5000mAh Waterproof Shockproof Solar Panel Power Bank - Повербанк

Опять повербанк)))
Сегодня обзор интересного повербанка заявленной емкостью в 5000mah, а также с солнечной батареей, водонепроницаемый и ударостойкий. В обзоре мы рассмотрим все детально, будет обзор внешнего вида и внутренностей, тесты емкости, и тому подобное, думаю вам понравится, заходите, не стесняйтесь.

Содержание:

1. Вступление
2. Упаковка, внешний вид
3. Внутренности
4. Влагостойкость и ударопрочность
5. Тестирование
6. Выводы

1. Вступление
Увидев на главной странице повербанк, я думаю у многих сразу же пошла реакция: «Опять повербанк?, сколько можно?, и почему не Xiaomi, ведь он же лучше.»
Давайте я сразу постараюсь расставить все по полкам, зачем да почему.
Данное устройство для обзора мне предоставили бесплатно, хотя даже немного по другому. Мне для обзора предложили повербанк, но другой, с заявленной емкостью якобы аж 30 000mah, естественно в это верить я не собирался и думаю многим было бы неинтересно смотреть на устройство в котором изначально соврали о емкости, я об этом сказал. Потом мне предложили данное устройство, и уверили что в нем честно заявленные 5000mah. Этот экземпляр мне показался куда более интересным, во первых своей не заоблачной емкостью, во вторых влаго и ударо защитой, солнечной панелью, в общем скажем так вариант для путешествий.
Я думаю вам будет интересно что то новенькое.

2. Упаковка, внешний вид
Упаковка у банки вполне презентабельна, сгодится на подарок, информативна, на ней присутствует информация о банке на нескольких языках.

В комплекте как всегда кабель, но помимо него есть карабинчик, за который мы якобы должны вешать повербанк на портфель, что б он заряжался во время того как мы куда то идем, или путешествуем. Хотя на сайте почему то написано что карабин не входит в комплект.

Ну и инструкция о том как и чего заряжать, а также различные предостережения, одно из которых гласит о том что хоть устройство и водонепроницаемое, все же не желательно погружать его в какую либо жидкость полностью, но об этом позже.

Характеристики с сайта:
Capacity: 5000mAh
Solar Panle: 5.5V/200mAh

Weight:350g
Size: 142*75*13.6mm

Вот так выглядит сам повербанк, горящая зеленая лампочка говорит о том что идет зарядка от солнечной панели. Повербанк выполнен из пластика на ощупь как софт тач, но по заявлению сайта это АБС пластик + резиновая краска. По периметру прорезинен, но по бокам имеется два участка где резина уходит внутрь и оставлен волнистый пластик, я так понимаю для более удобного держания.
И небольшой момент, на фото в магазине видно что кнопка включения на повербанке черного цвета, то есть я так понимаю прорезиненная, в моем же экземпляре она одного цвета с корпусом, и не прорезинена. Думаю все уже привыкли к мелким отличиям такого рода. Но об этом позже

Размер рядом с мизинцевой батарейкой:

С разьемами тут все по стандарту, 2хUSB для зарядки устройств и 1хMicro USB для зарядки повербанка. Разьемы защищены резиновыми заглушками от попадания влаги и пыли. Также имеется фонарик, слабенький, но все же думаю лишним не будет так как потребляет я думаю он немного, плюс им можно работать даже когда повербанк разряжен и отказывается включаться.

3. Внутренности
Давайте заберемся ему в «душу». Разбирается он в принципе не сложно, для начала убираем резиновую основу, а далее идут защелки, на которые стоит немножко надавить, и немножко потянуть) Хоть разборка особого труда и не заняла (а впервые мне его разбирать пришлось очень быстро, и не зная как) но все же собран он плотно.
Вот так это все выглядит внутри:

плата более детально:

плата с обратной стороны:

ну и сами защелки, в местах ребристости их аж по 3 штуки, сидит крепко

Как вы успели увидеть на фото, в нем 2 батареи, на двустороннем скотче, сидят крепко, отрывать не стал.

4. Влагостойкость и ударопрочность
Итак, давайте для начала посмотрим данное видео которое нам предлагает магазин:

Как видно из видео, при погружении устройства в воду, в воде начинают появляться небольшие пузырьки, их немного, и устройство после этого работает, но все же это не есть хорошо, и думаю то предостережение на инструкции что погружать его полностью в какую либо жидкость нежелательно, написано не просто так. Свой повербанк я окунать не стал, но что я могу сказать: все же влагозащита в нем присутствует, корпус закрыт плотно, плюс защитная резинка, USB порты также защищены резиновой заглушкой, поэтому думаю дожди или попадания влаги ему не страшны, но в меру.
Теперь о ударопрочности, на видео несколько раз демонстрируется один и тот же удар устройства о пол, я считаю что не так уж сильно его там и уронили. Но по сложившимся впечатлениям не думаю что с ним что либо случится от падения скажем так с высоты «от пояса», а может быть даже и выше. Швырять и топить устройство я не стану, но скажу что заявленная влагозащита в нем присутствует, пускай не на высшем уровне, но это все же плюс. Ударопрочность не то что бы ярко выражена, но падения не нанесут ему какого либо критического вреда, и это тоже хорошо.

5. Тестирование
Наверное мы подошли к самому интересному месту в обзоре. Дальше предлагаю вам пару фото на которых вы все поймете:

Все это проводилось со стандартным кабелем из комплекта, телефоном JiaYu G3S и зарядкой от него же. Как видно родной кабель не очень хорош, так как заряжает телефон всего 0.5А, с другим кабелем удавалось выжать где то 0.9-1А.
Тест емкости:
Итак всем наверное интересно какова же настоящая емкость аккумуляторов? К сожалению у меня не имеется устройства чтоб измерить это, но к счастью нашлись хорошие люди которые помогли мне в этом. Замеры проводились на устройстве Imax B6, но к сожалению без моего присутствия (сами понимаете что дело не быстрое, а устройство это находится у человека на работе) В результате я получил такой ответ: 3700-3800 mAh (точное значение не запомнил).
Как я понял читая предыдущие обзоры, это вполне нормальное значение, полных 5тыс. никто не добьется, если ошибаюсь, прошу поправить меня.

На счет солнечной панели: к сожалению добиться каких то результатов от лампы у меня не вышло, хотя лампочка зарядки и горела, полазив немного в инете, прочитал что заменить солнечный свет лампами на таких панелях не удастся, по крайней мере нужны очень мощные лампы. Так как сейчас увы не солнечный сезон, и солнце бывает редко, да и еще стоять мерзнуть дабы добиться каких либо результатов не хочется, то про солнечную панель особо ничего не скажу. Как только появится такая возможность, сразу же попробую что то выжать из нее.
Вот характеристики панели заявленные на сайте: Solar Panle: 5.5V/200mAh

6. Выводы
В итоге мы имеем неплохой повербанк, с влагозащитой и защитой от ударов, пускай не на высшем уровне, но явно это плюс. Устройство с нормальной емкостью и невысокой ценой (тот же Xiaomi на 5000mAh стоит на 5$ дороже) к тому же такие фишки как солнечная панель и фонарик явно дают свои плюсы, пускай и не большие. Лично мое мнение что устройство неплохо подойдет людям которые ведут активный образ жизни, либо же ходят в походы, путешествуют, я не говорю что остальные повербанки для этого не сгодятся, но данный экземпляр все же имеет свои преимущества в этом.

Плюсы:
+ Недорогая цена
+ Нормальная емкость
+ Защита от влаги и ударов
+ Солнечная панель + карабин
+ Фонарик
Минусы:
— Кнопка включения не прорезинена (по крайней мере у меня)
— Кабель в комплекте отдает всего 0.5А

Для вас выпросил купон на скидку в 1$ (End Date: 01/02/2015):

Код купона: 9b2b03

Товар для обзора предоставлен бесплатно
  • s3mki
  • 17 января 2015, 01:54
Что-то сомнения по поводу 3800mah…
к сожалению сфоткать не смог, так как тестил не я, врать человеку не вижу смысла. вот могу приложить скрин в качестве хоть какого то доказательства:

P.S. вот еще нашел обзор подобного повербанка где у человека показаны результаты:
mySKU.me/blog/china-stores/27987.html
  • s3mki
  • 17 января 2015, 02:11
У Xiaomi 5000mah люди обозревали здесь 2 раза и там по 3200-3300 выходит, а тут у какого-то ноунейма 3800. Я не хочу кого-то обидеть или обвинять, но выглядит как минимум странно. То, что он берет заряда 3800 я еще поверю, но что отдает столько…
Ну вот скорее тест и проводился на заряд. Когда я отдавал устройство я заранее его разрядил, но тестили мне его долго. Забрать я его хотел вечером следующего дня после того как отдал, но мне сказали что еще не доделали.
Я тоже не пытаюсь оправдаться или еще что либо, но я написал то что мне сказали.
  • 17 января 2015, 11:52
Если проверяли Аймаксом, то проверяли, скорее всего, непосредственно емкость батареи, а она у Сяоми соответствует заявленной :)
Это подобный, но не ваш.

Похоже ваш, это следующая версия с улучшенными характеристиками, если в нём действительно 2 (последовательно соединённых) аккумулятора.

Получается, что китайцы применили более энергоэффективное решение чем раньше, т.е. повышайку на заряд и понижайку на разряд.

Но тогда возникает вопрос, что тогда вообще измеряли ваши друзья?

И не используйте в обзорах выражения «заявляется то-то, но проверять я не буду, но полностью соглашусь с производителем».
Повторюсь, мне сказали что проверят именно акумы, отпаяв их от платы. И я не говорил что полностью согласен, я сказал лично по впечатлениям
  • 17 января 2015, 16:04
а аккумуляторы разве не параллельно соединены?
  • 17 января 2015, 16:33
Параллельно
А мне вот интересен ток который сможет дать в ясный солнечный день данная «солнечная панель»?

• deddy
  • 17 января 2015, 03:01
Плохо, что не сказали емкость чего они меряли: повербанка или внутреннего аккумулятора.А это две большие разницы-3800 на 5 вольт или 3,7 вольт.Скорее всего аккумулятора, что для таких повербанков не так плохо-реалная емкость всего в полтора раза меньше заявленной.
для людей, знающих про Imax, такой вопрос не возникает. это зарядное устройство для аккумуляторов и сборок. с мощностью\емкостью произвольных устройств (USB) оно работать не умеет.
обзор слабоват. основные интересующие вещи не тестировались. в частности очень интересно, работает ли фишка этой зарядки-солнечная батарея.
да и погружение можно было протестировать. для этого достать электронику и набить туалетной бумагой или промокашкой и окунуть. думаю оно протекает.
  • 17 января 2015, 13:24
в режиме Ni-Mh он вполне может померить произвольную нагрузку в в виде юсб, только есть большой риск спалить плату павербанка, как я, например, сделал:)
  • VJean
  • 25 января 2015, 20:19
думаю оно протекает.
146,5% протекает. водозащиты никакой. ни прокладок между половинками корпуса, крепление на защелках, заглушки портов доверия не вызывают.

Этот банк + USB лампа = бесконечная энергия!
  • 17 января 2015, 10:03
Сегодня обзор интересного повербанка заявленной мощностью в 5000mah
mAh показывает электрическую ёмкость :)
  • vic197
  • 17 января 2015, 10:10
Емкость меряют в Фарадах ;)
  • 17 января 2015, 10:23
Тогда уж лучше в литрах :)
  • vic197
  • 17 января 2015, 10:46
Лучше в декалитрах, если мы об одном и том-же! :)
  • DRYUNIK
  • 17 января 2015, 10:28
Ампер-час (А·ч) — внесистемная единица измерения электрического заряда, используемая главным образом для характеристики ёмкости аккумуляторов.
  • 17 января 2015, 10:14
Что именно тестировали iMax'ом? Выход повербанка или аккумуляторы? В первом случае 3700mAh на напряжении 5V и это прямо таки очень хорошо, во втором — на напряжении 3.7 V.
Когда я отдавал мне сказали что надо бы отпаять акумы от платы, не знаю делалось ли это, но я так понимаю скорей всего акумы тестились
  • 17 января 2015, 12:37
Скорее всего да, потому как если бы iMax подключили на выход повербанка, с вероятностью 95% повербанк бы сгорел. Я так три штуки сжог. :(
  • 17 января 2015, 13:32
я один павербанк вполне успешно протестировал аймаксом через юсб, прошло какое-то время, попал ко мн в руки другой павербанк, дешевый, который я воткнул в аймакс и врубил разряд 2А. павербанк с дымом сгорел. я решил, что это из-за качества дешевого изделия, мол, не вытянул 2А… а уже потом наткнулся на Ваш блог, померил что творится у аймакса на входе перед началом теста и все понял.
  • 17 января 2015, 12:11
Только сегодня пришёл такой же) Вместе с аймаксом))
Откуда брали если не секрет? Тестировать будете? Хотелось бы узнать ваши результаты.
Я заказал себе доктора котрый умеет mah запоминать но он еще в пути, как только придет померяю им
  • 17 января 2015, 13:24
Брал тоже на BANGGOOD по акции за 7.99 УСД. Протестирую, но немного попозже.
  • 19 января 2015, 08:03
ёмкость «нераскаченного» аккума составила 2500 мах
  • 17 января 2015, 12:38
Только не вздумайте подключать айсмакс на выход повербанка. Сожжёте повербанк.
  • 17 января 2015, 13:27
Отпаяю батарею и протестирую независимо) Только вот батареи там запаралелены. Распаивать не хочу, буду суммарно проверять
  • 17 января 2015, 13:40
И не нужно. Какой смысл знать ёмкость каждой батареи, если они используются параллельно.
  • 17 января 2015, 15:47
Для успокоения себя) Что одна не в полтора раза меньше второй) Учитывая, что они одинаковы с первого взгляда
  • 17 января 2015, 16:05
а если и разные — без разницы. при параллельном соединении емкость просто суммируется
  • 17 января 2015, 16:33
Да, я это знаю.
  • 17 января 2015, 13:15
Есть возможность проверить солнечную панель?
  • 17 января 2015, 13:25
Да, немного попозже выложу.
Нынешнее солнце не принесло результатов, лампа тоже, как только будет возможность я с радостью проверю.
  • 17 января 2015, 13:33
Я Вам и без проверок скажу — ее хватает на светодиод, показывающий зарядку от нее, и, может быть, на компенсацию саморазряда аккумулятора :)
  • 17 января 2015, 17:37
По вопросу солнечной панели — под лампой накаливания 60Вт вплотную без нагрузки панель выдает 4..5-5В. При нагрузке напряжение проседает до 3.6В с током около 55мА. В результате получаем обещанные 200мА от панели.
  • 17 января 2015, 17:56
3.6В с током около 55мА. В результате получаем обещанные 200мА
Чет не понял где тут обещанные 200 мА? :)
  • 17 января 2015, 17:59
Solar Panle: 5.5V/200mAh ;)
Нет, очепятка не у меня, а на сайте )
  • 17 января 2015, 21:10
Т.е. получили вместо 5,5*0,2 = 1,1Вт 3,6*0,055=0,198Вт.Как и было обещано, с учётом китайского x5 коэффициента.
  • 18 января 2015, 01:48
Верно
Китайцы такие китайцы.
  • werpo
  • 17 января 2015, 12:54
Странный обзор. «Это не знаю», «это не буду делать» и т.д. Полезной информации для меня — ноль.
  • 17 января 2015, 13:09
Емкость сказали, ток заряда показали… что еще? :)
солнечную панель проверить сейчас возможности нету! я ставил у окна банку, лампочка горела, но результата ноль, ибо солнце сейчас не то! Лампой тоже самое! Есть еще варианты??
Влагозащита, повторюсь, если погрузить его в жидкость, то он пропустит воду!!! Даже в инструкции сказано о том что не рекомендуется его погружать! что не так?
Есть еще варианты??
Есть вариант вообще не проверять, потому что солнечные панели во всех подобных устройствах выполняют только декоративные функции.
Расслабьтесь и считайте что панели там нет.
да ну стараюсь же людям угодить, хочется как лучше, а получается как всегда(
  • 17 января 2015, 13:31
Всем не угодишь, расслабьтесь и не переживайте по этому поводу :)
Та ну обидно получается, стараешься как можно лучше. Вон полно обзоров где обзор заключается в 1 фото устройства, и сколько раз оно зарядило телефон хозяина. Я же ходил искал людей, спрашивал знакомых у кого есть такие друзья что проверят, даже ходил в сервисный центр, там спрашивал, в итоге с трудом нашел такого человека. Разобрал показал внутренности, даже ту же декоративную солнечную панель и то пытался тестировать, но опять что то не так. Я прекрасно понимаю что тут можно было провести еще кучу всяких замеров и так и этак, но что я смог я постарался предоставить.
  • werpo
  • 17 января 2015, 16:41
Трудились Вы, никто не спорит. Но почитайте еще раз 4-й раздел обзора. Сколько там фраз похожих на «может быть»? Вроде не боиться воды, потом боится, потом опять в плюсы что не боится. Возможно у Вас такой стиль написания, но прошу Вас, старайтесь избегать этих «может быть». Делайте точные и однозначные выводы.
С ударопрочностью так же.
Почему нельзя было уточнить емкость у человека и метод тестирования.
Почему нельзя было проверить самому на влагостойкость (можно акум вытащить).
В общем получается, что от солнечной батареи толку нет (не знаю, почему надо ждать солнца, ведь не всегда кверху устройство будет лежать), не ударопрочный (таже солнечная батарея, думаю первая разобьется), не влагоустойчивый.
Хорошо, постараюсь учесть ваши замечания. Ее спросил у человека потому что забирал устройство не я, и когда забипали то человека не было на работе.
Про то что вытащить, не хотел раскурочивать, акумы сидят очень плотно, ели б я вытащил схему то заглушки сидели бы уже не так плотно, плюс место фонарик было бы открытым. Я повторюсь что при погружении он пропустит воду! Но капли или дождь, переживет
Как-то не очень звучит…
А дальше вообще эпик фэтл :-)
Опять к сожалению? :-)
согласен, что-то меня занесло)
  • 17 января 2015, 21:11
Так бы и написали — панель не работает в облачную погоду.
С тем же успехом можно написать — панель не работает на планете земля.
Она просто не работает независимо от погоды. Нет, теоретически она что-то может быть и выдает. Диод там светится и все такое, но зарядить банку от панели не получится ни в какую погоду.
  • 17 января 2015, 13:30
Вот не стал писать про солнечную панель, думал, что все и так знают об ее исключительно декоративном назначении :)
Несколько лет назад ездили на велосипедах в Крым. У товарища всю дорогу на рюкзаке была прикреплена панель подобных размеров. Дык вот даже яркое Крымское солнце не смогло зарядить один элемент 18650 за ВЕСЬ день. Толк был только от панели размером с лист А4.
Из своей практики могу сказать, что никакие минипанели ничего не смогут зарядить полезного. Как говорит народная техническая мудрость — лучше ведра лития нет никаких мобильных и легких генераторов :-).
  • 17 января 2015, 17:04
никакие минипанели ничего не смогут зарядить полезного
Так и есть :)
Ставить нестандартный акк под солнечную панель — это верх мастерства. На 50 полных зарядок может и хватит, а потом в утиль. Жарко ему там будет — летом на солнце температура под 60 — 70 грд.
  • 17 января 2015, 18:00
Что вы подразумеваете под «нестандартный»?
  • Oksion
  • 17 января 2015, 23:45
Автор, если хочешь прикинуть мощность солнечной панели, то самый простой способ это измерить её площадь, и дальше посчитать, за исходные данные можно взять типичное значение для амморфного кремния это 75 Вт/м² или даже 100 Вт/м² для кристаллического (не знаю точно какой в панели, но кристаллический обычно выглядит «стеклянным»), дальше мы знаем из соседнего обзора похожей зарядки, что там установлена 5 вольтовая панель, ну и этих данных достаточно для расчётов.

Я на глаз прикинул что площадь панели 6*11 см = 0,06*0,11=0,0066 м² пусть энергоэффективность её будет 100 Вт/м² тогда наш повербанк в солнечную погоду даст 0,66 Вт или при 5 вольтах это 0,132 А или 132 мА. Можно-ли этим током зарядить повербанк?! Если батарея имеет ёмкость 3800 mAh (а это весьма похоже на правду, то энергии она накопит 3800*3,7=14 Вт пусть кпд устройства на зарядку будет 85%, тогда что-бы полностью зарядить повер банк в солнечный день нам нужно получить 16,5 Вт с панели 15,5/0,66=25 часов «полуденного» солнца средней полосы ;)
  • iDjorik
  • 01 февраля 2015, 02:35