JOBON ZB-356 - Бутановая горелка

Всем привет

Сегодня обзор бутановой горелки от фирмы JOBON. Полезная вещь в доме, поможет разжечь костер, прогреть замерзший замок, согнуть толстый стальной провод в общем применений будет масса.

Горелка поставляется в картонной коробке, вся информация на упаковке на китайском языке. Сама горелка лежала в бархатистой форме, я уже не в первый раз встречаю горелки красиво упакованные. Сама коробка немного помялась.
Красивые вещи выпускает фирма для курильщиков, кому интересно могут перейти на сайт по ссылке на товар JOBON.

Горелка сделана в форме пистолета, в руке лежит удобно. Сзади находится поворотная ручка с надписью OPEN, повернув его на четверть подается газ через сопло, газ поджигается с помощью пьезоэлемента, для этого необходимо нажать на спусковой крючок.
Интенсивность горения регулируется с помощью поворотного штырька расположенного сверху, его можно достать большим пальцем одной руки. Если придется работать на весу, чтобы включить горелку придется воспользоваться второй рукой.

В нижней части рукоятки расположен заправочный клапан, пластиковое кольцо которое откидывает и с ее помощью можно регулировать силу пламени, это делается пальцами отвертка не понадобиться.
Настроить горелку просто, для начала горелку нужно заправить бутаном, подойдет любой бутан для газовых зажигалок он продается в баллончиках. Включаем и поджигаем газ нажав на спусковой курок, дальше нужно крутить пластиковое кольцо в сторону +, смотрим если огонь начинает пыхать и не равномерно гореть, как только нашли нужную позицию все настройка закончена можно закрывать кольцо.

Сопло закрыто в металлическом кожухе, он же радиатор. Серебристые накладки с двух сторон изготовлены из металла, нижняя пятка на которой стоит горелка также из металла, благодаря этому горелка стоит более устойчиво.

Горелка работала не больше 3 минут, за это время корпус не нагрелся а стал чуть теплым. Единственный минус в конструкции так это резиновая шланга которая идет от баллона к соплу, она может расплавиться если надолго включить горелку. Во время работы пластик не вонял и не деформировался, литье корпуса хорошее.

На коробке информации о температуре пламени я не нашел, ТХ на сайте DX сказано что температура 1300°.
Подключив термопару мультиметру я замерил температуру пламени, с учетом того что я использовал бутан для зажигалок который уже давно у меня и почти закончился, температура пламени была 1250°С. Встречал информацию, что из подобных горелок и выжимали 1600°С, используя разные пропорции газов.

Видео обзор

Для визуального контроля уровня газа не хватает окошка.

В итоге неплохая газовая горелка, с стабильным и ровным горение. Понравился принцип включения, ненужно поворачивать регулятор и настраивать интенсивность горения, один раз настроил и все. Удобная рукоять в форме пистолета.

Инструмент предоставлен для тестирования Интернет-магазином DX.COM
  • Ko6pa
  • 13 января 2015, 09:54
Жесть. С такой горелкой без руки можно остаться…
  • vismyk
  • 13 января 2015, 09:57
Для теста (на шару) — это хорошо. А так ценник негуманный какой-то. Покупал там же «двуствольную» горелку, дык она в два раза дешевле этой и работает (тьфу-тьфу) пока без нареканий. Если что, рекомендую.
а в Вашей какой материал? разборку не делали? можно такой штукой вместо фена термоусадку «усаживать»?
  • vismyk
  • 13 января 2015, 10:41
Корпус пластиковый, на ходу почти не греется, пока не разбирал. Термоусадку кукожить можно, конечно. Можно выбирать, будет гореть 1 сопло (верхнее) или оба.
  • 13 января 2015, 10:16
Покупал такую в конце лета в офлайне за 300 руб:

Вот ею действительно можно разжечь костер, а то и вскипятить чайник (и не один), что и проделывалось не раз :)
А цена обозреваемой зажигалки-переростка меня как-то слегка пугает :)
  • IVA2
  • 13 января 2015, 13:04
У меня есть и такая как у вас на фото (ну не совсем такая, получше, цельнометаллическая) и примерно как в обзоре (только меньше и дешевле). У этих горелок разное назначение. Маленькая хороша тем что ее можно в карман положить когда идешь зимой в гараж (вдруг замок прихватил) и если она не понадобится — ее не тяжело было таскать и места она много не заняла. Да, прикурить на ветру, наконец, от ее можно. А на ваеем фото большая, баллон один чего стоит, ей уже можно погреть что-то солидное…
  • 13 января 2015, 13:42
У этих горелок разное назначение
Я про «разжечь костер» писал :)
  • grabber
  • 13 января 2015, 18:16
Данная модель одна из лучших корейских горелок.Купил таких две.Жалею что не три.Сейчас в продаже нет. На все случаи жизни.
  • 13 января 2015, 22:16
Ну, не знаю как именно сейчас, а пару месяцев назад я еще видел их у нас на радиорынке в продаже :)
Горелка действительно очень неплоха, выпалил на ней уже почти 5 баллонов, ни одного нарекания :)
Все лето, точно такой же костер разжигали, теперь на обычные зажигалки и смотреть не хочется)
30 лет назад умение разжечь костёр с 1 спички вызывало уважение у соплеменников и восхищение у соплеменниц :)
  • 14 января 2015, 01:51
И самое вкусное мясо от мамонта )))
  • she
  • 14 января 2015, 06:36
У вас не очень удачный вариант горелки в части развесовки. Все время норовить упасть в сторону сопла. У нас такие в продаже есть сделаны в корее продаются в «корейских магазинах»
  • 14 января 2015, 10:09
Не падает даже с пустым баллоном :)
  • VladM
  • 13 января 2015, 10:27
«резиновая шланга которая идет от баллона к соплу, она может расплавиться если надолго включить горелку» — это силиконовая трубка, до 250 градусов — без проблем. Обозреваемая горелка — по сути зажигалка и на длительную работу не рассчитана.
  • Pro_s
  • 13 января 2015, 11:06
по-моему бесполезная вещь. в оффлайне продаются горелки, которые насаживаются на баллон. горелка стоит меньше 300р, баллон менее 100р. проще и удобнее в использовании.
Может для кого то, очень важны размеры, Вы не думали об этом?
  • IVA2
  • 13 января 2015, 13:05
и вес…
  • zvn46
  • 13 января 2015, 12:03
Перед Новым Годом покупал в хозмаге горелки и баллоны с газом для знакомых.Вот такая горелка стоит 230 рублей-

Баллон с газом-62 рубля —

Вот такая горелка с насадками( кому важны размеры)-140 рублей-

На второй фото газовый паяльник )) Пользовался таким пару раз, очень удобно! Особенно если запаять нужно в труднодоступных местах, или если нет розетки поблизости. Но нормальный, качественный такой паяльник больше 100 у.е. стоит )
  • zvn46
  • 13 января 2015, 13:25
Газовый паяльник-одна из функций, а в реальности это обычная газовая горелка…
  • 13 января 2015, 15:33
На 1-2 фото таким пару лет назад размораживал трубу, одного баллона хватило чуть больше часа горения.
  • Sheldor
  • 15 января 2015, 09:37
за 10 долларов и довольны? она же мелкая, вроде. очень похожая на тинидиле есть за 2,79.
  • 13 января 2015, 15:32
Посоветуйте пожалуйста хороший бутан в баллончике.
  • isk
  • 13 января 2015, 16:19
А там действительно бутан? Пропан хуже?
  • 13 января 2015, 16:24
Надпись на баллоне Бутан
  • 13 января 2015, 22:27
Если чистый бутан, то при отрицательных температурах гореть не будет — бутан просто не испаряется при -0.5С и ниже. Как правило там пропан-бутановая смесь.
  • 3dtim
  • 14 января 2015, 13:54
Ваши горелки хороши в быту, но не более. Какое устройство купить чтобы расплавить 100 гр цветного металла? может кто знает
  • 14 января 2015, 14:21
Муфельную печь :)
  • 3dtim
  • 14 января 2015, 14:41
ради 100гр? дороговато
к тому же не потянет она больше 1000 гр., что для расплава бронзы не достаточно.
температура литья бронз — в диапазоне 1100-1300°С
  • 14 января 2015, 15:47
Значит сами соберите ее. Других простых вариантов я не вижу :)
к тому же не потянет она больше 1000 гр
Это зависит от самой печи и от способа нагрева.