PIPO X7, ТВ бокс на Windows 8.1, который вполне может заменить небольшой компьютер.

Я знаю довольно много людей, которые хотели бы заменить свой десктоп на небольшой мини компьютер. Почитать что нибудь в интернете, посмотреть кино на большом ТВ и при этом иметь возможность пользоваться им как обычным, хоть и небольшим, компьютером.
В общем представляю вашему вниманию мини компьютер на Windows 8.1

Существует очень большое количество ТВ боксов на Андроид, Windows только начинает свое внедрение на этот рынок.
Хотя многие знают похожие устройства, более распространенные под известной аббревиатурой HTPC, т.е. домашний кинотеатр на базе персонального компьютера.
Нет, конечно большие и мощные компьютеры нужны, но ведь не всегда хочется гонять большой компьютер (который к тому же потребляет довольно много) ради просто лазания по интернету и просмотра видео.
Так же некоторые знакомые искали небольшой компьютер для работы в офисе.

Технические характеристики
Название модели — Pipo X7
Доступные цвета корпуса — черный, серебряный.
Операционная система — Windows 8.1 (возможность апгрейда до 10)
Процессор — Intel Baytrail T Z3736F
Видеокарта — Intel HD Graphics
ОЗУ — 2GB DDR3
Флеш — 32GB Samsung
Максимальная емкость microSD карты — 32GB (хотя я думаю, что это ошибка, так как планшеты на аналогичном железе поддерживают до 128)
WiFi — IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth — Bluetooth 4.0
Ethernet — 100 Mb/s
Блок питания — 12 Вольт 2.4 Ампера
USB — 4 inerb USB 2.0 (два спереди и два сзади)
Вывод видео — полноразмерный HDMI разъем
Вывод звука — 3.5мм джек на передней панели
Размеры — 188х123х25мм
Масса устройства без БП — 400 г
Комплект — ТВ бокс, Блок питания, переходник под розетки евро стандарта, гарантийный талон.

Но с этим мы разберемся чуть позже, а пока начнем с обычного вступления.
Немного фотографий распаковки
Довольно большая коробка белого цвета, немного цветной полиграфии, доехала без проблем.

Внутри коробки все аккуратно, переходник для блока питания лежал отдельно.
Кстати, зачем то сделали так, что коробка открывается в обратную сторону, т.е. коробку надо развернуть так, что бы надписи были вверх ногами, странно :)

Комплектация очень спартанская, остальное место ничем не занято.

Сзади присутствуют ТТХ ТВ бокса, причем даже на русском языке, мелочь, а приятно.

Вот собственно весь комплект.
ТВ бокс
Блок питания
Гарантийный талон
Переходник под наши розетки.

А вот собственно и виновник обзора. Продается в двух цветах, черный и серебристый, я выбрал черный.
Сбоку видны отверстия для вентиляции, закрытые металлической сеточкой.
Вообще устройство было очень приятно взять в руки, корпус металлический, покрытие матовое, смотрится довольно солидно.
Дизайн простой, но при этом очень аккуратный.

Спереди расположена кнопка включения устройства (для включения зажать кнопку на примерно 1 секунду, от быстрого нажатия не включается.).
Светодиод индикации включения.
Два USB разъема.
Выход для подключения наушников или усилителя.

Сзади расположены:
Антенна WiFi (поворотная, но несъемная)
Слот под microSD карту памяти (заявлено максимум 32 ГБ, но есть основания полагать, что реально до 128 ГБ)
Два USB разъема.
HDMI выход для подключения телевизора или монитора.
Разъем для подключения Ethernet кабеля.
Гнездо подключения разъема питания.

Снизу куча вентиляционных отверстий

На всякий случай задняя панель более крупным планом.

И передняя. Кстати, светодиод питания установлен перпендикулярно отверстию, в итоге его хорошо видно и при этом он слепит в глаза. Светодиод красного цвета (наконец то перестали ставить супер-яркие синие).

Для понимания размеров данного мини компьютера я сделал фото с наверное самым знакомым многим компьютерщикам устройством, стандартным 3.5 дюйма жестким диском.

Так, ну с внешним видом закончили, пора переходит к виду изнутри :)
Берем отвертку, откручиваем по углам дна четыре шурупа, вынимаем крышку.
Когда будете ставить крышку обратно (если будете разбирать), то сначала надо вставить одну узкую сторону, потом сильно прижимая крышку, вести пальцами по длинной стороне, потом по второй, крышка обратно ставится довольно туго.

Внутри небольшая платка, даже не верится, что это по сути плата компьютера, с процессором, всей необходимой периферией, памятью (RAM и ROM), Вай Фаем и блютуз.
Плата передней панели выполнена отдельно.

Качество сборки на отлично, по крайней мере с этой стороны платы.

Дальнейшие фото разборки и компонентов я спрятал под спойлер
Обратная сторона платы более крупным планом.
Видны не распаянные компоненты и какие то площадки для подключения чего то внешнего, но мои мысли об этом позже.

Другая сторона платы заполнена куда более плотно.
Процессор закрыт металлическим экраном, кроме того сверху на нем приклеена алюминиевая фольга (цель данного решения мне непонятна).
сначала я думал, что это самоклеящаяся фольга, к которой можно приклеить радиатор и на ней сверху наклеена защитная пленка, но при более близком рассмотрении оказалось, что пленка находится между фольгой и металлическим экраном.

Дальше я снял экран, внутри видны две теплопроводящие резинки, через них тепло от процессора и контроллера питания передается на экран, который работает и как радиатор.
Стоит отметить, что при загрузке процессора на 100% (например в игре, когда нагружен и процессор и его видео ядро), то возможен довольно сильный нагрев процессора.
Как я понимаю, разработчики делали ТВ бокс, где такие большие и длительные нагрузки бывают очень редко, потому скорее всего сэкономили. Даже маленький радиатор легко решил бы эту проблему.

Общий вид печатной платы поближе.
В левом нижнем углу присутствует место под какой то разъем, очень напоминающий microUSB.
Проектировщики видимо решили, что с пользователя достаточно и четырех полноразмерных разъемов. В чем то конечно они правы, но могли бы добавить и пятый.
Так же видно место под еще один силовой дроссель, о нем опять же позже.
Видно маркировку на плате с указанием процессора Z3735F, хотя на самом деле установлен Z3736F.

Плата передней панели, здесь деталей куда поменьше.

С обратной стороны ничего интересного я не увидел.

На плате присутствует наклейка, указывающая тип установленного процессора.
На ней. а так же в системе видно, что установлен Z3736F.
Хотя, если честно, прироста от турбо режима с частотой в 300МГц выше чем у младшей версии, я не увидел, видимо процессор считает, что у него нет причин разгоняться на полную.
Хотя быстродействия хватает и так.

А здесь я перейду к описанию того, из чего это все «приготовлено».
То, на чем все это собрано
Начну с процессора. Явной маркировки с названием Z3736F на процессоре нет, но программы вполне точно видят его именно как Z3736F.

На плате установлена оперативная DDR3 память от Самсунга K4B4G0846Q.

Флеш память eMMC (так сказать жесткий диск данного компьютера) так же от Самсунга, маркировка klmbg4geac-b001

А это то, на что я ссылался до этого.
Контроллер питания, он же многоканальный стабилизатор напряжения.
Выше я писал, что на плате присутствуют не распаянные площадки и для подключения чего то внешнего и место под силовой дроссель.
как я понял из даташита, то этот контроллер поддерживает работу с внешним аккумулятором (заряд и контроль), но эта часть элементов не установлена.
Есть мысль позже доработать этот момент и организовать мини комп с УПСом внутри.
Имя данного контроллера AXP288, на фото хорошо видно миниатюрные дроссели, микруха формирует кучу питающий напряжений.

Внутри так же установлен USB 2,0 хаб, реализованный на микросхеме gl850g

WiFi и Bluetooth реализован на контроллере rtl8723bs от Реалтек.
Чувствительность скорее средняя, соизмерима с планшетом. который я обозревал до этого, но с учетом того. что здесь применена внешняя антенна, то ожидалось побольше.

Звуковой тракт выполнен так же на микросхеме от Реалтек, это довольно известный ALC5640

А вот Ethernet выполнен уже на другом контроллере, от Davicom Semiconductor, эту фирму я раньше не встречал.
Это 10\100 Мбит USB-Ethernet контроллер dm9621.

BIOS находится в микросхеме памяти Winbond 25Q64 емкостью 64 Мбит (8 МБ)
Пришлось соскрести краску, которую зачем то нанесли сверху.

На обратной стороне платы есть еще несколько микросхем.
atmlh 348 или atmlh 340, не смог разобрать, но скорее первое, EEPROM для сетевой карты.

Так же присутствует одна непонятная микросхема и еще несколько мелких компонентов.

В комплекте идет блок питания, к сожалению не с европейской вилкой, к нему дали переходник.

Блок питания имеет не совсем стандартное для ТВ боксов напряжение 12 Вольт.
БП рассчитан на максимальный ток в 2.4 Ампера. имеет фирменную маркировку.

Естественно не обошлось без замеров токов потребления в разных режимах.
Результаты замеров
В выключенном режиме ток потребления 20мА.

В режиме рабочего стола, без посторонней нагрузки, но с включенным WiFi ток потребления около 0.25-0.35 Ампера, или 3-4 Ватта.

Под нагрузкой ток потребления возрастает до примерно 0.5 Ампера или до 6 Ватт
На мой взгляд весьма хорошее соотношение мощность\производительность.

После всех этих разборок и сборок я перешел к тестированию аппарата.
Вообще, судя по информации из инета, отличия в производительности процессоров Z3736F и Z3735F реально настолько малы, что даже удивляет, зачем надо было производить два вида данных процессоров.

При потоковых задачах их производительность в тестах практически одинакова, Z3736F выигрывает только при пиковых нагрузках, где частота в режиме турбо у него выше.
А так как скриншотов много, то я решил их так же спрятать под спойлер.

Тестирование быстродействия
Сначала информация о системе.

Здесь видно, что изначально ТВ бокс поставляется в англоязычном варианте, потому стоит сделать небольшое отступление.
Перед тестированием я решил русифицировать данный ТВ бокс
Здесь все гораздо проще, в системе установлен изначально только английский язык.

Выбираем add language, потом выбираем русский (ну или кому какой удобнее).

В отличие от обозревавшегося до этого планшета, здесь скачиваться ничего не будет, производитель уже позаботился об этом.
Просто после добавления языка попросит перезагрузку, соглашаемся.

После перезагрузки заходим в настройки региона и языка, выбираем основное расположение.
Попросит опять перезагрузку.

После этого заходим в региональные стандарты и выбираем текущий язык системы.

Осталось настроить присвоение всех этих параметров ко всем учетным записям.
Так будет при входе в это меню.
ставим внизу две галки и перезагружаемся. Все.

Все, английский ушел.

Первый тес встроенный тест в архиваторе WinRAR.
Тест показал 1706.
Планшет на Z3735F выдал в этом тесте всего чуть меньше — 1685

Дальше я перешел к тесту скорости работы со встроенной флеш памятью.
Сначала скрин диспетчера дисков.

Тест скорости в HD tune.

Тест Crystal Disc Mark
Результат очень неплохой, вообще при работе чувствуется довольно неплохая отзывчивость ОС.
Работать комфортнее, чем на компьютере с обычным жестким диском.

Частота работы процессора регулируется в зависимости от нагрузки, минимальная так же как у планшета, около 500МГц.

Максимальная 1598 (у планшета была 1563), производитель процессора заявляет частоту в режиме турбо около 2.16 ГГц. Я такую частоту видел всего пару раз, но не успел сделать скриншот, так как она появлялась лишь на короткое время.
Я думаю, что разница частот в режиме турбо больше сказывается именно на кратковременных нагрузках. В длительном режиме она ниже, как на скриншоте.

Производитель BIOS хорошо известный многим компьютерщикам AMI (American Megatrends Inc)

В компьютере установлено 2 ГБ DDR3 1333 памяти.
К сожалению это максимальный объем, с которым может сосуществовать данный процессор.

Конечно же тест известного теста 3D mark.
Результат очень неплох, это конечно не дискретные современные видеокарты.
Но я вполне спокойно поиграл в Фар Край2 и отлично в Фар край1 (в режиме среднего качества и 1920х1200 разрешении).

А это тест для меня довольно новый, раньше я им не пользовался. но результат так же очень неплох для устройства, которое при максимальной нагрузке потребляет всего 6 Ватт (примерное потребление одного жесткого диска)

Результат измерения температуры процессора после прогона под нагрузкой.
Интел декларирует максимальную температуру в 105 градусов.

Как я писал выше, в этом ТВ боксе используется вполне себе обычный BIOS от AMI.
Есть мысль попробовать установить на него более привычную мне Win 7.
Пунктов настроек довольно много, даже присутствуют настройки работы с батареей, вплоть до установки порогового напряжения в мВ и контроля температуры зарядного устройства. Так что есть все шансы на успех при переделке под возможность автономного питания от аккумулятора (кстати, пороговое в BIOSе 3.7 Вольта, что явно предполагает работу от одного аккумулятора).
Так как всяких менюшек там куча, то я покажу только основные экраны BIOSа.
BIOS

В целях повышения надежности данного устройства я решил его немного доработать.
Легкий допилинг
Глядя на довольно высокую (по моему мнению) температуру процессора, я решил немного допилить данный мини комп.
В свое время меня учили, что температура электронных компонентов не должна быть очень большой, и если руку сильно обжигает, то это уже не есть хорошо.
Правда применение импортных компонентов немного изменило мое мнение, но все равно я стараюсь, что бы ничего не перегревалось.

Улучшить ситуацию можно несколькими способами (как минимум тремя).
Как простой вариант, можно просто отодрать алюминиевую фольгу, она приклеена на двухсторонний скотч, который никак не способствует лучшему охлаждению.
Попутно, я заметил, что теплопроводящие резинки не очень хорошо прилегают к металлическому экрану, выполняющему попутно функцию радиатора.
Было ли это с самого начала или произошло после моей разборки устройства я точно сказать не могу, но есть чувство, что до разборки нагрев процессора был меньше

Остатки скотча я смыл спиртом, зачем, понятно будет дальше.
Данная доработка дала снижение температуры примерно на 5 градусов (хотя тут тяжело сказать, так как разница не очень большая).

Я решил не останавливаться на достигнутом и перешел к дальнейшему улучшению.
Нашел в загашнике старую видеокарту GeForce MX400. Допускаю, что она даже исправна, но так как не является раритетом, то ломать ее не жалко.

На радиатор нанес теплопроводящую пасту, нашу, обычную КПТ-8.
Не смотрите, что она на вид нанесена не очень аккуратно, паста довольно мягкая и при установке распределится равномерно.

Размеры радиатора 45х45мм. Это максимальный размер, пришлось даже немного подпилить для того, что бы он стал на место, но вполне можно применить радиатор и гораздо меньшего размера. Например — радиаторы от чипсетов материнских плат, видеокарт, продающиеся отдельно в китайских интернет магазинах.

Хоть радиатор и вполне неплохо удерживается самой пастой, да и в нормальном положении стоит сверху платы я решил перестраховаться.
Для того, что бы радиатор никуда не делся и немного прижимался к металлу экрана я применил самоклеящиеся резинки (продаются в мебельных магазинах, стоят копейки).
Всего понадобилось 8 резинок.
Расстояние от платы до корпуса 18мм, крышка 2мм, толщина радиатора 11мм, остается 18-2-11=5мм.
Каждая резинка, в несжатом состоянии, около 3мм, я поставил пару, что бы получить 6мм.
При установке платы на место резинки немного прижимают радиатор.

Радиатор оказался чуть больше, чем надо, мне пришлось надфилем немного пропилить место для кварцевого резонатора.
В итоге стало все отлично. Температура процессора упала примерно на 15 градусов, я считаю это неплохим результатом. Производительность особо не изменилась, процессор и до этого не уходил в троттлинг (производитель декларирует максимальную рабочую температуру 105 градусов)), но летом, да в жару такое вполне могло случиться.
К слову, я пробовал установить программу для определения перехода процессора в режим ограничения частоты, но программа не захотела работать.

Собрал все обратно, попутно пришел в голову третий способ охлаждения, самый простой.
Так как корпус изготовлен из металла, то логическим решением было отвести тепло от обратной стороны платы. Для этого надо купить всего навсего кусок теплопроводящей резины и проложить ее между платой и нижней крышкой. Элементов под процессором и контроллером питания нет, потому можно проложить довольно большой кусок резины.
Кончено тепло лучше отводить на верхнюю крышку, но и на нижнюю тоже вполне можно, так как площадь ее довольно немаленькая.
Проверить этот способ я не смог ввиду отсутствия этой самой теплопроводящей резинки.

Резюме.
Плюсы
Аккуратное исполнение.
Наличие четырех USB портов.
Наличие не только WiFi и Bluetooth, а и проводного подключения.
Полноценный компьютер на Windows 8.1 с возможностью апгрейда до 10.
Низкое потребление энергии.
Цена, врядли можно найти компьютер с подобной производительностью за эти деньги.

Минусы
Довольно заметный нагрев процессора при большой длительной нагрузке.
Температура конечно не доходит до максимальной, но лучше была бы поменьше.

Мое мнение. Есть много мест, где можно применить данный мини комп, причем это далеко не те применения, на которые рассчитывал производитель. Например можно вполне применить и как домашний компьютер, и как офисный, да и допускаю, что и как встраиваемый. У меня уже как минимум четыре знакомых заинтересовались таким компом, что бы можно было кино посмотреть, по интернету полазить, с офисным и бухгалтерскими документами поработать, да и даже поиграть немного. Конечно очень хотелось бы ему добавить SATA порт, но увы.
Немного расстроил повышенный нагрев процессора, но это легко решается.

Мини компьютер для обзора был предоставлен магазином gearbest.
Но здесь я сделаю некоторое отступление, данное устройство на данный момент не производится. Насколько мне стало известно, у производителя нет лицензии интел на применение их процессоров (информацию уточняю).
Так что в заголовке просто ссылка на страницу магазина с разными ТВ боксами и все.
Если кому понравился, то думаю, что еще можно купить в других местах.
По крайней мере я буду искать, мне хочется купить еще несколько штук.
Я очень надеюсь, что хоть в этот раз меня не будут обвинять в том, что я хочу пропиарить товар, так как товара в продаже нет.

Вообще этот обзор я планировал выложить гораздо раньше, но по независящим от меня обстоятельствам выкладываю только сейчас, хотя много моих знакомых давно его ждут.
Надеюсь, что информация, представленная в обзоре, будет полезна.
Вместо котика
Почти уверен, что владельцы мощных компов с топовыми i7 и парой GTX980 скажут, что это игрушка. В чем то они будут правы. Но каждой игрушке есть место под солнцем.
Так же наверняка спросят, видел ли я компы мощнее моего старичка на Е7500.
Уверяю, видел, и иногда с ними работаю :))
Как пример, один из компов, который сейчас стоит у меня дома на прогоне.

Сервер скромненький, внутри Ксеон с 8 ГБ памяти и четырьмя Seagate Cheetah 15K в 10 рейде.

А брал я данный мини комп для замены другого компа, который тоже был мини, но теперь он кажется гигантским.
Этот комп отработал 5 лет, один раз чистил от пыли и заменил вентилятор на процессоре.
Теперь он переедет на место своего старшего брата и будет выступать в роли домашнего сервера, только объем жестких дисков будет увеличен.

Как видно, он собирался в корпусе от старого ТВ тюнера. Жаль что у нового нет СОМ порта, так как на старом он был задействован. :((

А это вид изнутри. Установлен Атом 2+2 ядра, 2 гига памяти, 160ГБ винт, в общем скромно.
Интересно, кто нибудь сможет угадать производителя БП?

Сегодня по ходу день Gearbest-a.
Штуковина прикольная, хочу себе аналогичную для возможной замены стационарного компа у родителей.
  • 03 марта 2015, 17:22
Лучше брать сейчас, так как похоже что их сняли с производства (есть инфа, что не только эти), либо если договорятся с Интелом, то поднимут прилично цену (производитель).

Если будут вопросы по другим производителям. спрашивайте, может смогу подсказать что нибудь.
По сути это планшет без экрана и батареи, а стоит так же, если не дороже
  • 03 марта 2015, 17:27
Формально да, кроме того, батарею подключить можно попробовать (я упоминал это в обзоре).
Но есть отличия.
4 USB
HDMI
LAN

Да, и питание здесь 12 Вольт, так что вполне можно даже в машине подключить.
  • 04 марта 2015, 09:16
да скорее всего можно и батарею прикрутить… т.к. есть аналогичные коробочки но с батарейкой…
вот эта например www.geekbuying.com/item/VOYO-Mini-PC-Windows-8-1-4K-Media-Player-Intel-Z3735F-2G-RAM-64G-ROM-WIFI-Bluetooth---White-341214.html
В новом Pipo X7s добавили разъем microUSB около слота microSD. А судя по фоткам, на плате теперь распаяны компоненты и выведены контактные площадки для двух динамиков по 1,5 Вт (балансный стерео выход). Думаю, X7s с некоторой долей вероятности можно будет превратить в Pipo X8 добавкой динамиков и сенсорного ЖК-экрана.
  • ZNA
  • 03 марта 2015, 17:17
Только только стал интересоваться темой! Спасибо за обзор, сейчас внимательно промуштрую…
Вот бы SATA разъем для hdd, купил бы.
  • 03 марта 2015, 17:23
Я просто подключу сетевой диск, но САТА очень хотелось бы
Но это ограничение процессора.

Хотя внутри есть вроде ЮСБ 3.0, могли хотя бы на него повесить.
Увы, USB 3.0 в Z3735F и Z3736F нету. Только USB 2.0.
  • 05 мая 2015, 22:13
Увы, USB 3.0 в Z3735F и Z3736F нету. Только USB 2.0.
ЮСБ 3.0 есть в диспетчере устройств, значит есть где то внутри, я так думаю.
Совсем где-то внутри :)
Процессоры Z3735D, Z3735E упакованы в корпуса Type 4, и в них есть USB 3.0.
А процессоры Z3735F, Z3735G, Z3736F, Z3736G упакованы в дешевые корпуса Type 3 с уменьшенным количеством выводов. Поэтому наружу USB 3.0 не светит.
  • 06 мая 2015, 00:08
Совсем где-то внутри :)
Я это и имел в виду :)
  • 03 марта 2015, 23:32
На ali полно неттопов на Intel Baytrail в любой комлектации — с SATA / с 2x1000BASE-TX.
А есть ещё и с Celeron J1900+, и другими — выбор велик.
Покупайте.
Вот именно. Плюс с VGA выходом под монитор, съемной антенной WI-FI, и без убогой восьмой винды — ставь какую хочешь. Чем этот пипо хорош, что его так ждут, я не понял.
цена на них выше, и J1900 таки хавает больше. На J1900 только голая основа без озу и памяти будет по цене как такой бокс.
  • s3mki
  • 03 марта 2015, 17:23
У gearbest сегодня флэшмоб?))
  • 03 марта 2015, 17:24
Наверное :)
А толку, товара нет :( Сам теперь искать буду где еще купить.
Добавить в него место под hdd — будет отличный бюджетный nas
  • 03 марта 2015, 17:33
Я его скорее воспринимаю как HTPC, можно переделать под CarPC
Да там полно места под него…
  • 03 марта 2015, 18:16
У меня у самого была такая мысль, но если бы производитель поставил плату сбоку, а так ни туда, ни сюда :(
теперь надо чтобы китайцы наладили производство сервачков на freenas по 80 $
  • 03 марта 2015, 21:02
Я думаю, что если сервачки станут популярны, то за ними не заржавеет.
  • 03 марта 2015, 23:25
Для NASа слишком мал.
Да и NASов и так полно…
  • 03 марта 2015, 17:29
Странно что в очередном безупречном МЕГАобзоре уважаемого автора отсутствуют принципиальные электрические схемы, в лучших традициях срисованные им самолично с печатных плат обозреваемого устройства! ;-)
А мы ведь тут уже привыкли к этому! :-)
  • 03 марта 2015, 17:35
Была мысль срисовать, а потом подумал, а кому это надо :(
А оказывается ошибался :)))))
  • 03 марта 2015, 17:44
Я всегда с большим интересом рассматриваю схемы в Ваших обзорах, но, имхо, это устройство стоит существенно меньше работы по срисовыванию его схемы! ;-)
Шутил, естественно! :-)
  • 03 марта 2015, 18:04
Шутил, естественно! :-)
Да я понял :)))
Никто не пробовал запустить на нем linux дистрибутив какой либо? всё ли работает, нет ли проблем с поддержкой железа?
Поддерживает ли процессор железно какую либо виртуализацию?
  • 03 марта 2015, 17:41
Поддерживает ли процессор железно какую либо виртуализацию?
Интел пишет у себя в описании — Технология виртуализации Intel® (VT-x) ‡
  • Teacher
  • 03 марта 2015, 19:36
Запускали, но вроде только с флэшки. Подробнее здесь и здесь.
  • 04 марта 2015, 09:27
Ubuntu запускал.
не все работает как надо, usb-lan не самый лучший на самом деле, работает через раз, подключил внешний usb hub+lan ( www.banggood.com/3-Ports-USB3_0-Hub-1001000-Mbps-RJ45-Gigabit-Ethernet-Network-Adapter-p-939645.html ), для wifi надо компилировать модуль вручную ( ), работает ли Bluetooth не помню, и т.к. подключал к монитору через hdmi-dvi не проверял что там со звуком.
ну и особенность что там при 64бит процессоре стоит 32bit uefi, поэтому для запуска с флешки надо добыть grub32.efi и положить на флешку. в общем все реально, к осени скорее всего допилят все компоненты.
  • dezzer
  • 03 марта 2015, 17:40
На мой взгляд, лучше доложить денег и купить мини-пс на Celeron 1037u. Там и юсб 3.0, и сата — мсата, и нет ограничения по ОЗУ, ведь 2 гб это смешно в наше время. Да и виндовс любой можно поставить.
  • 03 марта 2015, 17:43
и купить мини-пс на Celeron 1037u
2 ядра против четырех и при этом 17 Ватт против 2,2.

Целерон частотой берет. Но его в такую коробочку уже не запихаешь.
  • ZNA
  • 03 марта 2015, 18:29
при работе от сети какая разница какое потребление?
  • 03 марта 2015, 18:31
17 Ватт пассивным способом охлаждать проблематичнее, чем 2.
Да и я обычно комп не выключаю вообще, понятно, что это максимальная мощность, но в простое думаю они тоже по разному потребляют. А энергия дорожает.

Потому при соизмеримой производительности я скорее выберу Атом, чем Целерон.
Вот было бы интересно узнать, в свете этого, а сколько потребляет планшет со сходными желёзками, плюс УСБ-хаб…
глупо сравнивать частоты на разных архитектурах процессоров Celeron 1037u на архитектуре Ivy Bridge в разы мощнее чем «обрезок» Z3736F Вот в сборе aliexpress.com/item/IVB-platform-Intel-Celeron-dual-core-C1037U-1-8GHz-barebone-pc-computer-with-wifi-1-RS232/1904939252.html

• 03 марта 2015, 20:53
Вот в сборе
Кстати, а видео у него такое же?
  • 03 марта 2015, 21:39
Он c с доставкой и установленным Wi-Fi стоит 142.28$, плюс для работы нужен HDD/SDD и ОЗУ, что тянет еще минимум на 40$ при покупке б/у на 2 ГБ и 250/30 ГБ — на фоне 110$ готового из коробки Pipo X7 смотрится не особо.

«Сам бы взял себе лучше что нибудь на INTEL CORE M-5Y70 он догоняет Intel Core i5 4200U а потребление всего 4.5-6 Вт» — мечтайте в полный рот, ага. Там только процессор стоит 300$, итоговая цена системы была бы под 500$, как стоят готовые планшеты на этой платформе.

kirich, видео там не особо лучше Bay Trail-овского — тоже кастрат что по количеству блоков, что по частотам, если что-то не вытягивается Bay-Trail-ом, то и тут заметной разницы в той игре не будет.
  • 03 марта 2015, 21:45
Понятно, спасибо за подробный комментарий.
  • 03 марта 2015, 17:45
Ув. kirich, вы можете попробовать как это устройство работает с USB-GPS-приёмником, типа такого?
  • 03 марта 2015, 17:46
С радостью проверил бы, но нет такого в наличии, если нарою где нибудь, то проверю.
  • 03 марта 2015, 18:08
Спасибо! Будем ждать.
Почему не должен работать, если есть драйвера для Windows 8 то будет работать, вот например такой на планшете работает без проблем
  • Versuz
  • 10 марта 2015, 11:55
Он у вас на виндах или на андроиде работает?
На винде работает, на андроиде не знаю
  • 03 марта 2015, 20:11
Это же полноценный windows с usb портом. 100% будет работать.
VESA? Можно сзади на монитор прикрепить?

UPD: А вижу что нет в комплекте.
Вот нашел Pipo X7 на Али, цена с доставкой примерно такая же. Два цвета — Серебристый и черный.
(http://ru.aliexpress.com/item/Pipo-X7-Mini-PC-TV-Box-Windows-8-1-OS-Intel-Z3736F-Quard-Core-2G-RAM/32291286919.html), (http://ru.aliexpress.com/store/group/PC-TV-Box-PIPO-X7/302695_260917975.html)
  • uyka60
  • 03 марта 2015, 18:33
а блок питания от какого то телевизора?
  • 03 марта 2015, 18:35
Да они у них стандартные. Но написано PIPO. просто продают под своим брендом.
Но БП дали на 2.4 Ампера, а комп потребляет 0.5 на максимуме.
Так что еще запас для внешних винтов есть. :)
Запустите на боксе в aide64 стресс тест и выложите сюда, если есть возможность
  • 03 марта 2015, 20:54
Вы хотели посмотреть температуру или сваливается ли в троттлинг?
Температуру и троттлинг если температура до этого доходит
  • 03 марта 2015, 21:43
Дело в том, что я уже установил радиатор (в обзоре показано), потому запуск Аиды ничего не показал, температуру этого проца она не показывает.
Но там же в обзоре есть показания СпидФана, максимум, что я вообще видел, это около 90 градусов. Интел декларирует максимум 105.
Но сейчас дома не жарко, летом думаю без доработки свалится в троттлинг с шансом 99%, так как температура была почти на пределе.
Но опять же, это я проверял при полной загрузке. В реальной жизни, если использовать его именно как ТВ бокс, то такого не будет, видимо на это и рассчитывал производитель.

Если брать себе, то я бы обязательно сделал так, как писал, отодрал наклейку и приклеил небольшой радиатор.

После доработки в троттлинг точно не свалится.
  • s_n_
  • 03 марта 2015, 18:44
Минусы
Довольно заметный нагрев процессора при большой длительной нагрузке.
Два момента интересно:
1. Что была за нагрузка и до какой температуры грелось?
Например, если с сайта ютуба ролики час подряд смотреть, какая будет температура?
2. Если мощности хватает, то можно зарезать производительность и снизить нагрев.
В настройках Панель управления\Оборудование и звук\Электропитание\Изменение параметров схемы
Изменить дополнительные параметры питания — Управление питанием процессора — Максимальное состояние процессора
  • 03 марта 2015, 19:58
1. Что была за нагрузка и до какой температуры грелось?
Примерно до 90 градусов при запущенном в несколько прогонов 3д марке.

Ненамного выше, чем в простое, градусов 60.

Можно, только не вижу особого смысла :)
  • 03 марта 2015, 18:58
Скажите пожалуйста — вы используете Steam на стационарном компьютере?
Если да, то не могли бы вы установить его и на ТВ-боксе и проверить вот такую штутку:
habrahabr.ru/post/223999/
  • 03 марта 2015, 20:01
Нет, стим не использую.
Но не вижу причин, что бы не работало. Это ведь обычный комп на процессоре Интел и виндой внутри.
Почитаю внимательнее, может попробую.
  • 03 марта 2015, 20:07
Работать-то должно. Больше интересует — насколько потянет процессор и сеть стриминг всего этого.
А FullHD видео по сети пробовали смотреть? Тянет нормально?
  • 03 марта 2015, 20:15
А FullHD видео по сети пробовали смотреть?
Здесь применен фактически тот же процессор, что и в планшете из другого обзора.
Там я пробовал смотреть с ютуба FullHD видео 60 к/сек на 2х скорости, загрузка была 20%.
  • 03 марта 2015, 20:34
Спасибо
  • 11 марта 2015, 09:49
Еще раз спасибо за совет с планшетом — нашел нечто подобное на работе, взял попользоваться на пару дней — поддерживает трансляцию стим и нормально тянет стрим. Были небольшие подвисания, но они были вызваны тем, что планшет работал через wifi, как мне кажется, т.к. планшет в остальном работал нормально.
  • Serge_o
  • 03 марта 2015, 19:13
неплохая вещь. Но я все же подожду cherrytrail.
  • 03 марта 2015, 23:24
Так можно прождать…
  • 04 марта 2015, 00:12
Плюсанул. Могу привести наглядный пример. В 2009 году на форуме обсуждали тему «В 2016 году OLED окажутся дешевле ЖК» и чувак на полном серьёзе планировал ждать выпуска OLED сидя на CRT мониторе. Многие, в том числе и я, его отговаривали от этой глупой затеи.
На дворе 2015 год, но OLED дисплеями даже не пахнет — максимум их тока анонсируют.

Собственно кому интересно, сами почитайте forum.oszone.net/thread-155540.html
А вы могли бы померять результаты в AIDA64?

Чтение и запись в память, ну и пара тестов процессора — по CPU и FPU

Жаль что только usb2, хотя бы один usb3 под внешний HDD улучшил бы картину
  • 03 марта 2015, 20:40

• 03 марта 2015, 19:20
Ух, давно не следил за компактными ПК и ща битый час лазил по Али и удивлялся насколько насколько прогресс шагнул вперёд. Причём некоторые мини-ПК удивляли своей недомашней направленностью — по 2 Ethernet порта, 4 COM порта…
Единственное что меня отпугивает, это не ахти какая система охлаждения. Если на обычном компе тупо поставил кулер побольше и подороже, то тут нет готовых решений и нужно что-то колхозить. А если не колхозить и от перегрева умрёт процессор, то считай всё устройство выкидывать(((

kirich не могли бы вы сделать скрин диспетчера задач. Интересно сколько потребляет памяти ваш девайс.
  • 03 марта 2015, 20:26
  • Teacher
  • 03 марта 2015, 19:32
Девайс интересный, давно ждал обзор, чтобы подискусировать. Пользуюсь таким уже месяц. Всё устраивает.
По поводу БИОС, он не совсем обычный — UEFI. Установить можно лишь Win8.1x86, либо Win10x86. Сразу поставил 8.1Pro, так как Бинг довольно урезан и не имеет многих настроек (политик безопасности и пр.) К Pipo зацепил внешний USB-диск с домашней медиатекой. Включен сутками, постоянно работает Transmission, Radmin, HMS. Видео смотрю через DLNA телевизора. В таком режиме перегрева не было. Но к лету с радиаторами нужно что-то думать. Брал здесь за 97 у.е. по предзаказу. Люди с купоном брали за 87. Как альтернатива NAS вполне можно рассматривать.
Какая может быть альтернатива NAS на USB-портах и сетке на 100Мбит? Не знаю, что вы на NAS храните, а я вот фильмы в HD, в-основном. И в NASе стоит 11 дисков по 2ТБ. И переписывать их с одного харда на другой приходится часто, т.к. под торренты используется отдельный диск. И переписывать что-то по USB 2.0 со скоростью 25МБ/с, что-то совсем не улыбается. А если закидывать что-то по сети, то на 100МБитах это будет вообще 7-11МБ/с.
  • 03 марта 2015, 19:58
  • 03 марта 2015, 21:40
Почему минусите?
  • 03 марта 2015, 21:47
Хоть я и не минусил, но отвечу, а почему Вы так решили что не лицензия?
Неплохо бы обоснование, ссылочку там или еще что.
  • 03 марта 2015, 21:50
del
Вот у этого продавана aliexpress.com/item/PIPO-X7-Mini-PC-TV-stick-Quad-Core-Intel-Atom-Z3736F-Windows-8-1-with-Bing/32266506413.html, у которого больше всего заказов, сказано буквально следующее: Operating System Windows 8.1 Bing OS (Not activated),can send you active tool, copy version
  • 04 марта 2015, 00:30
Я так понял, что указано то, что ОС не активирована.
Винда получает все обновления, пишет что активирована.
Потому хотелось бы что то более весомое, чем слова продавца на Али.
Не знаю как Win8, а не активированная Win7 считается нелицензионной. Ее можно было поставить, она даже работала 180 дней, если память не изменяет, получала обновления, а потом привет. Что-то весомее слов продавца я вам дать не могу. Я не продавец и у меня нет этого девайса.
На планшетах винда идет активированная. И продавцы не предлагают активатор выслать.
И еще добавлю. Вы указали, что девайс снимают с производства из-за Интела. А мне кажется, что его снимают из-за Майкрософта. Интелу-то как раз хорошо — в разы больше процов продаст. А вот Майкрософт: для планшета до 9", как известно, Винда бесплатна. Для бОльших диагоналей — стоит 15$. Через мои руки прошли 2 планшета на Винде. Один на 9.7", второй на 10,1". Я не знаю как китайцы активируют на них Винду. Может ее стоимость включают в стоимость планшета, может забивают на лишние дюймы и активируют нормальными ключами, а может и активаторы используют. Я думаю, что забивают на лишние дюймы. И Майкрософту, конечно же, об этом известно. Но Майкрософту надо закрепляться на рынке мобильных устройств, т.к. там давно балом правят IOS и Андроид. Поэтому, думаю, Майкрософт на это закрывает глаза.
Теперь про обозреваемый девайс. Хоть в нем и стоит железо от планшета, но это не планшет, а десктоп. А тут уже балом правит Майкрософт. И таких цен, как Винда по 15$ или бесплатно, тут не будет. Майкрософту этого не надо, т.к. конкурентов в этом сегменте нет и не будет. Поэтому получается, что китайцам не рентабельно производить такие девайсы, т.к. в нем половину цены будет составлять цена на лицензию от Майкрософт. И стоить он будет не 100$, а 150-200$. Россияне-то ладно — сами активируют при помощи активаторов, привыкли. А вот с Европой и Америкой фокус не пройдет. А Россия у Китая только на 9 месте по товарообороту. Поэтому им, на нас и наши хотелки, положить.
  • 04 марта 2015, 01:33
Вполне может быть, спорить особо не буду, я написал только то, что мне сказали.
  • 04 марта 2015, 09:33
вы что-то путаете…
windows 8.1 with Bing вполне себе лицензионные, при первом запуске активировалась через internet, нормально скушало M$ аккаунт, предложило активировать и скачать MS Office на год, ну внагрузку 1TB места на OneDrive на год…
покупал такую же Pipo X7 на Geekbying по преселлу за 97$
  • 04 марта 2015, 10:13
Вам как и Топикстартеру повезло — вы приобрели pipo x7 с первой партии, поэтому Вам удалось активировать её. В последствии Microsoft прикрыл это дело.
полноценно заменить свой десктоп на небольшой мини компьютер- может мак мини например.
через боткамп (идет по дефолту в macos) можно юзать тот же win 8. если не устраивают возможности и функционал мака
  • 03 марта 2015, 22:55
Гигант в формате mini.
Всего от 38 490 руб.

Это цитата с apple.ru
Есть небольшая разница, не так ли? Всего лишь 3, но тем не менее.
Хотя макмини — это уже довольно приличный компьютер.
  • Brendon
  • 04 марта 2015, 00:42
Ну вы загнули, ценник совсем ничего не говорит?
Я не знаю для чего его взял на тест автор, но для меня это бесшумный видео комбайн, фуллхд по сети? Он 4к и 3д поддерживает.
Хотелось ещё использовать торентокачалку на юсб винт, но пока руки её доходят настроить умное включение/отключение винта(и шумностю винта) пока настроил проигрывание торент-потока в xbmc с помощью библиотеки Libtorrent.
Без допилинга конечно не обошлось, пришлось выкинуть пластинку, термопрокладку(из-за низкой теплопроводности которой смысла в модинге фактически нет) и поставить радиатор от старой видеокарты, придав ему нужную форму ножовкой по металу.
Насколько я знаю с лицензированием виндовс сейчас проблемы(такой ответ мне дал завод pipo по поводу задержек предзаказов) но гикбаинг умудрился разослать клиентам версию с активированным windows bing 8.1 да и подписка офиса на год сработала.
  • 03 марта 2015, 20:36
Я не знаю для чего его взял на тест автор
Под последним спойлером написано для замены чего и фотки есть.
  • Deslock
  • 03 марта 2015, 21:24
Автору вопрос и просьба.
Вопрос: тянет ли эта железка внешний USB диск, хватает ли питания для его работы?
Просьба прогнать тест производительности 7zip на 32 мб с 4 и 9 потоками
  • 03 марта 2015, 22:03
Питания хватает без проблем.
7зип предлагает макс 8 потоков, но не тянет, пишет мало памяти.
проверил 4 и 6

Отличный результат, кстати.

Сравнил со своим Q6600@3GHz с потреблением под 90 Вт. От своего старичка ожидал бОльшей скорости:
  • asdfgh
  • 03 марта 2015, 21:42
На обратной стороне платы есть еще несколько микросхем.
atmlh 348 или atmlh 340,
Atmlh340 (на ней во второй строчке 46) скорее всего 3-ware serial eeprom 93с46 от Atmel
  • 03 марта 2015, 21:48
Вполне возможно.
  • 03 марта 2015, 21:46
Получил такой серебристый в субботу, к выходным попробую написать обзор с большим количеством тестов в сравнении с обычным mini-ITX системником, возможно еще поставлю AMIDuOS и проверю работоспособность базовых мультимедийных приложений.

А так он ок для своей цены и при необходимости бесшумной микросистемы, но с учетом возможности собрать что-то из б/у железов в оффлайне за те же деньги далько не гарантия, что лучший выбор.
  • 03 марта 2015, 21:53
Ну так можно написать и по другому, у меня дома куча железа, хватит и на кучу компов, только смысл будет нулевым, так как шум, потребление и габариты будут своем другими.
Вот после замены теперь добавится еще один мини комп, типа того, что под последним спойлером.
  • 03 марта 2015, 22:43
Имелось в виду собрать не гроб в 30 литров, а небольшую систему, на которой Pipo X7 не будет казаться муравьем, пусть и не станет от этого большим, как-то так

На днях взял этот системник 35*20*15 см(все за вычетом накопителя) за 120$ — из потрохов четырехъядерный APU A8-3870 3ГГц, 8 ГБ DDR3 2133 МГц и mini-ITX плата на чипсете А75 с 4 SATA 3.0+eSATA/4 USB 3.0, кардридер и 350 Вт БП, единственным минусом пока является боксовая гуделка(по совместительству ограничивающая частоты APU номинальными), на днях переставлю туда CM GeminII с одной стодвадцаткой на 7 или 12 В, должен влезть со скрипом и.позволить разогнать железо при минимуме шума. Да, больше по размерам/жрет больше, но и не Bay Trail по производительности и возможностям расширения.
  • 03 марта 2015, 23:07
Хм… А я все-таки поддержу автора поста. Лично для меня смысл покупки этого устройства — закрепить его за телевизором (телевизор висит на стене, под ним места особо нет). При этом желательно, чтобы он еще и не шумел и работал круглосуточно (т.е. жрал минимальное количество энергии). Назначение — в основном смотреть видео с сетевого накопителя (ну и с некоторых онлайн-сервисов).
В результате под эти цели он подходит лучше чем ваш вариант. (Хотя для некоторых случаев ваш вариант — вполне достойная штука, сам о примерно таком же варианте думал, т.к. раньше x86 маломощных почти не было, да и стим не умел стримить, а вот теперь кое-что поменялось).
  • 04 марта 2015, 00:44
Maze, kirich, я ни слова не сказал, что Pipo X7 в этой роли плох — при энергопотреблении до 10 Вт с подключенным 2.5" HDD это хороший неттоп. Мой вариант указан именно как ВАРИАНТ, а не истина в последней инстанции — единственное, о чем я говорю, так это о возможности выбора и его последствиях в тех или иных аспектах, отсутствие выбора или нежелание описывать или признавать его существование есть зло, Кому что нравится, то он и возьмет, мирясь с минусами и радуясь плюсам.

Основной задумкой является не сравнение несравнимого, а такие детали, о которых и думаю написать:
1. Что есть на китайском рынке из мини-пк и конкретно из новинок на Bay-Trail, их грабли и преимущества, использование планшета в качестве системного блока.
1.5 Что есть в оффлайне Ничего нет в оффлайне по вменяемой цене или им пользовались еще динозавры. Я конечно могу долго рассказывать про неттопы на древних Atom-ах/Zacate по 150$ БЕЗ ОЗУ и HDD, еще более дорогих и столь же бестолковых Celeron J-системах, всяких совсем уж золотых Intel NUC-ах и Gigabyte Brix-ах с Zotac ZBOX-ами, но ближе они от этого к потребителю не станут.
2. Что можно купить на месте без ожидания посылок и надо ли оно — например мне эта шарашка Gearbest/Everbuying везла Pipo X7 5 недель, Pipo W7 от них приехал на 3 недели раньше. Б/у рассмартривается по той тупой причине, что новые только лишь платы с распаянным процессором(которых на нормальных процессорах в продаже толком нет) или МП+ЦП стоят дороже Pipo X7 и сами по себе не фурычат.
3. Имеет ли реальный смысл литровый корпус, в который даже радиатор зажали поставить, не говоря уже про доп.порты или есть резон собирать полноценный ПК, если есть интересные предложения. Если стол мелкий или телевизор на стене дело одно, но не в каморке же живем, чтобы не было места под mini-ITX корпус.
4. Имеет ли смысл энергопотребление и нулевой шум при условии, что коробок экономный, но выше головы никогда не прыгнет, а ПК 90% времени все равно будет потреблять ЗВЕРСКИЕ ~30 Вт и шуршать на минимальных оборотах, но если захочется, то может конечно и больше, но в задачах, которые коробку и не снились.

В общем никакой теории и «это я ем, а это ешьте сами», толька практика.
  • 04 марта 2015, 00:51
Просто у каждой железки есть свой сегмент.
Я брал данный девайс как замену мини компу на Атоме, для этого он подходит более чем.
Ваш вариант будет мощнее.
Сколько людей, столько и мнений :)
  • 03 марта 2015, 23:39
С удовольствием соглашусь с Вами, если сможете объяснить, чем Ваш вариант лучше для серфинга, просмотра кино, работы с офисными программами и т.п.
Еще добавлю, что примрно в таких по объему корпусах я собирал компы и на кор ай 5, только там надо было обрабатывать видео.
Ведь не все играют в крутые игры, чаще хватает более простых, но вроде и популярные нынче танки идут (не проверял так как не играю)
  • 03 марта 2015, 23:59
Тоже не понимаю погоню за производительностью в медиасервере, призванном изредка воспроизвести фильм из инета.
По своему опыту могу утверждать что любая супер-мега-гиперфункциональность компьютеризированного устройства ведёт к неизбежному усложнению управления им и, в результате, побаловавшись в настройки и оптимизацию первое время, бросаешь, через пару месяцев успешно забывая как вообще пользоваться большинством подфункций какого-нибудь XBMC.
  • 04 марта 2015, 00:05
Вот и у меня некоторые друзья устали от шумящих больших компов и хотят нечто простое и тихое, только для одноклассников, ютуба, видео и т.п.
А если хочется поиграть во что то крутое, то отдельный комп или приставка. :)
  • 04 марта 2015, 00:09
Логично, а зачем вообще для этого комп если есть удобные компактные и лёгкие планшеты с великолепными дисплеями и удобным управлением тачем?
  • 04 марта 2015, 00:12
Ну сложно купить планшет с 40 дюймов экраном :))))
  • 04 марта 2015, 00:22
Но, согласитесь, переписываться в одноклассниках или просто писать комментарии на муську, как я сейчас, лёжа на диване с планшета, пользуя какие-нибудь блютуз клаву и мышь, подключенные к сабжевой коробочке на 40-дюймовом экране тоже куда менее удобно! ;-)
  • 04 марта 2015, 00:22
Соглашусь конечно.
Потому лучше иметь и то и другое :)
  • 04 марта 2015, 00:35
Вот и я о том-же, ни к чему устройство, которое лучше всего годится для роли медиаплеера, пытаться использовать ещё и как телекоммуникационное, неэргономично это и костыльно получается, разок, конечно, попробовать можно, но исключительно баловства ради :-)
  • 04 марта 2015, 00:19
Не корректно сравнивать цену нового девайса с вашим б/у.
  • 04 марта 2015, 01:12
Некорректно сравнивать цену девайса на месте и еще не привезенную из Китая, как и надеяться на то, что б/у с гарантией в полгода и 2.5 года на ОЗУ есть что-то страшное, а сомнительная годовая гарантия с отправкой за ~7$ в Китай на честном слове является суперпредложением. Повторюсь, что мне приставка ехала больше месяца, а случаи проблемного ремонта в Китае не редкость.

Единственное НО так это то, какую конфигурацию в каком состоянии можно купить в каждом конкретно взятом случае/месте и сколько времени на это уйдет — может сразу найтись что-то интересное и производительное либо экономичное(имею в виду платы на Intel Celeron вроде 1007/1037U либо mini-ITX+Celeron G-серии), а может будет попадаться на глаза всяких хлам и с форматом больше mini-ITX, который сам по себе редкость, да и корпуса не всегда интересные или придется искать отдельно.
Как ваш Pipo относится к внешним USB дискам?
Сегодня получил свой серебристый. Все вроде норм, кроме двух моментов.
Один не очень важный- довольно тормозной чип wi-fi.
Второй это недостаточное питание по портам USB от pipo, поэтому не запускаются нормально usb диски, CD-DVD привод тоже жалуется на недостаток питания.
Я ничего прожорливее пары внешних 2.5" HDD за раз не подключал, внешнего USB-привода нет, а так это вероятно зависит от блока питания — я коробочный вообще не подключал т.к. есть на 5 А со стабильными 3.5 А, а базовый вероятно плющит уже на 1 А. Wi-Fi конечно не метеор и AC тоже не умеет, но для внешних NAS/роли NAS/интернета тут есть какая-никакая локалка — в этом плане Ainol Mini PC в версии с micro-USB 3.0 для подключения шустрой сети был бы интереснее, но там беда в том, что пока я думал прикупить его, то такая модель вроде как улетучилась и начали продавать с обычным micro-USB 2.0 на F-версии процессора вместо D/E(которые «умеют» USB 3.0).
Попробую с другим БП.
  • 03 марта 2015, 22:12
С этой коробочкой нужно учитывать несколько важных моментов:

1) Минимальная частота развёртки при выводе изображения 23,972 Гц, а не 23,976 Гц. Этот махровый нюанс (баг) был в старых контроллерах Intel HD и полностью перешёл в SoC Intel Bay Trail-T. Для тех, кто понимает, зачем это, стоит задуматься. Для остальных «забить» :).

2). 85 градусов Цельсия — это порог, при котором Intel Bay Trail-T уходит в троттлинг. Как только температура достигает этого значения, процессор резко «сбавляет» частоту. Если вы играете в игры или смотрите видео без аппаратного ускорения, то ваша игра закончена на этом этапе. Или любая другая постоянна нагрузка на процессор. Для примера, постоянная загрузка всех ядер на 40% доведёт температуру до 85 гадусов за минут 20-30, зависит от ситуации. Это специфика Intel Bay Trail-T. Но можно легко адаптировать систему охлаждения с помощью радиатора и термопрокладки (внизу) — Pipo X7 это позволяет, много места. При правильном подходе к модернизации про троттлинг можно забыть даже при постоянной нагрузке 100%.

3). Z3736F аппаратно не поддерживает декодирование H.265. Зато H.264 разрывает в любом виде. Хоть 4K до 60 к/с. Хоть с битрейтом более 100 Мбит/с. Легко играет 4K видео в YouTube (через IE).

4). По HDMI максимальное разрешение 1920x1080@60 у Pipo X7. 4K@30 не поддерживает даже.

5). Интерфейс Ethernet реализован через USB. Он достаточно быстрый, выдаёт реальные 85 Мбит/с в обе стороны.У Pipo X7 есть баг — при отсутствие HDMI сигнала отключается Ethernet. Кардинальное решение USB Gigabit Ethernet адаптер (стоит несколько $) — реальная скорость поднимается до 200 Мбит/с, не отключается при отсутствии HDMI сигнала.
  • 03 марта 2015, 22:19
при отсутствие HDMI сигнала отключается Ethernet.
Не совсем понял.
Если ничего не путаю, то я пробовал подключаться к нему через тимвьювер при отключенном ХДМИ.
Надо будет перепроверить.
  • 03 марта 2015, 22:26
Всё уже проверено до Вас. На Фриктабе даже отдельная тема есть с «софтварным костылём» (нагрузка по расписанию). Просто выключите телевизор при включенной приставке, увидите, что светодиоды на сетевом адаптере погаснут, устройство пропадёт из сети.
  • 03 марта 2015, 22:30
Подключил кабель, подключил монитор.
Загрузился комп, моргают светодиоды (желтый светит, зеленый моргает).
Вырубил HDMI кабель
Светодиод моргает дальше.

Может я что не так отключил? :)
  • 03 марта 2015, 22:35
Про монитор ничего не скажу, но с ТВ именно так.
  • 03 марта 2015, 23:32
Хмм… А какая разница продолжающему моргать светодиодом сетевому адаптеру из чего «вырубить HDMI кабель», как выразился kirich, из монитора или из ТВ? :-)
  • 03 марта 2015, 23:49
Вообще без понятия, например, разная поддержка HDMI-CEC (разная поддержка обмена данными по управляющей шине). Я не вижу смысла углубляться в дискуссию по этой проблеме — она есть у многих (если не у всех) на том же Freaktab (где обсуждают больше технические вопросы), никто не отписался, что у него всё нормально. Подтверждено. Если у кого-то всё работает нормально, то это частный случай.
  • 03 марта 2015, 23:50
У меня скорее другой вопрос, а зачем отключать монитор/ТВ от компа?
Или такое и при выключении ТВ, но не отключении кабеля происходит?
  • 03 марта 2015, 23:56
В смысле зачем? У многих ТВ дома работает лишь тогда, когда он нужен. Нужен — включил, не нужен — выключил через кнопку на пульте. Логично ведь.
  • 04 марта 2015, 00:00
Вот и я спросил, сетевка отключается только при физическом отключении кабеля или и при перевода потребителя в дежурный режим.
Это несколько разные вещи.
  • 03 марта 2015, 23:49
Проверил еще раз.
Запустил радмин, зашел удаленно, выключил кабель, через радмин выключил комп.

Маленький нюанс, монитор включен через переходник HDMI-VGA, но не думаю, что это существенно, так как в системе он видится как HDMI.
  • 03 марта 2015, 23:55
HDMI-VGA автоматически исключает использование HDMI-CEC.
  • 03 марта 2015, 23:59
HDMI-CEC.
А его уже официально внесли в стандарт?
Вроде из десктопных карт декодирование поддерживает только gtx 960. 970 и 980 только кодируют NVIDIA GeForce GTX 960
Функционально новинка выглядит просто отлично, ничем не уступая старшим GeForce GTX 980 и GTX 970, а кое в чем даже опережая (аппаратные возможности по декодированию видеоданных в формате H.265).
  • 03 марта 2015, 22:28
Декодирование H.265 в гибридном режиме (условно аппаратный) поддерживают многие карты. Даже, например, Intel HD 4600 Graphics умеет декодировать 4K H.265 при 30 fps. Pipo X7 может декодировать программно только 720p H.265 (выше не тянет) и то только несколько десятков минут, потом уходит в троттлинг, и просмотр закончен.
Я как обладатель 970 скажу видеокарта почти не нагружалась, все декодировал центральный процессор 2500k не всегда справлялся, а вот i-7 870 уже работал лучше у него больше потоков
  • 03 марта 2015, 23:22
100BASE-TX, да ещё и через USB (впрочем, это привычно, но 100!..), да ещё «при отсутствие HDMI сигнала отключается Ethernet»?!
WTF?!!!
Это не косяк. «Это залёт, боец!» ©
  • 04 марта 2015, 00:07
По HDMI максимальное разрешение 1920x1080@60 у Pipo X7
Кстати тут интересный вопрос, а как подключена матрица в планшетах на этом проце.
А то я тоже видел максимум 1920х1080, а планшеты есть и 1920х1200.
  • 04 марта 2015, 00:16
По данным Intel (из слайдов IDF 2014) этот SoC поддерживает максимум 2048x1536 (1920x1200 в том числе).
  • 04 марта 2015, 00:17
Мне просто нечем проверить большее разрешение, монитор максимум 1920х1080 :(
Коробок максимум предлагает 2048х1152
  • 04 марта 2015, 00:25
Вероятно есть какие-то ограничения у HDMI. У меня монитор 1920х1200, но при подключении через HDMI работает только на 1920х1080. На DVI такой проблемы нет.
  • chuk83
  • 05 апреля 2015, 13:21
А поподробнее можно? Если воспроизводить контент 23.976 fps, то будет какие-то подёргивания при воспроизведении?
  • 05 апреля 2015, 20:51
Если вы не помешаны на плавном воспроизведении видео, то, скорее всего, ничего не заметите. Если помешаны, то будут видны «микрофризы». Большинство вообще смотрят фильмы при базовых 60 Гц и прекрасно себя чувствуют, так что для большинства проблем нет :).
А есть такой же, только с большим кулером? Ибо после стольких лет терь врядли получится заснуть без этого привычного шелеста. :-)
  • 03 марта 2015, 22:26
Ну так сам сверху прикрути и сладко спи :)
  • 03 марта 2015, 22:28
Там на плате есть даже пара контактов для его подключения :)
  • 03 марта 2015, 22:29
Можете указать на фото эти контакты? Питания отключается во время сна на них?
  • 03 марта 2015, 23:56
Скорее это контакты, дублирующие разъем питания, и находятся они около разъема.
Был то вопрос про постоянную работу :))))

Если серьезно, то не вижу проблемы как минимум завести включение от светодиода индикации, пара резисторов + транзистор.
  • 03 марта 2015, 23:58
Светодиод не отключается во время сна.
  • 04 марта 2015, 00:02
Вот Вам дался тот сон :)))
Ну можно поискать контакт на СуперИО, где напруга изменяется при переходе в сон, наверняка это где есть на плате.
Разница в потреблении пару Ватт, время загрузки секунд 25, время выключения пара секунд.
  • 04 марта 2015, 00:06
В смысле сдался? Это коробочка позиционируется как медиа-приставка. Большая часть людей её использует именно так. Как и большинство компьютеров и техники: не работает — спит.
  • 04 марта 2015, 00:09
Не, я просто к тому, в чем функциональная разница в режиме сна или полном выключении.

Не подумайте что я пытаюсь тут защитить этот товар, просто мне любопытно.
  • 04 марта 2015, 00:19
Например, в том, что пользователь нажимает кнопку на беспроводном пульте/мышке/клавиатуре и система готова к работе за 1 секунду. При полном выключении необходимо добраться до самой коробочки (например, у меня она спрятана в шкафчике под ТВ), нажать кнопку и ждать несколько секунд загрузки.
  • 04 марта 2015, 00:20
А если вообще не отключать?
Система будет готова сразу.
  • 04 марта 2015, 00:28
Копейка рубль бережёт. Не вижу никакого смысла не использовать разные системы энергосбережения, если они абсолютно прозрачны и не доставляют никаких неудобств.

Ну, и относительно темы ветки. Если всегда будет включено устройство — значит постоянно будет работать кулер. Бесшумных кулеров не бывает.
  • 04 марта 2015, 00:31
Копейка рубль бережёт.
Не, ну я соглашусь конечно, но около 3.5 Ватта разницы…

Ну, и относительно темы ветки.
Да я понял, просто мы как то плавно перешли из одной плоскости в другую.
Но я не вижу особых проблем найти точку на плате, где можно поймать сигнал перехода в режим сна.
  • 04 марта 2015, 00:56
И кстати, в режиме гибернации светодиод погасает.
Это к вопросу о куллере.
  • AndrVU
  • 03 марта 2015, 23:19
Задумываясь о приобретении девайса примерно для тех же целей, которые называет автор, присматривался к упомянутому на форуме go.mysku.me/?r=https://shoptips.ru/bb/topic/6035-мини-пк-на-windows/#entry161868 «свистку» на Windows 8.1, которое интересно весо-габаритными показателями и, соответственно возможностью использования в путешествиях/командировках. Цена примерно та же, что и у обозреваемого устройства, ОЗУ, система те же, зато весит на порядок меньше. Подскажите, чем оно хуже героя обзора?
  • Aahz
  • 04 марта 2015, 11:59
Свисток хуже тем, что интерфейсные разъемы у вас по минимуму: HDMI, USB, MicroSD, питание. Малый корпус — хуже охлаждение.

Для командировок/путешествий, на мой взгляд, лучше смотреть в сторону планшетов: можно обойтись без монитора/телевизора, возможность использовать в дороге.

P.S. Улыбнуло название лота по вашей ссылке на алиэкспресс в русском варианте.
  • 04 марта 2015, 12:01
Меня в этом свистке больше расстроило то, что флеша только 16 гиг.
32 впритык. а 16 это вообще никуда.
А уж насчет нагрева и говорить нечего, если у обозреваемого охлаждение впритык.
  • 04 марта 2015, 00:04
Да, ещё замечание по поводу картридера в Pipo X7. Отсутствует поддержка UHS. Бесполезен.
  • 04 марта 2015, 00:18
Ну не совсем бесполезен, скорее менее полезен, это да.
  • Jet
  • 04 марта 2015, 00:32
В Аиде есть «Тест стабильности системы», там есть график нагрузки на процессор, этот-же график показывает и тротлинг, но зависит от процессора
  • 04 марта 2015, 00:49
Я пробовал проверять при помощи Right mark CPU, а он не запустился.
Про то, что в аиде есть такая проверка я узнал позже :(
  • 04 марта 2015, 08:49
У меня подобный миниПС — CX-W8 на процессоре Z3735f. Показания программы Speedfan у меня завышает показания температуры ядер процессора ровно на 10 градусов, по сравнению с Aida64 и CPUID HWMonitor.
Проверьте пожалуйста у себя. Заранее спасибо.
Если брать не пипку, а какой-нибудь vensmile, то будет на 20 баксов дешевле например.
  • 04 марта 2015, 13:15
Но при этом нужно понимать, что если будет поднят вопрос троттлинга, то он никак там не может быть решён, только смириться.
А в корпусе от пипки его не будет?
  • 04 марта 2015, 13:28
В корпусе пипки можно поставить радиатор, стоит копейки (если вообще не бесплатно), особого умения при этом не надо.
Так и в vensmile можно радиатор наколхозить.
Можно и дырку для кулера сделать.
  • 04 марта 2015, 13:38
Там наколхозить, а в пипке просто поставить :)))
Да и кто захочет внешний вид отверстиями портить, кроме того куллер шуметь будет, ведь весь шик именно в бесшумности.
Поставить радиатор в новую вещь — это и есть колхоз.
Вот например:
aliexpress.com/item/Vensmile-W8-MINI-PC-2GB-RAM-32GB-Windows-8-1-OS-Intel-TV-BOX-Quad-Core/32279741852.html

Дешевле тогда вообще плату отдельно брать и ставить что угодно на нее. DIY.
  • 04 марта 2015, 13:56
Вот например:
А я говорил об этом варианте, сюда радиатор без колхоза не поставишь.
ну-ну
  • 04 марта 2015, 14:07
Это к чему?
Когда Вы написали про Vensmile. тот я глянул на Али первый попавшийся, это был плоский вариант.
Собственно потому и писал, что радиатор туда поставить будет проблема.
В Ваш вариант поставить проще, корпус толще.
Ваш вариант с батарейкой. Немного другое назначение.
  • 04 марта 2015, 14:18
Да я просто формат корпуса глянул.
Тепла он будет выделять столько же (даже немного больше), так как начинка та же.
  • 04 марта 2015, 14:15
Не проще. У меня такой (тот что повыше с RJ45 портом). Там вместо радиатора силуминовая пластина, которая через терморезинку от cpu отводит тепло. Гонял час FullHD 90 Mbps ролик. Нагрева выше 84 градусов не было. Но и не лето сейчас.
  • 04 марта 2015, 14:18
У пипки корпус — металл, для отвода тепла это лучше.
  • 04 марта 2015, 15:04
84 градуса — это и есть фактически троттлинг. Порог 85 градусов. При воспроизведении видео с помощью аппаратного ускорения эти коробчки вообще не должны греться. Вы запустите для теста тот же LinX, и посчитайте на секундомере, сколько секунд до троттлинга. Pipo X7 с установленным радиатором и термопрокладкой держит LinX на 70 градусах.
  • 04 марта 2015, 15:10
Кстати насчет охлаждения, я там писал выше насчет вентилятора, светодиод в спящем режиме отключается, так что можно управление вентилятором от него взять.
  • 04 марта 2015, 15:01
Это CX-W8 под разными брендами. Там такая же пластина как и в Pipo, только расстояние до корпуса всего несколько миллиметров. Троттлит по отзывам как печка.
  • 04 марта 2015, 15:17
странно что ни одного вывода для монитора. Тот же DVI, хотя бы. Так можно было бы в качестве офисного компа использовать. Хотя, за такую цену можно и настоящий комп купить (даже с DVD-приводом).
  • 04 марта 2015, 15:18
А чем Вам HDMI не выход для монитора?

Хотя, за такую цену можно и настоящий комп купить (даже с DVD-приводом).
Где?
  • 14 марта 2015, 02:30
много вы видели мониторов с вводом HDMI?
  • 14 марта 2015, 02:58
много вы видели мониторов с вводом HDMI?
Все современные попадались с HDMI, иногда и не с одним.

Кроме того, а что мешает HDMI подключить в DVI разъем? Цена вопроса — доллар.
Если не нравится переходник, то можно купить кабель HDMI-DVI, тем более, что кабелем девайс не комплектуется, значит без разницы какой покупать, цена одинаковая.
переходник hdmi-dvi <$3
конвертер hdmi-vga <$8
а по поводу компьютера за 100 баксов который будет тянуть фуллхд по сети (хотя бы с минимальным шумом) выслушаю предложения
  • 04 марта 2015, 15:48
переходник hdmi-dvi <$3
Какие три доллара, шутите? :)))
Доллар ему цена aliexpress.com/item/New-DVI-24-5-Male-to-HDMI-Female-Converter-HDMI-to-DVI-adapter-Support-1080P-for/2042469605.html
Мало того, есть даже кабели, где HDMI на одном конце и DVI на другом.

Мне тоже любопытно.
ну я ж и написал «меньше 3»
на бике готовый кабель $2.23
да и локально если поискать то можно дешевле доллара найти =)
а по поводу компьютера за 100 баксов который будет тянуть фуллхд по сети
avito — поиск — ищем по словам mini-itx или неттоп — выбираем по характеристиками и подходящему корпусу…
100 это сейчас 6000 — за такую сумму наверняка найдется вариант.
У меня с этим прекрасно на кухне RaspberryPi справляется. 35$. Шума нет, т.к. вентиляторов на ней тоже нет. Еще и спутниковые каналы показывает, в том числе и HD.
речь шла о " настоящий комп купить (даже с DVD-приводом)" то есть в моём понимании на архитектуре x86/x64, а так да… андроид-свистков еще много по 30 баксов
  • 04 марта 2015, 17:30
Куплю у вас RaspberryPi за 50 долларов c установленной на ней windows 8.1
Можно не активировать, лицензию я сам куплю.
По рукам?
А уж про то, что rasberry спутниковые каналы показывает — мне кажется вы прувеличиваете.
Где в этой фразе хоть слово про Win8?
Нисколько. К NASу подключен USB DVB-S2 тюнер и установлен ТВ-сервер от Медиапортала. На Малинке установлен плагин для XBMC для коннекта к ТВ-серверу. Вот и вся магия. К ТВ-серверу помимо Малинки еще два компа коннектятся для просмотра ТВ. Но они уже на Винде.
  • 04 марта 2015, 18:49
. К ТВ-серверу помимо Малинки еще два компа коннектятся для просмотра ТВ
А как решён вопрос выбора желаемого спутникового канала каждым приконнекченным устройством при одновременной их работе?
Никак. Эти 3 устройства никогда одновременно не коннектятся. Если надо, чтобы было именно 3 одновременно — три тюнера ставить надо.
  • 04 марта 2015, 19:17
А можно ли одновременно задействовать три USB DVB-S2 тюнера на вашем NAS?
У меня он всего один, но я не вижу проблем с задействованием трех, пяти и т.д. Сейчас попробовал сразу с двух клиентов посмотреть. На том, что законнектился вторым, вылазит табличка «Нет свободного тюнера».
  • 04 марта 2015, 21:29
Можно. У меня в Media Portal было задействовано 2 тюнера — для эфирного и спутникового ТВ. Можно воткнуть и больше.
  • 04 марта 2015, 21:27
У вас трудности с пониманием иронии.
Вы в взамен полноценного (в бытовом смысле) компьютера предложили купить плату, к которой нужно еще добавить корпус, блок питания и карту памяти (если я ничего не не путаю). И WiFi там не будет.
А потом еще на эту карту памяти надо залить совместимую версию Linux и что-то со всем этим делать. Вам не кажется, что это не совсем тоже самое, что купить готовый компьютер с предустановленной Windows?

Я тоже пользуюсь медиапорталом. Только тогда я не понимаю, почему вы укладываете все это в 35 долларов? Сама по себе Pi у вас тупо стримит видео с сервера и тут уж нет разницы — спутниковые каналы там или просто avi/mkv файл лежит на сервере. Всю работу сервер выполняет.

Кстати, в устройство из обзора можно воткнуть USB-тюнер и оно действительно будет показывать спутниковые или эфирные каналы, а вот сможете ли вы нашаманить драйвера по Pi — это большой вопрос. Сервер же у вас тоже не винде, правильно?

Так что ваша малина во-первых не укладывается в 35 долларов с корпусом и БП (либо у вас модель А, но там еще и сеть надо отдельно втыкать). А во-вторых — она о-о-очень далека от обозреваемого устройства.
Давайте по пунктам:
1. Корпус и радиаторы очень часто идут в комплекте с платой. Вот вам бандл меньше чем за 35$: aliexpress.com/item/3-IN-1-Rev-2-0-512-ARM-Raspberry-Pi-Project-Board-Model-B-3-heat/1629812034.html Блок питания ей не нужен. Она подключается к ЮСБ-порту телевизора — ей хватает.
2. Wi-Fi нет, да. Но если надо(мне, например, не надо — вещь стационарная, а кабель всегда лучше), то можно докупить за 6,36$ aliexpress.com/item/Selljimshop-802-11n-USB-Wifi-Dongle-Adapter-for-Raspberry-Pi-Model-B-B-No-Driver-Needed/32263413540.html
3. Карта памяти нужна. Но она нужна и в обозреваемый комп, потому что винда там уже при старте гигов 10 отожрала. У меня в Малине стоит карта памяти на 1ГБ. Года так 2008. Ей этого хватает.
4. Образ на карту залить надо. Больше ничего с этим делать не надо. Будет обычный графический интерфейс Линукса. В этом, кстати, большой плюс. На одной флешке полноценный Debian, на второй Openelec с XBMC. Поменять карточку в Малине дело 2 секунд.
5. Малина стримит только ТВ, все остальное просто берет с сетевой шары и проигрывает сама. Для MPEG2 нужно кодек отдельно покупать. Остальные мои клиенты на винде делают тоже самое — файлы берут с шары, а ТВ по стриму от ТВ-сервера.

Просто, еще раз, вопрос был:
Я дал ответ. Малина спокойно тянет фуллхд по сети с шары. Может тянуть с подключенного прямо к ней харда/флэшки. И это не свисток под Андроид, а полноценный комп на Линуксе. И в 35$ она укладывается.
Я сам за Винду. Я на Медиапортале сижу с 2008 года (с версии 0.3, если память не изменяет). XBMC после него — это тихий ужас. Но. У меня в доме семь «точек» просмотра контента и ТВ. И еще отдельностоящая мастерская с гаражом. Размещать под каждым ТВ полноценный комп на Винде только для просмотра видео и прослушивания аудио — это лишняя трата денег. Малина справляется с этим также. А стоит в 3 раза меньше. И еще у малины есть один плюс — это HDMI-CEC из коробки. Т.е. она управляется пультом от ТВ. А клиентами на Винде я управляю ПДУ от Microsoft Remote.
  • 04 марта 2015, 22:25
2. Мне самому WiFi не сильно нужен, но тем не менее в Pi его нет. Кстати, тут еще и bluetooth есть. Не факт, что он сильно нужен, но тем не менее.
3. В обозреваемом компьютере карта памяти не нужна, насколько я понимаю. Он идет с готовой виндой, включай и работай. А вот к малине карту памяти придется докупать.
4. За исключением того, что далеко не весь популярный софт есть под Linux, и далеко не факт, что он будет под ARM работать.

Если честно — не вижу особой разницы между Pi и свистком на андроиде (или даже не на андроиде), если рассматривать с точки зрения обычного пользователя. Более того — свисток не надо собирать и заливать на него ОС.

Согласен, что для каждого случая годятся разные решения.
Просто в этом обсуждении уже два раза предлагались решения «лучше», чем обозреваемое. Одно из них — собрать коробку из Б/У запчастей, которое мощнее и прожорливее, второе — ваше. Которое по-своему неплохо, но оно наоборот — чересчур минималистично.

А CEC нормально работает? Ни разу пока еще не видел нормального устройства. Хотя у меня и не такой большой их выбор.
СЕС работает отлично. Все функции есть, кроме «инфо». Как переназначить в Малине — я не знаю. А искать лень.
На новую Малину, которая 4-х ядерная, хотели портировать Винду10. Не знаю, портировали уже или нет.
  • 04 марта 2015, 21:59
А что за NAS у вас, какая конфигурация?
Мать ASRock A75 Extreme6 с 8-ю SATA и 1 е-SATA. Еще 4 SATA порта сидят на отдельном контроллере PCI-e. Установлено 11 хардов WD green на 2ТБ. Проц АМД А8-3870. 8ГБ оперативы. 512 из них идет на видео, 1ГБ идет на RAM-диск для Timeshift для ТВ-сервера. Видео ATI 6550D интегрировано в процессор. Используется как NAS, как торренто-качалка-раздавалка, как ТВ-сервер, как NVR для IP-камер. Одна сетевуха встроена в мать, вторая в PCI-слоте. Обе гигабитные. БП Thermaltake на 750Вт. Когда харды не используются, то отключаются. При нормальном режиме работы: идет запись с камер, идет скачка/раздача, идет просмотр фильма на одном из клиентов потребляет от 90 до 130Вт.
  • 05 марта 2015, 10:47
Да моща!
  • 05 марта 2015, 11:08
Весьма познавательно и впечатляюще! :-)
А не могли ли Вы тезисно описать какими устройствами, программными средствами и как часто подключаетесь к нему в быту.
К примеру, «зашёл на кухню, сел поужинать, беру в руки такой-то пульт такой-то, включаю то-то, выбираю с помощью таких-то манипуляций то и то...»

Хочу оценить доступность процесса домочадцам женского пола, с достаточной уверенностью умеющим лишь переключать ТВ каналы по кругу.
Да все очень просто. Если под телевизором установлен клиент на винде, значит все управление идет через Mediaportal. Управление пультом Microsoft Remote — вверх, вниз, вправо, влево, назад, ОК, плэй, пауза. Интерфейс интуитивно понятен, выглядит так: dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/1.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/2.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/3.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/4.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/5.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/6.jpg dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/7.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/8.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/9.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/10.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/11.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/12.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/13.jpg
dl.dropboxusercontent.com/u/46331538/14.jpg
На Малине установлен стандартный скин XBMC Confluence. Скриншоты можно тут посмотреть: openelec.tv/ Малина управляется пультом от телевизора по HDMI-CEC.
Торрентами на NAS я управляю через WebGUI uTorrentа, т.е. добавление/удаление происходит через браузер на любом компе в доме. К самому Насу подключаюсь через VNC. На насе всегда на весь экран выведена CMS от IP-камер, выход VGA наса через модулятор подключен к кабельной сети моего дома. Поэтому картинку с IP-камер я могу видеть на любом телевизоре в доме.
  • 05 марта 2015, 12:08
Спасибо, буду думать.
Сразу же возник вопрос, а как выглядит аппаратная реализация клиента на винде под каждым ТВ?
И ещё, речь о просмотре изображений с IP-камер, расположенных где-то на производственных объектах?
Аппаратная реализация клиентов разная. В гостиной стоит Asrock ION330, в моей спальне HTPC на базе самой первой материнки с HDMI — Gigabyte GA-MA78GP. Еще в одной спальне HTPC в корпусе от XBOX360 с материнкой на чипсете А50.
IP-камеры расположены на моем участке :)
  • 05 марта 2015, 12:40
Я слабосведущ в последних трендах развития HTPC, главные вопросы: есть ли от них хоть какой-нибудь шум и какое у них энергопотребление?
И не уловил, а зачем в системе с NAS-ом и такими клиентами Малина?
Последний трэнд — в этом обзоре как раз. Бесшумный и мало потребляет. Малина делает все тоже, что и клиенты на Винде, но стоит в 3 раза дешевле. Может интерфейс выглядит менее красиво, я не понял как в ее медиатеке разбить отдельно фильмы и мультфильмы, но цена оправдывает эти незначительные недостатки. Кода помещений, где планируется установка клиентов всего 2, то можно не заморачиваться, а купить компы за 100$. А когда таких помещений 8?
  • 05 марта 2015, 13:10
Последний трэнд — в этом обзоре как раз. Бесшумный и мало потребляет.
Вот и я о том-же, зачем за сравнимые деньги или даже дороже покупать шумящие и прожорливые компы, если можно выбрать сабжевое устройство или втрое дешевле малину?

Не знаю как кому, а мне малейший шум от вентилятора дома мешает.
Ну комп из данного обзора появился совсем недавно. Еще малоизучен. Я вот не знаю, как он потянет, например, BD3D. По-идее, должен нормально, но мало ли. А Малину боятся из-за Линукса и пиара, что она только для гиков. Но там пользователь с Линуксом вообще нигде не сталкивается, если использовать как HTPC.
  • 05 марта 2015, 13:53
Ну каждой вещи свое место.
Данный девайс мне понравился как замена обычному компу.
Офис(именно МС), интернет, фотошоп, визио, ну и разные подобные задачи.
На мой взгляд для этого мало вариантов есть лучше, да и малинка под это дело не пойдет.
Под последним спойлером есть вариант, который я собирал 5 лет назад, он морально устарел, хотя я его перенесу под другие задачи, где заменю похожий девайс.
Малинка и пр. очень удобны как решения под более узкие и специфичные задачи, охватить все и сразу, как на Пипо на малинке будет сложнее.
  • 06 марта 2015, 10:50
Офис(именно МС), интернет, фотошоп, визио, ну и разные подобные задачи
Хотелось бы поинтересоваться, а как Вы в реальности используете этот ТВ бокс (т.е. коробочку, находящуюся возле 40+ дюймового телевизора) для решения подобных задач?
Точнее, как организовано рабочее место, способное заменить компьютерное, ведь для этого лучше всего сесть за стол перед лежащими на нём клавиатурой и мышкой и смотреть в экран монитора, а телевизор обычно стоит на каком-то расстоянии от мягких дивана или кресла, с которых его полулёжа смотрят и столов поблизости не наблюдается! :-)

Вот если бы каким-то образом организовать (и желательно без проводов) вывод видео с единого такого устройства на стоящий в другой комнате монитор — тогда да, это был бы реальный шаг к избавлению от кучи домашних ноутов и компов в пользу единой бесшумной и экономичной домашней коробочки! :-)
  • 06 марта 2015, 11:06
Ну вообще она подключена к обычному 19 дюймов монитору в качестве обычного компа.
  • 06 марта 2015, 11:18
Понятно. Как я и думал, универсальности не получается, либо держать её возле большого ТВ по предназначению, определённому в названии, либо в качестве замены компа за рабочим столом…
  • 06 марта 2015, 11:32
Как я и думал, универсальности не получается
Мне и не нужна была универсальность, нужен был мелкий шустрый и бесшумный компик на замену старому. :)
С выводом видео и свои проблемы есть.
Винда разве даст вывести нормально полноэкранное видео на один экран и дать вывести такое же видео на другой, но в оконном\полноэкранном режиме?
Т.е. режим дуалвью.
  • 06 марта 2015, 12:00
нужен был мелкий шустрый и бесшумный компик на замену старому.
Понятно, а меня вполне устраивает несколько раз в неделю включить имеющийся громоздкий и шумящий стационарный комп с целью обработать на фотошопе какое-нибудь фото, все остальное время удовлетворяясь планшетом :-)

Буду смотреть в сторону Малины, в т.ч. благодаря и этому обзору пришёл к выводу что для использования в качестве ТВ бокса этот наиболее удачный вариант.
  • 06 марта 2015, 19:18
Хм… А какая разница — такое же видео или нет?
  • 06 марта 2015, 19:14
Вы как-то странно понимаете универсальность.
Это устройство вполне универсально — Может использоваться и как офисный/домашний компьютер, и как тв-приставка.
А почему вы решили, что универсальность — это заменить ВСЕ домашние компьютеры на 1, мне лично непонятно.
А организовать вывод с этого устройства на монитор в соседней комнате — очень легко. Достаточно выдернуть блок питания из розетки и перенести коробочку в соседнюю комнату. Габариты и вес позволяют это сделать без каких-либо проблем.
  • 06 марта 2015, 20:28
Ничего странного не вижу, универсальность именно в том и понимаю чтобы единожды установив коробочку в отведённое ей место, больше не производить с ней никаких механических манипуляций, ведь любое перевтыкание кабелей есть существенное неудобство, разъёмы HDMI и LAN находятся сзади, розетки питания и вовсе внизу, ну крайне обременительно часто перемещать!
  • 06 марта 2015, 20:35
Купить такую же коробочку, только немного дороже и с двумя видеовыходами. HDMI и VGA :)
  • 06 марта 2015, 21:05
И по всему дому разводить кабеля VGA толщиной в палец? (А также USB)? Нет уж, увольте! :-)
  • 06 марта 2015, 21:16
А где не надо?
Я Вас немного не понимаю, либо потерял нить разговора :)
  • 06 марта 2015, 21:35
Получается что это я не понял Вашей мысли зачем нужны HDMI и VGA выходы одновременно в коробочке? :-)
  • 06 марта 2015, 21:38
Ну например подключить монитор и ТВ.
У меня так комп сейчас работает, правда ТВ по компоненту подключен.
Если бы можно было сделать аналог дулвью на этой коробке, то с удовольствием заменил бы на нее свой комп.
Виг с тем. что привык к своей звуковухе, пришлось бы менять программатор и пропал бы ТВ тюнер и винты по 2ТБ. с этим бы я смирился, но без дуалвью :(
учитывая стоимость и энергопотребление этой коробочки проще купить их несколько и разложить под каждым телевизором/монитором в доме. вот вам и универсальность без переключения проводов…
  • 06 марта 2015, 20:48
У самого такая мысль была :)
  • 06 марта 2015, 21:06
Для использования в качестве ТВ боксов гораздо целесообразнее (т.к. почти вчетверо дешевле) приобрести Малины.
  • 06 марта 2015, 21:18
Ну насчет вчетверо это вы немного слукавили.
Обозреваемый девайс можно найти и дешевле, а к малинке надо еще всякие вещи докупать, типа той же СД карты, да и БП скорее всего будет нужен, и ВайФай (как писали выше).
  • 06 марта 2015, 21:28
Вайфай мне не нужен, предпочитаю LAN, проводка которого давно имеется, БП дома любых вариаций куча, SD-карт и флешек тоже, ну пусть не в четыре, а в три раза, всё равно экономия существенная!
  • 06 марта 2015, 21:33
Вайфай мне не нужен, предпочитаю LAN, проводка которого давно имеется
Аналогично, но одно другому не мешает, а на сравнение цены влияет. Да и по блютузу можно клавиатуру\ наушники подключить, у той малинки о которой вы говорите, блютуз есть?

БП дома любых вариаций куча, SD-карт и флешек тоже
Ну у меня так же, а вот у Васи Петрова и Сергея Пупкина их нет. Хотя у меня флешек так же не густо. а тут 32ГБ флеша, причем куда пошустрее карт памяти.
Просить или покупать?

всё равно экономия существенная!
Если в качестве ТВ бокса, то да, нот шаг вправо, шаг влево и экономия сводится к нулю, так как по производительности малинка глубоко в .., ну в общем глубоко.
В мой любимый ФарКрай поиграть смогу на большом экране?

Пока получается. что решение с пипкой получается универсальнее. хоть и заметно дороже.
  • 06 марта 2015, 21:47
Если в качестве ТВ бокса, то да, нот шаг вправо, шаг влево
Давайте предположим что у некоего Васи Пупкина установлен под телевизором в качестве ТВ бокса этот девайс, как часто он будет производить «шаги вправо-влево» с ним, юзая интернет или МС офис? Думаю, подавляющему большинству привыкшим сидеть за столом с мышкой и полноценной клавой перед хорошим монитором очень быстро надоест корячиться, тыкая в полумраке полулёжа в какую-нибудь блютуз-клавиатурку с тачпадом или плеваться что мышь постоянно заедает по простыне! ;-)

Ведь предназначение ТВ бокса — с минимумом манипуляций пультом включить фильм или IPTV канал из интернета, а за компьютером работать желательно сидя и соответствующими инструментами!
Давайте я еще раз повторю, как пользователь Малины:
1. Малина, корпус и радиаторы идут в комплекте за 35$. Пруф: aliexpress.com/item/3-IN-1-Rev-2-0-512-ARM-Raspberry-Pi-Project-Board-Model-B-3-heat/1629812034.html
2. СД карта ей нужна. Сам образ системы занимает 100МБ. И еще ей нужно место под хранение медиатеки — это фотки обложек, задних фонов и т.д. Размер зависит от самой медиатеки. У меня мегов 700 занимает. Т.е. для Малины у меня используется древняя карточка на 1ГБ, которая, думаю, у всех есть в наличии.
3. БП, если используете как медиаплеер под ТВ, ей не нужен, потому что она берет питание из ЮСБ-порта телевизора. Ей этого хватает. Она не зависает, не глючит и т.д. При этом она у меня еще и разогнана со штатных 700МГц до 1000МГц. Такой разгон официально разрешен производителем и не лишает гарантии. В спецификациях пишут, что ей нужно 2А для питания. Я не знаю сколько выдает ЮСБ порт на моем телевизоре LG, но явно не 2А.
3. Если нужен Вай-Фай, то нужно докупать. 7$. aliexpress.com/item/Selljimshop-802-11n-USB-Wifi-Dongle-Adapter-for-Raspberry-Pi-Model-B-B-No-Driver-Needed/32263413540.html Но я не знаю есть ли поддержка этого свистка в популярных дистрибутивах Openelec и Raspbmc.
Итого, получается 41$.
Если использовать обозреваемый комп только как медиаплеер под ТВ, то разница в цене в 3 раза. Зачем платить больше при одинаковых возможностях для конкретно этой задачи?
  • 06 марта 2015, 22:51
древняя карточка на 1ГБ, которая, думаю, у всех есть в наличии.
Далеко не факт. Вот у меня нет. Есть 32МБ и 4 ГБ, но последняя уже стоит в обозреваемом девайсе, временно.

К слову, скорее 2.5 так как попадаются варианты и дешевле.
Кстати. когда писался обзор, то цена должна была быть ниже.
Да и анонсировали его изначально по цене около 100 баксов.

Зачем платить больше при одинаковых возможностях для конкретно этой задачи?
Если как медиплеер, то смысла нет. Но если как медиаплеер, то тогда уж купить ТВ бокс на андроиде баксов за 40-50, где есть все из коробки.
А если не как медиаплеер, то малинка останет.

Потому обычному обывателю удобнее либо ТВ бокс на андроиде в качестве медиаплеера, либо пипку в качестве замены компа, в обоих случаях полный плаг эн плей.
А с малинкой еще собирать все это надо.
А с малинкой еще собирать все это надо.
А что именно собирать-то надо?
Скачиваем образ, разархивируем его на флэшку, вставляем флэшку в Малину, подаем питание на Малину и все. Через 20 секунд у нас загружен XBMC.
  • 07 марта 2015, 00:14
А теперь сравним процесс с ТВ боксом — включаем и все :)))))

Для некоторых людей слова — скачиваем и разархивируем звучат чуть понятнее чем синхрофазотрон.
А теперь сравним процесс с ТВ боксом — включаем и все :)))))
И что все? Загружается Винда с плиточным интерфейсом. Дальше — что? Смотрим на плитки? Этот девайс прямо из коробки готов работать ТВ-боксом? Из коробки он может быть просто компьютером. Как им управлять, подключив к телевизору? Мышку покупать радио или блютусную? Проводную рядом располагать? Пульт докупать или что? Как из плиточного интерфейса файл с фильмом открыть? Переключаться в десктоп, открывать проводник и искать файл на куче дисков? А плеер там нормальный, чтобы использовать именно как медиа-плеер? Место остановки запоминает? Или, все-таки, нужно скачать нормальный софт, установить его, настроить, купить ПДУ и только тогда это будет уже ТВ-бокс? А настроить тот же Медиапортал под Винду куда как сложней, чем записать образ на флэшку с XBMC.
  • 07 марта 2015, 00:28
Этот девайс прямо из коробки готов работать ТВ-боксом?
Я не имел ввиду конкретно этот девайс, а вообще ТВ-боксы

Как им управлять, подключив к телевизору?
Есть ТВ боксы с пультами и предустановленным ПО для работы ТВ боксом. Я уже делал обзор одного такого.

Т.е. я говорю в контексте ТВ бокс вс малинка.

Я наверное Вас удивлю еще раз. у меня есть как минимум один клиент, который называет принтер Кенон — Сапоп, вот именно сапоп.
И если с ТВ боксом он худо бедно разберется потихоньку (хоть винду, хоть андроид можно понять), но малинка для него не то что непонятна, а даже хуже.
При этом человек примерно моего возраста, не старый, голова варит.
Разницу понимаете?

Я ведь никоим образом не говорю, что малинка плохая.
Да и я никогда не скажу, что андроид это г.., винда форева.
Всему свое место.
Если есть руки, то можно взять малинку и настроить под ТВ бокс, будет классно, может я даже обращусь к Вам за помощью (надеюсь не откажете).
Но если рук нет или спектр задач шире, то малинка проиграет.
На Андроиде? И тоже по цене за 100$ с кучей проблем в софте? Сейчас, вроде, именно про обозреваемый девайс говорим, у которого в названии ТВ-бокс фигурирует.
  • 07 марта 2015, 00:36
И тоже по цене за 100$ с кучей проблем в софте?
Ну почему же, баксов за 50 вполне.

у которого в названии ТВ-бокс фигурирует.
Если Вы внимательно читали обзор, то там я написал, что не считаю данный девайс ТВ боксом, мне он скорее кажется мини компом.

Коммент выше я дополнил немного.
Мне все равно не понять. Я не понимаю как можно разобраться в Винде, а тем более в Андроиде, но невозможно скачать файл из интернета, разархивировать его, переписать содержимое на СД-карту и вставить карточку в Малину. Больше ничего настраивать не нужно. А как такие люди, кто не может это осилисть, переписывают фотки на фоне ковров или застолья с телефонов/фотоаппаратов и выкладывают их в Одноклассники? Это сложней же, чем описанное мной выше.
  • 07 марта 2015, 00:45
Это сложней же, чем описанное мной выше.
Вам так кажется. Вот сегодня принесли ноут в настройку с жалобой, тихий звук в скайпе, видео, ютубе и т.п.

Мне все равно не понять.
Если не секрет, сколько вам лет и кем работаете?
Ну хорошо. Но мне кажется, что такие люди тогда вообще не заморачиваются ТВ-боксами. Будь то хоть Винда, хоть Андроид, хоть Малина. Они просто переписывают фильм на флэшку и вставляют его в ТВ. Сейчас даже самый дешевый телевизор способен проиграть фильм с флэшки.
  • 07 марта 2015, 00:50
Вот.
ТВ бокс они еще могут попробовать осилить, так как там уже все есть, андроид они обычно уже знают по телефону\планшету, винду по ноуту\десктопу.
Если им даже просто показать малинку, то они покрутят пальцем у виска и скажут — что это?:)))))
Вы не поверите, но таких МНОГО.

Другое дело если им все настроить, показать, то и малинка прокатит вполне (если незаметно поставить ее где нибудь за ТВ, а в руки дать пульт).
Мне 33. Я алкогопроектировщик.
  • 07 марта 2015, 00:53
Вот, Вам проще, мне 41, я инженер электронщик и вокруг куча людей, которые все несут и несут свое железо, которому они ладу дать не могут.
Поколению, которому 20-25 это настроить еще проще.
Поколению, которому 20-25 это настроить еще проще.
Это заблуждение. У меня в отделе работала молодежь, я много проводил собеседований с молодежью. Они никогда не видели командной строки, никогда не настраивали config.sys и autoexec.bat. Они привыкли к графическому интерфейсу, где надо не думая мышкой тыкать. На любой вопрос сразу же ищется ответ в интернете, вместо того, чтобы посидеть и подумать. С детства привыкли к доступности информации. Я не знаю, хорошо это или плохо, но это так. Нет интернета — начинается тупление.
  • 07 марта 2015, 01:13
Эт да. Я даже вспомнил свой первый ноут без звуковой карты, где звук выводил на РС спикер используя майрософтовский Sound driver fo PC speaker. :))
  • Eidar
  • 05 апреля 2015, 02:31
Мне 25 и я алкоголик и я в детстве выучил бейсик по книжке, не имея компа :)
  • 07 марта 2015, 10:45
Я бы разделил вот это «ладу дать»
на две категории, смочь разобраться и суметь оптимизировать процесс управления!
Сам, к примеру, без особого труда способен разобраться и настроить домашнюю систему любой сложности, но вот продумать до мелочей и оптимизировать нюансы управления ёю — это задача гораздо сложнее, вот и получается что в реальности оброс как сучка блохами кучей разных устройств с пультами, кабелями и адаптерами, манипуляции которыми подобны брожению по болоту, когда еле волочишь постоянно норовящие увязнуть ноги (одна организация многоуровневых фаворитных списков в спутниковом ресивере чего стоит, настраивал их кучу времени, а пользоваться всё равно сложно и неудобно), а хотелось бы взять в руку один-единственный пульт с минимумом кнопок и с помощью простого интуитивно понятного меню в минимум кликов получить доступ и ко всем каналам наземного ТВ, и ко всем спутникового, и к наиболее популярным интернет-видеосервисам…
Добавить xbmc в автозагрузку же не сложно. А управлять можно с экрана любого смартфона без дополнительных покупок. Там будет и удобный пульт д/у и тачпад и клавиатура с свайпом, да и просто пролистать список контента и выбрать что проигрывать можно на том же экране смартфона. Мне по крайней мере такой вариант показался удобней возни с пультами. Телефон все равно где то рядом обычно находится так почему же его не использовать как пульты.
Ну так для использования в качестве тв-боксов можно и андроид свистков набрать. Будет уже и с wifi и со встроенной памятью и б-п не нужно. А тот же xbmc есть и под андроид. Или вообще набрать wifi-dlna свистков и просто транслировать на них с центрального сервера.
  • 06 марта 2015, 21:31
Свистки на современных процах выходят в полтора-два раза дороже Малины, что БП не надо, конечно, плюс, но мне гораздо больше вайфая нравится LAN.
Я не знаю как сейчас обстоят дела с XBMC на Андроид, а раньше было туго. Он, как бы, есть, но на самом деле, как бы, и нет. То русской клавиатуры нет в самом XBMC, то аппаратное ускорение не работает в самом XBMC, но работает во внешних плеерах, то не под тот процессор делали, а на конкретно этом вылетает с ошибкой и т.д. и т.п. Большой плюс в Малине — огромное сообщество и конкретное железо без вариаций.
Про DLNA другой момент. Вот я начал смотреть один фильм, остановил, посмотрел серию сериала только что вышедшую, потом вернулся опять к фильму и начал смотреть с того же момента, где остановился. На DLNA я так смогу?
На DLNA я так смогу?
как бы когда используется свисток dlna клиент, то он по сути просто выводит то-что приходит с сервера. а в роли сервера может выступать много разного софта, тот же xbmc тоже может. соответственно все что может xbmc можно использовать и на dlna клиентах. при этом, так как по сути проигрывает сервер вы сможете даже начать смотерть на одном клиенте(телевизоре), потом поставить на паузу и продолжить уже на другом.
Я не знаю как сейчас обстоят дела с XBMC на Андроид, а раньше было туго.
пробовал ради интереса на планшете запускать особой разницы с виндой не заметил. может повезло с совместимостью процессора, может просто все уже наладили.
Поставить на паузу могу, а вот выключить полностью и через какое-то время начать смотреть с этого же момента смогу? При стриме, обычно, место остановки не запоминается.
А русская клавиатура была в самом XBMC? А то, частенько, XBMC не может правильно определить название фильма для добавление в медиатеку и просит указать его название вручную. Вот тут-то и вылазит проблема отсутствия русской экранной клавиатуры.
А вот добавление не пробовал. Тупо синхронизировал медиабазу с виндовыми клиентами. Но при поиске русская клавиатура точно была. Хотя вроде специально было отмечено, что версия с поддержкой кириллицы, так что возможно не во всех версиях есть.

Так можно же закладку поставить на нужном месте. Я вот даже не знаю как там с паузой при стриме, потому что всегда это через закладку делал мне так удобней казалось.
Я, честно говоря, даже и не знаю, что такое закладка. Во всех клиентах — Медиапортал и XBMC, просто нажимаю стоп. А когда в следующий раз возвращаюсь к этому фильму, то оболочка спрашивает, хочу ли я продолжить просмотр с указанного места или начать просмотр заново.
попробовал… работает и с паузой. выбрал фильм который смотрел давным давно и вполне можно продолжить с места остановки и отправить на любой экран с включенным клиентом. в общем-то вполне ожидаемо, потому что все равно же все паузы остановки и включения заново происходят на самом сервере, а дальше уже просто трансляция на нужный экран.
Тогда хорошо. Раньше такого не было.
  • 06 марта 2015, 10:04
А что за модулятор подключен к выходу VGA?
  • 07 марта 2015, 04:27
зачем тянуть FullHD на офисном компьютере? Он для работы, а не для фильмов и игр
  • 11 марта 2015, 09:44
А какой компьютер для фильмов и игр?
  • 12 марта 2015, 14:36
мультимедийный или игровой
  • 12 марта 2015, 14:51
Хм… А если мне надо и документы редактировать, и в игры играть, и фильмы смотреть — мне 3 компьютера покупать или есть какой-нибудь еще выход?
  • 13 марта 2015, 15:32
я что-то не пойму, это троллинг или такая неудачная шутка?
  • 13 марта 2015, 15:44
Самая малость троллинга конечно есть.
Просто «офисный компьютер» и «игровой» — это не предназначение. Это такое общее определение, дающее примерное понимание о конфигурации. Офисный — маломощная система, которая годится в основном для того, чтобы быть печатной машинкой. А игровой — наоборот, относительно мощная конфигурация должна быть. При этом Mac Pro (который очень даже мощный) позиционируется именно как рабочая станция, для работы, а не для игр. Но никто не мешает использовать «офисную» конфигурацию как компьютер для дома, т.е. для фильмов, игр, интернета и т.д.
  • 14 марта 2015, 02:32
не надо учить человека, который компьютерами занимается с 1984 года. «Позиционировать» производитель может как угодно — хоть рабочий, хоть какой. Суть от этого не меняется: по нарастанию производительности все компьютеры условно делят на рабочие, мультимедийные, игровые. А на ценнике может быть написано что угодно.
  • 14 марта 2015, 03:01
Насчет игровых спорить не буду, а вот то что рабочие бывают мощнее мультимедийных, факт.
Кроме того, что по Вашему — мультимедийный компьютер?
Вернее не так, что должен уметь делать мультимедийный, чего не может рабочий?
  • 14 марта 2015, 10:44
это деление условное. Рабочий (офисный) компьютер включает интегрированную графику, маломощный процессор с низким тепловыделением, пару гигов оперативки и большое количество портов. Мультимедийный — чуть мощнее, рассчитанный на воспроизведение и отчасти редактирование фото- видеоконтента. Графика дискретная начального уровня, хорошая матрица, BR-привод. Игровой — топовая конфигурация. Мощная видеокарта, мощная система охлаждения, расширенная клавиатура, объем памяти от 6 гиг (естественно, 64-разрядный процессор), ну и так далее.
  • 14 марта 2015, 10:56
На текущем уровне развития процессоров разницы между рабочий и мультимедийный нет вообще, матрица не имеет отношения к делению компьютеров на группы.
У меня контролеры работают за конфигами — ай5, джифорс 630, 4-8ГБ ОЗУ, 2 монитора 24 дюйма. И грузят они их не по детски.

естественно, 64-разрядный процессор
А еще производят 32х разрядные? В обозреваемой коробочке стоит 64х разрядный проц, кстати.

Просто даже офисный компьютер тяжело собрать за 100 долларов.
память — 20
материнка — 33
процессор — 28
ССД — 39
корпус — 25
Итого — 145.
И это будет конфиг слабее этой коробченки :)
  • 14 марта 2015, 17:23
А еще производят 32х разрядные?
сплошь и рядом
  • 14 марта 2015, 06:39
Угу, только вы когда-нибудь с 1984 года видели такую штуку, которую называют английским словом Workstation?
Вот что думает про рабочие станции HP:
www8.hp.com/us/en/campaigns/workstations/z230.html
(это младшая модель в линейке, там можно и другие посмотреть) Designed for heavy 24x7x365 workloads.
А про старшую модель: Up to 24 processing cores (Intel Xeon ставят, в младших моделях бывает i7), up to 512 GB of memory, up to 15 TB of high-performance storage, видеокарту — можно тоже выбрать из списка.
Вот это рабочий компьютер. И такие параметры игровому компьютеру даром не сдались.
А вы по пути из 80-х где-то застрять успели. Возраст — не показатель знания или опыта, зря вы решили здесь им щеголять, это тоже какое-то дремучее заблуждение.
Единственное разумное слово — «условно» делят компьютеры. И ничто не мешает «офисному» компьютеру проигрывать HD видео.
  • 14 марта 2015, 10:46
разве кто-то говорил что офисный компьютер не может играть HD? может, но это не его функция. И в игры на нем можно поиграть. И работать в Word можно на топовой игровой станции, кто же запретит? Я вообще не пойму, с чем именно вы не согласны. А насчет моей квалификации напрасно так пренебрежительно, вы о ней ничего не знаете. И, да, стаж — показатель опыта, что бы вы ни говорили там.
  • 15 марта 2015, 04:29
а там можно купить КАМАЗ и ездить на нём на работу. Тоже вариант.
  • 07 марта 2015, 10:08
А что там за производительность? Купил перед нг за 5 т.р. Lenovo IdeaCentre Q180A, всяко интересней.
врядли можно найти компьютер с подобной производительностью за эти деньги
странно где вы его купили за 5 если он еще перед прошлым нг стоил 10. да и вообще снят с производства давно уже и найти его в продаже почти не реально. или вы б/у купили за 5?
  • 07 марта 2015, 10:44
С рук, но новый. На авито масса предложений.
Ну если с рук, то действительно предложений полно, но не совсем корректно сравнивать их с покупками в магазинах.

врядли можно найти компьютер с подобной производительностью за эти деньги
например я в ноябре взял за 4т.р.
мать E2KM1I-DELUXE (AMD APU E2-2000 Dual-Core + Integrated AMD® Radeon HD 7340 Discrete-Class Graphics + wifi, bluetoth) + 4gb оперативки + 500gb hdd + компактный корпус с бп 180w и местами под 3х3.5 и 2х2.5 hdd. И было еще масса вариантов более производительных за теже деньги плюс минус, просто мне под nas это железо подходило больше.
Но по магазинным ценам этого железа даже на тот момент цена уже зашкаливала за 15к.р., а сейчас наверняка еще выше.
Так то понятно, что на авито есть разные варианты, но это не то же самое, что покупка в магазине. Хотя бы потому что сегодня есть, а завтра нет…
  • 07 марта 2015, 12:16
Вполне корректно сравнивать, если знаете, что хотите.
Покупку же пипок считаю, в принципе, пока сомнительным предприятием. Опыт негативный.
  • 07 марта 2015, 11:40
А что там за производительность?
Ну всяко больше, чем у D2700.
У Вашего варианта только один весомый плюс — жесткий диск.
Остальное хуже.
  • 07 марта 2015, 12:13
+ гигабит лан и 6 usb (2 из которых 3.0) и качество.
  • 07 марта 2015, 12:26
Так и цена повыше.
  • 07 марта 2015, 12:31
По кругу будем ходить?)
  • 07 марта 2015, 16:53
Нет, просто некорректно приводить в сравнение оборудование купленное с рук.
Интересно супер пи до миллиона он за сколько посчитает? секунд за 35 уложится? если больше на таких машинах работать уже не комфортно.
  • 09 марта 2015, 11:18
Проверил.
До 1М считает за 40 секунд, но маленький нюанс, программа у меня не оптимизирована под такой проц, потому проц работал на 42% и частоте 2-2.06ГГц.
Напишите, какой программой проверить, что бы использовала проц полностью.
Спасибо за ответ. Вы и не сможете задействовать его полностью. Будь у вас хоть шестнадцать ядер вычисления последующего результата не начнется пока не будет готов предыдущий. (задача вычисления популяции кроликов)
Многопоточных задач типа обработки видео не так много на практике, и поэтому тест супер пи один из самых честных я бы сказал. Еще раз спасибо!
  • 09 марта 2015, 13:22
Да, то же самое.

Дочкин СИМС он потянет?
Симсов тянет даже 2х2 атом, правда очень грустно, здесь производительность куда выше, если первый фар край летает.
  • Noramas
  • 25 марта 2015, 16:24
A реально PIPO X7 поддерживает ли SD флешки более 32 ГБ, скажем 64 или 128 ГБ?
  • 25 марта 2015, 23:14
К сожалению нечем проверить, теоретически — должен, практически — надо проверять.
В спеках на процессор заявлен SDXC контроллер.
То есть теоретически как бы должен поддерживать карты до 2 ТБ :)
Тип карт — UHS-I, максимальная скорость до 50 MБ/с. Это «потолок».
Небольшая поправка.: режим UHS-I в процессоре поддерживается не полностью (аппаратный баг), поэтому доступен только режим SDR25 — до 25 МБ/с.
Спасибо за обзор. Благодаря ему купил такой. Пока нравится. Только вот такой вопрос: а как в него говорить? Скайп нужен.
  • 19 апреля 2015, 20:38
Я пользовался Блютуз гарнитурой.
По идее (я не проверял, но теоретически), аудиоразъем рассчитан на подключение гарнитуры, т.е. имеет 4 контакта.
Как pipo относится к внешним USB HDD.
Свежеполученный аппарат отказывается выдавать на портах usb достаточное напряжение для устройств.
Т.е. проблема только в нехватки питания.
  • 05 мая 2015, 22:14
Как pipo относится к внешним USB HDD.
Я пробовал подключать два разных (250ГБ и 500ГБ), заводились без проблем.
  • 06 мая 2015, 04:13
Пришло на электропочту предложение преселл от TinyDeal — PIPO X8 за $149.85
tinydeal.com/pipo-x8-windows-81-android-44-smart-tv-box-mini-pc-p-148657.html
Как по мне, доплатив двадцать долларов получаем более интересное устройство (в принципе, те же яйца, только с 7" экраном и DualOS)
  • 06 мая 2015, 09:44
Видел, но так и не понял, нафига козе баян ему экран?
Мне показалось, что в итоге получилось ни то ни сё, ни планшет ни тв бокс.
  • 06 мая 2015, 12:44
Производитель заявляет, что решение установить дисплей связано с тем, что установка экрана обходится дешевле, чем покупка лицензии на использование Windows. Microsoft разрешает устанавливать Windows бесплатно на устройства с экраном меньше 9 дюймов.

Согласен, что именно эта модель для узкого круга потребителей, но этому решению есть много применений не только дома, но и в коммерческих целях.

• 06 мая 2015, 19:41
Когда я смотрел анонс данного девайса, то как раз были мысли по поводу коммерческого применения, для дома не могу придумать как его применить.
Ну в принципе экран может быть использован для управления тем же xbmc вместо всяких аэромышей. Да, не так удобно как с дивана мышкой щелкать…
Хотя если расположить устройство возле кровати и соединять с тв проводом, то вполне рабочий вариант не требующий никаких дополнительных устройств для управления.
Интересно, кто нибудь сможет угадать производителя БП?
Терзают сомнения при приближении фотки что это самопал… не угадал?
  • 09 мая 2015, 22:12
не угадал?
Не, это одна из довольно известных компаний, которая после какого то времени ушла с рынка комповых БП, хотя и осталась производителем блоков питания. Очень мне нравятся ее БП, качество очень приличное было.
Название Astec.

просто на фото видно, что мне пришлось загнуть радиаторы чтобы БП влез в этот корпус.
тогда ясно))) Насчет фирмы, такой не встречал, видимо очень давно были либо узкоспециализированные) А может просто неповезло или непомню))
Народ подскажите аналогичный девайс на винде только обязательно с 1Гб LAN. Разные образцы посмотрел, но у всех 100 Мб карточка.
  • 11 мая 2015, 23:10
Так у них чаще всего сетевая карта к ЮСБ подключена, а там гигабит врядли так как ЮСБ 2.0
У меня был обзор другого девайса, типа мини компа, там был гигабит, но железка послабее и на андроиде (ну можно линукс поставить).
Нужна винда, т.к. софт есть только под неё. Мощность компа не важна главное винда и 1Гб.
  • 12 мая 2015, 00:01
Тогда вариант найти такой же девайс, но с ЮСБ 3 и подключить ЮСБ-ЛАН сетевку на гигабит.
Это проще.
Посмотрите машинки на чипе Z3735D. Там должен быть USB 3.0. Останется добавить сетевую карту.
Например Ainol такую делает aliexpress.com/item/Original-Ainol-Mini-PC-Windows-8-1-OS-2GB-RAM-32GB-ROM-Intel-Btry-Z3735D-7000mAh/32331237613.html
Только надо быть внимательным, ибо у Ainol есть в похожем корпусе, но без USB 3.0.
Спасибо большое, заказ Ainol на чипе Z3735D с USB 3.0. Компы на базе чипа Z3735F стоят чуть дешевле, хотя в характеристиках пишут что тоже есть USB 3.0. В одних статьях пишут что F не поддерживает USB 3.0 и он медленнее, в других пишут что D и F одинаковы.
В чипе Z3735D есть выход USB 3.0, а в Z3735F нет — урезано для экономии. И корпуса у этих чипов разные. По производительности оба процесора — одинаковые.
Блок питания на 12В, но AXP288 явно питается от меньшего напряжения. Следовательно, на плате есть понижающий преобразователь. Это два электролитических конденсатора, большой дроссель, диод и пара микросхем в корпусах SOT-23-5. Что там за микросхемы, маркировка плохо видна. Хочется понять мощность этого преобразователя.
  • 13 мая 2015, 23:50
Эти?
Маловат как то дросселек для основного преобразователя.
Спасибо, микрухи эти. Но дроссель другой — самая большая черная «плюха» на плате. Вероятно тут два преобразователя.
Знатоки, подскажите если кто видел свисток на атоме но с разъемом RJ45 LAN? Не через ЮСБ — LAN
Beelink M808.
Beelink M808
Ищу именно свисток, коробочек полно…
как этот только на атоме…
Пришел мне mini PC ainol. Но вот засада не могу переставить винду. Захожу в биос, ставлю загрузку с флешки а он все равно грузиться с жесткого. Что я делаю не так?
  • 14 сентября 2015, 07:49
В биосе должен быть выключен Secure Boot.
«загрузка с флешки» должна быть UEFI 32
Народ в общем все эти мини ПК не поддерживают Windows7. Подскажите не большой ПК чтобы работал на WIN7,
  • 19 июня 2015, 17:47
С вин 7 сложнее.
Хотя мне непонятно, зачем нужна вин 7, вернее в чем ее преимущества?
У меня есть софт который на вин 8 не работает нормально, почему то настройки у софта не сохраняются и файлы из этой программы сохраняются только в профиль. Я отключил юак, включал режим совместимости, дал права папкам, но ситуация не поменялась. Я уже не знаю куда дальше копать, а на вин 7 софт работает отлично, поэтому и нужен комп с виндой 7.
А в чем несовместимость с win7 проявляется? Не встают нужные дрова?
Обычно проблемы на планшетах возникают из-за отсутствия дров на тачпад/камеру и то как бы в основном семерка загружается просто не все работает. А тут тача нет вполне может и заработать так-то. Тут всех дров то небось wi-fi/bluetoth тока…
  • 19 июня 2015, 22:02
Тут всех дров то небось wi-fi/bluetoth тока…
+ на видео и все.
ну дрова на встроенное видео под семерку точно есть на оф сайте…
да и wifi на атом планшетах под семеркой видел на 4пда заводился значит тоже дрова имеются. так что не понятно что значит фраза
все эти мини ПК не поддерживают Windows7
усе должно работать.
  • 19 июня 2015, 22:02
Настройки безопасности смотрите.
Дрова все нормально стоят, да и софт не использует никакое устройство. Софт просто не сохраняет программу и не воспроизводит видео, хотя все кодеки стоят. Видимо проблема именно в доступе.
хотел бы попросить владельца запустить игры из «одноклассников» — «новые земли» или «дикий запад» — мне интересно потянет ли этот девайс эти игры?! А то не каждый ПК их тянет :)… или «любимая ферма»… нужен комп для таких онлайн игр… а там флэш и все такое.
  • 26 июня 2015, 01:35
Если не забуду, то завтра попробую.
Еще бы пароль от ОК вспомнить.
  • 26 июня 2015, 02:20
Проверил на планшете с таким же процом, проблем нет, ферма заработала нормально. тормозов на мой взгляд не наблюдалось.
Интересует, как на него ставить другую ос, винду постарее, линукс, например.
Подумываю о замене на такое поделие старого компа бабушкиного.
Кстати, как с дровами под железо-их где найти можно? А то щас на том компе сборка вин 7 ембеддед стандарт, которая на винте занимает 1.7Гб, но дрова к ней все ставить приходилось самому ручками. Для компа с хдд 32гб юзать такую вин сам бог велел, и интерестно насколько реально его юзать на этой оси.
  • 14 сентября 2015, 07:52
> линукс, например
В чём проблема? Все современные дистрибутивы так или иначе умеют UEFI 32.
Почитайте, к примеру, это.