Туристический бинокль - jinjuli 30*40

Небольшой обзор туристического бинокля с демонстрацией его возможностей и вычислением реальной кратности

Обладать биноклем хотел с детства, с тех самых пор как впервые у друга увидел дедовский морской бинокль. Где-то в подсознании желание отложилось и неожиданно всплыло после прочтения на муське одного хорошего обзора подзорной трубы. Под впечатлением я чуть не выбрал ее, однако более детально изучив вопрос нашел бинокль с очень хорошими заявленными характеристиками и практически в ту же цену. На 30 кратное приближений я не рассчитывал изначально, т.к размер бинокля был бы огромным, а пользоваться без штатива — невозможно. Информации в интернете по производителю и этой модели — не нашел, поэтому решил исправить ситуацию, написав небольшой обзорчик.
Упакован прибор в простую коробку из тонкого картона, никакой информации и технических характеристик. Только иероглифы и небольшой перечень где можно использовать.

То что он не пострадал в дороге — заслуга чехла, в котором находился бинокль. Чехол очень удобный, можно носить на ремне, что освобождает руки в дороге.

Так же в коробке лежали какие-то китайские проклятья. Ну или инструкция и гарантийный талон. Все равно — не понятно))

Сам прибор изготовлен из метала, пластика и резины. В сложенном состоянии занимает немного места.

в полностью раскрытом положении

Резиновые вставки используются в местах соприкосновения с рукой для более уверенного хвата. Окуляры так же имеют резиновые накладки для комфортного использования. Заявлена защита от дождя, что само собой подразумевается, т.к бинокль используется на улице. Я поливал его душем — испытание выдержал, стекла не запотели внутри, вода не попала — дождь выдержит. Центральное колесико туговатое, но так даже лучше случайно не собьется фокус.

Прежде чем начать им пользоваться требуется небольшая настройка. Наводите его на объект, сведите окуляры так что бы в поле зрения у вас получился круг:
— правильно
— не правильно
Далее, закрываете правый глаз и центральным колесиком настраиваете резкость. Потом закрываете левый глаз и на правом окуляре подстраиваете резкость. После чего открываете оба глаза и подстраиваете снова центральным колесиком. Все! Теперь если нужно навести фокус на объект, который расположен на другом расстоянии — пользуетесь только центральным колесиком.
Веревочка для ношения на шее не съемная.

Линзы стеклянные

На линзах есть углубления для специального ключа. Это для юстировки. Она может понадобиться если две картинки у вас не сливаются в одну и изображение двоится.

Ну и конечно же испытания в реальных условиях. Качество снимков получилось не супер — т.к снимал смартфоном через объектив, но степень приближения определить можно. Для простоты понимания цель, которую нужно увеличить — обводил красным.
Задача №1: Определить что за коробка лежит на балконе в доме напротив. Расстояние около 20 — 30 метров.

Через бинокль видно, что коробка от 80 литрового водонагревателя. Смог даже прочитать мелкий текст, который на фото вышел смазанным.

Задача №2 посложней, рассмотреть номера на машине с расстояния 50 метров.

Легко читаем

Задача №3 сложная — рассмотреть киоск, который расположен на остановке. Расстояние до объекта несколько сотен метров.

Через бинокль читаются все вывески. Можно смотреть по чем сегодня покупают в ломбарде золото)) Более того, видны даже вывески гэнделика, расположенного в доме за киоском.

Задача №4 Самая сложная — рассмотреть многоэтажный дом, расположенный на расстоянии около 1 км. Из моего окна слабо видно только верхние его этажи.

С помощью бинокля можно детальней рассмотреть дом. Я видел даже как человек вышел покурить на балкон))

Как видим приближает он хорошо, однако не в 30 раз. В сети есть метод по которому можно определить кратность: нужно навести бинокль на яркий предмет, например солнце (только смотреть в окуляр не нужно — можно повредить зрение), после чего измерить диаметр светлого «пятнышка» в окуляре. Диаметр объектива делится на это значение. Диаметр объектива здесь 3,6 см, диаметр светового пятна вышел около 0,4. Считаем и получаем 9. Это и есть реальная кратность объектива. Это конечно то же приблизительный подсчет т.к тяжело точно посчитать размер светового пятна. Я делал так — прикладывал лист тонкой бумаги вплотную к окуляру, обводил пятно карандашом и потом замерял с помощью штангенциркуля и линейки.
Учитывая реальную кратность бинокля я им очень доволен. Покупал его для туристических путешествий, в дороге бинокль незаменим. Пару лет назад побывал в Чехии, в Праге и очень жаль, что тогда у меня не было бинокля. Как я завидовал другим туристам)) С помощью него можно детально рассмотреть архитектуру зданий, отдаленные объекты. Можно незаметно наблюдать за животными, птицами. В общем применений масса. Для простых туристических целей считаю, что более мощного и не нужно.

UPD. Замерил диаметр объектива — 36 мм.
Бинокль предоставлен для обзора бесплатно. Благодарю за внимание.
  • 20 января 2015, 13:36
Глаз не вплотную примыкает к окуляру
например солнце
На солнце не выйдет — оно может быть меньше видимой области
Я думаю проще сделать так: Берем 2 фото с дальним домом (при условии, что Вы их не кадрировали) и на фото приближенного дома (предварительно его выровняв по горизонтали) накладываем маленькие домики неприближенне и считаем сколько помещается, т.е. 7,5х:
  • 20 января 2015, 13:58
У вас что-то накосячено в фотошопе.
Реальная кратность бинокля — 9х.
Именно по этим двум картинкам вычисляется — влезает 9 маленьких фрагментов в 1 большой.
У меня влезло 7,5, но что 7,5, что 9 это одного порядка число…
  • 20 января 2015, 14:10
Слишком большая разница.
Полезно выяснить, где вы накосячили, чтобы в будущем не ошибаться.
  • 20 января 2015, 13:53
Глаз не вплотную примыкает к окуляру

Вплотную к окуляру, а не линзе, т.е так как вы смотрите глазом.

На солнце не выйдет — оно может быть меньше видимой области
Можно на любой яркий объект, например лампочку.
  • 20 января 2015, 14:19
Это просто гайка, держащая линзу :) Никаких юстировок с ее помощью не сделаешь.
  • 20 января 2015, 14:22
Не стану утверждать, но читал, что некоторые бинокли юстируются с помощью вращения линз. А что бы их можно было вращать — и сделаны эти пазы. Имхо.
  • 20 января 2015, 14:40
В тех биноклях, наверное, стоят какие-то хитрые линзы со смещенным центром :)
Ага, иногда — разрывные )
  • Tolan
  • 31 марта 2017, 14:31
Нет, это крепежная гайка передней линзы.
  • sgureev
  • 20 января 2015, 14:40
Не лучше ли за сравнимую сумму купить бинокль отечественного производства с честно заявленными характеристиками чем играть в лотерею с китайской оптикой?
  • 20 января 2015, 14:53
Дайте ссылку на биноклю отечественного производства с линзами хотя бы 32 мм по сопоставимой цене :)
  • trex
  • 20 января 2015, 17:31
Ну не отечественного, но все же www.intel-foto.ru/catalog/00005543/prv00011109/13432/
1990/65=30,6 доллара.

Ну а если на гусей, то подороже www.intel-foto.ru/catalog/00005543/prv00011109/13446/
  • 20 января 2015, 19:21
Первый еще как-то сравним по цене, но линзы маленькие :)
Второй уже никак не сравним по цене :)
  • 21 января 2015, 00:42
Где 26 долларов и где 70…
  • 21 января 2015, 00:46
Ну, это самое дешевое из приемлемого.
  • 21 января 2015, 00:49
Человек говорил о сопоставимых ценах :)
За 30$ есть в оффлайне BRAUN Standard 8x40, на пару долларов дороже можно взять ARSENAL 10x50/8x40, но так и не понятно какой размер линзы у сабжа, если там нету 40мм, то в оффлайне полно альтернатив за такую же или даже меньшую цену :)
  • 21 января 2015, 02:07
Да полно, я же не спорю :) Только это все тот же Китай :)
В оффлайне просто можно вернуть товар если не понравится или не соответствует описанию, да и ждать не нужно пока посылка придет. А именно отечественного производства я даже не знаю что еще производится действительно у нас, а не в Китае. Те-же наши ARSENAL уже давно делают в Китае.
сойдет в окна подглядывать ;)
  • 20 января 2015, 14:45
ай яй яй)) Как не стыдно))
  • 20 января 2015, 14:56
По окнам подглядывать лучше такая штука:

:)))
гадость редкостная, этот ваш юкон…
  • 20 января 2015, 19:52
Он не мой :)
Но у меня есть бинокль Юкон — по сравнению с китайцами, которые у меня были, это просто супероптика :)
  • 21 января 2015, 00:26
А почему, собственно?
Есть еще очень хорошие бинокли БПЦ, но уж очень старомодно выглядят.
  • 20 января 2015, 15:06
Кстати, а диаметр объектива соответствует заявленному? А то как-то по фотографии получается, что или окуляры диаметром почти по 4 см, или объективы имеют линзы далеко не 40мм :)
Я думаю что там 20-25мм стоят линзы, не видел еще компактов с 40мм линзами.
  • 21 января 2015, 00:41
Вот на это больше похоже :) А автор молчит как партизан :)
  • 21 января 2015, 12:30
Автор просто не круглосуточно сидит у компьютера)) Замерил диаметр линз — 36 мм.
  • 21 января 2015, 13:04
Спасибо :)
  • 21 января 2015, 13:27
Возможно даже 35, т.к по краям пластиковая окантовка — точно замерить тяжело)
  • Tolan
  • 31 марта 2017, 14:33
Так бы и написали 30#35, а то и здесь дурят…
  • sdeman
  • 20 января 2015, 15:18
качество учитывайте — покупал такой же и к сожалению не одном глазу было сломан регулятор резкости итого детям монокль :(
  • btg
  • 20 января 2015, 15:27
Что ж так много кабелей по воздуху протянуто. Прямо паутина целая.
Местный колорит
Для каждого интернет провайдера свой кабель)))
  • sem232
  • 20 января 2015, 16:02
думаю если бы не было дома на против, то бинокль бы не покупался))
через тюли тоже комнату просвечивает? жалюзи ставить придется (
  • Comrad
  • 20 января 2015, 17:22
По световому пятну очень сложно померить, большая погрешность.
Да и с фотошопом люди выше перегнули.
Берем обычную линейку, выбираем объект на первом и втором кадре, просто меряем его линейкой (не виртуальной, а обычной материальной рулеткой).
У вас кратность примерно 11х
Если диаметр объектива действительно 40мм, то получился хороший сбалансированный бинокль (за свои деньги) с нормальным увеличением и светосилой.
Только для кого китайцы везде тулят свои «китайские 30х»?
  • 20 января 2015, 17:43
Да и с фотошопом люди выше перегнули.
Самый точный способ.

И как у вас получается х11?
  • Comrad
  • 20 января 2015, 18:32
Я мерил по белой коробке на балконе.
На моем небольшом мониторе вышло 4мм -> 44мм
Тоже самое и с машиной.
А вот на последней паре фото и правда выходит 9х (фото подделано? :)
  • 20 января 2015, 19:50
С фотографиями, снятыми через окуляр бинокля вообще сложно… Фотоаппарат, например, может менять масштаб изображения при фокусировке.
Вот пример (снято в окуляр микроскопа):

Это снято с одним увеличением 45х на микроскопе, но с чуть сдвинутым фокусом микроскопа, из-за чего фотоаппарату пришлось перефокусироваться и при этом он изменил масштаб.
Напомнило один мультфильм, где попугаями меряли длинну удава. Ну Вы поняли )))
Там часом рядом с магазином не киоск Скимена Руслана? :)
Его киоск внутри двора и вообще в другом городе ;)
Обзор неполный где результат заглядывания в окна соседнего дома? фото с бабами голыми и т.д.? ;-)
  • 21 января 2015, 00:25
Увы, к сожалению, дешевых и хороших биноклей не бывает. Потому как невозможно это.
Качественное стекло и прочное «тело» требуют материало- и трудозатрат.

Ну это явно не туристический вариант)