JXD 392 - отличный квадрокоптер со спойлером!

Здравствуйте друзья!
Речь пойдёт о моём первом долгожданном квадрокоптере из Китая — JXD 392. Отличный дизайн, красный металлик, подсветка, а также Спойлер! +100 к крутости! :)
Ехал он ровно месяц и добрался-таки до Беларуси. К слову: это не только мой первый квадрокоптер, а вообще первая покупка из Китая (до этого момента покупал в основном только в интернет-магазинах Беларуси).
Коробка была упакована в тонкий поролон и стандартную жёлтую плёнку, и, несмотря на такую небольшую защиту, доехала целой.

Содержимое коробки:

1) Сам квадрокоптер JXD 392 2.4G 4CH 6-Axis Gyro mini RC Aerocraft with Camera (полное название фирмы-производителя — JinXingDa — Цзин Син Дa) с установленным аккумулятором 3.7V 380mAh Li-Poly. Аккумулятор закрыт маленькой крышечкой в тыльной части коптера.

2) 2.4G пульт управления (Батареек в комплекте нет. Нужно 4 батарейки АА «пальчиковые», ну а я использовал аккумуляторы)

3) USB кабель для зарядки
4) Комплект из 4-х запасных лопастей
5) Руководство пользователя на английском и китайском языках
6) Флешка microSD на 2 GB и мини-картридер
— Размер упаковки: 36см*20,5см*9см

PS: Данная 392 модель является улучшенной версией 388 модели.
Основные отличия 388-й модели от 392-й:
У 388 модели нет камеры. 388 модель стоит дешевле где-то на 11 долларов. Цвета корпуса: жёлтый и синий. Кнопка включения находится сзади, а аккумулятор расположен под крышкой в нижней части. Ёмкость аккумулятора меньше. Вес квадрокоптера меньше, и, по моему предположению, тяга должна быть лучше. Пульт у 388 модели лишён дисплея и выглядит по-другому.
Крутой дизайн и спойлер на квадрокоптере JXD 388 также присутствуют! :)

Особенности JXD 392:
— 6-ти осевая система стабилизации. Возможны полёты внутри помещения и на улице при умеренном ветре.
— Встроенная цифровая видеокамера 640х480 (0.3 Мп). Можно делать фото и снимать видео. Для активации данных возможностей есть 2 отдельные кнопки на пульте.
— Светодиодная подсветка (можно включать/отключать с пульта). Впереди светодиоды белые, в тыльной части — синие.

Также красным светятся фары квадрокоптера и есть синяя лампочка на нижней части:

— Прочный корпус из ABS-пластика.
— Цвет: красный металлик.
— Передатчик 2.4G совместим с моделями WLtoys V222/V252/V262, также сам квадрокоптер совместим с передатчиками WLtoys V222/V252/V262.
— При разряде квадрик быстро мигает потускневшими светодиодами, сигнализируя о том, что пора бы и подкрепиться. Время зарядки аккумулятора: около 60 мин. После окончания зарядки сам зарядник перестаёт светиться.

— Заявлена возможность управления с пульта одновременно несколькими квадрокоптерами
— Время полёта: 5-8 мин
— Размеры квадрокоптера: 10*10*2,5 см
— Вес: 821 гр — примечание: вес коробки с коптером и со всеми принадлежностями
— Вес самого коптера: 52гр
— Управление на расстоянии: 50м +
— Возраст: 14 +
ЗЫ: взято из описания в магазине Banggood.

Сайт производителя: http://www.jxdtoys.com/en/Detail_a.asp?cpname=392

Опыт полётов:
Перед началом полёта рекомендую пролистать инструкцию. Особенно это касается таких новичков, как я. Хоть инструкция на английском языке (а я в школе учил немецкий и давно забыл :) ), но имеются картинки, что вкупе с логикой и небольшим знанием нескольких английских слов поможет новичку освоить управление.
1) Включаем квадрокоптер и ставим на ровную поверхность. На нём быстро замигают лампочки.
2) Включаем пульт, и, левый джойстик быстро дёргаем вверх и вниз до упора. Происходит синхронизация пульта с квадрокоптером. Подсветка на квадрокоптере при этом перестаёт мигать и загорается ровным светом. Квадрокоптер готов к полёту.
3) Касается новичков: мееедленно и аккуратно левый джойстик тянем вверх, понемногу добавляя мощности. Квадрокоптер начинает взлетать. Не забываем всё делать плавно :)
4) Если при этом имеются какие-либо отклонения от вертикального взлёта, можно оттриммировать погрешности кнопками на пульте. Если клонит вправо, то жмём левую кнопку горизонтального блока триммеров под правым джойстиком. Если клонит вперёд, то жмём нижнюю кнопку вертикального блока триммеров, что находятся левее правого джойстика. Всё это можно увидеть на картинках инструкции. Идеальных параметров поначалу мы врятли достигнем, поэтому рекомендую понемногу правым джойстиком при взлете корректировать направление движения. Для новичков будет полезно начинать тренировки на улице (желательно над мягкой поверхностью, вроде травы или снега), либо в просторном помещении с мягким покрытием пола, подальше от хрупких либо твёрдых предметов интерьера, дорогой бытовой техники и т.д. Всё-таки квадрик достаточно увесистый. :)
ЗЫ: у меня ушло 2 зарядки аккумулятора, чтобы научиться более-менее плавно несколько секунд парить на небольшой высоте над полом, при этом аккуратно корректируя полёт правым джойстиком. При первом полёте я умудрился словить небольшую царапинку на корпусе и погнуть лопасть винта, после удара о потолок, затем пол, с отлётом под кровать. Лопасть благополучно выровнял :)
Дополню: если мы видим, что коптеру грозит контакт с твёрдыми поверхностями при падении, то стараемся сразу выключить тягу двигателей. Это даст дополнительный шанс двигателям и лопастям остаться без повреждений.
5) Также в инструкции есть рекомендации и картинки для сброса параметров гироскопа в случае необходимости. Для этого нужно включить квадрокоптер и установить его на ровной поверхности. Включить и синхронизировать пульт, при этом лампочки на квадрокоптере загорятся ровным светом. Затем на пульте зажимаем правую верхнюю кнопку TURN и одновременно левый и правый джойстики переводим в положение вниз-влево (левый нижний угол). Светодиоды на квадрокоптере на несколько секунд быстро замигают и снова перейдут в обычный режим. Коррекция завершена.
Для сброса всех триммеров нужно зажать кнопку, отвечающую за скорость (левая верхняя кнопка с надписью SPEED) и включить пульт.
В конце инструкции можно найти проиллюстрированный список аксессуаров от производителя, а также способы решения проблем эксплуатации.

Пройдёмся по кнопкам пульта:
а) Левая верхняя кнопка SPEED пульта управления отвечает за скорость реагирования самого квадрика (он будет резче летать, быстрее поворачивать, и угол наклонов также увеличится). Всего 3 уровня скорости: 30-60-100. Для новичков рекомендую пользоваться только минимальными значениями, особенно в помещении.
б) Правая верхняя кнопка TURN пульта при полёте отвечает за флипы. Как их делать — расписано в инструкции и подкреплено картинками. Нужно зажать саму кнопку TURN и одновременно дёрнуть правый джойстик вправо, влево, или вверх. Флипы рекомендую делать на улице на достаточной высоте, после того, как хорошо освоитесь с основами управления.
в) Левый джойстик отвечает за газ и вращение по вертикальной оси (рыскание).
г) Правый джойстик отвечает за движения вперёд-назад (тангаж) и влево-вправо (крен).
д) По правую сторону дисплея пульта управления имеются кнопки включения/отключения подсветки квадрокоптера, записи видео, фото. По левую сторону дисплея кнопки неактивны.
е) Также на пульте мы видим кнопку включения/выключения самого пульта — по центру. При этом, если долго не трогать включенный пульт, то подсветка дисплея гаснет.
ж) Есть на пульте и блоки триммирования газа (вертикальный блок возле левого джойстика) и так называемый Direction Trim (горизонтальный блок клавиш под левым джойстиком), который настраивает руль поворота вокруг вертикальной оси (позиции влево и вправо на левом джойстике).
з) Блоки триммирования отклонений квадрокоптера от ровного вертикального взлёта, принцип которых описан выше, находятся возле правого джойстика. Напомню: вертикальный блок триммеров возле правого джойстика отвечает за триммирование движений вперёд и назад, а горизонтальный блок триммеров под правым джойстиком настраивает наклоны коптера влево и вправо.

Плюсы и минусы JXD 392:
+ отличный дизайн
+ камера
+ небольшая цена
+ крепкий корпус
+ небольшой размер, позволяющий полёты в помещении
+ хорошая комплектация
+ спойлер :)
— отсутствие в магазине Banggood на данный момент запасных лопастей, аккумуляторов и корпусов для данной модели квадрика. Поэтому приходиться летать очень аккуратно. :)
— легко получить царапины при жёстких контактах с твёрдыми предметами
— камера снимает всего лишь 640х480, но не забываем про небольшую цену коптера.
+- очень плавные повороты по вертикальной оси (рыскание). Кому-то это понравится, кому-то не очень. Мне данная плавность скорее плюс. Я пока летаю в помещении и ещё не приловчился ровно держать газ и одновременно разворачиваться по курсу. Думаю, при достаточной сноровке всё будет хорошо. Здесь важна практика, коей у меня пока всего 3 аккумулятора полётов, на момент написания обзора. :)
PS: на Youtube есть хорошие обзоры полётов JXD 392, как в помещении, так и на улице. Достаточно вбить в поисковую строчку на Youtube — JXD 392.
Дополнено: мои первые комнатные полёты:

P.S.: 10 марта 2015 г. получил защиту винтов. Заказ делал в магазине Aliexpress у продавца WZ Global store http://ru.aliexpress.com/store/product/Free-shipping-2-Piece-Set-Upgrade-Protection-Cover-for-JXD-388-JXD-392-RC-Quadcopter-Parts/1461967_2025773514.html
Защита на квадрокоптер в количестве 2 штук приехала очень быстро, в Беларусь всего за 10 дней. Всё было запаковано в небольшой почтовый бумажный пакет, внутри проложенный пупырчатой плёнкой. Защита просто надевается и крепится небольшими защёлками, при этом лопасти снимать не требуется. По ощущениям защита винтов достаточно лёгкая, хотя моторчики квадрика стали работать сильнее, что чувствуется по звуку. Испытания по столкновению с потолком и стенами мой JXD 392 успешно выдержал. Для пилотов-новичков для полётов дома рекомендую.
Добавил фото с защитой винтов.

Защита держится крепко, и чтобы снять её, нужно большим пальцем упереться в подушечку на ноге квадрокоптера, а двумя пальцами поддеть защиту возле чёрной ножки квадрика и потянуть. Если требуется, подцепите аккуратно ногтем. Защита достаточно гибкая, и защёлки соскочат с ножки.

Дополнительные фото со вспышкой и без:

Спасибо за внимание! Пишите комментарии!
  • 12 февраля 2015, 11:42
Камера наверное в нем лишнее, толку от нее мало, только лишний вес и удорожание конструкции. Если чуть докинуть, уже можно купить модели побольше.
Я специально брал именно эту модель с камерой, т.к. пересмотрел кучу видеообзоров полётов разных коптеров с камерой. И мне захотелось тоже посмотреть на мир с высоты птичьего полёта. Да, камера не ахти, но она есть, и за эту цену вполне сойдёт. Для пользователей, кому не нужна камера, есть более дешёвая 388 модель JXD, либо модели других производителей. А те покупатели, кому нужны хорошие камеры, выберут более дорогие модели, которые я, как новичок, пока не могу себе позволить.
  • 12 февраля 2015, 11:57
Ваше право, я ничего не имею против. Я для съёмок с высоты взял JJRC H5C.
Как я понимаю, это более дешёвый аналог Syma X5C. Может когда-нибудь и пополню им коллекцию, т.к. давно его заприметил. Но сначала мне нужно ещё освоить азы полётов на своём мелком коптере.
Кстати, у JJRC H5C видны открытые шестерёнки. Нет ли у него особых проблем с попаданием туда песка? Хотя высокие ножки, как я думаю, должны уберегать его от загрязнения шестерёнок. И как насчёт прочности корпуса?
  • 12 февраля 2015, 12:59
Да, совершенно верно. Я недавно делал обзор на него.

Проблем не возникает обычно, но стоит помнить об этом. Пластик на корпусе мне понравился, довольно эластичный, не должно быть особых проблем с ним, хотя сломать можно все что угодно)
  • ayayai
  • 12 февраля 2015, 11:50
Всё-таки квадрик достаточно увесистый. :)
ну еще бы
— Вес: 821 гр
Параметры веса я взял с сайта магазина. Возможно, там указали вес всей коробки. По собственным ощущениям да, тяжёленький. Кстати, перейдя по ссылке сайта-производителя в раздел Parameter можно увидеть вес брутто 19,5кг за 24 коробки. Путём простого деления получаем вес именно коробки 812,5гр.
Вот всего на 4 доллара дороже, но в разы лучше. Камера 2 Мп. www.banggood.com/ru/JJRC-H5C-Explorers-2_4G-6-Axis-RC-Quadcopter-With-2MP-Camera-RTF-p-945819.html

А по поводу обзора — хотелось бы увидеть видео.
JJRC H5C Explorers видел, но для полётов дома хотелось для начала маленькую модель. И на улицу удобно носить, положил в карман и пошёл. По поводу видео полётов, есть хорошие видео на Youtube. Там профи даже летают дома, используя максимальные обороты. Мне пока до такого далеко. Квадриком только пару дней пользуюсь, приехал он 10 февраля. Сам я только учусь летать дома не взлетая высоко. Максимальный мой полёт не врезаясь и не падая пока всего лишь приблизительно полминуты. На улицу ещё не выбирался, да и для записи полёта на улице нужен оператор на видеокамеру, либо лётчик на квадрокоптер.
Вот Вам инструкция по обучению: forum.rcdesign.ru/f123/thread297611-131.html пост 5228. Удачных полётов.
  • 12 февраля 2015, 12:26
Огромное спасибо!
Спасибо, буду тренироваться :) Было бы свободного времени побольше, да и дополнительных аккумуляторов ох как не хватает. Нужно ждать целый час, чтоб 5 минут полетать.
  • 12 февраля 2015, 12:40
Есть один нюанс ©
Можно купить много аккумуляторов, и гонять его на них час подряд, но движки Вам это не простят :-)
Чтобы двигатели остыли достаточно 5 минут перерыва между полётами.
  • 12 февраля 2015, 13:05
Согласен. Я обычно делаю перекур и пару глотков пива :-) Но иногда входишь в раж :-)
Насчёт покурить и пивка — полностью солидарен :-)
Спасибо за предупреждение, буду знать. Движки хочется поберечь.
Кстати, ведь можно делать перерывы минут по 10-20. Просто у меня нет автомобиля, и если выбираться за город для полётов, то хотелось бы иметь несколько аккумуляторов. Ведь время полёта всего минут 5. Даже если брать с собой повербанк, всё равно нужно ждать час на месте, чтоб полетать. Летом ещё ладно, но зимой холодновато :)
ЗЫ: не обязательно покупать кучу аккумуляторов, хотя бы парочку дополнительных.
  • 12 февраля 2015, 13:04
Школьный двор наше все :-)
Точно :)
Плюс за инструкцию на русском языке. Хотя за это вам производитель должен бы прислать кучу ништяков:)
По картинкам в имеющейся в комплекте инструкции в принципе можно разобраться, что к чему. Про то, что коптер необходимо триммировать, чтоб он летал более-менее ровно, я узнал из кучи видеообзоров разных коптеров, просмотренных до покупки. Ну а как триммировать конкретно на этой модели, указано в инструкции с иллюстрациями действий.
  • 12 февраля 2015, 13:48
Лучше взять wltoys v262 и камеру типа мобиуса для него, на нём летать удовольствие одно. Правда есть ооооогромный минус — на движках разориться можно, выходят ищ строя ооочень быстро
Эта связка (262 + мобиус) это примерно 150 долларов ))) Но он хорош, согласен с Вами =)
Сравнивать виновника обзора и 262-й абсолютно некорректно. Совсем разные весовые категории.
  • 12 февраля 2015, 15:58
Я понимаю, но лучше взять что-то стоящее сразу)
Описываемый квадрик — комнатный. И 262-й это совсем не «стоящее». Вот это стоящее: www.banggood.com/ru/Xaricraft-XMission-Multi-Task-Weatherproof-UAV-System-Quadcopter-p-968019.html
Ого! :)
  • 12 февраля 2015, 22:43
Я бы тогда dji inspire взял, хоть фирма известная и запы можно найти. А на этот вообще не понятно будет что или нет
Квадр из ссылки круче, чем Инспайр.
А очень быстро это сколько? Я просто летал наверное раз 10-15 осенью, включая довольно жесткие посадки… стоит уже заказывать запчасти? Спасибо.
  • 12 февраля 2015, 22:41
Мы с другом купили вместе данный квадр (262), пошли сразу летать, у него двиг сдох на втором аккуме, а я все выходные летал, около 15-16 акков отлетал. Потом раза 3-4 мы покупали двиги комплектами и меняли, потом поняли что на них можно разориться и бросили этот квадр, но по летным качествам квадр мне очень нравится
— Вес: 821 гр. Переделайте. Даже с упаковкой и всей комплектухой — это многовато ))) Его реальный вес максимум 50 грамм с аккумом )))
Не нужно покупать кучу аккумов, угробите движки за 1 раз. Купите 1-2 дополнительных, вместе с родным это минут 20-25 полёта (если сажать его только для замены аккума). У меня такого же размера есть Хабсан Х4, он на пару баксов дороже, но в разы лучше. Так же есть его точный клон, и ещё 6 квадриков ))) Можно настроить всё что угодно, плюс запчастей куча в любом китайшопе, и стоят 2 копейки. А запчасти Вам придётся докупать, я Вас уверяю )))
Так для этого хабсана у меня 3 аккума, и этого вполне хватает.
Так же не могу не напомнить, при морозе, то есть при полётах на улице зимой — литиевый акк выдаст гораздо меньше. Если летаете в небольшой мороз — сразу отнимайте процентов 30 времени. А в сильный мороз (-10 и ниже) лучше вообще не летать, угробите аккум. Если что пишите, подскажу.
Кстати, не могу не похвастаться, вчера заказал свой первый коптер с FPV, вот этот, не фантом конечно, но всё же )))
  • 12 февраля 2015, 13:58
плюс запчастей куча в любом китайшопе, и стоят 2 копейки.
Уже давно не две копейки, увы :-(
литиевый акк выдаст гораздо меньше
Это с чего бы?
Особенность ЛиПо ))) Я Вам точно говорю, это факт. Вторую зиму летаю, говорю не просто так =) Если выходите в мороз, держите аккумы в кармане, и только перед самим полётом пихайте в коптер.
А насчёт запчастей это да, курс не радует. Но у меня в стране всё как было, так и осталось. Да и радиомодели — не самое дешевое хобби =)
  • 12 февраля 2015, 14:15
У меня этих моторов, лопастей и прочего хлама уже много :-) Только у меня 107D. Даже корпус есть :-)
В полете акк только разогревается, так что если достать из кармана и полететь, то мороз на него никак не должен влиять :-)
Немного влияет, сам проверял. Пост поправил, не посмотрел, думал автору обзора писал =)
  • 12 февраля 2015, 14:02
Поздравляю. Я тоже хочу в свой квадропарк что-нибудь с FPV интересное) Есть Wltoys V262 для фана, JJRC H5C для съемки, с FPV не хватает только чего-нибудь :)
Там фпв конечно не продвинутое, но надо же с чего то начинать =)
  • 12 февраля 2015, 14:16
Для начала большего и не нужно) Фантом какой-нибудь для развлечения брать смысла мало, он должен зарабатывать. А побаловаться хватит и таких моделек.
Ага, это точно ) Я бы за эти деньги сам собрал бы коптера для съёмки на АПМ контроллере.
На Фантоме хрен заработаешь :-)
Для заработков нужна хотя бы 800-я гекса под зеркалку, а это уже минимум 2 самых дорогих Фантома.
Мне такой, как в Вашей ссылке чуть выше, едет на обзор. Так что ждите…
Хабсан? Или WLtoys V686G ??
WLtoys V686G
Будем посмотреть, что за зверь =)
У меня тоже V262, заказал для него комплект приемник-передатчик, буду делать FPV :)
Уже исправил. Ну не может один коптер столько весить. Это вес всего комплекта в коробке.
1-2 аккума бы прикупил, но их нет на том сайте, где брал сам коптер, а на других сайтах китайских магазинов я пока ещё не зарегистрирован.
Добавлю: сразу после полёта аккумулятор очень тёплый. Это нормально? Т.к. коптер у меня первый и не с чем сравнивать.
  • 12 февраля 2015, 14:10
Конечно теплый. Он около 5 ампер выдает :-)
В то, что на бэнге нет нужного акка не поверю :-)
Конкретно по этой модели поиск мне мало что выдал, только запасные моторчики и платки. Лопасти отсутствуют в продаже (уже давно висит кнопка предзаказа). Аккумов не видел. Возможно, есть аналоги, подходящие у этому аппарату, но я не знаю, какие подойдут.
  • 12 февраля 2015, 14:17
www.banggood.com/5-x-Upgraded-25C-3_7V-380MAH-Battery-For-Hubsan-H107-X4-Ladybird-p-69895.html
Там даже на странице коптера они нарисованы :-)
Ага, спасибо за наводку. Раз на видео эти аккумы влезли в 388 JXD, то и в мой должны влезть. :)
Осталось найти лопасти, да и защита бы не помешала.
Да, это нормально. Повторюсь, если выходить на мороз летать — держите акки в кармане (чтобы не замерзли), а вставлять их в коптер только перед полётом. При работе он будет подогреваться изнутри, за счёт токоотдачи. Но время всё равно уменьшится.
  • 12 февраля 2015, 14:18
В мороз время полета уменьшается за счет того, что руки быстро замерзают :-)
Разъём хабсановский стандартный. Берите подходящие акки, их полно. Только не берите большей ёмкости, он может не влезть в корпус.
  • lst
  • 12 февраля 2015, 14:02
Спасибо за тест вспышки вашего фотоаппарата, я то думал что тестят квадрик и его видеокамеру )
Камера не очень, сами понимаете, 0.3 Мп. Ну, а как научусь более-менее ровно держаться в воздухе, то конечно сделаю видео. Вопрос времени.
  • 12 февраля 2015, 19:46
Я не понимаю нужность таких аппаратов.Он же, гад, до того стабилизированный, что не интересно!
Мне пока ещё тренироваться и тренироваться. В комнате очень сложно долго летать никуда не врезаясь и не падая. Особенность моего аппарата: чувствительность к газу. Если немного больше, чем нужно, дёрнуть газ, то квадрик стремится пробить потолок, если чуть отпустить газ, то он начинает падать. Плюс постоянно надо подстраиваться правым джойстиком, чтоб не улететь куда-нибудь не туда. Я до сих пор не могу освоить в комнате рыскание, т.к. оно находится на том же джойстике, где и газ, а он очень чувствительный. И вот только так, постоянно балансируя джойстиками, приходится летать. У меня это первый квадрокоптер, поэтому тяжеловато осваиваться. На других не летал, и не с чем сравнить.
  • 12 февраля 2015, 20:14
Может вам попробовать на нормальных моделях самолётов, вертолётов пролетать? Там даже на пультах есть функция экспонент, что облегчает дёрганье стиками.
А это всё баловство и лишние траты.
Нормальные это какие? Я почему выбрал JXD 392, просто понравился внешне, видел видеообзоры на него, да и по деньгам подходил. Дорогие модели не могу себе позволить. Есть конечно средний уровень, но они тоже в нынешнее время ощутимо бьют по кошельку. Полёты с дорогими игрушками требуют мастерства, а я пока только учусь. Может конечно более дорогими моделями легче управлять (ведь у них и стабилизация лучше, и пульт управления круче, и всякие фишки типа GPS есть), я не знаю, а попробовать не у кого.
  • 12 февраля 2015, 20:52
Нормальные это не игрушки, вроде вашего.А собираемые руками из компонентов под нужные задачи.
Поверьте, у вас точно не учебная парта.
Посетите rcdesign.ru, возможно прям рядом с вашим домом кто нибудь летает;)
  • 12 февраля 2015, 21:21
А может человек хочет поиграться, а не решать нужные задачи? :-)
  • doctor01
  • 12 февраля 2015, 20:48
Не понимаю. Чахлые акумы на 8 минут, которые и заряжаются час, это просто издевательство. С размерами современных батарей и грузоподъемностью коптеров, уже реально ставить батареи на 30 минут полёта.
  • 12 февраля 2015, 21:21
Ну вообще-то их вполне можно заряжать существенно быстрее
  • doctor01
  • 13 февраля 2015, 05:17
Я не конкретно, про этот коптер, я про их в челом. Даже дорогущие Сима, страдают аналогичной проблемой.
" дорогущие Сима" я оценил Ваш юмор :-)
Ну что за люди! Вы Star Wars пересмотрели? Ещё не придумали таких аккумов, которые были бы такого размера как у сабжа, и держали бы его в воздухе час. Есть гексы, окты, которые могут висеть почти час (ключевое слово просто висеть, так как при пилотировании гораздо меньше), но собираются они руками, а комплектующие стоят как средняя иномарка 5-7 летнего возраста.
Дорогущая Сима? Все Симы, которые я держал в руках — полное говно. Х5С говорят нормальный, у меня его не было, не скажу ничего. Но это скорее исключение из правил.