Фотовспышка Yongnuo Speedlite YN-560IV.

В обновленной версии к беспроводному приемнику(ресиверу) был добавлен ещё и передатчик (трансмиттер), что позволяет использовать фотовспышку Yongnuo YN560-IV в беспроводном режиме Master.

Функционал этой фотовспышки объединяет в себе функции радиокомандера YN560-TX и мануальной ведомой фотовспышки YN-560III: с её помощью можно управлять мощностью импульса, положением зума головки и режимом работы фотовспышек Yongnuo YN560III/YN560IV, сгруппированных в группы A/B/C и запускать их без использования дополнительных радиосинхронизаторов.

Но также сохранен и полный функционал Yongnuo YN-560III: YN-560IV может управляться контроллером Yongnuo YN560-TX и может поджигаться радиосинхронизаторами Yongnuo RF602/RF603/RF603II/RF605.

Характеристики Yongnuo Speedlite YN560IV:
  • Максимальное ведущее число: GN58 (ISO 100, 105mm)
  • Режимы работы вспышки: M, Master (TX), Slave (RX), S1 (по первому световому импульсу), S2 (с пропуском первого светового импульса)
  • Master режим (ведущая): есть
  • Встроенный трансивер с рабочей частотой 2,4 ГГц
  • Количество групп: 3
  • Количество каналов: 16
  • Совместимость: радиосинхронизатор RF-602/RF-603/RF-603 II/RF-603 AC/RF-605, трансмиттер YN-560TX, фотовспышка YN-560III
  • Режим TTL: нет
  • Slave TTL: нет
  • Высокоскоростная синхронизация: нет
  • Цветовая температура: 5600K
  • Поворот головы: -180...+90 градусов
  • Подъем головы: -7...+90 градусов
  • Ручная настройка мощности: 1/1 — 1/128 (шаг 1/3 и/или 1/5 EV)
  • Зум рефлектора: 24/28/35/50/70/80/105мм
  • Автосохранение настроек фотовспышки при выключении
  • Дополнительно: встроенный светорассеиватель и белый отражатель
  • Время перезаряда: 3сек
  • Питание: 4 элемента АА/LR6
Заказана фотовспышка была, традиционно, в магазине DealeXtreme 12 декабря, 17 декабря была отправка, и получил я её на почте 6 января.

Поставляется фотовспышка YN560-IV в традиционной для фотовспышек Yongnuo коробке

на боковых гранях которой нарисованы пиктограмки характеристик и возможностей

комплект поставки включает в себя:

• чехол
  • подставка для установки фотовспышки на горизонтальную поверхность или фотоштатив
  • инструкция на китайском и английском языках
  • гарантийный талон

Внешне фотовспышка Yongnuo Speedlite YN-560 четвертой версии повторяет YN-560 третьей версии,

и т.к. на Yongnuo Speedlite YN560III уже был обзор, то подробно на внешнем виде останавливаться не буду и перейду сразу к следующему пункту:

Режимы работы

или в режиме стробоскопа (Multi)

В режиме ведущей (Master, TX) для самой вспышки доступны режимы ручного управления мощностью (M)

или не срабатывать (--)

Но как ведущая, фотовспышка Yongnuo YN560-IV поддерживает беспроводное (по радиоканалу) управление тремя (A, B и C) группами ведомых вспышек YN560III/YN560IV.
Для ведомых фотовспышек доступны следующие режимы:

M с ручным управлением мощностью,

Multi (он же RPT, стробоскоп), с установкой мощности, количества и частоты вспышек,

и режим --, при котором ведомые фотовспышки в этой группе срабатывать не будут
Также, во всех этих режимах, для удаленных (ведомых) фотовспышек можно выставить положение зума головки фотовспышки.

В режиме ведомой (RX, Slave) управление полностью производится либо с другой фотовспышки YN560-IV, либо с контроллера YN-560TX

Также присутствуют и беспроводные режимы S1 (по первому световому импульсу) и S2 (с пропуском первого светового импульса)

Также есть режим сохранения энергии (Sleep),

длительность ожидания до перехода в него можно выставить в дополнительных настройках. Кстати, о них.

Дополнительные настройки
Перейти в них можно нажав одновременно две левых кнопки под ЖК-индикатором. Доступно выставление следующих параметров:

Gr — (Group) ограничение на управление тремя (A, B и C), двумя (A и B) или только одной (A) группами фотовспышек, что бы во время фотосета не пришлось прищелкивать настройки не используемых в данный момент групп, тем самым теряя оперативность.

SL EP — (sleep) включен или выключен режим сохранения энергии (режим сна, sleep)

SE — интервал ожидания до перехода в режим сна установленной на камеру фотовспышки YN560IV, доступные такие установки: 3 — 30/15 — 60/30 — 120/-- — 120, где первая цифра означает, что через 3/15/30 минут фотовспышка перейдет в режим сна, а вторая что через 30/60/120 минут фотовспышка выключится.

SD — интервал перехода в режим сна для режимов S1 и S2, возможные варианты 30/60/120 минут

SD — интервал перехода в режим сна для режима ведомой (RX), аналогичен режиму SE of, но следующими вариантами установок: 5 — 30 / 15 — 60 / 30 — 120 / — - 120

LCD — время работы подсветки LCD-дисплея, 7/15/30 секунд

SO nd — (sound)звуковое подтверждение включено/ выключено

Inc — (increment) шаг установки мощности импульса вспышки, установить можно либо шаг 1/3 EV, либо 1/5 EV, либо, комбинированный вариант, в котором будут использоваться и шаг в 1/3 EV и шаг в 1/5 EV

qu ic -(quick) включение/выключение фотовспышки Yongnuo Speedlite YN-560IV по длительному (2 сек) или краткому нажатию кнопки включения.

RF — переключение совместимости с радиосинхронизаторами RF-602 или RF-603/RF-603II

Cl er — (clear) сброс всех настроек по длительному нажатию кнопки ОК

Послесловие и выводы:

Достоинства:
  • функция беспроводного контроля и поджига ведомых фотовспышек по радиоканалу,
  • большой и контрастный ЖК-экран, с янтарной подсветкой и крупными значками и цифрами
  • быстрое время перезаряда

Недостатки:
  • управление только тремя группами ведомых фотовспышек, приходится выбирать, либо шесть групп без вспышки на камере, либо три, но и на камере тоже вспышка (бывает полезно, например, для бликов в глазах модели)
  • на дисплее отображаются настройки только одной группы, чтобы посмотреть настройки другой — нужно переключить группу.
  • TTL отсутствует, что означает что мощность вспышки необходимо устанавливать вручную. Это расплата за универсальность. Впрочем, это несложно, хотя и требует некоторых навыков.
  • фиксация в горячем башмаке гайкой. Лично мне больше понравилось быстрый фиксатор у ранее обозреваемых мною фотовспышек Viltrox

Вспышка Yongnuo Speedlite YN-560IV обзавелась поддержкой Master-функций, и теперь её можно использовать как контролирующее (ведущее) устройство для трех групп удаленных (ведомых) фотовспышек YN560III/ YN560IV, устанавливая параметры и режимы их работы, для поджига удаленных фотовспышек YN-560III/ YN-560IV и других фотовспышек, подключенных к радиосинхронизаторам Yongnuo RF-602/RF-603/RF-603 II/RF-603 AC.

Видео с распаковкой, и демонстрацией работы в режиме TX данной фотовспышки:
  • yura187
  • 02 февраля 2015, 09:12
хорошая вспышка, за обзор плюсую :)
  • 02 февраля 2015, 10:16
Отличный обзор! Все по делу и ничего лишнего! Как по мне лучше иметь контролер 560-TX он более гибкий и удобный. Думаю 4-я модель не получит большого распространения, хотя имеет право на жизнь если человеку не нужно более 3-х вспышек в сетапе. Я использую от 3 до 6 вспышек, поэтому мне ближе к телу 560-TX. За обзор плюсую! Спасибо!
Почему не больше трех? В одной группе может быть любое кол-во вспышек, просто вся группа будет с одинаковыми настройками.

P.S. Я сомневаюсь что в сетапе из 6ти вспышек у каждой из них индивидуальные настройки. :) Такое бывает ну очень уж редко.
  • 02 февраля 2015, 10:34
Просто если брать, 2 контровых источника, 1 фоновый, 1 рисующий, 1 заполняющий, и моделирующий то с одинаковыми настройками не снимешь то что хочешь… Хотя можно ND фильтры цеплять, но это морока…
Насколько я помню из своей практики, либо контровый свет нужен, либо на фон.
Хотя, смотря что снимать…
  • 02 февраля 2015, 10:53
Да, не всегда 5 вспышек нужно, но иногда и нужно)
НА моей практике не так уж и часто.
Больше позабавил один «форк-кшоп». Когда расставили 8(!) источников, из которых реально работало на кадр только три.
… и потом меня спрашивают «зачем тебе столько фотовспышек». :)
  • 02 февраля 2015, 11:35
В хозяйстве все пригодится у меня 7
у меня три, частично пересекающихся между собой сетапа:
Один это енги 560 (560TX + 560-3 + 560-4), добивается другими на 603-2 синхрах
второй и третий под Nikon CLS: несколько вспышек с FP, «дневной» как я его называю, и ещё несколько — без FP. Дополняют при необходимости друг друга…

Надо вот только ещё докупить крепления вспышек с зонтом/софтом на стойки…
  • 02 февраля 2015, 11:52
FP это как? Пыхи на 603-2 настраиваются ручками, а поджигаются по радио как я понимаю? У меня есть метц под пентакс и триопо под кэнон но их я включаю в сетап по светоловушке (S1) и др…
FP это высокоскоростная синхронизация, короче чем выдержка синхронизации.
И когда вспышка внутри софта, S1 не работает.
  • 02 февраля 2015, 12:11
А понял HSS по другому ее называют. Кстати замечено, что YN-560 III на горячем башмаке Canon 70D срабатывает и на более коротких выдержках чем 1/250) Про софт бокс согласен, он закрывает приемник светоловушки — это и проблема от которой стоит переходить к радиосинхронизации. Также солнце создает помехи светоловушку при съемке на улице.
Ага, у Никона — FP, у кенона — hss.
Насчет более коротких: у меня срабатывает и на 1/1250, только вот свет будет что там что у меня, не на весь кадр.
  • 02 февраля 2015, 13:44
у меня черной полосы не было как ни странно
  • 02 февраля 2015, 12:39
Предложите свою новость vk.com/strobius пусть народ почитает)
Если бы ты был на моем месте, то что бы написал и какие фото приложил бы?
  • 02 февраля 2015, 13:18
те же что и тут и видео) Отличный обзор же и актуальный! Думаю люди будут довольны) Я сам был приятно удивлен этому обзору, можно сказать я ждал его.
Что, весь? На стену? Ужас какой…
  • 02 февраля 2015, 13:43
так в том то и дело, что фотки кучей, текст отдельно.
Бред получится
  • 02 февраля 2015, 13:46
Я думаю тут и по тексту понятно все, просто фотки лишний раз подтвердят прочитанное.
А ещё не уверен, что ВК пропустит столько текста, и столько фоток в один пост.
  • 02 февраля 2015, 15:45
Пропустят) Думаю создатель группы Геннадий Кондратьев может себе ее на сайт даже забросит. Добавьте меня.
Я думаю что все же лучше сделать выборку.

куда добавить?
  • 03 февраля 2015, 08:52
vk.com/strobius вступите в групппу и предложите там новость
  • 02 февраля 2015, 13:50
Я думаю, кто захочет прочитать откроет спойлер) А фотки они то кучно будут как в галерее. Вы есть в контакте же? Добавьте меня vk.com/m.mikeshin будем общаться.
  • L-e-V
  • 02 февраля 2015, 10:27
У самого Yongnuo Speedlite для DMC-G2, отличная недорогая вспышка! :)
Посоветуйте вспышку для кэнон 650д.Спасибо.
  • orion
  • 02 февраля 2015, 22:59
А чем эта не угодила? Лично у меня Yongnuo Speedlite YN-500 и очень даже… тут все зависит от запросов… режим Е-TTL есть, ручное есть… а что ещё нужно в старости :)
Только по питанию могу предложить переходить на АКБ NI-ZN там напряжение выше (как у батареек) не боятся мороза, и токовая отдача много выше… отсюда при полной мощности перезаряд 1-2 сек. (на моей модели)
Только при выборе смотри чтоб для кенона была а не для никона.
читал ранее о третей версии, что радиосинхронизатор в них встроен, а вы описываете, что его нужно будет все же иметь в наличии. У меня никоновская с радиосинхронизатором, думал 560-3 с ней в паре попробовать. Считал, что синхронизатор на вторую не нужен, т.к. синхронизатор на камере 603II n3 имеется. Будет ли вспышка принимать сигнал и работать в паре с никоновской, кто знает? Не хочется раскошеливаться еще на пару синхров
Ничего не понял. В 560-3 встроен приемник радиосинхронизатора RF602/603, в 560-4 также и передатчик есть.

где я написал что
а вы описываете, что его нужно будет все же иметь в наличии.
Просто указываете, что нужен будет синхронизатор. Подумал, что под вспышку нужен синхронизатор… А то, что указанный 603 должен быть в гор.башмаке камеры — это обязательно
Это где я указываю что нужен будет синхронизатор?
Я что то ещё больше запутался.
Первый абзац говорит, что синхронизатор вроде как и не нужен, но новичку не понять, что синхронизатор имеется во вспышке, надо только купить синхронизатор-передатчик, который вставляется на камеру. Он и будет посылать сигнал вспышке и та осуществит ПЫХ. Это важный и не отмеченный момент!

Цитата ваша: «Установленная на камеру или радиосинхронизатор фотовспышка Yongnuo Speedlite YN560IV может работать в режиме ручного управления мощностью (M)», опять же, если она имеет простой радиосинхронизатор внутри себя, зачем пыху на таковой устанавливать?
TTL в ней нет, так что значит «может работать в ручном режиме»? Она в нем и будет работать, за исключением режимов S1, S2 и переключения в ведущую\ведомую (но это больше опции, но и они требуют установки настройки 1/2-1/125). Даже если указывают, что на синхнонизаторах серии 602/603 будет только M-режим, купив синхнонизаторы с TTL, вспышка все равно будет работать в M! Тоже бы отметить, что не обязательно тратиться на дорогие синхронизаторы с ЖК-экранами.
Лично моя основная никоновская SB-700 мне с TTL не нравится и я легко пользую режим М-ручной, что на камере, что в управлении ею через RF-603 версии II.
Немаловажный и упущенный параметр — ведущее число, чтобы люди на глазок определили и сравнили с аналогами вспышек никона или кенона заветную можность.
Вспышка имеет низкую цену, а значит заманчива для жаждущего купить вспышку, но не имеющего возможности приобрести аналоги никон\кенон по более дорогим и кусючим ценам. Вероятность, что покупатель — новичок, очень высока.
Извиняюсь за писанину, но если будет возможность, «разжуйте» этот вопрос…
первый абзац:
с чего тут
новичку не понять, что синхронизатор имеется во вспышке,
о других системах не слышали? :)

А как же 605е?

Немаловажный и упущенный параметр — ведущее число,
первая строка в характеристиках.
  • good-cat
  • 05 сентября 2016, 09:19
Подскажите, HELP! Ищу шнур или адаптер для подключения внешнего источника питания, оригинальный стоит по цене впышки. Хочу сам собрать или китайский аналог приспособить. Может, знаете где и как искать?
Здравствуйте. Нужна помощь. Подскажите что не так? На фотоаппарате стоит синхронизатор RF603, но вспышка на него не реагирует…