Недорогой налобник на CREE XM-L T6 с питанием от акб 18650

Достойный налобный фонарь на хорошо зарекомендовавшем себя светодиоде CREE XM-L T6. Фонарь с зумом и питанием от акб типоразмера 18650. Если кратко — фонарь отличный, за подробностями ----->

Опыт использования фонариков на этом светодиоде есть. Года 1,5 назад купил себе UltraFire C8, которым доволен по сей день. Однако со временем пришел к тому, что форм-фактор обычного фонарика больше удобен для подсветки во время прогулок, когда нужно подсветить что то на дальних расстояниях. Для моей же работы более удобен налобник, который освобождает руки и помогает в работе. А работаю я инженером мобильной связи и часто по долгу работы восстанавливаю работоспособность оборудования на базовых станциях, иногда в полной темноте. Да и работа у меня по сути круглосуточная, потому как оборудованию все равно когда выходить из строя — могут вызвать и ночью. Хорошо если рядом напарник, который может подсветить, но иногда работаем по одному и тогда начинаются проблемы — фонарик в зубах далеко не самая большая из них)) Но и в быту фонарик оказался более чем удобен и выручил уже пару раз. Последний раз очень помог, когда на автомобиле лопнул шланг с тосолом и мне в полной темноте пришлось срочно устранять повреждение, чтобы не вытекла вся жидкость. Без налобника с одной свободной рукой в полной темноте я бы не справился.
Главные требования к фонарю были такие: светодиод CREE XM-L T6, наличие зума, питание от акб 18650 и невысокая цена. Прибыл он ко мне через 3 недели в белой картонной коробке без опознавательных знаков. Производитель no name, однако качество изделия высокое.

Металлическая «голова» с возможностью регулировки по вертикали. Вы можете направить свет вперед либо под ноги. Резинка для ношения на голове мягкая, не давит, но при этом хорошо фиксирует фонарь. Можно отрегулировать по объему головы. На задней части находится блок с аккумуляторами.

При работе в максимальном режиме яркости «голова» фонарика равномерно нагревается до состояния — теплая. В других режимах не греется совсем.

Специальное кольцо позволяет сужать или расширять световой пучок, в зависимости от целей. При работе на близких расстояниях удобно максимально расширить световое пятно. Направленный же луч более удобен при передвижении для подсветки более дальних расстояний.

Всего есть три режима: первый — максимальная яркость, второй — эконом режим (для близких расстояний света хватает и от него) и третий — стробоскоп (мигание на максимальной яркости). С обратной стороны фонаря есть кнопка переключающая режимы. Они цикличные и что бы выключить, нужно проклацать их всех.

Светодиод хорошо видно через линзу

Блок с аккумуляторами при ношении будет располагаться у вас на затылке. Белый прямоугольник с надписью LED Headlight при работе горит красным и полностью дублирует выбранный вами режим для фонаря. Красной подсветкой он сигнализирует о вашем местоположении, что бы в темноте вас было хорошо видно. Функция полезна велосипедистам и всем кто использует фонарь на проезжей части.

Блок с элементами питая несколько защищен от влаги, имеет резиновые заглушки и предполагает использование в небольшой дождь. Один дождь мой фонарь уже пережил.

В блоке предусмотрен разъем для зарядного. Разъем закрывается резиновой заглушкой. Зарядное устройство с током заряда в 0,5 А прилагается в комплекте. У моего экземпляра отсутствовал переходник под наши розетки.

На зарядном устройстве есть светодиод. Если он горит красным — заряжается. Зеленым — заряжено.

Питается фонарь от двух акб типоразмера 18650. Однако даже если установить один — будет работать. Яркость будет также, однако время работы естественно сократится. Примечательно также, что в комплекте уже идет 2 аккумулятора Ultrafire c заявленной емкостью 3800 mah. В реальности емкость значительно ниже, но обеспечить несколько часов работы они могут.

Пример того, как освещает помещение на максимальном режиме.

Больше о режимах работы в следующем видео, где я коротко показал каждый из них. Кроме этого в видео пример работы зума и еще видно, как светится задняя лампочка.

За время использования налобника минусов обнаружено не было, а вот плюсов достаточно:
— Отличный светодиод CREE XM-L T6 проверенный временем.
— Наличие зума
— Питание от акб типоразмера 18650
— 2 акб и зарядное устройство в комплекте

Фонарь предоставлен магазином eachbuyer бесплатно для написания обзора.
  • 09 февраля 2015, 14:47
Зум в таком вот коридоре — норм, но для работы в пределах вытянутой руки — узковато, все-таки, как по мне. Я на своем зуме линзу снял, хотя сначала не мог понять чего мне такое глупое в комментариях пишут. Со временем понял.
  • 09 февраля 2015, 14:54
Диаметр светового пятна на расстоянии вытянутой руки около 1,2 — 1,5 метра.
  • 09 февраля 2015, 17:43
а, ну да. у меня фонарь на XR-E, у него Уже угол
По моим ощущениям налобник с линзой лучше всего подходит как раз для работ на расстоянии руки, например, при работе за столом. Я на днях выкладывал обзор налобников, и там фигурировал налобник, специально переделанный для таких работ. Теплый диод 4С, линза, и в итоге фонарь обеспечивает идеально равномерное освещение в зоне работы руками.
Автор пишет, что работает с мобильной связью. Неудивительно, что ему линзовик понравился.
  • virus_59
  • 10 февраля 2015, 00:34
Для таких работ лучше просто безрефлекторный фонарь по типу зебры H602. Никаких лишних и тяжёлых элементов на голове не болтается.
  • wqwertz
  • 10 февраля 2015, 02:12
Где можно почитать о переделанном фонаре? В профиле не нашел…
Отдельно его обзор я не делал. Он в этом обзоре mySKU.me/blog/china-stores/29788.html для массовки использовался
  • vigera
  • 09 февраля 2015, 15:20
Ну вот, ещё один обзор без чёткого и правдивого резюме автора, стал бы он покупать этот фонарь за $16.38 своих кровных денег?
Да и с отсутствием минусов явный перебор, чего стоит только фейковая маркировка аккумуляторов 3800мАh и почти наверняка никакая зарядка лития на HT3582D!
  • 09 февраля 2015, 15:45
стал бы он покупать этот фонарь за $16.38 своих кровных денег
— стал бы. Более того, меня уже попросили заказать такой фонарь на работе. По поводу фейковых надписей на акб — 99% всех акб не соответствует действительности, выбирая фонарь я знал, что в реальности там меньше. Аккумулятор такой емкости сам стоит больше чем этот фонарь…
  • vigera
  • 09 февраля 2015, 15:56
..99% всех акб не соответствует действительности, выбирая фонарь я знал, что в реальности там меньше.
Если несоответствие ёмкости этих Ультрафаеров в 1.5-2(!) раза (против до -5% у брендовых) Вами не считается минусом, то у меня нет слов…
Могу добавить лишь что я бы непременно открыл диспут на существенный рефанд по результатам замеров реальной ёмкости и выиграл его, если бы покупал за свои. Да и не раз видел подобные комплекты фонарь+батарея+зарядка в моментальных распродажах на лайте и мини по цене $6-9.
  • 09 февраля 2015, 15:57
От те раз!
Почему у меня ни одного такого нет? Может потому, что я намеренно фейковые не покупаю? Как и флешки на 512Гб за 3$
  • 09 февраля 2015, 16:03
Да чего вы так привязались к аккумуляторам? Их здесь в нагрузку положили, подобных везде полно по 1,5 — 2 бакса за штуку. Удобно ведь — купил и пользуйся. А если нужно хорошие акб — приобретаются отдельно и цена за пару таких батареек буде выше чем у всего фонарика. Мне хватает и емкости этих батареек, не вижу смысла тратиться на более емкие.
  • 09 февраля 2015, 16:10
Ок, привяжемся к фонарику.
Вы считаете линзовик (опустим всё остальное) хорошим, и готовы отдавать за него 16$?
  • 09 февраля 2015, 16:13
Я уже выше отвечал на подобный вопрос.
  • 09 февраля 2015, 16:39
А чем плох линзовик?
У меня схожий по форм-фактору налобник, тоже с линзой. Один из самых используемых мной фонариков. Вблизи даёт достаточно широкий и почти равномерный свет без хотспота. Зумом пользуюсь редко, но иногда пригождается, когда надо подсветить другому человеку, на расстоянии, не слепя ему в глаза.
  • 09 февраля 2015, 16:42
Всем. Плохое светораспределение, «эффект тоннеля», кольца, потеря изрядной доли света на стенках, герметичность, вес/габариты… Могу дать ссылку на профильный форум, почитаете.

Широкий рефлектор намного приятнее.
  • 09 февраля 2015, 16:57
Форум не интересно, его читать долго, лучше местных вопросами позадалбывать ;)

Эти минусы актуальны, по больше части, для ручного фонарика. Там и эффективность важна и максимальная яркость. А для налобного нет, если использовать для освещения на расстоянии руки. Яркость с запасом. Батарейки экономить — не актуально. При минимальном зуме — вполне ровный свет. Вес — на голове не особо ощущается. Герметичность — да, но дождик, мне кажется, выдержит.
А вот наличие зума — значительный плюс.
  • 09 февраля 2015, 17:07
Много читать не надо, есть faq
  • 09 февраля 2015, 17:18
Благодарю, изучу.
Но вряд ли поменяю мнение. Когда привык к чему-то, что полностью устраивает, что-то изменится, только если попробуешь более удобное. А финансовая ситуация не располагает на эксперименты :)
  • 09 февраля 2015, 17:24
только если попробуешь более удобное.
Во! Это верно. Всё познаётся в сравнении.
А финансовая ситуация не располагает на эксперименты
Это да. Успел я фонарей ухватить, когда ещё цена была приемлемая. Сейчас вряд ли…

Широкий рефлектор намного приятнее.
Вы смотрите со своей колокольни. Если человек не имеет сравнительного опыта, не читал фонаревку, то для него все эти моменты совершенно не очевидны.
Плюс специфика работы, похожая на работу электрика. Включил фонарь- щиток залит идеально равномерным светом. Всё отлично.
  • 09 февраля 2015, 19:39
Да, поэтому есть специальные фонари и для таких работ — безрефлекторники, то есть с голым диодом. Не теряем на линзе, да ни на чём.

Вообще правильно, я со своей колокольни смотрю, и советую обратить внимание на другие, не совсем дорогие, но более-менее нормальные налобники. Тут всё как с ножами, понимаете? :)
  • 09 февраля 2015, 20:06
Изучил faq. Ещё больше укрепился в мнении, что для налобника линза если и не плюс, то точно не минус. Почти все аргументы против актуальны только для ручного фонарика и велоприменения. Снижение КПД можно не учитывать, если не нужна максимальная яркость. Остаётся «плохой теплоотвод, некачественная сборка, никудышный драйвер», тут соглашусь, но это же не линза виновата.

Да, на моём линза легко откручивается, угол получается более 90 градусов (диод немного утоплен). Можно и так использовать :)
Кстати, не пробовали паять с налобником? Очень удобно, между прочим.
  • 09 февраля 2015, 21:14
Я специально дал на самое спокойное и более-менее взвешенное faq. Где сказано, что ИНОГДА линза хороша в брендовых фонарях, которых кот наплакал, и которые дороже рефлекторников.

Но есть и другое, с иронией, но более правдивое faq, там коротко, почитайте :)
А много их, брендовых линзовиков? Лед лензер- раз. Еще? Ну… Лед лензер. А, нет, он уже был. Еще?
  • 09 февраля 2015, 21:29
А, нет, он уже был. Еще?
Волчий глаз
Ещё нннада? :)
  • 10 февраля 2015, 00:19
Благодарю! Изучать ещё один форум — сил нет, и так много увлечений, но краткую выжимку почитать полезно.

Боюсь показаться упёртым бараном, но я всё равно не согласен. Оба faq'а сравнивают обычные, ручные (или как их правильно назвать?) фонарики. Но налобные — отдельная тема. Все минусы линзы для него не важны.

На велосипеде- ужасно(нет боковой засветки, нифига не видно за поворотом.
Не актуально. Когда в чем-то ковыряешься, боковое зрение не задействовано. Угла хватает чтобы осветить всю рабочую зону, и равномерность тут плюс.

Пешком тоже не больно-то удобно пользоваться(туннельный эффект)
Аналогично. Даже плюс, ничего не отвлекает :)

Как дальнобой- тоже не катит, ибо вдувая даже 3 ампера на диод, на выходе на длинном фокусе получаем огрооомные потери.
Верно. Но для освещения в метре от головы большая мощность не нужна, и так ярко. Так что все потери налагают ограничения только на конструкцию (охлаждение) и чуть больший расход батареек. Да и фиг с ними.

Итого получаем что зум не мешает. Польза от него — спорная (хотя квадратик на стене прикольный. Заменил диод на XT-E, квадратик стал с буквой Х :) тут согласен).

И да, я не то чтобы устриц ел, но мидий понадкусывал. Есть конвой S2+ (классный, отлично светит, приятно держать в руках, стоит своих денег) и есть китайский ручной зум. С ними всё ясно, соглашусь с гуру. Но налобник — тема особая. И линза для него не минус. Вот «китайское» качество, низкая эргономика и прочее — да, тут есть проблемы. Сделай такой же фонарик convoy, доработав схему и охлаждение (хотя при его мощности он и без охлаждения прожил два года), купил бы за 20, может до 30 баксов. Но налобный Феникс за 95, кажется, при всём его качестве, для меня слишком. И зума в нём нет :)

А насчёт плюса, тоже поделюсь историей. Брал зум-налобник себе и приятелю. Приятель увлекается пляжным поиском (металлдетектор, гидрокостюм и совок). Ходит по ночам и рано утром (ну понятно, купающиеся не мешают и глупых вопросов не задают). Ходит как-то раз по прудику, по грудь в воде, метрах в 20 от берега, ночь, темно. Ну фонарик подсвечивает немного. Мимо проходила компания, начали светить в него фонариком, любопытство покоя не даёт, чего там человек в воде делает. Фонарик не особо мощный, да и расстояние. Но ночью все равно неприятно. Ну что ж, налобник на максимальный режим, полный зум и в сторону берега :) На берегу быстро поняли, что светить в глаза — плохо и неприятно :)
  • 10 февраля 2015, 00:28
Ну вот, нормальное объяснение!

Да, в налобнике линза имеет право на жизнь в расфокусированном состоянии. Но тогда вопросы:
1) Зачем фокус? (кроме баловства типа как с вашим приятелем)
2) Почему бы её не зафиксировать?
3) Почему бы не повысить качество, пусть чуть дороже?
упс… мы изобрели налобник с TIR, в ценовой категории 30-40$, за которыми я всеми руками и ногами :)
  • 10 февраля 2015, 00:51
1, 2) А пусть будет, почему нет? :) Как вариант: линзой можно плавно менять яркость за счёт небольшого уменьшения угла. Нужно мне где-то глубоко в недрах какого-нибудь чуда инженерной мысли разглядеть маркировку датчика. Вжик рукой и в одно движение светло там, где надо, а то что рядом торчит и загораживает — не бликует. Согласен, это процентов 0-5 к удобству фонаря, но, почему нет?
3) Ну если бы мне бесплатно предложилина выбор, я бы пожалуй отказался от зума в пользу качества :) Но качественный налобник с зумом взял бы с ещё большим удовольствием :)
Зум — это значит небольшой зазор, в дешевых говнофаерах он прикрыт узкими уплотнительными кольцами, которые не держат не то, чтобы влагу, а простую пыль.
Где применяется налобник у большинства людей: — ремонт машины в яме (переноска дико слепит, иногда «удачно» ее не повернуть), при этом много грязи/пыли/влаги;
— спуск в яму за овощами, а там всегда пыльно;
— работы на чердаке/в верхних темных отсеках, банально в антрисолях что-нибудь найти;
— экстрим (диггеры, спелеологи), в крупных городах много любителей полазить по заброшенным станциям, метро, заводам и т.д.
После всей операции, не понесешь же пыльный/грязный фонарь домой. А как чистить фонарь? Правильно, под струей воды. Зум с его зазорами этого не даст сделать.
Отсюда вывод — зум все портит. И главная особенность налобника — свет должен быть равномерным, ибо яркое центральное пятно все портит. Что имеем в итоге: тушка на любителя — либо гуси, но некоторым не нравится дисбаланс (весь вес спереди), либо аналогичные (фара с одной стороны, акки с другой) и TIR оптика для равномерного рассеивания света. Ну и по бюджету драйвер (снижение/стабильная яркость) и грамотные режимы
  • 10 февраля 2015, 01:28
Про грязь и мойку — убедительно. Я обычно просто оставлял в кармане той одежды, в которой лазил где попало. Либо протирал тряпочкой. От возможности помыть под струёй не отказался.

Насчёт пятна. У моего свет равномерный, пятна в центре нет. Зум ничего не портит.

И да, вариант с аккумом сзади мне нравится больше. Не нужно сильно затягивать. У меня вообще как кепка надевается. Или на кепку.

А что есть гуси?
обычные Г образные фонари, я так их обзываю, :-)
  • 09 февраля 2015, 18:03
цена пары таких батареек — 4 бакса за штуку
Да чего вы так привязались к аккумуляторам?
а действительно, чего? обозревается ж ножичек с чехольчиком… стоп, или все-таки комплект, состоящий из фонарика, аккумуляторов и зарядного устройства?

Если последнее, то все-таки:
несколько часов в каком режиме? Емкость таких синих фаеров — около 1Ач, редко — больше, часто — меньше. Какой ток у фонаря на максимуме и минимуме? У Вас же есть мультиметр?
Но есть и другая версия — у фонаря DD-драйвер, в максимальном режиме он отдает ток на диод тупо через резистор, тогда да. Хватит на несколько часов, только яркость будет падать от максимума до нуля по мере разряда аккумуляторов.
— 2 акб и зарядное устройство в комплекте
гораздо разумнее купить фонарь дешевле, но без этих сомнительных довесков. Можно купить 1 аккумулятор, который по емкости уделает эти два массо-габаритных макета аккумуляторов.
Зарядка — тоже сомнительное удовольствие. 1 — слабая. 2 — замеряйте ее напряжение на холостом ходу. У Вас же есть мультиметр?

Смотрели что у него под диодом? Охлаждение нормальное? Или фиг его знает, но минусов не обнаружено?)
Драйвер режимы запоминает? Вряд ли. В слабом режиме мерцает, на видео это явно видно, глаза будут уставать от такого света.
А Вы говорите, минусов нет. То Вы их не искали)
  • 09 февраля 2015, 20:09
цена пары таких батареек — 4 бакса за штуку
8 баксов это не так уж и мало по нынешним меркам.

Похоже у меня именно этот вариант, ближе к концу заряда начинает падать яркость. Когда замечаю что стал слабее светить — ставлю на зарядку.
Зарядку бросил в машину как запасную, что бы зарядиться на работе при необходимости. Дома есть более мощная.
Смотрели что у него под диодом? Охлаждение нормальное?
Не разбирал ибо не хочу сломать. Максимум что мне удалось сделать это открутить крышку с кнопкой. Охлаждение есть судя по тому, что корпус равномерно нагревается при длительном использовании на максимальном режиме. На эконом режиме не греется, но сейчас зима на улице — холодно)
Режимы переключаются по кругу: 1 макс режим, 2 эконом, 3 строб, 4 выкл. Что бы выключить нужно наклацать 4 режим. Про мерцание — дешевые led лампы тоже мерцаю и ничего. А тут минут 15 — 20 ничего глазам не будет, я же не читаю книги под ним.

Да и вообще о чем речь? Естественно есть фонари лучше, но стоят они дороже. Это как утверждать что нокиа 1100 плохой телефон, и есть телефоны намного лучше…
  • 09 февраля 2015, 20:55
8 баксов это не так уж и мало по нынешним меркам.
согласен, но не
цена за пару таких батареек буде выше чем у всего фонарика
все-таки.

Да и вообще о чем речь?
речь в общем-то об этом:
минусов обнаружено не было
а так да. фонарик как фонарик. За сим заканчиваю критику.
  • 09 февраля 2015, 16:00
А чего сразу не 100%?

Или вы в 1% записали аккумуляторы LG, Sanyo, Panasonic, Samsung, Soshine?
  • 09 февраля 2015, 16:06
потому как обладаю imax и перемерял десятки акб. За брендовые я ничего не говорил, имел ввиду конкретно всякие ультрафаеры
  • 09 февраля 2015, 18:05
о, так у Вас даже аймакс есть. Чего ж емкость комплектных аккумуляторов не указали?
  • 09 февраля 2015, 20:11
Потому что не измерял. Смысл, если мне по работе понятно что в лучшем случае там 1000 mah. Даже если меньше, по времени работы мне хватает. С моей частотой работы я его буду заряжать раз в 2 — 3 недели.
  • 09 февраля 2015, 20:56
Не, ну Вы ж обзор пишете все-таки. Никому ничего не должны — понятно, но было бы более объективно и интересно.
  • 09 февраля 2015, 21:03
Ок, мне не тяжело. Если вам интересно — измерю точную емкость.
  • 10 февраля 2015, 11:56
Один акб выдал емкость 753 mah. Второй думаю выдаст примерно столько же. В итоге имеем с двух акб примерно 1500 mah. Что на мой взгляд совсем не плохо.
  • 10 февраля 2015, 22:26
недавно жменю аккумуляторов с такой емкостью отнес в приемный пункт. как по мне, это не не плохо, а никак. лучше один нормальный аккмулятор, чем кучка такого вот барахла, менять и заряжать их замахаешься.
  • 11 февраля 2015, 00:02
Посмотрел по профилю, оказывается мы с вами из одного города )) так вот интересно, куда можно отнести отработанные аккумуляторы — есть несколько мёртвых и один вздувшийся, выкинуть в мусор совесть не позволяет, хочу сдать в специальный пункт. Подкиньте адресок, можно в личку.
  • 11 февраля 2015, 00:59
окей
Чето мало у вас киты написали ёмкость батареи :) Вот у меня ващее атомный реактор:)
  • 10 февраля 2015, 11:53
Может они урановые))
  • SBVF
  • 16 декабря 2018, 00:06
Сообщаю, что со времён обзора технологии шагнули далеко вперёд))

Вполне нормальный комплект, куплен летом в «Авроре» за 135 грн.
  • Ode2
  • 21 декабря 2018, 15:06
Там диод в воздухе висит, разбирал такой.
  • SBVF
  • 21 декабря 2018, 17:02
Не разбирал, конечно, но корпус нагревается во время работы. Может всё-таки соприкасается.
  • btg
  • 09 февраля 2015, 15:47
К минусам я бы отнёс расположение кнопки включения (переключения). Кнопка получается вплотную к голове. и чтобы переключить режимы нужно фонарь наклонить или вообще снять.
  • 09 февраля 2015, 15:50
Кнопка не вплотную. «Голова» фонарика несколько вынесена вперед. Большой палец руки без проблем вмещается в промежутке и нажимает на кнопку.
  • 09 февраля 2015, 16:03
Минусов в бесплатно полученном товаре вы не обнаружили.

То есть стробосос в основной линейке это не минус?
Хмель первого поколения (который на 20% меньше по светоотдаче) — тоже не минус?
Или может зарядка с китайской вилкой это плюс?

Зато записали в плюсы 2 песочных 18650 с реальной емкостью 20% от заявленной.
  • 09 февраля 2015, 16:07
1. Нет
2. Нет
3. Не весомый для меня минус. Цена переходника 20 центов.

И не перекручивайте. Ваш вариант:
Минусов в бесплатно полученном товаре вы не обнаружили
Мой вариант: За время использования налобника минусов обнаружено не было.

Фонарь работает хорошо и претензий к нему нет.
  • 09 февраля 2015, 16:12
Предложите свою альтернативу этому налобнику с такой же комплектацией.
Конвой за 16$ и метр резинки за 5 рублей.
Остальная комплектация стоит 0. Точнее даже отрицательную цену, так как на мусорку ещё тащить надо.
  • 09 февраля 2015, 16:14
Зачем что то колхозить? Может еще скотчем к голове примотать посоветуете?
  • 09 февраля 2015, 16:17
За тем, что у вас нет ещё 2$ (или 3, не помню) на готовое надобное крепление. Или ещё 15 на нормальный фонарь.
Оно?

aliexpress.com/store/product/Free-shipping-flashlight-headband-for-22-30mm-flashlight/330416_1532841941.html

Интересно, как в использовании? И почему два в комплекте?
  • 09 февраля 2015, 17:00
хз, не пользовал.
Я сошью лучше себе, и чтобы фонарь не с боку был, а на макушке. Так в глаза не светит.
  • 09 февраля 2015, 18:08
фигня использования ручных фонарей на голове в том, что нет возможности регулировать угол. Светишь вперед, слепя окружающих и толком ничего не видишь под ногами.
Я, например, люблю чтоб налобник смотрел вниз под углом градусов 45 — мне так максимально удобно в пикниково-бытовых задачах.
  • 09 февраля 2015, 19:42
Естественно. Но ещё сотню за нормальный налобник пока не потяну (хотя хотел до «кризиса»), а нужен он мне очень редко, может быть несколько раз в год. Вот ручной — ежедневно.
  • 09 февраля 2015, 16:18
Я не со зла, не обижайтесь. Просто пофлудить хочется.
Фонарь действительно не очень.
  • 09 февраля 2015, 16:25
Я не обижаюсь :) У вас другие требования к фонарям, и свое мнение.
Конвой за 16$ и метр резинки за 5 рублей.
Когда первый раз увидел резинку, в которую вставлен фонарь, и все это позиционировалось как налобный фонарь, то подумал, что народ прикалывается.

Потом в обсуждениях натыкался на комментарии, в которых народ вроде как на полном серьезе отстаивал офигительность такого решение.
Ну, как альтернатива варианту «фонарь в зубах» -согласен, это удобнее. Как говорится, жить захочешь- не так раскорячишься.
Но вот всерьез предлагать такое как альтернативу налобнику?
  • 09 февраля 2015, 19:45
Но вот всерьез предлагать такое как альтернативу налобнику?
Такому — да. Даже с конвоем. Что легче будет — точно.
Такому — да. Даже с конвоем. Что легче будет — точно.
Легче-да. Но по удобству полный отстой. Фонарь сбоку головы и не регулируется по высоте- куда ж это годится? На крайний случай- да. Но тут и этот налобник выносит его в одну калитку.
  • 09 февраля 2015, 21:16
Нет, сверху головы, и таки регулируется. Два кольца из той же резинки, угол свободно меняется.

Налобник, конечно, не заменит, но если он требуется пару раз в год — вполне сгодится.
  • 09 февраля 2015, 16:19
Да это понятно, не зря говорят на халяву и уксус сладкий.

Я бы тоже не отказался на халяву от этого фонаря, ну подумаешь, заменил бы аккумуляторы на нормальные, заменил бы диод на более современный, поставил бы переходник на зарядку, сменил драйвер на более толковый.

От фонаря остался только корпус? Не беда, зато на халяву!
  • 09 февраля 2015, 16:23
мне нравится все в той комплектации, что есть. Ничего менять не собираюсь. Для работы — самое то. Не фонарикофил.
Аккумуляторы-понятно.
А диод-то зачем менять? Этот светит, света достаточно. Зачем морочить голову с дополнительной покупкой и переделкой? Или осознание того факта, что где-то в других фонарях стоят диоды на 20% эффективнее, лишит сна и покоя? Есть у меня такой товарищ. Если машина, то только самая новая в модельном ряду, после выхода новой меняет на нее старую вне зависимости от времени покупки. Если Айфон, но только последний. Ну, просто западло ему вещами прошлого поколения пользоваться
  • 09 февраля 2015, 19:12
Зачем вы покупаете столько ножей, ведь можно пользоваться китайской бабочкой — режет и ладно.
А точить можно фикспрайсовской точилкой — ну будет резать на 20% хуже, мне сойдет.

Надеюсь аналогия понятна?
Надеюсь аналогия понятна?
Не очень.
У меня есть два варианта.
Я возьму себе фонарь изначально с теми параметрами, которые меня устраивают.
Либо, если хочется повозиться, возьму себе фонарь изначально под переделку, рассматривая его как заготовку, как тот линзовик.

А вот если меня устраивает как светит, то на кой черт мне возиться с заменой диода только потому, что он не последнего поколения?
  • 09 февраля 2015, 19:46
Вас устраивает, меня не устраивает, поэтому и заменю.
Даже больше скажу, меня даже более современный диод не устраивает, так как у него Cri маленький.
Поэтому я заменю на трипл Nichia 219B, который стоит как этот налобник.

Автора вообще все без замены устраивает, о чем это говорит?
О том что все люди разные.
  • 09 февраля 2015, 19:48
Поэтому я заменю на трипл Nichia 219B, который стоит как этот налобник.
Тогда уж и корпус подходящий к нему, и драйвер. :)
  • mikeshus
  • 10 февраля 2015, 10:25
А не поделитесь в какой корпус этот трипл влезет?
Уже давно на триплы заглядываюсь, но вот в имеющиеся корпуса без допила боюсь не влезут.
ЗЫ на КД трипл на 219A $7,34
  • 09 февраля 2015, 19:47
А диод-то зачем менять?
Оттенок. У меня, например, от синюшного крышу сносит.
Эффективность на заднем плане.
Оттенок.
И тут снова возвращаемся к «а если устраивает».
Автора устраивает, поэтому говорить о том, что ему непременно нужно заменить диод, не приходится. Потребности и вкусы у всех разные.
Возможно, попробовав 3В/4С, он тоже потом не сможет работать с другими оттенками. А пока ему нравится
  • 09 февраля 2015, 21:19
А пока ему нравится
Ну я же не отбираю у него фонарик :) Нравится — отлично! Тем более соотношение качество/цена в данном случае стремится к бесконечности.
  • vot
  • 09 февраля 2015, 20:22
Простейшая комплектация
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2059210.m570.l1313.TR0.TRC0.H0&_nkw=500+Lumen+CREE+Q5+LED+Ultra+Bright+Headlamp+Headlight+Zoomable+Light+Red+%26+black&_sacat=0 а Т6 может нужен кому-то при езде на лисапеде
  • VladM
  • 10 февраля 2015, 10:17
У предложенных вариантов ОГРОМНЫЙ минус — нет наклона по вертикали. При работах, на которые собственно и рассчитаны фонарики аналогичные представленному — это очень нужно.
Имею налобник похожий на сабж, только кнопка вынесенная на провод — меня очень устраивает. ( Аккумуляторы шедшие в комплекте конечно дерьмовые, но 3 часа на 2 ступени яркости отрабатывают)
  • 10 февраля 2015, 10:22
Как нет? Вроде должен быть.
Во всяком случае я видел фонарь такого форм-фактора, там есть. И на этих, судя по фото, тоже.
  • 09 февраля 2015, 16:48
Вопросы были не мне, но позволю себе высказать своё мнение, по опыту использования схожего фонарика.
1) Стробоскоп — минус. Мешается. Предпочёл бы раздельно кнопки вкл/выкл и смену режимов. Потому что ночью мешает не только строб, но и высокая яркость. Когда выключаю фонарик из слабого режима через максимальный, приходится закрывать глаза, слепит.
2) Диод не минус. Яркость в налобнике не нужна. (Тут можно поспорить, смотря как применять. Для велосипедиста, нужна. Но если для работы руками, как у меня и ТС — нет). У меня даже не XM-L, что-то из XP-G/E. В налобнике — пофиг, 95% времени он используется на слабом режиме. Разница в расходе батареи — не существенна, нагрев и так небольшой.
3) Зарядка тоже была, ни разу не пользовался. Если есть нормальный зарядник — проще им. Он заряжает, а фонариком можно пользоваться.

Основной минус у моего — через пару лет активного использования деградировал диод от перегрева, заменил, добавил пасты, изначально не было. Как по мне — отлично. Брал за, кажется, 13 баксов, без АКБ. Свою цену отработал с лихвой.
Самое главное не рассмотрено. Есть ли охлаждение светодиода, висит ли он на дырке или под ним есть мясо?
режимов мало!!!!!, строб в общей линейке, защиты аккумуляторов от переразряда нет.
В итоге — фонарь фигня.
Режимов надо минимум 3, а лучше 4. (не учитывая стробы и SOSы)
  • 09 февраля 2015, 17:00
а зачем тут защита от переразряда? Аккумуляторы тут параллельно подключены, повышающей схемы нет.
  • 09 февраля 2015, 17:18
Я покупал и ремонтировал фонарь подобного типа. Автор не стал разбирать его а зря, минусов бы больше нарисовалось.
1. В схеме нет защиты лития, как следствие быстрое тю-тю аккумуляторам (мой случай). Решается применение аккумуляторов с защитой.
2. Используется не очень качественный кабель, совместно с плохой пайкой приводит к короткому замыканию. В схеме нет защиты от замыкания и выгорает транзисторный ключ вместе с резисторами. Данный случай был у меня, заменил транзистор, выходные резисторы и поставил предохранитель.
Но в общем фонарь хороший но не по этой цене, так как требует допила. Сейчас работает как танк с аккумуляторами панасоник.
  • 09 февраля 2015, 17:22
Забыли сказать: в фонаре нет драйвера. Там именно резисторы.
  • 09 февраля 2015, 17:28
Драйвер там есть, но дешевый. Схема реализована через транзисторный ключ с микросхемой управления (её описание я не нашел, что жутко китайское и без аналогов). Транзисторный ключ на 3 ампера.
  • 09 февраля 2015, 17:35
Который коммутирует резисторы :)
Это не драйвер. Это просто ограничитель тока, но не стабилизатор.
  • 09 февраля 2015, 17:41
Может быть, так как нету datashit на микросхему управления, а с осциллографом я к ней не подключался. Уровень освещенности падает только когда аккумуляторы совсем проседают, сейчас срабатывает защита на самих акб.
  • 09 февраля 2015, 17:47
А и не найдёте. Там простейшая логика, коммутирующая ноги от прерывания питания.
Я так полагаю, что автор намеренно не показывает кишочки, ибо внутри УГ и не хочет отпугивать довольно многочисленную аудиторию «бюджетников», т.е. качество на уровне конвоев и не более 20 бакинских. Минималистам без разницы, какие там кишочки, светит и ладно. До полноценного обзора не дотягивает, либо время поджимает, либо чтобы заказывающих было больше.
Внесу свой пятак. Как тут обстоят дела с теплоотводом, какие рабочие токи, токи заряда (на 100% уверен, что там нет полноценного зарядного модуля), кабель тонюсенький. дикие потери. Да и еще много чего не рассказано, подробно расписывать уже не буду. Без доработки — УГ, как ни крути. НО, при небольших телодвижениях получается хороший налобник, а это: доработка пилюли, дедом диода (либо простелький рефлектор), TIR линза (стекло), замена драйвера (Nanjg 105с) и по возможности прошивка, переделка под силовую кнопку (опционально) и интеграция зарядного модуля TP4056, к примеру. Диод, конечно, можно оставить/заменить, но без силиконовой линзы света побольше и направлен он вдаль (узкий угол), до ТИРки доходт почти без потерь.
PS, у меня подобный, почти доработан, правда не успел купить одну фиговину. Сравнивая с изначальным вариантом — как черное с белым, без доработки лучше не брать…
Это вряд ли.
Автор выкладывает хорошие объективные обзоры, недостатки не скрывает. По-моему, дело в другом- он просто получил на обзор товар, на котором не специализируется. У него основная масса обзоров по смартфонам и планшетам, он на них «собаку съел», легко находит плюсы и минусы, умеет их показать.
А тут получил фонарь, и описал его глазами простого человека. Со всех сторон сфотографировал, описал, как всё работает, сфотографировал как светит, описал свои впечатления. Нельзя упрекнуть, что обзор сделан формально. Описал подробно, сфотографировал нормально.
Но те, кто интересуются фонарями, знают, что есть масса подводных камней типа теплоотвода, недостатков линзовой оптики и т.д. и т.п. И все эти моменты не лежат на поверхности. Чтобы узнать, что они есть, нужно как следует покопаться в теме. Причем само по себе чтение FAQ на фонаревке не дает однозначного эффекта, недаром там не утихают споры между старожилами и новичками, которые говорят «да читал я ФАК и обсуждения читал, но не согласен. Хочу линзовый».

Данный обзор показателен в том плане, что демонстрирует причины популярности всех подобных фонарей. Это обзор глазами обычного человека. Я с таким постоянно сталкиваюсь. Если дать такой фонарь человеку, который «слаще морковки ничего не ел», то фонарь вызовет у него восторг и будет всем устраивать. Про теплоотвод и драйвер он сам не догадается
Согласен. Но вот потом начнется некоторый дискомфорт в использовании и дай бог он проработает некоторое время. Не нужно его рекоменодовать, не стоит он этих денег, уж поверьте. Да и доработать его, наверно, решится не каждый…
PS, к автору никаких претензий, плюсы/минусы не признаю, никогда не голосую, но разборки кишочков и замеров тут явно не хватает…
  • 09 февраля 2015, 19:48
Согласен, в обзорах полученных на халяву вещей пишут кучу необоснованных плюсов, не указывая минусов.
Уверен, купи автор за свои собственные деньги этот фонарик, сразу нашлись бы минусы.
Если фонарь не сломается, он может всем устраивать. Лучше всего дать ему возможность сравнить с чем-то получше. Вот тогда человек сам почувствует все прелести удобного управления, стабилизации и т.д. и т.п.
Собственно, и популярность таких фонарей во много объясняется тем, что люди до них пользуются обычно фонарями на синюшных индикаторных диодах, а тут включают «ёклм! Да это же идеал! Куда еще лучше-то?.. Ну да, видел, что в магазинах есть фонари по каким-то бешеным ценам- по 50-70-100 долларов. Наверно, светят еще в 3 раза ярче? Ну, мне столько не надо, этого хватает.». Примерно так оценивает обычно человек
  • 09 февраля 2015, 19:52
Согласен, у автора отличные обзоры. Но тут своя специфика…
Это называют ВАУ-эффект. Особенно, кто современных фонарей вообще не видел. Но дать отработать какому-нибудь электрику смену в подвале с этим фонарём и с нормальным — всё сразу встанет на свои места.
  • 09 февраля 2015, 20:21
Но тут своя специфика…
Вот в том то и дело. Я не специалист в фонариках, написал обзор глазами обычного «юзера», это мой первый налобник и я им очень доволен. Но спецы заклевали… А ведь все таки это не спец форум и такие обзоры имеют право на жизнь. А мне тут пишут: разбери, кишки покажи. Я его просто сломаю скорее чем нормально разберу))
Понятное дело что за 40 баксов фонарь будет лучше, а за 100 еще лучше. Это ноунейм фонарик начальной категории, который хорошо светит, не занимает руки да еще и с акб и зарядным в комплекте. (пусть и фуфловыми). Многим и этого хватает. Мне уж точно хватает.И за деньги я бы его купил, если бы увидел как он светит. Хотя как уже писали выше, возможно мне не с чем сравнить. Года полтора назад я писал обзор на обычный фонарь — комментарии тоже были разные: и сгорит, и гавно… Но я пользуюсь и он мне нравится, надеюсь и с этим будет то же.
  • 09 февраля 2015, 21:25
Да нормально всё, дайте письками помериться :)
Ага. Как-то менял стальную батарею на биметалл. У сантехника был типичный налобный многоглазик (типа пяти индикаторных сверхярких светодиода в один ряд) и он был подсевший. В общем, он попросил фонарь, дал ему Convoy S2+ с TIR'кой XML2 T6 3B 2,1А. Вернулся он с подвала с оху… ми глазами и первый вопрос, сколько это стоит и где можно купить. Я даже не уверен, что там был максимальный режим в памяти (дома обычно средний). У нас в рознице таких нет, только в одном отделе ТЦ я видел линзовик за косарь, но курс был 38-40р, теперь в районе 1500р, наверно. Продавать я не собирался, хотя он поинтересовался, но факт тот, что такого света, похоже, он никогда не видел. И обозреваемый фонарь он будет боготворить и мириться с его косяками, а как только показать хорошего гуся, данный фонарь просто выкинет…
Не… не так
Уже проходили. Косяки он просто так не обнаружит. Ну, разве что фонарик фонарик поломается, и мастер, которому он отнесет его на ремонт, начнет объяснять «вот тут конструктивная проблема, вот тут… и вот тут...».

И при сравнении не всегда разница так уж очевидна, что достаточно показать, чтобы человек проникся. Это после многодиодника просто включаешь фонарь на Cree и вгоняешь человека в ступор. Можно вообще ничего не объяснять.
А вот когда он уже видел, как светит фонарь из обзора, то свет брендового фонаря его не шокирует. И когда он узнает, что цена в несколько раз выше, что в нее не включены аккумуляторы и зарядное, то возникает стандартный вопрос «а стоит ли переплачивать?».
И тут приходится достоинства объяснять, а не просто «включил- сразил наповал». Нужно объяснить, что на практике дают плюшки хорошего фонаря. А потом по-хорошему еще и дать попользоваться на месяцок, чтобы он на практике оценил и удобство управления, и стабилизацию и всё остальное.
  • 09 февраля 2015, 21:24
Ежедневно хожу на работу через овраг, поле, и дальше выхожу на край улицы. Зимой с фонарём, естественно. Просматривается метров 300 с улицы. Сколько раз слышал — «ничё себе! Это фонарь у тебя? Я думал какой идиот на машине по полю прёт!» :)
Просматривается метров 300 с улицы.
Это что за дальнобой у вас?
  • 09 февраля 2015, 21:52
Это что за дальнобой у вас?
Нет, участок поля метров 300 видно с улицы, то есть кто выйдет из дома, например, снег откидать, видит меня, пока я иду. А в темноте тёплая зебра на 600 люменах действительно как фара издалека.
уахахаха, да, в ночи какой-нибудь 4С или 5В смотрится как типичная автомобильная фара, такой же желтоватый оттенок…
  • forevo
  • 09 февраля 2015, 22:07
Могу поспорить. Что под светодиодом «дыра» и нет ни какого охлаждения.
Из этого следует, что проработает недолго.
  • gamebox
  • 09 февраля 2015, 23:38
Для велосипеда налобник крайне неудобен, из-за такого положения не видно рельефа. Да и другим неудобно, когда на тебя оборачиваются и слепят налобником. А еще в дождь перед глазами получается стена из светящихся капель.
  • Deepspb
  • 10 февраля 2015, 10:15
Покупал такой-же фонарик, с точно такими-же аккумами. Imax показал 700-800mah. Не самый плохой результат для них.
  • DVDMawn
  • 10 февраля 2015, 14:06
взял тут за 8.78
без регулировок, но и цена ниже существенно
  • 10 февраля 2015, 14:21
Без зарядки и аккумуляторов
  • DVDMawn
  • 10 февраля 2015, 15:09
Ну да, у большинства же они и так в наличии.
может кто-то посоветует хороший налобник? за адекватную цену
  • Ode2
  • 28 мая 2018, 01:41
У друга такой — там пилюля в воздухе весит, на 4 типа сегментах с резьбой — по этим резьбам и двигается пилюля когда вращаешь " зум" — теплоотвода никакого, дыра под диодом, для перемещения пилюли тонкие проводки пружиной скрученные — чтобы на разном фокусе питать диод