Спортивная камера SJ6000 WiFi, сравнение с Amkov SJ5000 и Gopro 3 BE.

Всем доброго времени суток!
Сегодня я представлю вашему вниманию обзор спортивной/экшн камеры под названием SJ6000. Также в обзоре покажу небольшое сравнение данной модели с камерами Amkov SJ5000 и GoPro BE 3.

Начнем с комплектации камеры. Коробка, очень напоминает оригинальную коробку от SJCAM. Такое же окошко спереди, размеры ее и цвет. В комплект входят различные площадки, крепежи, зажимы и прочие аксессуары. На фото показан весь комплект в сборе. Так сказать на все случаи жизни :) Нужен видео регистратор в машину — это рамка для камеры. Нужна для велосипеда — это прозрачный бокс либо обычный крепеж на руль. Планируется погружение под воду, сделал бокс водонепроницаемым и вперед. И так далее.

А теперь перечислю комплектацию SJ6000 по порядку:
► Водонепроницаемый бокс
► Задняя крышка для водонепроницаемого бокса с прорезями по бокам
► Пластиковая рамка/оправа для использования камеры без бокса, крепежное отверстие «под штатив»

► Набор креплений

► 4 пластиковых хомута
► Тряпочка для протирки экрана
► 2 тканевых хомута на вело шлем
► 2 липучки

► Зарядное устройство USB 5V 1A
► micro USB кабель для подключения к компьютеру
► Шнур AV OUT (Нужен для использования камеры в роли FPV).

► Инструкция.

Характеристики камеры SJ6000 Wifi:
— Модель: SJ6000 (WiFi версия)
— LCD Экран: 2.0LTPS
— Линза: 170°
— Разрешение видео: 1080P(1920*1080)30FPS, 720P(1280*720)60FPS, 720P(1280*720)30FPS, VGA(640*480)30FPS
— Формат видеозаписи: MOV
— Съемная батарея емкостью: 900mAh
— Время работы ~90 минут
— Время требуемое для зарядки: около 2 часов
— Размеры: 59*41*29mm.

Итак, с комплектацией и характеристиками мы разобрались, а теперь перейдем непосредственно к самой камере. Корпус устройства полностью выполнен из пластика. Спереди корпус камеры гладкий, похож на глянец, присутствует надпись WiFi, кнопка включения/выключения/смены режимов, а также широкоугольная линза с заявленными 170 градусами обзора.

Сверху у камеры находится кнопка «ОК» — с помощью неё можно начинать\останавливать запись и выбирать нужный пункт в меню. Поверхность по бокам камеры выполнена в мелкий ромбик, за счет этого она не скользит и её удобно держать в руках.

Сзади под стеклом расположился экран с диагональю 2".

Снизу находится отсек для аккумулятора, открыв который можно сдвинув защелку. Отмечу что открывается бокс очень тяжело.

Аккумулятор в данной камере имеет одинаковый размер с оригинальной батареей SJCAM, поэтому купить запасной не будет проблемой.

Заявленная ёмкость аккумулятора 3.7V 900 mAh.

USB тестер показал результат в 740 мач.

Справа в не большом углублении находится площадка, на которой присутствует разъемы: micro HDMI, micro SD и micro USB. Чуть выше расположено отверстие для микрофона.

Слева находится прорезь для динамика и две кнопки вниз\вверх для управления камерой, в режиме видео нажатие на любую из них активирует Wifi. Длительное нажатие на верхнюю кнопку отключает\включает экран, на нижнюю — микрофон. В режиме фото они отвечают за 4х кратный цифровой зум.

Во включенном состоянии экран камеры выглядит довольно неплохо, разглядеть на нем нужную информацию не составит труда. Экран размером в 2" занимает практически всю заднюю поверхность камеры. Отмечу что экран данной камеры намного приятнее в использовании чем 1,5" экран у SJ4000.

Кнопка вкл/выкл/смены режимов имеет синюю подсветку, а кнопка «ОК» имеет двойную подсветку. В режиме видео записи светится зеленым, в режиме фото — красным цветом. На мой взгляд это очень удобно для быстрой ориентации в управлении камерой.

Вес камеры составляет 63 грамма.

В водонепроницаемом боксе — 139 грамм.

Вес аккумулятора — 18 грамм.

При подключении к компьютеру — камера работает в режиме съемного диска, HD Web камеры (без микрофона) или в режиме записи видео + зарядка.

Wifi позволяет подключиться к камере с Android\IOS для управления режимами, потокового воспроизведения с камеры и даже для скачивания готовых фото\видео на смартфон.
Скриншоты приложения
Для подключения к камере со смартфона на Android используется приложение AIT WiFi Cam Viewer.

На удивление данное приложение имеет нормальный перевод на русский и украинский язык. Главное меню.

Меню настроек.

Настройки подключения.

Настройки регистратора.

Режим живого просмотра и управления камерой.

Просмотр файлов на камере. Видео хранящиеся на карте памяти камеры можно просматривать без скачивания на смартфон!

Просмотр скаченных файлов на смартфоне.

Итак перейдем к тестам.
В режиме видео записи доступны разрешения 1080\30 и720\60, 720\30.
Ролики с камеры длительностью 1 минута — имеют вес около 100мб.
Характеристики видео 1080p 30 fps:
Audio: AAC 16000Hz stereo 32kbps [Audio]
Оригинал видео 720:
yadi.sk/i/BzrcQgNzeZ9qU
yadi.sk/i/8ikcucE3eZ9rF
В режиме фото доступны разрешения 5\8\12 мрх. Советую использовать 5мрх. Дальше работает интерполяция. Качество фото нормальное.
Тестовые фото:

Оригиналы фото: yadi.sk/d/NE0HJtUqeZAQU
SJ6000 Wifi — в роли видео регистратора работает нормально, доступна циклическая запись 1\3\5\10 минут. При подаче и отключении внешнего питания — включается\выключается самостоятельно. Требуется предварительно включить режим работы в авто в настройках. Угол обзора достаточный.

Время работы в режиме видеозаписи 1080\30 — 1,5 ч!

Сравнение SJ6000 с Amkov SJ5000 и Gopro 3 BE.
Габариты всех камер примерно одинаковые, но у Amkov и Gopro нет полноценного экрана на корпусе:

Оценим качество фото с трех камер:
SJ6000 Wifi картинка довольно мыльная. На лицо интерполяция. Правильный баланс белого.

Amkov SJ5000 картинка четкая. Правильный баланс белого.

Gopro 3 BE картинка довольно мыльная из за работы шумодава. Баланс белого не правильный. Угол обзора чуть шире чем у других камер.

Оригиналы фото со всех трех камер: yadi.sk/d/U0iJT37UeZBxP

Тестовое видео 1080\30fps при различных условиях в руках, а так же в авто и на квадрокоптере я показал в этом ролике:

Тестовое видео 720\60fps (Смотреть в браузере Chrome).

Первое знакомство а так же небольшой видео обзор SJ6000 Wifi.

Подведу итоги.
Плюсы SJ6000:
+ Цена
+ Щедрая комплектация
+ Совместимость с аксессуарами Gopro
+ Хороший большой экран 2"
+ Wifi, Live просмотр, управление, загрузка файлов
+ Съемный аккумулятор — аналог SJCAM
+ Полноценно работает как автомобильный видео регистратор
+ Честные 60fps в режиме 720p.

Минусы:
— Качество фото
— Качество звука.

Вывод: Камерой пользуюсь несколько месяцев, качество видео вполне сравнимо с аналогами от других производителей в этом ценовом сегменте. Возможно оригинальная SJCAM SJ4000 Wifi снимает видео немного лучше, сейчас её нет под руками что бы сравнить. За время тестирования камера зависла 1 раз при использовании Wifi.
В данной камере понравилась корректная работа баланса белого, честные 60fps в режиме видео записи 720p, большой экран и сигнальный двухцветный светодиод на кнопке ОК, по которому легко понять в каком режиме камера сейчас находится и запущена видео запись или нет, а так же понравилась традиционно богатая комплектация. Не понравилось качество звука — фактически аудио пишется в AAC 16кHz, 32kbps. Время работы от аккумулятора стандартное для таких камер — 1,5 часа. В целом камера оставила положительное впечатление. Возможно буду использовать её как курсовую FPV камеру на большом квадрокоптере.

По традиции =)

Больше интересных обзоров на электронику и радио управляемые модели смотрите у меня в профиле:
mySKU.me/my/djkrava
Видео обзоры и распаковки этих и других интересных товаров у меня на канале:
www.youtube.com/user/djkrava33

Товар предоставлен для тестирования.

Всех благодарю за просмотр! Если у вас возникли вопросы касаемо данного товара — пишите в комментариях ниже и я постараюсь всем ответить!

Будь добр, сравни пожалуйста только очень точно — размеры ДхШхВ и вес гопры и камеры этой.
Поясню. У зенмуса джидаевского (3д-гимбал) очень важна развесовка и чуть только если размеры не совпадают — камеру в нишу гимбала не засунуть.
  • 09 февраля 2015, 20:21
Ок сделаю. Разница все таки есть, гопра чуть тоньше, так как не имеет экрана.
  • madeweb
  • 09 февраля 2015, 20:26
картинка с камеры гумно
Для FPV не великовата? Каков радиус уверенного действия wifi?
Только учитывать надо, что если аппа и контроллер общаются на 2.4Ггц, вафлю лучше отключать…
Она как курсовая идет, через передатчик ее пускать а не по вайфаю.
Я наверное неудачно выразился. Это 2 отдельных вопроса. :)
  • 09 февраля 2015, 20:22
Для FPV в самый раз. Будет выполнять роль курсовой камеры и видео регистратора. На Wifi надеяться не стоит, радиус у всех подобных камер 20-30метров.
Это отдельно вопросы… понял, спасибо.
  • DrMad
  • 09 февраля 2015, 19:48
Камера очень мылит слева. Особенно видно на видео из машины, двигающейся по улице.

• 09 февраля 2015, 20:27
На других видео не видно, скорее всего это из за использования в авто.
Вот тут нормально на мой взгляд.

• RAT
  • 09 февраля 2015, 20:02
Обзор довольно обстоятельный, но хотелось бы уточнить
Камерой пользуюсь несколько месяцев
несколько месяцев — это сколько?
  • Ivory
  • 09 февраля 2015, 20:16
Обычно это 2) Что тут все такие точные)
  • 09 февраля 2015, 20:28
По моему в ноябре приехала. =) Никак руки не доходили подготовить все тесты.
  • Fan
  • 09 февраля 2015, 20:16
Хотелось бы уточнить: в качестве видеорегистратора эта камера включается при подаче питания ( вы повернули ключ зажигания и заработали приборная доска и дрр)и после того как вы выключили зажигание камера сама выключилась, или все же надо самому включать и выключать ее?
И еще один вопрос: в меню настройки видео есть пункт камера в автомобиле ( или двр в авто )?
Вопрос задаю не из праздного любопытства, имею SJ4000 без вай фая, все устраивает, использую в авто в основном.Но сами знаете, со временем хочется то же — но лучше, вот и я заказал такой же но с вай фай, не порывшись в нете подольше. Результат-камера пашет так же, теперь и вай фай есть, а вот функции ( полноценной) DVR, нет — пришлось отдать тому кого это устраивает. Закралось сомнение что если есть WiFi то нет DVR… За труды + в бубен
  • 09 февраля 2015, 20:35
Уточняю по по поводу работы данной камеры как видео регистратора — при подаче питания включается на запись автоматически. При отключении питания — выключает запись и отключается. =)
  • 10 февраля 2015, 21:31
Ещё и без аккумулятора работает :) проверял.
  • 12 февраля 2015, 01:30
Спасибо)
  • Evgen_82
  • 09 февраля 2015, 21:04
это не sj6000, это фейк, т.к. на корпусе должно быть написано, что это именно sj6000, а там пусто
  • 09 февраля 2015, 21:14
Я бы сказал по другому — данная камера не имеет никакого отношения к бренду SJCAM. =)
  • itera
  • 09 февраля 2015, 22:26
поддерживаю…
  • 09 февраля 2015, 21:12
Запорожье я скучаю)
  • 09 февраля 2015, 21:14
У нас есть на что посмотреть))
  • Sublbaby
  • 09 февраля 2015, 22:40
Мне тоже у вас понравилось. Лесенку сразу узнал, наша дорога из Амстора до отеля. Шератон шикарен, жил там 2 недели прошлой зимой, купался в Днепре, но вот рыбу не половил :). Жаль, но теперь и не половлю :( И как всегда народу на улицах нет, все работают. У нас днем бездельников полно везде.
  • 10 февраля 2015, 00:58
да знаю в зкр учился))
  • 10 февраля 2015, 01:15
Я тоже оттуда)
  • sseriy
  • 10 февраля 2015, 15:34
вы про колледж радиоэлектроники? эх, как давно это было… :)
тогда еще и заправки там не было, и на большой 40минутной перемене на красную речку потусить бегали…
  • 10 февраля 2015, 16:53
какой маленький мир)
  • 12 февраля 2015, 01:31
Да у меня 70% знакомых оттуда)) p.s. я там каждую неделю бываю — с товарищами на моделях в спортзале летаем\катаем =)
Вот видео:
  • 10 февраля 2015, 00:55
фото платы хотелось бы, что там написано, какие чипы
  • 10 февраля 2015, 01:17
Что это Вам даст? Просто интересно =)
Не всегда вижу смысл разбирать нормально работающее устройство.
  • 10 февраля 2015, 12:32
Чипсет знать очень важно для понимания к какой группе или виду относить эту камеру. Ведь на каждый чипсет есть даташит, у каждого свои характеристики. Это ценная информация. Большая просьба прояснить чипсет и по возможности сенсор.

Хотелось бы еще узнать название фабрики, которая их делает изначально.
  • 10 февраля 2015, 14:28
Да стопудово новатек. И фэйковые 60 фпс. Юзаю с декабря такую беленькую :) С гоупро рядом не лежала. Для нормального баланса белого рекмендую выключить протюнс на гоупрохе. Габариты отличаются на миллиметры, а по весу на несколько грамм меньше (голая тушка). Угол обзора даже заявленый ниже, и виньетит в боксе. Полгода использовал тройку блэк для съемки сферических панорам. Sj-6000 не подходит никак :( Аккумулятор чуть тоньше оригинального sjcam, но в продаже они есть, как сетевые-юэсбишные заряники.
  • 10 февраля 2015, 14:32
Пример сферы, нафотанной GoPro 3 black
  • 10 февраля 2015, 15:01
Классно вышло, чем и как делали?
  • 10 февраля 2015, 21:03
Летом в блоге отписывался
Раз
Два
Три
Чепыре :)
Итог такой:
  • 12 февраля 2015, 01:32
Спасибо, найду время — потренируюсь))
  • 12 февраля 2015, 05:15
Просто люди с воздушных змеев -гелевых шариков сферы снимают. А тут — цельный квадракоптер :) Смотрится — обалденно, а нодальную точку при таких расстояниях до объектов, довольно точно ловить не надо. Только камеру надо снизу подвешивать, чтобы надир перехлестывался.
  • 10 февраля 2015, 14:58
Новатек наверное, но 60 фпс вполне реальные, чего не было даже в оригинальной SJ4000 Wifi.
На гопре протюн выключен. Не знаю почему она так слилась =)
  • 10 февраля 2015, 15:11
Новатек разный бывает, интересно какой у вас? И какой сенсор. 2, 3 мпикселя, какой модели?

Какой девайс ид при подключении на юсб в разных режимах?
96650 наверное какой-еще?
  • 10 февраля 2015, 17:31
все же хочется фото платы и ИД на юсб. Этих чипсетов пруд-пруди. И не только новатек
  • 12 февраля 2015, 01:39
Картридер:
USB\VID_114D&PID_8200&REV_0100
Вебкамера:
USB\VID_114D&PID_8C00&REV_0100&MI_00
Ага, в оригинальных sj4000 идёт Novatek 96650, в обычном sj5000 Novatek 96655, а в sj5000Plus уже Ambarella A7LS75!
  • 10 февраля 2015, 21:36
но 60 фпс вполне реальные, чего не было даже в оригинальной SJ4000 Wifi
Хотите сказать не дублирования кадров?
  • 12 февраля 2015, 01:35
Да, честные. при воспроизведении на 0.5Х видео плавное.
  • 10 февраля 2015, 21:13
Руки не дошли до обзора

• 10 февраля 2015, 02:02
Я так понял показания тестера немного разнятся с указанными на акб из-за того, что заряжалась она напряжением в 5В а выдавать будет 3.7. Если пересчитать, учитывая соотношения, то тож на тож и получится.
  • 10 февраля 2015, 11:56
С одной стороны логично, а с другой — на то то он и тестер что бы мерять ток и емкость аккума в различных USB гаджетах. Думаю там есть пересчет в 3.7В. Потому что на брендовых телефонах показывает правильно. Даже чуть завышает. Ну сам факт с том что работает заявленные 1,5 часа.
  • 10 февраля 2015, 12:50
Думаю там нет и не может быть пересчёта в 3.7В )))))
  • 10 февраля 2015, 15:01
Какой тогда смысл в таком тестере? =)
  • 10 февраля 2015, 17:53
При чём тут тестер? 5В выдаёт зарядное устройство, не тестер. Он просто показывает. Если вы найдёте зарядное устройство с напряжением в 3.7В, то ваш тестер будет показывать 3.7В и соответственно, по идее, покажет номинальную ёмкость заряжаемой акб, в этом случае пересчитывать ничего не нужно.
А с какой стати ему переводить свои показания из расчёта того что исключительно Ваш акб 3.7В? Разные акб выдают разное напряжение. Просто нужно пересчитывать…
  • 12 февраля 2015, 01:41
Исходя из того что при проверке брендовых устройств Meizu, Xiaomi показывает точную емкость, которую заявил производитель — делаю вывод что алгоритм работы включает пересчет.
  • SEmp
  • 10 февраля 2015, 15:18
Чтобы не было таких непоняток надо сразу мерять в ватт-часах, с ними проще
  • pipec
  • 10 февраля 2015, 04:08
А как она по сравнению с F31 из вашего раннего обзора?
  • 10 февраля 2015, 11:56
Лучше конечно.
  • cybertim
  • 10 февраля 2015, 10:23
Оригинальное приложение на Android называется SJCAM HD.
  • 10 февраля 2015, 11:57
Оригинальное приложение для камер SJCAM — SJCAM HD, как я уже говорил выше — эта камера никак не относится к бренду SJCAM.
  • Gorynych
  • 10 февраля 2015, 14:03
Вот все думаю тоже что то подобное купить. Жил в свое время в Запорожье…
  • wojda
  • 12 февраля 2015, 12:46
А что скажите про Amkov SJ5000? Я так понял у Вас также есть SJCAM SJ4000 или нет?
  • 20 февраля 2015, 14:11
Обзор на Amkov SJ5000 еще в процессе. =)
Скажите пожалуйста, можно ли видеть LiveVideo с этой камеры через Wifi прямо на смартфоне?
  • 13 февраля 2015, 17:08
Можно, но с небольшой задержкой. Порядка полсекунды.
Спасибо, значит можно опускать камеру в лунку и наблюдать как (не)клюет рыба :)
  • 13 февраля 2015, 18:51
:) только со светом беда будет.
  • 20 февраля 2015, 14:12
Можно и на удивление задержки нет вообще. =) Вот только вода глушит Wifi — макс на 30см хватит.