Паяльный стол для светодиодов или каша из утюга.

Давно занимаюсь установкой светодиодов, обычно ставлю их на термоклей-пасту или термопасту и механический прижим, но есть еще один способ.
Если припаять днище светодиода, да еще к медной подложке, то теплоотвод через припой получается гораздо лучше чем через пасту. Можно разгонять XML до 6 апмер и делать другие интересные вещи.
После неудачной попытки припаять светодиод к медной проволоке 10мм термофеном, понял что нужен паяльный стол.
Если кому то интересно как за вечер собрать паяльный стол из утюга и PID — регулятора температуры можно читать дальше.

Светодиоды очень чувствительны к температуре, при перегреве умирают.
Есть графики температурного режима, например такой

Паяльником, промышленным феном, термофеном паяльной станции такое сделать не возможно.
Был заказан набор из терморегулятора, датчика температуры к нему и твердотельного реле.
На мусорке был подобран сиротливо лежащий советский утюг.
Утюг разобран до основания, штатный терморегулятор-крутилка полетел в мусорку.
Слегка просверлил утюг в центре платформы, положил чуть термопасты, прижал датчик температуры железной пластиной.

Два провода к контактам нагревателя и утюг можно собирать.

В качестве основы подошел короб 40*60. В нем вырезал отверстие под регулятор температуры, регулятор закреплен на термоклеевый пистолет. Твердотельное реле не закреплял, держится за счет жестких проводов, взял 2,5 квадрата меди.

Утюг греется (как ни странно) по этому пришлось крепить короб через проставки, иначе короб плывет.

Твердотельное реле держит до 40А, то есть почти 9кило мощности на 220 вольт. Утюг 1Кватт, нагрев реле не замечен. При подаче напряжения 3-32в на вход реле оно открывается. Терморегулятор этой версии уже выдает сигнал 12 вольт (есть другие с сухими контактами), то есть дополнительный блок питания не нужен.

Термосопротивление нужно подключать с учетом полярности, цвет на клеммах как бы намекает на это.

В работе rex-c-100 прост и понятен. При включении показывает две температуры -реальную и заданную. Если реальная меньше заданной, выдает 12в на выход и гонит температуру вверх.
Для изменения температуры нажимаем SET, стрелками гоним температуру, снова SET возвращает в основной режим.

Возможна автокалибровка под текущую ситуацию.
При этом контроллер оценивает инерцию нагревателя и задает параметры PID регулятора.
калибровка
Входим в меню (долгое нажатие на кнопки SET).

Меняем параметр AГU с 0 на 1.

Выходим из меню нажатием кнопки SET.
На дисплее загорается символ AT
Регулятор поднимает температуру до заданной (на фото 150).

При достижении заданной температуры отключается нагрузка, но температура растет по инерции (около 170).

Утюг остывает, при падении температуры ниже уставки терморегулятор подталкивает ее немного вверх импульсами, держит точно, температура не колеблется.
После завершения автокалибровки символ AT погасает.

После автокалибровки терморегулятор точно держит температуру, я поднимал до 300С.
Сначала нагрузка включена постоянно, при приближении к заданной температуре контроллер отключает нагрузку на какое то время, немного перепрыгивает заданную температуру, понижает и стабилизируется.
Возможна ручная коррекция любого из параметров PID регулятора, вроде бы может работать и на охлаждение, есть выход тревоги (температура тревоги задается как первый параметр в меню).

фото внутренностей регулятора

Если нужно, можно снять видео, но процесс медленный, придется снимать Timelapce.

Теперь утюг получил вторую жизнь. Можно паять светодиоды, можно сплавить канифоль в твердое состояние из порошка и кусков, можно подогреть чай или руки, минимум температуры не ограничен. Гладить не удобно, терморегулятор мешает.

Плюсы REX-100-
+все в комплекте, все включено. Блок питания не нужен, достаточно 220в.
прост в использовании и понятен,
Минусы не обнаружены.

Добавил фото пайки

Добавил короткое видео прогрева до 280.
После калибровки выходит точно на нужную температуру без раскачки

По традиции фото животины.

• dozik
  • 06 февраля 2015, 20:12
Что то не увидел запаяных диодов. Я конечно понимаю что обзор не о том, но все же.
присоединюсь — было бы неплохо посмотреть на процесс применения в картинках… :))
  • simanson
  • 06 февраля 2015, 20:14
не осознал процесса
процесса чего? сборки утюга или пайки светодиодов?
  • simanson
  • 06 февраля 2015, 21:08
как этой сборкой спаивать… если я вообще правильно понял о чем речь
  • bafik210
  • 06 февраля 2015, 20:17
Покажи попозже как вы его будете использовать по прямому назначению. Уж больно интересно.
сделаю видео пайки, чуть прогреется утюг.
  • bolt869
  • 06 февраля 2015, 20:20
Термосопротивление нужно подключать с учетом полярности
У термосопротивления нет полярности.Полярность есть у термопары.
  • 06 февраля 2015, 21:08
Искал именно этот комментарий в целях повышения грамотности народа. А еще topick starter видимо забыл про сплав Розе или Вуда. Расход минимален в полуде. Вангую вопрос «а если нагреется выше 100 градусЕв?» Никто не мешает приготовить свой сплав из вышеназванных добавлением в них обычного припоя. Регулируя состав можно подобрать нужную минимальную температуру плавления, заодно увеличивая общий объем имеющегося припоя. Кстати для пайки светодиодов подобным сплавом (медь элемент на медь основу) зарекомендовал себя самый дешевый флюс для пайки солнечных батарей.
  • ACE
  • 06 февраля 2015, 22:08
А можно припаять термопад сплавом Розе, а выводы — обычным припоем, паяльником? При работе Розе никуда не денется, даже если расплавится, поверхностного натяжения хватит. А теплообмен у жидкого припоя вряд ли хуже, может даже лучше. Прокатит?
  • 07 февраля 2015, 16:43
Теперь я знаю зачем мне нужен сплав Розе :)
  • 09 февраля 2015, 23:55
Прокатит. Только с чего бы ему плавиться-то? Тепло отводиться будет вообще здорово.
  • ACE
  • 10 февраля 2015, 00:31
Гуд. Ну я на всякий случай. Мало ли радиатор не справится, забьется там пылью, к примеру, и диод нагреется до 100 градусов. Так хоть не отвалится, за лапки удержится.
  • 12 февраля 2015, 13:34
Ага. А ещё никто не запрещал комбинировать крепление. Припаял, и дополнительно в трех-четырех точках капнули эпоксидным или любым другим твердым компаундом. Видали как в ноутбуках чипсеты по углам прихвачены довольно крепким компаундом? Ну вот примерно так.
  • scorry
  • 13 января 2020, 13:03
Я так делал. Катит, светит, подложку исправно греет :-) По поводу если вдруг нагреется выше сотни: ну так сами питающие выводы светодиода припаяны ПОС-60, так что пусть себе Розе под пузом плавится.
del
  • 06 февраля 2015, 20:23
К сожалению, утюг весьма неохотно обычный припой плавит — температура мала.
Приходится либо долго прогревать, либо использовать легкоплавкие припои
  • 06 февраля 2015, 20:26
Теперь температура утюга ограничена прочностью нагревателя -)
легко плавит. 300 держит, возможно можно и больше.
  • 07 февраля 2015, 00:21
чего чего? я им на работе алюминий плавил ( термо датчик замыкал встроенный ) правда потом сама подошва утюга потекла и остался у меня тен от него ))
  • 07 февраля 2015, 10:18
Утюг 1кВт ни за что не нагреется до 660гр
  • 07 февраля 2015, 17:21
Кто/что мешает?
  • 07 февраля 2015, 17:32
Законы теплотехники не дают
  • 07 февраля 2015, 17:43
Если я заверну утюг в теплоизолятор, это отменит законы теплотехники для меня? или может даже для всего человечества :)
Утюг 1кВт ни за что не нагреется до 660гр
  • 07 февраля 2015, 17:56
Если я заверну утюг в теплоизолятор, это отменит законы теплотехники для меня?
Сиё действие отменит смысл его применения. Утюг переделывать в муфель никто не станет.
  • 08 февраля 2015, 03:16
а я не говорил что он 1 киловатт.
паяльник 25 ватт нагревается до 300 и не парится. и 1 киловатту ни что не мешает.
всё зависит от площади на ватт… ведь лампочка меньше 100 ватт греется до «пределах 2000—2800 °C» с вики.
И ни что не мешает строительному фену на 1600 киловатт прогреть воздух до 500 градусов на скорости воздуха в 500 л/мин. а если тены не имеют такой большой тепло потери — то спокойно преодолеют 660 градусов
да и зажигалкой «турбо» — наверно народ не раз плавил медные провода ( конечно не сечением в 10мм )
от утюга и от припоя зависит ИМХО. в моем не нужно даже на максимум регулятор выкручивать. впрочем, я для пайки светодиодов какую-то пасту использую, а не припой — дык вообще без проблем.
  • 06 февраля 2015, 20:25
Выглядит неустойчиво. Жаль циклы не задать на этом регуляторе.
  • 06 февраля 2015, 20:29
Жаль циклы не задать на этом регуляторе.
А по хорошему еще и термопрофиль.
Мало нагреть до плавления припоя, по хорошему надо еще график изменения температуры соблюсти.
  • 06 февраля 2015, 20:33
Ну, я их и имел ввиду.
Можно было бы поардуинить, заодно ПИД на ней реализовать.
нагреть, припаять, убрать на край утюга остывать, следующий светик греть в центр.
Термопрофиль конечно круто было бы, но какие бабки такие тапки…
  • 06 февраля 2015, 20:36
Термопрофиль конечно круто было бы, но какие бабки такие тапки…
Так на той же ардуине и сделать, может даже дешевле выйти.
  • 06 февраля 2015, 23:16
Неа, дешевле точно не будет.
  • 07 февраля 2015, 03:17
Ну почему же, ардуинка, индикатор светодиодный, пара кнопок, выход на твердотельное реле как в обзоре.
Правда еще БП надо, вроде все.
Т.е. по сути надо термореле из обзора заменить на ардуинку.
  • 07 февраля 2015, 01:38
Вот вам с термопрофилем: aliexpress.com/item/T-962A-Infrared-IC-Heater-Reflow-Solder-Oven-Machine-1500-W-300-x-320-mm/1718945274.html :))
Может быть когда-нить разорюсь на такую…
  • 07 февраля 2015, 03:18
Может быть когда-нить разорюсь на такую…
Интереснее было бы самому сделать :)
  • 07 февраля 2015, 03:40
По механике много возни — корпус с теплоизоляцией, вентилятор в высокотемпературной зоне, обеспечение притока наружного воздуха в рабочую зону на стадии охлаждения (и его отсутствие на стадии нагрева) :)
  • AlekseyM
  • 06 февраля 2015, 20:28
А паяльником с термостабилизацией? апаяльной станцией с термостабилизацией выходного воздуха? а ИК подогревателем печатных плат который используется именно для целей нагрева платы целиком! не утюгом же паяют на заводе!
Паяльником сложно прогреть основание звезды 20мм в диаметре.
есть и паяльная станция и термофен на ней.
ИК подогревателя нет, и не у каждого он есть. А старый нерабочий утюг и 16$ решают проблему.
  • AlekseyM
  • 06 февраля 2015, 20:59
вот вопрос цены да! а то мой 75 ватный хакко, вполне справляется с пропайкой силовых элементов в автомобильных усилителях, а с использование фена ему в помощь! вообще нет не чего не возможного, но цена тут да! А вместо утюга лучше использовать плитку, она устойчивее!
проблем с устойчивостью вообще не возникало, стоит как гора. Утюг тяжелый, прижимает.
ИК подогревателя нет, и не у каждого он есть
Для этой цели можно использовать галогенный прожектор с димером.
  • 07 февраля 2015, 00:26
если не секрет, почему выбрали такую реализацию регулировки температуры, а не использовали «бытовые термо регуляторы» типа такого
работаю электриком, мне с проводами проще чем с механикой.
Сразу есть показания текущей температуры, с таким как на картинке придется ставить термометр.
Да и ПИД регулятор точнее держит температуру, хотя это и не критично. ПИД подгоняет температуру точно к уставке снизу и держит, а бытовой будет раскачивать относительно уставки вверх-вниз.
Да и вообще циферки больше нравятся чем крутилки.
  • rechmp
  • 09 февраля 2015, 15:07
А в чем проблема паять феном?
Я уже десятков шесть xml-xpg-mtg запаял и моно, и триплами, и на синкпады, ни разу не было проблем. Дедомится кстати, любой из перечисленных феном замечательно.
ты не пробовал просто ;) на утюге паять вообще шикарно. намазал пастой звезды, расставил диоды, и только ставь-снимай на/с утюга. положил — секунды через 2-3-4-5 видишь как паста расплавилась — убрал, следующий. очень, очень удобно и приятно работать. с феном просто не сравнить, честно.
  • 06 февраля 2015, 23:57
На заводах паяют в конвейерных печках, в квартиру Вы такую себе точно не поставите :)
понятно что на заводе не утюгом, но и не паяльником. светодиоды-то разные бывают, есть например SMD мощные (те же 1-3Вт), дык он порядка 3х3мм сам, и снизу три полосочки контактные. ну и как его паяльником? снизу звезду греть? дык утюгом проще, я сам так делал, я знаю ;)
  • dimul
  • 06 февраля 2015, 20:34
Спокойно себе паял 50 светодиодов на подложки с помощью обычной электропечки, никаких недостатков и неудобств не заметил. Ну если по несколько сотен за день паять, то может и есть смысл сделать что-то более эргономичное и привлекательное, но у меня пока есть куда деньги девать.
Ну на термопечке невозможно поддерживать заданную температуру, например 100С. Нет обратной связи.
И 16$ за быстроту монтажа, по моему не дорого.
Можно конечно и на ардуине собрать и на тиньке или пике, но мне есть куда девать время.
  • 06 февраля 2015, 20:38
Кстати, твердотелка на Fotek не похожа — сделана коряво, похоже подделка…
  • Rexxx174
  • 06 февраля 2015, 21:49
Как определить, оригинал или нет?
  • 06 февраля 2015, 21:51
Del
  • 06 февраля 2015, 21:52
Подошва корявенькая, винты страшненькие.
У оригинальных всё аккуратное.
Добавил видео прогрева и фото пайки.
  • 06 февраля 2015, 21:50
Светик чего-то не выровнялся. Может флюс не тот?
флюс китайский noname. температура установлена 260 на регуляторе.
По идее нужно паять паяльной пастой, но ее нет пока.
  • 06 февраля 2015, 22:09
aliexpress.com/item/1591159411.html
Простите, копировал ссылку с мобильной версии. Проверено лично, заказывал её пару месяцев назад. Результат отменный.
  • 07 февраля 2015, 00:28
а перегрева кристалла нету?
а то обычно народ переживает за перегрев, гдето в доках на T6 вроде при 100 градусах уже «капут»
До 260 кратковременно,
картинки есть в даташнике
  • 06 февраля 2015, 22:06
Добрый вечер, муськовчане. Присоединюсь к обсуждению) А если по теме пайки светодиодов к звёздочками — есть, так называемая, паяльная паста MCN-300, на которую отлично пропаиваются светодиоды с помощью строительного фена или над газом. Собственно, здесь на Муське уже были обзоры данного метода. За 16 долларов можно купить четыре банки, отсюда вопрос — зачем издеваться над собой и утюгом?
попробую MCN 300. ссылку на обзор метода над газом можно?
  • 08 февраля 2015, 11:12
Ссылок, к сожалению, нет. Паял на пробу, на свой страх и риск, трехваттные Эпистары над газом. Недостаток в том, что силиконовая линза мутнеет, если передержать. Но кристалл в порядке, сравнивал по току с посаженным на термопасту.
В общем, метод не самый хороший, годится для экстренных случаев, пайке феном однозначно уступает.
  • scorry
  • 13 января 2020, 13:15
Недостаток этой пасты в том, что температура плавления у неё, как у обычного ПОС-60. Можно поискать пасты с меньшей температурой, чтобы не травмировать светодиод в не очень-то контролируемом домашнем процессе.
  • 07 февраля 2015, 17:35
Десять литров не перпендикулярно шести амперам. Обзор нагревателя который обошелся в 16$, Вы предлагаете купить четыре банки пасты и греть ей?
  • 08 февраля 2015, 10:55
Ахах, что Вы там курите? Киньте ссылку) За 16 долларов автор купил терморегулятор, который прикрутил к где-то найденному утюгу. Я не спорю с Вами, паяльная паста сама не паяет, но и терморегулятор тоже сам по себе бессилен, не так ли?
  • 08 февраля 2015, 12:10
Он предлагает купить эту пасту и сажать на нее светодиоды с помощью сделанного нагревателя.
  • 08 февраля 2015, 13:38
Ну это масло масляное. Если есть паяльная паста и в доступности есть фен, смысл утюга сводится к нулю.
Какая бы ни была терморегуляция на утюге, цикл нагрев>охлаждение с пастой и феном происходит гораздо быстрее, значит кристалл нагревается меньше.
  • 08 февраля 2015, 13:45
А если нет фена?
Да и такая плоская нагревательная платформа часто удобнее фена :)
Блин есть и пром фен и фен в паяльной станции с установкой температуры, но не удобно паять.
например припаять светодиод подложкой к меди 10мм как к радиатору проще на утюге.
Положил, нагрелось, убрал и все.
А с феном пляски.
С галогенкой и ШИМ тоже мысль интересная.
не происходит оно с феном быстрее. и удобнее как раз на утюге.
знакомый как-то говорил, что использует как стол галогенную лампу на 220в 50вт. на нее кладется звезда, как растопится припой, диод. температура якобы идеальная для пайки.
  • Mikakiev
  • 08 февраля 2015, 00:21
Можно несколько вопросов:
-есть ли возможность выбора типа сенсора (интересует ТХА (хромель-алюмель и ТПП (платина-платинородиевый))
-в этом rex можно задать время выхода на уставку?
-есть ли возможность сделать несколько ступеней (мини профиль)?
Есть задача: нагрев до 800С выдержка, потом в течении 5часов нагрев до 1250 и выдержка 2часа.
  • bims79
  • 08 февраля 2015, 01:34
Возможность выбора сенсора есть, а вот с остальным проблема, там такого нет. В сети есть мануалы на rex-c100, найти не сложно, можете ознакомиться с типами потдерживаемых датчиков. А ещё у этого прибора есть ещё старшие братья c400, c700 и с900, может в них есть нужные вам функции.
П.с.: я вижу вы из Украины. В Житомире есть предприятие «промпрылад» которое занимается промышленной автоматикой, не сложно ищется в гугле. Так у них есть то что вам нужно. Лет пять уж пара их приборов работает в кондитерских печах довольно надёжно.
  • Mikakiev
  • 08 февраля 2015, 11:33
Спасибо за наводку, но с «промпилад» -негатив. У меня житомирский нерабочий лежит. Больше не хочу. А вот ОВЕН — позитив. Там и пять точек профиля, и три программы. Приятная штука.
Думал какую альтернативу.
Бегло просмотрел инструкции на с400 (и вроде с700) особо про задачу профиля не нашёл(
  • vik-ing
  • 10 февраля 2015, 00:33
Поделитесь ссылками на переведенные мануалы к rex-c100
  • bims79
  • 10 февраля 2015, 03:40
Вот здесь обсуждается данный прибор <a«forum.homedistiller.ru/index.php?topic=46263.0»>, люди делятся информацией. Гляньте там с десяток послених страниц, там кто то выкладывал собственноручно переведённый мануал, пусть и не на стопроцентов, но основы есть.
  • vik-ing
  • 10 февраля 2015, 09:40