Очередной повербанк. Самосборный ENB. Доработка на высокий ток заряда Android.

Очередной обзор очередного повербанка. На сей раз самосборного.Так же под катом его переделка для возможности заряжать телефоны на Android (покрайней мере мой LG G2) полным током.

Приобретал принципиально самосборный, по нескольким причинам:
1) В большинстве китайских повербанков «не докладывают» ёмкости. Чтобы не мучиться с её измерением, с возвратом денег, и прочей канетелью я лучше поставлю сам, свои батареи, темболее что
2) Дома есть фонари на 18650. Есть мегавелофары, где используются те же 18650. Аккумуляторов много, если что можно взять с собой запас, или заменить внезапно вышедший из строя (хотя у меня такого никогда и не случалось).

Повербанк достаточно компактный, немного длиннее самого аккумулятора. Оборудован сдвижной чёрной крышкой. Никаких люфтов, в руке ощущается монолит и вес нормальных аккумуляторов.

Втыкаем измеритель из прошлого обзора и видим ток всего 0.44 А. Для моего телефона в режиме активного использования, игрулек по интернету, этого очень мало. Такого тока хватает чтобы просто поддерживать заряд на одном уровне, а хотелось бы всё-таки телефон зарядить, и отстегнуть его от лишнего провода. Телефон так же ругается, говорит что зарядка слабая, в полную силу не буду потреблять.

Для очистки совести проверим зарядку от комплектного блока питания. 1.21 А, на не комплектном проводе. Значит, нужно дорабатывать сам батарейный блок. Прошёлся мультиметром, на комплектном блоке питания два средних контакта, DATA+ и DATA-, закорочены, значит на повербанке следует сделать то же самое.

2 винта, пока всё просто.

А вот тут уже совсем не просто. Отогнуть нижнюю защёлку удалось только тонкой полоской стали, простая линейка не подходит- слишком широкая. Вот они, секреты монолитности корпуса.

Ещё 2 винта и становится видна начинка. На центральных пинах USB порта видны резистивные делители. Возможно, их номиналы сделаны для обманывания продукции Apple. Поверх них припаиваем маленькую проволочку.

Должно получится примерно так.

Полусобранный тест показал что всё работает так, как и предполагалось. Теперь мой электронный помощник обзавёлся полноценным питанием. У этого повербанка как раз и заявлен выходной ток в 1 А.

Жаль, что об этом не сообщают продавцы повербанков, для какой продукции предназначаются их устройства.

ЗЫ: очень порадовало как сработал сам магазин. На следующий день после заказа написал менеджер, что на заводе изменили комплектацию, и к сожалению, в неё больше не входит USB провод, как нам быть, мол, вернуть деньги? Я сказал что жаль, но соглашусь и без провода. Вложите любой другой microUSB шнурок, если есть возможность. Они так и сделали, прислали лишний шнурок.
  • s3mki
  • 30 января 2015, 17:45
Розовый кабель забавляет.
  • 30 января 2015, 17:49
Купил в командирове, в Ставрополе, разнообразия ради. А то чёрных- валом. Белые тоже есть, а вот розовых- не было -))
  • Multik
  • 01 февраля 2015, 01:50
Особенно его толщина.
  • 01 февраля 2015, 02:13
Ну 1,2А тянет. Если фото не фейк ;-))
  • 01 февраля 2015, 10:53
Толщина провода практически никак не коррелирует с толщиной жил. Через этот провод спокойно пролетает 1.2 А
  • 30 января 2015, 17:48
Пожалуй, надо выделить места, где паять (для таких как я)
  • 30 января 2015, 17:50
USB разъём, из него торчит 4 штырька. Надо запаять два центральных.
  • 30 января 2015, 18:00
Спасибо :) мое первое знакомство с паяльником будет благодаря Вам :) от этого продукция Apple будет продолжать на 1A заряжаться? Или надо будет сделать выбор
  • 30 января 2015, 18:11
Не будет, либо-либо. У меня дома есть странные шнурики для айфонов, в них судя по всему уже впаяны правильные резисторы. Они заряжаются от чего угодно на полную, но синхронизация не доступна.
  • 30 января 2015, 21:11
А можно использовать правильные переходники для разных брендов. Там внутри есть нужные резисторы и/или перемычки и переключатель, позволяющий выбрать режим зарядки или режим передачи данных. Типа такого:
  • 30 января 2015, 21:22
Мне не нравится такой вариант. Ещё один шнурок который щанимает место и который можно потерять.
  • 31 января 2015, 20:18
Ну, тут да. Кому поп, кому попадья, кому попова дочка. Такой шнурок на первый взгляд действительно плодит сущности. Но он и позволяет сократить их, используя без переделок любую подходящую зарядку. А не только ту, название бренда на которой любит ваш планшет или телефон.
  • Alex_74
  • 30 января 2015, 21:59
Ссылку, сударь, ссылку, где такое можно купить!
Все универсальное, как правило, УГ. Смотрите, шоб провода потолще были, ибо на «полных» токах на тонких проводах дикая просадка напряжения будет. По виду данный девайс не внушает доверие.
Я вообще не вижу проблемы, ведь легко делается руками из вот этого, толстенького аккустического силиконового кабеля и такого разъема. При необходимости к usb разъему припаиваюся smd резюки и заливается термоклеем/герметиком/смолой/любым диэлектриком для прочности. Как раз скоро должны прийти подобные копмоненты.
Если все же нужен универсал (хм, зачем только), smd компоненты с минипереключателем переносим в другое место. Ну проще сварганить два кабеля…
PS, делов на час-два…
  • 31 января 2015, 21:11
Я вообще не вижу проблемы
Не первый раз отвечаю на подобные заявления. Безусловно, для меня например, сделать правильный зарядный кабель своими руками несложно. Проще даже на мой взгляд, чем у китайцев найти готовый. Но для этого надо: обладать необходимыми техническими знаниями, навыками, инструментом и материалами. Но не все вышеперечисленным обладают. Есть такие люди, сфера интересов и навыков которых лежит в совершенно других плоскостях. Множество гуманитариев, да и технарей, специальность которых не связана ни с электроникой, ни даже с электричеством. Наверно им удобнее купить готовый. На деньги, заработанные своей профессией.

Я в качестве навигатора в машине использую Samsung P1000. С родным кабелем от автомобильной зарядки он уходил в минус. И хватало его часа на полтора, два. С кабелем типа этого:

работает быстрая зарядка, и нет проблем с энергобалансом. Хотя на Ваш взгляд он может и не внушает доверия.
И, кстати, я с Вами почти во всем согласен. Только задорное «вообще не вижу проблемы» наверно стоит заменить на что-то типа «для МЕНЯ совсем не проблема».
Верно отчасти. Из инструмента нужен только паяльник, а он есть у каждого второго мужика, даже «криворукого» и далекого от электрики. Что там такого сложного, любым ножом зачистил и спаял, красный провод слева, черный справа у всех разъемов (с прозрачным силиконовым чуть сложнее, надо «отследить» весь провод). Наверно, это самая сложная часть для неподготовленных, главное не перепутать провода, ну и кинуть соплю на средние контакты. Затем, либо просто защелкнуть разъемы, либо залить туда герметик. Все, при этом малое падение напряжение при любых токах, неплохой внешний вид.
Да, если варганить для требовательных гаджетов, то нужны резюки и паяльник с тонким жалом. Тут я согласен, сложнее, ибо работа «мелкая».
В большинстве, это такая же операция, как замена светильника/люстры, только там банальная скрутка, а тут пайка. Я могу купить готовый, но пока попадется хороший, пройдет много времени, появится лишний хлам и деньги уйдут впустую…
  • 06 февраля 2015, 03:24
Потренируйтесь удалить самому себе аппендицит, сыграйте на скрипочке, да хоть семь сорок, напишите «Войну и мир». У Вас всё это запросто? И еще много чего? Я вам искренне завидую. Обсуждать эту тему далее считаю неверным.
  • 31 января 2015, 20:32
У Вашего любимого поставщика же! Например:
переходник для Samsung
dx.com/p/usb-2-0-male-to-female-extension-cable-w-data-charger-switch-for-samsung-p7510-more-black-258964

Micro USB кабель для Samsung
dx.com/p/usb-male-to-micro-usb-male-charging-data-cable-w-switch-for-samsung-galaxy-tab-3-black-100-cm-241044

Micro USB кабель для Google Nexus
dx.com/p/usb-2-0-sync-data-charging-cable-w-switch-for-google-nexus-7-ii-black-100-cm-241042

Я со своим Samsung P1000 использую примерно такой:

кабель для Samsung с брендированным разъемом
aliexpress.com/item/USB-Data-Sync-Charger-Phone-Cable-from-PC-Directly-for-Samsung-Galaxy-Tab-P1000-P3100-P5100/1531795513.html

Такие кабели есть и для других брендов. Например для покусанных яблок — есть.
  • 31 января 2015, 23:09
а какой можно для леновы (А820) и аналогичного банка?
а делители не сдувал? они же на питание подключены получились сейчас.
  • 30 января 2015, 23:06
Неа, оставил. Никакого влияния это не оказало. Может, мощность немного буду терять, но это копейки.
Копейки, но неприятно же :)
Я бы сдул.
  • 31 января 2015, 13:26
Может, руки и дойдут как-нить -)
Все равно уже ж два раза разбирал :)

Я вон недавно вторую приобрел, уже и во второй все пять портов под андроид :) Но не сдувал, у меня паяльной станции с феном нет, по простому, оплетка и паяльник :)
  • 30 января 2015, 17:55
Ни слова про сам повербанк в работе.
  • 30 января 2015, 17:57
Напряжение и выдаваемый ток присутствуют на фотографиях и в тексте. Они соответствуют заявленным. Не хватает только 10 фотографий под разными углами?
  • 30 января 2015, 19:58
Не хватает описания сколько каких разъёмов, сколько каких светодиодов (это розовое колечко вокруг кнопки светится?), кнопок, работает ли во время зарядки, не греется ли, не скрипит ли пластик, не кажется ли, что защёлки на крышке, закрывающей аккумуляторы, быстро сломаются?
Какие аккумуляторы влезают, до какого напряжения заряжаются и разряжаются.
Что это за пятно на корпусе, остаютяс ли отпечатки на нём, царапается ли.
Что за Т образная штука на корпусе.
  • 30 января 2015, 20:23
Ну, по-порядку. Но ей-богу это получилось бы высасывание из пальца. Повербанков уже было столько, что от этого уже тошнит, поэтому был максимально краток при наличии всей действительно важной информации. Раз вам интересно, то:
Количество и тип виден на фото. Полноразмерный USB на нагрузку, микро- на зарядку повербанка.
Светодиоды красный-оранжевый-зеленый, при нажатии на единственную кнопку показывают заряд (уникальное свойство). При отдачи в нагрузку переливаются разными цветами. При зарядке тоже, пока не засветится зеленым.
Особо не греется.
Не скрипит, я указывал монолитность конструкции. Не люфтит тоже.
Не кажется, надежная и простая конструкция.
Аккумуляторы влезают до 69-70 мм длиной. Про напряжения в понедельник.
Пятно это элемент защелки кожуха.
Пластик глянцевый, пальцы особо не видны. За долгую эксплуатацию не поцарапался.
Штука- элемент конструкции. Закрывается декоративной накладкой.
Вам действительно это было интересно?
  • 02 февраля 2015, 16:34
Заряжаются до 4.18 В.
Ни слова про сам повербанк в работе
Присоединяюсь. Хотелось бы знать
-напряжение на батареях при полной разрядке
— и полной зарядке.
-каким током заряжается сам банк,
— разряжаются ли батареи в банке если им не пользоваться,
— помещаются ли защищенные батареи.
  • 30 января 2015, 18:16
Первое измерить сегодня уже не смогу, до понедельника.
Сам повербанк потребляет при зарядке 0.66А, на два аккумулятора.
Если не пользоваться, заметно не разряжаются. Мне он нужен несколько раз в месяц, заряжаю я его раз в пару месяцев.
Я не знаю длину защищённого аккумулятора. Если сжать пружину на максимум, то влезет аккумулятор длино 69-70 мм
ЗЫ: плюсанул вам, в компенсацию
  • 02 февраля 2015, 16:34
Заряжаются до 4.18 В.
2 центральных просто замыкаем? а не бабахнет ??
  • 30 января 2015, 17:58
Поверх двух центральных выводов припаиваете проволочу и всё, больше ничего не надо.
Бабахнет только если аккумулятор закоротить, и то не факт -)
  • 30 января 2015, 17:58
О, я не один :)
  • 30 января 2015, 18:06
Разобрал ещё раз, добавил фотографию.
Это контакты по которым идут данные, заряжается телефон через другие, так что — нет.
Подскажите повербанки на 9 вольт бывают? Хочу избавиться от кроны…
  • 30 января 2015, 18:44
В каком девайсе?
Штатных не попадалось.
Да вот это чудо хочу чем-нибудь более толковым запитать, размер некритичен
mySKU.me/blog/aliexpress/28532.html
ну и чтобы под рукой такой вольтаж был, чтобы например магнитофон в гараже запитать. Всё не могу придумать грамотного перезаряжаемого решения для 9 вольт.
  • 30 января 2015, 18:58
Можно просто попробовать поставить повышающий DC-DC, И запитать от того же повербанка или USB
Ну, как вариант да, только тут возникает вопрос микропульсаций тока при таких преобразованиях и не будут ли они критичны для точности измерений прибора, для которого данная схема будет использоваться…

К блоку питания на 9 вольт я допустим почему-то вообще боюсь его подключать.
  • 30 января 2015, 20:01
Так как устройство потребляет очень мало, то пульсаций быть не должно. В отсек для кроны должен уместиться преобразователь и пара конденсаторов на выход — электролитический на пару тысяц микрофарад и керамический от ВЧ помех.
И кстати, в повербанке тоже есть преобразователь. Так что они тоже дают помеху.
можно собрать из штекера usb, провода и степ-ап диси 5в-диси 9в платки
упс — уже посоветовали
  • Ossss
  • 30 января 2015, 19:15
Есть такие и такие. Идут без аккумуляторов и кабеля. Придется изготовить кабель-переходничок из отслужившей кроны и не менее отслужившего кабеля «мышки», например. Ну и добавить аккумуляторы, естественно. ))
Интересные варианты, спасибо! Жаль еще обзоров таких девайсов не было.
  • feo-man
  • 30 января 2015, 23:54
Бывают. например вот
  • nemoi13
  • 30 января 2015, 18:31
Ребят, понимаю что вопрос нубский. Но у меня с электроникой туго.
Имею 12 аккумов 18650. Вытащены из б\у аккумуляторов от ноутбуков.
Как можно узнать и выявить какие из этих аккумов 18650 еще живые, а какие уже мертвые?
Мне нужно два штуки из этой кучи отобрать для замены точно умерших аккумов в электроотвертке.
  • Rost
Мультиметр есть?
  • Bacchus
  • 30 января 2015, 18:44
imax тебе в помощь :-)
мультиметр и нагрузка (фонарик, к примеру), в некоторых случаях и последний не пригодится…
можно и просто фонариком, засекать рантайм…
можно, но лучше контролировать напряжение прибором. У меня одна банка лыжи хорошо держит нагрузку, но при минимальном напряжении (точно не помню, пусть будет около 2,9V), у нее начинается дикая просадка. Через пару дней простого лежания уходит до 2V. С виду хорошая банка, но это не так.
PS, верно сказано, известный рантайм на фонарике + замеры мультом на нижнем пороге, больше ничего не нужно…
Мне кажется закорачивать 3-4 пины нужно в кабеле, но ни как не в девайсе.
  • 30 января 2015, 19:01
Гораздо красивее именно доработать сам девайс. Устройств от Apple у меня точно уже не будет, наелся, поэтому эта доработка будет служить долго и с абсолютно любым проводом. Который, при необходимости, поможет прикинуться телофону флешкой.
  • iDjorik
  • 30 января 2015, 19:03
Как передавать данные по такому кабелю?
По-хорошему нужно иметь 2 USB порта для разных устройств.
  • Ossss
  • 30 января 2015, 19:16
3-4 пины лучше не закорачивать. Перемычка ставится на 2-3 пины.
Перемычка ставится на 2-3 пины.
Ваша правда, заблудился среди четырех берез.
  • asdfghj
  • 30 января 2015, 19:34
Поверх них припаиваем маленькую проволочку
Видимо у меня со зрением что-то не так…

А то, что на соответствующем фото у электронщиков называется «сопля»
  • 30 января 2015, 20:13
Тем не менее внутри проволочка. Сопля не вешалась -)
  • khseal
  • 30 января 2015, 19:34
Делал похожу доработку на Tomo V8-4. Сейчас у многих зарядок эти контакты закорочены. Почему так не делают в повер банках, остается загадкой…
  • 30 января 2015, 21:03
Скорее всего потому, что способов определения быстрой зарядки сильно больше одного.
Всяк брэнд норовит так вывернуться, чтобы его устройства заряжались только от его-же зарядок.
  • papetti
  • 30 января 2015, 22:29
Заказал сегодня такой же на али aliexpress.com/item/ENB-2-x-18650-battery-Box-Shell-SMART-POWER-BANK-Case/1810743322.html
В отзывах к лоту есть пара видео обзоров.
  • DASEN
  • 31 января 2015, 13:23
Для тех у кого ENB с тремя банками и надоела медленная зарядка))
разбирается так: аккуратно ножечком проходим в местах защелок(видно на фото), клей потрескивая разойдется и крышка снимется.
Плата вставлена в полозья и пролита скорее всего термоклеем или чем-то подобным (мягким и вязким). Канцелярским ножом или иглой водим вдоль полозьев — клей потихоньку вытаскивается. Потом плата пинцетом не сложно достается.
Все, вешаем соплю между 2 и 3 пином, капаем термоклей на эти полозья и плату, и можно собирать. Все работает))
фото
  • 31 января 2015, 13:27
О как. А у меня ни капли клея.
  • DASEN
  • 31 января 2015, 14:05
Здесь есть обзор, где у человека все залито клеем, и он не стал ковырять дальше. У меня меньше клея, и я стал ковырять, потому как держать спец кабель для зарядки — это не по фэншую)))
Можете добавить в свой обзор эту инфу, т.к. зарядок с тремя банками у народа на руках много. В свое время были популярны.
Спасибо что подтолкнули к этой модернизации. Заряжал он реально очень медленно, но искать причины всё руки никак не доходили.
  • 31 января 2015, 15:40
еще один нубский вопрос… заказал такой же ENB на фасттече www.fasttech.com/p/1483300 только белый… из статьи понял что он не будет андроиды заряжать? или как, на фастече тоже не указано что он только для эплов… у меня lenovo A820 ну и сансу клип хотелось бы от него постоянно питать…
  • 31 января 2015, 16:35
Будет, конечео. Но если у телефона есть требования к зарядке, то, возможно, не полным током.
  • 31 января 2015, 16:57
простите, я так и не понял, сколько ампер банка выдает до перепайки? у меня нормально заряжается от амазоновского адптера на 0,8 ампер
  • 31 января 2015, 17:02
У меня было 0.44 А
  • 31 января 2015, 17:25
хреново… если учитывать в описании магазина 1А… может можно как-то предьявить это… я собсна и брал на фастече т.к. там более менее честно…
  • 31 января 2015, 18:37
Я думаю не получится им предъявить.
1) На устройстве Apple без проблем выдаст 1А.
2) На любой пассивной нагрузке выдаст до 1А.
3) В комплекте нет батарей, они могут выходной зарезать. Магазин вполне может на это сослаться. Попробуйте, но мне уажется шансов мало.
  • BUSHA
  • 17 июня 2015, 12:22
В отзывах на али, покупатель выложил фото платы. Похоже теперь 2-3 спаивают прямо на заводе.