Декоративная подсветка с пультом

Вот и я так же думал. Однако природная пытливость и фраза: «А слабо Вольдемару прыгнуть в фонтан..?» творят чудеса. Но одной веры в чудо маловато. Кроме этого, нужно сделать ещё три вещи:
1. Заказать кучу ненужных китайских прибамбасов купившись на псевдо-акции и лже-скидки;
2. Нарваться на склад мебельного неликвида в период острой фазы ремонтных работ по дому;
3. Спровоцировать масштабный кризис плановой экономики в стране, чтобы Вашу компанию отправили в неоплачиваемый отпуск на две недели (читай: много свободного времени).
И всего-то!
В моем случае (в соответствии с п.1 Плана) были куплены на разных распродажах три (как мне казалось, бесполезных) девайса:
1. Светодиодная лента длиной 5 метров с DX.COM за 5,22 долларов
dx.com/p/24w-2100lm-3300k-300-smd-3528-led-warm-white-light-car-flexible-lamp-strip-white-dc-12v-500cm-175052
Цвет — Белый
Мощность — 24 Вт
Световой поток — 2100 лм
Цветовая температура — 3300 K
Водонепроницаемый — Нет
Другие особенности: — Длина: 500 см; Угол свечения: 120 градусов; Температура: -40 ° ~-70'C, Срок службы: 50.000 часов
Сертификация — CE
Упаковочный лист
1 х Световая полоса
Размеры: 18,0 см х 18,0 см х 1,0 см
Вес: 44 г

2. Одноканальный пульт управления с АЛИ за 4,1 доллара (сейчас 6,27)
aliexpress.com/snapshot/6314761720.html
— Ультра малый блок управления и пульт
— Простая и быстрая установка
— Диапазон дистанционного управления до 20M
— Диапазон входного напряжения: 110-230V
Спецификация:
Допустимое напряжение: <=1000W (лампа накаливания) <=200W (энергосберегающая лампа)
Блок управления (размер): 6 x 4.5 x 2.4 см
Пульт (размер): 10.3 x 4.4 x 1.7 см
Цвет: белый

3. Блок питания для светодиодной ленты 5A 60 Вт с АЛИ за 6,63 доллара (сейчас 9,92)
Блок питания для светодиодной ленты 5A 60 Вт (INPUT 100 — 240 В, OUTPUT: 12 В)
aliexpress.com/item/1pcs-lot-AC-100-240V-to-DC-12V-5A-60w-Power-Adapter-Supply-Charger-For-LED/1715652077.html
Тип: Трансформатор освещения
Производитель: ColorSky
Номер Модели:Cs-P2
Гарантия:5 years
Сертификация:CCC,CE,UL
Цвет: Черный
alt="" />
И лежали у меня эти прибамбасы без дела тридцать три недели и три дня. И перекладывались они с места на место тридцать три раза. И проедала мне супруга за это плешь размером тридцать три квадратных сантиметра. Длилось это до той благодатной минуты, когда я увидел в зомбоящике передачу «Школа ремонта» о декоративной портале из ламината. Вот таком:

И так у них там всё легко да складно делалось, что я совсем потерял покой и утратил всякую способность мирно спать. В результате душевных терзаний идею ламинатного портала было решено воплотить в реальность. Да не просто воплотить, а сделать ещё и апгрейд портала в виде декоративной подсветки с пультом! Мужик сказал — мужик сде… сдел… ммм… взял в руки карандаш и начертал письмо Сан Санычу в «Школу ремонта»…

… и опустил конверт в синий ящик Белпочты. Дабы скоротать ожидание продуктивно, я заглянул в ближайший строительный маркет, где наткнулся на склад некондиции. Изучив цены, я понял, что никакой Саныч мне не нужен. В итоге, потребительская корзина была наполнена всем необходимым строительно хламом: ламинат, профиль и кабель. Так я осуществил п.2 Плана. Теперь всё это оставалось собрать в капитальное строение под названием «Декоративный портал из ламината им. З.К.Церетели»…
Первым делом я прибил дюбелями профиль в предполагаемом месте установки конструкции. Профили разместились в аккурат по краям кронштейна для телевизора.

Дальше подводим проводку. Для поддержания эстетики, я спрятал кабель в плинтусе.

Распаиваем кабель для параллельного подключения.

… и паяем провод к предварительно приклеенной к профилю ленте. Металлический уголок, по моей задумке, должен справиться с функцией теплоотвода. Не забываем про изоляцию в месте пайки!

Производим предварительное тестирование агрегата на предмет работоспособности… О-ла-ла, горит!

Дальше собираем ЛЕГО из ламината. Крепление ламинатного щита к профилю я делал при помощи термоклея. «Некрасивые» торцы конструкции закрываю накладным мебельным уголком.

Теперь приступаем к коммутации. Блок управления, упомянутой ранее, оказался с подковыркой. Упреждающая наклейка о входящем напряжении в 110V подействовала на меня, как мини-юбка на дембеля: смотреть можно, трогать — нельзя. Наконец, отважившись, я заглянул под… наклейку. Там оказались вседозволяющие 220V! Тут же вспомнил о диапазоне входного напряжения для диодных ламп в 110-230V. Путь к нашей сети свободен!

Блок питания разобрал и напрямую припаял контакты. Так получилось эстетичнее и безопаснее.

Подключение элементарное: нужно просто следовать схеме на корпусе блока управления. Кроме подсветки портала, я запитал на него еще два бра.

С учетом дальнобойности пульта (а это, на секундочку, аж 20 метров!) блок управления подсветкой я решил разместить внутри шкафа-купе.

Запитал всю цепь не на клеммы, а через вилку. Сделал это из соображений безопасности. Тем более, что в шкафу притаилась свободная розетка. Ведь в каждом доме есть бесполезная неиспользуемая розетка в шкафу/за комодом??!

Всё.
Работа «под ключ» с доставкой материалов заняла у меня, от силы, 4-5 часов. Как Вы уже поняли, всё делал сам. Масштабное редуцирование расходов сделало свое дело: $15 электрика + $22 стройматериалы. С учетом длительности незапланированного «кризисного» отпуска, упомянутого в п.3 Плана, мной было принято решение ещё декорировать многострадальную стену в стиле ГОТИКИ. Дизайнер из меня, как из осла скакун, но результат налицо.

Здесь наглядно показана разница с включенной и выключенной подсветкой. При фоновом освещении декор на стене приобретает ярко выраженный эффект античности. Результат ожидаемо приятный.

ПРОФИТ

Немного видео о том, как это работает (в ролике свет немного «суховат». глазом воспринимается комфортнее):

P.S. пытался выложить кирпичами на стене mySKU.me, но паршивый клеевой раствор помешал сбыче мечт. прости, муся...
Классный обзор-рассказ, спасибо)
  • 21 января 2015, 13:40
Вот так и наступает кризис в стране голубых озер, вымываются золотые резервы и всё поди в семью, а банки страдай теперь без долларов)))
  • Fantoom
  • 21 января 2015, 13:47
Спасибо, отличный обзор!!!
P.S.
пытался выложить кирпичами на стене mySKU.me
— скатился под стол.
Никогда не поздно на одном из кирпичей нацарапать mysku гвоздём ;-)
Трушные олдфаги муськи, делают это из фейковых флешек на 128Gb.
Снимаю шляпу. Отлично.
Спасибо
  • Fover
  • 21 января 2015, 13:57
Спасибо за обзор! Идею мне подкинули, буду тоже что-то подобное делать.
Я конечно нихрена не смыслю в дизайне но похоже на сауну в которой был на днях. Да и подсветка отвлекает от просмотра ТВ. Но в целом руки у вас растут откуда надо и прямо.
с дизайном у меня и вправду не фонтан… я уже признался в этом. идею спёр как есть, реализовал как описано.
  • 21 января 2015, 14:41
Поскольку с дизайнёрами и их проектами общаюсь очень плотно, скажу — лучше пусть будет так. Потому что если их картинки воплощать, то будет как анекдоте — «он ни слова не сказал»)))
  • SilentF
  • 21 января 2015, 15:05
Да и подсветка отвлекает от просмотра ТВ.
Врачи не рекомендуют смотреть ТВ в полной темноте
… и в кинотеатры ходить вредно.
  • Raziel
  • 21 января 2015, 18:26
Сколько времени в среднем человек проводит за телевизором и сколько — в кинотеатре?
  • 21 января 2015, 18:16
Врачи только лекарства рекомендуют. И то только те с кем контракт заключен)))
А если не в темноте, то зачем подсветка?
  • udavst
  • 26 января 2015, 12:38
Подсветка не отвлекает, я на телек сзади наклеил светодиоды, и запитал от USB телека, включается тогда, когда телек включаю, в полной темноте не так приятно смотреть телек, как с подсветкой.
  • melvin
  • 21 января 2015, 14:00
Позитивненько :)
Здорово!!! И обзор(на одном дыхании читается), и воплощение идеи(кирпичи-вообще неожиданно и круто!)Талантливый человек-талантлив во всем)Обзор месяца+++
  • uyka60
  • 21 января 2015, 14:22
за ручки и придумку + однозначно!
  • lolipop
  • 21 января 2015, 14:30
сюда просится лайтпак/боблайт. только не говорите что смотрите на hd-телевизоре аналоговые каналы по антенне :(
лайтпак/боблайт что это? смотрю в цифре через HDMI
спасибо, осадили… нет, таким не пользуюсь. видел обзор P43YM… облизался и понял, что пока не осилю…
  • sorcer
  • 21 января 2015, 14:38
блок питания я смотрю с серьезным запасом взял
планируется подсветку еще где то делать?
Да. Еще будет подсветка шкафа-купе…
  • baksser
  • 21 января 2015, 15:03
все красиво но вся лабуда (приставки) к телевизору на полу валяется
baksser,
пока да. но «вся лабуда» будет стоять в тумбе такого плана:

ВСЕ провода спрячу под портал.
  • Brendon
  • 21 января 2015, 21:51
ВСЕ провода спрячу под портал.
В смысле за него? Так Вы же вроде приклеили ламинат к стене, или я неправильно понял, извините если не прав.
ламинат крепится к профилю. вынос профиля над стеной около 25 мм. таким образом между ламинатом и стеной зазор. вот в этой нише и будут находится провода. плазма крепится к кронштейну, а не к ламинату (на всякий случай).
  • Bamborg
  • 21 января 2015, 15:18
Интересная идея и хорошая реализация. Думаю немного ленты было бы к месту и в нише за телевизором.
  • clava
  • 21 января 2015, 15:26
Ламинат на клее не отвалится?
ламинат находится не под нагрузкой. он, фактически, просто прислонен. не отвалится, думаю…
  • 21 января 2015, 23:22
Вы его клеили на «Термоклей»? Это тот который из пистолета в виде палочек?
ИМХО Очень стремное крепление:
1. Ламинат покрыт чем-то очень страным, к нему нормально нифига не клеится. Жидкие гвозди не пристают — лично проверено.
2. Этот термоклей как таковой клеем то особо не является. Что-то более менее тяжелое на него цеплять категорически нельзя. А отсюда пункт 3:
3. Ламинат очень тяжелый, но это я думаю Вы и сами знаете. Думаю Ваша панель не меньше килограмм 30 весит. Фактически она у Вас реально просто прислонена к стене, и не дай бог может и рухнуть в один не очень прекрасный момент.

По такому покрытию как ламинат намного лучше двухсторонний скотч держит чем термоклей, хотя это тоже решение не ахти учитывая вес конструкции.

У меня когда была надобность клеить ламинат я предварительно прошелся по нему шлифмашинкой с крупной шкуркой, что-бы хоть какое-то сцепление было с клеем. И то держится не фонтан… Тут по хорошему «кляймерами» надо было крепить, вот так:

А кляймер блошками-саморезами в профиль. При наличии шуруповерта времени заняло столько же, но уже не отдрать будет. И конструция кстати разборная.

А сама идея — СУПЕР!
Задумался.
за оценку идеи — спасибо. Ваш вариант крепления — не вариант. на приведенной вами картинке — вагонка. у меня — ламинат.
думаю, вам не хуже моего известно, что для монтажа ламината в одной плоскости нужно «замкнуть замок» (на схеме вариант А и С)
скобы этому будут мешать. по этой причине ваш крепеж не подойдет. крепить же ламинат на саморезы невозможно т.к. его толщина не позволит это сделать без деформации лицевой стороны.
по поводу веса конструкции вы ошибаетесь. вся нагрузка портала ложится, как раз не на клеевое соединение, а на пол. то есть, ламинатный щит фактически стоит на полу. рухнуть монолитно она никак не сможет т.к. ламинат просто рассыпется.
в части надобности разборности конструкции я сильно сомневаюсь. портал — и есть портал. зачем его разбирать? часто вы, скажем, разбираете журнальный столик?
отдельное спасибо за пост. приятно видеть участие…
  • 22 января 2015, 01:04
Лень гуглить, но точно видел в прайсах «кляймеры для ламината». Хотя возможно годиться не для всякого. Но как минимум что сразу приходит в голову — в месте крепления кляймером — замок подрезается канцелярским ножом, материал самого замка очень мягкий и легко режется.
Сейчас то уже понятно разбирать смысла нет. Но если со временем у Вас возникнут подозрения что где-то что-то ослабло, будут у Вас резервные идеи для крепления :)

Но будем надеяться что простоит до ремонта. Иногда временные решения оказываются на удивление жизнеспособными.
  • genix
  • 25 января 2015, 07:58
«Замок подрезается ножом» и «времени заняло столько же» уже не вяжется)
  • 30 января 2015, 16:47
Поверьте, вяжется. Замок режется канцелярским ножом без особых усилий :) Времени займет… Ну, пусть минута на пару ламинатин.
Мне непонятно, как должны выглядеть «ламинатные кляймеры», и как их крепить к профилям. Ламинат сам по себе тонкий. Что не будет выпирать-то?
  • 30 января 2015, 16:56
Гугл знает, как оно бывает :)
Честно говоря — сам не ожидал, что такие замочки существуют.
А вот вариант с жидкими гвоздями мне не нравится, исходя из опыта ремонта. Наличники в квартире, посаженые на жидкие гвозди достаточно часто отрываются. Посаженные на термоклей — зубами не оторвешь :)
Йееееее
  • wojda
  • 21 января 2015, 15:31
Подсветка она ведь не РГБ, это уже скучно) А так все отлично, а где взяли кирпичи, они типа декор из пенопласта?

Вот очень крутая задумка насчет подсветки/создания динамичного ореола вокруг телевизора/монитора
mySKU.me/blog/ebay/27837.html
mySKU.me/blog/aliexpress/28820.html
Сам думал, но руки пока не дошли...(
  • 21 января 2015, 23:25
а где взяли кирпичи, они типа декор из пенопласта
В строительных гипермаркетах, на любой вкус. Они сделаны из гипса, раскрашены и покрыты лаком. Смотрятся отлично.

Знакомый купил силикон, и по одному виду разных кирпичиков. сделал форму. Потом мешок гипса.
И наделал себе на новострой. Вот только красиво разукрасить надо уметь.
  • Loxly
  • 22 января 2015, 10:42
Таааак. Спасибо за идею!
Скоро сдача квартиры, а дочка в художке занимается. Вот и развлечёмся. :)
Отлично! Если руки золотые, то не важно, откуда они растут!
PS Ваш PS порвал))))))))))
Хорошая фраза. Если не против возьму в пользование.
wojda, это природный камень типа «Феодал». Если такая лента «скучная», можно подключить через стробоскоп. Тогда точно не соскучишься…
Balzamalex, спасибо. были б золотые, давно бы заложил. время нелегкое нынче…
прикольная идея, со стеной под телек, не совсем понял как телек-ламинат-крепление как там все завязано
На фото все поступательно зафиксировано. Не очень понял Ваш вопрос…
  • bazis13
  • 21 января 2015, 20:14
ermakoff не понял, как вы телевизор на ламинат повесили… Не заметил, как вы его ламинатом по кругу обошли.
лучше не скажешь — обошел. а телевизор висит на кронштейне. на фото он есть
Автор молодец. Но…
неужели, делая красивый портал, бросать плейер на полу и подключать его болтающимся проводам — это по фен-шую? :-)
Исправляйся…
p.s. уже выше увидел ответ :-)
  • itdes
  • 21 января 2015, 18:09
«Смотрел как дембель на миниюбку. Смотреть — можно, надевать — ни-ни» :)
Очень круто! Да и мотивирует очень хорошо. При малых затратах такая красота! Давно хотел в гараже вокруг камина сделать такую подсветку.
kolotilka,… и? мои ожидания оправдались на 99% ибо всегда есть зазор для совершенствования.
Получилось же намного лучше, разве нет?
хахаха, спасибо!
точно! как я так мог ошибиться)

kolotilka, то-то же! плюсик Вам за чувство юмора…
спасибо, вас тоже проплюсовал за рукожопство, люблю это дело.
  • SIBIR
  • 21 января 2015, 20:10
ТЫ ПРОСТО — МАЛАДЕЦ!!! Мне и МОЕЙ ОЧЕНЬ понравилось. Чувствую… я попал!..
  • 21 января 2015, 20:14
я такую ленту только на 5050 приспособил в аквариум для коррекции цветовой температуры и создания ночного режима подсветки
  • homiaq
  • 21 января 2015, 20:14
девайсы так и будут стоять под телевизором на полу и провод висит или как-то запорталите?
чуть выше пост с картинкой тумбочки. почитайте там, я уже ответил на этот вопрос
Отличный обзор!
Спасибо, подкинули мне идею подсветки — давно хочу сделать подобную конструкцию, правда облицовку буду делать не ламинат, а «каменную кладку» (с ходу не помню, как это называется).
И еще:
Ведь в каждом доме есть бесполезная неиспользуемая розетка в шкафу
Есть! У меня тоже есть такая розетка! :-)
Как же Вы допустили такое расточительство!!!!)))) Срочно нужно задействовать!
Мммда.
Автор однозначно МАСТЕР. Думал будет очередной 100500-тый обзор LED ленты, а тут ТАКОЕ!!!
Делать такое точно не буду, негде, но обзор душу согрел. Спасибо.
А есть ламинат с текстурой кирпичной кладки. Мне нужен максимально светлый, т.к. планирую использовать Lightpack.?
ммммм, думаю, сейчас можно найти всё что угодно. хотя я слабо представляю себе такой ламинат на полу…
а на стене :)?
ну, кирпичная стена — это нормально. а кирпичный пол (ведь в классическом понимании ламинат кладется на пол)… хотя, я не настаиваю. на вкус и цвет — все фломастериы разные.
  • Loxly
  • 22 января 2015, 10:33
Респект и уважуха!
IMHO, стену зря покрасили в коричневый, то это на вкус и цвет. А за идею и реализацию плюс однозначно!
  • Vetalar
  • 22 января 2015, 10:51
интересная идея и красивое воплощение. возьму на заметку
Завязываю говорить: «Дорогая, иди посмотри, что люди делают». Дорогая, после таких обзоров, молча презрительно смотрит оценивая процент биомассы в моём рукинерастутоткуданадо организме((
А Вы, батенька, просто кудесник!
да ладно! немного денег, желание и куча свободного времени позволят еще и не такое сделать!
PS… однако, пардонзанеловкостьссупругой.
  • 30 января 2015, 16:59
Хех… Как раз со временем-то и напряженка :(
  • 23 января 2015, 11:02
Кстати, интересный нюанс… ик приёмник подсветки реагирует на пульты от техники, так что при переключении каналов или регулировки громкости на тв возможна незапланированная иллюминация, которая приведёт новоиспечённого дизайнера интерьеров к нервному срыву))))
попробовал. к пульту телевизора SAMSUNG приёмник подсветки равнодушен…
  • 24 января 2015, 00:38
к самсунгу да, у меня на пульт к спутниковому ресиверу не равнодушен, при увеличении громкости в аквариуме начинается дискотека!
  • Um-ka
  • 23 января 2015, 12:14
Автор, пили обзор про кирпичи!
я уже понял. пошел за строительной каской.
  • ybrbnjc
  • 24 января 2015, 20:24
Люди поправьте карму, не могу плюсануть такой креативный обзор…
Ну ниче пойдет за 50 баксов, хотел было напугать что ваша лента скоро сдохнет как моя купленная тамже только чуть дороже, но посмотрел на ссылку что ваша тусклая на древних диодах 3528, а моя яркая на 5050, когда я делал внутреннюю подсветку шкафов накухне при открытии, то использовал 3528, они светят 2 года и ни одного диода е сдохло, а вот когда я сделал на той же кухне подсветку стола под ящиками, яркость отличная была, все видно лучше чем с лдс лампами было и эстетичнее вид, все как положено на специальном алюминевом профиле, но радость моя длилась недолго, и все потом начало тухнуть в неделю по секции, и в итоге через год-полтора больше половины ленты потухло, охлаждение было нормальное, даже без защитного кожуха матового для рассеивания света, потом уже надел его но и с ним продолжали тухнуть также диоды) Короче щас покажу)

Причем лента которая секциями потухла стоила около 10 баксов 2 года назад, хотя тогда это было дефицитнее чем сейчас))) А лента на 3528 (что в верхних шкафах при открытии включается — та работает и ни одного не потухло, причем клеилась на свой самоклеящийся слой без радиаторов и охлаждения, по бокам только зафиксировал китайскими соплами чтоб не отваливалась) Теперь думаю либо купить покачественнее ленту, литбо поставить 2-3 3528х в ряд, правда накладно будет с профилями, они дороже ленты у нас, а китайцы только по 50см присылают, неайс, да и погнутся пока летят))
Соболезную о кончине подсветки. Видимо у моей будет долгий век…
Нуда 3528 пожизненные диоды, еще ни одного за 4-5 лет юзанья в разных приборах не сгорело, но они уныло светят, как подсветка внутри ящика с ложками или посудой сгодятся, ну может и в вашем варианте пойдут как декор, но не как свет, для освещения они отстой полный, либо весь потолок лентами обвязать чтоб читать можно было комфортно при их свете, либо 5050, 5730 5630 диоды, эти рулят безусловно, правда китайские лампочки которых я купил штук 40, по всей квартире висящих, сгорают по одной каждую неделю, но и ремонтируются за 5-10 минут легко)), и экономия на лицо, раньше платил 1300-1500 щас 500-700р за свет, их электроприборов дома большинство осветтельных, я люблю много света. :)
п.с. кстати лента что у меня сгорела восстановима, но я этим гемороем небуду заниматься, всеравно опять сдохнет, отклеивается подложка кристалла у них от перегрева, (не сама пайка) прогреваю их паяльной станцией прижав при этом на какое-то время, все светит опять но со временем опять отваливается, надоело и плюнул, думаю покачественнее у нас для пробы купить проверить, т.к. у соседа горят такие же (судя по яркости, но квадратные, а у меня прямоугольные) уже год-полтора, кухни делали вместе, только я купил в китае а он в 4 раза дороже в магазине у нас ) Думаю что можно найти и в китае покачественнее ленту, попробую потом)
Ну для основного освещения я ниодин из указанных диодов не использую. Реальный свет двют КОБы. Остальное — декор. Лампы с указанными диодами либо тусклые, либо громоздкие…