Стильная маленькая, но весьма ощутимая в среднего размера комнате вluetooth колонка. Есть режим радио, воспроизведение с USB флешки и карты micro-SD, англоязычность озвучки. Но есть и фейковый аккумулятор. Но зато нормально принимает старые аккумуляторы типа BL-5C.

Как всегда, будет видео распаковки, пара видео примеров работы аудио и много фото.

Вот так вкратце описал почти все. Еще разве стоит отдельно вспомнить стильный внешний вид — без вырвиглазных надписей или светодиодов неуместных. Все минималистически, дальше просто некуда.

Доставка ее чуть затянула времени

Но вот две с половиной недели прошли и колонка у меня. Посмотрим видео распаковки.

В двух словах — бумажный пакет, внутри оклеенный пупыркой да и всего то.
Коробка колонки в том же минималистическом стиле, что и сам сабж. Единственная надпись

Инструкция на одном листике, но ВНЕЗАПНО достаточно информативная и простая. Наверное, первая в моей жизни инструкция к китайским девайсам, которая реально была понятна и полезная

Кабель — микро-юсб vs юсб+3.5мм. Предназначена для использования проводной передачи звука от ПК/ноута — микро-юсб в колонку, остальное — в технику/источник звука.

И вот сама колонка. Клавиши слева направо
— переключение режимов
— смена треков «назад»/уменьшение уровня громкости/смена радио станции «назад»
— смена треков «вперед»/увеличение уровня громкости/смена радио станции «вперед»
— старт/пауза/принять звонок

Тыльная сторона
— вкл/выкл
— разъем карты (2 гб нормально распознала)
— юсб для флешки
— микро-юсб для питанию/передачи аудио сигнала штатным кабелем
— просто значек вluetooth

Под крышкой был красивый новенький аккум, который удобно доставать специальным «язычком». Аккум оказался самым жестоким разочарованием…

После полной разрядки я поставил его на зарядку через тестер. И вот наш первый результат.

второй не лучше. в ходе разрядки — проиграл порядка 1.5 часа воспроизведения процентов на 20 громкости от USB флешки

Можно, конечно, использовать и в режиме работы от кабеля, но это ж не выход для «портативной» колонки
Однако, я не отчаился, благо старых нокиа 1100 валяется под рукой

Телефонам конечно 100500 лет, но из первых выпусков

Новый аккум справа

Даже реально больше чем десятилетний оригинальный аккум выдал в пару раз лучший результат. Хотя и не должен был.

Дабы не нервировать домашних, я включил на небольшую громкость (20-30%) то же воспроизведение из юсб-флешки — и через 5+ часов просто таки задолбался ждать, когда он же сядет то… При том, что в нем изначально заявленно 850 мАч, а в комплектном с колонкой — написано 1020, а на деле — пшик =/

А почему не на полную громкость — вот небольшая видео-демонстрация диапазона громкости

Сопряжение с девайсом, в моем случае с Kolina 100+ — прошло без каких либо кодов и проблем. Только почему колонка называется «ХЗ» — я хз. Хочу Знать, если что;)
Обрывов/отставаний не было, через 1 стенку — вполне уверенный сигнал. Можно позвонить собеседнику и слышать его фразы через колонку, но микрофона то нет — отвечать все равно в телефон придется.

Размеры в самом деле весьма портативные. Если сухие цифры не всем покажут реальную картину — 108*36*54 мм, то вот фото в руке и рука у меня небольшая.

Еще видел многие жалуются на китайскую сервисную лексику — тут названия режимов/предупреждения о разрядке — звучат на английском. Я бы назвал это китайским английским, но есть мнение, что это наоборот — чистое произношение. Одним, понятный английских, хотя и чуть странный. Видео было снято после 4+ часов воспроизведения по блютуз

Видео немного округлое, поскольку снимал с близкого расстояния на этукамеру.

Выводы
Колонки в жизни выглядит немного не столь стильно, как на картинках продавца. Может, в интерьере типа хай-тек она смотрелась бы поярче, но у меня в наличии лишь интерьер типа «хай-так»). Но все равно, на порядок круче аналогов с какими то лишними лампочками, типа дисплейчиками и прочей ерундой.

Аккум подкачал серьезно. То как он за пару раз зарядки/разрядки начал сдавать постепенно — сигнал к тому, что после пары десятков циклов по 1.5 часа использования/зарядки — он просто прикажет долго жить…

Но если у вас есть старый добрый аккум типа BL-5C, то от него колонка будет работать всю вечеринку до упора, благодаря все таки небольшому энергопотреблению.

На максимуме громкости немного хрипит — это слышно на видео-демонстрации звука. Звучит фраза феерично, да)
Но зачем максимум — если даже на середине громкости — орет больше, чем достаточно?

Еще внимательный читатель, наверное, заметит, что на фото из магазина — есть надпись на скошенном углу спереди, а в предоставленном товаре — нет, просто глянцевая панель, покрытая наклеечкой.

Товар предоставлен бесплатно за обзор и я надеюсь, что смог передать все аспекты его работы.

Старое фото еще юной котятины из домашнего котоархива
Планирую купить +9 Добавить в избранное +15
За одно название обзора охота минус влупить
  • 02 февраля 2015, 21:54
ну это дело хозяйское. мне показалось веселым название, да и акцент на мощности колонки.
  • Hensem
  • 02 февраля 2015, 23:49
Жаль мне кармы не хватает, чтобы вам минус влепить.Хорошее название и отличный обзор.Лишь бы к чему-то придраться.То фотографии маленькие/большие, то название не такое, то ещё что-то не так.Достали уже.
  • 02 февраля 2015, 23:57
Добавлю Вам кармы, но не минусуйте кому ни попадя)
  • Hensem
  • 03 февраля 2015, 00:06
Процитирую заголовок, мало ли человек подумать головой захочет:
«Вluetooth колонка Nationite BQ1 Ultra Portable. Все будут слушать мою музыку, независимо от желания) „

И не говори. Я никогда не понимал таких пищалок. Хочешь музыки — купи уши, хочешь качественной музыки — купи хорошие уши. Хочешь чисто качества, сиди дома и слушай. Я такой чуши не понимаю, ладно в качестве исключения можно сделать для бумбокса — это куда бы еще ни шло и то только в компании и что бы не мешать никому. А все эти свистоперделки не от ума и не от хорошего воспитания. Особенно раздражают личности, которые на природе не дают отдохнуть от фона.
  • Eidar
  • 03 февраля 2015, 17:13
Зато громко и все слышат.
  • Eidar
  • 03 февраля 2015, 23:37
В следующий раз буду ставить тег «ирония»
  • vagonsky
  • 02 февраля 2015, 21:59
Все будут слушать мою музыку, независимо от желания
вот ты злой какой.....))))
Наличие BL-5C радует-самые распространённые аккумы.Это намного лучше.чем какие-нибудь встроенные непонятной формы.
нокиа 1100
а я, как назло, не могу динамик голосовой найти под такой телефон(у знакомых к конторах по ремонтам даже доноров таких не осталось-так и валяется раритет разобранный).Иногда угораю по старым аппаратам.Дома даже рабочий alcatel ot club db лежит, что на батарейках ААА работает )))
  • 02 февраля 2015, 22:06
Наличие BL-5C радует-самые распространённые аккумы.
Огорчу. Нормальных BL-5C надо крепко поискать. Те что на каждом углу продают — такое шило…
Я бы больше обрадовался 18650)))
  • vagonsky
  • 02 февраля 2015, 22:20
Огорчу. Нормальных BL-5C надо крепко поискать
Согласен.Но у многих таких аккумов с пяток точно валяется.Взял пачку и не паришься с тем, что перестанет играть в нужный момент-вставил другой, предварительно заряженный.и пусть играет дальше
  • svider1
  • 02 февраля 2015, 22:17
Сдается мне что 10 < 24 $
aliexpress.com/item/Free-shipping-Mini-X3-Bluetooth-Speaker-Portable-Wireless-Handsfree-TF-FM-Radio-Built-in-Mic-MP3/32235922283.html
Брал такую «ноунейм вариант». Все ааааабсолютно то же самое. Спрашивается: зачем переплачивать?
  • AlexxM
  • 02 февраля 2015, 23:26
аналогично. та же Х3 модель. брал по акции рублей за 300-400. орет дай боже. эта в 3 раза дороже думаю точно такая же)))
  • 02 февраля 2015, 22:19
Ну если халява, то может расчленёнка будет?
  • 02 февраля 2015, 22:36
да можно расковырять. хотя винтов что то и не видно… другой вопрос — что такого вы там увидеть хотите?
  • 02 февраля 2015, 23:04
Я там хочу увидеть баксов 10 свёрнутых в трубочку, ну это намёк на неадекватность цены.;)
А вообще интересно, как там устроены диффузоры, а если есть то пассивные басы… Ну и на платку глянуть.Расчленёнку тут любят:)
  • 02 февраля 2015, 23:11
Насчет цены согласен — не гуманная(
Постараюсь найти завтра на это время.
  • 02 февраля 2015, 22:34
Что то с ценой не то…
mySKU.me/blog/china-stores/27730.html
Мой пост оттуда-Всем привет.
Обзор понравился.Хотел и себе прикупить такуюже.Промониторил девайсы на алиэкспрессе. Вывод-сущестщвует по крайней мере 2 модификации(2 производственных подвала).
1-я. С аудио входом 3.5мм. Здесь цветные модели не имеют симпатичных вмятинок на сетке.
2-я. С нормальным USB портом для флешек(мне совершенно не нужным), но сеточки цветных изделий имеют перфорацию.А аудио вход идёт через микро USB.
Картинки в одном и том же магазине могут показывать и 1 и 2 модели, никак не разделяя их.Могут прислать то, что не хотел.:( Кстати и в вашем обзоре в шапке картинки цветных колонок 2-го варианта, без круглой дырочки;)
Вопрос к автору-антенна Фмрадио как я понял в шнурке.А как она цепляется к девайсу?(не сам ремешок разумеется:)).
Интересно, все ли модификации имеют шнурки с антеннами.На фото в магазинах это никак не видно и словесно не рассказано.
  • 02 февраля 2015, 23:00
Если зашел разговор о ценах, то на Banggood колонка сейчас стоит 9.78$, а пару месяцев цена вообще была 7.82$, я тогда взял сначала одну на пробу и две позже, итого три штуки с купонами обошлись в 20.11$. Они без коробки и шнурка, первой версии с дурацким подключением 3.5 мм джека, но в остальном работают ок. Радио там работает через micro-USB кабель, насчет шнурка-антенны что-то дюже сомневаюсь, так как внутри/рядом с креплением нет металлических контактов.
  • 02 февраля 2015, 23:01
Шнурка на руку у меня не было. Коробка совсем другая и аккум другой.
Насчет антенны — пробует найти что то и сам по себе, но только с воткнутым в микро-юсб кабелем — начал четко и ясно воспроизводить радио. Может дело в том, что нахожусь в небольшом городке, не миллионник ни разу.
  • 02 февраля 2015, 23:08
Ну по коробке не судите, принтеры в каждом подвале стоят.А батарейки то чего ж разные то? Оригинальные нокиа везде!
  • 02 февраля 2015, 23:10
Просто там кабель и есть антенна, как у радио в телефонах. А комплектация халтура — я думал, что разительной разница между этими колонками кроме трехкратного различия цен на тот момент был шнурок и упаковка, так и этого нет или не стоит того, дарил лишние колонки без этого и ничего, работает без макулатуры.
  • Dmitriyx
  • 02 февраля 2015, 22:49
Помоему, на Муське, в связи с курсом доллара остались только обзоры «бесплатного» товара. Жаль.
Я думаю, мало желающих найдётся покупать такую колонку за 1750р.
  • trex
  • 02 февраля 2015, 23:00
Лучшее в обзоре- это коты, они точно не будут заставлять слушать музыку.
А по серьезному, какой звук может быть у мини-мини динамика.
Если на вечеринку, я лучше склепаю, что нибудь из старья. Например на дачах болтаются старые колонки, усилитель на ТА-2024 и аккумулятор от БП. Источник любой плеер. Гарантирую качество и громкость, а этот девайс мне и даром не нужен.
  • 02 февраля 2015, 23:05
Вы это свое качество в карман не положите, а как для пластикового бруска звук сносный, BT нормально работает, плеер играет, радио дурацкое из-за слабой чувствительности aka для галочки. Если покупать дешевле 10$, то очень годная колонка, а так самому конечно можно склепать что-то и получше, и подороже.
  • trex
  • 03 февраля 2015, 08:22
Почему подороже, сколько было на муське, одноплатных плееров с пультом, выход 2 по 3 ватта, грузил на старые колонки от «Аккорда» звук всяко приятнее. и цена от 6 долларов. Вот к примеру
dx.com/p/1-0-led-car-mp3-player-module-w-fm-usb-mini-usb-sd-remote-controller-black-12v-126115
Такую же на али брал за 12$.
Малышка без ума от песенок на ночь. ))
  • albus
  • 03 февраля 2015, 10:14
Что не заметил описания качества звука и качества радио приема.
Как дела с антенной?
Вот здесь хорошая батарейка bl-5c, честная емкость 1070, показал imaxb6 при разряде, два месяца пашет в телефоне, пока нормально
ebay.com/itm/311092693595
  • zachatok
  • 03 февраля 2015, 18:48
У меня у одного эпилепсия от видео из обзора случилась?
  • A123PRO
  • 04 февраля 2015, 13:02
Подскажите пожалуйста, кто нибудь смог отключить этот противный голос при смене режимов или как его можно убавить? А насчет разбора, снимается металлическая сетка динамика и под ней шурупы…
  • dgin
  • 04 февраля 2015, 13:58
просто таки задолбался ждать, когда он же сядет то…
сядет в самый неподходящий момент, к гадалке не ходи…
  • 06 февраля 2015, 19:35
кстати, цена резко упала — 16 баксов. для меня было сюрпризом и обнаружил случайно.