Очень компактный фото штатив

Я уже не раз писал про фото штативы и думал что уже остепенился и нашел свою «золотую середину», но как оказалось рано радовался.

Попался мне на глаза штатив-малыш EOSCN ES-6.

Но обо всем по порядку.

Упаковка простая картонная коробка

Внутри фото штатив в мешочке-чехле и ключ шестигранник. Чехольчик простой ничего особенного в нем нету.

Главное в этом штативе размеры в сложенном виде – 18см.

Со сложенными ногами и опущенной центральной колонной – 27,5см
А с поднятой колонной 30,5см.

Штатив хоть и мелкий но изготовлен очень качественно, и у него на увиделение хорошая жесткость констуркции.
Минимальная рабочая высота -26,5см
Рабочая высота со сложенными ногами и поднятой центральной штангой – 29,5см
Максимальная рабочая высота – 49,5см

А если растопырить ноги штатива и опустить колону то получаем -17,5см
А с поднятой колонной – 25см

Теперь о конструкции. Ноги отклоняются, и автоматически фиксируются при помощи подпружиненных защелок. У кажой ноги есть 3 положения. Синяя кнопка фиксации не «качелькового типа» как у fotopro или sirui а ее надо просто оттянуть в сторону земли.

Ноги двигаются немного туговато, но это изза того что штатив еще не разработан. В конструкции использованы латунне шайбы проставки
Центральная колона – она съемная, внизу есть отверстие для крючка, но он здесь будет бесполезен. Колона съемная, и может быть перевернута. Положение колонный фиксируется кольцевым зажимом.

Шаровая голова неплохая. Ее вес около 300 грамм, а ноги 500 грамм.
Штативная голова крепится на винт 3/8“. Контактная площадка имеет 2 упорных винта по бокам. На винте который фиксирует контактную площадку есть пузырьковый уровень, но его функциональность очень спорный. Диаметр шара около 2,5см, шар двигается мягко, смазки на нем как и положено нету. Винт регулировки зажима щара – большой, ход мягкий, есть ограничитель не дающий выкрутить винт до конца.

На головке нанесена круговая шкала для панорамирования, винт блокирующий вращение тоже имеет ограничитель и его нельзя выкрутить до конца.

Ноги штатива сами себе зажимы (эксцентрик одна нога в другой). Такие зажимы боятся грязи (особенно песка) и необходимо дополнительно контролировать фиксацию ног. За счет небольшой длины колен обеспечивается хорошая жесткость даже на максимально разложенном штативе. У штатива есть 4 выдвижных секции ноги.

Если сравнивать с Sirui T005 –

Штативная голова не хуже, к ее плюсам можно отнести ограничитель винтов (что бы их не выкрутить полностью), винт зажима более удобный в хвате и по плавности регулировки.

По диаметру sirui чуть меньше

Мои впечатления от штатива в целом положительные.

— небольшой
— качественное изготовление
— неплохая жесткость у полностью разложенного штатива

К минусам я бы отнес не совсем маленький вес ( 800грамм ) и не совсем понятно зачем было делать подвижной центральную колону.

Как штатив для небольших поездок что бы снимать не ставя фотоаппарат на землю это отличный вариант. Да и как штатив стоящий на рабочем столе тоже подойдет.

Фото вместе с Sirui T005 и Fotopro C5i добавлю чуть позже
  • Abismal
  • 16 февраля 2015, 14:58
спасибо за обзор, штатив интересный, но цена не гуманная…
  • serj_32
  • 16 февраля 2015, 15:48
Про цену я старался не упоминать. Но судя по качеству она вполне себя оправдывает.
  • 16 февраля 2015, 15:51
Это закон сохранения размера/стоимости)))
Классный малыш, спасибо за обзор =)
  • dani
  • 16 февраля 2015, 15:19
бэйби-штатив :) плюсую!
  • DrHeilig
  • 16 февраля 2015, 15:54
Спасибо за обзор, очень кстати — как раз планировал к приобретению что-то подобное!
  • SDL2000
  • 16 февраля 2015, 16:41
Тоже смотрел компактный штатив. Купил себе самый большой из серии Joby Gorillapod. Держит 6D+Canon 100-400L :-)

Этот малышик тоже прикольный.
  • 16 февраля 2015, 16:49
Одним из важных параметров у систем стабилизации — это максимальная нагрузка, почему для вас он не указан? На сайте продавца инфа есть — 5кг. Хотя мне что то не верится.
Чехольчик так себе, на сезон может хватит. Думаю лучше будет чехол от зума использовать.
Потом эти фиксаторы. Кому как я пробовал у знакомого подобный, ну очень не удобно крутить и очень долго. Хотя не для проф использования вполне неплохо. Сам присматриваюсь к легкому и мобильному миништативчику (большие есть), но буду смотреть другие варианты, возможно что то из брендового. Данный вариант стоит внимания и своих денег наверное и найдет своих покупателей. Спасибо за обзор!
  • serj_32
  • 16 февраля 2015, 16:57
Нагрузку в 2 кг держит без проблем, шар головы хоро зажимаетя. Если просто пробвоать сдвинуть зажатую площадку то это не удается
  • 16 февраля 2015, 17:58
Хорошо, это в общем стандартная нагрузка, но 5 гк, мммм… Он конечно не сложится, но насколько это удобно и безопасно для дорогостоящего оборудования? Для меня еще главное чтоб штатив стоял устойчиво и не шатался при регулировке установленного на него девайса до и во время съемки.
  • batcoh
  • 16 февраля 2015, 18:22
Видимо, дорогостоящее оборудование при падении с пулуметровой высоты, не достигает скорости, достаточной для серьёзных повреждений :) А если серьёзно, область применения — макрофото, на крайняк — таймлапс. Или для увеличения поголовья штативов :)
  • DrHeilig
  • 16 февраля 2015, 16:58
спасибо за емкий комментарий, если не сложно подскажите пожалуйста — «из брендового» это что конкретно? (сорри за тупой вопрос, я в штативах близок к абсолютному нулю)
  • 16 февраля 2015, 17:20
Что конкретно я еще не не знаю. Имея BENRO KH-25 (жиденький, не нравится по сравнению с Libec TH-650DV), manfrotto 561bhdv-1, думаю что то из manfrotto. Просто люблю удобные вещи раз и навсегда, да и связано это больше с работой. Так что тут я не советчик, наверное. Для того эти обзоры и нужны, что бы понять что нужно и для каких целей.
так и не увидел в обзоре максимальную высоту установки. хотелось бы таки ее узнать. Спасибо
  • batcoh
  • 16 февраля 2015, 19:42
«Максимальная рабочая высота – 49,5см» табуретка — повыше будет :)
  • vic197
  • 16 февраля 2015, 19:43
Было же,
Максимальная рабочая высота – 49,5см
Т.е. настольный штатив для предметки.
  • alex7575
  • 16 февраля 2015, 19:48
Ошибки исправьте пожалуйста.
… и у него на увиделение хорошая жесткость констуркции.
У кажой ноги есть 3 положения.
Ноги двигаются немного туговато, но это изза того что штатив еще не разработан.
В конструкции использованы латунне шайбы проставки
Винт регулировки зажима щара – большой
  • balamut
  • 20 февраля 2015, 15:41
вы еще про «колоНу» забыли — глаз режет больше всего.
Автор — пожалуйста, исправьте ошибки и я с превеликим удовольствием поставлю плюс за этот, без всякого сомнения, хороший обзор и хороший товар
  • Mi6
  • 16 февраля 2015, 22:13
Интересный вариант. Себе всё же взял осьминога (с гибкими ногами), в максимальном размере вполне годен и вроде как полегче. Но и нужен он мне совсем уж иногда. Для работы, наверное, этот штатив надёжней.
  • silicon
  • 16 февраля 2015, 22:29
В качестве небольшого штатива использую гориллапод. Функциональнее.
  • escimo
  • 19 февраля 2015, 09:35
А не встречали подобный, но без головы (3D головка уже есть)?