая длина кабеля, разницы особой не вижу, местами кажется, что новый показывает лучше.

И у какой платы будет лучше чуйка, у этой или v59?
Тут дело не в V29 или V59, а в том, какой стоит ВЧ модуль.
Утверждать особо не буду, но встречал информацию, что закрытый вариант имеет лучше чувствительность.
отличный обзор. ставлю жирный +. и, пардон, это, пацаны, я за готовым телевизором в магазин бегом!!!
  • 19 февраля 2015, 23:58
я за готовым телевизором в магазин бегом!!!
Пока жена не увидела обзор и не сказала, что тоже давай переделывай? :))))
Ага. Типа, давай покалечь свой новый DELL 2412. Вместо твоей обработки фоток буду на нем «Ворониных» с «Кухней» смотреть. Там цветопередача и вообще ТТХ монитора важнее. :-) У меня просто нет дома старых моников, да и желания морочиться. Да и в компе у меня ТВ-тюнер есть старый аналоговый. Новости в уголке открыть или радио включить сойдет.
  • 20 февраля 2015, 09:45
а чего вы так переживаете из-за 2412? у меня 2410 — просто отвратительный монитор, неравномерная засветка, шим, сплошное разочарование. или в 2412 всё значительно лучше стало?
я не переживаю. чего нормальный монитор калечить-то? я повыбирал из нескольких экземпляров при покупке. выбрал более-менее. меня устраивает. назовите что-то близкое по качеству с близкой ценой. готов рассмотреть варианты. парадокс, правда. у меня до этого стоял старый самсунг тоже 24' 1920х1200 без всяких IPS и прочего. с примитивным таким дизайном. кнопки у этой серии справа внизу были сенсорные еще. у него даже из входов был только D-SUB. исполнение простецкое. приятелю отдал. так он по картинке не сильно уступал DELL. на уровне полутонов был чуть хуже. и он был древний что пипец. и вот я ребенку взял моник самсунг из относительно новых. просто шляпа. только для игр. картинка мультяшная. super amoled траляля и пр. вот так.
  • 20 февраля 2015, 18:33
У меня на работе есть два Филлипса (новые, с IPS). Так вот у них настройки (или матрицы, потому как настраивать пробовал) такие, что цвета просто капец.
Когда захожу на муську с них, то еле отличаю свои комменты и новые от старых (белых).
Старый Самсунг на TN (наработка около 35к часов) и новый LG на IPS показывают дома без проблем.
Фигня какая то.
битность матрицы мала
:-))))
Белые вертикальные полосы, это, похоже, болезнь всех подобных Самсонов. Лет пять назад проблема решилась заменой кабеля. Но использовать моник в качестве телика можно только с натягом, ибо углы, яркость TN матрицы оставляет желать лучшего…
  • 19 февраля 2015, 22:50
ибо углы, яркость TN матрицы оставляет желать лучшего…
Соглашусь. но в спальне немного мест, откуда его можно смотреть, соответственно я просто развернул как лучше и все :)
  • 19 февраля 2015, 23:08
Неужели Вас устраивает качество аналогового эфирного ТВ? Не знаю как в вашей местности, а у нас как запустили в каких-то лохматых пятидесятых годах главную программу на первом канале метрового диапазона, так и до сих пор вещает и хоть лопни, а идеала на нём в моих условиях даже на расстоянии 7км в прямой видимости от вышки и не самой простой логопериодической антенны с огромными «усами» для 48.5МГц просто невозможно достичь!
И это я ещё молчу что несколько дециметровых каналов вещают не с главной телевышки.

В-общем, как ни крути, а если есть возможность принимать спутниковое или DVB, то ни о каких пал-секамах даже не хочется задумываться!
  • 19 февраля 2015, 23:25
Неужели Вас устраивает качество аналогового эфирного ТВ?
Вполне. Мне все равно, в каком качестве смотреть новости, они от качества изображения лучше не становятся. к сожалению :(
Да и вообще, это ТВ в спальню, жена давно просила, иногда посмотреть что нибудь.
У меня и в зале до сих пор ТВ 26 дюймов с кинескопом (правда 100Гц), просто потому, что устраивает.

У нас штук 20 эфирных каналов. Кабельным не пользуюсь.
Когда делал ремонт, то развел по квартире все (Эфир, кабельное, спутник), потом даже мастера подключить кабельное вызвал, но он не пришел почему то, в итоге поставил эфирную антенну (благо почти прямая видимость), так она в итоге и прижилась.
Если хочется посмотреть кино, то проще скачать без рекламы и посмотреть на ТВ, который подключен к компу по компоненту.

На старой квартире у меня было и кабельное и спутниковое.
Как сказала жена — разница только в том, что когда больше каналов, то просто дольше пультом щелкать. :))

Но в переделке есть и то преимущество, что теперь есть HDMI вход, куда при желании можно подключить хоть цифровой тюнер, хоть ТВ бокс
  • 19 февраля 2015, 23:33
У меня и в зале до сих пор ТВ 26 дюймов с кинескопом, просто потому, что устраивает… Как сказала жена — разница только в том, что когда больше каналов, то просто дольше пультом щелкать.
Да уж, все люди разные, мою жену тоже вполне устраивает эфирное смазанное АТВ на 40-дюймовом телеке с расстояния 2.5м, а я на него смотреть не могу, имея возможность в несколько кликов переключиться на честное спутниковое fullHD…
недавно прикупили 40" телек по случаю. оказалось, что те цифровые каналы что у нас передают — мягко говоря далеки от совершенства по качеству картинки. хотя на старом ЭЛТ телеке разница казалась значительной ;)

другое дело, что аналоговое ТВ у нас отключают примерно через годик, и так или иначе пришлось бы что-то решать.

опять же — лично я телек не смотрю совсем. родители смотрят вечерами. жена — сериалы на ноуте.
  • 20 февраля 2015, 14:55
Это сильно зависит от возможностей каждого конкретного процессора по дополнительному шумоподавлению MPEG, если присмотреться, в хороших брендовых телевизорах почти не видно окантовок и муара вокруг контрастного текста на SD каналах, также в них почти отсутствует гребенка при масштабировании изображения, в отличие от недорогих решений подобных сабжевому.

А ЭЛТ телек просто по своей природе все сглаживает и замыливает, потому и на его небольшом экране картинка кажется приятнее, чем того-же разрешения и с одинакового расстояния на вдвое большем LED-LCD.

И вообще, ждем пришлого неминуемого массового вытеснения SD каналов HD-шными! :)
  • Kovalsky
  • 19 февраля 2015, 22:52
Вы же конкретно про этот монитор, а не в целом? А то уже давно есть ips мониторы которые телики обставят и по яркости и по углам…
  • 20 февраля 2015, 00:54
и по цене :)
  • Kovalsky
  • 20 февраля 2015, 21:32
Не факт, не факт… Тут вон было полно обзоров корейцев примерно по 300$ 27' 2560х1440. По нынешнему курсу конечно не интересно, а в прошлом году, да с купонами -20% получались по 7-8к.р. Дешевле любого аналогичного тв.
  • 20 февраля 2015, 22:14
Тут вон было полно обзоров корейцев примерно по 300$ 27' 2560х1440.
Для ТВ такое разрешение это минус, да и сейчас зашел на сайт местного интернет магазина — ТВ Toshiba 40L3453 стоит ровно 300$ (можно Toshiba 39P2306EV за 245$, но там угол обзора 176 градусов, а не 178 и время отклика 9мс вместо 8мс), это с бесплатной доставкой в квартиру и возможностью проверить то, что покупаешь + местная гарантия.
Мы живем в реальном времени, а не в прошлом, вам не кажется что глупо в пользу своих аргументов приводить уже неактуальные цены? И какое отношение к цене имеют купоны?
Дешевле любого аналогичного тв.
Аналогичных ТВ с таким разрешением не видел) Хотя в 2011 году брал китайский ТВ в местном магазине на распродаже всего за 140$ — 23" 1920х1080, HDMI, USB, правда матрица TN была, но тогда IPS была еще дорогим удовольствием, для кухни отличный вариант, хотя использовал его несколько недель и вместо монитора, тоже вполне хорошо, но не хватает регулировки высоты.
  • tykhon
  • 19 февраля 2015, 23:34
Совершеннейший супер-обзор! Спасибо! И читать приятно, и переделка на хорошем инженерном уровне, и автор, судя по всему, человек неординарный. Интересно, что там за программы появились на телевидении в России, что достойны таких трудов такого мастера.
  • 20 февраля 2015, 00:16
Иногда просто приятно сделать что то своими руками, да и самому интересно было :)
  • bahek29
  • 20 февраля 2015, 00:39
о, наконец то хороший обзор, а не всякая мелочевка :)
а я так и не собрался сделать… зато все матрицы применил по назначению воскресив несколько моников)
когда нибудь все таки тоже сотворю себе такой тв :)
Очень интересный обзор! Все подробно и все ясно! Однозначно плюс!!!
У меня такой вопрос, имеется матрица от ноута, с одним единственным шлейфом, давно хотел её куда ни будь пристроить. Но мне нужен в основном HDMI вход. Можно ли такое провернуть только с матрицей? (фото матрицы могу выложить)
  • 20 февраля 2015, 00:57
Мне бы такое тоже не помешало, есть дохлые 15" и 10" машинки.
ждем советов от умельцев)) вдруг повезет))
  • 20 февраля 2015, 01:15
Было бы неплохо, а то с нынешними ценами не охота покупать себе ноутбук/планшет на Win, да и нужен мне он 2-3 раза в год, только зря будет батарея умирать. А так можно брать с собой 15" матрицу и купить миниПК, в итоге получим дешевый ПК, который запросто можно взять с собой.
  • 20 февраля 2015, 01:02
Можно ли такое провернуть только с матрицей? (фото матрицы могу выложить)
выложите фото и модель матрицы.
Кстати есть платы только для DVI входа, т.е. по сути похожи на плату, которую я вынул из монитора.
Цена около 6 баксов.
Лицевую часть не стал фоткать, там ничего не написанно)

• 20 февраля 2015, 01:19
Будет работать (хотя корректнее — должна работать).
У Вас 15 дюймов матрица, 1680х1050, хорошая штучка.
Только Вам надо переставить джампер с 5 на 3.3 Вольта, так как матрица рассчитана на 3.3
И почитать в начале комментов по поводу питания (второй джампер).

Даташит на Вашу матрицу.
В даташите и распиновка разъема есть.
Спасибо большое! Полез изучать!!!

То есть теоретически её можно будет и от аккумулятора запитать?
  • 20 февраля 2015, 01:30
Матрицу да, насчет платы врядли, так как там есть компоненты, на которые идет 5 Вольт.

Полез изучать!!!
Если будут вопросы, пишите.
думаю вопросов будет не мало)) но для начала надо определиться какую плату мне купить.
  • 20 февраля 2015, 01:41
Можно поискать такую, только с DVI интерфейсом.
Если Вам только HDMI надо.

Только меня немного смущает 6 и 7 нога разъема матрицы.
  • Dimon_
  • 20 февраля 2015, 00:59
Хороший обзор, спасибо. Даже многочисленные «чтобы», разрезанные зачем-то пробелом посередине, не выбивают из канвы (наречия никогда не разделяются пробелом). За прямые руки — плюс, за потраченное время для поднятия собственного рейтинга в глазах жены — ещё один. Но, как уже говорилось выше, каждый для себя должен определить целесообразность и баланс затрат (новый телик с DVB2, или внешний тюнер с VGA) против потраченного времени на подобную плату, матрицу и LVDS, это уж каждому своё…
  • 20 февраля 2015, 01:31
Приношу извинения за ошибки, учился давно, мало и была тройка по русскому.
За отзыв спасибо :)
  • 20 февраля 2015, 06:58
Вообще-то про подобную плату я делал обзор: " Универсальная плата VST29-V59 для превращения ЖК монитора в HD телевизор." (https://mysku.me/blog/aliexpress/22977.html). Уважаемый lolipop вспомнил про мой обзор, а Вы почему-то нет. Я к тому, что альтернативная информация будет полезна читателям муськи.
Я, например, установил плату снаружи, т.к я использовал родной БП и инвертор, поэтому внутри не было места.
А вот в монитор BENG я вставил плату, правда сбоку. А как Вы сумели вставить плату внутрь? Смотря по задней крышке, места под плату очень мало.
Жаль, что нет фото внутренностей монитора после установки платы.

• 20 февраля 2015, 11:46
Уважаемый lolipop вспомнил про мой обзор, а Вы почему-то нет.
Ну почему же, вспомнил, но у Вас несколько другая плата, на самом деле.
Процессор другой, даже меню другое (что меня сильно удивило).

Жаль, что нет фото внутренностей монитора после установки платы.
Это как это? Вы точно все спойлеры открывали?
Или Вы имеете ввиду как подключен шлейф от матрицы к плате? Это фото у меня не получилось сделать, очень неудобно было, шлейф получился немного коротковатым.
  • 20 февраля 2015, 14:57
Ну почему же, вспомнил, но у Вас несколько другая плата, на самом деле.
Процессор другой, даже меню другое (что меня сильно удивило).
Дело не в процессоре, а в том, что назначение и подключение аналогичное.
А менёвка зависит от прошивки. При первом включении моя плата тоже имела почти такое меню, только на англ. яз.
Вы точно все спойлеры открывали?
Да, этот спойлер я проскочил. Извиняюсь.
Теперь увидел как плата вместилась.
Ваш метод установки платы, хоть и дешевле, но более трудоёмкий.
Я в своей статье советовал и сейчас подтверждаю, не скупится, а сразу брать комплект с кабелями и кнопками. Это особенно важно для людей малоопытных в пайке.
  • 20 февраля 2015, 14:59
Странно, я перепробовал штук 5, все было одинаково :(
Например у меня меню выбора источника сигнала находится слева и гораздо меньше чем у Вас.
  • 20 февраля 2015, 15:22
У меня немного другой набор драйверов для этой платы. Если есть желание качать 140 метров Тогда вот
  • 20 февраля 2015, 15:46
На вид все то же самое, 1 в 1.
Просто я ужал те же 140 МБ (463) в 7.5
  • 20 февраля 2015, 16:04
На вид похоже, но разные авторы.
  • 20 февраля 2015, 18:54
Так эти авторы скорее всего сами качали из одного источника.
Кстати, есть прошивки для тюнера без крышки, они другие.
  • 21 февраля 2015, 03:05
Вот мои прошивки как раз для платы MV59XU, которая без крышки на тюнере.
Эти прошивки мне подогнал человек, который
прошил такую плату (как у меня).
Я извиняюсь. Я дал ссылку на пршивки не для вашей платы.
  • 21 февраля 2015, 03:21
Вот мои прошивки как раз для платы MV59XU, которая без крышки на тюнере.
Странно, потому как прошивки абсолютно одинаковые.
Я специально сверил контрольные суммы некоторых файлов, они одинаковы в обоих архивах.
А вот на странице, на которую я давал ссылку, есть отдельный архив для тюнеров где ВЧ блок без крышки, там правда 5МБ всего.
  • 21 февраля 2015, 03:48
Размеры файлов одинаковые, но коды (программы)разные. и причём тут ВЧ блок. Процу по барабану каким устройством управлять, с крышкой или без.
  • 21 февраля 2015, 04:01
Размеры файлов одинаковые, но коды (программы)разные.
Я сравнивал не размеры файлов, а контрольные суммы.
Даже если Вы изменить хоть один байт в файле, то размер останется прежним, но контрольная сумма изменится.

и причём тут ВЧ блок.
При том. что я взял эту информацию со страницы, где с ними разбирались и выложили два разных архива, вторая ссылка в дополнениях к обзору.

Процу по барабану каким устройством управлять, с крышкой или без.
Ну как сказать, если чипы разные, то далеко не по барабану.
На странице с прошивками написано —
Под фото с ВЧ блоком с крышкой —
The firmwares for TSUMV29 chip with older TV tuner can be downloaded HERE_29
И под фото с блоком без крышки —
The firmwares for TSUMV29 chip with newer TV tuner can be downloaded HERE R840_29
К первому архив 140 МБ, ко второму 5.5 МБ.
Я же все это не с потолка взял :)

А насчет прошивок у меня вообще есть подозрение, что в прошивках отличается только информация о разрешении матрицы и ее марке (я пробовал шить плату разными прошивками с одним разрешением но разным названием), а остальное идентично.
Т.е. что 29, что 59 чип значения не имеет.
  • 21 февраля 2015, 04:38
Может я неправ. Но факт, есть факт. Человек, который прислал мне прошивку, обратился ко мне за советом по поводу подключения платы.
В ходе беседы выяснилось, что платы у нас одинаковые и получили мы их почти в одно время с Бангута. Он свою плату прошил, но на экране были полосы. А потом он сообщил, что нашёл причину и всё ОК, а я попросил прошивку. Моя плата походу дохлая, ни одна прошивка не шьётся, Экран не светится, на кнопки и пульт реагирует (светодиод моргает)
  • 21 февраля 2015, 04:53
Экран не светится, на кнопки и пульт реагирует (светодиод моргает)
В дополнениях к обзору есть файл прошивки флеш памяти, который шьется прямо в микруху.
Т.е.берете этот файл, выпаиваете флешку, вставляете в программатор, прошиваете и впаиваете обратно.
Потом обновляете через ЮСБ если надо.
  • 21 февраля 2015, 06:00
За совет спасибо но это-ж какой геморрой. Я лучше плату выброшу, да возьму новую. Но только не в Бангуте
Обстоятельно. Плюс
  • 20 февраля 2015, 09:01
Осталось подождать, когда начнут делать платы DVB-T2 + 2USB + LAN + WiFi + BT и можно смело брать :)
Да, раскатил губу… ну пусть хотя-бы только DVB-T2 вставят…
  • 20 февраля 2015, 10:17
когда начнут делать платы DVB-T2
Есть ещё промежуточный вариант — отдельно приобрести RF-модуль с DVB-T2 (если таковой удастся найти в продаже) и приколхозить его к сабжевой плате в дополнение (или вместо) к аналоговому, прошив её соответствующей поддерживающей прошивкой :-)
хм. а откуда взять такую прошивку?
  • 20 февраля 2015, 14:42
Я всего-лишь теоретизировал, предполагая что существуют зомбоящики, использующие связку TSUMV29 (или 59) + DVB-T2.
А к сабжевой конкретно плате видел в нете целый сборник прошивок под разные матрицы размером в 250МБ.
  • 20 февраля 2015, 14:46
Эта подборка есть в приложении к обзору, только не 250, а 460 :)
скажем так, хватит и hdmi, если нужно просто подключить к тюнеру или какому смартбоксу.

как по мне — аналоговый тюнер вообще сейчас уже нафиг не нужен в большинстве случаев, а вот AV-вход все еще полезен…
  • 20 февраля 2015, 15:06
то ksiman
Ещё чтоб на Андроиде была :). Хотя спешу сообщить, что такие приставки уже продаются.
В них всё вышеперечисленное есть. Вот
Цена, конечно, кусается.
  • 20 февраля 2015, 20:52
Наиболее кошерным считается Vigica C60T хоть и дороже мальца, но менее проблемный.
  • 21 февраля 2015, 00:42
Проц там позапрошлогодний, сейчас такой брать совершенно бессмысленно!
Моим идеалом была бы подобная коробочка на современном проце и c комбо DVB-S2 + T2, желательно и с CI.
  • 23 февраля 2015, 12:48
А он (проц) везде одинаковый, на всех приставках android+DVB-t2
  • 23 февраля 2015, 13:14
Извините, но Вы малость отстали от времени!
Quad core Android with DVB-T2
  • 23 февраля 2015, 13:54
Эт не я отстал, а вы забегаете вперед.
Вот — модели и цены производителя
VS-177
S805,1G ddr, 4G FLASH, SAMPLES PRICE: 45USD/pcs
S812, 2G DDR, 4G FLASH, SAMPLES PRICE: 65USD/PCS
+ доставка 45 баксов, + они не отправляют поштучно.
В рознице этого товара нет.
  • 23 февраля 2015, 14:23
А в чём конкретно забегаю? Выше привёл ссылку на страницу, из которой следует что такие приставки выпускают и продают.
Розницей на aliexpress и правда не интересовался, а с этим производителем годик-полтора назад списывался, при желании с ними несложно договориться чтобы по приемлимой цене выслали штучный образец, по крайней мере тогда они мне это по DVB-S2 приставке предлагали.
  • 23 февраля 2015, 19:38
Ну, если их нет в рознице — значит образец не серийный.
Списывались с ними с 4pda — (цены выше — из их официального ответа) на поштучно с DVB-t2 они не шлют — согласны только на крупную партию, и то по отдельному согласованию.
Вперед забегаете — значит хотите купить товар, который еще не дошел до прилавка.
  • 23 февраля 2015, 19:55
Не буду спорить, не знаю кто и как списывался, а также понятия не имею насколько сериен этот товар, я лишь поделился личным опытом, нашёл их на alibaba и на мой вопрос относительно приобретения одного тестового экземпляра бывшей в то время, согласно вашей терминологии, «ещё не серийной» приставки DVB-S2 ответили предложением оплатить и желанием выслать.

А вообще желание-то все это напоминает мне прошлогоднюю ситуацию с устаревшим однопроцессорным DVB-S2 GI Fly, когда появившийся уже более полугода как двухпроцессорный Fly2 производитель сознательно придерживал чтобы дилеры смогли распродать товарные запасы первого.

Ну не расходятся такие приставки как горячие пирожки смартфоны, поэтому и придерживают постоянный выпуск новых современных моделей, дабы народ полностью не прекратил покупать уже выпущенные старые…
  • 21 февраля 2015, 03:18
Кстати. У меня есть такая Вижика… Вполне неплохой аппарат. Андроид работает нормально. Спутниковый тюнер пока не настроил. Обсуждение и прошивки Vigica C60S, C70S тут

то vigera
Ваш идеал наверно будет скоро, но это когда будет…
  • 30 ноября 2015, 00:58
в чем проблема )))
В присутствии корпуса и отсутствии LVDS выхода.
  • 30 ноября 2015, 01:21
Опять же не вижу проблемы, если монитор дохлый то MT6820b прекрасно решает проблему LVDS + конвертер HDMI to VGA, получается дешевле чем самая простая V29 )))) Ну а все повытряхивать из корпусов и засунуть в корпус монитора вообще не проблема… (относительно конечно) ))))
  • 30 ноября 2015, 01:22
Все таки в виде платы было бы куда удобнее.
  • 30 ноября 2015, 01:28
Кто бы спорил.
Кстати тут remont-aud.net/forum/108-29092-1 поговаривают, что как минимум сами чипы V59, а то V29 на самом деле поддерживают DVB-T/T2
В последних сообщениях так же поговаривают о скором выходе новых прошивок на чипы и тюнеры R840 / R842. Поживем увидим.
  • 30 ноября 2015, 01:35
Ниже в комментах это обсуждали, но вроде пока ни у кого не вышло.
  • 30 ноября 2015, 01:38
Глянем, что в новых прошивках будет, может там вкусностей добавят каких.
Валяется давно уже V59 на 840 тюнере, пора бы и пристроить ее уже к делу )))
  • vic67
  • 20 февраля 2015, 10:07
Молодец. Подробно. Понятно. Обстоятельно.
  • DVANru
  • 20 февраля 2015, 11:33
Отличный обзор! Светлая голова и прямые руки!
отличный обзор — впрочем, как всегда.

ну и вообще говоря отлична сама идея о применении старой ноутбучной например матрицы. для исправного монитора-то и адаптера на vga хватит…
а интересно, матрицы от мобилок можно так подключить? вот у меня от моторолки валяется — хоть и 3.5", а 800х480… правда подсветка не горит, но… это ж вообще поле непаханое.
  • 20 февраля 2015, 13:49
Врядли, там скорее всего интерфейс другой.
Я даже почти уверен, что другой.
От мобилок это скорее надо в сторону Малинки копать.
  • 20 февраля 2015, 14:10
заранее извиняюсь за оффтоп: есть PocketPC с убитым аккумом, диагональ 3.5". Было бы не плохо с его матрицы сделать экран для видеодомофона, т.е прикрутить аналоговый вход.
Есть ли информация о том, что наладонники (именно не современные планшеты с андроидом, а те, 10ти летней давности с виндовс мобайл) имеют какой-то унифицированный стандарт по типу LVDS?

PS: вопрос целесообразности купить готовый экран и трудозатрат сейчас не рассматривается.
  • 20 февраля 2015, 14:14
Выше я написал комментарий, думаю что он на 99% верен и по поводу PocketPC.
Очень сильно сомневаюсь, что разработчики использовали там такой интерфейс.
Да и кроме интерфейса надо иметь прошивку (или уметь ее изменить) под соответствующее разрешение.
  • 20 февраля 2015, 20:14
мой ровер отработал навигатором — диагностом в машине до полной утилизации.
  • serenya
  • 20 февраля 2015, 15:12
Отличный обзор. Плюсанул бы, да карма не позволяет. У самого год валялся ноут 17", выкинуть жалко было. С пол года назад поставил аналогичную плату на 59 камне. Правда не так все изящно сделал, просто сзади экрана ноутбучного прикрутил, добавил питание так-же навесом. И что-бы малинка без дела не валялась тоже прикрутил. Но дальше тестового включения дело не пошло, он мне просто не нужен, может в гараж оттащу позже, но и там не нужен. Парадокс, вещь не нужна а выкинуть жалко, вдохнул вторую жизнь и все равно валяется.
Кстати моей матрицы не было в списке поддерживаемых и покупал плату на свой страх и риск т.к. ни один продаван не ручался за работоспособность такой связки. Кабель LVDS пришлось перебирать из покупного, 2 дня курил описание LVDS и даташит на матрицу и контроллер. И кстати с эфиром что-то не сложилось у меня. Подключил антенну (кабельное), долго искал телек каналы в автонастройке. Нашел но показывал не очень. После передергивания питания все каналы пропали. Но за ненадобностью забил на это дело.
  • 20 февраля 2015, 15:19
Плюсанул бы, да карма не позволяет.
Плюсуйте, поправлено
На хорошее дело не жалко :)
  • serenya
  • 20 февраля 2015, 15:21
Спасибо) плюсанул.
Брал набор www.banggood.com/DIY-TV-V59-7-Inch-HD-LCD-HDMI1080P-USB-IPS-Screen-HSD070PWW1-Kit-p-959642.html
V59 c 7-ми дюймовой матрице. Плата правда другой ревизии (разъем инвертора расположен слева от разъема питания).
Подключил все — не показывает. Пока тыкался, коротнул перемычку на 12 в (у автора обзора подписано cone1 12V (питание на плату было, но матрица не была подключена). Теперь микропроцессор и стабилизатор напряжения LM1084 греется так, что палец обжог. Поставил на микропроцессор радиатор — что то начинает свистеть.

Вопрос к знатокам — плату в морг или еще есть вероятность восстановить?
  • 20 февраля 2015, 15:53
Скорее всего радиатор процессору уже не поможет.
Но сначала надо проверить напряжения питаний после доп стабилизаторов на плате, если цифры адекватные (не 7 или 12 вольт например), то процу точно каюк.
  • vil2
  • 20 февраля 2015, 16:04
вместо пакетика для пыли я прошу жену чтоб с пылесосом подержала возле места где сверлите отверстие.
  • 20 февраля 2015, 16:05
Выше писали про это.
Пылесосу бетонная пыль не очень полезна (она очень мелкая).

А к этому способу я привык на работе, где просить некого :(
  • vil2
  • 20 февраля 2015, 16:29
ок
как говорится на войне все методы хороши
  • 20 февраля 2015, 20:12
купил на тао подобное утсройсво с полным фаршем (клава, динамики, ПДУ в коппл). проду писал модель ноута, матрицу которого хотел использовать (мать сдохла на стареньком ХПпавильёне дв6000) ну и получил как всегда от добрых китайцев кабель на LED мониторы, вместо такого как у ТС, то есть там в китае таког омахрового старья никто не держит и 40 пиновые LED матрицы в каждой помойке находятся. вот и мне пришлось проверять работоспособность на подобном
пришло

великий и могучий русского языка :)

пашет всё… и всех.
Нда…
«Дерьмо страницы» это жесть.
У меня хотя бы большую часть просто на англ оставили.
  • 21 февраля 2015, 10:07
перевели Shift Page с потерей буквы f
  • 21 февраля 2015, 03:33
то BigDad
Напишите модель проца (платы) и разрешение монитора (матрицы)… У меня есть прошивки с нормальным переводом.
  • 21 февраля 2015, 10:06
на чипе написано
TSUMV59XU-Z1
A7ML811C

JX-V59-GA QC Pass сама плата
то есть таже 29я www.nodkaindustrial.com/download/ND-JX-V2959.pdf только с тв тюнером
монитор может быть разным, может на ноут воткну всё ж, может на моник 24", ещё месяц до дачного сезона, мож определюсь.
  • 21 февраля 2015, 15:31
29я тоже с тв тюнером. У неё USB вход только для прошивки. А Ваша плата через этот вход может играть (показывать) видео с флэшки (ЖД).
Я получил такую-же плату Как Ваша, но она не рабочая. Поэтому я не уверен в переводе прошивки. Вот мои прошивки.
  • 20 февраля 2015, 20:46
Вот бы еще решение, где DVB-t телевизоры в DVD-t2 переделывают. А то приставка очень неудобно.
О смене телевизора говорить не нужно, где сейчас купишь хорошую плазму по доступной цене!
  • 21 февраля 2015, 06:57
интересно, панель со старого телека 32 самсунг такая плата потянет?
  • 21 февраля 2015, 08:45
Есть прошивки на такую плату для ЖК экрана 32".
  • 21 февраля 2015, 10:18
Это CS37AD2A
www.crmicro.com/Home/product/icdevice/audioproduct/audiopower/201409/t20140902_309381.html
Фильтруют ВЧ похоже сами динамики, либо её используют как AB мостовой усилитель
Спасибо за инфу, но я бы такое не проделал наверное, так как не шарю в электронике. Моник разобрать собрать могу, переткнуть разъемы тоже, а дальше темный лес — удел инженеров-электронщиков, коим респект)

Немного оффтопа.
«взял бур 10мм и сделал отметку изолентой»
Ваш перфоратор имеет встроенный ограничитель для пробуриваемых отверстий. Это такой металлический прут, вставляющийся в отверстие на съемной рукоятке перфоратора. Странно, но многие не знают об этой функции почти любого перфоратора, изводят изоленту.
  • 22 февраля 2015, 00:11
Естественно я знаю про эту функцию, но мне гораздо удобнее намотать кусочек изоленты.
Просто удобнее :)

Спасибо за отзыв.
  • 22 февраля 2015, 09:53
Изолента гораздо удобнее и точнее :)
  • fhasenov
  • 22 февраля 2015, 14:16
Ужас! Столько терпении, ума и труда понадобились для этой работы + ко всему этому не забывая фоткать весь процесс. Вы русские люди удивительные!

Благодарю за труд :)
  • 23 февраля 2015, 13:09
Это ваши глаза ужасаются. Вы попробуйте что-то сделать своими руками, потом за уши не оторвут родичи.
  • sensor_a
  • 22 февраля 2015, 16:39
а у меня почти такой же, только сункмастер 215 tw, к нему такая плата подойдет или другую надо?
вообще я для переделки его в телевизор давно купил beholder tv solo II, но Ваш вариант дешевле.
  • 22 февраля 2015, 17:28
Подойдет, там стандартная матрица.
  • andreid
  • 22 февраля 2015, 19:24
Бред какой то… покупаешь приставку DVBT и подключаешь к монитору.Зачем всё это?!
  • 22 февраля 2015, 20:00
покупаешь приставку DVBT и подключаешь к монитору.
К поломанному и получаешь HDMI, VGA и AV вход? :)
Цель переделки была не только получить ТВ тюнер, а и отремонтировать попутно монитор.
И да, не все приставки имеют VGA выход, понадобился бы и преобразователь HDMI-VGA.
  • andreid
  • 22 февраля 2015, 21:55
Тогда это DIY и все. Про преобразователь — это вы верно отметили, можно сказать то что я хотел прочитать.
  • 23 февраля 2015, 06:24
Мне вот интересно — а дисплеи от убитых планшетов в дело — таким же образом можно пристраивать? У них тоже LVDS-интерфейс?
  • 23 февраля 2015, 14:23
Вот именно LVDS-интерфейс, чтобы не пропала матрица, эти платки им дают вторую жизнь.
  • 24 февраля 2015, 02:56
Мне блажь вроде пультов и тюнера не нужна была, у меня задача попроще — приделать дисплей от убитого планшета Q88 к Intel 2800, который помещен в корпус от радиоприемника Маяк.
Я на Али заказал за 400 рублев вот такую платку, если все получится — покажу свой колхоз.
  • 24 февраля 2015, 03:24
Ищу такую же плату, но с DVI или HDMI входом, не попадалась?
  • 25 февраля 2015, 06:26
А если не попадалась — значит ли, что она только в VGA-версии существует (из-за наличия АЦП какого-нибудь)? Ибо не попадалась, попадалась другая. Я сейчас продавца на всякий случай спросил.
  • 25 февраля 2015, 10:45
значит ли, что она только в VGA-версии существует
Вполне может быть.
  • 25 февраля 2015, 09:46
выше есть та же плата за 344 рубля со шлейфом.
  • 24 февраля 2015, 11:32
to kirich:
Отличный обзор! Спасибо!
Есть матрица 17" c поломанного ноутбука DELL. Можно ли ее превратить в телевизор? Смущает то, что часть проводов в шлейфе (вроде как 12шт) ответвляются на плату инвертора. А я не знаю что с ней делать. Т.е не знаю как запитать инвертор. Возможно не дочитал обзор, он тут вроде как использовалась штатная схема самого монитора.
А оставшаяся часть поводов (13шт)идет на другую плату, куда и припаяна сама матрица. На второй плате есть обозначения: RV0/RV0+ ....RV5/RV5+ Т.е 6 пар.
Сама матрица называется: LP171WU3-TLA3

В обзоре есть "Так же на плате установлены разъемы:
." но не знаю состыкуется ли это с моей матрицей.
Могу фото выставить обеих плат, шлейфа и тд.
Прошу помощи. Спасибо.
  • 24 февраля 2015, 20:53
Надо сначала смотреть, что за инвертор у Вас.
Вообще плате матрицы надо только сигналы — RV0/RV0+ ....RV5/RV5+ Т.е 6 пар.
Дальше надо смотреть, что за подсветка у Вас, к ней инвертор, а уже самом инвертором рулить с платы тюнера.

В обзоре есть «Так же на плате установлены разъемы:
6 контактов — питание инвертора подсветки, управление включением подсветки, управление яркостью.» но не знаю состыкуется ли это с моей матрицей.
Чем больше фото, тем лучше.
  • 22 апреля 2015, 09:25
я Вам в личку заслал фото вопросы. Если не сложно прокомментируйте. Спасибо.
Спасибо за обзор. Даже просто читать интересно. Уважаемые, а вот к такому монику — NEC LCD4610, можно прикрутить?
  • 24 февраля 2015, 20:55
а вот к такому монику — NEC LCD4610, можно прикрутить?
Думаю, что должно, но прошивок с разрешением 1600х1200 не так много.
а что с ним случилось? Это вроде не монитор, а телевизор с экраном 46 дюймов.
Оптимальное разрешение 1366 x 768, 1360 x 768
Поддерживаемые разрешения 1600 x 1200 compressed; 1360 x 768; 1280 x 1024; 1280 x 768; 1024 x 768; 832 x 624; 800 x 600; 720 x 400; 640 x 480
К сожалению это всего лишь монитор…
komputerinfo.narod.ru/Monitors/NEC/4610.htm
  • 25 февраля 2015, 10:45
Оптимальное разрешение 1366 x 768, 1360 x 768
Не заметил.
Думаю, что вполне можно переделать.
  • 25 февраля 2015, 16:26
Благодаря этому обзору загорелся переделать редко используемый монитор Acer X223HQ, матрица LM215WF1. Там плоский 30-ти контактный шлейф, не представляю как можно его распаять не имея разъём под него. Родную плату не хочется трогать. Буду очень благодарен если кто из уважаемых камрадов даст ссылку где можно купить такой разьем или готовый шлейф.
  • 25 февраля 2015, 18:37
Например вот набор кабелей.
  • 25 февраля 2015, 19:45
Спасибо, но для меня накладно купить кучу шлейфов чтобы использовать только один. Лучшим вариантом было бы купить сам разъём.
  • 25 февраля 2015, 20:10
Я бы на Вашем месте искал кабель с разъемом, думаю обошлось бы это бакса в три и было бы проще, чем найти разъем и расшить его, но надо полазить по Али и поспрашивать продавцов.
  • 25 февраля 2015, 20:48
Нашел на ebay, но не все пины есть. Придет буду разбираться.
Здравствуйте kirich! Я вот тоже повёлся, ТВ тюнер почемуто ничего не вывел на экран. На экране Самсунга
17" одни полосы цветные по горизонту и шума в динамики 0, я уж и не знаю,
что далее надо предпринимать, чем сможете поиочь--я буду очень рад. Может плата попалась такая, а
может в голове мякушка.
  • 17 марта 2015, 20:07
1. Матрица исправна?
2. Напряжение питания матрицы выбрано правильно?
3. Что питает всю эту конструкцию?
4. Как все подключено, хотя бы фото
Матрица в хорошем состоянии.
Напряжение подаётся с его родного Б.П.(на подсвет
Тюнер я питаю от отдельнолго Б.П. 12в
Я отсылал фото и писал--не понемаю, где всё это есть.
  • 22 марта 2015, 20:31
Напряжение подаётся с его родного Б.П.(на подсвет
Тюнер я питаю от отдельнолго Б.П. 12в
Напряжение питания матрицы выбрано правильно? (не подсветки, а питания электроники матрицы)
Там три варианта — 3.3, 5 и 12 Вольт. Изначально обычно установлено 5 Вольт.

Вы уверены, что правильно подключили матрицу к плате? Само назначение контактов.

Я отсылал фото и писал--не понемаю, где всё это есть.
Ничего не приходило.
Может поздно, но кому нибудь пригодиться. На картинке явно видно что напутал с разьемом LVDS или прошивка не от этой панели.
Кстати прошивки проца V29 и V59 отличаются, на V29 прошивка весит- 754 201 байт; на V59- 3 597 700 байт.
Будьте внимательны: были описаны случаи когда V29 прошивали прошивкой от V59 и плата превращалась в кирпич.
Еще отмечу что на фото контроллер с открытым тюнером т.е. цифровым DVB-T2 а не аналоговым.
Я прошивал такой контроллер простой аналоговой прошивкой, он работает, но проверить тюнер так и не удалось, негде было взять аналоговое тв.
Пример названия аналоговой прошивки V29:
MV29P_PNL_V216B1_LN1_1366X768_SI6L_5V_A_5KEY_LOGO_TYPE_NONE_IR_G32_LL131014_LAMV29
Пример названия цифровой прошивки V29:
TUNER840_PNL_141XF_L05_1024X768_SI6L_3V_5KEY_EXTERN_LOGO_IR_KW_G32_LL140916_LAMV29
Пример названия аналоговой прошивки V59:
General_1024_768_MSV59_03_M90_CHINA_R8170W_7KEY_SiR620D_NF_R8170_AT_0xD6E5_20121016_120452
Как видно выше TUNER840 — это DVB-T2 можно прочесть на корпусе микросхемы и убедиться в интернете.
1024X768_SI6L_3V_5KEY — разрешение_ single(1) chanel 6Bit_3.3 вольт LVDS_5 кнопок будете подключать для управления контроллером.
В названии файла есть вся инфа что вам нужна, просто по названию панели найдите в инете характеристики и выберите подходящий файл.
  • inode
  • 02 апреля 2015, 14:39
на tmart — discontinued, на dx — sold out…
я не успел? :(
  • 02 апреля 2015, 16:22
На бангуде поищите, где то вверху ссылки давали.
  • inode
  • 02 апреля 2015, 16:51
спасибо
нашел уже на али в изобилии, от 500 с чем то рублей.
  • Cqm
  • 23 мая 2015, 22:12
Ребят, а драйвер подстветки для такой платы где можно найти?
У меня валяется матрица от такого же монитора, и подсветка на 4угла с 4 выходами. Также имеется БП от другого монитора. Вот хочу нечто такое как уважаемый автор собрать, но скила маловато.
Посоветуете что нибудь?
  • 23 мая 2015, 22:46
  • Cqm
  • 23 мая 2015, 23:43
Спасибо, товарищ! )

у меня матрица LTM200KT01, по даташиту вроде 5в берет, думаю подойдет.
  • 24 мая 2015, 00:33
Должна подойти, проблем вроде нет.
Возможно уважаемый автор или кто либо из присутствующих подскажут мне в моей проблеме.Я купил такую же плату и вооружился делать все как описано здесь.Но на моей матрице контакты не подписаны.Покурив гугл я нашел даташит там контакты расписаны подругому.Rino0-,Rino0+ и т.д.Правильно ли я понял что их нужно паять соответственно Btx0-,Btx0+, и т.д.?
  • Angrim
  • 18 июля 2015, 15:08
Товарищи, проблема такая. Купил плату, китаец прислал плату как на картинке

Всё работает, но каналы не находит вплотную. Стандарт PAL, стандарт звука тоже подходжит, как и частоты. Старенький 7' телевизор всё ловит, этот-вообще ничего

Там есть место под не впаянный кварц, однако я не видел ревизий данной платы с этим кварцем. Полагаю, что используется встроенный.
Может прошивка чем-то должна отличаться?
Никто не сталкивался?
  • Angrim
  • 18 июля 2015, 18:08
Update
Прошгивал модуль прошивкой от корпусной версии ВЧ модуля, по-этому не работает. Однако с родной прошивкой(от бескорпусной версии) не хочет работать пульт
  • akaivp
  • 23 июля 2015, 16:36
Тоже прошивка неверная.
  • 30 октября 2016, 10:39
Я поздно пишу, но это проблема с неправильной прошивкой.
Вот смотрите drive.google.com/open?id=0B2JIg_y8i76tUHB5enFPeWE1Nk0
У меня скалер с программной настройкой под любой тип монитора. Описание в самом низу.
Доброго дня. Для особо одарённых. Можно ли таким образом использовать монитор в авто. Т, Е убрать встроенный блок питания и запитать от борт сети авто? Есть монитор самсунг 730 бф 2005 г. Но пару лет как сдох. При подключении питания мигает индикатор периодически и всё. Если не трудно просветите по этим вопросам.
  • 24 сентября 2015, 17:07
Большинство мониторов внутри содержат Бп на два напряжения, 12-15 и 5 Вольт, потому переделать монитор для работы в авто можно и без платы :)
Без какой платы. Можно ли убрать из монитора блок питания полностью, а подсветку и питание матрицы от этой описанной автором статьи приблуды, у неё же есть вход на12 вольт, вот я и подумал питание от сети авто подать. И спасибо за ответ.
  • 25 сентября 2015, 19:12
Без какой платы.
Без платы которая в обзоре.
Если Вам надо монитор как монитор, то она для переделки монитора на питание от 12 Вольт не нужна, так как просто содержит на борту преобразователь 12 в 5 Вольт.

Можно ли убрать из монитора блок питания полностью
На плате БП монитора обычно находится и инвертор подсветки, если монитор с CCFL лампами.
Если подсветка светодиодная, то на плате БП будет драйвер питания светодиодов.

Т.е. запитать монитор от 12 Вольт можно и без обозреваемой платы, добавив только преобразователь в 5 Вольт, но заменить плату БП монитора на обозреваемую не выйдет, все равно надо от чего то питать подсветку.

а подсветку и питание матрицы от этой описанной автором статьи приблуды
Эта «приблуда» из моего обзора, умеет только преобразовывать Видео/ТВ сигнал в LVDS и преобразовывать 12 в 5 Вольт, все.
Спасибо за разъяснение.
  • 28 сентября 2015, 17:20
Классная статья. Спасибо.
Все собрал все заработало. Но в последний момент, когда пытался запитать от 5В от БП монитора (не сработало), забыл снять перемычку и спалил плату. Теперь греется вот этот элемент U2. Может сталкивались с таким и есть ли смысл ремонтировать?
  • 28 сентября 2015, 17:31
Утверждать не буду, но похоже что это стабилизатор питания процессора.
Как Вы понимаете, снимать монитор и полностью разбирать совсем неохота :(
Надо разобраться что он питает, возможно его можно заменить на что нибудь другое.

Для начала станьте минусовым щупом мультиметра на общий провод платы, а плюсывым посмотрите какое напряжение на корпусе UW4, а потом на незаштрихованном контакте С24
  • 28 сентября 2015, 18:06
На моей плате места под конденсатор нет.
На корпусе UW4 — 3В, На самом U2 (обозначается a15b) на контактах: где 2 контакта — 5В и 0.4В, на 3-х: 5В, 0В, 1В
  • 28 сентября 2015, 18:22
Во, сейчас только понял, что у Вас другая плата.
На моей есть место для конденсатора С24.

Какое напряжение на контактах дросселя рядом с микрухой?
  • 28 сентября 2015, 18:40
На дросселе 1.15В
  • 28 сентября 2015, 19:51
Знать бы еще сколько там должно быть.
но то что там не КЗ уже хорошо.
  • 28 сентября 2015, 18:49
Извиняюсь за тупой вопрос. Контакт v5v11 на плате матрицы подключать к 1 LCD-VDD Power for Panel, 2 LCD-VDD Power for Panel? Контакты: 3 NC, 4 NC не используются?
  • 28 сентября 2015, 19:51
Да, это коммутация питания матрицы.
Но надо быть внимательным к установке джамперов, в комментариях это обсуждали, на этот контакт коммутируется то напряжение, которое выставлено джамперами. Матрицы бывают с разным напряжением питания.

Контакты: 3 NC, 4 NC не используются?
Я их не использовал.
  • 28 сентября 2015, 20:22
Я буду переделывать такой же монитор как у вас. Есть еще несколько организационных вопросов. Не вовсе понял на какие контакты припаивать питание платы со штатной платы монитора и куда подключить фотоэлемент на плате?
  • 28 сентября 2015, 20:45
Как потом выяснили в ходе обсуждения, я сделал не совсем по инструкции.
Дело в том, что на плату тюнера я подал не 12 Вольт, а 5.
Таким образом я исключил из схемы преобразователь 12-5 платы тюнера, но у меня матрица была на 5 Вольт, потому все получилось красиво.
Я подал питание 5 Вольт с платы монитора на выход преобразователя 12-5 тюнера, это контакт дросселя преобразователя. как стоят при этом джамперы можно посмотреть на фото.
Т.е. в моем случае 12 Вольт я с БП монитора не брал.

куда подключить фотоэлемент на плате?
Длинный однорядный разъем.
первый контакт помечен квадратным пятачком, это питание клавиатуры и фотоприемника.
Второй — выход фотоприемника.
Третий — общий клавиатуры и фотоприемника.
  • 29 сентября 2015, 05:49
Тоесть, вы брали питание с платы матрицы, это v5v11 и Gnd?
  • 29 сентября 2015, 09:22
ТАк на плате матрицы нет питания, оно идет к ней, а не от нее.
  • 29 сентября 2015, 10:18
Если чесно, не совсем понимаю на какие контакты с платы телевизора на тюнер 5 вольт приходит
  • 29 сентября 2015, 10:32
С платы монитора Вы имели в виду?
Сделайте фото Вашей платы, я покажу.
Но вообще я в обзоре писал, что завожу на большой дроссель, там вроде даже фото есть.
  • 29 сентября 2015, 10:49
Я пока тюнер не приобрел и монитор не вкрывал, уточняю детали перед работой. Сейчас закажу тюнер aliexpress.com/item/V59-Universal-LCD-TV-Controller-Driver-Board-PC-VGA-HDMI-USB-Interface-FREE-SHIPPING/32320033602.html Что скажите по поводу тюнера? Как придет плата с китая, и вскрою монитор, пришлю фото, подскажите что да как по питанию?
  • 29 сентября 2015, 16:17
Я пока тюнер не приобрел и монитор не вкрывал, уточняю детали перед работой.
Так а как же я Вам «на пальцах» объясню :)

Что скажите по поводу тюнера?
В бангуде эта плата дешевле и даже с задней рамкой в комплекте и отдельно есть плата клавиатуры.
  • 29 сентября 2015, 19:03
Китайцы пишут что эта версия тюнера уже умеет воспроизводить видео по usb
  • 29 сентября 2015, 19:11
Правильно пишут, она и умела, 29 не умеет, 59 умеет.
Если не сложно, то когда отвечаете, то нажимайте — ответить :)
  • alecsis
  • 22 октября 2015, 00:52
Может кто в курсе реально ли подключить плату из обзора к матрице xlm117c010002, в ней 2 шлейфа по 32 контакта. Даташит на матрицу пытался найти не получилось. Всё что удалось узнать — на матрице нет никаких стабилизаторов и преобразователей и все напряжения необходимые для ее работы подавались извне.
Всем привет. Заказал уже с Китая такую плату, жду. Как оказалось документации продавец никакой не прилагает. Хорошо что есть такие статьи как эта. Прошу помощи в разьяснении следующих вопросов:
1. Увидел фото такой (или почти такой) платы в которой на процессоре смотрится небольшой радиатор. Кто пробовал, греется он и стоит ли устанавливать самостоятельно радиатор охлаждения чтобы «пациент» вдруг не перегрелся?
2. Ткните пальцем где исчерпывающе расписано о джамперах выбора питания CONE1 и CONE2, чтобы ничего не напутать.
  • 14 ноября 2015, 23:50
Народ.
Кто-нибудь, какое-нибудь цифровое тв споймал на этот тюнер?
Отзовитесь и расскажите. Яполучил уже второй этот тюнер, но вопрос с ловлей цифры я так и не осилил. Первый тюнер был с чипом тюнера Rafael Micro R840, который по даташиту ловит все (DVB-T, DVB-T2, DVB-C), но я что-то ничего не споймал с антенны, на которой работает цифровая приставка и обычный телик (забыл сказать я в Минске).
Второй тюнер вообще пришел с чипом R842, на который я вообще ничего в инете не нарыл. Так вот этот (на R842) вообще отказался аналог в кабеле ловить, пока я не написал в банггуд и мне не прислали ссылку на новые прошивки под этот R842-ой тюнер. Правда я еще с этой прошивкой не пробовал ловить эфирную цифру.
Может у кого есть опыт «ловли» цифры на нашу плату? Поделитесь.
Вот фока нового тюнера
  • 15 ноября 2015, 00:23
Впервые слышу чтобы эта плата могла работать с DVB-T или DVB-T2.
  • 15 ноября 2015, 08:44
Тогда зачем вендору вставлять в эту плату тюнер с поддержкой цифры?
Вот ссылка, где об этом написано. Цитата оттуда:
R840
Features
Worldwide hybrid TV tuner
— Analog: PAL, NTSC, and SECAM
— Digital: DVB-T/T2/C, ISDB-T/C, DTMB, ATSC,J.83B

Вполне возможно, что прошивка просто на это не заточена и, тупо, использует только аналоговую часть чипа.
Инфу на чип R842 я вообще не нашел.
  • 17 ноября 2015, 00:01
Тогда зачем вендору вставлять в эту плату тюнер с поддержкой цифры?
Думаю что было, то и поставил :)

Worldwide hybrid TV tuner
— Analog: PAL, NTSC, and SECAM
— Digital: DVB-T/T2/C, ISDB-T/C, DTMB, ATSC,J.83B
Вас же не удивит, что на ДМВ антенне написано — для цифрового ТВ?
Преобразованием ПАЛ-СЕКАМ тюнер вроде тоже не занимается, потому подходит для всех систем, но пишут потому что могут
Спасибо за обзор. Попробовал сделать то-же самое, есть проблема-сделал подтяжку как описал автор, но лампы продолжают запускаться на 2-3 секунды, после гаснут. Что можно ещё попробовать? Моник аналогичный Samsung. До этого точно был на ходу.
  • 16 ноября 2015, 21:23
Похоже защита в инверторе срабатывает. Надо курить в первую очередь схему инвертора и статьи в инете о ремонте и диагностике инвертеров.
Например вот или вот.
Попробую поразмыслить. Не выйдет поставлю универсальный инвертор.Спасибо
Прошу помощи. Все собрал, вставил флешку с прошивкой, включил. Секунд 20 моргал светодиод. Потом флешку вытянул. При включении экран засвечивается серым фоном. Так должно быть? На пульт реагирует, но меню и всего такого нет. Может я не ту прошивку залил, или в любом случае на экране что то должно быть?
  • 16 ноября 2015, 21:10
Похоже рано флэшку вытянул. Так можно кирпич получить. После прошивки моник сам должен запуститься и работать. Серый зернистый экран может означать, что прошивка не та, но менюшка должна, хреновенько, с дикими искажениями, но просматриваться. А может и вообще ничего не быть, только серый экран. Пробуй другие прошивки с аналогичным разрешением…
Попробовал уже пять других прошивок с таким разрешением как у меня 1440*900 питание 5 вольт. У меня тюнер без металлического экрана и прошивки я брал для DVB-Т. Флешку я вынимал после того как светодиод переставал мигать и экран засвечивался. Потом я выключал ТВ и уже после- вытягивал флэшку. Прошу прощения, немного не досмотрел- экран полностью белый. Куда дальше рыть?..
  • 16 ноября 2015, 22:17
Проверь LVDS кабель.
Нажимай «Ответить» при ответе.
LVDS кабель проверил, все так как должно быть и все прозванивается. У меня нет 100%ой гарантии что моя матрица рабочая, так как досталасть она мне в неизвестном состоянии. Она не битая но как ее проверить…
  • 16 ноября 2015, 22:56
ИМХО, почти никак. Спроси у гугла. Еще вариант, отнести к ремонтникам мониторов. Пусть подключат его к любому скалеру, что-то должно показывать.
  • 17 ноября 2015, 13:46
Подскажите с каких контактов блока питания подцепить питание тюнера
  • 17 ноября 2015, 14:02
Ну вообще на плате контакты подписаны.
15 Вольт и 5.1 Вольта.
Можно использовать 5.1 Вольта, подать как у меня сделано.
  • 18 ноября 2015, 14:24
Получается на плате тюнера нужно поставить джампер на 5в. Подать 5 в с блока питания нужно на черный разьем питания тюнера. Я правильно понял?
  • 18 ноября 2015, 14:35
Я правильно понял?
Почти.
5 Вольт подаются на дроссель преобразователя питания платы, так как сделано в обзоре.
  • 19 ноября 2015, 07:22
Можете наглядно показать на какие контакты тюнера?
  • 19 ноября 2015, 22:03
У Вас точно такая же плата?
  • 20 ноября 2015, 08:14
у меня 59 версия платы.
  • 20 ноября 2015, 10:26
Вы не поняли.
Трассировка платы точно такая же? Вы же показать просите, на свой я могу показать, но не уверен что у Вас плата также выглядит.:)
  • 20 ноября 2015, 16:21
  • 20 ноября 2015, 17:21
  • 21 ноября 2015, 05:57
а соседний вывод справа получается gnd?
  • 21 ноября 2015, 10:40
Нет, там тоже 5 Вольт, это же дроссель, а не конденсатор.
  • 22 ноября 2015, 09:29
Хочу спросить, в моем случае правильно стоит джампер?
  • 24 ноября 2015, 02:15
Если у Вас матрица рассчитана на 5 Вольт, то да.
  • 22 ноября 2015, 09:35
в обвязке фотоэлемента какой номинал конденсатора и диода вы использовали? Какие контакты фотоэлемента и куда вы подключали? Если не трудно можете нагляжно показать?
  • 24 ноября 2015, 02:18
в обвязке фотоэлемента какой номинал конденсатора и диода вы использовали?
Обычно стоит 47мкФ х 16В

Так у него всего три ноги, питание, общий и выход.
На сайте бангуда есть наглядная схема :)
  • 22 ноября 2015, 09:42
Резистор на 300 Ом в версии моей платы тоже припаивать?
  • 24 ноября 2015, 02:18
Зависит от платы БП, может и не надо.
  • 24 ноября 2015, 06:35
Какк это узнать?
  • 24 ноября 2015, 10:21
Попробовать :)
Я подал 5 вольт сразу на разьем питания (джампер замкнут), все работает.
  • 21 ноября 2015, 15:46
На какой разъем питания?
Если на круглый, то ради интереса измерьте напряжение по 5 Вольт цепи (как раз та ножка дросселя что обозначена выше).
Питание подал на круглый разьем. Напряжение +5 брал от родного инвертора монитора (AOC 831s), от него запитывался родной скалер. При включенном мониторе (уже телевизоре :)) на выводах инвертора 4,87. На дросселе 4,74.
  • 21 ноября 2015, 18:37
Все правильно, только так делать неправильно, на преобразователе падает 0.25 Вольта в никуда :)
Подключить напрямую к дросселю будет гораздо корректнее.
ОК. Попробую. Спасибо.
Помогите пожалуйста найти прошивки под V29 c цифровым DVB-T тюнером, под 59 не надо. Особенно интересует такая: TUNER840_PNL_N156BGE_L41_1366X768_SI6L_5KEY_EXTERN_LOGO_IR_KW_G32_LL140916_LAMV29.
Но лучше ссылку на весь дистрибутив. Заранее благодарен.
Пак прошивок на mv29 нашел. Еле скачал 5 метров с китайского форума. У меня на 840 чипе заработали каналы кабельного тв. Куда кинуть на форум, кому нужно?
В общем, вот: depositfiles.com/files/40wwu72t3
  • 21 ноября 2015, 21:25
Чтобы не мучаться с депозитом, перезалил себе на яндекс диск.
Не за что. )) Спасибо за такой подробный обзор.
Спасибо, скачал по ссылке, пришлось региться у китайцев. Гугл хром все перевел. На одно разрешение 1 файл. Есть сомнения а как же биты и каналы LVDS? Типа SI6L,SI8L,DO6L,DO8L. Ну буду пробовать. Еще раз спасибо.
На безрыбье и рак рыба. У нас нигде прошивок найти не смог. У китайцев написано, что прошивки универсальные. Отпишись потом.
  • anderraw
  • 06 декабря 2015, 02:24
Нашёл прошивки lamv29 под 840 и 842 тюнер sites.google.com/site/lcd4hobby/5-lcd-as-pc-hdmi-av-tv-multidisplay
На на том же сайте есть и для v59. sites.google.com/site/lcd4hobby/6-lcd-as-pc-vga-hdmi-av-tv-display-tsumv59
Прошивки свежие сентябрь 2015
К сожалению, после прошивки мой 842 тюнер споймал только аналоговое ТВ, возможно он код цифру не заточен :( Инфы про него нет.
  • 24 ноября 2015, 17:55
Собрал всю схему, попробовал запустить. Не запустился. Начал проверять наличие напряжения на выходе блока питания, услышал тихие периодические щелчки со стороны блока питания и мультиметр на выходе 5.1 показывает 0 вольт и слегка нагревается силовой дроссель платы тюнера. Отпаял с контакта 5.1 вольт провода идущие на питание тюнера. Включаю и щелчки пропали, напряжение 5.1 вольт появилось. Померил сопротивление между +5v и gnd коротыша нет. Что может быть? Подскажите что дальше предпринять
  • 24 ноября 2015, 19:56
Если Вы припаялись туда, куда я показал, то дроссель не должен греться, так как с другой его стороны нет нагрузки.

Измерять надо не сопротивление, а проверить прозвонкой (символ диода на мультиметре). потому как при неправильной полярности тестер на режиме измерения сопротивления ничего не покажет, а КЗ будет.
Что было подключено к плате тюнера?
  • 24 ноября 2015, 20:33
я пробовал подключить плату тюнера без всякой нагрузки, специально отпаял клавиатуру, фотоприемник, шлейф lvds был не подключен. Также не запускается. Проверил коротыш прозвонкой, не звонится.
  • 26 ноября 2015, 02:46
Более чем странно. А сам Бп нормально работает? Можно его нагрузить чем то, может он просто отключается?
  • 26 ноября 2015, 07:14
Мне тоже это странным кажется. Сегодня попробую нагрузить и отпишусь что получилось
  • 26 ноября 2015, 18:22
Попробовал подсоединить нагрузку на блок питания (в качестве нагрузки явилась советская лампа13,5 в от гирлянды) и блок оказался исправен.
VFL.RU - ваш фотохостинг
Подумал что может коротыш скрываться в шлейфе lvds хотя я его прозванивал. Отпаял полностью все провода, оставил только 2 провода питания. Включаю, та же самая картина, пробовал 12 в подать и снова не запускается, даже пробовал без перемычки включать-безрезультатно. Греется диод в районе дросселя(указан стрелкой). Что может быть? Плата неисправна?
  • 26 ноября 2015, 21:20
Если греется этот диод, то Вы уверены что полярность правильно подключили?
Потому как он включен наоборот, т.е. при правильной полярности он греться никак не должен, а при неправильной как раз будет греться и он и дроссель.
В последнем моем обзоре есть условная схема ДС-ДС преобразователя, там видно транзистор, диод и дроссель. У себя Вы подаете питания на правый контакт дросселя (по схеме) посмотрите принцип.
  • 30 ноября 2015, 17:51
Сегодня попробовал полярность по питанию поменять кратковременно, итог тот же самый. Попробовал прозвонкой питание платы прозвонить и она звонится (в прошлый раз наверно коряво мерил). По ходу гдето в плате коротыш есть. Что посоветуете проверить в плате?
  • 30 ноября 2015, 19:44
Сегодня попробовал полярность по питанию поменять кратковременно
Надо было не менять, а удостовериться что питание подано в правильной полярности.
Если полярность правильная, то убедиться что диод впаян правильно (вдруг при установке компонентов накосячили.
И только потом экспериментировать.
Вы уверены что диод правильно стоит? Анод соединен с общим платы, а катод идет к дросселю?
  • 30 ноября 2015, 19:57
Да, катод идет к дросселю а анод к общему контакту.
  • 30 ноября 2015, 19:59
Если диод так грелся, то это и смущает.
Вы полярность проверяли, точно ничего не напутали в самом начале?
  • 30 ноября 2015, 20:01
точно, в двух проводах точно не запутаюсь. Такая проблема с самого начала была
  • 30 ноября 2015, 20:05
Тогда скорее всего либо Вам показалось что диод и дроссель греются, либо плата коротит, либо БП не тянет нагрузку.

Варианты.
1. Выпаять дроссель и подать 5 Вольт снова (сначала убедиться в напряжении и полярности).
2. Подать 12 Вольт на разъем платы (под круглый штеккер)
  • 01 декабря 2015, 13:11
Сегодня попробовал проверить. Выпаял дроссель, попробовал подать питание сначала подал на левый вывод дросселя(если смотреть со стороны пайки) блок питания показал 5А 0.27А, затем подал на правый вывод дросселя показал коротыш. Подал 12В на разьем питания, тоже коротыш. Отпаял диод, проверил рабает, затем по цепи идет кондер, он тоже исправен. После этого цепь уходин на 8 ножечную смд микросхему (какя понимаю это контроллер питания) она звонится, отпаял ее феном и коротыш пропал. Скорее дело в этой микросхеме, на ней написано ZTP7193I, в интернете про нее ничего толком не нашел ни даташит ни аналогов. Кто нибудь знает чем ее заменить можно?
  • 01 декабря 2015, 18:03
Кто нибудь знает чем ее заменить можно?
Не надо Вам ее менять, просто подайте 5 Вольт на левую ногу дросселя и все.
Она нужна при питании платы от 12 Вольт.

Естественно отпаяв дроссель или микруху.
  • 03 декабря 2015, 12:58
Все сделал как вы сказали, вроде все работет(не уверен) но у меня не загораются лампы посветки. Как я понимаю нужно какимто проводом подать контакт или напряжение с платы тюнера на плату блока питания чтобы инвертор включил лампы. Я правильно понимаю?
  • 03 декабря 2015, 13:10
Я правильно понимаю?
правильно, там идет провод управления.
Кроме того смотрите про резистор подтяжки, я паял его отдельно.
  • 03 декабря 2015, 13:32
резистор подтяжки я припаял. Не подскажите как промаркирован провод управления на плате тюнера
  • 03 декабря 2015, 13:57
Так же на плате установлены разъемы:
Яркость — Bright
Включение on\off
  • 03 декабря 2015, 14:16
Не совсем понял куда подпаиваться на плате тюнера, на блоке питания у меня есть выводы: A-DIM, B-DIM, ON/OFF если не трудно можете подписать на плате куда какие идут. Буду очень благодарен
  • 03 декабря 2015, 14:20
Ну в случае включения у Вас всего один вариант — ON/OFF.
Для управления яркостью попробовать сначала B-DIM, потом A-DIM
  • 03 декабря 2015, 15:57
Это я понял, я не понял куда этими контактами подпаиваться на плате тюнера. У меня же плата тюнера подает сигнал на включение а не кнопкаи или наоборот? контакт On/Off берется между On/Off и Gnd?
  • 09 декабря 2015, 19:59
Сегодня припаял контакт on/off блока питания к контакту k0 тюнера. Все заработало. Только когда выключаешь телевизор, горит белая подсветка. Я неправильно припаял контакт on/off? Подскажите
  • 09 декабря 2015, 20:15
Я неправильно припаял контакт on/off?
Неправильно.
Я выше писал, контакты управления подсветкой и яркостью находятся на 6 контактном разъеме около разъема питания.
Судя по этой ПДФке распиновка такая —

Вам нужен контакт Back-Light ON/OFF Control for Panel
К0 это вообще провод клавиатуры :)
  • 11 декабря 2015, 13:50
Большое спасибо. Наконецто все заработало как нужно. Не подскажите какое выходное сопротивление динамиков на плате?
  • 11 декабря 2015, 14:32
Не помню, 8 Ом будут работать без проблем.
  • abf
  • 05 апреля 2016, 20:44
пришла и мне платка, стал разбираться со своим монитором LG1720
схемы инвертора AI-0066.PCB найти не могу, он совмещен с источником питания GDP-002 94V-0 на одной плате. Для управления есть три пина один регулятор яркости, с ним понятно на пин 4 ADJ_BR второй вроде как ON/OFF питания, третий ON/OFF инвертора ламп так куда подключить вкл питания и ламп? оба на 3 пин BackLight On/Off — вроде как неправильно
проверить не могу родной контроллер не живой на этих трех пинах 0 точнее на одном около 0,3 v на остальных 0. Источник выдает 13v и 4,3 v без нагрузки включить его не получаешься родной платой (не живая похоже), подключать v29- v59 платку и пробовать запустить?
и еще вопрос зачем Вы перемычку поставили закоротив 12 и 5 в если подали 5 в с источника? чтобы вход преобразователя в воздухе не висел?
  • muskat
  • 21 ноября 2016, 07:04
после установки сопротивления, как то можно сделать чтобы яркость можно было регулировать?
Люди, где прошивки можно найти на V29? Киньте ссылкой.
  • 30 ноября 2015, 16:16
В конце этого обзора посмотреть не пробовали? :)
Чтот не открывается. Может на рабочем компе защита-попробую дома.
  • 30 ноября 2015, 16:46
Проверил, у меня скачивается и открывается.
Ребята, помогите советом. Как лучше выровнять перекос напряжений +5В и +14В в блоке питания монитора? Дело в том что универсальную плату я нагружаю на шину +14В, а +5В висит без нагрузки, из за чего +14В сильно проседает и срабатывает защита, которая отключает инвертор. Может есть какой метод?
  • 30 ноября 2015, 23:13
Ответил в личку.
Сделать лучше так, как я делал в обзоре, питал плату тюнера от канала 5 Вольт.
Да. спасибо. Всё работает.
  • tiptonik
  • 04 декабря 2015, 23:19
Выручайте кто в курсе как упорядочить найденые тв каналы в этом устройстве? В меню на экране указаны четыре цветных кнопки для управления каналами, только вот на самом пульте их почему то нет(((. Кто сталкивался с этим ответьте.
  • 15 декабря 2015, 17:57
Наконецто доделал телевизор. Все работает отлично. kirich, огромное спасибо за обзор и помощь отладке платы.
Вот фото с процесса переделки, может кому пригодиться идея
  • 15 декабря 2015, 18:52
Очень рад что у Вас получилось :)
Спасибо за такой развернутый комментарий.
Вылезла проблема. Иногда пульт не срабатывает как нужно. При нажатии любая кнопка работает как последняя нажатая кнопка. Т.е., к примеру, зависает на кнопке «меню», и при нажатии на любую кнопку открывается\закрывается меню. Также может зависнуть на кнопке вкл или громкости… Через 5 мин все начинает работать нормально. Батарейки новые, 1.5вольт. Есть у кого подобные проблемы?
  • 26 декабря 2015, 23:25
За почти год такой проблемы не было.
Было такое что ТВ увеличивал громкость при длительном удержании любой кнопки пульта ТВ бокса, но к проблеме это отношения не имеет.
Я бы начал с проверки качества питания, может там пульсации большие, вот его и плющит.
  • Yanych
  • 20 февраля 2016, 13:20
Скажите, а как и чем вы замазали дыры в нашлепке?
  • jktu312
  • 14 января 2016, 16:14
Привет всем, кто нибудь заставил DVB-T или Т2 работать, что то я не найду прошивки на цифру на R842, аналог ловит, а цифру нет, в меню должно появиться сканировать цифру?
Ребят, подскажите, столкнулся с проблемой. При подключении по hdmi внизу экрана пишет 1080p@60MHz при том что матрица имеет разрешение 1366x768 и прошивка стоит соответствующая разрешению. Получается невнятная картинка которая полностью не помещается на экране. Что делать?
  • 06 февраля 2016, 23:42
У меня такое было с какой то приставкой, так и не решил.
  • vulf
  • 22 января 2016, 15:05
Всем привет! В сервисном меню, нажал режим прогрева, и все… не могу выйти никак. Подкажите что делать?
  • 06 февраля 2016, 23:41
В сервисном меню, нажал режим прогрева, и все
А где Вы там такое нашли?
  • Glyuks
  • 17 февраля 2016, 16:45
Подскажите пожалуйста, надо запитать этот скалер от 5V. Куда подключиться на скалере правильно?
  • 20 февраля 2016, 13:36
На плате есть дроссель, на него можно подать 5 Вольт.
В обзоре я это писал.
  • Glyuks
  • 20 февраля 2016, 17:09
Да, спасибо. Я не внимательно читал и уже видел ответ в параллельной ветке )
  • nsau
  • 20 февраля 2016, 17:58
Здравствуйте! Купил у китайца данную плату. Был монитор samsung 720n. Монитор исправный. Собрал все как описано. Прошил. Прошивка прошла успешно т.к. моргал светодиод. Вначале матрица загорается синим а потом тухнет и экран становится черным. Все, больше ничего не происходит. Начал эксперимент с прошивками. Эффект тот же. При проверке напряжений на инверторе случайно коротнул контакты инвертора BLON (+5Вольт) и ADJ, появилось изображение и меню, но при постоянном замыкании через время экран становится черным. По вашему совету подпаял сопротивление от 3,3 В. Экран загорается синим но через время тухнет. Посоветуйте где искать проблемму?
  • 05 марта 2016, 22:13
Возможно надо номинал резистора уменьшить.
  • Chij01
  • 05 марта 2016, 22:09
Отличный обзор!!! Тоже купил себе данную платку, только 59.Есть поломанный монитор Acer X193w.Всё бы было хорошо, но в нём как оказалось не лвдс интерфейс, а FFC 55 пин.Матрица CHI MEI A190A8В нете даташита не нашёл.У вас в обзоре вы паялись прям на плату.Может и к моей так можно припаяться? На моей плате таких как у вас обозначений нет.Буду очень признателен за помощь.
  • 05 марта 2016, 22:14
Всё бы было хорошо, но в нём как оказалось не лвдс интерфейс, а FFC 55 пин.
Я такого не встречал, потому вряд ли подскажу.
  • KSM
  • 08 марта 2016, 00:24
Добрый вечер. Подскажите, у меня греется на плате TSUМV59 и тюнер 842. Все работает, но за минуту доходит градусов до 70 (пальцы почти не удержать). Дольше не включал, не рискнул. В ждущем режиме — нормально. У всех так?
  • 08 марта 2016, 00:28
Да вроде примерно также, по крайней мере холодным я бы его не назвал.
  • KSM
  • 08 марта 2016, 00:40
Спасибо, я уже начал переживать, т.к. у меня на другой плате на 29 проце — все еле теплое. Вы радиатор не устанавливали на проц и/или тюнер?
  • 08 марта 2016, 00:45
Вы радиатор не устанавливали на проц и/или тюнер?
Нет, но если поставите, то хуже не будет :)
Хочу предупредить на собственном горьком опыте. Если вы купили LVDS подсоединили свою матрицу но у вас ничего не работает, попробуйте проверить шлейф которым комплектуется LVDS адаптер, причем не просто прозвонить а согласно спецификации проверить каждый провод. Китайцы отправили «неправильный шлейф были перепутаны местами сигнальные провода » в результате чего я потратил кучу времени пытаясь заставить работать адаптер и матрицу, перепробовал все возможные варианты прошивок и уже чуть было не вернул скалер продавцу. Потом все таки догадался отследить каждый провод, а не просто прозвонить.

Подскажите, пожалуйста, как переключать два сигнала LVDS на один источник?
  • 14 апреля 2016, 20:21
Боюсь это не так просто как кажется.
Проще поставить две платы HDMI-LVDS и их переключать.
Это как?
Наверное я неправильно выразился. Я имел ввиду есть два LVDS сигнала и мне надо выводить на одну матрицу, но не одновременно, а чтобы была возможность переключать. Есть что-то типа коммутатора?
  • 14 апреля 2016, 23:08
Я Вас правильно понял.
Собственно потому и написал, что переключать шины LVDS сложнее чем Вам кажется.
Пройдет такое только в случае если матрицы одинаковые, но даже в этом варианте я бы так не делал.

Исходя из этого я и предложил, берете две платы HDMI-LVDS, цена их небольшая, и коммутируете HDMI сигнал покупным коммутатором.
Альтернатива, взять две платы как в обзоре и сделать два ТВ, это будет проще.

Вы перед тем как задать вопрос, опишите ТЗ, возможно есть более красивое решение.
HDMI-LVDS не получится, т.к. исходный сигнал LVDS в одном случае и композитный видеовыход. Суть в том, что есть плата BananaPI, у которой есть LVDS и есть камера, у которой композитный видеовыход. Хочу в машину поставить дисплей 7 дюймов и подключить к нему BananaPI, а также хочется выводить видео с камеры при включении задней передачи. Подключать Банану по HDMI это значит лишиться управления яркостью и мультитача, городить свои костыли с драйверами.
В моём случае как раз надо плату что в Вашем обзоре, только без ТВ и какой-то коммутатор, который переключал бы сигналы.
  • 22 мая 2016, 18:47
и какой-то коммутатор, который переключал бы сигналы.
Это будет самым сложным.
  • ns3230
  • 21 апреля 2016, 20:03
А откуда Вы взяли схему подключения кнопок на один канал? Я вот поставил только что в моник подобную плату (немного дизайн другой), пока все с пульта, но хочется и родные кнопки экрана подсоединить. Но к каждой отдельной жилой паяться желания нет, да и не факт, что провода не помещают рамке защелкнуться нормально.
  • 22 мая 2016, 18:48
А откуда Вы взяли схему подключения кнопок на один канал?
Из инструкции :)
  • wasp
  • 01 мая 2016, 17:26
Так есть такая штука с dvb-t2 или нет еще?
в наличии рабочая матрица LTA320WT-L05. смогу ли подружить с платой LA.MV9.P? естессно прошивки под эту матрицу нет(. если залить примерно похожую прошивку и в сервисе поправить в ручную?
  • al88
  • 25 июля 2016, 23:33
Здравствуйте.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА.
Плата монитора такая как у Вас(как у автора статьи), сам тюнер MODEL: T.VST29.03
(Asia-V59)
Part Number: MST-12110542
REV. A3.
При включении в розетку появляется на мониторе белый фон и все.
На нажатия клавиш на пульте не реагирует. Припаял подтягивающий резистор, ничего не поменялось.
На вашем фото фото датчик имеет пару конденсаторов и диод, на схеме из описания присутствует электролитический конденсатор и резистор- их не надо паять? или это не важно...?
Еще вопрос- на разъем инвертор на плате тюнера подаю два сигнала с платы монитора -ON/OFF Control for Panel и Brightness Adjustment for Panel, надо ли подавать землю и 12(5 вольт)вольт на этот разъем?
И еще поставил вольтметр на питание тюнера(провода идущие от инвертора к тюнеру), так вот при включении всего напряжение инвертора с 5 вольт просаживается до 4 вольт ,( подаю 5 вольт на дроссель), стоит перемычка только на 5 вольт- это нормально?
Заранее спасибо за помощь…
Резистор тут ни при чем, он влияет на подсветку, если она есть — резистор не нужен. Фотодатчик для проверки можно и напрямую подключить (в мануале есть распиновка), но для спокойствия лучше сделать обвязку по всем правилам.
Если вы уже подали с инвертора 5 вольт на тюнер, то 12 НЕ НУЖНО. Землю, само собой, надо.
Подпаяйте кнопку включения тюнера и диод (у меня их два, но почти везде один). Реагирует ли плата на кнопку включения?
  • dronixon
  • 30 сентября 2016, 11:22
Ребят всем привет. Скажите, 1) правильно ли я понял скалер подходит к любым жк матрасам? (найдя соответствующую прошивку).
Задал китайцам вопрос по моему матрасу, они дружно ответили не подойдёт.
Матрас V201B1-L01
2) разница v29 и v59 только в чтении с флешки мультимедиа?
  • Romans
  • 27 октября 2016, 00:16
Добрый день. Подскажите — есть матрица от ноутбука HP Pavilion dv1000, хочу прикрутить подобный скалер. У нее подсветка ламповая, имеется свой инвертор (AS023172C01), но у него по входу 5-ти контактный разъем… Поиск его схемы ничего не дал — можно ли его применить для подсветки? Ктото сталкивался и применял инверторы от ноутбуков? Спасибо.
  • 30 октября 2016, 14:40
Доброго дня. На ютубе есть пара роликов, где рассказывают как найти управление.
От себя. Как найти "-" (минус) — это самая широкая и много где проходящая дорожка. От минуса находим "+" — обычно ставят стабилитрон и конденсатор. Как найти управление и «вкл» — тут все по везению 50/50. в одном случае постоянно +5 В, в другом от 0 до +5В — изменяется подсветка.
  • 30 октября 2016, 11:10
Доброго дня. Вот и я собрал себе и друзьям уже 4 монитора-телевизора.
Вот видео моих поделок:
1. drive.google.com/open?id=0B2JIg_y8i76tUHB5enFPeWE1Nk0
2. drive.google.com/open?id=0B2JIg_y8i76tb2sxYUpCM1BzalE
3. drive.google.com/open?id=0B2JIg_y8i76tV0FZLUxsRDM0Z28
У меня особенный скалер. Вроде бы покупал на АЛИКЕ как v59, но его не надо прошивать. Просто входим сервис меню, набираем 22850 и выбираем нужный нам монитор и битность 6-8-10 bit.
У него купил и все дополнительные вещи: инвертор, кнопки, металл рамку.
Скалер очень хороший, НО! требуйте у продавца именно тот, что на картинке. Товарищ заказал себе, а пришел другой — шить надо под матрицу.
USB в 1тБайт тянет на ура.
Фото 2-х мониторов:

НУ и САМ РЕЗУЛЬТАТ

У меня появилось одно сомнение по поводу шлейфа к матрице. Одни матрицы были (по даташит) 8bit / 2 ch, другие 6bit / 2 ch и 6bit / 1 ch. При разборке мониторов, у всех питание на шлейфе справа 3 провода. Когда покупал кабель для 6bit — питание слева. Не стал эксперементировать, поставил шлейф 8bit / 2 ch везде. Все заработало на ура. Делайте вывод.
  • xopek
  • 02 ноября 2016, 11:54
Есть более заковыристый вопрос: такие платы но под аналог+ЦИФРА встречал кто-нибудь? Провайдер дает цифры 120 каналов и аналога 60 — соотв. могу смотреть только 60… по запросам LVDS DVB алиекспрес молчит
  • m2140
  • 29 ноября 2016, 14:15
Нашёл вроде плату с DVB-T2
www.alibaba.com/product-detail/High-Performance-DVB-T2-Universal-LCD_60431078148.html

Написал продавцу с целью узнать можно ли взять одну и во что обойдётся доставка
  • t0t0shka
  • 03 декабря 2016, 11:51
to m2410

Держите нас в курсе вашей переписки
  • m2140
  • 07 декабря 2016, 11:46
Написали что пока нет в наличии. Потом узнали что я хочу одну, а они отправляют минимум 200 шт)

Я думаю что это новая модель которая только только сходит с конвейера и скоро будет на али. Тысячи за полторы.

Жду такую плату т.к. аналоговый сигнал для жк на мой взгляд не имеет смысла(в питере точно).

Пока появится сделаю led подсветку и всуну в моник материнку от ноута, будет крутой моноблок…
  • schmel
  • 16 декабря 2016, 17:28
приветствую, приобрел недавно два комплекта плат на V29 842 чипе, первую подключил — после 5 минут сдохла. — Черный экран и не прошивается (на флешке не моргает светодиод.), ок. Поставил вторую плату и навсякий случай другой инвертер — заработало. За первую — вернули деньги. Но после 2х недель, вторая плата тоже сдохла, в какой-то момент времени, монитор 3 раза сам подключался и отключался, а потом и вовсе перестал включаться…
В общем вернуть деньги уже проблематично, поэтому — прошу совета, есть ли какой способ проверить, что погорело?
Раз работало, значит инвертер, lvds кабель рабочие и дело именно в плате…
  • 27 декабря 2016, 19:12
Я бы в первую очередь начал с проверки узлов питания платы, там есть линейные стабилизаторы и один импульсный.
  • day177
  • 24 января 2017, 23:46
Уважаемый автор, если матрица 5 вольт и запитать хочу от 5 вольт надо два джампера ставить как у вас на фото?
Соответственно, питание скалера подавать на ножку дросселя.
  • 24 января 2017, 23:54
Да, так как у моей матрицы также было 5 Вольт питание.
  • day177
  • 25 января 2017, 21:32
Прошу помощи! При подключении матрицы не верное изображение (меню разрезано пополам, если точнее то оно как бы смещено в бок так, что выглядывает с другой стороны! Прошивка не помогает!
После ввода «меню.1147.» сразу же включился тест цветов…
Как выйти из инженерного меню.
Мужики, подскажите пожалуйста! Дисплей LTM185AT05 имеет 5 входных пар а у тюнера 5 ADD и 5 EVEN пар. Какие использовать? Подскажите, буду очень благодарен!!!
Подозреваю что использовать прошивку с маркировкой SI8L, подключать пары по номерам (первые 5 подключить к тюнеру). Матрица у вас с одноканальным LVDS.
Автору огромное спасибо за подсказку с резистором в 300Ом! Переделывал монитор Филипс 190SW, судя по всему — аналог Самсунга из обзора, даже инвертор почти такой же (с нераспаянным усилком).
Прошивку взял первую попавшуюся для нужного разрешения и напряжения, подошла, но было мельтешение и странные цвета, в сервисном меню помогло поменять первый пункт в PANEL SETTINGS. Просто листать пока не придет в норму картинка.
Но есть проблема! Изображение вот такое примерно, настройки яркости-контрастности-цвета не помогают. Как будто оттенков не хватает. Грешу на шлейф LVDS, но может кто сталкивался?
Подключить к компу, и тест монитора
  • 12val12
  • 09 марта 2017, 23:12
Подскажите… подключил скалер V59
при включеии из дежурки появляется меню
при включении после обесточивания появляется меню
как избавится?
кнопки не подключал
Добрый день кто нибуть смотрит видео через USB не могу понять почему изображение растянуто и как бороться с этим монитор 1280X1024
все прошивки перепробовал с данными цифрами. везде одно и тоже
Помогите!!! Не работает звук ни на одном из выходов, в чём может быть проблема?
Привет всем!
Сразу прошу прощенья, если глупость напишу, этим занялся впервые.
Я получил Скалер T.VST59.031 подключил (без обновления прошивки, на-слово поверил отправителю, он его уже обновил сам), подключил заработало, в меню нашел русский. настроил каналы. Стал показывать. Мне не понравилось, что экран вроде темнее, чем надо. Поменял расположение 6 пин. разъем, стало хуже не лучше. Вернул обратно. И вот потом пошли непонятки! Отключил антенну при работающей сборке, когда включил, произошел несущественный щелчок. Экран черный, но звук есть. Отключил начал манипулировать, в итоге ничего хорошего не получил. Если и включается с антенной, то на какие-то секунды. А «меню» без проблем всё видно, всё хорошо!
Я подумал, что все же шлейф мой что-то не додаёт! Я решил смонтировать свой шлейф. Нашел даташит к монитору LTN154X3-L01
Не получилось загрузить.
На матрице 5 пин — NO Connection, 6 пин — DDC Clock
Смотрю на плату Скалера 5 пин — есть, а 6 пин отсутствует! Или я не так смотрю.
И ещё обозначения везде разные в даташите написанно одни обозначения на платах другое.
Помогите разобраться
  • mburec
  • 16 июня 2017, 14:15
Добрый день. Собрал из матрицы ноутбука монитор при помощи скалер V29.
Подключил кабелем HDMI компьютер и сделанный монитор.
Три нижних кнопки пульта скалера переключают режим подключения монитора (TV, AV и PC)
Настроил через меню подключение по HDMI, но при нажатии на кнопку PC монитор переходит в режим подключения по VGA.
Кто подскажет где в настройках поковыряться, чтобы при нажатии на кнопку PC монитор сразу подключался по HDMI?
Ну, каГбы, PC подразумевает VGA. HDMI — изначально мультимедийный разъем, безотносительно источника сигнала, т.е. не для ПК.
В настройках нет такой установки.
А кстати, вы пробовали хоть компьютер как идет через HDMI? А то этот вход, как правильно заметил westa_sk, довольно капризный. Он правильно понимает только FullHD и HD Ready разрешение. Последнее подразумевает 1366*768 и 1280*720. Даже для матрицы 1280*800 уже предстоит купить большой бубен, и не факт, что при апскейлинге с 720 или 768 в 800 натив будет идеальным.
Заходите на 4PDA в мою тему с таким же названием — там много чего найдете интересного…
  • mburec
  • 19 июня 2017, 16:17
У меня матрица 1366*768. С ней все работает через HDMI.
А что бы подключится через HDMI оказывается нужно: нажать кнопку INPUT выбрать HDMI и нажать LOV+.
Кстати пульты китайцы для скалера V29 в посылки кладут разные. Мне попался вот этот.
«чтобы подключится через HDMI нужно: нажать кнопку INPUT выбрать HDMI и нажать LOV+»
Разве? По-моему надо нажать «стрелку вправо». Ну не буду утверждать, ибо у меня V29 никогда не было. А вот насчет пультов что то засомневался. К zvst3463 — есть такое, а к 29-м вроде как один этот и идет (я не говорю о тех, что на китайском языке — были пара-тройка отличающихся внешне, да и у них коды команд те же).
ЗЫ. попутался — это с пультом от V59 стрелку вправо, а в этом она и есть Vol+… Бывает…
С v29 тоже разные бывают. У того, что на фото, на 4 кнопки меньше, чем у «стандартного» (старого?). Как минимум, нет кнопок s.mode и p.mode.

У меня такой же — сильно урезанный.
Ух, сколько их бывает. Но я не в курсе — V29 не был особо популярным (просто не успел — сразу же выпустили V39, который тут же сняли, и V59, который действительно оказался самым удачным).
Но я вам скажу, что все коды команд он принимает, другое дело нужно это или нет. Я лично не вижу нужды ни в p, ни в s.mode — все можно из меню сделать.
А вот на вопрос, с которым вы вышли, сможет ответить только один пульт — у него внизу 4 кнопки и синяя — аккурат HDMI…
Хе, могу таким поделиться…
  • findust
  • 21 августа 2017, 13:23
Вопрос по поводу кнопок: откуда взялась инфа, что можно через k0 и резисторы подключать все кнопки? Просто в документации на плату такой схемы подключения нет. Ткните носом. И если всё же инфа подтверждена — то надо ли что либо настраивать(в прошивке?), чтобы клавиатура в этом режиме работала(я имею ввиду по одному проводу)?
  • 30 августа 2017, 20:43
откуда взялась инфа, что можно через k0 и резисторы подключать все кнопки?
Так из документации и взялась :)

Уже не помню, но вроде нет. Там только есть варианты с разным количеством кнопок.
  • semsmit
  • 27 августа 2017, 10:19
Спасибо за статью.
Друзья подскажите: скалер работал, телек ловил, флешку читал. Теперь моргает красный-белый-синий-черный, на пульт реагирует но ничего не меняется. что с ним?
У меня такая же проблема. На секунду видно меню выбора языка и начинает менять цвета поочерёдно и ничего не видно. Пробовал в слепую выбрать язык. Выбрался, т.к. перестал просить при следующем включении. Поделись, если как то это победил. Плата DS.D3663LUA.A81.2.PA (DVB-T2). Матрица «LTM200KT10». Пробовал подключить к другой матрице и с другим разрешением — работает!
  • 24 декабря 2017, 19:54
А перепрошивать пробовали?
Я недавно переделывал монитор, сначала поставил плату, сходу заработало, но не было уверенности что в правильном режиме.
Решил перепрошить, разрешение было нормальное, но на изображении муар. Попробовал еще одну прошивку, все стало отлично.
Прошивка для моего разрешения 1600х900 (2 канала 8 бит) только одна (XIANYUAN_LUA63A82_PNL_M200O1_L01_1600X900_DO8L_Lg_BLACK_IR_M90_JS_7key_GEERDUN_ENGLISH_pOFF_0x5768_Z02_20170923_161135). Но пробовал прошивать и другими прошивками с другими разрешениями. Та же история. Пробовал со своей прошивкой подкидывать к другой матрице с разрешением 1680х1050. Всё видно и работает. Только пропорции нарушены из-за не совпадения разрешения.
Думалось, вдруг матрицу спалил и попробовал подключать родной маин — всё работает. Пробовал подключить универсальный скалер без тюнера. Выставил JP-фишки в нужное разрешение и нормально работает. Что за проблема с DS.D3663LUA.A81.2.PA — ни как не пойму…
Пришёл заказ с ещё одной такой же платой DS.D3663LUA.A81.2.PA. Попробовал подключить и всё тот же тестовый режим со сменой цветов с полной заливкой экрана.
  • 25 декабря 2017, 22:42
Весьма странный эффект.

Особенно если учесть —
И Китаец недоумевает. Предлагает сменить кабель LVDS. Только не понятно зачем. Если с этим кабелем другой скалер работает нормально.
  • fflash
  • 30 декабря 2017, 22:41
Две аналогичных матрицы, и два опробованных скалера — LA.MV56R.A и z.vst.3463.a1… Кабель lvds проверял на обрыв и соответствие распиновки в обе стороны… В обоих случаях тестовый режим… Аналогичный результат достигается подключением + и земли к матрице.
Забавно, но при подключении к LTM200KT08 подобных проблем нет — всё работает.
Основное отличие — в конструкции разъёма на матрице.
Подскажите пожалуйста распиновку LVDS разьема на вашей плате DS.D3663LUA.A81.2.PA
Что-то не могу найти или она совместима со старыми скалерами? Экспериментировать неохота)
Совместима. Т.к. я подключал одним кабелем к разным скалерам — работает.
спасибо, завел на восстановленной матрице бука, буду пробовать на дохлом телеке 32м )
  • 30 августа 2017, 14:40
Завелась у меня парочка ненужных мониторов, и сразу вспомнил про Вашу статью )))
Поискал на Али такие платы, их там много разных.
Пока остановился на такой:
aliexpress.com/item/Z-VST-3463-A-Support-DVB-C-DVB-T-DVB-T2-instead-of-T-RT2957V07-Universal/32800570335.html,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10209_10194_10304_10307_10301_10137_10060_10155_10154_10333_10056_10334_10335_10055_10336_10054_10059_10332_100031_10099_10103_10102_10052_10053_10107_10050_10142_10051_10320_10321_10328_10326_10327_10084_10083_10080_10082_10081_10177_10110_10111_10112_10113_10114_10180_10312_10313_10184_10314_10316_10078_10079_10073_10186_10125,searchweb201603_20,ppcSwitch_5&btsid=77d891f6-82b5-435c-8722-1338911623ba&algo_expid=dd3ee0ed-5bd0-47ef-b2f1-60665bdbaf56-1&algo_pvid=dd3ee0ed-5bd0-47ef-b2f1-60665bdbaf56

В этом магазине есть еще несколько других комплектов (с проводами, платами кнопок и тп).
Подойдет такая плата? Не хуже она? Я так понимаю, она аналогична, только с чуть большим функционалом.
  • 30 августа 2017, 16:17
Она намного функциональнее (поддержка DVB-T/C/T2, USB-медиаплеер). Но есть нюанс: сильно греется — возможно понадобится переделка охлаждения. Также, заранее проверьте наличие прошивок под вашу матрицу.
  • 30 августа 2017, 17:26
Спасибо! А что конкретно на ней греется? Чип который под радиатором? Вроде больше особо нечему…
  • 30 августа 2017, 18:59
Да, именно главный чип. Вроде пока жалоб на перегрев не было, но температура очень высокая. Так что, рекоммендуют перестраховаться.
  • 30 августа 2017, 20:39
У меня похожая (DVB-T2) дома уже с пол года лежит, все никак руки не дойдут в монитор ее запихать :(
Если сейчас покупать, то только с DVB-T2, благо они появились в продаже.
  • 30 августа 2017, 21:25
Понял, спасибо!
  • 30 августа 2017, 22:16
Только цены на них пока в 2 раза выше, чем v29/v56…
Но я бы пока подождал с покупкой, т.к. появились новые чипы (3663, и от Реалтек), плюс есть с S2 (правда, сомнительная функциональность), а еще на Андроиде…
  • 30 августа 2017, 22:17
Только цены на них пока в 2 раза выше, чем v29/v56…
Когда уберут аналог, то разница будет еще существеннее:)
  • 31 августа 2017, 00:41
Л — логика ;)
Только я сильно сомневаюсь, что в ближайшее время его уберут.
  • 24 декабря 2017, 19:36
Приветствую dSave.
Купил или нет? Работает Т2?

Это она aliexpress.com/item/Z-VST-3463-A-Support-DVB-C-DVB-T-DVB-T2-instead-of-T-RT2957V07-Universal/32823625302.html?
  • 24 декабря 2017, 22:41
Нет пока, отложил покупку. Не до него пока.
  • 25 декабря 2017, 06:36
Купил тока что, посмотрим как приедет. продаван уже выслал ссылку на все прошивки на гугл-диске.
  • 25 декабря 2017, 11:27
расскажите потом )
  • 11 января 2018, 21:05
Приехал он. Но пока не знаю когда руки дойдут.
  • 15 января 2018, 20:50
Что то не выходит каменный цветок :)
Залил прошивку для 1280х1024 DO8 так как матрица HSD190MEN3, именно под неё нет прошивок.

При включении картинки нет и плата практически сразу отрубается (светик при нажатии кнопки питания переключается с красного на синий и через секунду обратно на красный).

В общем вопрос — я питание подсветки оставил пока родное т.е. от моника и включаю подсветку штатной кнопкой (экран светится), но может нужно подключать разъём преднозначенный для инвертора? Или может не совпадать распиновка кабеля родного от моника?
  • 15 января 2018, 21:43
но может нужно подключать разъём преднозначенный для инвертора?
не нужно

Или может не совпадать распиновка кабеля родного от моника?
Все может быть, я бы просто прозвонил.
  • 15 января 2018, 22:24
Точно дело было в распиновке. Теперь есть картинка
  • dsprts
  • 06 января 2018, 18:29
  • 15 января 2018, 21:47
Вот и дали бы ссылку на мой обзор туда. :)
  • 15 января 2018, 22:25
Кто мешает туда добавить?
  • dsprts
  • 16 января 2018, 07:25
да я просто написал.
про кнопки по моему там в шапке нет. то что по двухпроводной схеме будут работать с резисторами
  • gerkon
  • 08 марта 2018, 22:48
Подскажите, существуют ли такие платы контроллера с 20-pin LVDS интерфейсом? Сколько видел, там только на 30pin. Так же интересует вопрос по разрешению. Есть пара матриц от фоторамок с разрешением 800х600 и 480х234 точки а все прошивки только от1024 по горизонтали :-(
  • 16 августа 2018, 23:03
так дороговато будет рамки так оживлять. контролер то совсем не дешевый.
  • 16 августа 2018, 23:32
вот 800 на 600 есть. и даже подешевле.
ebay.com/itm/372393865498:m:m-qBLRRLfrcpYF-fefrNVPg&var=641214856295
  • 05 сентября 2018, 18:55
вот тоже купил себе. прикрутил. вроде запустилось сразу. ну правда я переделал подсветку на диоды.
  • WOLODAR
  • 30 апреля 2019, 20:57
Тоже загорелся идеей оживить старенький 17й монитор от ноута НР. Определился на Алиэкспрессе по комплектации платы и по цене: aliexpress.com/item/TV-HDMI-VGA-AV-USB-AUDIO-TV-LCD-driver-board-17-LP171W01-LP171WP4-LP171WX2-LTN171WX2-1440/32806974829.html. Но что-то какие-то червячки сомнения есть:
1. Как управлять тем, что на экране?
2. Может ли плата читать различные файлы (видео, аудио, текст) с флешки? Или флешка только для прошивки?
3. Как использовать, например для чтения книг «читалку» и настроить в ней фон и шрифт?
4. Будет ли принимать цифровое ТВ?
  • 30 апреля 2019, 22:50
1. Тем, это чем? Управление все с пульта.
2. Есть два типа плат, одни могут, другие нет, в обзоре первый вариант.
3. Думаю что никак, это ведь телевизор все таки.
4. Данная плата нет, по Вашей ссылке вроде тоже, но есть платы и с поддержкой DVB-T2, стоят около 22-25 долларов, у меня такая дома есть, но еще не использовал.
  • 02 октября 2019, 18:20
ВОпрос насчет Т2: если сам чип R842 поддерживает DVB-T2 — что нужно сделать, чтобы устройство, заточенное под DVB-T — заработало с Т2?
Я так понимаю, что это просто вопрос кодека, типа, MPEG-4 или MPEG-2. Но ведь кодировкой занимается софт, а не железка? Значит, вопрос работоспособности для приема Т2 — упирается именно в софтовую часть, а не в железки тюнера, который, если умел принимать DVB-T — должен принимать и DVB-T2.
Правильно я рассуждаю?