Soshine 650mAh 9V Lithium-ion Rechargeable Battery Литиевый аккумулятор типа "Крона"

Здравствуйте. Под катом обзор батареи купленной для мультиметра. Шла бандероль с батареей очень долго — 100 дней, в магазине объяснили, что это потому что отправлен груз морским путем. Кроме это модели в продаже были еще 2 разновидности в том же корпусе. На 7,4 в, но здесь разница лишь в том, что указано номинальное напряжение. И на 8,4 в 350 мАч, здесь элемент Ni-MH.

Аккумулятор поставляется в прозрачном боксике.

Характеристики ( указаны для батареи 650 мач, мне пришла еще старая версия на 600 мАч)

Тип: Li-Po
Размер :( 48.5 +-0.5) * (26.1 +-0.2) * (15.4 +-0.3) мм (макс.)
C5mAh: 630 (мини)
C5mA: 650 мАч
Номинальное напряжение: 7.4 В
Емкость: Номинальная 650 мАч
Минимум 630 мАч
Попав в 0.2C5mA 5.5 В
Рекомендуется условий зарядки: 0.2C5mA прекращение заряда контроля параметров конус ток 0.01C5mA в 8.4 В
Срок службы: 1000 циклов (> = 60% C5mAh, 0.2C разряда)
Вес: 29 г
Зарядки напряжение: 8.4 ±0.15 В
Диапазон температуры окружающей среды
Зарядки: 0-45 по Цельсию

Размеры совпадают с обычной Кроной, но есть один нюанс- края у Кроны округлые, а сабж угловатый.

Эта особенность не позволила вставить батарею в DT9502A из за особенностей его батарейного отсека, он то обычную Крону хоть и принимал, но назад отпускать не хотел без танцев с бубном.

В другие девайсы батарея помещается без проблем

Проверка на Imax 6 показала почти честную емкость

Сверху вниз при разрядке и зарядке соответственно. Напряжение в холостом режиме конечно не 9 вольт, а 8,4 вольта, так как внутри стоит двухбаночная литиевая батарея.
Но этого напряжения достаточно, приборы молчат, низкий заряд не показывают.
  • Partizan
  • 09 февраля 2015, 06:29
8.4 это максимальный вольтаж полностью заряженной батарейки.
Реальное напряжение будет от 6 до 8.4 вольт.
Приборы переживут?

Лучше бы они туда 3 банки LiFe поставили.
Это, кстати, да.
У меня прибор отказался работать с подобной LiON «кроной». Сразу кричит, что разряжен.
А другие девайсы нормально отнеслись.
Т.е. тем, кто хочет использовать именно в мультиметре — подключите сначала регулируемый БП к своему прибору и выясните, как он будет реагировать на этот рабочий диапазон (по-сути 7,2...8,4В).
Для мультиметров, возможно, лучше будет использовать трехбаночные решения (рабочий диапазон 10,8...12,6В) если в тестере на входе есть стабилизатор с текущим допуском (либо LDO туда самостоятельно влепить).
  • 09 февраля 2015, 19:40
UT61E на такой работает больше года и пока не показывает «пустой бак»
и UT 612 не жалуется
UT204A и EXTECH 310 отказались.
  • 09 февраля 2015, 20:29
чё и на самом старте? при 8,4В?
  • Multik
  • 10 февраля 2015, 12:49
4.2V x 2 = 8.4V
Скорей всего внутри стоят 2 лития =)
  • 11 февраля 2015, 01:34
100% вутри стоят два лития
  • Trunkru
  • 09 февраля 2015, 06:45
Покупать еще… Давным давно распихал в мультиметры по два LiIon аккума от мобил и МР3-плееров и забыл про Кроны.
не всегда удобно. я вот допустим хочу в ut61e впереть — так две банки от мобил не входят в штатное место, а внутрь лепить — с зарядкой заморочки :(
Довольно давно использую 6 спаянных ааа батарей правда еле в отсек влазят покупаю ща в местном маркете алкалиновые батарейки китай отличного качества но по хорошей цене
С год назад в Ашане прикупил пару щелочных китайских батарей типа крона рублей за 25 штука. Первая еще живая, правда пользуюсь мультиметром нечасто. Если есть рядом сетевые магазины, советую присмотреться к их отделам батареек.
  • 09 февраля 2015, 08:43
Батарея имеет защиту и балансировку заряда?
  • 09 февраля 2015, 09:29
И чем её заряжать простым людям?
Простым людям, которые еще не купили себе Imax 6 и подобную можно купить сразу с зарядкой.
  • 09 февраля 2015, 11:17
Спасибо :)
Спасибо за обзор. Я часто забываю выключить мультик, батареи хватало на 1-1,5 месяца. Теперь у меня так, раз в год заряжаю на Imax B6

Он же сам через 40 мин выключается
  • 09 февраля 2015, 11:53
только при этом потребляет энергию
  • Vipeg
  • 09 февраля 2015, 09:15
Очень неожиданная батарейка…
Спасибо за обзор, хоть это скорее микрообзор. Плюсанул, тем не менее.
  • KRAB
  • 09 февраля 2015, 10:28
А глубокий разряд не убьёт её?
А глубокий разряд не убьёт её?
Сбоку написано, что минимальное напряжение отсечки равно 5 вольт
  • 09 февраля 2015, 10:54
Значит защита от перезаряда, переразряда и перегрузки всё-таки есть? Можно было в обзор добавить :)
Значит защита от перезаряда, переразряда и перегрузки
Это всего лишь догадки, в описании товара об этом не слова. По хорошему надо разобрать и посмотреть что внутри
  • 09 февраля 2015, 11:29
Всё это можно проверить не разбирая.
Хотя разобрать проще и быстрее…
  • vlo
  • 09 февраля 2015, 12:37
разрядить сравнительно большим током вольт до 4.5-5 (у imax — в режиме Ni*) и посмотреть на срабаывание.
  • 09 февраля 2015, 19:44
Есть в них защита отсечка 6 вольт
Как раз вовремя обзор! Думаю купить Rode Stereo Video Mic, а туда производитель впихнул эту 9-вольтовую хрень — приходится задуматься насчёт питания :)
  • maxik
  • 09 февраля 2015, 11:35
у меняпара подобных на литии но с круглыми краями с ebay только заряжать нечем. посоветуйте что-нибудь недорогое и простое, если кто знает.
  • GOT
  • 09 февраля 2015, 12:11
Покупал в своё время на eBay пару таких литий ионных крон.Обошлись где-то в 200рублей с доставкой. Использую в пине Гарретт.Преимущества перед стандартной алкалайновой кроной очевидны: не садится при температурах близких к нулю и перезаряжаемость.Одна отработала два сезона, другая сезон. Ёмкость примерно равна стандартной кроне, но при минимальной температуре служит гораздо дольше.
  • vigera
  • 09 февраля 2015, 12:58
Если внутри есть плата защиты от перезаряда (-разряда), то можно заряжать её небольшим током в расчёте на то, что по достижению предельно допустимого для каждой из банок напряжения (обычно 4.3В) защита обесточит её.
Я такое организовал при ремонте автономной автосирены, в которой издохли штатные Ni-Cd аккумуляторы, поставил вместо них две литиевые банки от мобилок по 700mAh с защитой, а заряжаются они там током 15мА до срабатывания защиты.
А вообще-то существуют зарядные к фотикам с аккумуляторами 7.4В, вот от такого и лучше всего заряжать, правда, имеющееся у меня без токовой доводки, просто отсекает зарядку при достижении 8.4В.
  • 09 февраля 2015, 12:37
У меня кроны работают в сигнализаторах протечек, сигнализаторах задымления, измерительных приборах 1,5-3 года.
А этот аккумуляторный девайс хорош только для радиоприемника
еще бывают приемники на кронах? ;)

на самом деле, срок службы в том же тестере зависит от условий эксплуатации. у меня ut-61e высаживает крону за месяца три. соответственно акум начинает иметь смысл…
  • 09 февраля 2015, 20:39
еще бывают приемники на кронах? ;)
Без понятия :)) Но раньше точно были))
  • 09 февраля 2015, 12:43
В мультиметре батарейки годами стоят… смысл..?
  • 09 февраля 2015, 13:33
Смотря в каком. Мой, например, кушает их с аппетитом
  • 09 февраля 2015, 14:08
Согласитесь — это большой недостаток для такого мультиметра. Хотя в вашем обзоре про это ни слова не сказано..(
  • 09 февраля 2015, 14:42
Я встречал такую информацию не только об этой модели, а о многих «больших» мультиметрах.
По поводу информации — да, нужно исправить. Дело в том, что а) на момент написания обзора я этого не знал
б) я почти уверен, что эту информацию увидит полтора человека, т.к. обзору сто лет.

тем не менее, Вы правы. Исправлю когда руки дойдут.
  • 09 февраля 2015, 15:00
в общем, уже дополнил обзор:)
  • 09 февраля 2015, 15:19
плюс тогда )
это ж зависит от эксплуатации. у кого-то по два года работает, у кого-то месяц.

а насчет обзора — это ж сколько времени ждать-то нужно?! ;) я после замены первой батарейки через три месяца сказал «не понял» и поставил следующую. вот сейчас села вторая. только сейчас обзор писать нужно было? ;)
  • 09 февраля 2015, 17:37
главное — не забывать его выключать, полагаясь на автоматику. я это понял окончательно только после замера. первое время его вообще не выключал
я выключать не забываю, но в данном случае на времени жизни батареи это никак не сказывается ;)
  • DVANru
  • 09 февраля 2015, 12:47
Из-за моей нелюбви к «кронам», взял мультиметр с трехвольтовым питанием (2хАА).
  • DVANru
  • 16 февраля 2015, 21:57
Виноват, 2 ААА.
  • Vidad
  • 09 февраля 2015, 13:02
однако, батарейка в мультиметр по цене мультиметра
мультиметр за 7 баксов это по большому счету игрушка…
  • 09 февраля 2015, 20:42
мультиметр за 7 баксов это по большому счету игрушка…
Неправда. Это не измеритель, конечно, но- отличный индикатор. Многим ли нужна точность дороже $7?
  • T0urAN
  • 09 февраля 2015, 14:35
Есть у этих АКБ неприятная особенность — выдираются клеммы. Если она плотно втыкается в клеммы батарейного отсека, то вынимать ее надо очень осторожно — батарейная клемма (у меня — плюсовая) может остаться в приемной клемме батарейного отсека. Я читал об этом в обзорах подобных батареек, но не придал этому значения и попался. Батарейку восстановил, но выглядит она сейчас, мягко говоря, непрезентабельно и вынимаю ее для заряда только при помощи отвертки, затаив при этом дыхание.
  • gagfenix
  • 10 февраля 2015, 00:14
Такая же история. Отломал клемму при первой же зарядке.
  • klop
  • 11 февраля 2015, 21:33
Насчет саморазряда ничего не увидел. А ведь это наиважнейший показатель.
  • Garet
  • 18 февраля 2015, 14:43

фото с интернета
Opus BT-C3100 может заряжать такие аккумуляторы?
Какие вы устанавливаете параметры на Imax B6 для зарядки этой «кроны», а то у меня выдает сообщение об ошибке из за не подключенной балансировки.